Última actualização 21/02/2020 17:19CET
UEFA Europa League: F91 Dudelange - APOEL FC Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2019/20Dossiers de imprensa

F91 DudelangeF91 DudelangeStade Josy Barthel - Luxemburgoquinta-feira, 28 de Novembro de 2019
21.00CET (21.00 Hora local)
Grupo A - Jornada 5
APOEL FCAPOEL FC
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=5/session=2/match=2027886/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
19/09/2019FGAPOEL FC - F91 Dudelange3-4
NicósiaPavlović 54, 58, De Vincenti 56 (P); Sinani 36, 82, Bernier 51, Stolz 72
UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
19/07/20172ªPEF91 Dudelange - APOEL FC0-1
tot: 0-2
DudelangeDe Camargo 40 (P)
12/07/20172ªPEAPOEL FC - F91 Dudelange1-0
NicósiaBertoglio 71
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
F91 Dudelange100121010000310245
APOEL FC210111000000320154

F91 Dudelange - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

F91 Dudelange não defrontou nenhum clube do país do seu adversário

APOEL FC - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

APOEL FC não defrontou nenhum clube do país do seu adversário

Última actualização 26/11/2019 16:06CET

Factos e números das equipas Apenas esta secção

APOEL FC
Fundação: 1926
Alcunha: Thrylos (A Lenda)

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista vencido entre parêntesis)
• Nada a assinalar

Palmarés nacional (triunfo mais recente entre parêntesis)
Campeonato: 28 (2019)
Taça de Chipre: 21 (2015)

Registo europeu nos últimos dez anos (UEFA Europa League, salvo indicação em contrário)
2018/19:
"play-off" (após transitar da primeira pré-eliminatória da UEFA Champions League)
2017/18:
fase de grupos da UEFA Champions League
2016/17: 
oitavos-de-final (após transitar do "play-off" da UEFA Champions League)
2015/16:
fase de grupos (após transitar do "play-off" da UEFA Champions League)
2014/15: fase de grupos da UEFA Champions League
2013/14:
fase de grupos (após transitar do "play-off" da UEFA Champions League)
2012/13: "play-off"
2011/12:
quartos-de-final da UEFA Champions League
2010/11:
"play-off"
2009/10:
fase de grupos da UEFA Champions League

Recordes
Competições de clubes da UEFA
• Maior vitória em casa
6-0: twice, most recently - HB Tórshavn
28/08/97, segunda mão da pré-eliminatória da Taça dos Vencedores das Taças

• Maior vitória fora
1-5: B71 Sandur - APOEL
17/07/96, primeira mão da pré-eliminatória da Taça UEFA
0-4: SS Murata - APOEL
27/07/06, segunda mão da primeira pré-eliminatória da Taça UEFA

• Maior derrota em casa
0-6: APOEL - Real Madrid
21/11/17, fase de grupos da UEFA Champions League

• Maior derrota fora
16-1: Sporting CP - APOEL
13/11/63, primeira mão da primeira eliminatória da Taça dos Vencedores das Taças

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
5-0: APOEL - Flora
26/07/18, primeira mão da segunda pré-eliminatória

• Maior vitória fora
1-5: B71 Sandur - APOEL (ver acima) 
0-4: SS Murata - APOEL (ver acima) 

• Maior derrota em casa
2-5: APOEL - FK Velež 
05/10/88, segunda mão da primeira eliminatória
1-4: APOEL - FC Schalke 04 
16/09/08, primeira mão da primeira pré-eliminatória
0-3: duas vezes, mais recentemente frente ao FC Schalke 04 
17/09/15, fase de grupos

• Maior derrota fora
4-0 duas vezes, a mais recente frente ao Hertha BSC Berlin 
07/11/02, segunda mão da segunda pré-eliminatória

