Última actualização 28/11/2019 19:19CET
UEFA Europa League: AZ Alkmaar - FK Partizan Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2019/20Dossiers de imprensa

AZ AlkmaarAZ AlkmaarADO Den Haag Stadium - Den Haagquinta-feira, 28 de Novembro de 2019
18.55CET (18.55 Hora local)
Grupo L - Jornada 5
FK PartizanFK Partizan
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=5/session=2/match=2027883/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
19/09/2019FGFK Partizan - AZ Alkmaar2-2BelgradoNatcho 42 (P), 61; Stengs 13, Boadu 67
UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
26/11/2015FGAZ Alkmaar - FK Partizan1-2
AlkmaarDabney dos Santos 48; Oumaru 65, Živković 89
17/09/2015FGFK Partizan - AZ Alkmaar3-2
BelgradoOumaru 11, 40, Živković 89; van der Linden 34, Henriksen 90+3
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
AZ Alkmaar100120110000301257
FK Partizan211011000000321075

AZ Alkmaar - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
25/08/2016POffAZ Alkmaar - FK Vojvodina0-0
tot: 3-0
Alkmaar
18/08/2016POffFK Vojvodina - AZ Alkmaar0-3
Novi SadS. Wuytens 32, 83, Friday 45+2
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
10/12/19803ªEAZ Alkmaar - FK Radnicki Niš5-0
tot: 7-2
AlkmaarKist 20, 25, 65, Nygaard 42, Welzl 60
26/11/19803ªEFK Radnicki Niš - AZ Alkmaar2-2NisPantelic 47 (P), Panajotovic 82; Tol 32, Kist 77

FK Partizan - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
28/09/20061ªEFC Groningen - FK Partizan1-0
tot: 3-4
GroningenVan De Laak 59 (P)
14/09/20061ªEFK Partizan - FC Groningen4-2
BelgradoNeb. Marinković 4 (P), 43, Zajić 16, 90; Fledderus 58, Luis Suárez 90+2
Taça das Taças
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
01/11/19892ªEFK Partizan - FC Groningen3-1
tot: 6-5
BelgradoDjurovski 16, Milojević 83, Djurdjevic 90+2; Ten Caat 80
18/10/19892ªEFC Groningen - FK Partizan4-3
GroningenMeijer 14, Ten Caat 35, Roossien 49, Koevermans 74; Bajevic 32, Djurovski 44, 84
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
AZ Alkmaar3111412100007232159
FK Partizan43103102000074121713

Última actualização 26/11/2019 16:13CET

Factos e números das equipas Apenas esta secção

AZ Alkmaar
Fundação:
1967
Alcunha: Kaaskoppen (Cabeças de queijo)

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista vencido entre parêntesis)
• Taça UEFA: (1981)

Palmarés nacional (triunfo mais recente entre parêntesis)
Campeonato: 2 (2009)
Taça da Holanda: 4 (2013)

Registo europeu dos últimos dez anos (UEFA Europa League, salvo indicação em contrário)
2018/19: 
segunda pré-eliminatória
2017/18: 
não participou nas competições de clubes da UEFA
2016/17:
16 avos-de-final
2015/16:
fase de grupos
2014/15:
não participou nas competições de clubes da UEFA
2013/14:
quartos-de-final
2012/13: "play-off"
2011/12:
quartos-de-final
2010/11:
fase de grupos
2009/10: fase de grupos da UEFA Champions League

Recordes
Competições de clubes da UEFA
• Maior vitória em casa
11-1: AZ - Differdange
14/09/77, primeira mão da primeira eliminatória da Taça UEFA

• Maior vitória fora
0-5: duas vezes, mais recentemente frente ao Astana
7/11/19, fase de grupos da UEFA Europa League

• Maior derrota em casa
0-5: AZ - Anji
30/08/12, segunda mão do "play-off" da UEFA Europa League

• Maior derrota fora
7-1: Lyon - AZ
24/02/17, segunda mão dos 16 avos-de-final da UEFA Europa League 

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
11-1: AZ - Differdange (ver acima)

• Maior vitória fora
0-5: duas vezes, mais recentemente frente ao Astana (ver acima)

• Maior derrota em casa
0-5: AZ - Anji (ver acima)

• Maior derrota fora
7-1: Lyon - AZ (ver acima)

