Última actualização 29/11/2019 23:55CET
UEFA Europa League: Rosenborg BK - LASK Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2019/20Dossiers de imprensa

Rosenborg BKRosenborg BKLerkendal Stadion - Trondheimquinta-feira, 28 de Novembro de 2019
21.00CET (21.00 Hora local)
Grupo D - Jornada 5
LASKLASK
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=5/session=2/match=2027892/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
19/09/2019FGLASK - Rosenborg BK1-0
LinzHolland 45+3
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
Rosenborg BK000010010000100101
LASK110000000000110010

Rosenborg BK - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
08/11/2018FGRosenborg BK - FC Salzburg2-5
TrondheimAdegbenro 52, Jensen 62; Minamino 6, 19, 45, Gulbrandsen 37, Hovland 57 (ag)
25/10/2018FGFC Salzburg - Rosenborg BK3-0
SalzburgDabbur 34, 59 (P), Wolf 53
UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
25/08/2016POffRosenborg BK - FK Austria Wien1-2
tot: 2-4
TrondheimGytkjær 59 (P); A. Grünwald 58, Kayode 69
18/08/2016POffFK Austria Wien - Rosenborg BK2-1
VienaA. Grünwald 51, Felipe Pires 53; Reginiussen 90+1
UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
22/11/2012FGRosenborg BK - SK Rapid Wien3-2
TrondheimChibuike 28, T. Elyounoussi 76, Prica 79; Schrammel 53, Boyd 66
20/09/2012FGSK Rapid Wien - Rosenborg BK1-2
VienaKatzer 66; T. Elyounoussi 18, Dorsin 60
UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
29/09/19931ªEFK Austria Wien - Rosenborg BK4-1
tot: 5-4
VienaNarbekovas 12, Schmid 49, Zsak 73, Kogler 81; Dahlum 32
15/09/19931ªERosenborg BK - FK Austria Wien3-1
TrondheimTangen 27 (P), Leonhardsen 34, Løken 41; Zsak 32 (P)
Taça dos Clubes Campeões Europeus
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
02/10/19681ªESK Rapid Wien - Rosenborg BK3-3
tot: 6-4
VienaLindman 10, 80, Kaltenbrunner 17; Iversen 21, 32, 86
18/09/19681ªERosenborg BK - SK Rapid Wien1-3
TrondheimIversen 17; Bjerregaard 27, Kaltenbrunner 65, Grausam 88

LASK - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
02/08/20182ªPELillestrøm SK - LASK1-2
tot: 1-6
LillestromOlsen 79; Goiginger 35, Tetteh 65
26/07/20182ªPELASK - Lillestrøm SK4-0
LinzGoiginger 6, 70, Holland 45+1, Frieser 90+1
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
Rosenborg BK520361140000113171727
LASK220011000000330071

Última actualização 26/11/2019 16:06CET

Factos e números das equipas Apenas esta secção

Rosenborg BK
Fundação:
1917
Alcunha:
Troillongan ("Os Pequenos Trolls" no dialecto local)

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista vencido entre parêntesis)
• Taça UEFA Intertoto: 2008

Palmarés nacional (triunfo mais recente entre parêntesis)
Campeonato: 26 (2018)
Taça da Noruega: 12 (2018)

Registo europeus dos últimos dez anos (UEFA Europa League, salvo indicação em contrário)
2018/19:
fase de grupos (após transitar da segunda pré-eliminatória da UEFA Champions League)
2017/18:
fase de grupos (após transitar da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League)
2016/17:
 "play-off" (após transitar da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League)
2015/16: fase de grupos
2014/15: terceira pré-eliminatória 
2013/14: segunda pré-eliminatória 
2012/13: fase de grupos
2011/12:
"play-off" (após transitar da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League)
2010/11:
fase de grupos (após transitar do "play-off" da UEFA Champions League)
2009/10:
segunda pré-eliminatória

Recordes
Competições de clubes da UEFA
• Maior vitória em casa
7-1: Rosenborg - Astana
08/08/07, segunda mão da segunda pré-eliminatória da UEFA Champions League
6-0 duas vezes, mais recentemente frente ao Ventspils
15/10/03, segunda mão da primeira pré-eliminatória da Taça UEFA

