Última actualização 28/11/2019 09:53CET
UEFA Europa League: Sevilla FC - Qarabağ FK Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2019/20Dossiers de imprensa

Sevilla FCSevilla FCEstadio Ramón Sánchez-Pizjuán - Sevilhaquinta-feira, 28 de Novembro de 2019
21.00CET (21.00 Hora local)
Grupo A - Jornada 5
Qarabağ FKQarabağ FK
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=5/session=2/match=2027885/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
19/09/2019FGQarabağ FK - Sevilla FC0-3
BacuHernández 62, Munir 78, Óliver Torres 85
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
Sevilla FC000011000000110030
Qarabağ FK100100000000100103

Sevilla FC - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

Sevilla FC não defrontou nenhum clube do país do seu adversário

Qarabağ FK - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
31/10/2017FGClub Atlético de Madrid - Qarabağ FK1-1MadridThomas 56; Míchel 40
18/10/2017FGQarabağ FK - Club Atlético de Madrid0-0Bacu
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
Sevilla FC000011000000110030
Qarabağ FK201110100000302114

Última actualização 26/11/2019 16:18CET

Factos e números das equipas Apenas esta secção

Sevilla FC
Fundação:
1890
Alcunha: Los Hispalenses (de Hispalis, antigo nome de Sevilha, Los Blanquirrojos (brancos e vermelhos)

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista vencido entre parêntesis) 
• Taça UEFA/UEFA Europa League (4): 2006, 2007, 2014, 2015
• SuperTaça Europeia (1): 2006, (2007), (2014), (2015)

Palmarés nacional (triunfo mais recente entre parêntesis)
Campeonato: 1 (1946)
Taça de Espanha: 5 (2010)

Registo europeu nos últimos dez anos (Taça UEFA/UEFA Europa League, salvo indicação em contrário)
2018/19: 
oitavos-de-final 
2017/18:
quartos-de-final da UEFA Champions League
2016/17:
oitavos-de-final da UEFA Champions League
2015/16: 
venceor (depois de transferido da fase de grupos da UEFA Champions League)
2014/15:
vencedor
2013/14:
vencedor
2012/13:
não participou nas competições de clubes da UEFA
2011/12:
 "play-off"
2010/11:
 16 avos-de-final (depois de transferido do "play-off" da UEFA Champions League)
2009/10:
oitavos-de-final

Recordes
Competições de clubes da UEFA
• Maior vitória em casa
4-0 quatro vezes, mas recentemente frente ao FC Karpaty Lviv
04/11/10, fase de grupos da UEFA Europa League

• Maior vitória fora
1-6: FK Mladost Podgorica - Sevilha
09/08/13, segunda mão da terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League
0-5: WKS Śląsk Wrocław - Sevilha
29/08/13, segunda mão do "play-off" da UEFA Europa League

• Maior derrota em casa
1-3: Sevilha - Manchester City FC
03/11/15, fase de grupos da UEFA Champions League
0-2: Sevilha - Real Betis Balompié
13/03/14, primeira mão dos oitavos-de-final da UEFA Europa League

• Maior derrota fora 
8-0: Real Madrid CF - Sevilha
23/01/58, primeira mão dos quartos-de-final da Taça dos Clubes Campeões Europeus

UEFA Europa League/Taça UEFA
• Maior vitória em casa
4-0 três vezes, mas recentemente frente ao FC Karpaty Lviv (ver acima)

• Maior vitória fora
1-6: FK Mladost Podgorica - Sevilha (ver acima)
0-5: WKS Śląsk Wrocław - Sevilha (ver acima)

• Maior derrota em casa
0-2: Sevilha - Real Betis Balompié (ver acima)

• Maior derrota fora
4-0: 1. FC Kaiserslautern - Sevilha
08/12/82, segunda mão da terceira elimiantória

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2332746.html#factos+sevilha

2019-11-27T02:23:57:335

Qarabağ FK
Fundação: 1951
Alcunha: Atlılar (Os Cavaleiros)

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista vencido entre parêntesis)
• Nada a assinalar

Palmarés nacional (triunfo mais recente entre parêntesis)
Campeonato: 6 (2018)
Taça do Azerbaijão: 6 (2017)

