Última actualização 12/12/2019 10:35CET
UEFA Europa League: LASK - Sporting Clube de Portugal Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2019/20Dossiers de imprensa

LASKLASKLinzer Stadion - Linzquinta-feira, 12 de Dezembro de 2019
18.55CET (18.55 Hora local)
Grupo D - Jornada 6
Sporting Clube de PortugalSporting Clube de Portugal
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=6/session=1/match=2027904/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
03/10/2019FGSporting Clube de Portugal - LASK2-1
LisboaLuiz Phellype 58, Bruno Fernandes 63; Raguz 16
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
LASK000010010000100112
Sporting Clube de Portugal110000000000110021

LASK - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

LASK não defrontou nenhum clube do país do seu adversário

Sporting Clube de Portugal - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
30/09/20041ªESK Rapid Wien - Sporting Clube de Portugal0-0
tot: 0-2
Viena
16/09/20041ªESporting Clube de Portugal - SK Rapid Wien2-0
LisboaTinga 60, Liedson 83
Taça das Taças
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
02/11/19952ªESK Rapid Wien - Sporting Clube de Portugal4-0
tot 4-2 (a.p.)
VienaKühbauer 25, Stumpf 90+2, 105 Prolong., Jancker 110 Prolong.
19/10/19952ªESporting Clube de Portugal - SK Rapid Wien2-0
LisboaNaybet 14, Alves 25
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
07/12/19933ªEFC Salzburg - Sporting Clube de Portugal3-0
tot 3-2 (a.p.)
SalzburgLainer 48, Hütter 89, Amerhauser 112 Prolong.
24/11/19933ªESporting Clube de Portugal - FC Salzburg2-0
LisboaChtcherbakov 24, Cadete 63
Taça das Taças
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
30/09/19871ªEFC Wacker Innsbruck - Sporting Clube de Portugal4-2
tot: 4-6
InnsbruckMarko 15, Roscher 53, Pezzey 69, Linzmaier 85; Sealy 56, Bacinello 67
15/09/19871ªESporting Clube de Portugal - FC Wacker Innsbruck4-0
LisboaSealy 6, 41, Bacinello 23 (P), 82
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
LASK000010010000100112
Sporting Clube de Portugal55004013000095131412

Última actualização 10/12/2019 15:25CET

Retrospectiva Apenas esta secção

LASK e Sporting medem forças na Áustria com a passagem à fase a eliminar da UEFA Europa League já garantida, mas o primeiro lugar no Grupo D ainda está em aberto.

• O clube austríaco garantiu pela primeira vez qualificação para a fase a eliminar de uma competição europeia na quinta jornada, quando derrotou o Rosenborg por 2-1, em Trondheim, resultado que o fez atingir os dez pontos, mais três do que o PSV Eindhoven, sobre o qual tem vantagem no confronto directo (0-0 f, 4-1 c). O Sporting estabeleceu um novo recorde com a oitava qualificação para os 16 avos-de-final da UEFA Europa League ao derrotar o PSV, por 4-0, em Lisboa - o seu quarto triunfo consecutivo - e lidera o grupo com 12 pontos.

• Uma vitória do LASK permitirá a ultrapassagem ao Sporting e o triunfo no grupo. Qualquer outro resultado no encontro no Linzer Stadion permitirá à equipa portuguesa seguir em frente como vencedora do grupo.

Resumo: Sporting 2-1 LASK

Confrontos anteriores
• O LASK nunca tinha defrontado um clube português nas competições da UEFA antes da deslocação a Lisboa na segunda jornada. O Sporting recuperou a desvantagem ao intervalo e venceu por 2-1 - somando a quinta vitória em cinco jogos em Alvalade frente a visitantes austríacos -, com Bruno Fernandes a marcar o golo decisivo.

• Embora o Sporting tenha um registo perfeito frente a adversários austríacos em Lisboa, nunca ganhou em quatro visitas à Áustria. Foi derrotado nos três primeiros jogos da UEFA disputados no país, com 11 golos sofridos, mas terminou com a série negra no último desafio, ao empatar 0-0 no terreno do Rapid Viena na segunda mão da primeira eliminatória da Taça UEFA de 2004/05. Seguiu em frente com um total de 2-0, o primeiro passo de uma caminhada que só terminou na final, perdida em em casa frente ao CSKA Moscovo, por 3-1.

