Última actualização 28/11/2019 19:19CET
UEFA Europa League: Feyenoord - Rangers FC Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2019/20Dossiers de imprensa

FeyenoordFeyenoordStadion Feijenoord - Roterdãoquinta-feira, 28 de Novembro de 2019
18.55CET (18.55 Hora local)
Grupo G - Jornada 5
Rangers FCRangers FC
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=5/session=2/match=2027874/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
19/09/2019FGRangers FC - Feyenoord1-0
GlasgowOjo 24
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
28/02/20024ªEFeyenoord - Rangers FC3-2
tot: 4-3
RoterdãoVan Hooijdonk 37, 44, Kalou 47; McCann 26, Ferguson 55 (P)
21/02/20024ªERangers FC - Feyenoord1-1GlasgowFerguson 81 (P); Ono 72
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
Feyenoord110020110000311144
Rangers FC211010010000311144

Feyenoord - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
21/10/2004FGFeyenoord - Heart of Midlothian FC3-0
RoterdãoKuyt 22, 83, Goor 57
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
04/11/19872ªEFeyenoord - Aberdeen FC1-0
tot: 2-2 ag
RoterdãoHoekstra 74
21/10/19872ªEAberdeen FC - Feyenoord2-1
AberdeenFalconer 33, Miller 67; Elstrup 22 (P)
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
28/09/19831ªEFeyenoord - Saint Mirren FC2-0
tot: 3-0
RoterdãoStafleu 58, Zhelyaskov 76
14/09/19831ªESaint Mirren FC - Feyenoord0-1
PaisleyGullit 29
Taça dos Clubes Campeões Europeus
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
06/05/1970FFeyenoord - Celtic FC2-1
(a.p.)
MilãoIsrael 32, Kindvall 116 Prolong.; Gemmell 30

Rangers FC - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
17/03/2011QFRangers FC - PSV Eindhoven0-1
tot: 0-1
GlasgowLens 14
10/03/2011QFPSV Eindhoven - Rangers FC0-0Eindhoven
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
02/12/2004FGAZ Alkmaar - Rangers FC1-0
AlkmaarLandzaat 7
UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
20/10/19991ª Gr.Rangers FC - PSV Eindhoven4-1
GlasgowAmoruso 19, Mols 39, 80, McCann 56; Van Nistelrooy 45 (P)
28/09/19991ª Gr.PSV Eindhoven - Rangers FC0-1
EindhovenAlbertz 80
UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
30/10/1996FGRangers FC - AFC Ajax0-1
GlasgowScholten 39
16/10/1996FGAFC Ajax - Rangers FC4-1
AmesterdãoDani 25, 41, Babangida 83, Wooter 90; Durrant 88
Taça dos Clubes Campeões Europeus
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
01/11/19782ªEPSV Eindhoven - Rangers FC2-3
tot: 2-3
EindhovenLubse 1, Deijkers 60; McDonald 57, Johnstone 65, Russell 87
18/10/19782ªERangers FC - PSV Eindhoven0-0Glasgow
Taça das Taças
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
28/09/19771ªEFC Twente - Rangers FC3-0
tot: 3-0
EnschedeGritter 34, Mühren 41, van der Vall 65
14/09/19771ªERangers FC - FC Twente0-0Glasgow
Taça dos Clubes Campeões Europeus
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
30/03/1960QF (Rep.)Rangers FC - Sparta Rotterdam3-2 (Rep.)
LondresVerhoeven 28 (ag), Baird 57, van der Lee 64 (ag); Verhoeven 6, Bosselaar 76 (P)
16/03/1960QFRangers FC - Sparta Rotterdam0-1
tot: 3-3 ag
Glasgowvan Ede 82
09/03/1960QFSparta Rotterdam - Rangers FC2-3
RoterdãoDe Vries 41, 87; Wilson 4, Baird 36, Murray 63
CasaForaFinalNeutroTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
Feyenoord44004112110000009612147
Rangers FC8233831400001100176471922

Última actualização 26/11/2019 16:20CET

Factos e números das equipas Apenas esta secção

Feyenoord
Fundação: 1908
Alcunha: De Trots van Zuid (O orgulho do Sul)

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista vencido entre parêntesis)
• Taça dos Clubes Campeões Europeus (1): 1970
• Taça UEFA (2): 1974, 2002

