Última actualização 12/12/2019 10:32CET
UEFA Europa League: F.C. Copenhagen - Malmö FF Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2019/20Dossiers de imprensa

F.C. CopenhagenF.C. CopenhagenParken Stadium - Copenhagaquinta-feira, 12 de Dezembro de 2019
18.55CET (18.55 Hora local)
Grupo B - Jornada 6
Malmö FFMalmö FF
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=6/session=1/match=2027900/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
03/10/2019FGMalmö FF - F.C. Copenhagen1-1MalmöRosenberg 55; L. Nielsen 45+5 (ag)
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
F.C. Copenhagen000010100000101011
Malmö FF101000000000101011

F.C. Copenhagen - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
03/10/20021ªEDjurgårdens IF - F.C. Copenhagen3-1
tot: 3-1
SolnaAlbrechtsen 13 (ag), Elmander 45, Källström 90 (P); Zivkovic 87
19/09/20021ªEF.C. Copenhagen - Djurgårdens IF0-0Copenhaga
Taça Intertoto
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
29/06/1996FGF.C. Copenhagen - Örebro SK2-2VanløseNielsen 12, Perez 80; Sahlin 16, Kubisztal 84

Malmö FF - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
30/08/2018POffFC Midtjylland - Malmö FF0-2
tot: 2-4
HerningAntonsson 32, Rosenberg 79
23/08/2018POffMalmö FF - FC Midtjylland2-2MalmöRosenberg 12, Antonsson 25; Wikheim 60, Okosun 77
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
F.C. Copenhagen202020110000403146
Malmö FF202011000000312053

Última actualização 10/12/2019 15:12CET

Factos e números das equipas Apenas esta secção

FC Copenhagen
Fundação: 1992
Alcunha: Løverne (Leões)

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista vencido entre parêntesis)
• Nenhum

Palmarés nacional (triunfo mais recente entre parêntesis)
Campeonato: 13 (2019)
Taça da Dinamarca: 8 (2017)

Registo europeu nos últimos dez anos (UEFA Europa League/Taça UEFA, salvo indicação em contrário)
2018/19
: fase de grupos
2017/18: 16 avos-de-final (após transitar do "play-off" da UEFA Champions League) 
2016/17: oitavos-de-final (após transitar da fase de grupos da UEFA Champions League) 
2015/16:
terceira pré-eliminatória
2014/15:
fase de grupos (após transitar do "play-off" da UEFA Champions League)
2013/14:
fase de grupos da UEFA Champions League
2012/13: fase de grupos (após transitar do "play-off" da UEFA Champions League)
2011/12: fase de grupos (após transitar do "play-off" da UEFA Champions League)
2010/11:
oitavos-de-final da UEFA Champions League
2009/10:
16-avos de final (após transitar do "play-off" da UEFA Champions League)

Recordes
Competições de clubes da UEFA
7-0: Copenhaga - Cliftonville
31/07/08, segunda mão da primeira pré-eliminatória da Taça UEFA

• Maior vitória fora
0-6
duas vezes, mais recentemente frente ao Mogren
22/07/09, segunda mão da segunda pré-eliminatória da UEFA Champions League

• Maior derrota em casa
0-6:
Copenhaga - AC Milan
20/10/93, primeira mão da segunda eliminatória da UEFA Champions League

• Maior derrota fora
5-0:
três vezes, mais recentemente frente ao Hradec Králové
14/09/95, primeira mão da primeira eliminatória da Taça dos Vencedores das Taças

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
7-0: Copenhaga - Cliftonville (ver acima)

• Maior vitória fora
1-5: Mikkelin Palloilijat - Copenhaga
30/09/92, segunda mão da primeira eliminatória
0-4 duas vezes, mais recentemente frente ao Cliftonville
17/07/08, primeira mão da primeira pré-eliminatória

• Maior derrota em casa
1-4: Copenhaga - Atlético 
15/02/18, primeira mão dos 16 avos-de-final

• Maior derrota fora
5-0: duas vezes, mais recentemente frente ao Auxerre
21/10/92, primeira mão da segunda eliminatória

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1981101.html#factos+copenhaga