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2394546.html#factos+apoel

2020-02-21T16:19:24:472

Plantel Apenas esta secção

F91 Dudelange - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLQUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Jonathan JoubertLUX12/09/197940 - --2-4-10-4-60-
12Toni ContiFRA11/01/200118 - ------------
30Tim KipsLUX01/11/200019 - 2-4---2---6-
Defesas
4Kobe CoolsBEL25/07/199722 - --1-4-834-5-
5Tom SchnellLUX08/10/198534 - 2-6-4-9-10-39-
15Ricardo DelgadoLUX22/02/199425 - 2-61------151
16Thibaut LesquoyBEL07/07/199524 - --1-3-9-3-4-
24Mehdi KirchFRA27/01/199029 - 1-6-2-2-2-25-
34Mohamed BouchouariBEL15/11/200019 - 2-6-4-7-4-12-
Médios
8Mario PokarGER18/01/199029 - 216-2-414-191
9Danel SinaniLUX05/04/199722 - 2-65441291052813
10Dominik StolzGER04/05/199029 - 2163318592296
11Bertino CabralPOR06/05/199227 - 2-1-1-1-1-6-
13Omar NatamiITA15/12/199820 - 1-4-1-611-6-
20Mickael GarosFRA10/05/198831 - 2-4-3-9-3-13-
22Antoine BernierBEL10/09/199722 - --6-429-42102
23Ryan KlappLUX10/01/199326 - --4-3-1013-16-
26Corenthyn LavieFRA06/03/199524 - 1-2-4-5-4-7-
28Charles MorrenBEL28/02/199227 - 1-6-4-7-4-11-
44Delvin SkenderovicLUX23/01/199425 - ------2-----
77Sabir BougrineBEL10/07/199623 - 2-3-3-913-8-
Avançados
27Adel BettaiebFRA28/01/199722 - 11211-711-42
98Laurent MendySEN18/12/199820 - ----2-412-2-
Treinador
-Bertrand CrassonBEL05/10/197148*----4---4-4-
APOEL FC - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
12Dimitrios PriniotakiCYP11/03/199920 - ----------
27Vid BelecSVN06/06/199029 - 6-4-6-6-13-
99Boy WatermanNED24/01/198435 - ----1-38-72-
Defesas
23JoãozinhoPOR02/07/198930 - 2-2-2-3-11-
29Praxitelis VourosGRE05/05/199524*3-2-5-2-17-
30Giorgos MerkisCYP30/07/198435 - 513-5421-412
34Loukas KalogirouCYP21/02/200217 - ----------
44Nicholas IoannouCYP10/11/199524 - 6-416-81221
90Vujadin SavićFRA01/07/199029 - 2-3-5111-37-
Médios
6Savvas GentsoglouGRE19/09/199029 - 5-4-2-15-36-
7George EfremCYP05/07/198930 - --3-3-153566
8Lucas SouzaPOR04/07/199029*4-417141164
10Tomás De VincentiITA09/02/198930 - 52112-413110
14Uroš MatićBUL23/05/199029 - --4-614-4-
17Antonio JakolišCRO28/02/199227 - 6-3-3-12-321
33Antreas MakrisCYP27/11/199524 - --------1-
46Stathis AloneftisCYP29/03/198336 - --1-2-12-605
91Dragan MihajlovicSUI22/08/199128 - 6-4-7110-16-
95AlefBRA28/01/199524 - 2-1-6-6-19-
Avançados
9Linus HalleniusSWE01/04/198930 - 5-31533181
11Musa SuleimanJOR10/06/199722 - 6-3-713-17-
20Andrija PavlovićSRB16/11/199326 - 6342621724511
89Roman BezjakSVN21/02/198930 - 4-3-3-1263910
Treinador
-Thomas DollGER09/04/196653 - 3-4---14-49-

Última actualização 28/11/2019 09:49CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