Palmarés nacional (título mais recente entre parêntesis)
Campeonato: 15 (2017)
Taça da Holanda: 13 (2018)

Registo europeu nas últimas dez épocas (Taça UEFA/UEFA Europa League, salvo indicação em contrário)
2018/19:
terceira pré-eliminatória
2017/18: fase de grupos da UEFA Champions League
2016/17: fase de grupos
2015/16:
não participou nas competições de clubes da UEFA
2014/15:
16 avos-de-final (após transitar da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League)
2013/14: "play-off"
2012/13: "play-off" (após transitar da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League)
2011/12: não participou nas competições de clubes da UEFA
2010/11: "play-off"
2009/10: não participou nas competições de clubes da UEFA

Recordes
Competições de clubes da UEFA

• Maior vitória em casa
9-0: Feyenoord - Rumelange
13/09/72, primeira mão da primeira eliminatória da Taça UEFA

• Maior vitória fora
0-12: Rumelange - Feyenoord
27/09/72, segunda mão da primeira eliminatória da Taça UEFA

• Maior derrota em casa
0-4: Feyenoord - Manchester City
13/09/17, fase de grupos da UEFA Champions League

• Maior derrota fora
5-0: Real Madrid - Feyenoord
22/09/65, segunda mão da ronda preliminar da Taça dos Clubes Campeões Europeus

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
9-0: Feyenoord - Rumelange (ver detalhes acima)

• Maior vitória fora
0-12: Rumelange - Feyenoord (ver detalhes acima)

• Maior derrota em casa
0-3: Feyenoord - Estugarda
29/09/98, segunda mão da primeira eliminatória da Taça UEFA

• Maior derrota fora
5-1: Borussia Mönchengladbach - Feyenoord
22/10/86, primeira mão da segunda eliminatória
4-0 duas vezes, mais recentemente frente ao Trenčín
09/08/18, primeira mão da terceira pré-eliminatória

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2141987.html#factos+feyenoord

2019-11-27T02:25:16:995

Rangers FC
Fundação:
1873
Alcunhas: The Gers, The Teddy Bears, The Light Blues

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista vencido entre parêntesis)
• Taça UEFA: (2008)
• Taças dos Vencedores das Taças: 1972, (1961), (1967)

Palmarés nacional (triunfo mais recente entre parêntesis)
Campeonato: 54 (2011)
Taça da Escócia: 33 (2009)

Registo europeu dos últimos dez anos (UEFA Europa League, salvo indicação em contrário)
2018/19:
 fase de grupos
2017/18: primeira pré-eliminatória
2016/17: não participou nas competições de clubes da UEFA
2015/16: não participou nas competições de clubes da UEFA
2014/15: não participou nas competições de clubes da UEFA
2013/14: não participou nas competições de clubes da UEFA
2012/13: não participou nas competições de clubes da UEFA
2011/12: "play-off" (após transitar da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League) 
2010/11: oitavos-de-final (após transitar da fase de grupos da UEFA Champions League) 
2009/10:
fase de grupos da UEFA Champions League

Recordes

Competições de clubes da UEFA
• Maior vitória em casa
10-0: Rangers - Valletta FC
28/09/83, segunda mão da primeira eliminatória da Taça dos Vencedores das Taças

• Maior vitória fora
0-8: Valletta - Rangers
14/09/83, primeira mão da primeira eliminatória da Taça dos Vencedores das Taças

• Maior derrota em casa
0-4: Rangers - Juventus
01/11/95, fase de grupos da UEFA Champions League

• Maior derrota fora
6-1: Eintracht - Rangers
13/04/60, primeira mão das meias-finais da Taça dos Campeões Europeus
5-0:
 Colónia - Rangers
03/11/82, segunda mão da segunda eliminatória da Taça UEFA

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
6-0: Rangers - St Joseph's 
18/07/19, segunda mão da primeira pré-eliminatória

• Maior vitória fora
0-5: Amica Wronki - Rangers
21/10/04, fase de grupos

• Maior derrota em casa
0-2: Rangers - Auxerre
15/12/04, fase de grupos

• Maior derrota fora
5-0: Colónia - Rangers (ver acima)

