Última actualização 28/11/2019 14:39CET
UEFA Europa League: FC Lugano - F.C. Copenhagen Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2019/20Dossiers de imprensa

FC LuganoFC LuganoArena St. Gallen - St Gallenquinta-feira, 28 de Novembro de 2019
21.00CET (21.00 Hora local)
Grupo B - Jornada 5
F.C. CopenhagenF.C. Copenhagen
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=5/session=2/match=2027888/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
19/09/2019FGF.C. Copenhagen - FC Lugano1-0
CopenhagaSantos 50
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
FC Lugano000010010000100101
F.C. Copenhagen110000000000110010

FC Lugano - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

FC Lugano não defrontou nenhum clube do país do seu adversário

F.C. Copenhagen - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

F.C. Copenhagen não defrontou nenhum clube do país do seu adversário

Última actualização 26/11/2019 16:06CET

Factos e números das equipas Apenas esta secção

FC Lugano
Fundação:
1908
Alcunha: 
Bianconeri (Branco e Negros)

Títulos nas competições de clubes da UEFA (finalistas entre parêntesis)
• Nenhum

Títulos domésticos (mais recente entre parêntesis)
Campeonato: 3 (1949)
Taça da Suíça: 3 (1993)

Ten-year European record (UEFA Europa League/UEFA Cup unless indicated otherwise)
2018/19:
não participou nas provas de clubes da UEFA
2017/18:
fase de grupos
2016/17: não participou nas provas de clubes da UEFA
2015/16: não participou nas provas de clubes da UEFA
2014/15:
 não participou nas provas de clubes da UEFA
2013/14: não participou nas provas de clubes da UEFA
2012/13: não participou nas provas de clubes da UEFA
2011/12: não participou nas provas de clubes da UEFA
2010/11:
não participou nas provas de clubes da UEFA
2009/10: não participou nas provas de clubes da UEFA

Recordes
Competições de clubs da UEFA 

• Maior vitória em casa 
5-0: Lugano - Neman Grodno
18/08/93, primeira mão da ronda preliminar da Taça dos Vencedores das Taças

• Maior vitória fora
1-2:
FCSB - Lugano
07/12/17, fase de grupos da UEFA Europa League 
0-1: Internazionale - Lugano
26/09/95, segunda mão da primeira eliminatória da Taça UEFA Cup

• Maior derrota em casa
1-3 duas vezes, mais recentemente frente ao Real Madrid
29/09/93, segunda mão da primeira eliminatória da Taça dos Vencedores das Taças

• Maior derrota fora
4-1:
Viktoria Plzeň - Lugano
02/11/17, fase de grupos da UEFA Europa League 
3-0
 três vezes, mais recentemente frente ao Ventspils
15/08/02, primeira mão da fase de qualificação da Taça UEFA

UEFA Europa League/Taça UEFA
• Maior vitória em casa
4-0: Lugano - Jeunesse Esch
23/08/95, segunda mão da ronda preliminar

• Maior vitória fora
1-2:
FCSB - Lugano (ver acima)
0-1: Internazionale - Lugano (ver acima)

• Maior derrota em casa
1-3: Lugano - Legia Warszawa
15/09/71, primeira mão da primeira eliminatória

• Maior derrota fora
4-1:
Viktoria Plzeň - Lugano (ver asima)
3-0: Ventspils - Lugano
15/08/02, primeira mão da fase de qualificação da Taça UEFA

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2617803.html#factos+lugano

2019-11-27T02:05:17:614

FC Copenhagen
Fundação: 1992
Alcunha: Løverne (Leões)

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista vencido entre parêntesis)
• Nenhum

Palmarés nacional (triunfo mais recente entre parêntesis)
Campeonato: 13 (2019)
Taça da Dinamarca: 8 (2017)

Registo europeu nos últimos dez anos (UEFA Europa League/Taça UEFA, salvo indicação em contrário)
2018/19
: fase de grupos
2017/18: 16 avos-de-final (após transitar do "play-off" da UEFA Champions League) 
2016/17: oitavos-de-final (após transitar da fase de grupos da UEFA Champions League) 
2015/16:
terceira pré-eliminatória
2014/15:
fase de grupos (após transitar do "play-off" da UEFA Champions League)
2013/14:
fase de grupos da UEFA Champions League
2012/13: fase de grupos (após transitar do "play-off" da UEFA Champions League)
2011/12: fase de grupos (após transitar do "play-off" da UEFA Champions League)
2010/11:
oitavos-de-final da UEFA Champions League
2009/10:
16-avos de final (após transitar do "play-off" da UEFA Champions League)