F91 DudelangeResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
09/07/2019UCLValletta FC (C)X 2-2Bettaieb 26, Stolz 45+2
16/07/2019UCLValletta FC (F)X 1-1Pokar 59
23/07/2019UELKF Shkëndija (F)V 2-1Bettaieb 64, Sinani 68 (P)
30/07/2019UELKF Shkëndija (C)X 1-1Delgado 78
04/08/2019LigaFC Muhlenbach Sandzak (C)V 3-1Sinani 48 (P), Bougrine 74, Klapp 88
08/08/2019UELNõmme Kalju FC (C)V 3-1Stolz 28, 30, 75
13/08/2019UELNõmme Kalju FC (F)V 1-0Sinani 56
17/08/2019LigaAS Jeunesse Esch (C)D 1-3Natami 41
22/08/2019UELArarat-Armenia FC (F)D 1-2Sinani 68
26/08/2019LigaFC Progrès Niederkorn (F)D 0-2
29/08/2019UELArarat-Armenia FC (C)V 2-1 (a.p., 5-4 pen) Sinani 48 (P), 71
01/09/2019LigaRacing FC Union Lëtzebuerg (C)X 3-3Cools 41, Mendy 70, Sinani 82
14/09/2019LigaUS Hostert (F)D 0-1
19/09/2019UELAPOEL FC (F)V 4-3Sinani 36, 82, Bernier 51, Stolz 72
22/09/2019Taça Daring Club Echternach (F)V 6-1Bougrine 11, Е. Agovic 25, Natami 45, 58, Bettaieb 55, Lavie 88
25/09/2019LigaFC Union Titus Pétange (F)D 0-2
29/09/2019LigaFC Victoria Rosport (F)V 7-0Stolz 2, 42, Sinani 16, 23, E. Muratovic 39, 90+1, Pokar 86
03/10/2019UELQarabağ FK (C)D 1-4Bernier 90
06/10/2019LigaFC Rodange 91 (C)V 4-0Sinani 21, Stolz 66, 79, E. Muratovic 69 (P)
20/10/2019LigaCS Fola Esch (F)D 1-2Sinani 29
24/10/2019UELSevilla FC (F)D 0-3
27/10/2019LigaUS Mondorf-les-Bains (C)V 3-1Sinani 15 (P), 38, Stolz 66
03/11/2019LigaFC Differdange 03 (F)V 3-0E. Muratovic 6, Cools 26, 53
07/11/2019UELSevilla FC (C)D 2-5Sinani 69, 80
10/11/2019Taça FC Union Mertert-Wasserbillig (F)V 2-0Stolz 38, 78
24/11/2019LigaFC UNA Strassen (C)X 2-2Bettaieb 63, Sinani 64
28/11/2019UELAPOEL FC (C)
01/12/2019LigaFC Etzella Ettelbruck (F)
08/12/2019Taça US Mondorf-les-Bains (C)
12/12/2019UELQarabağ FK (F)
23/02/2020LigaFC Union Titus Pétange (C)
01/03/2020LigaAS Jeunesse Esch (F)
04/03/2020LigaFC Progrès Niederkorn (C)
08/03/2020LigaRacing FC Union Lëtzebuerg (F)
15/03/2020LigaUS Hostert (C)
22/03/2020LigaFC Victoria Rosport (C)
05/04/2020LigaFC Rodange 91 (F)
11/04/2020LigaCS Fola Esch (C)
19/04/2020LigaUS Mondorf-les-Bains (F)
26/04/2020LigaFC Differdange 03 (C)
03/05/2020LigaFC UNA Strassen (F)
10/05/2020LigaFC Etzella Ettelbruck (C)
17/05/2020LigaFC Muhlenbach Sandzak (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FC Union Titus Pétange121011291431
2FC Progrès Niederkorn12831321127
