Última actualização 28/11/2019 09:45CET
UEFA Europa League: AS Saint-Étienne - KAA Gent Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2019/20Dossiers de imprensa

AS Saint-ÉtienneAS Saint-ÉtienneStade Geoffroy Guichard - Saint-Etiennequinta-feira, 28 de Novembro de 2019
18.55CET (18.55 Hora local)
Grupo I - Jornada 5
KAA GentKAA Gent
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=5/session=2/match=2027877/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
19/09/2019FGKAA Gent - AS Saint-Étienne3-2
GhentDavid 2, 43, Perrin 64 (ag); Khazri 38, Kaminski 75 (ag)
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
AS Saint-Étienne000010010000100123
KAA Gent110000000000110032

AS Saint-Étienne - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
08/12/2016FGRSC Anderlecht - AS Saint-Étienne2-3
BrusselsChipciu 21, Stanciu 31; Søderlund 62, 67, Monnet-Paquet 74
29/09/2016FGAS Saint-Étienne - RSC Anderlecht1-1Saint-EtienneRoux 90+4; Tielemans 62 (P)
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
27/11/2008FGClub Brugge - AS Saint-Étienne1-1BrugesVargas 50; Gigliotti 44

KAA Gent - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
30/08/2018POffFC Girondins de Bordeaux - KAA Gent2-0
tot: 2-0
BordéusKamano 10, Briand 64 (P)
23/08/2018POffKAA Gent - FC Girondins de Bordeaux0-0Ghent
UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
24/11/2015FGOlympique Lyonnais - KAA Gent1-2
LyonFerri 7; Milicevic 32, K. Coulibaly 90+5
16/09/2015FGKAA Gent - Olympique Lyonnais1-1GhentMilicevic 68; Jallet 58
UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
16/12/2010FGLOSC Lille - KAA Gent3-0
Lille MétropoleObraniak 30, Frau 56, Sow 89
30/09/2010FGKAA Gent - LOSC Lille1-1GhentDe Smet 5; Frau 21
Taça Intertoto
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
01/08/2001MFParis Saint-Germain - KAA Gent7-1
tot: 7-1
ParisArteta 11, Mendy 35, Anelka 45, 63, Okocha 56 (P), 60, Hiroux 89; Kraouche 72
25/07/2001MFKAA Gent - Paris Saint-Germain0-0Ghent
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
28/09/19831ªERC Lens - KAA Gent2-1
tot 3-2 (a.p.)
Lens Tlokinski 75, Piette 93 Prolong.; Koudijzer 55
14/09/19831ªEKAA Gent - RC Lens1-1GhentBusk 37; Ogaza 54
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
AS Saint-Étienne101031110000412177
KAA Gent615051040000112541020

Última actualização 26/11/2019 16:05CET

Factos e números das equipas Apenas esta secção

AS Saint-Étienne
Fundação: 1919
Alcunha: Les Verts (Os Verdes)

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista vencido entre parêntesis)
• Taça dos Clubes Campeões Europeus: (1976)

Palmarés interno (triunfo mais recente entre parêntesis)
Campeonato: 10 (1981)
Taça de França: 6 (1977)
Taça da Liga: 1 (2013)

Registo europeu nos últimos dez anos (Taça UEFA/UEFA Europa League, salvo indicação em contrário)
2018/19: 
não participou nas competições de clubes da UEFA
2017/18: 
não participou nas competições de clubes da UEFA
2016/17: 
16 avos-de-final
2015/16: 16 avos-de-final
2014/15:
não participou nas competições de clubes da UEFA
2013/14:
"play-off"
2012/13:
não participou nas competições de clubes da UEFA
2011/12:
não participou nas competições de clubes da UEFA
2010/11:
não participou nas competições de clubes da UEFA
2009/10:
não participou nas competições de clubes da UEFA

Recordes
Competições de clubes da UEFA
• Maior vitória em casa
7-0: St-Étienne - KuPS Kuopio
01/01/80, segunda mão da primeira eliminatória da Taça UEFA