Registo europeu nos últimos dez anos (UEFA Europa League, salvo indicação em contrário)
2018/19:
fase de grupos (após transitar da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League)
2017/18:
fase de grupos da UEFA Champions League
2016/17: fase de grupos (após transitar da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League)
2015/16:
fase de grupos (após transitar da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League)
2014/15:
fase de grupos (após transitar da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League)
2013/14: "play-off"
2012/13: não participou nas competições de clubes da UEFA
2011/12: terceira pré-eliminatória
2010/11: "play-off"
2009/10: "play-off"

Recordes
Competições de clubes da UEFA
• Maior vitória em casa
5-0: Qarabağ - Samtredia
11/07/17, segunda mão da segunda pré-eliminatória da UEFA Champions League

• Maior vitória fora
0-4: Banga - Qarabağ
30/06/11, primeira mão da primeira pré-eliminatória da UEFA Europa League

• Maior derrota em casa
1-6: Qarabağ - Sporting
29/11/18, fase de grupos da UEFA Europa League

• Maior derrota fora
6-0: três vezes, mais recentemente frente ao Chelsea
12/09/17, fase de grupos da UEFA Champions League

UEFA Europa League/Taça UEFA
• Maior vitória em casa
4-0: Qarabağ - Valletta
22/07/14, segunda mão da segunda pré-eliminatória

• Maior vitória fora
0-4: Banga - Qarabağ (ver detalhes acima)

• Maior derrota em casa
1-6: Qarabağ - Sporting (ver detalhes acima)

• Maior vitória fora
5-0: Jablonec - Qarabağ
23/07/97, primeira mão da primeira pré-eliminatória

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2141154.html#factos+qarabag

2019-11-27T02:23:57:335

Plantel Apenas esta secção

Sevilla FC - Plantel
Presente temporadaHist.
UELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Tomáš VaclíkCZE29/03/198930 - 1-14-25-62-
13Yassine BounouMAR05/04/199128 - 3---3-3-
33Alfonso PastorESP04/10/200019 - --------
35Adrián González MoyanoESP28/03/200019 - --------
Defesas
3Sergi GómezESP28/03/199227 - 3---17-21-
6Daniel CarriçoPOR04/08/198831 - --7-603824
12Jules KoundéFRA12/11/199821 - 3-9-81132
18Sergio EscuderoESP02/09/198930 - 4-3-18-453
20Diego CarlosBRA15/03/199326 - 2-14-2-2-
23Sergio ReguilónESP16/12/199622 - --121--4-
27José AmoESP09/04/199821 - --------
29Juan BerrocalESP05/02/199920 - ------3-
32Javier PérezESP12/03/199920 - --------
34FelipeESP23/02/199821 - --------
Médios
8NolitoESP15/10/198633 - 1-10251398
10Éver BanegaARG29/06/198831 - 2-131434839
15Alejandro PozoESP22/02/199920 - 4-3-4-4-
16Jesús NavasESP21/11/198534 - --14-42-1094
17Nemanja GudeljSRB16/11/199128 - 4-8-311402
21Óliver TorresESP10/11/199425 - 3112131392
22Franco VázquezARG22/02/198930 - 42113134296
24Joan JordánESP06/07/199425 - 3-1423-3-
25FernandoBRA25/07/198732 - 1-13-21-831
26José MenaESP15/05/199821 - --------
28José AlonsoESP07/03/200019 - --------
36GenaroESP23/03/199821 - --------
Avançados
5Lucas OcamposARG11/07/199425 - --135237338
7Rony LopesPOR28/12/199523 - 4-1-5-141
9Munas DabburISR14/05/199227 - 42--40176223
11MunirESP01/09/199524 - 455-77167
14Javier HernándezMEX01/06/198831 - 2271845618
19Luuk de JongNED27/08/199029 - 2-12233127023
30Bryan GilESP11/02/200118 - 2-1-2-2-
Treinador
-Julen LopeteguiESP28/08/196653 - 4---4-25-
Qarabağ FK - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLQUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Asmir BegovićBIH20/06/198732 - ----4-9-7-14-
12Shakhrudin MagomedaliyevAZE12/06/199425 - ------3-----
13VagnerBRA06/06/198633 - 6-2-----13-31-
95Mammad HüseynovAZE29/05/199920 - ------------
Defesas
3AiltonBRA16/03/199524 - 511-419-41122
4Rahil MammadovAZE24/11/199524 - 6-1---8---10-
5Maksim MedvedevAZE29/09/198930 - 6-2-419-261932
14Rashad F. SadygovAZE16/06/198237 - 6-2-3-3-2411127
23Faycal RherrasBEL07/04/199326 - --11--5---51
24Nihad TamazovAZE02/05/199821 - ------------
30Abbas HüseynovAZE13/06/199524 - 3-1-2-1013-141
45Rauf HüseynliAZE25/01/200019 - ------------
55Badavi HüseynovAZE11/07/199128 - ----4-6-24-59-
Médios
2Gara GarayevAZE12/10/199227 - 3-2-4-9127-83-
6Simeon SlavchevBUL25/09/199326 - 5---1-2-6-19-
7Araz AbdullayevAZE18/04/199227 - 5-1-3-9-141404
8MíchelESP08/11/198534 - 5-2-418-163487
9Jaime RomeroESP31/07/199029 - 62212-622-103
10Dani QuintanaESP08/03/198732 - 412-4292174428
17Abdellah ZoubirFRA05/12/199127 - 6-2141112102253
18Ismayil İbrahimliAZE13/02/199821 - ----1-1141-1-
19Filip OzobićCRO08/04/199128 - 31------12-385
20Richard AlmeidaAZE20/03/198930 - 6-1-41121283778
21Hajiaga HajiyevAZE30/01/199821 - ------5-----
71Tural BayramovAZE23/02/200118 - ------1-----
Avançados
11Mahir EmreliAZE01/07/199722 - 622-2-9311-413
29Musa GurbanliAZE13/04/200217 - ------------
99Magaye GueyeFRA06/07/199029 - 21214-1244-82
Treinador
-Gurban GurbanovAZE13/04/197247 - 6-2-4---28-101-