Guia de forma
LASK
• Segundo classificado da Bundesliga austríaca na época passada, atrás do Salzburgo, o LASK iniciara a temporada a participar pela primeira vez nas competições da UEFA desde 2000. Após ter afastado o Lillestrøm com um total de 6-1, foi eliminado pelo Beşiktaş na terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League devido aos golos marcados fora (0-1 f, 2-1 c).

• O LASK iniciou a campanha europeia desta época na terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League, fase em que bateu os suíços do Basileia (2-1 f, 3-1 c) por um total de 5-2, mas não conseguiu repetir a proeza no "play-off"; perdeu em casa (0-1) e fora (1-2) com o Club Brugge e transitou para a fase de grupos da UEFA Europa League.

• O LASK venceu cinco dos seis desafios europeus em casa nas duas últimas épocas, com 14 golo marcados, tendo sofrido o único desaire frente ao Club Brugge no “play-off” da UEFA Champions League.

Resumo: Sporting 4-0 PSV

Sporting
• O Sporting apurou-se directamente para a fase de grupos da UEFA Europa League de 2019/20 ao conquistar a Taça de Portugal na temporada passada, graças a um triunfo sobre o Porto no desempate por grande penalidades, tendo terminado a Liga portuguesa no terceiro lugar. Os "leões" chegaram igualmente aos 16 avos-de-final da UEFA Europa League, fase em que foram afastados pelo Villarreal.

• Esta é a nona presença do Sporting numa fase adiantada da UEFA Europa League – registo recorde da competição – e a sétima vez que vai disputar a fase de grupos. Os "leões" passaram à fase a eliminar em cinco das seis participações anteriores na fase de grupos e a sua melhor campanha aconteceu em 2011/12, quando atingiram as meias-finais.

• O registo do Sporting fora de casa na fase de grupos da UEFA Europa League é 8V 2E 10D. Os “leões” não perderam fora de casa na última edição da prova (2V 2E) e só sofreram uma derrota nos últimos seis jogos europeus como visitantes, na primeira jornada com o PSV (2-3).

Resumo: LASK 4-1 PSV

Ligações e curiosidades 
• O LASK é um dos seis clubes estreantes esta época na fase de grupos da UEFA Europa League, ao lado de Espanhol, Wolves, Olexandriya, Ferencváros e os compatriotas austríacos do Wolfsberg.

• O Sporting precisa de apenas de uma vitória para atingir os 28 triunfos na UEFA Europa League, da fase de grupos até à final, para igualar o registo do Benfica, rival de Lisboa duas vezes finalista vencido da prova. Os "leões" estão a quatro golos dos 100 na prova, número até agora alcançado somente por cinco clubes.

• Bruno Fernandes marcou cinco golos na fase de grupos desta temporada, incluindo dois na recepção ao PSV na quinta jornada, e é um dos melhores marcadores da prova a par de Munir, do Sevilha, e de Alfredo Morelos, do Rangers.

• A qualificação do Sporting para os 16 avos-de-final significa que o clube vai estabelecer um novo recorde da prova com a oitava participação na fase a eliminar da UEFA Europa League.

• O Sporting tornou-se a quinta equipa a atingir os 100 golos na UEFA Europa League, da fase de grupos até à final, quando Sebastián Coates inaugurou o marcador no triunfo por 2-0 no reduto do Rosenborg na quarta jornada.

Resumo: Rosenborg 0-2 Sporting


Os treinadores
• Antigo defesa-central, Valérien Ismaël começou a carreira no Estrasburgo, o clube da sua cidade natal, tendo passado os últimos anos como jogador na Alemanha, onde conseguiu "dobradinhas" ao serviço de Bremen e Bayern. O francês pendurou as chuteiras no Hannover e teve neste clube a primeira experiência como treinador, nas reservas, cargo que também ocupou no Wolfsburgo, antes de uma curta passagem pelo comando da equipa principal do Nuremberga. Após um breve período no Wolfsburgo, entre Outubro de 2016 e Fevereiro de 2017, reapareceu na Áustria como novo treinador do LASK em Maio de 2019.