Recordes
Competições de clubes da UEFA
7-0: Copenhaga - Cliftonville
31/07/08, segunda mão da primeira pré-eliminatória da Taça UEFA

• Maior vitória fora
0-6
duas vezes, mais recentemente frente ao Mogren
22/07/09, segunda mão da segunda pré-eliminatória da UEFA Champions League

• Maior derrota em casa
0-6:
Copenhaga - AC Milan
20/10/93, primeira mão da segunda eliminatória da UEFA Champions League

• Maior derrota fora
5-0:
três vezes, mais recentemente frente ao Hradec Králové
14/09/95, primeira mão da primeira eliminatória da Taça dos Vencedores das Taças

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
7-0: Copenhaga - Cliftonville (ver acima)

• Maior vitória fora
1-5: Mikkelin Palloilijat - Copenhaga
30/09/92, segunda mão da primeira eliminatória
0-4 duas vezes, mais recentemente frente ao Cliftonville
17/07/08, primeira mão da primeira pré-eliminatória

• Maior derrota em casa
1-4: Copenhaga - Atlético 
15/02/18, primeira mão dos 16 avos-de-final

• Maior derrota fora
5-0: duas vezes, mais recentemente frente ao Auxerre
21/10/92, primeira mão da segunda eliminatória

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1981101.html#factos+copenhaga

2019-11-27T02:05:17:614

Plantel Apenas esta secção

FC Lugano - Plantel
Presente temporadaHist.
UELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1David Da CostaSUI19/04/198633 - --1-11-20-
13Alexander MuciGER20/11/200019 - --------
31Alessandro PietrogiovannaSUI16/06/200118 - --------
46Noam BaumannSUI10/04/199623 - 4-15-4-4-
76Lucio SoldiniSUI05/04/200118 - --------
78Emanuele DuriniSUI20/03/199920 - --------
Defesas
4Ákos KecskésHUN04/01/199623 - 1-10-1-1-
5Mijat MarićSUI30/04/198435 - 4-14310-161
16Numa LavanchySUI25/08/199326 - 3-14-3-81
18Guy Eloge Koffi YaoCIV20/01/199623 - 4-7-6-6-
21Linus ObexerSUI05/06/199722 - 1-6-2-3-
28Fulvio SulmoniSUI04/01/198633 - --1-7-18-
30Fabio DaprelàSUI19/02/199128 - 4-1318191
80Noah De QueirozSUI10/12/200216 - --------
Médios
6Miroslav ČoviloBIH06/05/198633 - --3---62
10Mattia BottaniSUI24/05/199128 - 3-919292
14Jonathan SabbatiniITA31/03/198831 - 3-13-9-9-
17Bálint VécseiHUN13/07/199326 - 3-1136191
20Olivier CustodioSUI10/02/199524 - 4-14-4-6-
22Stefano GuidottiSUI16/06/199920 - --------
24Sandi LovricAUT28/03/199821 - 3-9-3-10-
33Domen ČrnigojSVN18/11/199524 - --1-3-11-
68Francisco RodriguezSUI14/09/199524 - 1-716-9-
70Marco AratoreSUI04/06/199128 - 4-1535-10-
Avançados
9Filip HolenderHUN27/07/199425 - 4-1224-115
11Carlinhos JuniorBRA08/08/199425*4-1217272
19Alexander GerndtSWE14/07/198633 - 3112-122185
23Nicola DalmonteITA13/09/199722 - 2-912-2-
27Franklin SasereNGA27/06/199821 - --2-----
74Simone PiazzaSUI17/06/199920 - --------
Treinador
-Maurizio JacobacciSUI11/01/196356 - 1---1-5-
F.C. Copenhagen - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLQUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
13Sten GrytebustNOR25/10/198930 - 3-2---7---15-
21Karl-Johan JohnssonSWE28/01/199029 - 1---4-10-4-9-
31Frederik IbsenDEN28/03/199722 - ------------
Defesas
2Guillermo VarelaURU24/03/199326 - 3-1-4-11-7-12-
3Pierre BengtssonSWE12/04/198831 - 4-2-3-13128-68-
4Sotirios PapagiannopoulosSWE05/09/199029 - 4-2-3-14-161331
5Andreas BjellandDEN11/07/198831 - --1-1-7-7-20-
17Karlo BartolecCRO20/04/199524 - 4-2-3-13-3-26-
19Bryan OviedoCRC18/02/199029 - 1---2-4-8-13-
20Nicolai BoilesenDEN16/02/199227 - --------16-36-
25Victor NelssonDEN14/10/199821 - 4-2-4-16-4-15-
44Jacob HaahrDEN10/03/200217 - ------------
46Ludvig HenriksenDEN23/11/200118 - ------------
Médios
6Jens StageDEN08/11/199623*4-2-4115141101
7Viktor FischerDEN09/06/199425 - 3-214-15-173406
8Nicolaj ThomsenDEN08/05/199326 - 1-1-2-4-162333
10Carlos ZecaGRE31/08/198831*412-4-171291642
16Pep BielESP05/09/199623 - 2---1-1111-3-
24Robert MudražijaCRO05/05/199722 - ------1---81
33Rasmus FalkDEN15/01/199227 - 2-2-4-13-253505
37Ahmed DaghimDEN07/04/200118 - 1---------1-
Avançados
9Pieros SotiriouCYP13/01/199326 - 3121411473276012
11Mohamed DaramySLE07/01/200217 - 1-113-11-3-51
14Dame N'DoyeSEN21/02/198534 - 31----872996021
18Michael SantosURU13/03/199326*--2-411154161
23Jonas WindDEN07/02/199920 - 41----653-71
26Carlo HolseDEN02/06/199920 - 4-1-1-8-5-131
32Nicklas BendtnerDEN16/01/198831 - ----1-6-1876920
Treinador
-Ståle SolbakkenNOR27/02/196851 - 4-2-4---50-132-