• Maior vitória fora
1-4: Ventspils - Rosenborg
24/09/03, primeira mão da primeira eliminatória da Taça UEFA
0-3 duas vezes, mais recentemente frente ao Crusaders
05/07/12, primeira mão da primeira pré-eliminatória da UEFA Europa League

• Maior derrota em casa
0-4 duas vezes, mais recentemente frente ao Valência
27/11/08, fase de grupos da Taça UEFA

• Maior derrota fora
9-1: Hibernian - Rosenborg
02/10/74, segunda mão da primeira eliminatória da Taça UEFA

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
6-0 duas vezes, mais recentemente frente ao Ventspils (ver acima)

• Maior vitória fora
1-4: Ventspils - Rosenborg (ver acima)
0-3: Crusaders - Rosenborg (ver acima)

• Maior derrota em casa
0-4: Rosenborg - Valência (ver acima)

• Maior derrota fora
9-1: Hibernian - Rosenborg (ver acima)

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2628473.html#factos+rosenborg

2019-11-29T22:54:45:818

LASK Linz
Fundação: 1908
Alcunha: Die Athletiker aus Linz, Die Laskler

Palmarés das competições de clubes da UEFA (finalista vencido entre parêntesis)
• Nada a assinalar

Palmarés nacional (triunfo mais recente em entre parêntesis)
Campeonato: 1 (1965)
Taça: 1 (1965)

Registo europeu dos últimos dez anos (UEFA Europa League, excepto indicação em contrário)
2018/19: 
terceira pré-eliminatória
2017/18: não participou nas competições da UEFA
2016/17:
não participou nas competições da UEFA
2015/16:
não participou nas competições da UEFA
2014/15: não participou nas competições da UEFA
2013/14: não participou nas competições da UEFA
2012/13:
não participou nas competições da UEFA
2011/12:
não participou nas competições da UEFA
2010/11:
não participou nas competições da UEFA
2009/10:
não participou nas competições da UEFA

Recordes
Competições de clubes da UEFA
• Maior vitória em casa
4-0: LASK - Lillestrøm
26/07/18, primeira mão da segunda pré-eliminatória da UEFA Europa League

• Maior vitória fora
0-4: B68 Toftir - LASK
23/06/96, fase de grupos da Taça UEFA Intertoto

• Maior derrota em casa
1-3: LASK - Górnik Zabrze
15/09/65, primeira mão da fase preliminar da Taça dos Clubes Campeões Europeus

• Maior derrota fora
7-0: Újpest - LASK
28/09/77, segunda mão da primeira eliminatória da Taça UEFA

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
4-0: LASK - Lillestrøm (ver acima)

• Maior vitória fora
1-2: Lillestrøm - LASK
02/08/18, segunda mão da segunda pré-eliminatória
0-1 duas vezes, mais recentemente frente ao Baník Ostrava
01/10/85, segunda mão da primeira pré-eliminatória

• Maior derrota em casa
2-3: LASK - Steaua București
28/09/99, segunda mão da primeira eliminatória
1-2 duas vezes, mais recentemente frente ao Dundee United
24/10/84, primeira mão da segunda eliminatória

• Maior derrota fora
7-0: Újpest - LASK (ver acima)