3CS Fola Esch12822311226
4FC Differdange 0312624222220
5FC UNA Strassen12543201719
6F91 Dudelange12525271717
7AS Jeunesse Esch12435192715
8Racing FC Union Lëtzebuerg12354242214
9US Mondorf-les-Bains12345172013
10FC Etzella Ettelbruck12327172411
11US Hostert11317122210
12FC Muhlenbach Sandzak11317142610
13FC Victoria Rosport12318142710
14FC Rodange 911223714319
APOEL FCResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
23/07/2019UCLFK Sutjeska (F)V 1-0De Vincenti 42 (P)
30/07/2019UCLFK Sutjeska (C)V 3-0Pavlović 13, 25, 66
06/08/2019UCLQarabağ FK (C)D 1-2Merkis 90+5
13/08/2019UCLQarabağ FK (F)V 2-0De Vincenti 34 (P), Matich 68
20/08/2019UCLAFC Ajax (C)X 0-0
28/08/2019UCLAFC Ajax (F)D 0-2
14/09/2019LigaAEL Limassol FC (C)V 3-0Lucas Souza 5, Mihajlovic 43, Pavlović 75
19/09/2019UELF91 Dudelange (C)D 3-4Pavlović 54, 58, De Vincenti 56 (P)
23/09/2019LigaEnosis Neon Paralimni FC (F)V 3-2Hallenius 22, Merkis 90+4, 90+6
03/10/2019UELSevilla FC (F)D 0-1
19/10/2019LigaDoxa Katokopia FC (C)V 2-0Hallenius 20, Pavlović 88
24/10/2019UELQarabağ FK (F)X 2-2Medvedev 29 (ag), Hallenius 45
28/10/2019LigaNea Salamis Famagusta FC (F)V 3-0Merkis 66, Matić 70, Vidigal 74
02/11/2019LigaAEK Larnaca FC (C)X 0-0
07/11/2019UELQarabağ FK (C)V 2-1Lucas Souza 59, N. Ioannou 88
10/11/2019LigaApollon Limassol FC (F)X 1-1Merkis 54
23/11/2019LigaPafos FC (C)V 3-0Hallenius 8, Suleiman 38, Savić 58
28/11/2019UELF91 Dudelange (F)
02/12/2019LigaAC Omonia (F)
07/12/2019LigaOlympiakos Nicosia FC (F)
12/12/2019UELSevilla FC (C)
14/12/2019LigaEthnikos Achnas FC (C)
21/12/2019LigaAEL Limassol FC (F)
04/01/2020LigaEnosis Neon Paralimni FC (C)
08/01/2020LigaOlympiakos Nicosia FC (C)
11/01/2020LigaAnorthosis Famagusta FC (F)
15/01/2020LigaEthnikos Achnas FC (F)
18/01/2020LigaDoxa Katokopia FC (F)
25/01/2020LigaNea Salamis Famagusta FC (C)
01/02/2020LigaAEK Larnaca FC (F)
08/02/2020LigaApollon Limassol FC (C)
15/02/2020LigaPafos FC (F)
22/02/2020LigaAC Omonia (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1Anorthosis Famagusta FC963021521
2AC Omonia1063114621
3APOEL FC752015317
4AEK Larnaca FC10361181215
5AEL Limassol FC1043310915
6Apollon Limassol FC10424131114
7Nea Salamis Famagusta FC10424111514
8Ethnikos Achnas FC9324121811
9Pafos FC102359179
10Olympiakos Nicosia FC915312158
11Enosis Neon Paralimni FC1012714235
12Doxa Katokopia FC100374193

