Última actualização 28/11/2019 09:54CET
UEFA Europa League: FC Olexandriya - VfL Wolfsburg Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2019/20Dossiers de imprensa

FC OlexandriyaFC OlexandriyaArena Lviv - Lvivquinta-feira, 28 de Novembro de 2019
18.55CET (19.55 Hora local)
Grupo I - Jornada 5
VfL WolfsburgVfL Wolfsburg
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=5/session=2/match=2027878/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
19/09/2019FGVfL Wolfsburg - FC Olexandriya3-1
WolfsburgoArnold 20, Mehmedi 24, Brekalo 67; Banada 66
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
FC Olexandriya000010010000100113
VfL Wolfsburg110000000000110031

FC Olexandriya - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

FC Olexandriya não defrontou nenhum clube do país do seu adversário

VfL Wolfsburg - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

VfL Wolfsburg não defrontou nenhum clube do país do seu adversário

Última actualização 26/11/2019 16:28CET

Plantel Apenas esta secção

FC Olexandriya - Plantel
Presente temporadaHist.
UELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
21Dmytro RudykUKR26/08/199227 - --------
31Oleh BilykUKR11/01/199821 - --2-----
79Yuriy PankivUKR03/11/198435 - 4-14-4-11-
Defesas
4Vladislav BabogloUKR14/11/199821 - 1-921-1-
5Tymur StetskovUKR27/01/199821 - 1-4-1-1-
11Denys MiroshnichenkoUKR11/10/199425 - 4-12-4-4-
13Hlib BykhalUKR12/11/199524 - 4-12-4-4-
20Pavlo PashayevAZE04/01/198831 - 4-11-4-6-
26Anton ShendrikUKR26/05/198633 - --51--2-
55Kyrylo ProkopchukUKR14/02/199821 - --1-----
90Kaspars DubraLVA20/12/199028 - 4-11-4-24-
Médios
6Kyrylo KovaletsUKR02/07/199326 - 4-1134-4-
7Yevhen ProtasovUKR23/07/199722 - 1-3-1-1-
8Oleksiy DovgyyUKR02/11/198930 - 3-813-3-
10Maxym TretyakovUKR06/03/199623 - 4-1414-7-
15Andriy ZaporozhanUKR21/03/198336 - --5---41
16Kyrylo DryshliukUKR16/09/199920 - --------
17Valeriy LuchkevychUKR11/01/199623 - 4-14-15-15-
23Dmytro ShastalUKR30/12/199523 - 4-1114-4-
27Dmytro GrechyshkinUKR22/09/199128 - 4-151151191
29Bohdan LytviakUKR05/05/199821 - --------
44Yevhen BanadaUKR29/02/199227 - 4112241102
57João TiagoFRA07/05/199623 - --1-----
94Maksym ZaderakaUKR07/09/199425 - 1111-1111
Avançados
9Denys BezborodkoUKR31/05/199425 - 211233131
18Artem SitaloUKR01/08/198930 - 311023171
Treinador
-Volodymyr SharanUKR18/09/197148 - 4---4-10-
VfL Wolfsburg - Plantel
Presente temporadaHist.
UELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Koen CasteelsBEL25/06/199227 - --4---2-
12Pavao PervanAUT13/11/198732 - 4-8-4-4-
28Jannes TascheGER20/01/199920 - --------
30Niklas KlingerGER13/10/199524 - --------
35Lino KastenGER17/01/200118 - --------
36Phillip MenzelGER18/08/199821 - --------
Defesas
2WilliamBRA03/04/199524 - 3112-3131
5Jeffrey BrumaNED13/11/199128 - 4-7-15-35-
6Paulo OtávioBRA23/11/199425 - --------
15Jérôme RoussillonFRA06/01/199326 - 3-1013-3-
19Kevin MbabuSUI19/04/199524 - 2-2-9-201
25John BrooksGER28/01/199326 - --6-----
31Robin KnocheGER22/05/199227 - 4-9-15-17-
32Marcel TisserandFRA10/01/199326 - 4-914-4-
39Tim SierslebenGER09/03/200019 - --------
Médios
8Renato SteffenSUI03/11/199128 - 4-7-152305
10Yunus MallıTUR24/02/199227 - 1---7191
13Yannick GerhardtGER13/03/199425 - 1-7-1-1-
23Josuha GuilavoguiFRA19/09/199029 - 4-12-141291
24Xaver SchlagerAUT28/09/199722 - --4-242282
27Maximilian ArnoldGER27/05/199425*41121121222
37Elvis RexhbecajGER01/11/199722 - --------
42Dominik MarxGER02/02/200019 - --------
43Julian JustvanGER02/04/199821 - --------
44Iba MayGER06/06/199821 - --------
Avançados
7Josip BrekaloCRO23/06/199821 - 411124141
9Wout WeghorstNED07/08/199227 - 41126122162
11Felix KlausGER13/09/199227 - 2-11-3-3-
14Admir MehmediSUI16/03/199128 - 11711934211
22Lukas NmechaGER14/12/199820 - 4-6-4-4-
33Daniel GinczekGER13/04/199128 - --------
40João VictorBRA27/03/199425 - 321113253
46Charles-Jesaja HerrmannGER08/02/200019 - --------
47Phillip KönigGER22/03/200019 - --------
Treinador
-Oliver GlasnerAUT28/08/197445 - 4---4-8-