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2626845.html#factos+lask

2019-11-29T22:54:45:818

Plantel Apenas esta secção

Rosenborg BK - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1André HansenNOR17/12/198929 - 8-4-28-21-50-
24Arild ØstbøNOR19/04/199128 - ----1-----
40Rasmus SandbergNOR23/04/200118 - ----------
Defesas
2Vegar HedenstadNOR26/06/199128 - 8-3-272131441
3Birger MelingNOR17/12/199424 - 8-4-27-14-371
4Tore ReginiussenNOR10/04/198633 - 8-3-243251706
16Even HovlandNOR14/02/198930 - 8-4-27310-341
19Gustav ValsvikNOR26/05/199326 - 1-1-1211-9-
41Sondre SkogenNOR13/08/200019 - ----------
44Waren KamanziNOR11/11/200019 - ----------
Médios
5Đorđe DenićSRB01/04/199623 - ----8-6-8-
7Mike JensenDEN19/02/198831 - 724-2652218111
8Anders KonradsenNOR18/07/199029 - 753-202181446
10Pål André HellandNOR04/01/199029 - 622-1831114210
15Anders TrondsenNOR30/03/199524 - 6-3-21-12-242
20Edvard TagsethNOR23/01/200118 - --1-1-1-1-
22Gjermund ÅsenNOR22/05/199128 - 4-4-2214-8-
25Marius LundemoNOR11/04/199425 - 7-4-22110-27-
37Mikael Tørset JohnsenNOR04/07/200019 - ----2-----
42Joachim Knutset SolemNOR13/06/200019 - ----------
Avançados
11Yann-Erik De LanlayNOR14/05/199227 - 5---17212-293
14Alexander SøderlundNOR03/08/198732 - 854-2781744917
17David AkintolaNGA13/01/199623 - 822-2052-102
23Bjorn JohnsenNOR06/11/199128 - --4-1054-72
28Samuel AdegbenroNGA03/12/199523 - 6-41194142225
34Erik BotheimNOR10/01/200019 - ----632-5-
35Emil Konradsen CeideNOR03/09/200118 - 3-1-9-1-4-
38Teodor HaltvikNOR09/04/200019 - ----------
39Filip BrattbakkNOR24/04/200019 - ----------
43Robin SkrogstadNOR28/08/200217 - ----------
Treinador
-Eirik HornelandNOR14/03/197544 - 8-4---4-16-
LASK - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Alexander SchlagerAUT01/02/199623 - 4-4-15-4-12-
24Tobias LawalAUT07/06/200019 - ----------
36Thomas GebauerAUT30/06/198237 - --------9-
Defesas
4Emanuel PogatetzAUT16/01/198336 - 4---5-291442
5Petar FilipovićGER14/09/199029 - --4-6113-21-
6Philipp WiesingerAUT23/05/199425*4-4-1414-8-
16Marvin PotzmannAUT07/12/199325*--4-11111-19-
17David SchneggAUT29/09/199821 - ----1-----
18Gernot TraunerAUT25/03/199227 - 413-1423-111
21Markus WostryAUT19/07/199227 - --1-6-1-81
26Reinhold RanftlAUT24/01/199227*414113441122
43Nemanja CelicAUT26/04/199920 - ----1-----
44David BumbergerAUT05/02/199920 - ----------
Médios
7Rene RennerAUT29/11/199325 - 4-3-11-3-7-
8Peter MichorlAUT09/05/199524 - 4-4-1424-12-
19Valentino MüllerAUT19/01/199920 - ----41----
23Stefan HaudumAUT27/11/199425 - ----3-----
25James HollandAUS15/05/198930 - 4-4115141212
27Thomas GoigingerAUT15/03/199326 - 414-1454-124
28Dominik FrieserAUT09/09/199326 - 4-4115241123
Avançados
9KlaussBRA01/03/199722 - 42421134284
14Yusuf OtubanjoNGA12/09/199227 - 2---2---81
20Samuel TettehGHA28/07/199623 - 4-3-1334-121
29Marko RaguzAUT10/06/199821 - 41411244182
33Thomas SabitzerAUT12/10/200019 - 1-1-7-1-2-
Treinador
-Valérien IsmaëlFRA28/09/197544 - 4-4---4-8-

Última actualização 28/11/2019 09:52CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