• Filho de um antigo jogador, Emanuel Ferro começou a carreira de treinador aos 24 anos e conta com uma passagem pelos escalões de formação do Benfica. Entre 2014 e 2015, foi treinador-adjunto da Malásia e responsável pelo futebol juvenil do Espérance de Tunis, antes de regressar a Portugal para trabalhar no Sporting como adjunto, nas equipas Sub-14, B e Sub-23. Orientou por breves momentos os Sub-23 em substituição de Leonel Pontes antes de ser adjunto de Silas na equipa principal.

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/season=2020/matches/round=2001150/match=2027904/prematch/background/index.html#factos+lask+sporting

2019-12-11T02:11:37:124

Factos e números das equipas Apenas esta secção

LASK Linz
Fundação: 1908
Alcunha: Die Athletiker aus Linz, Die Laskler

Palmarés das competições de clubes da UEFA (finalista vencido entre parêntesis)
• Nada a assinalar

Palmarés nacional (triunfo mais recente em entre parêntesis)
Campeonato: 1 (1965)
Taça: 1 (1965)

Registo europeu dos últimos dez anos (UEFA Europa League, excepto indicação em contrário)
2018/19: 
terceira pré-eliminatória
2017/18: não participou nas competições da UEFA
2016/17:
não participou nas competições da UEFA
2015/16:
não participou nas competições da UEFA
2014/15: não participou nas competições da UEFA
2013/14: não participou nas competições da UEFA
2012/13:
não participou nas competições da UEFA
2011/12:
não participou nas competições da UEFA
2010/11:
não participou nas competições da UEFA
2009/10:
não participou nas competições da UEFA

Recordes
Competições de clubes da UEFA
• Maior vitória em casa
4-0: LASK - Lillestrøm
26/07/18, primeira mão da segunda pré-eliminatória da UEFA Europa League

• Maior vitória fora
0-4: B68 Toftir - LASK
23/06/96, fase de grupos da Taça UEFA Intertoto

• Maior derrota em casa
1-3: LASK - Górnik Zabrze
15/09/65, primeira mão da fase preliminar da Taça dos Clubes Campeões Europeus

• Maior derrota fora
7-0: Újpest - LASK
28/09/77, segunda mão da primeira eliminatória da Taça UEFA

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
4-0: LASK - Lillestrøm (ver acima)

• Maior vitória fora
1-2 duas vezes, mais recentemente frente ao Rosenborg
28/11/19, fase de grupos

• Maior derrota em casa
2-3: LASK - Steaua București
28/09/99, segunda mão da primeira eliminatória
1-2 duas vezes, mais recentemente frente ao Dundee United
24/10/84, primeira mão da segunda eliminatória

• Maior derrota fora
7-0: Újpest - LASK (ver acima)

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2626845.html#factos+lask

2019-12-11T02:11:36:499

Sporting Clube de Portugal
Fundação:
1906
Alcunha: Leões

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista entre parênteses)
• Taça UEFA: (2005)
• Taça dos Vencedores das Taças (1): 1964

Palmarés nacional (triunfo mais recente entre parênteses)
Campeonato: 18 (2002)
Taça de Portugal: 17 (2019)

Registo europeu nos últimos dez anos (UEFA Europa League/Taça UEFA, salvo indicação em contrário)
2018/19: 
16 avos-de-final
2017/18: quartos-de-final (após transitar da fase de grupos da UEFA Champions League)
2016/17:
fase de grupos da UEFA Champions League
2015/16: 16 avos-de-final (após transitar do "play-off" da UEFA Champions League)
2014/15: 16 avos-de-final (após transitar da fase de grupos da UEFA Champions League)
2013/14: não participou nas competições de clubes da UEFA
2012/13:
fase de grupos
2011/12:
meias-finais
2010/11:
16 avos-de-final
2009/10: oitavos-de-final (após transitar do "play-off" da UEFA Champions League)

Recordes
Competições de clubes da UEFA

• Maior vitória em casa
16-1: Sporting - APOEL
13/11/63, primeira mão da segunda eliminatória da Taça dos Clubes Campeões Europeus

• Maior vitória fora
0-9: Akranes - Sporting
17/09/86, primeira mão da primeira eliminatória da Taça UEFA

• Maior derrota em casa
0-5: Sporting - Bayern
25/02/09, primeira mão dos oitavos-de-final da UEFA Champions League

• Maior derrota fora
7-1: Bayern - Sporting
10/03/09, segunda mão dos oitavos-de-final da UEFA Champions League