Última actualização 28/11/2019 09:49CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

FC LuganoResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
21/07/2019LigaFC Zürich (F)V 4-0Marić 30 (P), Aratore 39, Rodriguez 44, Vécsei 79
28/07/2019LigaFC Thun (C)X 0-0
04/08/2019LigaBSC Young Boys (F)D 0-2
11/08/2019LigaFC Sion (C)D 0-1
16/08/2019Taça FC Concordia Basel (F)V 5-0Holender 21 (P), 77, Gerndt 30, Aratore 49, Sulmoni 67
25/08/2019LigaFC St. Gallen (F)D 2-3Holender 10, 90+3
01/09/2019LigaFC Basel 1893 (F)D 1-2Dalmonte 86
14/09/2019Taça FC Lausanne-Sport (F)D 0-3
19/09/2019UELF.C. Copenhagen (F)D 0-1
22/09/2019LigaFC Luzern (C)X 1-1Junior 4
26/09/2019LigaServette FC (F)X 0-0
29/09/2019LigaNeuchâtel Xamax FC (C)D 0-1
03/10/2019UELFC Dynamo Kyiv (C)X 0-0
06/10/2019LigaFC Sion (F)V 2-1Vécsei 77, 90+1
20/10/2019LigaFC Zürich (C)X 0-0
24/10/2019UELMalmö FF (F)D 1-2Gerndt 50
27/10/2019LigaFC St. Gallen (C)D 1-3Aratore 51
03/11/2019LigaFC Luzern (F)V 2-1Marić 57, 77
07/11/2019UELMalmö FF (C)X 0-0
10/11/2019LigaFC Basel 1893 (C)D 0-3
24/11/2019LigaFC Thun (F)V 3-0Aratore 4, Bottani 17, Daprelà 74
28/11/2019UELF.C. Copenhagen (C)
01/12/2019LigaServette FC (C)
07/12/2019LigaNeuchâtel Xamax FC (F)
12/12/2019UELFC Dynamo Kyiv (F)
15/12/2019LigaBSC Young Boys (C)
25/01/2020LigaFC St. Gallen (F)
01/02/2020LigaNeuchâtel Xamax FC (C)
08/02/2020LigaFC Thun (F)
15/02/2020LigaBSC Young Boys (C)
22/02/2020LigaFC Sion (C)
29/02/2020LigaServette FC (F)
07/03/2020LigaFC Luzern (C)
14/03/2020LigaFC Zürich (F)
21/03/2020LigaFC Basel 1893 (C)
04/04/2020LigaBSC Young Boys (F)
11/04/2020LigaFC St. Gallen (C)
18/04/2020LigaFC Luzern (F)
25/04/2020LigaFC Thun (C)
02/05/2020LigaFC Sion (F)
09/05/2020LigaFC Zürich (C)
13/05/2020LigaFC Basel 1893 (F)
17/05/2020LigaServette FC (C)
21/05/2020LigaNeuchâtel Xamax FC (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1BSC Young Boys151041382134
2FC Basel 189315933331530
3FC St. Gallen15924332029
4FC Zürich15735192624
5Servette FC15564211621
6FC Sion15528222917
7FC Lugano15447161816
8FC Luzern15438142115
9Neuchâtel Xamax FC15267182912
10FC Thun15231013329
F.C. CopenhagenResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
14/07/2019LigaOdense BK (F)V 3-2Wind 42, N'Doye 48, 70
