Última actualização 08/11/2019 16:29CET
UEFA Europa League: FC Astana - AZ Alkmaar Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2019/20Dossiers de imprensa

FC AstanaFC AstanaAstana Arena - Nur – Sultanquinta-feira, 7 de Novembro de 2019
16.50CET (21.50 Hora local)
Grupo L - Jornada 4
AZ AlkmaarAZ Alkmaar
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=4/session=2/match=2027871/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
24/10/2019FGAZ Alkmaar - FC Astana6-0
Den HaagKoopmeiners 39 (P), 83 (P), Boadu 43, Stengs 77, Sugawara 85, Idrissi 90+2
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
FC Astana000010010000100106
AZ Alkmaar110000000000110060

FC Astana - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

FC Astana não defrontou nenhum clube do país do seu adversário

AZ Alkmaar - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
02/08/20182ªPEAZ Alkmaar - FC Kairat Almaty2-1
tot: 2-3
AlkmaarTil 41, Koopmeiners 90+4 (P); Islamkhan 28 (P)
26/07/20182ªPEFC Kairat Almaty - AZ Alkmaar2-0
AlmatyEseola 12, 50
UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
07/11/2013FGAZ Alkmaar - FC Shakhter Karagandy1-0
AlkmaarOrtiz 55
24/10/2013FGFC Shakhter Karagandy - AZ Alkmaar1-1AstanaFinonchenko 11; Gudmundsson 26
UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
26/08/2010POffFC Aktobe - AZ Alkmaar2-1
tot: 2-3
AktobeTleshev 67, 89; Wernbloom 10
19/08/2010POffAZ Alkmaar - FC Aktobe2-0
AlkmaarHolman 20, Wernbloom 27
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
FC Astana000010010000100106
AZ Alkmaar4400301200007412136

Última actualização 05/11/2019 14:55CET

Factos e números das equipas Apenas esta secção

FC Astana
Fundação: 2009
Alcunha: Azuis e Amarelos

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista vencido entre parênteses)
• Nenhum

Palmarés nacional (títulos mais recentes entre parênteses)
Campeonato: 5 (2018)
Taça do Cazaquistão: 3 (2016)

Registo europeu nas últimas dez épocas (UEFA Europa League salvo indicação em contrário)
2018/19:
fase de grupos (após transitar da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League) 
2017/18:
16 avos-de-final (após transitar do "play-off" da UEFA Champions League) 
2016/17: 
fase de grupos (após transitar da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League) 
2015/16: 
fase de grupos da UEFA Champions League
2014/15: 
"play-off"
2013/14: 
primeira pré-eliminatória 
2012/13: 
não participou nas competições de clubes da UEFA
2011/12: 
não participou nas competições de clubes da UEFA
2010/11: 
não participou nas competições de clubes da UEFA
2009/10: 
não participou nas competições de clubes da UEFA 

Recordes
Competições de clubes da UEFA

• Maior vitória em casa
5-1: Astana - Valletta
08/08/19, primeira mão da terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League
4-0: Astana - Maccabi Telavive
19/10/17, fase de grupos da UEFA Europa League 

• Maior vitória fora
0-4: Valletta - Astana
15/08/19, segunda mão da terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League

• Maior derrota em casa
5-0: duas vezes, mais recentemente frente ao Celtic
16/08/17, primeira mão do "play-off" da UEFA Europa League

• Maior derrota fora
6-0: AZ Alkmaar - Astana
24/10/19, fase de grupos da UEFA Europa League

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
4-0: Astana - Maccabi Telavive (ver detalhes acima)

• Maior vitória fora
1-4: Pyunik - Astana (ver detalhes acima)
0-3: AIK Solna - Astana (ver detalhes acima)

• Maior derrota em casa
0-3: Astana - Villarreal (ver detalhes acima)

• Maior derrota fora
6-0: AZ Alkmaar - Astana (ver detalhes acima)

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2275496.html#factos+astana

2019-11-8T15:29:03:092

AZ Alkmaar
Fundação:
1967
Alcunha: Kaaskoppen (Cabeças de queijo)

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista vencido entre parêntesis)
• Taça UEFA: (1981)

Palmarés nacional (triunfo mais recente entre parêntesis)
Campeonato: 2 (2009)
Taça da Holanda: 4 (2013)

Registo europeu dos últimos dez anos (UEFA Europa League, salvo indicação em contrário)
2018/19: 
segunda pré-eliminatória
2017/18: 
não participou nas competições de clubes da UEFA
2016/17:
16 avos-de-final
2015/16:
fase de grupos
2014/15:
não participou nas competições de clubes da UEFA
2013/14:
quartos-de-final
2012/13: "play-off"
2011/12:
quartos-de-final
2010/11:
fase de grupos
2009/10: fase de grupos da UEFA Champions League