Última actualização 28/11/2019 09:54CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

FC OlexandriyaResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
31/07/2019LigaFC Shakhtar Donetsk (C)D 1-3Tretyakov 42
03/08/2019LigaFC Mariupol (F)D 1-2Sitalo 90+5
10/08/2019LigaFC Olimpik Donetsk (C)V 2-1Shendrik 43, Bezborodko 61
18/08/2019LigaFC Zorya Luhansk (F)V 2-1Kovalets 57, 75
24/08/2019LigaDesna (C)D 0-3
31/08/2019LigaFC Vorskla Poltava (F)V 1-0Shastal 23
14/09/2019LigaDnipro-1 (C)V 2-0Dovgyy 54, Sitalo 77
19/09/2019UELVfL Wolfsburg (F)D 1-3Banada 66
22/09/2019LigaKolos Kovalivka (F)X 1-1Baboglo 68
25/09/2019Taça Dinaz Vyshhorod (F)V 1-0 a.p.Globa 104 Prolong.
28/09/2019LigaFC Lviv (C)V 2-0Banada 35, Bezborodko 90+2
03/10/2019UELKAA Gent (C)X 1-1Sitalo 60
06/10/2019LigaFC Karpaty Lviv (C)V 2-1Grechyshkin 50, Baboglo 82
20/10/2019LigaFC Dynamo Kyiv (F)D 0-1
24/10/2019UELAS Saint-Étienne (F)X 1-1Gabriel Silva 14 (ag)
27/10/2019LigaFC Shakhtar Donetsk (F)X 0-0
30/10/2019Taça FC Zorya Luhansk (C)X 1-1 (a.p., 5-4 pen) Stetskov 78
03/11/2019LigaFC Mariupol (C)V 3-1Bezborodko 55, Kovalets 57, Korniienko 69 (ag)
07/11/2019UELAS Saint-Étienne (C)X 2-2Bezborodko 84, Zaderaka 90+1
10/11/2019LigaFC Olimpik Donetsk (F)X 0-0
23/11/2019LigaFC Zorya Luhansk (C)V 1-0Banada 59
28/11/2019UELVfL Wolfsburg (C)
01/12/2019LigaDesna (F)
07/12/2019LigaFC Vorskla Poltava (C)
12/12/2019UELKAA Gent (F)
15/12/2019LigaDnipro-1 (F)
22/02/2020LigaKolos Kovalivka (C)
29/02/2020LigaFC Lviv (F)
07/03/2020LigaFC Karpaty Lviv (F)
14/03/2020LigaFC Dynamo Kyiv (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FC Shakhtar Donetsk15141044743
2FC Dynamo Kyiv1593331930
3FC Zorya Luhansk15843291328
4Desna 15834211027
5FC Olexandriya15834181427
6FC Olimpik Donetsk15537142418
7FC Mariupol15456142417
8Kolos Kovalivka15528122717
9Dnipro-115438152215
10FC Karpaty Lviv15258122311
11FC Lviv153210112811
12FC Vorskla Poltava1522119298
VfL WolfsburgResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
12/08/2019Taça Hallescher FC (F)V 5-3 a.p.Weghorst 44, Gerhardt 49, William 70, Knoche 92 Prolong., Brekalo 94 Prolong.
17/08/2019Liga1. FC Köln (C)V 2-1Arnold 16, Weghorst 60
25/08/2019LigaHertha BSC Berlin (F)V 3-0Weghorst 9 (P), Brekalo 82, Roussillon 90+1