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
7-0: Sporting - Politehnica Timisoara
24/10/90, primeira mão da segunda ronda

• Maior vitória fora
0-9: Akranes - Sporting (ver acima)

• Maior derrota em casa
0-3: Sporting - Gençlerbirligi
27/11/03, segunda mão da segunda ronda

• Maior derrota fora
5-0: Celtic - Sporting
02/11/83, segunda mão da segunda ronda

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2197337.html#factos+clube+sporting

2019-12-11T02:11:36:499

Plantel Apenas esta secção

LASK - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Alexander SchlagerAUT01/02/199623 - 4-5-17-5-13-
24Tobias LawalAUT07/06/200019 - ----------
36Thomas GebauerAUT30/06/198237 - --------9-
Defesas
4Emanuel PogatetzAUT16/01/198336 - 4---5-291442
5Petar FilipovićGER14/09/199029 - --5-8214-22-
6Philipp WiesingerAUT23/05/199425*4-5-1615-9-
16Marvin PotzmannAUT07/12/199326*--5-12112-20-
17David SchneggAUT29/09/199821 - ----1-----
18Gernot TraunerAUT25/03/199227 - 414-1624-121
21Markus WostryAUT19/07/199227 - --1-7-1-81
26Reinhold RanftlAUT24/01/199227*415115451132
43Nemanja CelicAUT26/04/199920 - ----1-----
44David BumbergerAUT05/02/199920 - ----------
Médios
7Rene RennerAUT29/11/199326 - 4-4-13-4-8-
8Peter MichorlAUT09/05/199524 - 4-5-1625-13-
19Valentino MüllerAUT19/01/199920 - ----41----
23Stefan HaudumAUT27/11/199425 - ----3-----
25James HollandAUS15/05/198930 - 4-5117151222
27Thomas GoigingerAUT15/03/199326 - 415115551135
28Dominik FrieserAUT09/09/199326 - 4-5217352134
Avançados
9KlaussBRA01/03/199722 - 42521335294
14Yusuf OtubanjoNGA12/09/199227 - 2---2---81
20Samuel TettehGHA28/07/199623 - 4-4-1545-131
29Marko RaguzAUT10/06/199821 - 41511445192
33Thomas SabitzerAUT12/10/200019 - 1-1-7-1-2-
Treinador
-Valérien IsmaëlFRA28/09/197544 - 4-5---5-9-
Sporting Clube de Portugal - Plantel
Presente temporadaHist.
UELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Renan RibeiroBRA23/03/199029 - 4-11-7-7-
81Luís MaximianoPOR05/01/199920 - 1-2-1-1-
91Hugo CunhaPOR06/09/200118 - --------
99Diogo SousaPOR16/09/199821 - --------
Defesas
3Tiago IloriPOR26/02/199326 - 2-4-5-5-
4Sebastián CoatesURU07/10/199029 - 41112202332
14Luís NetoPOR26/05/198831*4-4-25-44-
19Valentin RosierFRA19/08/199623 - 4-6-4-4-
22Jérémy MathieuFRA29/10/198336 - 3111-464895
26Cristian BorjaCOL18/02/199326 - 3-9-4-4-
35Nuno MendesPOR19/06/200217 - --------
44João SilvaPOR14/01/199920 - --------
45Gonçalo CostaPOR18/02/200019 - --------
52Gonçalo InácioPOR25/08/200118 - --------
53João OliveiraPOR30/01/199920 - --------
54João RicciulliGNB10/10/199920 - --------
59João GoulartPOR27/01/200019 - --------
72Eduardo QuaresmaPOR02/03/200217 - --------
Médios
5Eduardo HenriqueBRA17/05/199524 - 3-10-3-3-
7Rafael CamachoPOR22/05/200019 - 3-5-3-3-
8Bruno FernandesPOR08/09/199425S5512519112712
9Marcos AcuñaARG28/10/199128*4-11116-231
20Gonzalo PlataECU01/11/200019 - --2-----
27Miguel LuísPOR27/02/199920 - 2-2-5151
37WendelBRA28/08/199722 - 4-927-7-
49Bruno TavaresPOR16/04/200217 - --------
56Dimitar MitrovskiMKD28/01/199920 - --------
60Bernardo SousaPOR27/03/200019 - --------
61Diogo BrásPOR16/03/200019 - --------
82Tomás SilvaPOR15/10/199920 - --------
93Rodrigo FernandesPOR23/03/200118 - 1-2-1-1-
98Idrissa DoumbiaCIV14/04/199821 - 5-12-11-12-
Avançados
10Luciano ViettoARG05/12/199326 - 5-1231562910
18FernandoBRA01/03/199920 - ------2-
21JeséESP26/02/199326 - 1-813-241
29Luiz PhellypeBRA27/09/199326 - 321145252
51Tiago TomásPOR16/06/200217 - --------
55Pedro MendesPOR01/08/199920 - 31--3131
57Nuno MoreiraPOR16/06/199920 - --------
70Tiago RodriguesPOR21/06/200019 - --------
77Jovane CabralCPV14/06/199821 - 1-1-8282
89Yannick BolasieCOD24/05/198930 - 519-5151
96Joelson FernandesPOR28/02/200316 - --------
Treinador
-Emanuel FerroPOR26/01/197940 - 4---4-4-