Recordes
Competições de clubes da UEFA
• Maior vitória em casa
11-1: AZ - Differdange
14/09/77, primeira mão da primeira eliminatória da Taça UEFA

• Maior vitória fora
0-5: Differdange - AZ
27/09/77, segunda mão da primeira eliminatória da Taça UEFA

• Maior derrota em casa
0-5: AZ - Anji
30/08/12, segunda mão do "play-off" da UEFA Europa League

• Maior derrota fora
7-1: Lyon - AZ
24/02/17, segunda mão dos 16 avos-de-final da UEFA Europa League 

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
11-1: AZ - Differdange (ver acima)

• Maior vitória fora
0-5: FC Differdange 03 - AZ (ver acima)

• Maior derrota em casa
0-5: AZ - Anji (ver acima)

• Maior derrota fora
7-1: Lyon - AZ (ver acima)

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1990175.html#factos+az

2019-11-8T15:29:03:092

Plantel Apenas esta secção

FC Astana - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLQUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Nenad ErićKAZ26/05/198237 - 2-6-3-28-23-66-
35Aleksandr MokinKAZ19/06/198138 - ----1-4-5-29-
53Stanislav PavlovKAZ30/05/199425 - ------------
85Oleg Medvedev KAZ21/03/200019 - ------------
90Vladislav SaenkoKAZ04/06/200019 - ------------
Defesas
2Antonio RukavinaSRB26/01/198435 - 2-6-3-27-33-51-
6Žarko TomaševićMNE22/02/199029 - --2-2-2-71141
15Abzal BeysebekovKAZ30/11/199226 - 2-2-2-29216-501
24Luka ŠimunovičCRO24/05/199722 - 2-5-3-18-3-12-
27Yuri LogvinenkoKAZ22/07/198831 - 2-522-153131634
33Alim Ilyassov KAZ22/04/200019 - ------------
44Evgeni PostnikovKAZ16/04/198633 - 216-3-301141643
61Artem TsoyKAZ10/02/200019 - ------------
69Yuri AkhanovKAZ31/07/200217 - ------------
71Samat MazhitKAZ24/03/200019 - ------------
74Sagi Sovet KAZ15/03/200019 - ------------
77Dmitri ShomkoKAZ19/03/199029 - --5-3-30-211685
83Asanali MurzabekKAZ14/02/200118 - ------------
Médios
7Serikzhan MuzhikovKAZ17/06/198930 - --2-1-17218-553
10Rúnar Már SigurjónssonISL18/06/199029 - 2-642111221167
14Marin Tomasov CRO31/08/198732 - 2-671-30192045014
18Ivan MaevskiBLR05/05/198831 - 2-6-3-26217-441
28Yuri PertsukhKAZ13/05/199623 - --2-2-2822-4-
29Madi ZhakipbayevKAZ21/03/200019 - ------------
42Lev SkvortsovKAZ02/02/200019 - ------------
67Diyar ZhugunisKAZ16/04/200019 - ------------
73Didar ZhalmukanKAZ22/05/199623 - ----1-621-51
75Adilzhan DyussembayevKAZ24/02/200118 - ------------
79Ruslan Makhan KAZ07/01/200019 - ------------
84Alikhan UmbitaliyevKAZ09/07/200118 - ------------
87Zhaslan KairkenovKAZ27/03/200019 - ------------
Avançados
9Dorin RotariuROU29/07/199524 - 2-6-3-3073-12-
19Firmin MubeleCOD17/04/199425 - 2-4-1-511-7-
32Rangelo JangaCUR16/04/199227 - 2-513-2968-263
45Roman MurtazayevKAZ10/09/199326 - 21622-317161407
72Stanislav BasmanovKAZ24/06/200118 - ------------
78Daniil PichkarevKAZ10/09/200118 - ------------
80Vladislav Prokopenko KAZ01/07/200019 - ------------
81Ramazan KarimovKAZ05/07/199920 - ------------
91Sergei KhizhnichenkoKAZ17/07/199128 - ----1-946-204
Treinador
-Roman HrygorchukUKR22/03/196554 - 2-6-3---22-94-
AZ Alkmaar - Plantel
Presente temporadaHist.
QUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Marco BizotNED10/03/199128 - 6-3-12-8-22-
16Jasper SchendelaarNED02/09/200019 - ----------
22Rody De BoerNED22/08/199722 - ----------
54Mees BakkerNED11/03/200118 - ----------
70Beau ReusNED31/10/200118 - ----------
Defesas
2Jonas SvenssonNOR06/03/199326 - 5-2-101141563
3Pantelis HatzidiakosGRE18/01/199722 - 4-3-914-10-
4Ron VlaarNED16/02/198534 - 6-3-72131271
5Thomas OuwejanNED30/09/199623 - 51--5-2-91
12Henri WeigeltGER17/01/199821 - ----------
15Owen WijndalNED28/11/199919 - 6-3-12-3-9-
23Léon BergsmaNED25/01/199722 - ----------
26Yukinari SugawaraJPN28/06/200019 - 4-31913171
29Joris KramerNED02/08/199623 - ----1-----
30Stijn WuytensBEL08/10/198930 - 513-11-172305
33Justin BakkerNED03/03/199821 - ----------
35Joey JacobsNED10/04/200019 - ----------
40Joerie ChurchNED23/03/199821 - ----------
42Mauro SavastanoNED16/04/199722 - ----------
52Maxim GullitNED20/05/200118 - ----------
71Tijs VelthuisNED12/01/200217 - ----------
Médios
6Fredrik MidtsjøNOR11/08/199326 - 6-3-12-8-401
7Calvin StengsNED18/12/199820 - 63321233295
8Teun KoopmeinersNED28/02/199821 - 613212532104
10Dani de WitNED28/01/199821 - --3-923-9-
17Zakaria AboukhlalNED18/02/200019 - ----5-----
19Félix CorreiaPOR22/01/200118 - ----------
20Jordy ClasieNED27/06/199128 - 4-2-8-12-29-
21Kenzo GoudmijnNED18/12/200117 - ----------
24Tijjani ReijndersNED29/07/199821 - ----1-----
28Albert GuðmundssonISL15/06/199722 - 41--4---41
31Peer KoopmeinersNED04/05/200019 - ----------
32Des KunstNED12/10/199920 - ----------
34Mohamed TaabouniNED29/03/200217 - ----------
50Bram FrankenNED14/02/200118 - ----------
55Soulyman AllouchNED26/01/200217 - ----------
56Thijs OostingNED02/05/200019 - ----------
Avançados
9Myron BoaduNED14/01/200118 - 623211732114
11Oussama IdrissiNED26/02/199623 - 613112631112
14Ferdy DruijfNED12/02/199821 - 31--5---31
51Richonell MargaretNED07/09/200019 - ----------
Treinador
-Arne SlotNED17/09/197841 - 6-3---3-9-

