Última actualização 12/12/2019 10:32CET
UEFA Europa League: FC Basel 1893 - Trabzonspor AŞ Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2019/20Dossiers de imprensa

FC Basel 1893FC Basel 1893St. Jakob-Park - Basileiaquinta-feira, 12 de Dezembro de 2019
18.55CET (18.55 Hora local)
Grupo C - Jornada 6
Trabzonspor AŞTrabzonspor AŞ
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=6/session=1/match=2027902/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
03/10/2019FGTrabzonspor AŞ - FC Basel 18932-2TrabzonAbdulkadir Parmak 26, Sosa 78; Widmer 20, Okafor 80
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
FC Basel 1893000010100000101022
Trabzonspor AŞ101000000000101022

FC Basel 1893 - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
15/10/20031ªEFC Basel 1893 - Yeni Malatyaspor1-2
tot: 3-2 gp
BasileiaStreller 95 Prolong.; Celaleddin Koçak 65, 85
24/09/20031ªEYeni Malatyaspor - FC Basel 18930-2
MalatyaYakin 15, Tum 76
Taça Intertoto
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
29/06/1996FGAntalyaspor - FC Basel 18932-5
DenizliYilmaz 1, Kanburoglu 34; Smajic 23, Moser 25, Hakan Yakin 29, Giallanza 56, La Placa 60

Trabzonspor AŞ - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

Trabzonspor AŞ não defrontou nenhum clube do país do seu adversário

CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
FC Basel 18931001321000004211106
Trabzonspor AŞ101000000000101022

Última actualização 10/12/2019 15:09CET

Factos e números das equipas Apenas esta secção

FC Basel 1893
Fundação:
1893
Alcunha:
Bebbi (calão local para os naturais de Basileia)

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista vencido entre parêntesis)
• Nenhum

Palmarés nacional (triunfo mais recente entre parêntesis)
Campeonato: 20 (2017)
Taça da Suíça: 13 (2019)

Registo europeu nos últimos dez anos (UEFA Europa League/Taça UEFA, salvo indicação em contrário)
2018/19:
"play-off" da UEFA Europa League (após transitar da segunda pré-eliminatória da UEFA Champions League)
2017/18:
oitavos-de-final da UEFA Champions League
2016/17:
fase de grupos da UEFA Champions League
2015/16:
oitavos-de-final (após transitar do "play-off" da UEFA Champions League)
2014/15: oitavos-de-final da UEFA Champions League
2013/14:
quartos-de-final (após transitar da fase de grupos da UEFA Champions League)
2012/13: meias-finais (após transitar do "play-off" da UEFA Champions League)
2011/12:
oitavos-de-final da UEFA Champions League
2010/11: 16 avos-de-final (após transitar da fase de grupos da UEFA Champions League)
2009/10: fase de grupos 

Recordes
Competições de clubes da UEFA
• Maior vitória em casa
7-0: Basileia - SS Folgore
24/08/00, segunda mão da pré-eliminatória da Taça UEFA

• Maior vitória fora
0-5: Fram Reykjavík - Basileia
18/09/73, primeira mão da primeira eliminatória da Taça dos Clubes Campeões Europeus

• Maior derrota em casa
0-5: Basileia - FC Barcelona
22/10/08, fase de grupos da UEFA Champions League

• Maior derrota fora
7-0: FC Bayern München - Basel
13/03/12, segunda mão dos oitavos-de-final da UEFA Champions League

UEFA Europa League/Taça UEFA
• Maior vitória em casa
7-0: Basileia - SS Folgore (ver detalhes acima)

• Maior vitória fora
1-5: SS Folgore - Basileia
10/08/00, primeira mão da primeira eliminatória
0-4: SV Mattesburg - Basileia
30/08/07, segunda mão da segunda pré-eliminatória

• Maior derrota em casa
0-3: Basileia - Sporting Clube de Portugal
21/02/08, segunda mão dos 16 avos-de-final

• Maior derrota fora
5-0 (após prolongamento: Valencia CF - Basileia
11/04/14, segunda mão dos quartos-de-final

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1689831.html#factos+basileia

2019-12-11T02:01:38:095

Trabzonspor AŞ
Fundação: 1967
Alcunha: Karadeniz Fırtınası (Tempestade no Mar Negro)

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista vencido entre parêntesis)
• Nenhum