Rosenborg BKResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
31/03/2019LigaFK Bodø/Glimt (F)D 0-2
08/04/2019LigaOdds BK (C)X 1-1Helland 44
14/04/2019LigaStabæk Fotball (F)D 1-3Reginiussen 41
22/04/2019LigaStrømsgodset IF (C)X 0-0
28/04/2019LigaMolde FK (F)D 0-3
01/05/2019Taça Rørvik (F)V 3-1Botheim 4, 58, Konradsen 51
05/05/2019LigaSarpsborg 08 FF (C)V 1-0Jensen 39
11/05/2019LigaLillestrøm SK (F)X 1-1Jensen 62
16/05/2019LigaFK Haugesund (C)D 0-2
19/05/2019LigaMjøndalen IF (C)V 3-2Reginiussen 27, De Lanlay 30, Søderlund 66
22/05/2019Taça Tiller (F)V 3-0Botheim 57, Meling 62, Åsen 87
26/05/2019LigaSK Brann (F)V 1-0Akintola 88
16/06/2019LigaVålerenga Fotball (C)V 3-0Adegbenro 14, De Lanlay 66, Søderlund 86
19/06/2019Taça Ullensaker/Kisa (F)V 2-1 a.p.Akintola 72, Adegbenro 102 Prolong.
23/06/2019LigaTromsø IL (F)D 0-1
26/06/2019Taça Aalesunds FK (C)X 1-1 (a.p., 4-5 pen) Reginiussen 82
29/06/2019LigaKristiansund BK (C)V 1-0Jensen 45+1 (P)
04/07/2019LigaRanheim (F)V 3-2Adegbenro 27, Akintola 51, Søderlund 88
10/07/2019UCLLinfield FC (F)V 2-0Jensen 22, Søderlund 69
13/07/2019LigaViking FK (C)V 5-1Hedenstad 36, Søderlund 40, 76, Konradsen 50, 84
17/07/2019UCLLinfield FC (C)V 4-0Konradsen 20, 51, Akintola 69, Helland 85
24/07/2019UCLFC BATE Borisov (F)D 1-2Konradsen 25
31/07/2019UCLFC BATE Borisov (C)V 2-0Helland 73 (P), Søderlund 85
03/08/2019LigaSarpsborg 08 FF (F)X 1-1Jensen 12
07/08/2019UCLNK Maribor (F)V 3-1Søderlund 50, 64, Jensen 71
10/08/2019LigaTromsø IL (C)V 5-2Botheim 11, 42, 64, Valsvik 20, Åsen 79
13/08/2019UCLNK Maribor (C)V 3-1Søderlund 53, Konradsen 61, 81
17/08/2019LigaOdds BK (F)X 1-1Hovland 60
21/08/2019UCLGNK Dinamo Zagreb (F)D 0-2
24/08/2019LigaStabæk Fotball (C)V 3-2Søderlund 28, Adegbenro 63, Helland 75 (P)
27/08/2019UCLGNK Dinamo Zagreb (C)X 1-1Akintola 11
01/09/2019LigaVålerenga Fotball (F)X 1-1Hedenstad 54
14/09/2019LigaLillestrøm SK (C)V 3-1Johnsen 25, 59, Adegbenro 53
19/09/2019UELLASK (F)D 0-1
22/09/2019LigaMjøndalen IF (F)V 2-1Søderlund 15 (P), Olsen Solberg 51 (ag)
28/09/2019LigaSK Brann (C)X 0-0
03/10/2019UELPSV Eindhoven (C)D 1-4Adegbenro 70
06/10/2019LigaFK Haugesund (F)D 1-2Johnsen 84
19/10/2019LigaKristiansund BK (F)X 2-2Akintola 21, Johnsen 56
24/10/2019UELSporting Clube de Portugal (F)D 0-1
27/10/2019LigaMolde FK (C)V 3-1Akintola 35, Hovland 41, Johnsen 82
01/11/2019LigaStrømsgodset IF (F)X 3-3Hovland 15, Jensen 73 (P), Glesnes 88 (ag)
07/11/2019UELSporting Clube de Portugal (C)D 0-2
10/11/2019LigaFK Bodø/Glimt (C)V 3-2Reginiussen 17, Helland 73 (P), Lundemo 90+5
24/11/2019LigaViking FK (F)X 2-2Akintola 36, Søderlund 52
28/11/2019UELLASK (C)
01/12/2019LigaRanheim (C)
12/12/2019UELPSV Eindhoven (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1Molde FK292054682965