• Maior vitória fora
0-7: KuPS Kuopio - St-Étienne
17/09/80, primeira mão da primeira eliminatória da Taça UEFA

• Maior derrota em casa
1-4
duas vezes, mais recentemente frente ao Ipswich Town FC
04/03/81, primeira mão dos quartos-de-final da Taça UEFA

• Maior derrota fora
4-0 duas vezes, mais recentemente frente ao Bohemians 1905
03/11/82, segunda mão da segunda eliminatória da Taça UEFA

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
7-0: St-Étienne - KuPS Kuopio (ver detalhes acima)

•Maior vitória fora
0-7: KuPS Kuopio - St-Étienne (ver detalhes acima)

• Maior derrota em casa
1-4 duas vezes, mais recentemente frente ao Ipswich Town FC  (ver detalhes acima)

• Maior derrota fora
4-0: Bohemians 1905 - St-Étienne (ver detalhes acima)

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2142571.html#factos+st+etienne

2019-11-27T02:10:34:307

KAA Gent
Fundação:
1864
Alcunha: De Buffalos (Os Búfalos)

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista vencido entre parênteses)
• Taça Intertoto: (2006), (2007)

Palmarés nacional (triunfos mais recentes entre parênteses)
Campeonato: 1 (2015)
Taça da Bélgica: 3 (2010)

Registo europeu nos últimos dez anos (UEFA Europa League, salvo indicação em contrário)
2018/19: "play-off"
2017/18: terceira pré-eliminatória
2016/17: oitavos-de-final
2015/16:
oitavos-de-final da UEFA Champions League
2014/15:
não participou nas competições da UEFA
2013/14:
não participou nas competições da UEFA
2012/13:
terceira pré-eliminatória
2011/12:
não participou nas competições da UEFA
2010/11: fase de grupos (após transitar da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League)
2009/10:
terceira pré-eliminatória

Recordes
Competições de clubes da UEFA
• Maior vitória em casa
5-0: Gent - Viitorul Constanța
28/07/16, primeira mão da terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League

• Maior vitória fora
0-4 duas vezes, mais recentemente frente ao Shkëndija
25/08/16, segunda mão do "play-off"

• Maior derrota em casa
1-7: Gent - Roma
06/08/09, segunda mão da terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League
0-6: Gent - Ajax
12/09/00, primeira mão da primeira eliminatória da Taça UEFA

• Maior derrota fora
7-1: Paris Saint-Germain - Gent
01/08/01, segunda mão das meias-finais da Taça UEFA Intertoto

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
5-0: Gent - Viitorul Constanța (ver acima)

• Maior vitória fora
0-4: Shkëndija - Gent (ver acima)

• Maior derrota em casa
1-7: Gent - Roma (ver acima)
0-6: Gent - Ajax (ver acima)