Palmarés interno (triunfo mais recente entre parêntesis)
Campeonato: 6 (1984)
Taça da Turquia: 8 (2010)

Registo europeu nos últimos dez anos (Taça UEFA/UEFA Europa League, salvo indicação em contrário)

2015/16:
terceira pré-eliminatória
2014/15: 
16 avos-de-final
2013/14:
16 avos-de-final
2012/13: "play-off"
2011/12: 16 avos-de-final (após transitar da fase de grupos da UEFA Champions League)
2010/11: "play-off"
2009/10: "play-off"

Recordes
Competições de clubes da UEFA
• Maior vitória em casa
6-0: Trabzonspor - Vllaznia
08/07/07, primeira mão da segunda eliminatória da Taça Intertoto

• Maior vitória fora
0-4: Vllaznia - Trabzonspor
19/02/2015, segunda mão da segunda eliminatória da Taça Intertoto

 • Maior derrota em casa
0-4: Trabzonspor - Napoli
29/09/82, primeira mão dos 16 avos-de-final da UEFA Europa League

• Maior derrota fora
7-2: Barcelona - Trabzonspor
03/10/90, segunda mão da primeira eliminatória da Taça das Taças

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
4-1: Trabzonspor - Slovan Bratislava
20/08/96, segunda mão da ronda de qualificação
4-1: Trabzonspor - Olympique Lyonnais
06/11/91, segunda mão da segunda eliminatória

• Maior vitória fora
0-3: Derry City - Trabzonspor
25/07/13, segunda mão da segunda eliminatória

• Maior derrota em casa
0-4: Trabzonspor - Napoli (ver detalhes acima)

• Maior derrota fora
5-1: Wisła Kraków - Trabzonspor
11/08/98, primeira mão da segunda pré-eliminatória

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1990183.html#factos+trabzonspor

2019-12-11T02:01:38:095

Plantel Apenas esta secção

FC Basel 1893 - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Jonas OmlinSUI10/01/199425 - 4-4-16-4-14-
13Đorđe NikolićSRB13/04/199722 - --1-1-1-1-
44Jozef PukajSUI13/02/200019 - ----------
45Nils De MolSUI03/05/200118 - ----------
46Felix GebhardtGER01/03/200217 - ----------
Defesas
3Konstantinos Dimitriou GRE30/06/199920 - ----1-----
4Eray CömertSUI04/02/199821 - 415-1625-142
6Omar AlderetePAR26/12/199622*415-1415-91
15Blás RiverosPAR03/02/199821 - 1-3-6-3-101
28Raoul PetrettaITA24/03/199722 - 2-4-14-4-16-
36Emil BergströmSWE19/05/199326 - --1-4-1-3-
43Yves KaiserSUI30/04/199821 - --------1-
47Elis IsufiSUI21/05/200019 - ----------
Médios
5Silvan WidmerSUI05/03/199326 - 4-5116251151
7Luca ZuffiSUI27/03/199029 - 41411421835610
8Zdravko KuzmanovićSRB22/09/198732 - ----3-435689
10Samuele CampoSUI06/07/199524 - 1-3-1023-7-
11Noah OkaforSUI24/05/200019 - 3-3213-3272
14Valentin StockerSUI12/04/198930 - 4-4-1433258011
17Eric RamiresBRA10/08/200019 - ----1-----
20Fabian FreiSUI08/01/198930*4-52153333778
30Edon ZhegrovaKOS31/03/199920 - --1-921-52
32Yannick MarchandSUI09/02/200019 - ----1-----
33Kevin BuaESP11/08/199326 - 2-4216342172
34Taulant XhakaALB28/03/199128 - 2-4-16-19-541
Avançados
9Ricky van WolfswinkelNED27/01/198930 - 31--3-29104923
18Julian VonmoosSUI01/04/200118 - ----------
19Afimico PululuFRA23/03/199920 - 3-3-813-7-
41Tician TushiSUI02/04/200118 - ----------
98Arthur CabralBRA25/04/199821 - --511075151
99Kemal AdemiSUI23/01/199623 - 314-1284-71
Treinador
-Marcel KollerSUI11/11/196059 - 4-5---16-30-
Trabzonspor AŞ - Plantel
Presente temporadaHist.
QUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Uğurcan ÇakırTUR05/04/199623 - 4-3-13-3-8-
13Arda AkbulutTUR01/01/200118 - ----------
16Erce KardeşlerTUR14/03/199425 - --2-1-2-2-
93Kağan MoradaoğluTUR10/01/200316 - ----------
Defesas
2Kamil ÇörekçiTUR01/02/199227 - --4-9-4-4-
4Hüseyin TürkmenTUR01/01/199821 - 3-1-12-1-4-
5Seyedmajid HosseiniIRN20/06/199623 - 3-4-1214-7-
14Ivanildo FernandesPOR26/03/199623 - 1-3-3-3-4-
22Gastón CampiARG06/04/199128*1-5-7-5-6-
33Abdurrahim DursunTUR01/12/199821 - --2-1-2-2-
47João PereiraPOR25/02/198435 - 4-2-131651931
72Ahmet Baha BilginTUR20/02/200118 - ----------
77Filip NovákCZE26/06/199029 - 413-111111355
90Serkan AsanTUR28/04/199920 - --2-2-2-2-
Médios
7Donis AvdijajKOS25/08/199623 - 2-5-718-111
8José SosaARG19/06/198534*4-31122423614
10Abdülkadir ÖmürTUR25/06/199920 - 4---21--4-
12John Obi MikelNGA22/04/198732 - 3-2-9-6-702
17Ogenyi OnaziNGA25/12/199226 - ------213253
20Yusuf SarıTUR20/11/199821 - 3-2-1032-5-
21Doğan ErdoğanTUR22/08/199623 - 4-5-10-5-10-
26Fıratcan ÜzümTUR04/06/199920 - --2-3-2-2-
38Ahmet CanbazTUR27/04/199821 - --2-4-2-2-
50Kerem BaykuşTUR05/02/200019 - --1---1-1-
51Behlül AydınTUR28/11/200019 - --1---1-1-
60Hakan YeşilTUR01/01/200217 - ----------
61Abdulkadir ParmakTUR28/12/199424 - 4-4110-4181
Avançados
9Anthony NwakaemeNGA21/03/198930 - 4-41144164389
11Alexander SørlothNOR05/12/199524 - 424-1494-187
18Caleb EkubanITA23/03/199425 - ----51--6-
19Daniel SturridgeENG01/09/198930 - --2-62173497
99Muhammet AkpınarTUR06/02/200217 - --2---2-2-
Treinador
-Ünal KaramanTUR29/06/196653 - 4-5---5-11-