19/07/2019LigaAGF Aarhus (C)V 2-1Bengtsson 12, Wind 63
23/07/2019UCLThe New Saints FC (F)V 2-0Sotiriou 18, Skov 61 (P)
27/07/2019LigaAC Horsens (F)V 2-0Wind 81, N'Doye 85
31/07/2019UCLThe New Saints FC (C)V 1-0Zeca 52
03/08/2019LigaSønderjyskE (F)V 2-1N'Doye 2, Stage 49
06/08/2019UCLFK Crvena zvezda (F)X 1-1Wind 84 (P)
09/08/2019LigaLyngby BK (C)V 2-0Wind 46, 60
13/08/2019UCLFK Crvena zvezda (C)X 1-1 (a.p., 6-7 pen) N'Doye 45
16/08/2019LigaRanders FC (F)V 1-0M. Nielsen 90 (ag)
22/08/2019UELRiga FC (C)V 3-1Fischer 18, Sotiriou 62 (P), Daramy 90+3
25/08/2019LigaFC Nordsjælland (C)V 3-1U. Jenssen 3 (ag), Sotiriou 74, 76
29/08/2019UELRiga FC (F)D 0-1
01/09/2019LigaAalborg BK (F)D 0-1
15/09/2019LigaHobro IK (F)D 1-2Santos 25
19/09/2019UELFC Lugano (C)V 1-0Santos 50
22/09/2019LigaFC Midtjylland (C)X 0-0
25/09/2019Taça Hillerød Fodbold (F)X 1-1 (a.p., 4-2 pen) Fischer 76
28/09/2019LigaSilkeborg IF (C)V 4-2Gertsen 6 (ag), Sotiriou 24 (P), Santos 28, Zeca 34
03/10/2019UELMalmö FF (F)X 1-1L. Nielsen 45+5 (ag)
06/10/2019LigaBrøndby IF (F)D 1-3Maxsø 30 (ag)
20/10/2019LigaEsbjerg fB (C)V 3-1Santos 21, 64, Sotiriou 86
24/10/2019UELFC Dynamo Kyiv (F)X 1-1Sotiriou 2
28/10/2019LigaAGF Aarhus (F)V 2-1N'Doye 17, 51
31/10/2019Taça FC Nordsjælland (C)V 4-1Bendtner 24, Daramy 66, 75, Sotiriou 68
03/11/2019LigaSønderjyskE (C)V 3-0Pep Biel 18 (P), Santos 63 (P), Sotiriou 86
07/11/2019UELFC Dynamo Kyiv (C)X 1-1Stage 4
10/11/2019LigaFC Midtjylland (F)D 1-4N'Doye 56
24/11/2019LigaHobro IK (C)V 2-1Sotiriou 82, 83
28/11/2019UELFC Lugano (F)
01/12/2019LigaBrøndby IF (C)
08/12/2019LigaFC Nordsjælland (F)
12/12/2019UELMalmö FF (C)
16/12/2019LigaOdense BK (C)
16/02/2020LigaEsbjerg fB (F)
23/02/2020LigaSilkeborg IF (F)
01/03/2020LigaAalborg BK (C)
08/03/2020LigaAC Horsens (C)
15/03/2020LigaLyngby BK (F)
22/03/2020LigaRanders FC (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FC Midtjylland17142127844
2F.C. Copenhagen171214322037
3Brøndby IF171016342431
4AGF Aarhus17926281929
5Aalborg BK17827292026
6Odense BK17827272026
7FC Nordsjælland17737302724
8Randers FC17737282624
9Lyngby BK17728233123
10SønderjyskE17476212819
11AC Horsens17539143018
12Hobro IK17287182514
13Esbjerg fB173410152813
14Silkeborg IF17141222427