• Maior derrota fora
5-0: Shakhtar - Gent
20/10/16, fase de grupos

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2267320.html#factos+gent

2019-11-27T02:10:34:307

Plantel Apenas esta secção

AS Saint-Étienne - Plantel
Presente temporadaHist.
UELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Theo VermotFRA27/01/199722 - --------
16Stéphane RuffierFRA27/09/198633 - 3-11-21-35-
30Jessy MoulinFRA13/01/198633 - 1-2-5-6-
40Stefan BajicFRA23/12/200117 - --1-----
50Etienne GreenFRA19/07/200019 - --------
60Nathan CremillieuxFRA09/01/200019 - --------
70Yannis BourbiaFRA24/03/200217 - --------
80Corentin BariolFRA10/04/200118 - --------
Defesas
2Harold MoukoudiFRA27/11/199722 - 2-9-2-2-
4William SalibaFRA24/03/200118 - 2-5-2-2-
5Timothée KolodziejczakFRA01/10/199128 - 4110-212332
11Gabriel SilvaBRA13/05/199128 - 211-2162
13Miguel TraucoPER25/08/199227 - 1-911-1-
23Sergi PalenciaESP23/03/199623 - --3-3-4-
24Loïc PerrinFRA07/08/198534 - 3-11-231372
26Mathieu DebuchyFRA28/07/198534 - 4-111212552
32Wesley FofanaFRA17/12/200018 - 1-3-1-1-
34Mickael NadeFRA04/03/199920 - --------
35Lucas LlortFRA08/06/199920 - --------
42Marvin TshibuabuaFRA08/01/200217 - --------
45Mathis MezaberFRA20/12/200018 - --------
49Saidou SowGUI04/07/200217 - --------
Médios
6Yann M'VilaFRA29/06/199029 - 3-11-18-291
7Ryad BoudebouzALG19/02/199029 - 2-13-3-5-
8Mahdi CamaraFRA30/06/199821 - 112-1111
17Jean-Eudes AholouCIV20/03/199425 - 2-512-5-
25Assane DiousséSEN20/09/199722 - --1-----
28Zaydou YoussoufFRA11/07/199920 - 4-12-6-121
29Yohan CabayeFRA14/01/198633 - 1-7-301554
36Cyril Martin-PichonFRA23/01/199821 - --------
37Aimen MoueffekFRA09/04/200118 - --------
38Victor PetitFRA31/01/200118 - --------
41Tyron TorminFRA29/06/200118 - --------
43Alexandre ValbonFRA19/11/199920 - --------
44Stevens LeleuxFRA30/01/200118 - --------
47Maxence RiveraFRA30/05/200217 - --------
48Mathys SabanFRA15/05/200217 - --------
Avançados
9Loïs DionyFRA20/12/199226 - --2-----
10Wahbi KhazriTUN08/02/199128 - 3212172113
14Franck HonoratFRA11/08/199623 - --2-----
15Billal BenkhedimFRA20/04/200118 - --------
18Arnaud NordinFRA17/06/199821 - 4-1216-6-
20Denis BouangaFRA11/11/199425 - 4-1454-4-
21Romain HamoumaFRA29/03/198732 - 3-103182307
22Kévin Monnet-PaquetFRA19/08/198831 - ----244345
27Robert BerićSVN17/06/199128 - 4-812374814
31Charles AbiFRA12/04/200019 - 2-6-2-2-
39Abdulaye SidibeFRA09/02/200217 - --------
46Marie Gaelle MukanyaCOD20/02/200316 - --------
Treinador
-Claude PuelFRA02/09/196158 - 2---30-96-
KAA Gent - Plantel
Presente temporadaHist.
QUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Thomas KaminskiBEL23/10/199227 - 6-4-16-4-13-
26Colin CoosemansBEL03/08/199227 - ----1-4-9-
45Thimoty MartinBEL27/03/200118 - ----------
Defesas
5Michael Ngadeu-NgadjuiCMR23/11/199029*5-41163203363
14Alessio Castro-MontesBEL17/05/199722 - 4-1-1011-5-
15Milad MohammadiIRN29/09/199326 - 1---7---1-
21Nana AsareGHA11/07/198633*614-10-10-373
23Mikael LustigSWE13/12/198632 - 6-4-11-3211156
28Dylan BronnFRA19/06/199524 - --1-5-1-1-
32Igor PlastunUKR20/08/199029 - 614-15211-351
76Timothy DerijckBEL25/05/198732 - ------17-231
Médios
6Elisha OwusuFRA07/11/199722 - 6-4-15-4-10-
8Vadis OdjidjaBEL21/02/198930 - 6-4-15-322746
9Roman BezusUKR26/09/199029 - 2-1-103251373
10Giorgi Chakvetadze GEO29/08/199920 - --------4-
11Jean-Luc DompéFRA12/08/199524 - --1-6-3-7-
16Jonathan DavidCAN16/02/200019 - 624216942146
19Brecht DejaegereBEL29/05/199128 - 611-8-8-251
24Sven KumsBEL26/02/198831 - 1-4-10-13-342
33Louis VerstraeteBEL04/05/199920 - 4---4-3171
Avançados
7Roman YaremchukUKR27/11/199524 - 544314943158
13Giorgi KvilitaiaGEO01/10/199326 - 1-4-10-91152
29Laurent DepoitreBEL07/12/198830 - 434214642177
31Yuya KuboJPN24/12/199325 - 421-6-122296
Treinador
-Jess ThorupDEN21/02/197049 - 6-4---12-46-