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1588468.html#factos+rangers

2019-11-27T02:25:16:995

Plantel Apenas esta secção

Feyenoord - Plantel
Presente temporadaHist.
QUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Kenneth VermeerNED10/01/198633 - 4-4-14-25-44-
21Nick MarsmanNED01/10/199029 - ------1-3-
22Justin BijlowNED22/01/199821 - --------1-
31Elber EvoraNED02/12/199919 - ----------
47Joey KoorevaarNED22/02/200118 - ----------
Defesas
3Sven Van BeekNED28/07/199425 - ------61161
4Marcos SenesiITA10/05/199722 - --3-513-3-
5Ridgeciano HapsNED12/06/199326*4-4-132161321
6Jan-Arie van der HeijdenNED03/03/198831 - 2-1-5-7-181
14George JohnstonSCO01/09/199821 - ----------
15Tyrell MalaciaNED17/08/199920 - 2-1-1-1-5-
27Rick KarsdorpNED11/02/199524 - 2-31101121181
32Edgar POR01/05/199425 - 2-4-9-4-6-
33Eric BotteghinBRA31/08/198732 - 413-11-8-162
38Lutsharel GeertruidaNED18/07/200019 - 2-2-9-2-6-
43Ramon HendriksNED18/07/200118 - ----------
44Denzel HallNED22/05/200118 - ----------
49Denzel OwusuNED24/02/200316 - ----------
51Twan van der ZeeuwNED21/09/200217 - ----------
Médios
8Liam KellyIRL22/11/199524 - 1---1---1-
18Yassine AyoubMAR06/03/199425 - ----2---5-
19Leroy FerNED05/01/199029 - 323-1211913110
20Renato TapiaPER28/07/199524*4-3-10-6-14-
23Orkun KökçüTUR29/12/200018 - 413-1213-71
28Jens ToornstraNED04/04/198930 - --41102184315
35Wouter BurgerNED16/02/200118 - 41--6---51
37Achraf El BouchataouiNED12/01/200019 - ----------
48Splinter De MooijNED16/07/200118 - ----------
53Shiloh 'T ZandNED14/05/200316 - ----------
Avançados
7Luciano NarsinghNED13/09/199029 - 413-122171384
9Nicolai JørgensenDEN15/01/199128 - --2-622544810
10Steven BerghuisNED19/12/199127*4241137141324
11Sam LarssonSWE10/04/199326 - 414-1244-241
17Luis SinisterraCOL17/06/199920*214-1324-61
24Naoufal BannisNED11/03/200217 - 2---4---2-
25Marouan AzarkanNED08/12/200117 - ----1-----
40Cheick ToureNED07/02/200118 - ----------
46Abdel BelarbiNED03/01/200217 - ----------
52Giuliany Ben-David Dos SantosNED11/03/200316 - ----------
Treinador
-Dick AdvocaatNED27/09/194772 - --1---63-114-
Rangers FC - Plantel
Presente temporadaHist.
QUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Allan McGregorSCO31/01/198237 - 7-4-11-26-73-
13Wes FoderinghamENG14/01/199128 - 1---2---3-
54Kieran WrightSCO01/04/199920 - ----------
77Lewis BudinauckasSCO19/06/200217 - ----------
88Jay HogarthSCO18/07/200316 - ----------
Defesas
2James TavernierENG31/10/199128 - 7-4-133121313
4George EdmundsonENG15/08/199722 - 2---3---2-
5Filip HelanderSWE22/04/199326*--4-614-16-
6Connor GoldsonENG18/12/199226 - 814-13310-262
15Jon FlanaganENG01/01/199326 - 4---2-5-16-
19Nikola KatićCRO10/10/199623 - 61--6-1-152
31Borna BarišićCRO10/11/199227*3-4-1026-213
44Aidan WilsonSCO02/01/199920 - ----------
46Rhys BreenSCO06/01/200019 - ----------
48Jordan HoustonSCO28/01/200019 - ----------
51Lewis MayoSCO19/03/200019 - ----------
56Daniel FinlaysonSCO19/01/200118 - ----------
57Zac ButterworthSCO24/03/200118 - ----------
63Nathan PattersonSCO16/10/200118 - ----------
72Kyle McClellandSCO10/02/200217 - ----------
75Harris O'ConnorSCO28/05/200217 - ----------
78Ryan MuirSCO15/01/200217 - ----------
86Adam DevineSCO25/03/200316 - ----------
89Matthew HendersonSCO05/01/200316 - ----------
Médios
8Ryan JackSCO27/02/199227 - 714-937-411
10Steven DavisNIR01/01/198534 - 5-4111-212452
11Sheyi OjoENG19/06/199722 - 733112131104
14Ryan KentENG11/11/199623 - --2-525-11-
16Andrew HallidaySCO11/10/199128 - 3---3-3-14-
18Glen KamaraFIN28/10/199524 - 7-4-7-4-11-
21Brandon BarkerENG04/10/199623 - --3-413-3-
29Andy KingENG29/10/198831 - --1-2-1-1-
33Jamie BarjonasSCO24/01/199920 - ----------
37Scott ArfieldCAN01/11/198831 - 714-12191242
47Jack ThomsonSCO20/01/200019 - ----------
61Kieran MckechnieSCO04/04/200118 - ----------
65Ben WilliamsonSCO07/08/200118 - ----------
71Murray MillerSCO29/01/200217 - ----------
73Ciaran DicksonSCO21/05/200217 - ----------
81Cole MckinnonSCO29/01/200316 - ----------
84Alex LowrySCO23/06/200316 - ----------
Avançados
9Jermain DefoeENG07/10/198237 - 621-121032194627
17Joseph Ayodele-AriboENG21/07/199623 - 733-1113-103
20Alfredo MorelosCOL21/06/199623*8843139953319
24Greg StewartSCO17/03/199029 - 3-1-811-81
50Zak RuddenSCO06/02/200019 - ----------
62Adedapo Awokoya-MebudeSCO29/07/200118 - ----------
70Kai KennedySCO28/03/200217 - ----------
76Matt YatesSCO14/06/200217 - ----------
85Arron LyallSCO27/09/200316 - ----------
Treinador
-Steven GerrardENG30/05/198039 - 8-4---10-26-

