Última actualização 28/11/2019 14:36CET
UEFA Europa League: FC Krasnodar - FC Basel 1893 Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2019/20Dossiers de imprensa

FC KrasnodarFC KrasnodarStadium Krasnodar - Krasnodarquinta-feira, 28 de Novembro de 2019
16.50CET (18.50 Hora local)
Grupo C - Jornada 5
FC Basel 1893FC Basel 1893
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=5/session=2/match=2027890/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
19/09/2019FGFC Basel 1893 - FC Krasnodar5-0
BasileiaBua 9, 40, Zuffi 52, Vilhena 55 (ag), Okafor 79
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
FC Krasnodar000010010000100105
FC Basel 1893110000000000110050

FC Krasnodar - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

FC Krasnodar não defrontou nenhum clube do país do seu adversário

FC Basel 1893 - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
31/10/2017FGFC Basel 1893 - PFC CSKA Moskva1-2
BasileiaZuffi 32; Dzagoev 65, Wernbloom 79
18/10/2017FGPFC CSKA Moskva - FC Basel 18930-2
MoscovoXhaka 29, Oberlin 90
UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
14/03/2013QFFC Zenit - FC Basel 18931-0
tot: 1-2
São PetersburgoWitsel 30
07/03/2013QFFC Basel 1893 - FC Zenit2-0
BasileiaDíaz 83, A. Frei 90+4 (P)
UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
24/02/201116AFC Spartak Moskva - FC Basel 18931-1
tot: 4-3
MoscovoMcGeady 90+1; Chipperfield 15
17/02/201116AFC Basel 1893 - FC Spartak Moskva2-3
BasileiaA. Frei 36, Streller 41; Kombarov 61, Dzyuba 70, Ananidze 90+2
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
30/09/20041ªEFC Basel 1893 - FC Akhmat Grozny2-0
tot: 3-1
BasileiaRossi 11, Kléber 89
16/09/20041ªEFC Akhmat Grozny - FC Basel 18931-1MoscovoFedkov 38; Giménez 57
UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
05/11/20021ª Gr.FC Spartak Moskva - FC Basel 18930-2
MoscovoRossi 18, Giménez 89
17/09/20021ª Gr.FC Basel 1893 - FC Spartak Moskva2-0
BasileiaHakan Yakin 50, Rossi 55
Taça Intertoto
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
20/07/1996FGSC Rotor Volgograd - FC Basel 18933-2
VolvogradoNiedergaus 15, Esipov 37, 60; Orlando 26, Giallanza 27
Taça dos Clubes Campeões Europeus
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
30/09/19701ªEFC Basel 1893 - FC Spartak Moskva2-1
tot: 4-4 ag
BasileiaSiegenthaler 48, Balmer 53; Khusainov 84
16/09/19701ªEFC Spartak Moskva - FC Basel 18933-2
MoscovoOsianin 17, 66, Papaev 76; Odermatt 78, Benthaus 83
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
FC Krasnodar000010010000100105
FC Basel 1893750272230000147252615

Última actualização 26/11/2019 16:06CET

Factos e números das equipas Apenas esta secção

FC Krasnodar
Fundação: 2008
Alcunha: Byki (Os Touros)

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista vencido entre parêntesis)
• Nenhum

Palmarés nacional (título mais recente entre parêntesis)
Nenhum

Registo europeu nos últimos dez anos (UEFA Europa League, salvo indicação em contrário)

2017/18:
"play-off"
2016/17: oitavos-de-final
2015/16:
16 avos-de-final
2014/15: fase de grupos
2013/14: não participou nas competições de clubes da UEFA
2012/13: não participou nas competições de clubes da UEFA
2011/12: não participou nas competições de clubes da UEFA
2010/11: não participou nas competições de clubes da UEFA
2009/10: não participou nas competições de clubes da UEFA

Recordes
Competições de clubes da UEFA
Maior vitória em casa
5-0: Krasnodar - Sillamäe Kalev
24/07/14, segunda mão da segunda pré-eliminatória da UEFA Europa League

• Maior vitória fora
1-5: Diósgyőr - Krasnodar
31/07/14, primeira mão da terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League
0-4: Sillamäe Kalev - Krasnodar
27/07/14, primeira mão da segunda pré-eliminatória da UEFA Europa League