Última actualização 26/11/2019 16:02CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

F91 Dudelange

  • UEFA Champions League - 1ª pré-eliminatória
    (09/07/2019)
    F91 Dudelange 2-2 Valletta FC
    1-0 Bettaieb 26, 2-0 Stolz 45+2, 2-1 Packer 64, 2-2 Borg 70
    T. Kips, Stumpf, Schnell, Pokar, Stolz, Cabral, Delgado, Garos (76 Morren), Bettaieb (84 Pomponi), Bouchouari, Bougrine (65 Sinani)
  • (16/07/2019)
    Valletta FC 1-1 F91 Dudelange (tot: 3-3)
    1-0 Fontanella 35, 1-1 Pokar 59
    T. Kips, Schnell, Pokar, Sinani, Stolz, Delgado, Garos, Kirch, Lavie (76 Cabral), Bouchouari, Bougrine (86 Natami)
  • UEFA Europa League - Segunda pré-eliminatória
    (23/07/2019)
    KF Shkëndija 1-2 F91 Dudelange
    1-0 Ibraimi 7 (P) , 1-1 Bettaieb 64, 1-2 Sinani 68 (P)
    T. Kips, Schnell, Pokar, Sinani, Stolz, Cabral (64 Bettaieb), Delgado, Garos (79 Morren), Kirch, Bouchouari, Bougrine (46 Bernier)
  • (30/07/2019)
    F91 Dudelange 1-1 KF Shkëndija (tot: 3-2)
    1-0 Delgado 78, 1-1 Ibraimi 90+2
    T. Kips, Schnell, Pokar (90 Garos), Sinani, Stolz, Delgado, Bernier (83 Natami), Kirch, Bettaieb (62 Pomponi), Morren, Bouchouari
  • 3ª pré-eliminatória
    (08/08/2019)
    F91 Dudelange 3-1 Nõmme Kalju FC
    1-0 Stolz 28, 2-0 Stolz 30, 2-1 S. Puri 41, 3-1 Stolz 75
    T. Kips, Schnell, Pokar, Sinani, Stolz (84 Natami), Delgado, Bernier, Klapp, Kirch (91 Lesquoy), Morren, Bouchouari
  • (13/08/2019)
    Nõmme Kalju FC 0-1 F91 Dudelange (tot: 1-4)
    0-1 Sinani 56
    T. Kips, Schnell, Pokar (78 Bougrine), Sinani (88 Lavie), Stolz, Delgado, Bernier, Klapp (78 Garos), Kirch, Morren, Bouchouari
  • "Play-off"
    (22/08/2019)
    Ararat-Armenia FC 2-1 F91 Dudelange
    1-0 Mailson Lima 22, 1-1 Sinani 68, 2-1 Antonov 90+3
    Joubert, Schnell, Pokar, Sinani (92 Ouamri), Stolz (54 Natami), Delgado, Bernier, Klapp (78 Garos), Kirch, Morren, Bouchouari
  • (29/08/2019)
    F91 Dudelange 2-1 Ararat-Armenia FC (tot: 3-3 , 5-4 P)
    0-1 Mailson Lima 24, 1-1 Sinani 48 (P) , 2-1 Sinani 71
    Lavie 1-0 , Avetisyan 1-0 (falhado) , Morren 1-0 (falhado) , Alphonse 1-1 , Bougrine 2-1 , Mailson Lima 2-2 , Natami 3-2 , Angelo Meneses 3-3 , Sinani 4-3 , Ogana 4-4 , Schnell 5-4 , Pashov 5-4 (falhado) , Kobyalko 0-0 (falhado)
    Joubert, Schnell, Pokar (9 Bougrine), Sinani, Stolz (20 Lavie), Delgado (1 Cools), Bernier, Klapp (69 Natami), Kirch, Morren, Bouchouari
  • Grupos
    Grupo A - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    Sevilla FC440012212
    APOEL FC4112784
    Qarabağ FK4112784
    F91 Dudelange41037153
    Jornada 1 (19/09/2019)
    APOEL FC 3-4 F91 Dudelange
    0-1 Sinani 36, 0-2 Bernier 51, 1-2 Pavlović 54, 2-2 De Vincenti 56 (P) , 3-2 Pavlović 58, 3-3 Stolz 72, 3-4 Sinani 82
    Joubert, Schnell, Pokar, Sinani, Stolz (93 Cools), Garos, Bernier, Kirch (63 Lesquoy), Morren, Bouchouari, Mendy (67 Lavie)
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    F91 Dudelange 1-4 Qarabağ FK
    0-1 Zoubir 11, 0-2 Míchel 30, 0-3 Richard Almeida 37 (P) , 0-4 Dani Quintana 69, 1-4 Bernier 90
    Joubert, Schnell, Pokar (72 Cools), Sinani, Lesquoy, Garos, Bernier, Klapp (55 Lavie), Bouchouari, Bougrine, Mendy (67 Morren)
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    Sevilla FC 3-0 F91 Dudelange
    1-0 Vázquez 48, 2-0 Vázquez 75, 3-0 Munir 78
    Joubert, Cools, Schnell, Sinani, Stolz (79 Bettaieb), Lesquoy, Bernier (76 Klapp), Lavie, Morren, Bouchouari, Bougrine (81 Natami)
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    F91 Dudelange 2-5 Sevilla FC
    0-1 Dabbur 17, 0-2 Munir 27, 0-3 Munir 33, 0-4 Dabbur 36, 0-5 Munir 67, 1-5 Sinani 69, 2-5 Sinani 80
    Joubert, Cools, Sinani, Stolz (85 Lavie), Garos, Bernier, Klapp (46 Cabral), Kirch, Morren, Bouchouari, Bougrine (46 Schnell)
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    F91 Dudelange-APOEL FC
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    Qarabağ FK-F91 Dudelange