31/08/2019LigaSC Paderborn 07 (C)X 1-1Brekalo 56
13/09/2019LigaFortuna Düsseldorf (F)X 1-1Weghorst 29
19/09/2019UELFC Olexandriya (C)V 3-1Arnold 20, Mehmedi 24, Brekalo 67
23/09/2019LigaTSG 1899 Hoffenheim (C)X 1-1Mehmedi 36
28/09/2019Liga1. FSV Mainz 05 (F)V 1-0Tisserand 9
03/10/2019UELAS Saint-Étienne (F)X 1-1William 15
06/10/2019Liga1. FC Union Berlin (C)V 1-0Weghorst 69
19/10/2019LigaRB Leipzig (F)X 1-1Weghorst 82
24/10/2019UELKAA Gent (F)X 2-2Weghorst 3, Victor 24
27/10/2019LigaFC Augsburg (C)X 0-0
30/10/2019Taça RB Leipzig (C)D 1-6Weghorst 89
02/11/2019LigaBorussia Dortmund (F)D 0-3
07/11/2019UELKAA Gent (C)D 1-3Victor 20
10/11/2019LigaBayer 04 Leverkusen (C)D 0-2
23/11/2019LigaEintracht Frankfurt (F)V 2-0Weghorst 19, Victor 65
28/11/2019UELFC Olexandriya (F)
01/12/2019LigaSV Werder Bremen (C)
07/12/2019LigaSC Freiburg (F)
12/12/2019UELAS Saint-Étienne (C)
15/12/2019LigaVfL Borussia Mönchengladbach (C)
18/12/2019LigaFC Schalke 04 (C)
21/12/2019LigaFC Bayern München (F)
18/01/2020Liga1. FC Köln (F)
25/01/2020LigaHertha BSC Berlin (C)
02/02/2020LigaSC Paderborn 07 (F)
08/02/2020LigaFortuna Düsseldorf (C)
15/02/2020LigaTSG 1899 Hoffenheim (F)
22/02/2020Liga1. FSV Mainz 05 (C)
29/02/2020Liga1. FC Union Berlin (F)
07/03/2020LigaRB Leipzig (C)
14/03/2020LigaFC Augsburg (F)
21/03/2020LigaBorussia Dortmund (C)
04/04/2020LigaBayer 04 Leverkusen (F)
11/04/2020LigaEintracht Frankfurt (C)
18/04/2020LigaSV Werder Bremen (F)
25/04/2020LigaSC Freiburg (C)
02/05/2020LigaVfL Borussia Mönchengladbach (F)
09/05/2020LigaFC Schalke 04 (F)
16/05/2020LigaFC Bayern München (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1VfL Borussia Mönchengladbach12813241325
2RB Leipzig12732331324
3FC Bayern München12732331624
4SC Freiburg12642211322
5FC Schalke 0412642221522
6Borussia Dortmund12552261820
7VfL Wolfsburg12552131020
8TSG 1899 Hoffenheim12624171920
9Bayer 04 Leverkusen12543181619
10Eintracht Frankfurt12525211817
111. FC Union Berlin12516151716
12FC Augsburg12345172413
131. FSV Mainz 0512408173112
14SV Werder Bremen12255192611
15Hertha BSC Berlin12327172511
16Fortuna Düsseldorf12327152311
171. FC Köln1221911277
18SC Paderborn 071212914295

Última actualização 26/11/2019 16:29CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