Última actualização 28/11/2019 09:44CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

FeyenoordResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
04/08/2019LigaSparta Rotterdam (C)X 2-2Berghuis 66, Larsson 90+5
08/08/2019UELFC Dinamo Tbilisi (C)V 4-0Sinisterra 43, Kobouri 82 (ag), Berghuis 85 (P), Narsingh 88
11/08/2019Ligasc Heerenveen (F)X 1-1Berghuis 45+2 (P)
15/08/2019UELFC Dinamo Tbilisi (F)X 1-1Botteghin 57
18/08/2019LigaFC Utrecht (C)X 1-1Haps 51
22/08/2019UELHapoel Beer-Sheva FC (C)V 3-0Larsson 33, Fer 56, 78
29/08/2019UELHapoel Beer-Sheva FC (F)V 3-0Kökçü 46, Berghuis 52, Burger 61
01/09/2019LigaWillem II (F)V 1-0Berghuis 74 (P)
15/09/2019LigaADO Den Haag (C)V 3-2Karsdorp 6 (P), Narsingh 21, Fer 33 (P)
19/09/2019UELRangers FC (F)D 0-1
22/09/2019LigaEmmen (F)X 3-3Kökçü 3, Narsingh 12, Toornstra 90+6
26/09/2019LigaAZ Alkmaar (C)D 0-3
29/09/2019LigaFC Twente (C)V 5-1Berghuis 6, Larsson 26, 88, Bijen 55 (ag), Sinisterra 67
03/10/2019UELFC Porto (C)V 2-0Toornstra 49, Karsdorp 80
06/10/2019LigaSC Fortuna Sittard (F)D 2-4Haps 27, Berghuis 66
20/10/2019LigaHeracles Almelo (C)X 1-1Toornstra 14
24/10/2019UELBSC Young Boys (F)D 0-2
27/10/2019LigaAFC Ajax (F)D 0-4
03/11/2019LigaVVV-Venlo (F)V 3-0N. Jørgensen 18, Berghuis 33, 90+2 (P)
07/11/2019UELBSC Young Boys (C)X 1-1Berghuis 18 (P)
10/11/2019LigaRKC Waalwijk (C)V 3-2N. Jørgensen 25, Larsson 40, Senesi 85
24/11/2019LigaFC Groningen (F)X 1-1Sinisterra 32
28/11/2019UELRangers FC (C)
01/12/2019LigaPEC Zwolle (C)
08/12/2019LigaVitesse (F)
12/12/2019UELFC Porto (F)
15/12/2019LigaPSV Eindhoven (C)
19/12/2019Taça SC Cambuur (F)
22/12/2019LigaFC Utrecht (F)
18/01/2020Ligasc Heerenveen (C)
25/01/2020LigaHeracles Almelo (F)
01/02/2020LigaEmmen (C)
09/02/2020LigaAZ Alkmaar (F)
16/02/2020LigaPEC Zwolle (F)
22/02/2020LigaSC Fortuna Sittard (C)
01/03/2020LigaPSV Eindhoven (F)
08/03/2020LigaWillem II (C)
15/03/2020LigaSparta Rotterdam (F)
22/03/2020LigaAFC Ajax (C)
05/04/2020LigaRKC Waalwijk (F)
11/04/2020LigaVVV-Venlo (C)
22/04/2020LigaADO Den Haag (F)
25/04/2020LigaFC Groningen (C)
03/05/2020LigaFC Twente (F)
10/05/2020LigaVitesse (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1AFC Ajax141220471038
2AZ Alkmaar14102234832
3PSV Eindhoven14833311827
4FC Utrecht14725282123
5Vitesse14725242123
6Willem II14725192123
7sc Heerenveen14563211621
8Heracles Almelo14635252221
9FC Groningen14635181521
10Feyenoord14563262521
11Sparta Rotterdam14545242419
12FC Twente14536242618
13Emmen14428172914
14PEC Zwolle14419223313
15SC Fortuna Sittard14338193512
16VVV-Venlo144010143812
17ADO Den Haag14329172611
18RKC Waalwijk14121115375