Última actualização 12/12/2019 10:35CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

LASKResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
20/07/2019Taça Union Vöcklamarkt (F)V 6-2Klauss 4, 74, Frieser 50, 90+3, Michorl 56, Otubanjo 90+1
28/07/2019LigaSCR Altach (C)V 2-0Tetteh 7, Klauss 79
03/08/2019LigaFK Austria Wien (F)V 3-0Ramsebner 42, Trauner 86, Raguz 90+1
07/08/2019UCLFC Basel 1893 (F)V 2-1Trauner 51, Klauss 82
10/08/2019LigaFC Admira Wacker Mödling (F)V 1-0V. Müller 45+2
13/08/2019UCLFC Basel 1893 (C)V 3-1Ranftl 59, Goiginger 89, Raguz 90+4
17/08/2019LigaWSG Wattens (C)X 1-1Wiesinger 81
20/08/2019UCLClub Brugge (C)D 0-1
24/08/2019LigaSK Rapid Wien (F)V 2-1Raguz 23, 90+5
28/08/2019UCLClub Brugge (F)D 1-2Klauss 74 (P)
31/08/2019LigaWolfsberger AC (C)D 0-1
14/09/2019LigaSK Sturm Graz (F)V 2-0Goiginger 76, Klauss 77
19/09/2019UELRosenborg BK (C)V 1-0Holland 45+3
22/09/2019LigaFC Salzburg (C)X 2-2Goiginger 4, Frieser 18
25/09/2019Taça Wiener Viktoria (F)V 4-1Michorl 14, Goiginger 46, 60, Raguz 74 (P)
28/09/2019LigaSKN St Pölten (F)V 3-0Potzmann 7, Frieser 38, Holland 50
03/10/2019UELSporting Clube de Portugal (F)D 1-2Raguz 16
06/10/2019LigaTSV Sparkasse Hartberg (F)V 2-1Ranftl 65, Michorl 69
19/10/2019LigaSV Mattersburg (C)V 7-2Trauner 10, Goiginger 24, 70, Ranftl 38, 74, Raguz 64, Tetteh 79
24/10/2019UELPSV Eindhoven (F)X 0-0
27/10/2019LigaSCR Altach (F)V 1-0Klauss 41
30/10/2019Taça SCR Altach (C)V 3-1Trauner 5, Frieser 30, Kobras 40 (ag)
03/11/2019LigaFK Austria Wien (C)V 2-0Ranftl 7, Filipović 64
07/11/2019UELPSV Eindhoven (C)V 4-1Ranftl 56, Frieser 60, Klauss 78, 82
10/11/2019LigaFC Admira Wacker Mödling (C)V 1-0Goiginger 30
23/11/2019LigaWSG Wattens (F)V 2-0Michorl 79, Tetteh 90+4
28/11/2019UELRosenborg BK (F)V 2-1Goiginger 20, Frieser 54
01/12/2019LigaSK Rapid Wien (C)D 0-4
07/12/2019LigaWolfsberger AC (F)V 3-1Filipović 21, Tetteh 41, Frieser 84
12/12/2019UELSporting Clube de Portugal (C)
15/12/2019LigaSK Sturm Graz (C)
08/02/2020Taça SK Sturm Graz (C)
15/02/2020LigaFC Salzburg (F)
22/02/2020LigaSKN St Pölten (C)
29/02/2020LigaTSV Sparkasse Hartberg (C)
07/03/2020LigaSV Mattersburg (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FC Salzburg171340641643
2LASK171322341341
3Wolfsberger AC17935402230
4SK Rapid Wien17854352129
5SK Sturm Graz17836302027
6TSV Sparkasse Hartberg17836313527
7FK Austria Wien17557273020
8SCR Altach175111263816
9SKN St Pölten17368184115
10FC Admira Wacker Mödling17359173514
11WSG Wattens173311194412