Última actualização 28/11/2019 09:45CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

AS Saint-ÉtienneResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
10/08/2019LigaDijon FCO (F)V 2-1Hamouma 5, Aholou 11
18/08/2019LigaStade Brestois 29 (C)X 1-1Bouanga 83
28/08/2019LigaLOSC Lille (F)D 0-3
01/09/2019LigaOlympique de Marseille (F)D 0-1
15/09/2019LigaToulouse FC (C)X 2-2Hamouma 45, 56
19/09/2019UELKAA Gent (F)D 2-3Khazri 38, Kaminski 75 (ag)
22/09/2019LigaAngers SCO (F)D 1-4Nordin 34
25/09/2019LigaFC Metz (C)D 0-1
29/09/2019LigaNîmes Olympique SC (F)V 1-0Debuchy 68
03/10/2019UELVfL Wolfsburg (C)X 1-1Kolodziejczak 13
06/10/2019LigaOlympique Lyonnais (C)V 1-0Berić 90
20/10/2019LigaFC Girondins de Bordeaux (F)V 1-0Bouanga 90+3 (P)
24/10/2019UELFC Olexandriya (C)X 1-1Gabriel Silva 8
27/10/2019LigaAmiens (C)X 2-2Khazri 45, Dibassy 80 (ag)
03/11/2019LigaAS Monaco FC (C)V 1-0Bouanga 59
07/11/2019UELFC Olexandriya (F)X 2-2Khazri 24 (P), Camara 72
10/11/2019LigaFC Nantes (F)V 3-2Trauco 22, Bouanga 34, 67
24/11/2019LigaMontpellier Hérault SC (C)X 0-0
28/11/2019UELKAA Gent (C)
01/12/2019LigaStade Rennais FC (F)
04/12/2019LigaOGC Nice (C)
08/12/2019LigaStade de Reims (F)
12/12/2019UELVfL Wolfsburg (F)
15/12/2019LigaParis Saint-Germain (C)
21/12/2019LigaRacing Club de Strasbourg Alsace (F)
11/01/2020LigaFC Nantes (C)
25/01/2020LigaNîmes Olympique SC (C)
01/02/2020LigaFC Metz (F)
05/02/2020LigaOlympique de Marseille (C)
08/02/2020LigaMontpellier Hérault SC (F)
15/02/2020LigaStade Brestois 29 (F)
22/02/2020LigaStade de Reims (C)
01/03/2020LigaOlympique Lyonnais (F)
07/03/2020LigaFC Girondins de Bordeaux (C)
14/03/2020LigaAS Monaco FC (F)
21/03/2020LigaRacing Club de Strasbourg Alsace (C)
05/04/2020LigaToulouse FC (F)
11/04/2020LigaStade Rennais FC (C)
18/04/2020LigaParis Saint-Germain (F)
26/04/2020LigaAngers SCO (C)
02/05/2020LigaAmiens (F)
09/05/2020LigaLOSC Lille (C)
16/05/2020LigaOGC Nice (F)
23/05/2020LigaDijon FCO (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1Paris Saint-Germain14110330833
2Olympique de Marseille14743181725
3Angers SCO14734181624
4FC Girondins de Bordeaux14644201622
5AS Saint-Étienne14644151722
6Montpellier Hérault SC14554141020
7Stade de Reims1455410720
8FC Nantes 14626121320
9Olympique Lyonnais14545221419
10LOSC Lille14545181519
11Stade Rennais FC13535171518
12Racing Club de Strasbourg Alsace14536151418
13Stade Brestois 2914464151718
14AS Monaco FC14536212418
15OGC Nice14527172117
16Amiens14446172416
17Dijon FCO1443791515
18FC Metz14356121914
19Toulouse FC14338152712
20Nîmes Olympique SC13256111711
KAA GentResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