Rangers FCResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
09/07/2019UELSt Joseph's FC (F)V 4-0Jack 50, Ojo 56, Goldson 68, Morelos 77
18/07/2019UELSt Joseph's FC (C)V 6-0Ayodele-Aribo 3, Morelos 45+1, 57 (P), 66, Defoe 77, 86
25/07/2019UELFC Progrès Niederkorn (C)V 2-0Ayodele-Aribo 20, Ojo 54
01/08/2019UELFC Progrès Niederkorn (F)X 0-0
04/08/2019LigaKilmarnock FC (F)V 2-1Arfield 16, Goldson 90+1
08/08/2019UELFC Midtjylland (F)V 4-2Morelos 43, Ayodele-Aribo 52, Katić 56, Arfield 70
11/08/2019LigaHibernian FC (C)V 6-1Defoe 9, 15, 74, Morelos 77, 89, Ojo 90+2
15/08/2019UELFC Midtjylland (C)V 3-1Morelos 14, 49, Ojo 39
22/08/2019UELLegia Warszawa (F)X 0-0
25/08/2019LigaSaint Mirren FC (F)V 1-0Barišić 59
29/08/2019UELLegia Warszawa (C)V 1-0Morelos 90+1
01/09/2019LigaCeltic FC (C)D 0-2
14/09/2019LigaLivingston FC (C)V 3-1Tavernier 55, Morelos 71, Barker 79
19/09/2019UELFeyenoord (C)V 1-0Ojo 24
22/09/2019LigaSt Johnstone FC (F)V 4-0Morelos 47, Goldson 61, Defoe 88, 90
28/09/2019LigaAberdeen FC (C)V 5-0Tavernier 20, 71, Stewart 40, Morelos 50, Defoe 80
03/10/2019UELBSC Young Boys (F)D 1-2Morelos 44
06/10/2019LigaHamilton Academical FC (C)V 5-0Defoe 7, 63, 71, Goldson 34, Barišić 61
20/10/2019LigaHeart of Midlothian FC (F)X 1-1Morelos 39
24/10/2019UELFC Porto (F)X 1-1Morelos 44
27/10/2019LigaMotherwell FC (C)V 2-1Defoe 45+1, Helander 80
30/10/2019LigaRoss County FC (F)V 4-0Morelos 20, 71, Jack 29, 37
07/11/2019UELFC Porto (C)V 2-0Morelos 69, S. Davis 73
10/11/2019LigaLivingston FC (F)V 2-0Ayodele-Aribo 32, Morelos 52
24/11/2019LigaHamilton Academical FC (F)V 3-1Jack 7, Kent 43, 90+3
28/11/2019UELFeyenoord (F)
01/12/2019LigaHeart of Midlothian FC (C)
04/12/2019LigaAberdeen FC (F)
12/12/2019UELBSC Young Boys (C)
15/12/2019LigaMotherwell FC (F)
20/12/2019LigaHibernian FC (F)
26/12/2019LigaKilmarnock FC (C)
29/12/2019LigaCeltic FC (F)
22/01/2020LigaSaint Mirren FC (C)
26/01/2020LigaHeart of Midlothian FC (F)
29/01/2020LigaRoss County FC (C)
01/02/2020LigaAberdeen FC (C)
05/02/2020LigaHibernian FC (C)
12/02/2020LigaKilmarnock FC (F)
15/02/2020LigaLivingston FC (C)
23/02/2020LigaSt Johnstone FC (F)
04/03/2020LigaHamilton Academical FC (C)
08/03/2020LigaRoss County FC (F)
15/03/2020LigaCeltic FC (C)
21/03/2020LigaSaint Mirren FC (F)
04/04/2020LigaMotherwell FC (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1Celtic FC13111140734
2Rangers FC13111138834
3Aberdeen FC14743211625
4Motherwell FC14716212222
5Kilmarnock FC14635151521
6Hibernian FC13364192415
7Ross County FC14356163014
8Livingston FC14347162313
9Heart of Midlothian FC13256152011
10Saint Mirren FC1332891711
11Hamilton Academical FC14257152711
12St Johnstone FC13256132911