Última actualização 28/11/2019 09:53CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

Sevilla FCResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
18/08/2019LigaRCD Espanyol (F)V 2-0Reguilón 44, Nolito 86
23/08/2019LigaGranada CF (F)V 1-0Jordán 52
30/08/2019LigaRC Celta de Vigo (C)X 1-1Vázquez 81
15/09/2019LigaDeportivo Alavés (F)V 1-0Jordán 37
19/09/2019UELQarabağ FK (F)V 3-0Hernández 62, Munir 78, Óliver Torres 85
22/09/2019LigaReal Madrid CF (C)D 0-1
26/09/2019LigaSD Eibar (F)D 2-3Ocampos 11, Óliver Torres 33
29/09/2019LigaReal Sociedad de Fútbol (C)V 3-2Nolito 18, Ocampos 47, Vázquez 80
03/10/2019UELAPOEL FC (C)V 1-0Hernández 17
06/10/2019LigaFC Barcelona (F)D 0-4
20/10/2019LigaLevante UD (C)V 1-0L. de Jong 86
24/10/2019UELF91 Dudelange (C)V 3-0Vázquez 48, 75, Munir 78
27/10/2019LigaGetafe CF (C)V 2-0Hernández 69, Ocampos 78
30/10/2019LigaValencia CF (F)X 1-1Ocampos 45+3
02/11/2019LigaClub Atlético de Madrid (C)X 1-1Vázquez 28
07/11/2019UELF91 Dudelange (F)V 5-2Dabbur 17, 36, Munir 27, 33, 67
10/11/2019LigaReal Betis Balompié (F)V 2-1Ocampos 13, L. de Jong 55
24/11/2019LigaReal Valladolid CF (F)V 1-0Banega 13 (P)
28/11/2019UELQarabağ FK (C)
01/12/2019LigaCD Leganés (C)
08/12/2019LigaCA Osasuna (F)
12/12/2019UELAPOEL FC (F)
15/12/2019LigaVillarreal CF (C)
18/12/2019Taça Bergantiños (F)
21/12/2019LigaRCD Mallorca (F)
03/01/2020LigaAthletic Club (C)
19/01/2020LigaReal Madrid CF (F)
26/01/2020LigaGranada CF (C)
02/02/2020LigaDeportivo Alavés (C)
09/02/2020LigaRC Celta de Vigo (F)
16/02/2020LigaRCD Espanyol (C)
23/02/2020LigaGetafe CF (F)
01/03/2020LigaCA Osasuna (C)
08/03/2020LigaClub Atlético de Madrid (F)
15/03/2020LigaReal Betis Balompié (C)
22/03/2020LigaLevante UD (F)
05/04/2020LigaFC Barcelona (C)
12/04/2020LigaVillarreal CF (F)
22/04/2020LigaReal Valladolid CF (C)
26/04/2020LigaCD Leganés (F)
03/05/2020LigaSD Eibar (C)
10/05/2020LigaAthletic Club (F)
13/05/2020LigaRCD Mallorca (C)
17/05/2020LigaReal Sociedad de Fútbol (F)
24/05/2020LigaValencia CF (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FC Barcelona13913351628
2Real Madrid CF13841281028
3Sevilla FC14833181427
4Club Atlético de Madrid1467116925
5Athletic Club1465315923
6Real Sociedad de Fútbol14725221723
7Getafe CF14563191621
8Granada CF14635201821
9Levante UD14626181720
10Valencia CF14554202020