25/07/2019UELFC Viitorul (C)V 6-3Asare 4, Dejaegere 13, Kubo 35, 45, Yaremchuk 42 (P), 50
28/07/2019LigaR. Charleroi SC (F)X 1-1Ngadeu-Ngadjui 56
01/08/2019UELFC Viitorul (F)D 1-2Yaremchuk 38
04/08/2019LigaKAS Eupen (C)V 6-1Plastun 2, Ngadeu-Ngadjui 8, Bezus 33, 90, Yaremchuk 41 (P), David 90+2
08/08/2019UELAEK Larnaca FC (F)X 1-1Yaremchuk 26
11/08/2019LigaR. Excel Mouscron (F)D 1-2Depoitre 25
15/08/2019UELAEK Larnaca FC (C)V 3-0Depoitre 64, David 90+3, 90+6
18/08/2019LigaKV Oostende (C)V 2-0Yaremchuk 48, David 53
22/08/2019UELHNK Rijeka (C)V 2-1Depoitre 57, 71
29/08/2019UELHNK Rijeka (F)X 1-1Plastun 33
01/09/2019LigaCercle Brugge KSV (C)V 3-2Depoitre 11, David 24, 27
15/09/2019LigaKV Mechelen (C)V 3-0Yaremchuk 29, David 31, Depoitre 45+1
19/09/2019UELAS Saint-Étienne (C)V 3-2David 2, 43, Perrin 64 (ag)
22/09/2019LigaSV Zulte Waregem (F)X 2-2Yaremchuk 34 (P), 76
25/09/2019Taça KSC Eendracht Aalst (F)V 4-0Kvilitaia 9, 60, Kubo 70, Mbayo 84
28/09/2019LigaKV Kortrijk (C)V 2-0Ngadeu-Ngadjui 58, David 86
03/10/2019UELFC Olexandriya (F)X 1-1Depoitre 6
06/10/2019LigaClub Brugge (F)D 0-4
19/10/2019LigaWaasland-Beveren (C)V 2-0Yaremchuk 18, Depoitre 66
24/10/2019UELVfL Wolfsburg (C)X 2-2Yaremchuk 41, 90+4
27/10/2019LigaK. Sint-Truidense VV (F)X 0-0
31/10/2019LigaRSC Anderlecht (F)X 3-3Depoitre 24, Yaremchuk 84, Plastun 90+4
03/11/2019LigaR. Standard de Liège (C)V 3-1Bezus 48, David 85 (P), Castro-Montes 90
07/11/2019UELVfL Wolfsburg (F)V 3-1Yaremchuk 50, Depoitre 65, Ngadeu-Ngadjui 76
10/11/2019LigaKRC Genk (F)V 2-0Depoitre 2, David 47
21/11/2019LigaRoyal Antwerp (F)D 2-3Yaremchuk 21, David 90+4
24/11/2019LigaRoyal Antwerp (C)X 1-1Yaremchuk 13
28/11/2019UELAS Saint-Étienne (F)
01/12/2019LigaKV Kortrijk (F)
04/12/2019Taça R. Charleroi SC (F)
07/12/2019LigaSV Zulte Waregem (C)
12/12/2019UELFC Olexandriya (C)
15/12/2019LigaKV Oostende (F)
22/12/2019LigaClub Brugge (C)
26/12/2019LigaR. Standard de Liège (F)
18/01/2020LigaR. Excel Mouscron (C)
24/01/2020LigaKRC Genk (C)
31/01/2020LigaKV Mechelen (F)
07/02/2020LigaRSC Anderlecht (C)
14/02/2020LigaKAS Eupen (F)
21/02/2020LigaK. Sint-Truidense VV (C)
28/02/2020LigaCercle Brugge KSV (F)
06/03/2020LigaR. Charleroi SC (C)
13/03/2020LigaWaasland-Beveren (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1Club Brugge15113135636
2R. Standard de Liège16934311630
3KAA Gent16853332029
4Royal Antwerp16844322428
5R. Charleroi SC15843241628
6KV Mechelen16835272527
7SV Zulte Waregem16745251925
8R. Excel Mouscron16574232122
9KRC Genk15636202021
10RSC Anderlecht16565191821
11K. Sint-Truidense VV15537142518
12KAS Eupen16448142816
13KV Kortrijk16439232815
14KV Oostende163310173112
15Waasland-Beveren16259143111
16Cercle Brugge KSV16221214378