Última actualização 26/11/2019 16:21CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

Feyenoord

  • UEFA Europa League - 3ª pré-eliminatória
    (08/08/2019)
    Feyenoord 4-0 FC Dinamo Tbilisi
    1-0 Sinisterra 43, 2-0 Kobouri 82 (ag) , 3-0 Berghuis 85 (P) , 4-0 Narsingh 88
    Vermeer, Nieuwkoop (46 Geertruida), Haps, Van der Heijden, Berghuis, Larsson, Sinisterra (72 Narsingh), Fer, Tapia (77 Burger), Kökçü, Botteghin
  • (15/08/2019)
    FC Dinamo Tbilisi 1-1 Feyenoord (tot: 1-5)
    1-0 Shengelia 52, 1-1 Botteghin 57
    Vermeer, Haps (70 Malacia), Van der Heijden, Narsingh, Berghuis (79 Bannis), Larsson, Tapia, Kökçü, Botteghin (70 Kelly), Burger, Geertruida
  • "Play-off"
    (22/08/2019)
    Feyenoord 3-0 Hapoel Beer-Sheva FC
    1-0 Larsson 33, 2-0 Fer 56, 3-0 Fer 78
    Vermeer, Haps, Narsingh, Berghuis, Larsson (73 Sinisterra), Fer (88 Burger), Tapia, Kökçü, Karsdorp, Ié, Botteghin
  • (29/08/2019)
    Hapoel Beer-Sheva FC 0-3 Feyenoord (tot: 0-6)
    0-1 Kökçü 46, 0-2 Berghuis 52, 0-3 Burger 61
    Vermeer, Haps (77 Malacia), Narsingh, Berghuis, Larsson, Fer (70 Bannis), Tapia, Kökçü (59 Burger), Karsdorp, Ié, Botteghin
  • Grupos
    Grupo G - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    BSC Young Boys4211647
    Rangers FC4211537
    FC Porto4112364
    Feyenoord4112344
    Jornada 1 (19/09/2019)
    Rangers FC 1-0 Feyenoord
    1-0 Ojo 24
    Vermeer, Haps, Berghuis, Larsson (78 N. Jørgensen), Sinisterra (86 Toornstra), Fer, Tapia, Kökçü (65 Narsingh), Karsdorp, Ié, Botteghin
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    Feyenoord 2-0 FC Porto
    1-0 Toornstra 49, 2-0 Karsdorp 80
    Vermeer, Haps, Berghuis, Larsson (83 Senesi), Sinisterra (82 Narsingh), Fer, Tapia, Karsdorp (85 Geertruida), Toornstra, Ié, Botteghin
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    BSC Young Boys 2-0 Feyenoord
    1-0 Assalé 14 (P) , 2-0 Nsamé 28 (P)
    Vermeer, Senesi, Berghuis, Larsson, Malacia (81 Haps), Sinisterra, Fer, Kökçü (74 Narsingh), Toornstra, Ié (37 Botteghin), Geertruida
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    Feyenoord 1-1 BSC Young Boys
    1-0 Berghuis 18 (P) , 1-1 Spielmann 71
    Vermeer, Haps, Van der Heijden, N. Jørgensen, Berghuis, Sinisterra (73 Larsson), Tapia, Kökçü, Karsdorp, Toornstra, Ié (73 Senesi)
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    Feyenoord-Rangers FC
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    FC Porto-Feyenoord