2019-12-10T14:55:01:344

Plantel Apenas esta secção

F.C. Copenhagen - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLQUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
13Sten GrytebustNOR25/10/198930 - 3-2---7---15-
21Karl-Johan JohnssonSWE28/01/199029 - 1---5-12-5-10-
31Frederik IbsenDEN28/03/199722 - ------------
Defesas
2Guillermo VarelaURU24/03/199326 - 3-1-5-12-8-13-
3Pierre BengtssonSWE12/04/198831 - 4-2-4-15129-69-
4Sotirios PapagiannopoulosSWE05/09/199029 - 4-2-4-16-171341
5Andreas BjellandDEN11/07/198831 - --1-2-8-8-21-
17Karlo BartolecCRO20/04/199524 - 4-2-4-14-4-27-
19Bryan OviedoCRC18/02/199029 - 1---2-4-8-13-
20Nicolai BoilesenDEN16/02/199227 - --------16-36-
25Victor NelssonDEN14/10/199821 - 4-2-5-18-5-16-
44Jacob HaahrDEN10/03/200217 - ------------
46Ludvig HenriksenDEN23/11/200118 - ------------
Médios
6Jens StageDEN08/11/199623*4-2-4115141101
7Viktor FischerDEN09/06/199425 - 3-214-172173406
8Nicolaj ThomsenDEN08/05/199326 - 1-1-314-173344
10Carlos ZecaGRE31/08/198831S412-5-191301652
16Pep BielESP05/09/199623 - 2---2-1312-4-
24Robert MudražijaCRO05/05/199722 - ----1-2-1-91
33Rasmus FalkDEN15/01/199227 - 2-2-5-15-263515
37Ahmed DaghimDEN07/04/200118 - 1---------1-
Avançados
9Pieros SotiriouCYP13/01/199326 - 3121511673376112
11Mohamed DaramySLE07/01/200217 - 1-113-12-3-51
14Dame N'DoyeSEN21/02/198534 - 31----1082996021
18Michael SantosURU13/03/199326*--2-511355171
23Jonas WindDEN07/02/199920 - 41----653-71
26Carlo HolseDEN02/06/199920 - 4-1-1-9-5-131
32Nicklas BendtnerDEN16/01/198831 - ----1-6-1876920
Treinador
-Ståle SolbakkenNOR27/02/196851 - 4-2-5---51-133-
Malmö FF - Plantel
Presente temporadaHist.
QUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Dušan MelichárekCZE29/11/198336 - 2---2---8-
27Johan DahlinSWE08/09/198633 - 6-5-29-19-53-
30Lamin SarrSWE11/03/200118 - ----------
Defesas
2Eric LarssonSWE15/07/199128 - 6-4-25-6-221
3Jonas KnudsenDEN16/09/199227 - 4-3-11-11-18-
4Behrang SafariSWE09/02/198534 - 815-16-39-1031
16Felix BeijmoSWE31/01/199821 - 2-2-812-4-
17Rasmus BengtssonSWE26/06/198633 - 6451231222516
24Lasse NielsenDEN08/01/198831*7-5-10-20-56-
31Franz BrorssonSWE30/01/199623 - 51--9-4-202
Médios
5Søren RieksDEN07/04/198732 - 615-27913-392
6Oscar LewickiSWE14/07/199227 - 824-27-111443
7Fouad BachirouCOM15/04/199029S7-5-24-19-391
8Arnór Ingvi TraustasonISL30/04/199326*2-5-27718-292
14Anders ChristiansenDEN08/06/199029 - 712-249101343
18Romain GallFRA31/01/199524 - 311-1616-111
19Erdal RakipSWE13/02/199623 - 231114-11204
20Bonke InnocentNGA20/01/199623 - 4-3-11-5-12-
33Amel MujanicSWE01/04/200118 - ----------
38Laorent ShabaniALB19/08/199920 - ----------
Avançados
9Markus RosenbergSWE27/09/198237 - 6553271334109534
11Guillermo MolinsSWE26/09/198831 - 834126641186
23Marcus AntonssonSWE08/05/199128 - 712-266103236
32Jo Inge BergetNOR11/09/199029 - 5-41242102446
37Tim PricaSWE23/04/200217 - 1---1---1-
Treinador
-Uwe RöslerGER15/11/196851 - 8-5---14-38-