Última actualização 26/11/2019 16:02CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

AS Saint-Étienne

  • UEFA Europa League - Grupos
    Grupo I - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    KAA Gent4220968
    VfL Wolfsburg4121775
    AS Saint-Étienne4031673
    FC Olexandriya4031573
    Jornada 1 (19/09/2019)
    KAA Gent 3-2 AS Saint-Étienne
    1-0 David 2, 1-1 Khazri 38, 2-1 David 43, 3-1 Perrin 64 (ag) , 3-2 Kaminski 75 (ag)
    Ruffier, Moukoudi (72 Berić), Kolodziejczak, M'Vila, Khazri, Trauco, Hamouma (72 Nordin), Perrin, Debuchy, Youssouf, Cabaye (65 Bouanga)
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    AS Saint-Étienne 1-1 VfL Wolfsburg
    1-0 Kolodziejczak 13, 1-1 William 15
    Moulin, Saliba, Kolodziejczak, M'Vila, Khazri (86 Abi), Nordin, Hamouma, Perrin, Debuchy (60 Moukoudi), Berić (65 Bouanga), Youssouf
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    AS Saint-Étienne 1-1 FC Olexandriya
    1-0 Gabriel Silva 8, 1-1 Gabriel Silva 14 (ag)
    Ruffier, Saliba, Kolodziejczak, M'Vila, Gabriel Silva, Aholou (46 Boudebouz), Nordin (63 Abi), Hamouma, Debuchy, Berić (74 Bouanga), Youssouf
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    FC Olexandriya 2-2 AS Saint-Étienne
    0-1 Khazri 24 (P) , 0-2 Camara 72, 1-2 Bezborodko 84, 2-2 Zaderaka 90+1
    Ruffier, Kolodziejczak, Khazri (72 Gabriel Silva), Aholou, Nordin (87 Boudebouz), Bouanga, Perrin, Debuchy, Berić (55 Camara), Youssouf, Fofana
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    AS Saint-Étienne-KAA Gent
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    VfL Wolfsburg-AS Saint-Étienne