• Maior derrota em casa
0-3: Krasnodar - Sparta Praga
25/02/16, segunda mão dos 16 avos-de-final da UEFA Europa League

• Maior derrota fora
5-0: Basileia - Krasnodar
19/09/19, fase de grupos da UEFA Europa League

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
5-0: Krasnodar - Sillamäe Kalev (ver detalhes acima)

Maior vitória fora
1-5: Diósgyőr - Krasnodar (ver detalhes acima)
0-4: Sillamäe Kalev - Krasnodar (ver detalhes acima)

• Maior derrota em casa
0-3: Krasnodar - Sparta Praga (ver detalhes acima)

• Maior derrota fora
5-0: Basileia - Krasnodar (ver detalhes acima)

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2141190.html#factos+krasnodar

2019-11-27T02:02:40:317

FC Basel 1893
Fundação:
1893
Alcunha:
Bebbi (calão local para os naturais de Basileia)

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista vencido entre parêntesis)
• Nenhum

Palmarés nacional (triunfo mais recente entre parêntesis)
Campeonato: 20 (2017)
Taça da Suíça: 13 (2019)

Registo europeu nos últimos dez anos (UEFA Europa League/Taça UEFA, salvo indicação em contrário)
2018/19:
"play-off" da UEFA Europa League (após transitar da segunda pré-eliminatória da UEFA Champions League)
2017/18:
oitavos-de-final da UEFA Champions League
2016/17:
fase de grupos da UEFA Champions League
2015/16:
oitavos-de-final (após transitar do "play-off" da UEFA Champions League)
2014/15: oitavos-de-final da UEFA Champions League
2013/14:
quartos-de-final (após transitar da fase de grupos da UEFA Champions League)
2012/13: meias-finais (após transitar do "play-off" da UEFA Champions League)
2011/12:
oitavos-de-final da UEFA Champions League
2010/11: 16 avos-de-final (após transitar da fase de grupos da UEFA Champions League)
2009/10: fase de grupos 

Recordes
Competições de clubes da UEFA
• Maior vitória em casa
7-0: Basileia - SS Folgore
24/08/00, segunda mão da pré-eliminatória da Taça UEFA

• Maior vitória fora
0-5: Fram Reykjavík - Basileia
18/09/73, primeira mão da primeira eliminatória da Taça dos Clubes Campeões Europeus

• Maior derrota em casa
0-5: Basileia - FC Barcelona
22/10/08, fase de grupos da UEFA Champions League

• Maior derrota fora
7-0: FC Bayern München - Basel
13/03/12, segunda mão dos oitavos-de-final da UEFA Champions League

UEFA Europa League/Taça UEFA
• Maior vitória em casa
7-0: Basileia - SS Folgore (ver detalhes acima)

• Maior vitória fora
1-5: SS Folgore - Basileia
10/08/00, primeira mão da primeira eliminatória
0-4: SV Mattesburg - Basileia
30/08/07, segunda mão da segunda pré-eliminatória

• Maior derrota em casa
0-3: Basileia - Sporting Clube de Portugal
21/02/08, segunda mão dos 16 avos-de-final

• Maior derrota fora
5-0 (após prolongamento: Valencia CF - Basileia
11/04/14, segunda mão dos quartos-de-final

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1689831.html#factos+basileia