Rangers FC

  • UEFA Europa League - 1ª pré-eliminatória
    (09/07/2019)
    St Joseph's FC 0-4 Rangers FC
    0-1 Jack 50, 0-2 Ojo 56, 0-3 Goldson 68, 0-4 Morelos 77
    A. McGregor, Tavernier, Goldson, Jack (62 Ayodele-Aribo), Defoe (63 Morelos), S. Davis, Ojo, Kamara, Katić, Jones (71 Stewart), Barišić
  • (18/07/2019)
    Rangers FC 6-0 St Joseph's FC (tot: 10-0)
    1-0 Ayodele-Aribo 3, 2-0 Morelos 45+1, 3-0 Morelos 57 (P) , 4-0 Morelos 66, 5-0 Defoe 77, 6-0 Defoe 86
    Foderingham, Edmundson, Goldson, Halliday, Ayodele-Aribo, Kamara, Morelos (67 Defoe), Docherty (67 Mcpake), Stewart, Polster, Hastie (58 Arfield)
  • Segunda pré-eliminatória
    (25/07/2019)
    Rangers FC 2-0 FC Progrès Niederkorn
    1-0 Ayodele-Aribo 20, 2-0 Ojo 54
    A. McGregor, Tavernier, Edmundson, Goldson, Jack, S. Davis, Ojo (81 Stewart), Halliday, Ayodele-Aribo, Morelos (75 Defoe), Arfield (66 Jones)
  • (01/08/2019)
    FC Progrès Niederkorn 0-0 Rangers FC (tot: 0-2)
    A. McGregor, Tavernier, Goldson, Jack, Defoe (76 Morelos), Ojo, Ayodele-Aribo, Kamara, Katić, Barišić (46 Halliday), Arfield (76 Docherty)
  • 3ª pré-eliminatória
    (08/08/2019)
    FC Midtjylland 2-4 Rangers FC
    0-1 Morelos 43, 0-2 Ayodele-Aribo 52, 0-3 Katić 56, 1-3 Ogochukwu 58, 2-3 Kaba 63, 2-4 Arfield 70
    A. McGregor, Tavernier, Goldson, Jack, Flanagan, Ayodele-Aribo, Kamara, Katić, Morelos, Jones (82 Ojo), Arfield (82 Docherty)
  • (15/08/2019)
    Rangers FC 3-1 FC Midtjylland (tot: 7-3)
    1-0 Morelos 14, 2-0 Ojo 39, 3-0 Morelos 49, 3-1 Da Silva Ferreira 72
    A. McGregor, Tavernier, Goldson, Jack (68 Docherty), S. Davis, Ojo (68 Jones), Flanagan, Kamara, Katić, Morelos (81 Defoe), Arfield
  • "Play-off"
    (22/08/2019)
    Legia Warszawa 0-0 Rangers FC
    A. McGregor, Tavernier, Goldson, Jack, S. Davis, Ojo, Flanagan, Ayodele-Aribo, Katić, Morelos (87 Defoe), Arfield (87 Kamara)
  • (29/08/2019)
    Rangers FC 1-0 Legia Warszawa (tot: 1-0)
    1-0 Morelos 90+1
    A. McGregor, Tavernier, Goldson, Jack, S. Davis, Ojo (95 Kamara), Ayodele-Aribo, Katić, Morelos, Barišić (64 Flanagan), Arfield (72 Jones)
  • Grupos
    Jornada 1 (19/09/2019)
    Rangers FC 1-0 Feyenoord
    1-0 Ojo 24
    A. McGregor, Tavernier, Helander, Goldson, Jack, S. Davis, Ojo (74 Barker), Kamara (82 Ayodele-Aribo), Morelos, Barišić, Arfield (90 King)
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    BSC Young Boys 2-1 Rangers FC
    0-1 Morelos 44, 1-1 Assalé 50, 2-1 Fassnacht 90+3
    A. McGregor, Tavernier, Helander, Goldson, Jack (65 Stewart), S. Davis, Ojo, Kamara, Morelos, Barišić, Arfield
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    FC Porto 1-1 Rangers FC
    1-0 Luis Díaz 36, 1-1 Morelos 44
    A. McGregor, Tavernier, Helander, Goldson, Jack (83 Arfield), S. Davis, Kent (76 Ayodele-Aribo), Kamara, Morelos, Barker (83 Ojo), Barišić
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    Rangers FC 2-0 FC Porto
    1-0 Morelos 69, 2-0 S. Davis 73
    A. McGregor, Tavernier, Helander, Goldson, Jack, S. Davis, Kent (83 Ayodele-Aribo), Kamara, Morelos (85 Defoe), Barker (65 Arfield), Barišić
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    Feyenoord-Rangers FC
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    Rangers FC-BSC Young Boys