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1990175.html#factos+az

2019-11-27T02:19:58:143

FK Partizan
Fundação:
1945
Alcunha: Crno-beli (Preto-e-Brancos)

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista vencido entre parêntesis)
• Taça dos Clubes Campeões Europeus: (1966)

Palmarés nacional (triunfo mais recente entre parêntesis)
Campeonato: 27 (2017)
Taça da Jugoslávia/Sérvia: 16 (2019)

Registo europeu nos últimos dez anos (UEFA Europa League/Taça UEFA, salvo indicação em contrário)
2018/19:
"play-off"
2017/18: 16 avos-de-final (após transitar da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League) 
2016/17: segunda pré-eliminatória
2015/16: fase de grupos (após transitar do "play-off" da UEFA Champions League)
2014/15: fase de grupos (após transitar da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League)
2013/14: "play-off" (após transitar da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League)

2012/13: fase de grupos (após transitar da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League)
2011/12:
"play-off" (após transitar da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League)
2010/11:
fase de grupos da UEFA Champions League
2009/10:
fase de grupos (após transitar da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League)

Recordes
Competições de clubes da UEFA

• Maior vitória em casa
8-0: Partizan - Rhyl
21/07/09, segunda mão da segunda eliminatória da UEFA Champions League

• Maior vitória fora
1-6: Zrinjski - Partizan
19/07/07, primeira mão da primeira pré-eliminatória da Taça UEFA
0-5: Slávia Sófia - Partizan
12/10/88, segunda mão da primeira eliminatória da Taça UEFA

• Maior derrota em casa
0-4: Partizan - Beşiktaş
23/10/14, fase de grupos da UEFA Europa League

• Maior derrota fora
5-0 em três ocasiões, a mais recente frente ao Dínamo Zagreb
30/07/97, segunda mão da primeira pré-eliminatória da UEFA Champions League

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
5-0 em duas ocasiões, mais recentemente frente ao Slávia Sófia
07/09/88, primeira mão da primeira eliminatória

• Maior vitória fora
1-6: HŠK Zrinjski - Partizan (ver detalhes acima)

• Maior derrota em casa
0-4: Partizan - Beşiktaş (ver detalhes acima)
0-5: Slávia Sófia - Partizan (ver detalhes acima)

• Maior derrota fora
5-0: Videoton - Partizan
28/11/84, primeira mão da terceira eliminatória da Taça UEFA

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2277293.html#factos+partizan