2019-11-27T02:02:40:317

Plantel Apenas esta secção

FC Krasnodar - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Stanislav KritsyukRUS01/12/199028 - 1-1-1-13-16-
39Matvei SafonovRUS25/02/199920 - 3-3-16-8-11-
66Denis AdamovRUS20/02/199821 - ----------
71Sergei EshchenkoRUS01/03/200118 - ----------
Defesas
3Jón Gudni FjólusonISL10/04/198930 - 4-2-8-4-181
4Aleksandr MartynovichBLR26/08/198732 - 2-4-14119-39-
5Uroš SpajićSRB13/02/199326*4-4-13122-32-
6Cristian RamírezECU12/08/199425 - 3-4-14-15-27-
11Dmitri SkopintsevRUS02/03/199722 - 1---31--1-
40Andrey IvashinRUS30/06/199920 - ----------
44Sergei BorodinRUS30/01/199920 - ----------
61Ilya MartynovRUS25/01/200019 - ----------
98Sergei PetrovRUS02/01/199128 - 4-4-17228-421
Médios
7Rémy CabellaFRA08/03/199029 - 3---2-6-16-
8Yuri GazinskiRUS20/07/198930 - ----1-311453
10WandersonBEL07/10/199425 - 4-1-102131242
14Kristoffer OlssonSWE30/06/199524 - 2-4-15115-381
21Younes NamliDEN20/06/199425 - 3-2-1012-5-
23Vyacheslav YakimovRUS05/01/199821 - ----------
31KaioBRA08/09/199524 - ----2-----
47Daniil UtkinRUS12/10/199920 - 113-1223-41
52Tonny VilhenaNED03/01/199524 - 4141152142323
53Aleksandr ChernikovRUS01/02/200019 - ----------
62Aleks MatsukatovRUS11/01/199920 - ----------
63Nikita SergeevRUS17/10/199920 - ----------
72Rustam KhalnazarovRUS20/07/200019 - ----------
74Eduard SpertsyanRUS07/06/200019 - ----------
77Ruslan KambolovRUS01/01/199029 - 3-3-15-9-15-
81Leon SabuaRUS01/09/200019 - ----------
89Dmitri StotskiRUS01/12/198929 - 2-2-11-10-12-
99Manuel FernandesPOR05/02/198633 - --31615297810
Avançados
9AriRUS11/12/198533 - 1-3113330105920
17Ivan IgnatyevRUS06/01/199920 - 3-2112481132
33Marcus BergSWE17/08/198633 - 4-311243175923
67Maksim KutovoiRUS01/07/200118 - ----------
93Magomed SuleymanovRUS16/12/199919 - 424-164123196
Treinador
-Sergei MatveevRUS25/04/197247 - 4-4---4-8-
FC Basel 1893 - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Jonas OmlinSUI10/01/199425 - 4-3-14-3-13-
13Đorđe NikolićSRB13/04/199722 - --1-1-1-1-
44Jozef PukajSUI13/02/200019 - ----------
45Nils De MolSUI03/05/200118 - ----------
46Felix GebhardtGER01/03/200217 - ----------
Defesas
3Konstantinos Dimitriou GRE30/06/199920 - ----1-----
4Eray CömertSUI04/02/199821 - 414-1414-132
6Omar AlderetePAR26/12/199622 - 414-12-4-81
15Blás RiverosPAR03/02/199821 - 1-2-5-2-91
28Raoul PetrettaITA24/03/199722 - 2-4-12-4-16-
36Emil BergströmSWE19/05/199326 - ----4---2-
43Yves KaiserSUI30/04/199821 - --------1-
47Elis IsufiSUI21/05/200019 - ----------
Médios
5Silvan WidmerSUI05/03/199326 - 4-4114241141
7Luca ZuffiSUI27/03/199029 - 41411221835610
8Zdravko KuzmanovićSRB22/09/198732 - ----3-435689
10Samuele CampoSUI06/07/199524 - 1-2-922-6-
11Noah OkaforSUI24/05/200019 - 3-2212-2262
14Valentin StockerSUI12/04/198930 - 4-3-1333157911
17Eric RamiresBRA10/08/200019 - ----1-----
20Fabian FreiSUI08/01/198930 - 4-42143323768
30Edon ZhegrovaKOS31/03/199920 - --1-711-52
32Yannick MarchandSUI09/02/200019 - ----------
33Kevin BuaESP11/08/199326 - 2-3215332162
34Taulant XhakaALB28/03/199128S2-4-14-19-541
Avançados
9Ricky van WolfswinkelNED27/01/198930 - 31--3-29104923
18Julian VonmoosSUI01/04/200118 - ----------
19Afimico PululuFRA23/03/199920 - 3-2-6-2-6-
41Tician TushiSUI02/04/200118 - ----------
98Arthur CabralBRA25/04/199821 - --41844141
99Kemal AdemiSUI23/01/199623 - 313-1183-61
Treinador
-Marcel KollerSUI11/11/196059 - 4-4---15-29-

Última actualização 28/11/2019 09:50CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