12SV Mattersburg173212204611
Sporting Clube de PortugalResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
11/08/2019LigaCS Marítimo (F)X 1-1Coates 29
18/08/2019LigaSC Braga (C)V 2-1Wendel 16, Bruno Fernandes 44
25/08/2019LigaPortimonense SC (F)V 3-1Raphinha 2, 65, Luiz Phellype 5
31/08/2019LigaRio Ave FC (C)D 2-3Bruno Fernandes 20, Luiz Phellype 53
15/09/2019LigaBoavista FC (F)X 1-1Bruno Fernandes 62
19/09/2019UELPSV Eindhoven (F)D 2-3Bruno Fernandes 38 (P), Pedro Mendes 82
23/09/2019LigaFC Famalicao (C)D 1-2Vietto 25
30/09/2019LigaCD Aves (F)V 1-0Bruno Fernandes 83 (P)
03/10/2019UELLASK (C)V 2-1Luiz Phellype 58, Bruno Fernandes 63
17/10/2019Taça Alverca Futebol (F)D 0-2
24/10/2019UELRosenborg BK (C)V 1-0Bolasie 70
27/10/2019LigaVitória SC (C)V 3-1Jesé 29, Acuña 32, Coates 74
31/10/2019LigaFC Paços de Ferreira (F)V 2-1Luiz Phellype 11, Bruno Fernandes 79 (P)
03/11/2019LigaCD Tondela (F)D 0-1
07/11/2019UELRosenborg BK (F)V 2-0Coates 16, Bruno Fernandes 38
10/11/2019LigaOs Belenenses (C)V 2-0Vietto 74, 81
28/11/2019UELPSV Eindhoven (C)V 4-0Luiz Phellype 9, Bruno Fernandes 16, 64 (P), Mathieu 43
01/12/2019LigaGil Vicente FC (F)D 1-3Wendel 45+4
08/12/2019LigaMoreirense FC (C)V 1-0Luiz Phellype 70
12/12/2019UELLASK (F)
16/12/2019LigaCD Santa Clara (F)
05/01/2020LigaFC Porto (C)
11/01/2020LigaVitória FC (F)
18/01/2020LigaSL Benfica (C)
26/01/2020LigaCS Marítimo (C)
02/02/2020LigaSC Braga (F)
09/02/2020LigaPortimonense SC (C)
15/02/2020LigaRio Ave FC (F)
23/02/2020LigaBoavista FC (C)
01/03/2020LigaFC Famalicao (F)
08/03/2020LigaCD Aves (C)
15/03/2020LigaVitória SC (F)
22/03/2020LigaFC Paços de Ferreira (C)
05/04/2020LigaCD Tondela (C)
11/04/2020LigaOs Belenenses (F)
19/04/2020LigaGil Vicente FC (C)
22/04/2020LigaMoreirense FC (F)
26/04/2020LigaCD Santa Clara (C)
03/05/2020LigaFC Porto (F)
10/05/2020LigaVitória FC (C)
17/05/2020LigaSL Benfica (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1SL Benfica13120133536
2FC Porto13102125632
3FC Famalicao13733262124
4Sporting Clube de Portugal13724201523
5Vitória SC13553221520
6Rio Ave FC13535161518
7SC Braga13535161618
8CD Tondela13535141418
9Boavista FC13463121218
10Gil Vicente FC13445121416
11Vitória FC1337371016
12Os Belenenses13436101915
13Moreirense FC13355161814
14CD Santa Clara13355101414
15CS Marítimo13265142312
16Portimonense SC13256101911
17FC Paços de Ferreira132299228
18CD Aves13201115296

Última actualização 10/12/2019 15:25CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

