Última actualização 01/03/2021 18:24CET
UEFA Europa League: SC Braga - Wolverhampton Wanderers FC Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2019/20Dossiers de imprensa

SC BragaSC BragaEstádio Municipal de Braga - Bragaquinta-feira, 28 de Novembro de 2019
18.55CET (17.55 Hora local)
Grupo K - Jornada 5
Wolverhampton Wanderers FCWolverhampton Wanderers FC
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=5/session=2/match=2027882/library/_sidebar.html
?chapters=5

Resultados e classificações Apenas esta secção

SC BragaResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
08/08/2019UELBrøndby IF (F)V 4-2Paulinho 18, André Horta 20, Ricardo Horta 90+2, Hermannsson 90+4 (ag)
11/08/2019LigaMoreirense FC (C)V 3-1Fransérgio 45+3, Ahmed Hassan 64, Wilson Eduardo 77
15/08/2019UELBrøndby IF (C)V 3-1João Palhinha 19, André Horta 41, Paulinho 66
18/08/2019LigaSporting Clube de Portugal (F)D 1-2Wilson Eduardo 73
22/08/2019UELFC Spartak Moskva (C)V 1-0Ricardo Horta 74
25/08/2019LigaGil Vicente FC (F)X 1-1Galeno 6
29/08/2019UELFC Spartak Moskva (F)V 2-1Ricardo Horta 42, 45+3
01/09/2019LigaSL Benfica (C)D 0-4
13/09/2019LigaVitória FC (F)D 0-1
19/09/2019UELWolverhampton Wanderers FC (F)V 1-0Ricardo Horta 71
23/09/2019LigaCS Marítimo (C)X 2-2Dias Fernandes 57, 78
29/09/2019LigaPortimonense SC (F)V 1-0Dias Fernandes 33
03/10/2019UELŠK Slovan Bratislava (C)X 2-2Bruno Viana 31, Galeno 63
19/10/2019Taça Leça FC (F)V 3-1Wilson Eduardo 25, 55, Ricardo Horta 42
24/10/2019UELBeşiktaş JK (F)V 2-1Ricardo Horta 38, Wilson Eduardo 80
28/10/2019LigaCD Santa Clara (C)V 2-0Wilson Eduardo 13, Ricardo Horta 58
31/10/2019LigaBoavista FC (F)D 0-2
03/11/2019LigaFC Famalicao (C)X 2-2Galeno 77, 78
07/11/2019UELBeşiktaş JK (C)V 3-1Paulinho 14, 37, Wilson Eduardo 81
10/11/2019LigaVitória SC (F)V 2-0Dias Fernandes 24, Galeno 71
23/11/2019Taça Gil Vicente FC (C)V 1-0Ricardo Horta 8
28/11/2019UELWolverhampton Wanderers FC (C)
02/12/2019LigaRio Ave FC (C)
07/12/2019LigaCD Aves (F)
12/12/2019UELŠK Slovan Bratislava (F)
15/12/2019LigaFC Paços de Ferreira (C)
05/01/2020LigaOs Belenenses (F)
11/01/2020LigaCD Tondela (C)
18/01/2020LigaFC Porto (F)
26/01/2020LigaMoreirense FC (F)
02/02/2020LigaSporting Clube de Portugal (C)
09/02/2020LigaGil Vicente FC (C)
15/02/2020LigaSL Benfica (F)
23/02/2020LigaVitória FC (C)
01/03/2020LigaCS Marítimo (F)
08/03/2020LigaPortimonense SC (C)
15/03/2020LigaCD Santa Clara (F)
22/03/2020LigaBoavista FC (C)
05/04/2020LigaFC Famalicao (F)
11/04/2020LigaVitória SC (C)
19/04/2020LigaRio Ave FC (F)
22/04/2020LigaCD Aves (C)
26/04/2020LigaFC Paços de Ferreira (F)
03/05/2020LigaOs Belenenses (C)
10/05/2020LigaCD Tondela (F)
17/05/2020LigaFC Porto (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1SL Benfica11100125430
2FC Porto1191122528
3FC Famalicao11731231624
4Sporting Clube de Portugal11623181220
5Vitória SC11443191416
6Rio Ave FC11434151315
7Boavista FC113629715
8CD Tondela11434111115
9SC Braga11434141515
10Gil Vicente FC1134491213
11CD Santa Clara1134471013
12Vitória FC112633712
13Moreirense FC11254131511
14CS Marítimo11254121711
15Os Belenenses1132681811
16Portimonense SC111558168
17FC Paços de Ferreira112277178
18CD Aves11101012263