FC KrasnodarResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
14/07/2019LigaFC Akhmat Grozny (F)D 0-1
20/07/2019LigaFC Ufa (F)V 3-2Namli 49, Vilhena 73, Tabidze 86 (ag)
27/07/2019LigaPFC Sochi (C)V 3-0Ignatyev 14, 42, Suleymanov 80
03/08/2019LigaFC Zenit (F)X 1-1Douglas Santos 80 (ag)
07/08/2019UCLFC Porto (C)D 0-1
10/08/2019LigaFC Rubin (C)V 1-0Ignatyev 17
13/08/2019UCLFC Porto (F)V 3-2Vilhena 3, Suleymanov 13, 34
17/08/2019LigaTambov (F)V 2-0Wanderson 2, Utkin 78
21/08/2019UCLOlympiacos FC (F)D 0-4
24/08/2019LigaFC Lokomotiv Moskva (C)X 1-1Suleymanov 42
27/08/2019UCLOlympiacos FC (C)D 1-2Utkin 10
01/09/2019LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (F)V 4-2Skopintsev 19, Ari 38, Utkin 80, Wanderson 82
15/09/2019LigaPFC Krylya Sovetov Samara (C)V 4-2Suleymanov 16, Olsson 48, Ryzhikov 57 (ag), Ari 67
19/09/2019UELFC Basel 1893 (F)D 0-5
22/09/2019LigaPFC CSKA Moskva (F)D 2-3Berg 57, 60
25/09/2019Taça FC Nizhny Novgorod (F)D 0-1
29/09/2019LigaFC Arsenal Tula (C)V 2-0Ari 38 (P), Suleymanov 63
03/10/2019UELGetafe CF (C)D 1-2Ari 69
06/10/2019LigaFC Spartak Moskva (C)V 2-1Berg 3, S. Petrov 20
20/10/2019LigaFC Dinamo Moskva (F)X 1-1Martynovich 35
24/10/2019UELTrabzonspor AŞ (F)V 2-0Berg 49, Vilhena 90+2
27/10/2019LigaFC Orenburg (C)X 1-1Manuel Fernandes 43
03/11/2019LigaFC Rostov (C)X 2-2Ignatyev 90+3, Spajić 90+5
07/11/2019UELTrabzonspor AŞ (C)V 3-1Serkan Asan 27 (ag), Manuel Fernandes 34, Ignatyev 90+3
10/11/2019LigaFC Lokomotiv Moskva (F)X 1-1Berg 45+2
24/11/2019LigaFC Arsenal Tula (F)V 2-1Vilhena 7, S. Petrov 25
28/11/2019UELFC Basel 1893 (C)
02/12/2019LigaTambov (C)
07/12/2019LigaPFC CSKA Moskva (C)
12/12/2019UELGetafe CF (F)
01/03/2020LigaFC Ufa (C)
08/03/2020LigaFC Spartak Moskva (F)
15/03/2020LigaPFC Sochi (F)
22/03/2020LigaFC Dinamo Moskva (C)
05/04/2020LigaFC Orenburg (F)
12/04/2020LigaFC Rostov (F)
19/04/2020LigaFC Zenit (C)
26/04/2020LigaFC Rubin (F)
03/05/2020LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (C)
10/05/2020LigaPFC Krylya Sovetov Samara (F)
17/05/2020LigaFC Akhmat Grozny (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FC Zenit17123233939
2FC Lokomotiv Moskva171043271834
3PFC CSKA Moskva171034251633
4FC Krasnodar17962321933
5FC Rostov17935302730
6FC Spartak Moskva17647181622
7FC Dinamo Moskva17566141721
8FC Ural Sverdlovsk Oblast17557212920
9FC Arsenal Tula17548182319
10FC Orenburg17548212419
11FC Ufa17476141719
12PFC Krylya Sovetov Samara17539182118
13FC Akhmat Grozny17467122218
14FC Rubin1745891917
15Tambov175210202617
16PFC Sochi17359152414