LASK

  • UEFA Champions League - 3ª pré-eliminatória
    (07/08/2019)
    FC Basel 1893 1-2 LASK
    0-1 Trauner 51, 0-2 Klauss 82, 1-2 Zuffi 87
    Schlager, Wiesinger, Renner, Michorl, Klauss (83 Raguz), Ramsebner (16 Pogatetz), Trauner, Tetteh, Holland, Ranftl, Goiginger (63 Frieser)
  • (13/08/2019)
    LASK 3-1 FC Basel 1893 (tot: 5-2)
    1-0 Ranftl 59, 1-1 Ademi 80, 2-1 Goiginger 89, 3-1 Raguz 90+4
    Schlager, Pogatetz, Wiesinger, Renner, Michorl, Klauss (87 Raguz), Trauner, Tetteh (76 Frieser), Holland, Ranftl, Goiginger (94 Sabitzer)
  • "Play-off"
    (20/08/2019)
    LASK 0-1 Club Brugge
    0-1 Vanaken 10 (P)
    Schlager, Pogatetz, Wiesinger, Renner (67 Raguz), Michorl, Klauss, Trauner, Tetteh (53 Frieser), Holland, Ranftl, Goiginger (83 Otubanjo)
  • (28/08/2019)
    Club Brugge 2-1 LASK (tot: 3-1)
    1-0 Vanaken 70, 1-1 Klauss 74 (P) , 2-1 Bonaventure 89
    Schlager, Pogatetz, Wiesinger, Renner, Michorl, Klauss, Trauner, Holland (90 Otubanjo), Ranftl, Goiginger (73 Raguz), Frieser (62 Tetteh)
  • UEFA Europa League - Grupos
    Grupo D - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    Sporting Clube de Portugal540111412
    LASK53118410
    PSV Eindhoven52128117
    Rosenborg BK50052100
    Jornada 1 (19/09/2019)
    LASK 1-0 Rosenborg BK
    1-0 Holland 45+3
    Schlager, Filipović, Wiesinger, Renner (57 Potzmann), Michorl, Klauss, Tetteh (40 Frieser), Wostry, Holland, Ranftl, Goiginger (80 Raguz)
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    Sporting Clube de Portugal 2-1 LASK
    0-1 Raguz 16, 1-1 Luiz Phellype 58, 2-1 Bruno Fernandes 63
    Schlager, Filipović, Wiesinger, Michorl, Potzmann (72 Renner), Trauner, Holland, Ranftl, Goiginger, Frieser (80 Sabitzer), Raguz (55 Klauss)
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    PSV Eindhoven 0-0 LASK
    Schlager, Filipović, Wiesinger, Michorl, Potzmann, Trauner, Holland, Ranftl, Goiginger, Frieser (60 Tetteh), Raguz (71 Klauss)
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    LASK 4-1 PSV Eindhoven
    0-1 Schwaab 5 (P) , 1-1 Ranftl 56, 2-1 Frieser 60, 3-1 Klauss 78, 4-1 Klauss 82
    Schlager, Filipović, Wiesinger, Michorl, Potzmann, Trauner, Holland, Ranftl (81 Renner), Goiginger, Frieser (61 Klauss), Raguz (69 Tetteh)
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    Rosenborg BK 1-2 LASK
    0-1 Goiginger 20, 1-1 Johnsen 45, 1-2 Frieser 54
    Schlager, Filipović, Wiesinger, Michorl, Klauss (71 Raguz), Potzmann, Trauner, Holland, Ranftl, Goiginger (88 Renner), Frieser (71 Tetteh)
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    LASK-Sporting Clube de Portugal