2019-11-27T02:19:58:143

Plantel Apenas esta secção

AZ Alkmaar - Plantel
Presente temporadaHist.
QUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Marco BizotNED10/03/199128 - 6-4-14-9-23-
16Jasper SchendelaarNED02/09/200019 - ----------
22Rody De BoerNED22/08/199722 - ----------
54Mees BakkerNED11/03/200118 - ----------
70Beau ReusNED31/10/200118 - ----------
Defesas
2Jonas SvenssonNOR06/03/199326 - 5-3-121151573
3Pantelis HatzidiakosGRE18/01/199722 - 4-4111151111
4Ron VlaarNED16/02/198534 - 6-3-72131271
5Thomas OuwejanNED30/09/199623 - 51--7-2-91
12Henri WeigeltGER17/01/199821 - ----------
15Owen WijndalNED28/11/199920 - 6-4-14-4-10-
23Léon BergsmaNED25/01/199722 - ----------
26Yukinari SugawaraJPN28/06/200019 - 4-411014181
29Joris KramerNED02/08/199623 - ----1-----
30Stijn WuytensBEL08/10/198930 - 514-13-182315
33Justin BakkerNED03/03/199821 - ----------
35Joey JacobsNED10/04/200019 - ----------
40Joerie ChurchNED23/03/199821 - ----------
42Mauro SavastanoNED16/04/199722 - ----------
52Maxim GullitNED20/05/200118 - ----------
71Tijs VelthuisNED12/01/200217 - ----------
Médios
6Fredrik MidtsjøNOR11/08/199326 - 6-4114-91412
7Calvin StengsNED18/12/199820 - 634214442105
8Teun KoopmeinersNED28/02/199821 - 614214742114
10Dani de WitNED28/01/199821 - --4-1124-10-
17Zakaria AboukhlalNED18/02/200019 - --1-5-1-1-
19Félix CorreiaPOR22/01/200118 - ----------
20Jordy ClasieNED27/06/199128 - 4-3-8-13-30-
21Kenzo GoudmijnNED18/12/200117 - ----------
24Tijjani ReijndersNED29/07/199821 - ----2-----
28Albert GuðmundssonISL15/06/199722 - 41--4---41
31Peer KoopmeinersNED04/05/200019 - ----------
32Des KunstNED12/10/199920 - ----------
34Mohamed TaabouniNED29/03/200217 - ----------
50Bram FrankenNED14/02/200118 - ----------
55Soulyman AllouchNED26/01/200217 - ----------
56Thijs OostingNED02/05/200019 - ----------
Avançados
9Myron BoaduNED14/01/200118 - 624413944126
11Oussama IdrissiNED26/02/199623 - 614214742123
14Ferdy DruijfNED12/02/199821 - 31--7---31
51Richonell MargaretNED07/09/200019 - ----------
Treinador
-Arne SlotNED17/09/197841 - 6-4---4-10-
FK Partizan - Plantel
Presente temporadaHist.
QUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
12Filip KljajićSRB16/08/199029 - ----1-2-7-
85Nemanja StevanovićSRB08/05/199227 - ----1---8-
88Vladimir StojkovićSRB28/07/198336 - 6-4-14-19-58-
Defesas
2Perisa PesukicMNE07/12/199721 - ----1---3-
3Starhinja PavlovicSRB24/05/200118 - 6-4-1514-10-
5Igor VujačićMNE08/08/199425 - 2---6---101
17Zlatan ŠehovićSRB08/08/200019 - ----1---2-
23Bojan OstojićSRB12/02/198435 - 5-4-1318-26-
31Rajko BrežančićSRB21/08/198930 - 1-1-714-14-
67Dominik DingaSRB07/04/199821 - ----1---1-
72Slobodan UroševićSRB15/04/199425 - 6-4-11-6-12-
73Nemanja MiletićSRB16/01/199128 - 614-13112-363
Médios
6Bibras NatchoISR18/02/198831*2-42104611111419
7Zoran TošićSRB28/04/198732 - 624-1242546813
10Lazar PavlovićSRB02/11/200118 - 1-1-7-1-2-
16Saša ZdjelarSRB20/03/199524*6-4-1517-27-
18Djordje IvanovićSRB20/11/199524 - 2-2-923-10-
19Aleksandar ŠćekićMNE12/12/199127 - 613-1413-111
20Seydouba SoumahGUI11/06/199128 - 624-155131376
33Slobodan StanojlovicSRB28/12/200117 - ----------
50Lazar MarkovićSRB02/03/199425 - --2-43182422
80Filip StevanovicSRB25/09/200217 - 412-1142-61
97Aleksandar LutovacSRB28/06/199722 - 2---5---2-
99Milan SmiljanićSRB19/11/198633 - ----2-10-24-
Avançados
9Umar SadiqNGA02/02/199722 - 6142141042113
11Takuma AsanoJPN10/11/199425 - 414-1114-81
45Petar GigićSRB07/03/199722 - --1-1-1-1-
90Strahinja JovanovićSRB01/06/199920 - ----------
Treinador
-Savo MilosevicSRB02/09/197346 - 6-4---4-10-

Última actualização 28/11/2019 09:48CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