FC Basel 1893Resultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
19/07/2019LigaFC Sion (F)V 4-1Al. Ajeti 22, Zuffi 52, Mitryushkin 72 (ag), Stocker 82
23/07/2019UCLPSV Eindhoven (F)D 2-3Al. Ajeti 45+1, Alderete 79
27/07/2019LigaFC St. Gallen (C)D 1-2Ademi 57
30/07/2019UCLPSV Eindhoven (C)V 2-1Cömert 8, Van Wolfswinkel 68
03/08/2019LigaFC Thun (F)V 3-2Widmer 43, F. Frei 58, Stocker 85
07/08/2019UCLLASK (C)D 1-2Zuffi 87
10/08/2019LigaServette FC (C)V 3-1Rouiller 4 (ag), Ademi 41, Bua 81
13/08/2019UCLLASK (F)D 1-3Ademi 80
17/08/2019Taça Pully Football (F)V 4-1Bua 17, 48, 81, Campo 87 (P)
24/08/2019LigaNeuchâtel Xamax FC (F)V 3-0F. Frei 55, Ademi 70, Stocker 87
01/09/2019LigaFC Lugano (C)V 2-1Ademi 27, 48
14/09/2019Taça FC Meyrin (F)V 3-0Ademi 61, F. Frei 68, Stocker 85
19/09/2019UELFC Krasnodar (C)V 5-0Bua 9, 40, Zuffi 52, Vilhena 55 (ag), Okafor 79
22/09/2019LigaBSC Young Boys (F)X 1-1Widmer 5
25/09/2019LigaFC Zürich (C)V 4-0Cabral 9, Bua 51, Zhegrova 80, Campo 90
29/09/2019LigaFC Luzern (C)V 3-0Cabral 28, 58, Ademi 90+1
03/10/2019UELTrabzonspor AŞ (F)X 2-2Widmer 20, Okafor 80
06/10/2019LigaFC St. Gallen (F)X 0-0
19/10/2019LigaFC Thun (C)V 3-1Bua 50, Rapp 72 (ag), Zuffi 78
24/10/2019UELGetafe CF (F)V 1-0F. Frei 18
27/10/2019LigaFC Zürich (F)D 2-3Campo 15 (P), Cömert 48
30/10/2019Taça FC Stade-Lausanne-Ouchy (F)V 2-1F. Frei 76, Okafor 90+2
03/11/2019LigaNeuchâtel Xamax FC (C)X 1-1Ademi 74
07/11/2019UELGetafe CF (C)V 2-1Cabral 8, F. Frei 60
10/11/2019LigaFC Lugano (F)V 3-0Ademi 12, F. Frei 32, Cabral 90+4
23/11/2019LigaServette FC (F)D 0-2
28/11/2019UELFC Krasnodar (F)
01/12/2019LigaBSC Young Boys (C)
08/12/2019LigaFC Sion (C)
12/12/2019UELTrabzonspor AŞ (C)
15/12/2019LigaFC Luzern (F)
25/01/2020LigaBSC Young Boys (F)
01/02/2020LigaFC St. Gallen (C)
08/02/2020LigaFC Zürich (F)
15/02/2020LigaFC Thun (C)
22/02/2020LigaServette FC (C)
29/02/2020LigaFC Luzern (F)
03/03/2020Taça FC Lausanne-Sport (F)
07/03/2020LigaNeuchâtel Xamax FC (F)
14/03/2020LigaFC Sion (C)
21/03/2020LigaFC Lugano (F)
04/04/2020LigaNeuchâtel Xamax FC (C)
11/04/2020LigaFC Sion (F)
18/04/2020LigaBSC Young Boys (C)
25/04/2020LigaFC Zürich (C)
02/05/2020LigaServette FC (F)
09/05/2020LigaFC St. Gallen (F)
13/05/2020LigaFC Lugano (C)
17/05/2020LigaFC Thun (F)
21/05/2020LigaFC Luzern (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1BSC Young Boys151041382134
2FC Basel 189315933331530
3FC St. Gallen15924332029
4FC Zürich15735192624
5Servette FC15564211621
6FC Sion15528222917
7FC Lugano15447161816
8FC Luzern15438142115
9Neuchâtel Xamax FC15267182912
10FC Thun15231013329