Wolverhampton Wanderers FCResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
25/07/2019UELCrusaders FC (C)V 2-0Diogo Jota 37, Rúben Vinagre 90+3
01/08/2019UELCrusaders FC (F)V 4-1Jiménez 15, 45, Bennett 38, Forsythe 77 (ag)
08/08/2019UELFC Pyunik (F)V 4-0Doherty 29, Jiménez 42, 46, Rúben Neves 90+1 (P)
11/08/2019LigaLeicester City FC (F)X 0-0
15/08/2019UELFC Pyunik (C)V 4-0Pedro Neto 54, Gibbs-White 58, Rúben Vinagre 64, Diogo Jota 87
19/08/2019LigaManchester United FC (C)X 1-1Rúben Neves 55
22/08/2019UELTorino FC (F)V 3-2Bremer 43 (ag), Diogo Jota 59, Jiménez 72
25/08/2019LigaBurnley FC (C)X 1-1Jiménez 90+7 (P)
29/08/2019UELTorino FC (C)V 2-1Jiménez 30, Dendoncker 59
01/09/2019LigaEverton FC (F)D 2-3Saïss 9, Jiménez 75
14/09/2019LigaChelsea FC (C)D 2-5Abraham 69 (ag), Cutrone 85
19/09/2019UELSC Braga (C)D 0-1
22/09/2019LigaCrystal Palace FC (F)X 1-1Diogo Jota 90+5
25/09/2019Taça Reading FC (C)X 1-1 (a.p., 4-2 pen) Cavaco Jordao 27
28/09/2019LigaWatford FC (C)V 2-0Doherty 18, Janmaat 61 (ag)
03/10/2019UELBeşiktaş JK (F)V 1-0Boly 90+3
06/10/2019LigaManchester City FC (F)V 2-0Traoré 80, 90+4
19/10/2019LigaSouthampton FC (C)X 1-1Jiménez 61 (P)
24/10/2019UELŠK Slovan Bratislava (F)V 2-1Saïss 58, Jiménez 64 (P)
27/10/2019LigaNewcastle United FC (F)X 1-1Jonny 73
30/10/2019Taça Aston Villa FC (F)D 1-2Cutrone 54
02/11/2019LigaArsenal FC (F)X 1-1Jiménez 76
07/11/2019UELŠK Slovan Bratislava (C)V 1-0Jiménez 90+2
10/11/2019LigaAston Villa FC (C)V 2-1Rúben Neves 41, Jiménez 84
23/11/2019LigaAFC Bournemouth (F)V 2-1João Moutinho 21, Jiménez 31
28/11/2019UELSC Braga (F)
01/12/2019LigaSheffield United FC (C)
04/12/2019LigaWest Ham United FC (C)
08/12/2019LigaBrighton & Hove Albion FC (F)
12/12/2019UELBeşiktaş JK (C)
15/12/2019LigaTottenham Hotspur (C)
21/12/2019LigaNorwich City FC (F)
27/12/2019LigaManchester City FC (C)
29/12/2019LigaLiverpool FC (F)
01/01/2020LigaWatford FC (F)
11/01/2020LigaNewcastle United FC (C)
18/01/2020LigaSouthampton FC (F)
23/01/2020LigaLiverpool FC (C)
01/02/2020LigaManchester United FC (F)
08/02/2020LigaLeicester City FC (C)
22/02/2020LigaNorwich City FC (C)
29/02/2020LigaTottenham Hotspur (F)
07/03/2020LigaBrighton & Hove Albion FC (C)
14/03/2020LigaWest Ham United FC (F)
21/03/2020LigaAFC Bournemouth (C)
04/04/2020LigaAston Villa FC (F)
11/04/2020LigaArsenal FC (C)
18/04/2020LigaSheffield United FC (F)
25/04/2020LigaEverton FC (C)
02/05/2020LigaBurnley FC (F)
09/05/2020LigaCrystal Palace FC (C)
17/05/2020LigaChelsea FC (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1Liverpool FC131210301137
2Leicester City FC1392231829
3Manchester City FC13913371428
4Chelsea FC13823281926
5Wolverhampton Wanderers FC13472181619
6Sheffield United FC13463161218
7Burnley FC13535201818
8Arsenal FC13463181918
9Manchester United FC13454191517
10Tottenham Hotspur13454211917
11AFC Bournemouth13445161716
12Brighton & Hove Albion FC13436151915
13Crystal Palace FC13436111815
14Newcastle United FC13436112015
15Aston Villa FC13427192014
16Everton FC13427132014
17West Ham United FC13346162313
18Norwich City FC13319132810
19Southampton FC1323813319
20Watford FC131578268

Última actualização 13/10/2020 15:59CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.