AZ AlkmaarResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
25/07/2019UELBK Häcken (C)X 0-0
01/08/2019UELBK Häcken (F)V 3-0Boadu 42, Stengs 56, Idrissi 67
04/08/2019LigaSC Fortuna Sittard (C)V 4-0Vlaar 53, Idrissi 55, Boadu 59, Sugawara 83
08/08/2019UELFC Mariupol (F)X 0-0
11/08/2019LigaRKC Waalwijk (F)V 2-0Idrissi 35, 45+3
15/08/2019UELFC Mariupol (C)V 4-0Stengs 20, Ouwejan 44, S. Wuytens 62, Yavorskyy 90 (ag)
18/08/2019LigaFC Groningen (C)X 0-0
22/08/2019UELRoyal Antwerp FC (C)X 1-1Boadu 82
29/08/2019UELRoyal Antwerp FC (F)V 4-1Stengs 90, Druijf 96 Prolong., Koopmeiners 102 Prolong. (P), Guðmundsson 113 Prolong.
01/09/2019LigaVitesse (F)D 1-2Koopmeiners 33 (P)
14/09/2019LigaSparta Rotterdam (C)V 5-1Idrissi 4, 45, Boadu 16, 33, Koopmeiners 81 (P)
19/09/2019UELFK Partizan (F)X 2-2Stengs 13, Boadu 67
22/09/2019LigaADO Den Haag (F)V 1-0Koopmeiners 75 (P)
26/09/2019LigaFeyenoord (F)V 3-0Boadu 39, Stengs 50, Idrissi 83
29/09/2019LigaHeracles Almelo (C)V 2-0Koopmeiners 55 (P), Stengs 88
03/10/2019UELManchester United FC (C)X 0-0
06/10/2019LigaWillem II (F)X 1-1Koopmeiners 22 (P)
19/10/2019Ligasc Heerenveen (C)D 2-4Vlaar 31, Stengs 48
24/10/2019UELFC Astana (C)V 6-0Koopmeiners 39 (P), 83 (P), Boadu 43, Stengs 77, Sugawara 85, Idrissi 90+2
27/10/2019LigaPSV Eindhoven (F)V 4-0Boadu 45, 45+1, Svensson 71, D. De Wit 76
02/11/2019LigaFC Twente (C)V 3-0Hatzidiakos 45+2, D. De Wit 55, Boadu 78
07/11/2019UELFC Astana (F)V 5-0Boadu 29, 77, Midtsjø 52, Idrissi 57, Hatzidiakos 76
10/11/2019LigaEmmen (C)V 3-0Koopmeiners 36 (P), Boadu 45, Stengs 58
23/11/2019LigaFC Utrecht (F)V 3-0Koopmeiners 24, Idrissi 31, Boadu 50
28/11/2019UELFK Partizan (C)
01/12/2019LigaVVV-Venlo (C)
07/12/2019LigaPEC Zwolle (F)
12/12/2019UELManchester United FC (F)
15/12/2019LigaAFC Ajax (C)
18/12/2019Taça Groene Ster Vlissingen (C)
21/12/2019LigaSparta Rotterdam (F)
18/01/2020LigaWillem II (C)
25/01/2020Ligasc Heerenveen (F)
31/01/2020LigaRKC Waalwijk (C)
09/02/2020LigaFeyenoord (C)
15/02/2020LigaFC Twente (F)
22/02/2020LigaPEC Zwolle (C)
01/03/2020LigaAFC Ajax (F)
07/03/2020LigaADO Den Haag (C)
15/03/2020LigaVVV-Venlo (F)
22/03/2020LigaFC Groningen (F)
04/04/2020LigaVitesse (C)
11/04/2020LigaHeracles Almelo (F)
21/04/2020LigaPSV Eindhoven (C)
25/04/2020LigaSC Fortuna Sittard (F)
03/05/2020LigaFC Utrecht (C)
10/05/2020LigaEmmen (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1AFC Ajax141220471038
2AZ Alkmaar14102234832
3PSV Eindhoven14833311827
4FC Utrecht14725282123
5Vitesse14725242123
6Willem II14725192123
7sc Heerenveen14563211621
8Heracles Almelo14635252221
9FC Groningen14635181521
10Feyenoord14563262521
11Sparta Rotterdam14545242419
12FC Twente14536242618
13Emmen14428172914
14PEC Zwolle14419223313