Última actualização 26/11/2019 16:02CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

FC Krasnodar

  • UEFA Champions League - 3ª pré-eliminatória
    (07/08/2019)
    FC Krasnodar 0-1 FC Porto
    0-1 Sérgio Oliveira 89
    Safonov, Martynovich, Spajić, Ramírez, Cabella, Wanderson, Namli (66 Suleymanov), Berg (62 Ari), Vilhena, Kambolov (72 Fjóluson), S. Petrov
  • (13/08/2019)
    FC Porto 2-3 FC Krasnodar (tot: 3-3)
    0-1 Vilhena 3, 0-2 Suleymanov 13, 0-3 Suleymanov 34, 1-3 Zé Luís 57, 2-3 Díaz 76
    Safonov, Martynovich, Spajić, Ramírez, Cabella (80 Stotski), Wanderson, Berg (73 Ignatyev), Vilhena, Kambolov, Suleymanov (65 Fjóluson), S. Petrov
  • "Play-off"
    (21/08/2019)
    Olympiacos FC 4-0 FC Krasnodar
    1-0 Guerrero 30, 2-0 Randjelovic 78, 3-0 Randjelovic 85, 4-0 Podence 89
    Safonov, Fjóluson, Spajić, Ramírez, Cabella (25 Olsson), Wanderson, Namli (58 Suleymanov), Berg (69 Ignatyev), Vilhena, Kambolov, S. Petrov
  • (27/08/2019)
    FC Krasnodar 1-2 Olympiacos FC (tot: 1-6)
    1-0 Utkin 10, 1-1 El Arabi 11, 1-2 El Arabi 48
    Kritsyuk, Fjóluson, Spajić, Wanderson, Olsson, Berg, Utkin (67 Ignatyev), Vilhena, Stotski, Suleymanov (32 Namli), S. Petrov (56 Skopintsev)
  • UEFA Europa League - Grupos
    Grupo C - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    FC Basel 1893431010310
    FC Krasnodar4202686
    Getafe CF4202446
    Trabzonspor AŞ4013381
    Jornada 1 (19/09/2019)
    FC Basel 1893 5-0 FC Krasnodar
    1-0 Bua 9, 2-0 Bua 40, 3-0 Zuffi 52, 4-0 Vilhena 55 (ag) , 5-0 Okafor 79
    Safonov, Martynovich, Spajić, Ramírez, Wanderson, Olsson (60 Namli), Ignatyev (67 Berg), Vilhena, Kambolov (46 Utkin), Suleymanov, S. Petrov
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    FC Krasnodar 1-2 Getafe CF
    0-1 Ángel 36, 0-2 Ángel 61, 1-2 Ari 69
    Safonov, Fjóluson (46 Ari), Martynovich, Spajić, Ramírez, Olsson (74 Utkin), Namli (70 Manuel Fernandes), Berg, Vilhena, Suleymanov, S. Petrov
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    Trabzonspor AŞ 0-2 FC Krasnodar
    0-1 Berg 49, 0-2 Vilhena 90+2
    Safonov, Martynovich, Spajić, Ramírez, Olsson, Berg (70 Ari), Vilhena, Kambolov (75 Fjóluson), Stotski (62 Manuel Fernandes), Suleymanov, S. Petrov
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    FC Krasnodar 3-1 Trabzonspor AŞ
    1-0 Serkan Asan 27 (ag) , 2-0 Manuel Fernandes 34, 3-0 Ignatyev 90+3, 3-1 Nwakaeme 90+4
    Kritsyuk, Martynovich, Spajić, Ramírez, Ari (66 Ignatyev), Olsson (77 Kambolov), Vilhena, Stotski, Suleymanov, S. Petrov, Manuel Fernandes (63 Utkin)
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    FC Krasnodar-FC Basel 1893
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    Getafe CF-FC Krasnodar