Última actualização 12/12/2019 10:32CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

FC Basel 1893Resultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
19/07/2019LigaFC Sion (F)V 4-1Al. Ajeti 22, Zuffi 52, Mitryushkin 72 (ag), Stocker 82
23/07/2019UCLPSV Eindhoven (F)D 2-3Al. Ajeti 45+1, Alderete 79
27/07/2019LigaFC St. Gallen (C)D 1-2Ademi 57
30/07/2019UCLPSV Eindhoven (C)V 2-1Cömert 8, Van Wolfswinkel 68
03/08/2019LigaFC Thun (F)V 3-2Widmer 43, F. Frei 58, Stocker 85
07/08/2019UCLLASK (C)D 1-2Zuffi 87
10/08/2019LigaServette FC (C)V 3-1Rouiller 4 (ag), Ademi 41, Bua 81
13/08/2019UCLLASK (F)D 1-3Ademi 80
17/08/2019Taça Pully Football (F)V 4-1Bua 17, 48, 81, Campo 87 (P)
24/08/2019LigaNeuchâtel Xamax FC (F)V 3-0F. Frei 55, Ademi 70, Stocker 87
01/09/2019LigaFC Lugano (C)V 2-1Ademi 27, 48
14/09/2019Taça FC Meyrin (F)V 3-0Ademi 61, F. Frei 68, Stocker 85
19/09/2019UELFC Krasnodar (C)V 5-0Bua 9, 40, Zuffi 52, Vilhena 55 (ag), Okafor 79
22/09/2019LigaBSC Young Boys (F)X 1-1Widmer 5
25/09/2019LigaFC Zürich (C)V 4-0Cabral 9, Bua 51, Zhegrova 80, Campo 90
29/09/2019LigaFC Luzern (C)V 3-0Cabral 28, 58, Ademi 90+1
03/10/2019UELTrabzonspor AŞ (F)X 2-2Widmer 20, Okafor 80
06/10/2019LigaFC St. Gallen (F)X 0-0
19/10/2019LigaFC Thun (C)V 3-1Bua 50, Rapp 72 (ag), Zuffi 78
24/10/2019UELGetafe CF (F)V 1-0F. Frei 18
27/10/2019LigaFC Zürich (F)D 2-3Campo 15 (P), Cömert 48
30/10/2019Taça FC Stade-Lausanne-Ouchy (F)V 2-1F. Frei 76, Okafor 90+2
03/11/2019LigaNeuchâtel Xamax FC (C)X 1-1Ademi 74
07/11/2019UELGetafe CF (C)V 2-1Cabral 8, F. Frei 60
10/11/2019LigaFC Lugano (F)V 3-0Ademi 12, F. Frei 32, Cabral 90+4
23/11/2019LigaServette FC (F)D 0-2
28/11/2019UELFC Krasnodar (F)D 0-1
01/12/2019LigaBSC Young Boys (C)V 3-0Cabral 6, Alderete 13, Zhegrova 48
08/12/2019LigaFC Sion (C)V 4-0Cömert 23, Cabral 45, 57, Pululu 68
12/12/2019UELTrabzonspor AŞ (C)
15/12/2019LigaFC Luzern (F)
25/01/2020LigaBSC Young Boys (F)
01/02/2020LigaFC St. Gallen (C)
08/02/2020LigaFC Zürich (F)
15/02/2020LigaFC Thun (C)
22/02/2020LigaServette FC (C)
29/02/2020LigaFC Luzern (F)
05/03/2020Taça FC Lausanne-Sport (F)
07/03/2020LigaNeuchâtel Xamax FC (F)
14/03/2020LigaFC Sion (C)
21/03/2020LigaFC Lugano (F)
04/04/2020LigaNeuchâtel Xamax FC (C)
11/04/2020LigaFC Sion (F)
18/04/2020LigaBSC Young Boys (C)
25/04/2020LigaFC Zürich (C)
02/05/2020LigaServette FC (F)
09/05/2020LigaFC St. Gallen (F)
13/05/2020LigaFC Lugano (C)
17/05/2020LigaFC Thun (F)
21/05/2020LigaFC Luzern (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1BSC Young Boys171142392437
2FC Basel 1893171133401536
3FC St. Gallen171124412235
4FC Zürich17836203127
5Servette FC17665261724
6FC Lugano17557181920
7FC Sion17629243420