15SC Fortuna Sittard14338193512
16VVV-Venlo144010143812
17ADO Den Haag14329172611
18RKC Waalwijk14121115375
FK PartizanResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
21/07/2019LigaFK Indjija (F)V 1-0Z. Tošić 27
25/07/2019UELConnah's Quay Nomads FC (F)V 1-0Šćekić 62
01/08/2019UELConnah's Quay Nomads FC (C)V 3-0Z. Tošić 54, Ožegović 70, Stevanovic 73
04/08/2019LigaMacva Sabac (C)V 4-0Stevanovic 19, Ožegović 42, Soumah 49, Sadiq 90+1
08/08/2019UELYeni Malatyaspor (C)V 3-1Sadiq 4, Asano 67, Soumah 90 (P)
11/08/2019LigaFK Napredak (F)X 2-2Brežančić 14, Soumah 66
15/08/2019UELYeni Malatyaspor (F)D 0-1
18/08/2019LigaFK Rad (C)V 3-0Ožegović 26, Stevanovic 65, 89
22/08/2019UELMolde FK (C)V 2-1Soumah 45+1, Z. Tošić 84
29/08/2019UELMolde FK (F)X 1-1N. Miletić 80
01/09/2019LigaBacka Topola (C)X 1-1Sadiq 44
14/09/2019LigaFK Proleter (F)V 3-0Z. Tošić 56, Sadiq 73, Marković 78
19/09/2019UELAZ Alkmaar (C)X 2-2Natcho 42 (P), 61
22/09/2019LigaFK Crvena zvezda (C)V 2-0Soumah 83, Z. Tošić 90+3
25/09/2019LigaFK Javor (F)V 2-0Marković 26, 75
28/09/2019LigaFK Radnicki Niš (F)V 4-1Natcho 23 (P), Sadiq 30, 78, Soumah 56
03/10/2019UELFC Astana (F)V 2-1Sadiq 29, 73
06/10/2019LigaFK Voždovac (C)D 1-2Pavlovic 90+1
09/10/2019Taça Vodojaza (F)V 6-0Ivanovic 41, 46, 61, 67, 90, Lutovac 66
19/10/2019LigaFK Mladost Lučani (F)D 0-1
24/10/2019UELManchester United FC (C)D 0-1
27/10/2019LigaFK Spartak Subotica (C)V 4-0Natcho 17, Sadiq 39, Soumah 41, Ivanovic 77
30/10/2019LigaFK Čukarički (F)D 1-2Ivanovic 70
02/11/2019LigaFK Vojvodina (C)V 4-0Natcho 29 (P), 43, Zdjelar 48, Sadiq 69
07/11/2019UELManchester United FC (F)D 0-3
10/11/2019LigaFK Indjija (C)V 3-0Z. Tošić 17, Šćekić 51, Asano 53 (P)
22/11/2019LigaFK Javor (C)V 6-2Sadiq 9, 37, 59, Ostojić 15, Miletic 40, Stevanovic 78
28/11/2019UELAZ Alkmaar (F)
01/12/2019LigaMacva Sabac (F)
04/12/2019LigaFK Napredak (C)
08/12/2019LigaFK Rad (F)
12/12/2019UELFC Astana (C)
14/12/2019LigaFK Radnik Surdulica (C)
15/02/2020LigaBacka Topola (F)
22/02/2020LigaFK Proleter (C)
29/02/2020LigaFK Crvena zvezda (F)
04/03/2020LigaFK Radnicki Niš (C)
08/03/2020LigaFK Voždovac (F)
14/03/2020LigaFK Mladost Lučani (C)
22/03/2020LigaFK Spartak Subotica (F)
04/04/2020LigaFK Čukarički (C)
11/04/2020LigaFK Vojvodina (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FK Crvena zvezda161411361143
2FK Vojvodina171133311636
3FK Čukarički161132221136
4FK Partizan161123411135
5Backa Topola17953311732
6FK Voždovac17854312329
7FK Radnicki Niš16817202125
8FK Spartak Subotica17809202624
9FK Mladost Lučani17647162222
10FK Javor17557253020
11FK Napredak17539212418
12FK Proleter16448132216
13FK Radnik Surdulica16439162715
14FK Rad173212123311
15FK Indjija17221311318
16Macva Sabac1705127285