11CA Osasuna14473171519
12Villarreal CF14536272218
13Deportivo Alavés14536161818
14Real Valladolid CF14455141817
15Real Betis Balompié14446172416
16SD Eibar14437142315
17RCD Mallorca14428132114
18RC Celta de Vigo14338102012
19RCD Espanyol142398249
20CD Leganés1413108246
Qarabağ FKResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
10/07/2019UCLFK Partizani (F)X 0-0
17/07/2019UCLFK Partizani (C)V 2-0Ozobić 51, Dani Quintana 90+4
24/07/2019UCLDundalk FC (F)X 1-1Emreli 4
31/07/2019UCLDundalk FC (C)V 3-0Romero 12, 87, Ailton 76
06/08/2019UCLAPOEL FC (F)V 2-1Emreli 54, Gueye 69
13/08/2019UCLAPOEL FC (C)D 0-2
16/08/2019LigaKeşla FK (F)V 1-0İbrahimli 78
22/08/2019UELLinfield FC (F)D 2-3Rherras 15, Gueye 90+3 (P)
25/08/2019LigaGabala SC (C)V 3-0Richard Almeida 61, Gueye 63, Zoubir 79
29/08/2019UELLinfield FC (C)V 2-1Romero 6, Zoubir 88
01/09/2019LigaSabail (F)V 4-0Dani Quintana 2, İbrahimli 29, 59, Emreli 62
15/09/2019LigaNeftçi PFK (C)V 2-0Emreli 31, Zoubir 69
19/09/2019UELSevilla FC (C)D 0-3
23/09/2019LigaZirä FK (F)V 3-1Gueye 12, Romero 41, Papazoglou 44 (ag)
27/09/2019LigaSumqayıt FK (C)V 2-0Dani Quintana 45+2, Emreli 90
03/10/2019UELF91 Dudelange (F)V 4-1Zoubir 11, Míchel 30, Richard Almeida 37 (P), Dani Quintana 69
06/10/2019LigaSabah (C)V 2-0Gueye 17, A. Hüseynov 51
19/10/2019LigaGabala SC (F)X 1-1İbrahimli 9
24/10/2019UELAPOEL FC (C)X 2-2Dani Quintana 13, Ailton 58
28/10/2019LigaSabail (C)V 1-0Garayev 86
01/11/2019LigaNeftçi PFK (F)X 0-0
07/11/2019UELAPOEL FC (F)D 1-2Medvedev 10
10/11/2019LigaZirä FK (C)X 1-1Gueye 5
22/11/2019LigaSumqayıt FK (F)D 1-2Romero 36
28/11/2019UELSevilla FC (F)
02/12/2019LigaSabah (F)
06/12/2019LigaKeşla FK (C)
12/12/2019UELF91 Dudelange (C)
02/02/2020LigaSabail (F)
09/02/2020LigaNeftçi PFK (C)
15/02/2020LigaZirä FK (F)
23/02/2020LigaSumqayıt FK (C)
29/02/2020LigaSabah (C)
01/03/2020LigaZirä FK (F)
08/03/2020LigaKeşla FK (F)
14/03/2020LigaGabala SC (C)
22/03/2020LigaNeftçi PFK (F)
04/04/2020LigaZirä FK (C)
12/04/2020LigaSumqayıt FK (F)
18/04/2020LigaSabah (F)
26/04/2020LigaKeşla FK (C)
03/05/2020LigaGabala SC (F)
10/05/2020LigaSabail (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1Qarabağ FK1283121527
2Neftçi PFK12633201121
3Keşla FK1254314919
4Sumqayıt FK12525161717
5Zirä FK12354141814
6Sabah12345141513
7Sabail1232792011
8Gabala SC1223710239