FC Olexandriya

  • UEFA Europa League - Grupos
    Grupo I - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    KAA Gent4220968
    VfL Wolfsburg4121775
    AS Saint-Étienne4031673
    FC Olexandriya4031573
    Jornada 1 (19/09/2019)
    VfL Wolfsburg 3-1 FC Olexandriya
    1-0 Arnold 20, 2-0 Mehmedi 24, 2-1 Banada 66, 3-1 Brekalo 67
    Pankiv, Dovgyy (46 Kovalets), Tretyakov (65 Shastal), Miroshnichenko, Bykhal, Luchkevych (81 Protasov), Sitalo, Pashayev, Grechyshkin, Banada, Dubra
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    FC Olexandriya 1-1 KAA Gent
    0-1 Depoitre 6, 1-1 Sitalo 60
    Pankiv, Kovalets (75 Dovgyy), Tretyakov, Miroshnichenko, Bykhal, Luchkevych (86 Bezborodko), Sitalo (80 Shastal), Pashayev, Grechyshkin, Banada, Dubra
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    AS Saint-Étienne 1-1 FC Olexandriya
    1-0 Gabriel Silva 8, 1-1 Gabriel Silva 14 (ag)
    Pankiv, Kovalets (83 Dovgyy), Tretyakov (93 Baboglo), Miroshnichenko, Bykhal, Luchkevych (80 Shastal), Sitalo, Pashayev, Grechyshkin, Banada, Dubra
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    FC Olexandriya 2-2 AS Saint-Étienne
    0-1 Khazri 24 (P) , 0-2 Camara 72, 1-2 Bezborodko 84, 2-2 Zaderaka 90+1
    Pankiv, Kovalets, Tretyakov (84 Stetskov), Miroshnichenko, Bykhal, Luchkevych (78 Zaderaka), Pashayev, Shastal (46 Bezborodko), Grechyshkin, Banada, Dubra
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    FC Olexandriya-VfL Wolfsburg
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    KAA Gent-FC Olexandriya

VfL Wolfsburg

  • UEFA Europa League - Grupos
    Jornada 1 (19/09/2019)
    VfL Wolfsburg 3-1 FC Olexandriya
    1-0 Arnold 20, 2-0 Mehmedi 24, 2-1 Banada 66, 3-1 Brekalo 67
    Pervan, Brekalo (76 L. Nmecha), Weghorst, Gerhardt, Mehmedi (86 Steffen), Roussillon, Mbabu, Guilavogui, Arnold, Knoche, Tisserand (70 Bruma)
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    AS Saint-Étienne 1-1 VfL Wolfsburg
    1-0 Kolodziejczak 13, 1-1 William 15
    Pervan, William, Bruma, Brekalo (72 Victor), Weghorst (60 L. Nmecha), Klaus, Roussillon (83 Steffen), Guilavogui, Arnold, Knoche, Tisserand
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    KAA Gent 2-2 VfL Wolfsburg
    0-1 Weghorst 3, 0-2 Victor 24, 1-2 Yaremchuk 41, 2-2 Yaremchuk 90+4
    Pervan, William (46 Mbabu), Bruma, Brekalo (66 L. Nmecha), Steffen (80 Roussillon), Weghorst, Guilavogui, Arnold, Knoche, Tisserand, Victor
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    VfL Wolfsburg 1-3 KAA Gent
    1-0 Victor 20, 1-1 Yaremchuk 50, 1-2 Depoitre 65, 1-3 Ngadeu-Ngadjui 76
    Pervan, William, Bruma, Brekalo (66 Yunus Mallı), Steffen, Weghorst, Guilavogui, Arnold (70 L. Nmecha), Knoche (81 Klaus), Tisserand, Victor
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    FC Olexandriya-VfL Wolfsburg
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    VfL Wolfsburg-AS Saint-Étienne

Última actualização 26/11/2019 16:29CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroManuel Schuettengruber (AUT)
  • Árbitros assistentesRoland Brandner (AUT) , Robert Steinacher (AUT)
  • Quarto árbitroRene Eisner (AUT)
  • Delegado da UEFAMarko Simeunovic (SVN)
  • ObservadorJan W. Wegereef (NED)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Manuel Schuettengruber20/07/19831340

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
13/12/2018UELGr.Sporting Clube de PortugalFC Vorskla Poltava3-0Lisboa

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
17/09/2014UYLGr.Athletic ClubFC Shakhtar Donetsk0-2Lezama
09/12/2014UYLGr.SL BenficaBayer 04 Leverkusen4-1Seixal
02/09/2016SUB21PEUcrâniaFrança1-0Kiev
05/12/2017UYLGr.FC Bayern MünchenParis Saint-Germain3-1Munique
20/07/2018SUB19FG-FFUcrâniaInglaterra1-1Seinäjoki
26/07/2018SUB19MFUcrâniaPortugal0-5Vaasa
24/10/2018UYLGr.Borussia DortmundClub Atlético de Madrid3-4Dortmund
13/12/2018UELGr.Sporting Clube de PortugalFC Vorskla Poltava3-0Lisboa
19/02/2019UYLr_1/8.r2Hertha BSC BerlinParis Saint-Germain2-1Berlim

Última actualização 26/11/2019 16:29CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.