FC Basel 1893

  • UEFA Champions League - Segunda pré-eliminatória
    (23/07/2019)
    PSV Eindhoven 3-2 FC Basel 1893
    1-0 Bruma 14, 1-1 Al. Ajeti 45+1, 1-2 Alderete 79, 2-2 Lammers 89, 3-2 Malen 90+2
    Omlin, Cömert, Widmer, Alderete, Zuffi, Van Wolfswinkel, Stocker (66 Okafor), F. Frei, Al. Ajeti (89 Ademi), Balanta (90 Pululu), Xhaka
  • (30/07/2019)
    FC Basel 1893 2-1 PSV Eindhoven (tot: 4-4)
    1-0 Cömert 8, 1-1 Bruma 23, 2-1 Van Wolfswinkel 68
    Omlin, Cömert, Widmer, Alderete, Zuffi, Van Wolfswinkel, Stocker, F. Frei, Al. Ajeti, Balanta, Xhaka (81 Petretta)
  • 3ª pré-eliminatória
    (07/08/2019)
    FC Basel 1893 1-2 LASK
    0-1 Trauner 51, 0-2 Klauss 82, 1-2 Zuffi 87
    Omlin, Cömert, Widmer, Alderete, Zuffi, Van Wolfswinkel, Stocker (65 Ademi), Riveros, Pululu (75 Okafor), F. Frei, Balanta (76 Bua)
  • (13/08/2019)
    LASK 3-1 FC Basel 1893 (tot: 5-2)
    1-0 Ranftl 59, 1-1 Ademi 80, 2-1 Goiginger 89, 3-1 Raguz 90+4
    Omlin, Cömert, Widmer, Alderete, Zuffi (55 Bua), Okafor (64 Campo), Stocker, F. Frei, Balanta (86 Pululu), Petretta, Ademi
  • UEFA Europa League - Grupos
    Jornada 1 (19/09/2019)
    FC Basel 1893 5-0 FC Krasnodar
    1-0 Bua 9, 2-0 Bua 40, 3-0 Zuffi 52, 4-0 Vilhena 55 (ag) , 5-0 Okafor 79
    Omlin, Cömert, Widmer, Alderete, Zuffi (81 Campo), Stocker (58 Okafor), F. Frei, Petretta, Bua, Xhaka, Cabral (66 Riveros)
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    Trabzonspor AŞ 2-2 FC Basel 1893
    0-1 Widmer 20, 1-1 Abdulkadir Parmak 26, 2-1 Sosa 78, 2-2 Okafor 80
    Omlin, Cömert, Widmer, Alderete, Zuffi (65 Okafor), Stocker, F. Frei, Petretta, Bua, Xhaka, Ademi (70 Cabral)
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    Getafe CF 0-1 FC Basel 1893
    0-1 F. Frei 18
    Nikolić, Cömert, Widmer, Alderete, Zuffi, Stocker (92 Pululu), F. Frei, Petretta, Bua, Xhaka, Ademi (69 Cabral)
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    FC Basel 1893 2-1 Getafe CF
    1-0 Cabral 8, 1-1 Mata 45 (P) , 2-1 F. Frei 60
    Omlin, Cömert, Widmer, Alderete, Zuffi, Riveros, F. Frei, Petretta, Zhegrova (88 Pululu), Xhaka (64 Campo), Cabral (73 Ademi)
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    FC Krasnodar-FC Basel 1893
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    FC Basel 1893-Trabzonspor AŞ

Última actualização 28/11/2019 14:36CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroBobby Madden (SCO)
  • Árbitros assistentesDavid Roome (SCO) , Graeme Stewart (SCO)
  • Quarto árbitroKevin Clancy (SCO)
  • Delegado da UEFAKonul Mehtiyeva (AZE)
  • ObservadorFritz Stuchlik (AUT)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Bobby Madden25/10/19783166

Bobby Madden

Árbitro desde: 2002
Primeira divisão: 2010
Insígnias da FIFA: 2010

Competições: Campeonato da Europa de Sub-21 de 2019, Campeonato do Mundo de Sub-17 de 2017, Campeonato da Europa de Sub-21 de 2017

Fases finais
N/A

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
03/10/2013UELGr.KRC GenkFC Thun2-1Genk
28/08/2014UELPOFC ZürichFC Spartak Trnava1-1St Gallen
10/12/2015UELGr.KKS Lech PoznańFC Basel 18930-1Poznań
15/03/2018UELOit.Olympique LyonnaisPFC CSKA Moskva2-3Decines

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
29/10/2011SUB17PEFinlândiaRússia1-3Mangualde
06/09/2013MundialPERússiaLuxemburgo4-1Kazan
03/10/2013UELGr.KRC GenkFC Thun2-1Genk
28/08/2014UELPOFC ZürichFC Spartak Trnava1-1St Gallen
08/09/2015EUROPELiechtensteinRússia0-7Vaduz
10/12/2015UELGr.KKS Lech PoznańFC Basel 18930-1Poznań
15/03/2018UELOit.Olympique LyonnaisPFC CSKA Moskva2-3Decines
24/10/2018UCLGr.FC Lokomotiv MoskvaFC Porto1-3Moscovo

Última actualização 27/11/2019 03:02CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.