2FK Bodø/Glimt291595624054
3Odds BK291577443652
4Rosenborg BK2913106503949
5Viking FK291289504144
6Kristiansund BK2911810403941
7SK Brann2910109313240
8Stabæk Fotball2910910373539
9FK Haugesund298138403637
10Vålerenga Fotball2981011394334
11Sarpsborg 08 FF2951410304029
12Strømsgodset IF297814395329
13Lillestrøm SK297814324729
14Tromsø IL298516385729
15Mjøndalen IF2951212375227
16Ranheim297616345227
LASKResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
20/07/2019Taça Union Vöcklamarkt (F)V 6-2Klauss 4, 74, Frieser 50, 90+3, Michorl 56, Otubanjo 90+1
28/07/2019LigaSCR Altach (C)V 2-0Tetteh 7, Klauss 79
03/08/2019LigaFK Austria Wien (F)V 3-0Ramsebner 42, Trauner 86, Raguz 90+1
07/08/2019UCLFC Basel 1893 (F)V 2-1Trauner 51, Klauss 82
10/08/2019LigaFC Admira Wacker Mödling (F)V 1-0V. Müller 45+2
13/08/2019UCLFC Basel 1893 (C)V 3-1Ranftl 59, Goiginger 89, Raguz 90+4
17/08/2019LigaWSG Wattens (C)X 1-1Wiesinger 81
20/08/2019UCLClub Brugge (C)D 0-1
24/08/2019LigaSK Rapid Wien (F)V 2-1Raguz 23, 90+5
28/08/2019UCLClub Brugge (F)D 1-2Klauss 74 (P)
31/08/2019LigaWolfsberger AC (C)D 0-1
14/09/2019LigaSK Sturm Graz (F)V 2-0Goiginger 76, Klauss 77
19/09/2019UELRosenborg BK (C)V 1-0Holland 45+3
22/09/2019LigaFC Salzburg (C)X 2-2Goiginger 4, Frieser 18
25/09/2019Taça Wiener Viktoria (F)V 4-1Michorl 14, Goiginger 46, 60, Raguz 74 (P)
28/09/2019LigaSKN St Pölten (F)V 3-0Potzmann 7, Frieser 38, Holland 50
03/10/2019UELSporting Clube de Portugal (F)D 1-2Raguz 16
06/10/2019LigaTSV Sparkasse Hartberg (F)V 2-1Ranftl 65, Michorl 69
19/10/2019LigaSV Mattersburg (C)V 7-2Trauner 10, Goiginger 24, 70, Ranftl 38, 74, Raguz 64, Tetteh 79
24/10/2019UELPSV Eindhoven (F)X 0-0
27/10/2019LigaSCR Altach (F)V 1-0Klauss 41
30/10/2019Taça SCR Altach (C)V 3-1Trauner 5, Frieser 30, Kobras 40 (ag)
03/11/2019LigaFK Austria Wien (C)V 2-0Ranftl 7, Filipović 64
07/11/2019UELPSV Eindhoven (C)V 4-1Ranftl 56, Frieser 60, Klauss 78, 82
10/11/2019LigaFC Admira Wacker Mödling (C)V 1-0Goiginger 30
23/11/2019LigaWSG Wattens (F)V 2-0Michorl 79, Tetteh 90+4
28/11/2019UELRosenborg BK (F)
01/12/2019LigaSK Rapid Wien (C)
07/12/2019LigaWolfsberger AC (F)
12/12/2019UELSporting Clube de Portugal (C)
15/12/2019LigaSK Sturm Graz (C)
08/02/2020Taça SK Sturm Graz (C)
15/02/2020LigaFC Salzburg (F)
22/02/2020LigaSKN St Pölten (C)
29/02/2020LigaTSV Sparkasse Hartberg (C)
07/03/2020LigaSV Mattersburg (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FC Salzburg151230581439
2LASK15122131838
3Wolfsberger AC15933381730
4SK Rapid Wien15744291925
5SK Sturm Graz15735241724
6TSV Sparkasse Hartberg15735282824
7FK Austria Wien15447202816
8SKN St Pölten15357163814
9WSG Wattens15339173412
10SCR Altach153111223610
11FC Admira Wacker Mödling15249143310
12SV Mattersburg153111194410