Última actualização 12/12/2019 10:32CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

F.C. CopenhagenResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
14/07/2019LigaOdense BK (F)V 3-2Wind 42, N'Doye 48, 70
19/07/2019LigaAGF Aarhus (C)V 2-1Bengtsson 12, Wind 63
23/07/2019UCLThe New Saints FC (F)V 2-0Sotiriou 18, Skov 61 (P)
27/07/2019LigaAC Horsens (F)V 2-0Wind 81, N'Doye 85
31/07/2019UCLThe New Saints FC (C)V 1-0Zeca 52
03/08/2019LigaSønderjyskE (F)V 2-1N'Doye 2, Stage 49
06/08/2019UCLFK Crvena zvezda (F)X 1-1Wind 84 (P)
09/08/2019LigaLyngby BK (C)V 2-0Wind 46, 60
13/08/2019UCLFK Crvena zvezda (C)X 1-1 (a.p., 6-7 pen) N'Doye 45
16/08/2019LigaRanders FC (F)V 1-0M. Nielsen 90 (ag)
22/08/2019UELRiga FC (C)V 3-1Fischer 18, Sotiriou 62 (P), Daramy 90+3
25/08/2019LigaFC Nordsjælland (C)V 3-1U. Jenssen 3 (ag), Sotiriou 74, 76
29/08/2019UELRiga FC (F)D 0-1
01/09/2019LigaAalborg BK (F)D 0-1
15/09/2019LigaHobro IK (F)D 1-2Santos 25
19/09/2019UELFC Lugano (C)V 1-0Santos 50
22/09/2019LigaFC Midtjylland (C)X 0-0
25/09/2019Taça Hillerød Fodbold (F)X 1-1 (a.p., 4-2 pen) Fischer 76
28/09/2019LigaSilkeborg IF (C)V 4-2Gertsen 6 (ag), Sotiriou 24 (P), Santos 28, Zeca 34
03/10/2019UELMalmö FF (F)X 1-1L. Nielsen 45+5 (ag)
06/10/2019LigaBrøndby IF (F)D 1-3Maxsø 30 (ag)
20/10/2019LigaEsbjerg fB (C)V 3-1Santos 21, 64, Sotiriou 86
24/10/2019UELFC Dynamo Kyiv (F)X 1-1Sotiriou 2
28/10/2019LigaAGF Aarhus (F)V 2-1N'Doye 17, 51
31/10/2019Taça FC Nordsjælland (C)V 4-1Bendtner 24, Daramy 66, 75, Sotiriou 68
03/11/2019LigaSønderjyskE (C)V 3-0Pep Biel 18 (P), Santos 63 (P), Sotiriou 86
07/11/2019UELFC Dynamo Kyiv (C)X 1-1Stage 4
10/11/2019LigaFC Midtjylland (F)D 1-4N'Doye 56
24/11/2019LigaHobro IK (C)V 2-1Sotiriou 82, 83
28/11/2019UELFC Lugano (F)V 1-0Thomsen 27
01/12/2019LigaBrøndby IF (C)V 2-1Fischer 28, 90
08/12/2019LigaFC Nordsjælland (F)V 1-0N'Doye 28
12/12/2019UELMalmö FF (C)
16/12/2019LigaOdense BK (C)
16/02/2020LigaEsbjerg fB (F)
23/02/2020LigaSilkeborg IF (F)
01/03/2020LigaAalborg BK (C)
04/03/2020Taça Aalborg BK (F)
08/03/2020LigaAC Horsens (C)
15/03/2020LigaLyngby BK (F)
22/03/2020LigaRanders FC (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FC Midtjylland191621311050
2F.C. Copenhagen191414352143
3AGF Aarhus191036312133
4Brøndby IF191018362831
5Aalborg BK19847302128
6Odense BK19838282227
7Randers FC19838322827
8FC Nordsjælland19748312925
9Lyngby BK19748253325
10SønderjyskE19577233222
11AC Horsens19649163122
12Hobro IK192107192616
13Esbjerg fB193412173213
14Silkeborg IF192413254510
Malmö FFResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
01/04/2019LigaBK Häcken (C)X 1-1Antonsson 46
06/04/2019LigaGIF Sundsvall (F)D 1-3Traustason 79
14/04/2019LigaÖstersunds FK (C)V 2-0Antonsson 32, Rosenberg 62
20/04/2019LigaIK Sirius (F)V 1-0Rieks 46
24/04/2019LigaHammarby Fotboll (C)V 4-1Traustason 52, Antonsson 60, Rieks 70, Rosenberg 82