Última actualização 26/11/2019 16:14CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

AZ Alkmaar

  • UEFA Europa League - Segunda pré-eliminatória
    (25/07/2019)
    AZ Alkmaar 0-0 BK Häcken
    Bizot, Svensson, Vlaar, Midtsjø (77 Hatzidiakos), Stengs, Koopmeiners, Boadu, Til, Wijndal, Guðmundsson (58 Idrissi), S. Wuytens (59 Sugawara)
  • (01/08/2019)
    BK Häcken 0-3 AZ Alkmaar (tot: 0-3)
    0-1 Boadu 42, 0-2 Stengs 56, 0-3 Idrissi 67
    Bizot, Hatzidiakos, Vlaar, Midtsjø, Stengs, Koopmeiners, Boadu (80 Druijf), Til (73 Clasie), Idrissi (68 Ouwejan), Wijndal, S. Wuytens
  • 3ª pré-eliminatória
    (08/08/2019)
    FC Mariupol 0-0 AZ Alkmaar
    Bizot, Svensson (80 Sugawara), Vlaar, Ouwejan, Midtsjø (87 Guðmundsson), Stengs, Koopmeiners, Boadu, Idrissi, Wijndal, S. Wuytens (73 Clasie)
  • (15/08/2019)
    AZ Alkmaar 4-0 FC Mariupol (tot: 4-0)
    1-0 Stengs 20, 2-0 Ouwejan 44, 3-0 S. Wuytens 62, 4-0 Yavorskyy 90 (ag)
    Bizot, Svensson, Vlaar (80 Hatzidiakos), Ouwejan, Midtsjø, Stengs, Koopmeiners, Boadu (69 Druijf), Idrissi, Wijndal, S. Wuytens (75 Clasie)
  • "Play-off"
    (22/08/2019)
    AZ Alkmaar 1-1 Royal Antwerp FC
    0-1 Batubinsika 38, 1-1 Boadu 82
    Bizot, Svensson (76 Johnsen), Hatzidiakos (68 Sugawara), Vlaar, Ouwejan (60 Guðmundsson), Midtsjø, Stengs, Koopmeiners, Boadu, Idrissi, Wijndal
  • (29/08/2019)
    Royal Antwerp FC 1-4 AZ Alkmaar (tot: 2-5)
    1-0 Lamkel Ze 73, 1-1 Stengs 90, 1-2 Druijf 96 Prolong., 1-3 Koopmeiners 102 (P) Prolong., 1-4 Guðmundsson 113 Prolong.
    Bizot, Svensson (67 Druijf), Vlaar, Ouwejan (46 Guðmundsson), Midtsjø, Stengs, Koopmeiners, Boadu (21 Clasie), Idrissi, Wijndal, S. Wuytens (53 Sugawara)
  • Grupos
    Grupo L - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    Manchester United FC43105010
    AZ Alkmaar42201328
    FK Partizan4112474
    FC Astana40041140
    Jornada 1 (19/09/2019)
    FK Partizan 2-2 AZ Alkmaar
    0-1 Stengs 13, 1-1 Natcho 42 (P) , 2-1 Natcho 61, 2-2 Boadu 67
    Bizot, Svensson, Vlaar, Midtsjø, Stengs (84 Clasie), Koopmeiners, Boadu, D. De Wit, Idrissi (31 Sugawara), Wijndal, S. Wuytens (55 Hatzidiakos)
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    AZ Alkmaar 0-0 Manchester United FC
    Bizot, Vlaar, Midtsjø, Stengs, Koopmeiners, Boadu, D. De Wit (87 Hatzidiakos), Idrissi, Wijndal, Sugawara, S. Wuytens
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    AZ Alkmaar 6-0 FC Astana
    1-0 Koopmeiners 39 (P) , 2-0 Boadu 43, 3-0 Stengs 77, 4-0 Koopmeiners 83 (P) , 5-0 Sugawara 85, 6-0 Idrissi 90+2
    Bizot, Svensson, Vlaar (69 Hatzidiakos), Midtsjø, Stengs, Koopmeiners, Boadu, D. De Wit (71 Sugawara), Idrissi, Wijndal, S. Wuytens (80 Clasie)
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    FC Astana 0-5 AZ Alkmaar
    0-1 Boadu 29, 0-2 Midtsjø 52, 0-3 Idrissi 57, 0-4 Hatzidiakos 76, 0-5 Boadu 77
    Bizot, Svensson (61 Sugawara), Hatzidiakos, Midtsjø (66 Clasie), Stengs (77 Aboukhlal), Koopmeiners, Boadu, D. De Wit, Idrissi, Wijndal, S. Wuytens
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    AZ Alkmaar-FK Partizan
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    Manchester United FC-AZ Alkmaar