Última actualização 26/11/2019 16:06CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

Rosenborg BK

  • UEFA Champions League - 1ª pré-eliminatória
    (10/07/2019)
    Linfield FC 0-2 Rosenborg BK
    0-1 Jensen 22, 0-2 Søderlund 69
    André Hansen, Hedenstad, Meling, Reginiussen, Jensen, Konradsen (72 Trondsen), Søderlund, Hovland, Akintola (61 De Lanlay), Åsen (70 Helland), Lundemo
  • (17/07/2019)
    Rosenborg BK 4-0 Linfield FC (tot: 6-0)
    1-0 Konradsen 20, 2-0 Konradsen 51, 3-0 Akintola 69, 4-0 Helland 85
    André Hansen, Hedenstad (46 Trondsen), Meling, Reginiussen, Konradsen (71 Ceide), Helland, De Lanlay, Søderlund (58 Akintola), Hovland, Åsen, Lundemo
  • Segunda pré-eliminatória
    (24/07/2019)
    FC BATE Borisov 2-1 Rosenborg BK
    1-0 Stasevich 5 (P) , 1-1 Konradsen 25, 2-1 Skavysh 51
    André Hansen, Hedenstad, Meling, Reginiussen, Jensen, Konradsen, De Lanlay (77 Helland), Søderlund, Hovland, Akintola (64 Adegbenro), Lundemo
  • (31/07/2019)
    Rosenborg BK 2-0 FC BATE Borisov (tot: 3-2)
    1-0 Helland 73 (P) , 2-0 Søderlund 85
    André Hansen, Hedenstad, Meling, Reginiussen, Jensen, Konradsen, Søderlund, Trondsen, Hovland, Akintola (70 Helland), Adegbenro (78 De Lanlay)
  • 3ª pré-eliminatória
    (07/08/2019)
    NK Maribor 1-3 Rosenborg BK
    0-1 Søderlund 50, 0-2 Søderlund 64, 1-2 Tavares 70, 1-3 Jensen 71
    André Hansen, Hedenstad, Meling, Reginiussen (14 Valsvik), Jensen, Søderlund (68 Helland), Hovland, Akintola, Åsen (80 Trondsen), Lundemo, Adegbenro
  • (13/08/2019)
    Rosenborg BK 3-1 NK Maribor (tot: 6-2)
    0-1 Vancaš Požeg 45+2, 1-1 Søderlund 53, 2-1 Konradsen 61, 3-1 Konradsen 81
    André Hansen, Hedenstad, Meling, Reginiussen, Jensen (87 Trondsen), Konradsen (90 Ceide), Søderlund, Hovland, Akintola, Lundemo, Adegbenro (78 Åsen)
  • "Play-off"
    (21/08/2019)
    GNK Dinamo Zagreb 2-0 Rosenborg BK
    1-0 Petković 8 (P) , 2-0 Oršić 28
    André Hansen, Hedenstad, Meling, Reginiussen, Jensen, Konradsen, Søderlund, Hovland, Akintola (84 Helland), Lundemo, Adegbenro
  • (27/08/2019)
    Rosenborg BK 1-1 GNK Dinamo Zagreb (tot: 1-3)
    1-0 Akintola 11, 1-1 Gojak 71
    André Hansen, Hedenstad (84 Ceide), Meling, Reginiussen, Jensen, Konradsen, Søderlund, Hovland, Akintola (74 De Lanlay), Lundemo (74 Trondsen), Adegbenro
  • UEFA Europa League - Grupos
    Grupo D - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    Sporting Clube de Portugal4301749
    LASK4211637
    PSV Eindhoven4211877
    Rosenborg BK4004180
    Jornada 1 (19/09/2019)
    LASK 1-0 Rosenborg BK
    1-0 Holland 45+3
    André Hansen, Hedenstad, Meling, Reginiussen, Jensen, Konradsen (87 Åsen), Søderlund, Hovland, Johnsen (73 Ceide), Lundemo (73 Trondsen), Adegbenro
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    Rosenborg BK 1-4 PSV Eindhoven
    0-1 Rosario 14, 0-2 Meling 38 (ag) , 0-3 Malen 41, 1-3 Adegbenro 70, 1-4 Malen 79
    André Hansen, Meling, Jensen, Trondsen (80 Tagseth), Hovland, Akintola, Valsvik, Åsen, Johnsen (59 Søderlund), Lundemo (62 Konradsen), Adegbenro
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    Sporting Clube de Portugal 1-0 Rosenborg BK
    1-0 Bolasie 70
    André Hansen, Hedenstad, Meling, Reginiussen, Jensen, Søderlund, Hovland, Akintola (75 Konradsen), Åsen (81 Helland), Lundemo, Adegbenro (81 Johnsen)
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    Rosenborg BK 0-2 Sporting Clube de Portugal
    0-1 Coates 16, 0-2 Bruno Fernandes 38
    André Hansen, Hedenstad, Meling, Reginiussen, Jensen, Søderlund, Trondsen (78 Helland), Hovland, Åsen, Lundemo, Adegbenro (77 Johnsen)
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    Rosenborg BK-LASK
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    PSV Eindhoven-Rosenborg BK