28/04/2019LigaIFK Norrköping FK (F)X 1-1Molins 4
05/05/2019LigaFalkenbergs FF (F)V 2-1Rosenberg 6, 25
12/05/2019LigaIF Elfsborg (C)V 4-1Rosenberg 41, 90+3, Christiansen 60, Rieks 88
16/05/2019LigaIFK Göteborg (F)X 0-0
19/05/2019LigaKalmar FF (C)V 1-0Christiansen 74
25/05/2019LigaAFC Eskilstuna (C)V 5-0Molins 26, 65, Antonsson 52, Rieks 71, Christiansen 81
28/05/2019LigaGIF Sundsvall (C)V 2-1Moros 42 (ag), Christiansen 78
02/06/2019LigaHelsingborgs IF (F)V 1-0Rosenberg 18
30/06/2019LigaAIK (F)X 0-0
06/07/2019LigaÖrebro SK (C)V 2-1Antonsson 14, Christiansen 68
11/07/2019UELBallymena United FC (C)V 7-0Rosenberg 31, 33, 48, Rakip 44, 74, Brorsson 46, Molins 54
14/07/2019LigaDjurgårdens IF (F)X 1-1Molins 57
18/07/2019UELBallymena United FC (F)V 4-0Safari 27, Molins 52, Rakip 68, Gall 79 (P)
21/07/2019LigaIK Sirius (C)X 1-1Christiansen 38
25/07/2019UELNK Domžale (F)X 2-2Bengtsson 42, Antonsson 52
28/07/2019LigaÖstersunds FK (F)X 0-0
01/08/2019UELNK Domžale (C)V 3-2Lewicki 21, Rosenberg 32, Bengtsson 83
08/08/2019UELHŠK Zrinjski (C)V 3-0Bengtsson 36, Christiansen 66, Rieks 74
11/08/2019LigaBK Häcken (F)X 1-1Christiansen 57
15/08/2019UELHŠK Zrinjski (F)D 0-1
18/08/2019LigaFalkenbergs FF (C)V 5-0Gall 7, Rosenberg 30, Traustason 54, 57, Molins 66
22/08/2019UELBnei Yehuda Tel-Aviv FC (C)V 3-0Rosenberg 36, Bengtsson 40, Lewicki 47
25/08/2019LigaDjurgårdens IF (C)D 0-1
29/08/2019UELBnei Yehuda Tel-Aviv FC (F)V 1-0Molins 7
01/09/2019LigaKalmar FF (F)V 5-0Rieks 3, Rosenberg 32, 51 (P), Traustason 60, Berget 77
15/09/2019LigaIFK Norrköping FK (C)V 1-0Rieks 56
19/09/2019UELFC Dynamo Kyiv (F)D 0-1
22/09/2019LigaIF Elfsborg (F)V 3-0Molins 63, Berget 83 (P), Antonsson 84
26/09/2019LigaHelsingborgs IF (C)V 3-0Rieks 13, 32, Rosenberg 38
29/09/2019LigaAFC Eskilstuna (F)V 1-0Christiansen 82
03/10/2019UELF.C. Copenhagen (C)X 1-1Rosenberg 55
06/10/2019LigaIFK Göteborg (C)V 1-0Beijmo 62
20/10/2019LigaHammarby Fotboll (F)D 0-2
24/10/2019UELFC Lugano (C)V 2-1Berget 13 (P), Molins 32
28/10/2019LigaAIK (C)V 2-0Christiansen 78, Traustason 87
02/11/2019LigaÖrebro SK (F)V 5-0Bengtsson 11, Traustason 15, Rieks 57, Rosenberg 61, 67
07/11/2019UELFC Lugano (F)X 0-0
10/11/2019Taça Värnamo (F)V 2-0Berget 57, Molins 62
28/11/2019UELFC Dynamo Kyiv (C)V 4-3Bengtsson 2, Rosenberg 48, 90+6, Rakip 57
12/12/2019UELF.C. Copenhagen (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1Djurgårdens IF302064531966
2Malmö FF301983561665
3Hammarby Fotboll302055753865
4AIK301956472462
5IFK Norrköping FK301695542657
6BK Häcken301479442949
7IFK Göteborg301398463148
8IF Elfsborg3011109444543
9Örebro SK309615405633
10Helsingborgs IF308616294930
11IK Sirius308517345129
12Östersunds FK3051015275225
13Falkenbergs FF306717256225
14Kalmar FF3041115224723
15GIF Sundsvall304818315020
16AFC Eskilstuna304818235520