8FC Luzern174310152615
9Neuchâtel Xamax FC17278193113
10FC Thun17231215389
Trabzonspor AŞResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
08/08/2019UELAC Sparta Praha (F)X 2-2Ekuban 84, Sørloth 89
15/08/2019UELAC Sparta Praha (C)V 2-1Sørloth 11, Novák 90+8
18/08/2019LigaKasımpaşa SK (F)X 1-1Sørloth 34
22/08/2019UELAEK Athens FC (F)V 3-1Ekuban 29, 44, 70
25/08/2019LigaYeni Malatyaspor (C)V 2-1Abdülkadir Ömür 44, João Pereira 78
29/08/2019UELAEK Athens FC (C)D 0-2
01/09/2019LigaFenerbahçe SK (F)X 1-1Ekuban 27
15/09/2019LigaGençlerbirliği SK (C)X 2-2Novák 17, Sørloth 57
19/09/2019UELGetafe CF (F)D 0-1
23/09/2019LigaSivasspor (F)D 1-2Avdijaj 3
29/09/2019LigaBeşiktaş JK (C)V 4-1Dorukhan Toköz 31, Sosa 42, Sørloth 64, Nwakaeme 88
03/10/2019UELFC Basel 1893 (C)X 2-2Abdulkadir Parmak 26, Sosa 78
06/10/2019LigaRizespor (F)V 2-1Sørloth 73, Nwakaeme 90
19/10/2019LigaGaziantep Futbol Kulübü AŞ (C)V 4-1Sturridge 9, Sørloth 14, Sosa 75, Sari 81
24/10/2019UELFC Krasnodar (C)D 0-2
28/10/2019Ligaİstanbul Başakşehir (F)X 2-2Sturridge 61, Sørloth 90+6
02/11/2019LigaGöztepe Izmir (C)D 0-1
07/11/2019UELFC Krasnodar (F)D 1-3Nwakaeme 90+4
10/11/2019LigaAlanyaspor (C)V 1-0Hosseini 67 (P)
23/11/2019LigaMKE Ankaragücü (F)V 3-0Sørloth 6, Sari 48, Nwakaeme 56
28/11/2019UELGetafe CF (C)D 0-1
01/12/2019LigaGalatasaray AŞ (C)X 1-1Sørloth 50
04/12/2019Taça Altay SK (F)V 2-1Sturridge 45+2, Sørloth 66
08/12/2019LigaAntalyaspor (F)V 3-1Sørloth 3, Nwakaeme 25, Sari 45
12/12/2019UELFC Basel 1893 (F)
16/12/2019LigaDenizlispor (C)
19/12/2019Taça Altay SK (C)
23/12/2019LigaKonyaspor (F)
28/12/2019LigaKayserispor (C)
19/01/2020LigaKasımpaşa SK (C)
26/01/2020LigaYeni Malatyaspor (F)
02/02/2020LigaFenerbahçe SK (C)
09/02/2020LigaGençlerbirliği SK (F)
16/02/2020LigaSivasspor (C)
23/02/2020LigaBeşiktaş JK (F)
01/03/2020LigaRizespor (C)
08/03/2020LigaGaziantep Futbol Kulübü AŞ (F)
15/03/2020Ligaİstanbul Başakşehir (C)
22/03/2020LigaGöztepe Izmir (F)
05/04/2020LigaAlanyaspor (F)
12/04/2020LigaMKE Ankaragücü (C)
19/04/2020LigaGalatasaray AŞ (F)
26/04/2020LigaAntalyaspor (C)
03/05/2020LigaDenizlispor (F)
10/05/2020LigaKonyaspor (C)
17/05/2020LigaKayserispor (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1Sivasspor14932291330
2Beşiktaş JK14833221627
3Trabzonspor AŞ14752271526
4İstanbul Başakşehir14752221426
5Fenerbahçe SK14743281625
6Galatasaray AŞ14653151123
7Alanyaspor14644241422
8Yeni Malatyaspor14554291920
9Göztepe Izmir 14554161520
10Denizlispor14536141518
11Gaziantep Futbol Kulübü AŞ14455182417
12Rizespor14527142217
13Gençlerbirliği SK14356222514
14Konyaspor14356132014
15Kasımpaşa SK14338192512
16Antalyaspor14338132612
17Kayserispor14248132910
18MKE Ankaragücü142399289