FK Partizan

  • UEFA Europa League - Segunda pré-eliminatória
    (25/07/2019)
    Connah's Quay Nomads FC 0-1 FK Partizan
    0-1 Šćekić 62
    Stojković, Pavlovic, Z. Tošić, Sadiq (46 Ožegović), Zdjelar, Ivanović (73 Stevanovic), Šćekić, Soumah, Ostojić, Urošević, N. Miletić
  • (01/08/2019)
    FK Partizan 3-0 Connah's Quay Nomads FC (tot: 4-0)
    1-0 Z. Tošić 54, 2-0 Ožegović 70, 3-0 Stevanovic 73
    Stojković, Pavlovic, Z. Tošić (64 Ožegović), Sadiq, Zdjelar, Ivanović (46 Stevanovic), Šćekić, Soumah, Ostojić, Brežančić (73 Urošević), N. Miletić
  • 3ª pré-eliminatória
    (08/08/2019)
    FK Partizan 3-1 Yeni Malatyaspor
    1-0 Sadiq 4, 2-0 Asano 67, 2-1 Cheabake 83, 3-1 Soumah 90 (P)
    Stojković, Pavlovic, Z. Tošić, Sadiq (84 Ožegović), Zdjelar, Šćekić, Soumah, Ostojić (79 Vujačić), Urošević, N. Miletić, Stevanovic (46 Asano)
  • (15/08/2019)
    Yeni Malatyaspor 1-0 FK Partizan (tot: 2-3)
    1-0 Jahović 7
    Stojković, Pavlovic, Z. Tošić (71 Lutovac), Sadiq (96 Ožegović), Asano, Zdjelar, Šćekić, Soumah (81 Pavlović), Ostojić, Urošević, N. Miletić
  • "Play-off"
    (22/08/2019)
    FK Partizan 2-1 Molde FK
    0-1 Bolly 44, 1-1 Soumah 45+1, 2-1 Z. Tošić 84
    Stojković, Pavlovic, Vujačić, Z. Tošić, Sadiq (46 Ožegović), Zdjelar, Šćekić, Soumah (73 Natcho), Urošević, N. Miletić, Stevanovic (62 Asano)
  • (29/08/2019)
    Molde FK 1-1 FK Partizan (tot: 2-3)
    1-0 James 72, 1-1 N. Miletić 80
    Stojković, Pavlovic, Z. Tošić (83 Lutovac), Sadiq (68 Ožegović), Asano, Zdjelar, Šćekić, Soumah (66 Natcho), Ostojić, Urošević, N. Miletić
  • Grupos
    Jornada 1 (19/09/2019)
    FK Partizan 2-2 AZ Alkmaar
    0-1 Stengs 13, 1-1 Natcho 42 (P) , 2-1 Natcho 61, 2-2 Boadu 67
    Stojković, Pavlovic, Natcho, Z. Tošić (63 Marković), Sadiq (88 Gigić), Asano, Zdjelar, Šćekić (79 Soumah), Ostojić, Urošević, N. Miletić
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    FC Astana 1-2 FK Partizan
    0-1 Sadiq 29, 0-2 Sadiq 73, 1-2 Sigurjónsson 85
    Stojković, Pavlovic, Natcho, Z. Tošić (77 Marković), Sadiq, Asano (79 Brežančić), Zdjelar, Soumah (66 Šćekić), Ostojić, Urošević, N. Miletić
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    FK Partizan 0-1 Manchester United FC
    0-1 Martial 43 (P)
    Stojković, Pavlovic, Natcho, Z. Tošić (75 Stevanovic), Sadiq, Asano (92 Ivanović), Zdjelar, Soumah (83 Pavlović), Ostojić, Urošević, N. Miletić
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    Manchester United FC 3-0 FK Partizan
    1-0 Greenwood 22, 2-0 Martial 33, 3-0 Rashford 49
    Stojković, Pavlovic, Natcho (59 Z. Tošić), Sadiq (85 Ivanović), Asano (69 Stevanovic), Zdjelar, Šćekić, Soumah, Ostojić, Urošević, N. Miletić
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    AZ Alkmaar-FK Partizan
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    FK Partizan-FC Astana

Última actualização 28/11/2019 19:18CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroDaniel Stefanski (POL)
  • Árbitros assistentesMarcin Boniek (POL) , Dawid Igor Golis (POL)
  • Quarto árbitroBartosz Frankowski (POL)
  • Delegado da UEFANikoloz Jgarkava (GEO)
  • ObservadorFerenc Székely (HUN)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Daniel Stefanski02/07/19772144

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
24/07/2014UEL2ª pré.FC GroningenAberdeen FC1-2Groningen
19/10/2017UELGr.KF SkënderbeuFK Partizan0-0Elbasan

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
24/07/2014UEL2ª pré.FC GroningenAberdeen FC1-2Groningen
21/07/2015UCL2ª pré.FC Dila GoriFK Partizan0-2Gori
21/10/2015UYL1ªEAFC AjaxFC Schalke 042-0Duivendrecht
19/10/2017UELGr.KF SkënderbeuFK Partizan0-0Elbasan

Última actualização 26/11/2019 16:14CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.