Última actualização 26/11/2019 16:02CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

FC Lugano

  • UEFA Europa League - Grupos
    Grupo B - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    F.C. Copenhagen4130436
    FC Dynamo Kyiv4130326
    Malmö FF4121335
    FC Lugano4022132
    Jornada 1 (19/09/2019)
    F.C. Copenhagen 1-0 FC Lugano
    1-0 Santos 50
    Baumann, Kecskés, Marić, Bottani (49 Aratore), Junior, Sabbatini, Lavanchy, Vécsei (82 Dalmonte), Yao (70 Holender), Custodio, Daprelà
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    FC Lugano 0-0 FC Dynamo Kyiv
    Baumann, Marić, Junior, Sabbatini, Lavanchy, Vécsei, Yao, Gerndt (78 Holender), Lovric (70 Custodio), Daprelà, Aratore (64 Dalmonte)
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    Malmö FF 2-1 FC Lugano
    1-0 Berget 13 (P) , 2-0 Molins 32, 2-1 Gerndt 50
    Baumann, Marić, Bottani (81 Rodriguez), Junior, Sabbatini, Yao (60 Aratore), Gerndt, Custodio, Obexer (79 Holender), Lovric, Daprelà
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    FC Lugano 0-0 Malmö FF
    Baumann, Marić, Holender (81 Lovric), Bottani (56 Gerndt), Junior, Lavanchy, Vécsei, Yao, Custodio, Daprelà, Aratore
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    FC Lugano-F.C. Copenhagen
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    FC Dynamo Kyiv-FC Lugano