Última actualização 10/12/2019 15:09CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

FC Basel 1893

  • UEFA Champions League - Segunda pré-eliminatória
    (23/07/2019)
    PSV Eindhoven 3-2 FC Basel 1893
    1-0 Bruma 14, 1-1 Al. Ajeti 45+1, 1-2 Alderete 79, 2-2 Lammers 89, 3-2 Malen 90+2
    Omlin, Cömert, Widmer, Alderete, Zuffi, Van Wolfswinkel, Stocker (66 Okafor), F. Frei, Al. Ajeti (89 Ademi), Balanta (90 Pululu), Xhaka
  • (30/07/2019)
    FC Basel 1893 2-1 PSV Eindhoven (tot: 4-4)
    1-0 Cömert 8, 1-1 Bruma 23, 2-1 Van Wolfswinkel 68
    Omlin, Cömert, Widmer, Alderete, Zuffi, Van Wolfswinkel, Stocker, F. Frei, Al. Ajeti, Balanta, Xhaka (81 Petretta)
  • 3ª pré-eliminatória
    (07/08/2019)
    FC Basel 1893 1-2 LASK
    0-1 Trauner 51, 0-2 Klauss 82, 1-2 Zuffi 87
    Omlin, Cömert, Widmer, Alderete, Zuffi, Van Wolfswinkel, Stocker (65 Ademi), Riveros, Pululu (75 Okafor), F. Frei, Balanta (76 Bua)
  • (13/08/2019)
    LASK 3-1 FC Basel 1893 (tot: 5-2)
    1-0 Ranftl 59, 1-1 Ademi 80, 2-1 Goiginger 89, 3-1 Raguz 90+4
    Omlin, Cömert, Widmer, Alderete, Zuffi (55 Bua), Okafor (64 Campo), Stocker, F. Frei, Balanta (86 Pululu), Petretta, Ademi
  • UEFA Europa League - Grupos
    Grupo C - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    FC Basel 1893531110410
    FC Krasnodar5302789
    Getafe CF5302549
    Trabzonspor AŞ5014391
    Jornada 1 (19/09/2019)
    FC Basel 1893 5-0 FC Krasnodar
    1-0 Bua 9, 2-0 Bua 40, 3-0 Zuffi 52, 4-0 Vilhena 55 (ag) , 5-0 Okafor 79
    Omlin, Cömert, Widmer, Alderete, Zuffi (81 Campo), Stocker (58 Okafor), F. Frei, Petretta, Bua, Xhaka, Cabral (66 Riveros)
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    Trabzonspor AŞ 2-2 FC Basel 1893
    0-1 Widmer 20, 1-1 Abdulkadir Parmak 26, 2-1 Sosa 78, 2-2 Okafor 80
    Omlin, Cömert, Widmer, Alderete, Zuffi (65 Okafor), Stocker, F. Frei, Petretta, Bua, Xhaka, Ademi (70 Cabral)
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    Getafe CF 0-1 FC Basel 1893
    0-1 F. Frei 18
    Nikolić, Cömert, Widmer, Alderete, Zuffi, Stocker (92 Pululu), F. Frei, Petretta, Bua, Xhaka, Ademi (69 Cabral)
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    FC Basel 1893 2-1 Getafe CF
    1-0 Cabral 8, 1-1 Mata 45 (P) , 2-1 F. Frei 60
    Omlin, Cömert, Widmer, Alderete, Zuffi, Riveros, F. Frei, Petretta, Zhegrova (88 Pululu), Xhaka (64 Campo), Cabral (73 Ademi)
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    FC Krasnodar 1-0 FC Basel 1893
    1-0 Ari 72 (P)
    Omlin, Cömert, Widmer, Alderete, Campo, Okafor (85 Bua), Stocker (85 Pululu), Riveros, F. Frei, Bergström, Ademi (68 Cabral)
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    FC Basel 1893-Trabzonspor AŞ