Última actualização 07/11/2019 10:27CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

FC AstanaResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
10/03/2019LigaFC Aktobe (C)V 4-1Tomasov 19, 38, Logvinenko 33, Pertsukh 90+1
15/03/2019LigaFC Okzhetpes Kokshetau (C)V 2-1Janga 59, Maevski 72
30/03/2019LigaFC Zhetysu Taldykorgan (F)V 2-0Aničić 26, Rotariu 58
03/04/2019LigaFC Atyrau (C)V 3-1Kabananga 17, Rotariu 40, Beysebekov 49
07/04/2019LigaFC Kaysar Kyzylorda (F)X 0-0
14/04/2019LigaFC Ordabasy Shymkent (C)V 2-1Rotariu 15, Tomasov 66
20/04/2019LigaFC Kairat Almaty (F)V 1-0Rotariu 21
27/04/2019LigaFC Tobol Kostanay (C)V 2-1Aničić 59, Murtazayev 90+3
01/05/2019LigaFC Atyrau (F)V 3-0Tomasov 7, Muzhikov 59, Khizhnichenko 90+2
05/05/2019LigaFC Irtysh Pavlodar (C)D 0-1
11/05/2019LigaFC Taraz (F)D 0-2
15/05/2019LigaFC Irtysh Pavlodar (F)V 4-0Kabananga 40, Tomasov 63, 85, Janga 90
19/05/2019LigaFC Shakhter Karagandy (C)D 1-2Murtazayev 34
26/05/2019LigaFC Okzhetpes Kokshetau (F)X 1-1Murtazayev 44
31/05/2019LigaFC Zhetysu Taldykorgan (C)V 1-0Postnikov 36
16/06/2019LigaFC Kaysar Kyzylorda (C)V 4-1Murtazayev 14, Pertsukh 25, Rotariu 46, Tomasov 50
23/06/2019LigaFC Ordabasy Shymkent (F)D 2-3Tomasov 44, Murtazayev 74
30/06/2019LigaFC Kairat Almaty (C)D 0-2
05/07/2019LigaFC Tobol Kostanay (F)V 2-0Sigurjónsson 54, Tomasov 77
09/07/2019UCLCFR 1907 Cluj (C)V 1-0Postnikov 68
17/07/2019UCLCFR 1907 Cluj (F)D 1-3Murtazayev 4
23/07/2019UELFC Santa Coloma (F)X 0-0
28/07/2019LigaFC Taraz (C)V 4-0Janga 33, 71, Mubele 63, Tomasov 88
01/08/2019UELFC Santa Coloma (C)V 4-1Sigurjónsson 24 (P), Tomasov 73, 79, 90+4
04/08/2019LigaFC Shakhter Karagandy (F)D 0-1
08/08/2019UELValletta FC (C)V 5-1Sigurjónsson 8, 57, Logvinenko 15, Tomasov 35, Janga 80
11/08/2019LigaFC Aktobe (F)V 3-2Maevski 8, Sigurjónsson 53, Murtazayev 86
15/08/2019UELValletta FC (F)V 4-0Murtazayev 25, 68, Tomasov 37, 89
22/08/2019UELFC BATE Borisov (C)V 3-0Tomasov 23, Logvinenko 44, Sigurjónsson 52 (P)
25/08/2019LigaFC Taraz (C)V 5-0Janga 18, Zhalmukan 57, 83, Murtazayev 59, Tomasov 76
29/08/2019UELFC BATE Borisov (F)D 0-2
15/09/2019LigaFC Shakhter Karagandy (C)V 2-1Tomasov 55, Vidović 66 (ag)
19/09/2019UELManchester United FC (F)D 0-1
22/09/2019LigaFC Zhetysu Taldykorgan (F)D 1-2Rotariu 7