KAA Gent

  • UEFA Europa League - Segunda pré-eliminatória
    (25/07/2019)
    KAA Gent 6-3 FC Viitorul
    1-0 Asare 4, 2-0 Dejaegere 13, 2-1 Mladen 21, 3-1 Kubo 35, 4-1 Yaremchuk 42 (P) , 5-1 Kubo 45, 6-1 Yaremchuk 50, 6-2 Țîru 56, 6-3 Țîru 61
    Kaminski, Rosted (70 Mohammadi), Owusu, Yaremchuk, Odjidja, David, Dejaegere (62 Castro-Montes), Asare, Lustig, Kubo (62 Beridze), Plastun
  • (01/08/2019)
    FC Viitorul 2-1 KAA Gent (tot: 5-7)
    0-1 Yaremchuk 38, 1-1 Iancu 47 (P) , 2-1 Iancu 61 (P)
    Kaminski, Ngadeu-Ngadjui, Owusu, Yaremchuk (88 Sylla), Odjidja, David, Dejaegere (57 Verstraete), Asare, Lustig, Kubo (59 Bezus), Plastun
  • 3ª pré-eliminatória
    (08/08/2019)
    AEK Larnaca FC 1-1 KAA Gent
    0-1 Yaremchuk 26, 1-1 Tričkovski 88
    Kaminski, Ngadeu-Ngadjui, Owusu, Yaremchuk (62 Depoitre), Odjidja, David, Dejaegere (56 Verstraete), Asare, Lustig, Kubo (78 Castro-Montes), Plastun
  • (15/08/2019)
    KAA Gent 3-0 AEK Larnaca FC (tot: 4-1)
    1-0 Depoitre 64, 2-0 David 90+3, 3-0 David 90+6
    Kaminski, Ngadeu-Ngadjui, Owusu, Yaremchuk (88 Verstraete), Odjidja, David, Dejaegere, Asare, Lustig, Depoitre (81 Castro-Montes), Plastun
  • "Play-off"
    (22/08/2019)
    KAA Gent 2-1 HNK Rijeka
    0-1 Halilović 39, 1-1 Depoitre 57, 2-1 Depoitre 71
    Kaminski, Ngadeu-Ngadjui, Owusu, Yaremchuk (83 Verstraete), Odjidja, David (89 Kubo), Dejaegere (63 Bezus), Asare, Lustig, Depoitre, Plastun
  • (29/08/2019)
    HNK Rijeka 1-1 KAA Gent (tot: 2-3)
    1-0 Puljić 32, 1-1 Plastun 33
    Kaminski, Ngadeu-Ngadjui, Owusu, Odjidja, David, Dejaegere, Asare, Lustig, Kums (78 Castro-Montes), Depoitre (80 Kvilitaia), Plastun
  • Grupos
    Jornada 1 (19/09/2019)
    KAA Gent 3-2 AS Saint-Étienne
    1-0 David 2, 1-1 Khazri 38, 2-1 David 43, 3-1 Perrin 64 (ag) , 3-2 Kaminski 75 (ag)
    Kaminski, Ngadeu-Ngadjui, Owusu, Yaremchuk (81 Bronn), Odjidja, David (94 Kvilitaia), Asare, Lustig, Kums (93 Dejaegere), Depoitre, Plastun
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    FC Olexandriya 1-1 KAA Gent
    0-1 Depoitre 6, 1-1 Sitalo 60
    Kaminski, Ngadeu-Ngadjui, Owusu, Yaremchuk (89 Kubo), Odjidja, David, Asare, Lustig, Kums, Depoitre (85 Kvilitaia), Plastun
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    KAA Gent 2-2 VfL Wolfsburg
    0-1 Weghorst 3, 0-2 Victor 24, 1-2 Yaremchuk 41, 2-2 Yaremchuk 90+4
    Kaminski, Ngadeu-Ngadjui, Owusu (60 Bezus), Yaremchuk, Odjidja, David, Asare, Lustig, Kums (87 Dompé), Depoitre (73 Kvilitaia), Plastun
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    VfL Wolfsburg 1-3 KAA Gent
    1-0 Victor 20, 1-1 Yaremchuk 50, 1-2 Depoitre 65, 1-3 Ngadeu-Ngadjui 76
    Kaminski, Ngadeu-Ngadjui, Owusu, Yaremchuk (81 Castro-Montes), Odjidja, David, Asare, Lustig, Kums, Depoitre (91 Kvilitaia), Plastun
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    AS Saint-Étienne-KAA Gent
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    KAA Gent-FC Olexandriya

Última actualização 26/11/2019 16:02CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroIrfan Peljto (BIH)
  • Árbitros assistentesSenad Ibrisimbegović (BIH) , Davor Beljo (BIH)
  • Quarto árbitroAdmir Šehović (BIH)
  • Delegado da UEFAJacques Antenen (SUI)
  • ObservadorJohn Ward (IRL)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Irfan Peljto18/07/19841139

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

Sem jogos arbitrados

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
20/03/2015SUB17REFrançaIsrael1-0Benidorm
31/10/2017UYLGr.Paris Saint-GermainRSC Anderlecht2-3Saint-Germain-en-Laye
07/09/2018SUB21PEBulgáriaFrança0-1Stara Zagora
11/12/2018UYLGr.Club Brugge KVClub Atlético de Madrid3-1Deinze
08/06/2019EUROPEBélgicaCazaquistão3-0Brussels
15/07/2019SUB19FG-FFRepública ChecaFrança0-3Ierevan

Última actualização 26/11/2019 16:04CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.