Sporting Clube de Portugal

  • UEFA Europa League - Grupos
    Jornada 1 (19/09/2019)
    PSV Eindhoven 3-2 Sporting Clube de Portugal
    1-0 Malen 19, 2-0 Coates 25 (ag) , 2-1 Bruno Fernandes 38 (P) , 3-1 Baumgartl 48, 3-2 Pedro Mendes 82
    Ribeiro, Coates, Bruno Fernandes, Acuña, Vietto (64 Jovane Cabral), Luís Neto, Rosier, Miguel Luís (80 Pedro Mendes), Wendel (91 Rafael Camacho), Bolasie, Doumbia
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    Sporting Clube de Portugal 2-1 LASK
    0-1 Raguz 16, 1-1 Luiz Phellype 58, 2-1 Bruno Fernandes 63
    Ribeiro, Coates, Bruno Fernandes, Acuña (73 Cristian Borja), Luís Neto (46 Vietto), Mathieu, Miguel Luís, Luiz Phellype, Wendel (58 Eduardo Henrique), Bolasie, Doumbia
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    Sporting Clube de Portugal 1-0 Rosenborg BK
    1-0 Bolasie 70
    Ribeiro, Coates, Bruno Fernandes, Acuña, Vietto (85 Cristian Borja), Rosier, Mathieu, Luiz Phellype (64 Pedro Mendes), Wendel (88 Eduardo Henrique), Bolasie, Doumbia
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    Rosenborg BK 0-2 Sporting Clube de Portugal
    0-1 Coates 16, 0-2 Bruno Fernandes 38
    Ribeiro, Tiago Ilori, Coates, Eduardo Henrique, Bruno Fernandes (89 Pedro Mendes), Vietto, Luís Neto, Rosier, Cristian Borja, Bolasie (73 Rafael Camacho), Doumbia (86 Rodrigo Fernandes)
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    Sporting Clube de Portugal 4-0 PSV Eindhoven
    1-0 Luiz Phellype 9, 2-0 Bruno Fernandes 16, 3-0 Mathieu 43, 4-0 Bruno Fernandes 64 (P)
    Luís Maximiano, Tiago Ilori, Bruno Fernandes, Acuña, Vietto, Rosier, Mathieu (73 Luís Neto), Luiz Phellype (67 Jesé), Wendel (80 Rafael Camacho), Bolasie, Doumbia
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    LASK-Sporting Clube de Portugal

Última actualização 10/12/2019 15:25CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroWilliam Collum (SCO)
  • Árbitros assistentesFrancis Connor (SCO) , David McGeachie (SCO)
  • Quarto árbitroNicholas Walsh (SCO)
  • Delegado da UEFADesislava Ralkova (BUL)
  • ObservadorPetteri Kari (FIN)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
William Collum18/01/197927106

William Collum

Árbitro desde: 1993
Primeira divisão: 2005
Internacional desde: 2006

Fases Finais: Campeonato do Mundo Sub-20 de 2011, Campeonato da Europa Sub-19 da UEFA de 2008, Campeonato da Europa Sub-17 da UEFA de 2006

Finais
SuperTaça Europeia da UEFA de 2015
Campeonato da Europa Sub-19 da UEFA de 2008

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
16/08/2007UEL2ª pré.UD LeiriaMaccabi Netanya FC0-0Leiria
05/11/2009UELGr.CD NacionalAthletic Club1-1Funchal
26/08/2010UELPOJuventusSK Sturm Graz1-0Turim
17/03/2011UELOit.Paris Saint-GermainSL Benfica1-1Paris
05/04/2012UELQFFC Metalist KharkivSporting Clube de Portugal1-1Kharkiv
26/04/2018UELMFOlympique de MarseilleFC Salzburg2-0Marselha
23/08/2018UELPOSK Rapid WienFCSB3-1Viena

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
16/08/2007UEL2ª pré.UD LeiriaMaccabi Netanya FC0-0Leiria
05/11/2009UELGr.CD NacionalAthletic Club1-1Funchal
26/08/2010UELPOJuventusSK Sturm Graz1-0Turim
17/03/2011UELOit.Paris Saint-GermainSL Benfica1-1Paris
05/04/2012UELQFFC Metalist KharkivSporting Clube de Portugal1-1Kharkiv
18/11/2014Part.FG-FFÁustriaBrasil1-2Viena
29/07/2015UCL3ª PESK Rapid WienAFC Ajax2-2Viena
21/10/2015UCLGr.Galatasaray AŞSL Benfica2-1Istambul
22/11/2016UCLGr.Sporting Clube de PortugalReal Madrid CF1-2Lisboa
26/04/2018UELMFOlympique de MarseilleFC Salzburg2-0Marselha
23/08/2018UELPOSK Rapid WienFCSB3-1Viena
10/09/2018UNLFG-FFPortugalItália1-0Lisboa
10/10/2019EUROPEÁustriaIsrael3-1Viena

Última actualização 11/12/2019 03:11CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.