Última actualização 26/11/2019 16:19CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

Sevilla FC

  • UEFA Europa League - Grupos
    Grupo A - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    Sevilla FC440012212
    APOEL FC4112784
    Qarabağ FK4112784
    F91 Dudelange41037153
    Jornada 1 (19/09/2019)
    Qarabağ FK 0-3 Sevilla FC
    0-1 Hernández 62, 0-2 Munir 78, 0-3 Óliver Torres 85
    Vaclík, Munir, Koundé, Hernández (72 Banega), Pozo, Gudelj, Escudero, Diego Carlos, Óliver Torres (86 Dabbur), Vázquez, Jordán (58 Rony Lopes)
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    Sevilla FC 1-0 APOEL FC
    1-0 Hernández 17
    Bounou, Sergi Gómez, Rony Lopes (72 Banega), Munir (60 Gil), Koundé, Hernández (79 Dabbur), Pozo, Gudelj, Escudero, Vázquez, Jordán
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    Sevilla FC 3-0 F91 Dudelange
    1-0 Vázquez 48, 2-0 Vázquez 75, 3-0 Munir 78
    Bounou, Sergi Gómez (70 Diego Carlos), Rony Lopes (59 Gil), Dabbur, Koundé, Pozo, Gudelj, Escudero, L. de Jong (52 Munir), Óliver Torres, Vázquez
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    F91 Dudelange 2-5 Sevilla FC
    0-1 Dabbur 17, 0-2 Munir 27, 0-3 Munir 33, 0-4 Dabbur 36, 0-5 Munir 67, 1-5 Sinani 69, 2-5 Sinani 80
    Bounou, Sergi Gómez, Rony Lopes, Nolito (51 L. de Jong), Dabbur, Munir, Pozo, Gudelj, Escudero, Óliver Torres (51 Vázquez), Jordán (61 Fernando)
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    Sevilla FC-Qarabağ FK
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    APOEL FC-Sevilla FC