Trabzonspor AŞ

  • UEFA Europa League - 3ª pré-eliminatória
    (08/08/2019)
    AC Sparta Praha 2-2 Trabzonspor AŞ
    1-0 Costa 16, 2-0 Kanga 68, 2-1 Ekuban 84, 2-2 Sørloth 89
    Uğurcan Çakır, Hüseyin Türkmen, Hosseini, Sosa, Nwakaeme, Abdülkadir Ömür (76 Avdijaj), Mikel (46 Sørloth), Ekuban (93 Doğan Erdoğan), João Pereira, Abdulkadir Parmak, Novák
  • (15/08/2019)
    Trabzonspor AŞ 2-1 AC Sparta Praha (tot: 4-3)
    1-0 Sørloth 11, 1-1 Hložek 78, 2-1 Novák 90+8
    Uğurcan Çakır, Hüseyin Türkmen, Hosseini, Sosa, Nwakaeme, Abdülkadir Ömür (99 Yusuf Sarı), Sørloth (79 Mikel), Ekuban, João Pereira, Abdulkadir Parmak (84 Doğan Erdoğan), Novák
  • "Play-off"
    (22/08/2019)
    AEK Athens FC 1-3 Trabzonspor AŞ
    1-0 Livaja 4, 1-1 Ekuban 29, 1-2 Ekuban 44, 1-3 Ekuban 70
    Uğurcan Çakır, Hüseyin Türkmen, Hosseini, Sosa, Nwakaeme (71 Avdijaj), Abdülkadir Ömür, Sørloth (77 Doğan Erdoğan), Ekuban (92 Yusuf Sarı), João Pereira, Abdulkadir Parmak, Novák
  • (29/08/2019)
    Trabzonspor AŞ 0-2 AEK Athens FC (tot: 3-3)
    0-1 Livaja 24, 0-2 Mantalos 30 (P)
    Uğurcan Çakır, Sosa, Nwakaeme, Abdülkadir Ömür (44 Yusuf Sarı), Mikel (35 Sørloth), Ivanildo Fernandes, Ekuban, Campi, João Pereira, Abdulkadir Parmak, Novák
  • Grupos
    Jornada 1 (19/09/2019)
    Getafe CF 1-0 Trabzonspor AŞ
    1-0 Ángel 18
    Uğurcan Çakır, Hosseini, Avdijaj (46 Sturridge), Sosa, Nwakaeme (83 Fıratcan Üzüm), Sørloth, Mikel, Doğan Erdoğan (59 Abdulkadir Parmak), Campi, João Pereira, Novák
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    Trabzonspor AŞ 2-2 FC Basel 1893
    0-1 Widmer 20, 1-1 Abdulkadir Parmak 26, 2-1 Sosa 78, 2-2 Okafor 80
    Uğurcan Çakır, Hüseyin Türkmen, Hosseini, Avdijaj (46 Nwakaeme), Sørloth (65 Sosa), Mikel, Sturridge (81 Kamil Çörekçi), Doğan Erdoğan, Campi, Abdulkadir Parmak, Novák
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    Trabzonspor AŞ 0-2 FC Krasnodar
    0-1 Berg 49, 0-2 Vilhena 90+2
    Uğurcan Çakır, Kamil Çörekçi (68 Doğan Erdoğan), Sosa, Nwakaeme, Sørloth, Ivanildo Fernandes, Yusuf Sarı, Campi (83 Ahmet Canbaz), João Pereira, Abdulkadir Parmak (72 Avdijaj), Novák
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    FC Krasnodar 3-1 Trabzonspor AŞ
    1-0 Serkan Asan 27 (ag) , 2-0 Manuel Fernandes 34, 3-0 Ignatyev 90+3, 3-1 Nwakaeme 90+4
    Erce Kardeşler, Kamil Çörekçi (87 Yusuf Sarı), Hosseini, Avdijaj (65 Nwakaeme), Ivanildo Fernandes, Doğan Erdoğan, Campi, Abdurrahim Dursun, Ahmet Canbaz, Serkan Asan, Muhammet Akpınar (72 Sørloth)
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    Trabzonspor AŞ 0-1 Getafe CF
    0-1 Mata 50
    Erce Kardeşler, Hosseini (70 Campi), Avdijaj (59 Behlül Aydın), Ivanildo Fernandes, Doğan Erdoğan, Fıratcan Üzüm, Abdurrahim Dursun, Kerem Baykuş (89 Kamil Çörekçi), Abdulkadir Parmak, Serkan Asan, Muhammet Akpınar
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    FC Basel 1893-Trabzonspor AŞ