Última actualização 10/12/2019 15:13CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

F.C. Copenhagen

  • UEFA Champions League - Segunda pré-eliminatória
    (23/07/2019)
    The New Saints FC 0-2 F.C. Copenhagen
    0-1 Sotiriou 18, 0-2 Skov 61 (P)
    Grytebust, Bengtsson, Papagiannopoulos, Stage, Sotiriou (62 Fischer), N'Doye (46 Wind), Bartolec, Nelsson, Holse, Skov, Falk (35 Zeca)
  • (31/07/2019)
    F.C. Copenhagen 1-0 The New Saints FC (tot: 3-0)
    1-0 Zeca 52
    Johnsson, Bengtsson (78 Varela), Papagiannopoulos, Stage, Thomsen, Sotiriou, Zeca (59 Holse), Daramy, Bartolec, Wind (59 Daghim), Nelsson
  • 3ª pré-eliminatória
    (06/08/2019)
    FK Crvena zvezda 1-1 F.C. Copenhagen
    1-0 Pavkov 44, 1-1 Wind 84 (P)
    Grytebust, Varela, Papagiannopoulos, Stage, Fischer (64 Pep Biel), Zeca, N'Doye, Oviedo (72 Bengtsson), Wind, Nelsson, Holse (88 Bartolec)
  • (13/08/2019)
    F.C. Copenhagen 1-1 FK Crvena zvezda (tot: 2-2 , 6-7 P)
    0-1 Boakye 17, 1-1 N'Doye 45
    Marin 0-0 (falhado) , Wind 1-0 , Ivanić 1-1 , Fischer 1-1 (falhado) , Jevtović 1-1 (falhado) , Sotiriou 2-1 , Jander 2-2 , Bengtsson 2-2 (falhado) , Pankov 2-3 , Zeca 3-3 , Jovančić 3-3 (falhado) , N'Doye 3-3 (falhado) , Simić 3-3 (falhado) , Bartolec 3-3 (falhado) , Degenek 3-4 , Nelsson 4-4 , Gobeljić 4-5 , Papagiannopoulos 5-5 , Borjan 5-6 , Grytebust 6-6 , Pankov 6-7 , Wind 6-7 (falhado)
    Grytebust, Varela (81 Bartolec), Bengtsson, Papagiannopoulos, Stage (60 Falk), Fischer, Zeca, N'Doye, Wind, Nelsson, Holse (74 Pep Biel)
  • UEFA Europa League - "Play-off"
    (22/08/2019)
    F.C. Copenhagen 3-1 Riga FC
    1-0 Fischer 18, 1-1 Kamešs 41, 2-1 Sotiriou 62 (P) , 3-1 Daramy 90+3
    Grytebust, Bengtsson, Papagiannopoulos, Stage, Fischer, Sotiriou, Zeca, Bartolec, Nelsson, Holse (46 Santos), Falk (79 Daramy)
  • (29/08/2019)
    Riga FC 1-0 F.C. Copenhagen (tot: 2-3)
    1-0 Brisola 75
    Grytebust, Bengtsson, Papagiannopoulos, Stage, Fischer (71 Santos), Thomsen (84 Varela), Sotiriou, Zeca, Bartolec, Nelsson, Falk (79 Bjelland)
  • Grupos
    Grupo B - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    F.C. Copenhagen5230539
    Malmö FF5221768
    FC Dynamo Kyiv5131666
    FC Lugano5023142
    Jornada 1 (19/09/2019)
    F.C. Copenhagen 1-0 FC Lugano
    1-0 Santos 50
    Johnsson, Varela, Bengtsson, Papagiannopoulos, Stage, Fischer (79 Oviedo), Sotiriou, Zeca, Santos (76 Daramy), Nelsson, Falk (79 Pep Biel)
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    Malmö FF 1-1 F.C. Copenhagen
    0-1 L. Nielsen 45+5 (ag) , 1-1 Rosenberg 55
    Johnsson, Varela, Bengtsson, Bjelland, Stage, Fischer (70 Holse), Sotiriou, Zeca, Santos (86 Daramy), Nelsson, Falk (85 Bartolec)
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    FC Dynamo Kyiv 1-1 F.C. Copenhagen
    0-1 Sotiriou 2, 1-1 Shabanov 53
    Johnsson, Papagiannopoulos, Stage, Fischer (75 Thomsen), Sotiriou, Zeca, Bartolec, Santos (89 Bendtner), Oviedo, Nelsson, Falk (87 Varela)
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    F.C. Copenhagen 1-1 FC Dynamo Kyiv
    1-0 Stage 4, 1-1 Verbič 70
    Johnsson, Varela, Bengtsson (69 Bartolec), Papagiannopoulos, Stage, Fischer (82 Thomsen), Sotiriou, Zeca, Santos, Nelsson, Falk (55 Daramy)
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    FC Lugano 0-1 F.C. Copenhagen
    0-1 Thomsen 27
    Johnsson, Bengtsson, Papagiannopoulos, Bjelland, Thomsen (78 Mudražija), Sotiriou, Zeca, Pep Biel (74 Falk), Bartolec, Santos (85 Varela), Nelsson
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    F.C. Copenhagen-Malmö FF