Qarabağ FK

  • UEFA Champions League - 1ª pré-eliminatória
    (10/07/2019)
    FK Partizani 0-0 Qarabağ FK
    Vagner, R. Mammadov, Medvedev, Míchel, Dani Quintana (62 Romero), Emreli (73 А. Abdullayev), R. F. Sadygov, Zoubir, Ozobić (85 Garayev), Richard Almeida, A. Hüseynov
  • (17/07/2019)
    Qarabağ FK 2-0 FK Partizani (tot: 2-0)
    1-0 Ozobić 51, 2-0 Dani Quintana 90+4
    Vagner, Ailton, R. Mammadov, Medvedev, А. Abdullayev (78 Emreli), Míchel, Romero (94 Dani Quintana), R. F. Sadygov, Zoubir, Ozobić (73 Slavchev), Richard Almeida
  • Segunda pré-eliminatória
    (24/07/2019)
    Dundalk FC 1-1 Qarabağ FK
    0-1 Emreli 4, 1-1 Hoban 78
    Vagner, Garayev, Ailton, R. Mammadov, Medvedev (53 A. Hüseynov), Slavchev, Romero (87 А. Abdullayev), Emreli, R. F. Sadygov, Zoubir, Richard Almeida
  • (31/07/2019)
    Qarabağ FK 3-0 Dundalk FC (tot: 4-1)
    1-0 Romero 12, 2-0 Ailton 76, 3-0 Romero 87
    Vagner, Ailton, R. Mammadov, Medvedev (82 A. Hüseynov), Míchel (73 Slavchev), Romero, Emreli, R. F. Sadygov, Zoubir, Ozobić (25 Dani Quintana), Richard Almeida
  • 3ª pré-eliminatória
    (06/08/2019)
    APOEL FC 1-2 Qarabağ FK
    0-1 Emreli 54, 0-2 Gueye 69, 1-2 Merkis 90+5
    Vagner, Ailton, R. Mammadov, Medvedev, Slavchev, Míchel, Romero (85 А. Abdullayev), Emreli (68 Gueye), R. F. Sadygov, Zoubir, Richard Almeida (86 Garayev)
  • (13/08/2019)
    Qarabağ FK 0-2 APOEL FC (tot: 2-3)
    0-1 De Vincenti 34 (P) , 0-2 Matich 68
    Vagner, Ailton (87 А. Abdullayev), R. Mammadov, Medvedev, Slavchev (73 Dani Quintana), Míchel, Romero, Emreli, R. F. Sadygov, Zoubir (80 Gueye), Richard Almeida
  • UEFA Europa League - "Play-off"
    (22/08/2019)
    Linfield FC 3-2 Qarabağ FK
    0-1 Rherras 15, 1-1 Stafford 40, 2-1 Lavery 45+1, 3-1 Lavery 75, 3-2 Gueye 90+3 (P)
    Vagner, Garayev, Medvedev, Míchel, Romero, Dani Quintana (67 Gueye), Emreli, R. F. Sadygov, Zoubir, Rherras, A. Hüseynov
  • (29/08/2019)
    Qarabağ FK 2-1 Linfield FC (tot: 4-4)
    1-0 Romero 6, 2-0 Zoubir 88, 2-1 Lavery 90+3
    Vagner, Ailton, R. Mammadov, Medvedev, Míchel (91 Dani Quintana), Romero, Emreli, R. F. Sadygov, Zoubir (90 А. Abdullayev), Richard Almeida, Gueye (85 Garayev)
  • Grupos
    Jornada 1 (19/09/2019)
    Qarabağ FK 0-3 Sevilla FC
    0-1 Hernández 62, 0-2 Munir 78, 0-3 Óliver Torres 85
    Begović, Garayev (85 İbrahimli), Ailton, Medvedev, Míchel, Romero (77 Dani Quintana), Zoubir, Richard Almeida, A. Hüseynov, B. Hüseynov, Gueye (67 А. Abdullayev)
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    F91 Dudelange 1-4 Qarabağ FK
    0-1 Zoubir 11, 0-2 Míchel 30, 0-3 Richard Almeida 37 (P) , 0-4 Dani Quintana 69, 1-4 Bernier 90
    Begović, Garayev (60 Slavchev), Ailton, Medvedev, Míchel (72 Gueye), Dani Quintana (81 А. Abdullayev), Emreli, R. F. Sadygov, Zoubir, Richard Almeida, B. Hüseynov
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    Qarabağ FK 2-2 APOEL FC
    1-0 Dani Quintana 13, 1-1 Medvedev 29 (ag) , 1-2 Hallenius 45, 2-2 Ailton 58
    Begović, Garayev, Ailton, Medvedev, Míchel, Dani Quintana, R. F. Sadygov, Zoubir, Richard Almeida, B. Hüseynov, Gueye (46 Emreli)
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    APOEL FC 2-1 Qarabağ FK
    0-1 Medvedev 10, 1-1 Lucas Souza 59, 2-1 N. Ioannou 88
    Begović, Garayev, Ailton, Medvedev, А. Abdullayev, Míchel (83 A. Hüseynov), Dani Quintana (16 Gueye), R. F. Sadygov, Zoubir, Richard Almeida, B. Hüseynov
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    Sevilla FC-Qarabağ FK
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    Qarabağ FK-F91 Dudelange

Última actualização 26/11/2019 16:41CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroMohammed Al-Hakim (SWE)
  • Árbitros assistentesFredrik Klyver (SWE) , Mahbod Beigi (SWE)
  • Quarto árbitroMartin Strömbergsson (SWE)
  • Delegado da UEFAPaul Daniel Zaharia (ROU)
  • ObservadorLaurent Duhamel (FRA)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Mohammed Al-Hakim15/04/19851037

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

Sem jogos arbitrados

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
30/10/2015SUB17PEEspanhaPolónia2-1Riga
03/11/2015UYLGr.Real Madrid CFParis Saint-Germain2-0Madrid
09/05/2017SUB17FG-FFEspanhaCroácia1-1Kostrena

Última actualização 26/11/2019 16:19CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.