Última actualização 10/12/2019 15:09CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroAleksandar Stavrev (MKD)
  • Árbitros assistentesMarjan Kirovski (MKD) , Dejan Kostadinov (MKD)
  • Quarto árbitroDejan Jakimovksi (MKD)
  • Delegado da UEFALennart Vestervall (SWE)
  • ObservadorUno Tutk (EST)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Aleksandar Stavrev30/03/19774785

Aleksandar Stavrev

Árbitro desde: 1996
Primeira Divisão: 2002
Internacional desde: 2006

Fases finais: Campeonato da Europa de Sub-21 de 2011, Campeonato da Europa de Sub-19 de 2008, Campeonato da Europa de Sub-17 de 2006

Finais
N/D

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
01/10/2009UELGr.FC Sheriff TiraspolFenerbahçe SK0-1Tiraspol
26/08/2010UELPOFC Lokomotiv MoskvaFC Lausanne-Sport1-1Moscovo
04/11/2010UELGr.Odense BKBSC Young Boys2-0Odense
17/02/2011UEL16FC Basel 1893FC Spartak Moskva2-3Basileia
22/10/2015UELGr.FC Girondins de BordeauxFC Sion0-1Bordéus
28/09/2017UELGr.KonyasporVitória SC2-1Konya
04/10/2018UELGr.Malmö FFBeşiktaş JK2-0Malmö

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
01/10/2009UELGr.FC Sheriff TiraspolFenerbahçe SK0-1Tiraspol
26/08/2010UELPOFC Lokomotiv MoskvaFC Lausanne-Sport1-1Moscovo
07/09/2010SUB21PETurquiaRepública da Irlanda1-0Kocaeli
04/11/2010UELGr.Odense BKBSC Young Boys2-0Odense
17/02/2011UEL16FC Basel 1893FC Spartak Moskva2-3Basileia
03/08/2011UCL3ª PETrabzonspor AŞSL Benfica1-1Istambul
23/10/2013UCLGr.Galatasaray AŞF.C. Copenhagen3-1Istambul
22/10/2015UELGr.FC Girondins de BordeauxFC Sion0-1Bordéus
28/09/2017UELGr.KonyasporVitória SC2-1Konya
04/10/2018UELGr.Malmö FFBeşiktaş JK2-0Malmö

Última actualização 11/12/2019 03:01CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.