APOEL FC

  • UEFA Champions League - Segunda pré-eliminatória
    (23/07/2019)
    FK Sutjeska 0-1 APOEL FC
    0-1 De Vincenti 42 (P)
    Belec, Gentsoglou, Lucas Souza, Hallenius (60 Pavlović), De Vincenti (94 Matich), Suleiman, Lafrance, Vouros, N. Ioannou, Jakoliš (59 Savić), Mihajlovic
  • (30/07/2019)
    APOEL FC 3-0 FK Sutjeska (tot: 4-0)
    1-0 Pavlović 13, 2-0 Pavlović 25, 3-0 Pavlović 66
    Belec, Gentsoglou (78 Alef), De Vincenti, Suleiman, Matich, Pavlović (71 Bezjak), Vouros, N. Ioannou, Jakoliš, Savić (76 Merkis), Mihajlovic
  • 3ª pré-eliminatória
    (06/08/2019)
    APOEL FC 1-2 Qarabağ FK
    0-1 Emreli 54, 0-2 Gueye 69, 1-2 Merkis 90+5
    Belec, Gentsoglou (86 Hallenius), De Vincenti, Suleiman, Matich (65 Alef), Pavlović, Vouros, Merkis, N. Ioannou, Jakoliš (64 Vidigal), Mihajlovic
  • (13/08/2019)
    Qarabağ FK 0-2 APOEL FC (tot: 2-3)
    0-1 De Vincenti 34 (P) , 0-2 Matich 68
    Belec, Gentsoglou, De Vincenti (61 Hallenius), Suleiman, Lafrance, Matich, Pavlović (73 Lucas Souza), Merkis, N. Ioannou, Bezjak (82 Jakoliš), Mihajlovic
  • "Play-off"
    (20/08/2019)
    APOEL FC 0-0 AFC Ajax
    Belec, Gentsoglou, Lucas Souza, Suleiman, Matić, Pavlović (68 Hallenius), Joãozinho (82 Vidigal), Merkis, N. Ioannou, Bezjak (68 Jakoliš), Mihajlovic
  • (28/08/2019)
    AFC Ajax 2-0 APOEL FC (tot: 2-0)
    1-0 Álvarez 43, 2-0 Tadić 80
    Belec, Lucas Souza, Suleiman (72 Vidigal), Matić (78 Hallenius), Jakoliš (64 De Vincenti), Pavlović, Joãozinho, Merkis, N. Ioannou, Bezjak, Mihajlovic
  • UEFA Europa League - Grupos
    Jornada 1 (19/09/2019)
    APOEL FC 3-4 F91 Dudelange
    0-1 Sinani 36, 0-2 Bernier 51, 1-2 Pavlović 54, 2-2 De Vincenti 56 (P) , 3-2 Pavlović 58, 3-3 Stolz 72, 3-4 Sinani 82
    Belec, Gentsoglou, Lucas Souza (46 Joãozinho), De Vincenti (76 Efrem), Matić, Jakoliš (46 Suleiman), Pavlović, Merkis, N. Ioannou, Bezjak, Mihajlovic
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    Sevilla FC 1-0 APOEL FC
    1-0 Hernández 17
    Belec, Gentsoglou (80 Efrem), Lucas Souza, Suleiman (84 Aloneftis), Matić, Jakoliš, Pavlović (66 Hallenius), Merkis, N. Ioannou, Savić, Mihajlovic
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    Qarabağ FK 2-2 APOEL FC
    1-0 Dani Quintana 13, 1-1 Medvedev 29 (ag) , 1-2 Hallenius 45, 2-2 Ailton 58
    Belec, Gentsoglou, Lucas Souza, Hallenius (76 Bezjak), Matić, Pavlović (85 Alef), Vouros, Merkis, N. Ioannou (67 Jakoliš), Savić, Mihajlovic
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    APOEL FC 2-1 Qarabağ FK
    0-1 Medvedev 10, 1-1 Lucas Souza 59, 2-1 N. Ioannou 88
    Belec, Gentsoglou (60 Bezjak), Lucas Souza, Hallenius (75 Efrem), Matić, Pavlović, Joãozinho (46 Suleiman), Vouros, N. Ioannou, Savić, Mihajlovic
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    F91 Dudelange-APOEL FC
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    APOEL FC-Sevilla FC

Última actualização 26/11/2019 15:49CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroGianluca Rocchi (ITA)
  • Árbitros assistentesGiorgio Peretti (ITA) , Giorgio Schenone (ITA)
  • Quarto árbitroPaolo Valeri (ITA)
  • Delegado da UEFAVakhtang Bzikadze (GEO)
  • ObservadorDomagoj Vučkov (CRO)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Gianluca Rocchi25/08/19732391

Gianluca Rocchi

Árbitro desde: 1989
Primeira Divisão: 2003
Insígnias FIFA: 2008

Fases finais: Campeonato do Mundo de 2018, Taça das Confederações de 2017, Campeonato do Mundo de Sub-17 de 2013, Jogos Olímpicos de 2012

Finais
UEFA Europa League de 2019
SuperTaça Europeia da UEFA de 2017

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
31/07/2008UEL1ª pré.APOEL FCFK Pelister1-0Nicósia

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
31/07/2008UEL1ª pré.APOEL FCFK Pelister1-0Nicósia
02/09/2011EUROPEChiprePortugal0-4Nicósia
01/11/2011UCLGr.APOEL FCFC Porto2-1Nicósia
04/04/2012UCLQFReal Madrid CFAPOEL FC5-2Madrid
25/11/2014UCLGr.APOEL FCFC Barcelona0-4Nicósia
24/08/2016UCLPOAPOEL FCF.C. Copenhagen1-1Nicósia

Última actualização 27/11/2019 03:01CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.