Malmö FF

  • UEFA Europa League - 1ª pré-eliminatória
    (11/07/2019)
    Malmö FF 7-0 Ballymena United FC
    1-0 Rosenberg 31, 2-0 Rosenberg 33, 3-0 Rakip 44, 4-0 Brorsson 46, 5-0 Rosenberg 48, 6-0 Molins 54, 7-0 Rakip 74
    Dahlin, Safari, Rieks, Lewicki, Bachirou (69 Innocent), Rosenberg (59 Antonsson), Molins, Rakip, L. Nielsen, Brorsson, Berget (59 Larsson)
  • (18/07/2019)
    Ballymena United FC 0-4 Malmö FF (tot: 0-11)
    0-1 Safari 27, 0-2 Molins 52, 0-3 Rakip 68, 0-4 Gall 79 (P)
    Melichárek, Safari, Lewicki (68 Rieks), Molins (61 Prica), Gall, Rakip (74 Christiansen), Innocent, Antonsson, L. Nielsen, Brorsson, Berget
  • Segunda pré-eliminatória
    (25/07/2019)
    NK Domžale 2-2 Malmö FF
    1-0 Nicholson 37, 1-1 Bengtsson 42, 2-1 Gnezda Čerin 48, 2-2 Antonsson 52
    Dahlin, Safari, Rieks (68 Knudsen), Lewicki, Bachirou, Rosenberg, Christiansen, Bengtsson, Antonsson (77 Molins), L. Nielsen (80 Brorsson), Berget
  • (01/08/2019)
    Malmö FF 3-2 NK Domžale (tot: 5-4)
    0-1 Nicholson 12, 1-1 Lewicki 21, 2-1 Rosenberg 32, 2-2 Karič 45+1, 3-2 Bengtsson 83
    Melichárek, Safari, Rieks, Lewicki, Bachirou, Rosenberg, Christiansen, Bengtsson, Antonsson (87 Molins), L. Nielsen (46 Larsson), Berget (88 Brorsson)
  • 3ª pré-eliminatória
    (08/08/2019)
    Malmö FF 3-0 HŠK Zrinjski
    1-0 Bengtsson 36, 2-0 Christiansen 66, 3-0 Rieks 74
    Dahlin, Larsson, Safari, Rieks, Lewicki, Bachirou, Rosenberg, Molins (78 Antonsson), Christiansen (82 Innocent), Bengtsson, Berget (78 Brorsson)
  • (15/08/2019)
    HŠK Zrinjski 1-0 Malmö FF (tot: 1-3)
    1-0 Šovšić 90+1 (P)
    Dahlin, Larsson, Knudsen, Safari, Lewicki, Bachirou, Rosenberg (86 Gall), Christiansen (68 Traustason), Bengtsson, Antonsson (6 Molins), L. Nielsen
  • "Play-off"
    (22/08/2019)
    Malmö FF 3-0 Bnei Yehuda Tel-Aviv FC
    1-0 Rosenberg 36, 2-0 Bengtsson 40, 3-0 Lewicki 47
    Dahlin, Larsson, Safari, Rieks (82 Knudsen), Lewicki, Bachirou, Traustason (60 Molins), Rosenberg, Christiansen, Beijmo (67 L. Nielsen), Bengtsson
  • (29/08/2019)
    Bnei Yehuda Tel-Aviv FC 0-1 Malmö FF (tot: 0-4)
    0-1 Molins 7
    Dahlin, Larsson, Knudsen, Safari, Lewicki (62 Bachirou), Molins, Christiansen (70 Antonsson), Bengtsson (46 Beijmo), Gall, Innocent, L. Nielsen
  • Grupos
    Jornada 1 (19/09/2019)
    FC Dynamo Kyiv 1-0 Malmö FF
    1-0 Buyalskiy 84