LASK

  • UEFA Champions League - 3ª pré-eliminatória
    (07/08/2019)
    FC Basel 1893 1-2 LASK
    0-1 Trauner 51, 0-2 Klauss 82, 1-2 Zuffi 87
    Schlager, Wiesinger, Renner, Michorl, Klauss (83 Raguz), Ramsebner (16 Pogatetz), Trauner, Tetteh, Holland, Ranftl, Goiginger (63 Frieser)
  • (13/08/2019)
    LASK 3-1 FC Basel 1893 (tot: 5-2)
    1-0 Ranftl 59, 1-1 Ademi 80, 2-1 Goiginger 89, 3-1 Raguz 90+4
    Schlager, Pogatetz, Wiesinger, Renner, Michorl, Klauss (87 Raguz), Trauner, Tetteh (76 Frieser), Holland, Ranftl, Goiginger (94 Sabitzer)
  • "Play-off"
    (20/08/2019)
    LASK 0-1 Club Brugge
    0-1 Vanaken 10 (P)
    Schlager, Pogatetz, Wiesinger, Renner (67 Raguz), Michorl, Klauss, Trauner, Tetteh (53 Frieser), Holland, Ranftl, Goiginger (83 Otubanjo)
  • (28/08/2019)
    Club Brugge 2-1 LASK (tot: 3-1)
    1-0 Vanaken 70, 1-1 Klauss 74 (P) , 2-1 Bonaventure 89
    Schlager, Pogatetz, Wiesinger, Renner, Michorl, Klauss, Trauner, Holland (90 Otubanjo), Ranftl, Goiginger (73 Raguz), Frieser (62 Tetteh)
  • UEFA Europa League - Grupos
    Jornada 1 (19/09/2019)
    LASK 1-0 Rosenborg BK
    1-0 Holland 45+3
    Schlager, Filipović, Wiesinger, Renner (57 Potzmann), Michorl, Klauss, Tetteh (40 Frieser), Wostry, Holland, Ranftl, Goiginger (80 Raguz)
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    Sporting Clube de Portugal 2-1 LASK
    0-1 Raguz 16, 1-1 Luiz Phellype 58, 2-1 Bruno Fernandes 63
    Schlager, Filipović, Wiesinger, Michorl, Potzmann (72 Renner), Trauner, Holland, Ranftl, Goiginger, Frieser (80 Sabitzer), Raguz (55 Klauss)
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    PSV Eindhoven 0-0 LASK
    Schlager, Filipović, Wiesinger, Michorl, Potzmann, Trauner, Holland, Ranftl, Goiginger, Frieser (60 Tetteh), Raguz (71 Klauss)
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    LASK 4-1 PSV Eindhoven
    0-1 Schwaab 5 (P) , 1-1 Ranftl 56, 2-1 Frieser 60, 3-1 Klauss 78, 4-1 Klauss 82
    Schlager, Filipović, Wiesinger, Michorl, Potzmann, Trauner, Holland, Ranftl (81 Renner), Goiginger, Frieser (61 Klauss), Raguz (69 Tetteh)
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    Rosenborg BK-LASK
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    LASK-Sporting Clube de Portugal

Última actualização 26/11/2019 16:05CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroGiorgi Kruashvili (GEO)
  • Árbitros assistentesZaza Menteshashvili (GEO) , Giorgi Elikashvili (GEO)
  • Quarto árbitroGeorgi Vadachkoria (GEO)
  • Delegado da UEFAScilla Gennaro (ITA)
  • ObservadorJan Carlsen (DEN)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Giorgi Kruashvili29/05/1986635

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

Sem jogos arbitrados

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
23/11/2016UYLr_1/8.r2FC Kairat AlmatyFC Salzburg0-1Almaty
08/06/2017SUB21PEÁustria2940803-0Ritzing

Última actualização 26/11/2019 16:06CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.