F.C. Copenhagen

  • UEFA Champions League - Segunda pré-eliminatória
    (23/07/2019)
    The New Saints FC 0-2 F.C. Copenhagen
    0-1 Sotiriou 18, 0-2 Skov 61 (P)
    Grytebust, Bengtsson, Papagiannopoulos, Stage, Sotiriou (62 Fischer), N'Doye (46 Wind), Bartolec, Nelsson, Holse, Skov, Falk (35 Zeca)
  • (31/07/2019)
    F.C. Copenhagen 1-0 The New Saints FC (tot: 3-0)
    1-0 Zeca 52
    Johnsson, Bengtsson (78 Varela), Papagiannopoulos, Stage, Thomsen, Sotiriou, Zeca (59 Holse), Daramy, Bartolec, Wind (59 Daghim), Nelsson
  • 3ª pré-eliminatória
    (06/08/2019)
    FK Crvena zvezda 1-1 F.C. Copenhagen
    1-0 Pavkov 44, 1-1 Wind 84 (P)
    Grytebust, Varela, Papagiannopoulos, Stage, Fischer (64 Pep Biel), Zeca, N'Doye, Oviedo (72 Bengtsson), Wind, Nelsson, Holse (88 Bartolec)
  • (13/08/2019)
    F.C. Copenhagen 1-1 FK Crvena zvezda (tot: 2-2 , 6-7 P)
    0-1 Boakye 17, 1-1 N'Doye 45
    Marin 0-0 (falhado) , Wind 1-0 , Ivanić 1-1 , Fischer 1-1 (falhado) , Jevtović 1-1 (falhado) , Sotiriou 2-1 , Jander 2-2 , Bengtsson 2-2 (falhado) , Pankov 2-3 , Zeca 3-3 , Jovančić 3-3 (falhado) , N'Doye 3-3 (falhado) , Simić 3-3 (falhado) , Bartolec 3-3 (falhado) , Degenek 3-4 , Nelsson 4-4 , Gobeljić 4-5 , Papagiannopoulos 5-5 , Borjan 5-6 , Grytebust 6-6 , Pankov 6-7 , Wind 6-7 (falhado)
    Grytebust, Varela (81 Bartolec), Bengtsson, Papagiannopoulos, Stage (60 Falk), Fischer, Zeca, N'Doye, Wind, Nelsson, Holse (74 Pep Biel)
  • UEFA Europa League - "Play-off"
    (22/08/2019)
    F.C. Copenhagen 3-1 Riga FC
    1-0 Fischer 18, 1-1 Kamešs 41, 2-1 Sotiriou 62 (P) , 3-1 Daramy 90+3
    Grytebust, Bengtsson, Papagiannopoulos, Stage, Fischer, Sotiriou, Zeca, Bartolec, Nelsson, Holse (46 Santos), Falk (79 Daramy)
  • (29/08/2019)
    Riga FC 1-0 F.C. Copenhagen (tot: 2-3)
    1-0 Brisola 75
    Grytebust, Bengtsson, Papagiannopoulos, Stage, Fischer (71 Santos), Thomsen (84 Varela), Sotiriou, Zeca, Bartolec, Nelsson, Falk (79 Bjelland)
  • Grupos
    Jornada 1 (19/09/2019)
    F.C. Copenhagen 1-0 FC Lugano
    1-0 Santos 50
    Johnsson, Varela, Bengtsson, Papagiannopoulos, Stage, Fischer (79 Oviedo), Sotiriou, Zeca, Santos (76 Daramy), Nelsson, Falk (79 Pep Biel)
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    Malmö FF 1-1 F.C. Copenhagen
    0-1 L. Nielsen 45+5 (ag) , 1-1 Rosenberg 55
    Johnsson, Varela, Bengtsson, Bjelland, Stage, Fischer (70 Holse), Sotiriou, Zeca, Santos (86 Daramy), Nelsson, Falk (85 Bartolec)
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    FC Dynamo Kyiv 1-1 F.C. Copenhagen
    0-1 Sotiriou 2, 1-1 Shabanov 53
    Johnsson, Papagiannopoulos, Stage, Fischer (75 Thomsen), Sotiriou, Zeca, Bartolec, Santos (89 Bendtner), Oviedo, Nelsson, Falk (87 Varela)
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    F.C. Copenhagen 1-1 FC Dynamo Kyiv
    1-0 Stage 4, 1-1 Verbič 70
    Johnsson, Varela, Bengtsson (69 Bartolec), Papagiannopoulos, Stage, Fischer (82 Thomsen), Sotiriou, Zeca, Santos, Nelsson, Falk (55 Daramy)
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    FC Lugano-F.C. Copenhagen
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    F.C. Copenhagen-Malmö FF

Última actualização 28/11/2019 14:39CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroAleksei Eskov (RUS)
  • Árbitros assistentesDmitri Mosyakin (RUS) , Valeri Danchenko (RUS)
  • Quarto árbitroVladislav Bezborodov (RUS)
  • Delegado da UEFAVignir Már Thormódsson (ISL)
  • ObservadorPascal Garibian (FRA)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Aleksei Eskov07/09/19782646

Aleksei Eskov

Árbitro desde: 2002
Primeira divisão: 2009
Insígnias FIFA: 2011

Fases finais: N/d

Finais
N/d

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
29/09/2016UELGr.FC ZürichOsmanlıspor2-1Zurique
29/11/2018UELGr.FC ZürichAEK Larnaca FC1-2Zurique
15/08/2019UEL3ª PESC BragaBrøndby IF3-1Braga

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
05/04/2013RegiõesElim.Yugoiztochen RegionGenève Amateur2-0Lovech
30/07/2014UCL3ª PEGrasshopper Club ZürichLOSC Lille0-2Zurique
29/09/2016UELGr.FC ZürichOsmanlıspor2-1Zurique
29/11/2018UELGr.FC ZürichAEK Larnaca FC1-2Zurique
15/08/2019UEL3ª PESC BragaBrøndby IF3-1Braga

Última actualização 27/11/2019 03:05CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.