Última actualização 28/11/2019 19:19CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroDamir Skomina (SVN)
  • Árbitros assistentesJure Praprotnik (SVN) , Robert Vukan (SVN)
  • Quarto árbitroAsmir Sagrković (SVN)
  • Delegado da UEFAAndrey Medintsev (BUL)
  • ObservadorKonrad Plautz (AUT)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Damir Skomina05/08/197629144

Damir Skomina

Árbitro desde: 1992
Primeira divisão: 2000
Insígnias FIFA: 2003

Fases finais: Campeonato do Mundo de 2018, Taça das Confederações de 2017, UEFA EURO 2016, Campeonato do Mundo de Sub-20 de 2013, UEFA EURO 2012, Campeonato da Europa de Sub-21 de 2007, Campeonato da Europa de Sub-19 de 2005, Taça das Regiões de 2005, Campeonato da Europa de Sub-17 de 2003

Finais
UEFA Champions League de 2019
UEFA Europa League de 2017
SuperTaça Europeia de 2012
Campeonato da Europa de Sub-21 de 2007

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
19/10/2006UELGr.CA Osasunasc Heerenveen0-0Pamplona
23/02/2012UEL16Manchester United FCAFC Ajax1-2Manchester
24/05/2017UELF.AFC AjaxManchester United FC0-2Solna
15/02/2018UEL16Celtic FCFC Zenit1-0Glasgow

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
20/05/2004SUB192ª pré.HungriaHolanda1-0Onda
22/05/2004SUB192ª pré.EspanhaHolanda1-0Burriana
15/10/2004RegiõesElim.Portalegre (POR)District Zuid 1 (NED)0-0Lanzhot
19/10/2006UELGr.CA Osasunasc Heerenveen0-0Pamplona
10/06/2007SUB21FG-FFHolandaIsrael1-0Heerenveen
23/06/2007SUB21F.HolandaSérvia4-1Groningen
08/09/2007EUROPEEscóciaLituânia3-1Glasgow
28/10/2007SUB19PEAzerbaijãoEscócia2-0Orhei
22/10/2008UCLGr.PSV EindhovenOlympique de Marseille2-0Eindhoven
15/09/2010UCLGr.Real Madrid CFAFC Ajax2-0Madrid
23/02/2012UEL16Manchester United FCAFC Ajax1-2Manchester
09/06/2012EUROFG-FFHolandaDinamarca0-1Kharkiv
13/10/2015EUROPEHolandaRepública Checa2-3Amesterdão
17/08/2016UCLPOCeltic FCHapoel Beer-Sheva FC5-2Glasgow
10/10/2016MundialPEHolandaFrança0-1Amesterdão
24/05/2017UELF.AFC AjaxManchester United FC0-2Solna
15/02/2018UEL16Celtic FCFC Zenit1-0Glasgow
28/08/2018UCLPOFC Dynamo KyivAFC Ajax0-0Kiev
13/02/2019UCLOit.AFC AjaxReal Madrid CF1-2Amesterdão

Última actualização 27/11/2019 03:25CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.