    Dahlin, Safari, Rieks, Lewicki, Bachirou, Traustason (86 Gall), Rosenberg, Christiansen (73 Antonsson), Beijmo (57 Larsson), Bengtsson, L. Nielsen
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    Malmö FF 1-1 F.C. Copenhagen
    0-1 L. Nielsen 45+5 (ag) , 1-1 Rosenberg 55
    Dahlin, Safari, Rieks (46 Larsson), Lewicki, Bachirou, Rosenberg, Christiansen (58 Traustason), Bengtsson, Antonsson (78 Molins), L. Nielsen, Berget
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    Malmö FF 2-1 FC Lugano
    1-0 Berget 13 (P) , 2-0 Molins 32, 2-1 Gerndt 50
    Dahlin, Larsson, Knudsen (85 Safari), Rieks, Lewicki, Bachirou, Traustason, Molins (77 Rosenberg), Innocent (68 Bengtsson), L. Nielsen, Berget
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    FC Lugano 0-0 Malmö FF
    Dahlin, Safari (69 Knudsen), Rieks, Lewicki (30 Innocent), Bachirou, Traustason, Rosenberg, Beijmo (64 Molins), Bengtsson, L. Nielsen, Berget
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    Malmö FF 4-3 FC Dynamo Kyiv
    1-0 Bengtsson 2, 1-1 Mykolenko 18, 1-2 Tsygankov 39, 2-2 Rosenberg 48, 3-2 Rakip 57, 3-3 Verbič 77, 4-3 Rosenberg 90+6
    Dahlin, Larsson (79 Molins), Safari (97 Knudsen), Rieks, Bachirou, Traustason, Rosenberg, Bengtsson, Innocent (46 Rakip), L. Nielsen, Berget
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    F.C. Copenhagen-Malmö FF

Última actualização 10/12/2019 15:12CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroDavide Massa (ITA)
  • Árbitros assistentesAlberto Tegoni (ITA) , Stefano Alassio (ITA)
  • Quarto árbitroFabio Maresca (ITA)
  • Delegado da UEFAPeter Oskam (NED)
  • ObservadorLutz Michael Fröhlich (GER)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Davide Massa15/07/19811742

Davide Massa

Árbitro desde: 1997
Primeira divisão: 2012
Insígnias da FIFA: 2014

Torneios: Campeonato da Europa de Sub-19 da UEFA de 2017

Finais
N/d

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
17/07/2014UEL2ª pré.IF ElfsborgKeşla FK0-1Boras

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
31/05/2014SUB19REEspanhaDinamarca3-1Vigo
17/07/2014UEL2ª pré.IF ElfsborgKeşla FK0-1Boras
05/09/2014SUB21PESuéciaGrécia3-0Halmstad
13/07/2016UCL2ª pré.Rosenborg BKIFK Norrköping FK3-1Trondheim
06/09/2016SUB21PEDinamarcaRoménia3-1Ålborg

Última actualização 11/12/2019 03:04CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.