25/09/2019LigaFC Atyrau (F)V 4-1Marković 13 (ag), Tomasov 15, 33, Rotariu 45+2
29/09/2019LigaFC Kaysar Kyzylorda (C)V 3-0Beysebekov 14, Khizhnichenko 24, 58
03/10/2019UELFK Partizan (C)D 1-2Sigurjónsson 85
06/10/2019LigaFC Ordabasy Shymkent (F)X 1-1Erlanov 15 (ag)
20/10/2019LigaFC Kairat Almaty (C)V 3-1Tomasov 8, Khizhnichenko 61, Janga 90+4
24/10/2019UELAZ Alkmaar (F)D 0-6
27/10/2019LigaFC Aktobe (C)V 5-0Tomasov 22, 44, 49, 56, Muzhikov 90
30/10/2019LigaFC Okzhetpes Kokshetau (F)V 1-0Logvinenko 33
03/11/2019LigaFC Tobol Kostanay (F)V 1-0Logvinenko 37
07/11/2019UELAZ Alkmaar (C)
10/11/2019LigaFC Irtysh Pavlodar (C)
28/11/2019UELManchester United FC (C)
12/12/2019UELFK Partizan (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FC Astana322237672669
2FC Kairat Almaty322129633165
3FC Ordabasy Shymkent321886492462
4FC Tobol Kostanay321868432660
5FC Zhetysu Taldykorgan321589422353
6FC Kaysar Kyzylorda3212515364241
7FC Okzhetpes Kokshetau3211615434839
8FC Shakhter Karagandy329815384435
9FC Irtysh Pavlodar3210418284534
10FC Taraz327817285729
11FC Atyrau326818245626
12FC Aktobe327619347315
AZ AlkmaarResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
25/07/2019UELBK Häcken (C)X 0-0
01/08/2019UELBK Häcken (F)V 3-0Boadu 42, Stengs 56, Idrissi 67
04/08/2019LigaSC Fortuna Sittard (C)V 4-0Vlaar 53, Idrissi 55, Boadu 59, Sugawara 83
08/08/2019UELFC Mariupol (F)X 0-0
11/08/2019LigaRKC Waalwijk (F)V 2-0Idrissi 35, 45+3
15/08/2019UELFC Mariupol (C)V 4-0Stengs 20, Ouwejan 44, S. Wuytens 62, Yavorskyy 90 (ag)
18/08/2019LigaFC Groningen (C)X 0-0
22/08/2019UELRoyal Antwerp FC (C)X 1-1Boadu 82
29/08/2019UELRoyal Antwerp FC (F)V 4-1Stengs 90, Druijf 96 Prolong., Koopmeiners 102 Prolong. (P), Guðmundsson 113 Prolong.
01/09/2019LigaVitesse (F)D 1-2Koopmeiners 33 (P)
14/09/2019LigaSparta Rotterdam (C)V 5-1Idrissi 4, 45, Boadu 16, 33, Koopmeiners 81 (P)
19/09/2019UELFK Partizan (F)X 2-2Stengs 13, Boadu 67
22/09/2019LigaADO Den Haag (F)V 1-0Koopmeiners 75 (P)
26/09/2019LigaFeyenoord (F)V 3-0Boadu 39, Stengs 50, Idrissi 83
29/09/2019LigaHeracles Almelo (C)V 2-0Koopmeiners 55 (P), Stengs 88
03/10/2019UELManchester United FC (C)X 0-0
06/10/2019LigaWillem II (F)X 1-1Koopmeiners 22 (P)
19/10/2019Ligasc Heerenveen (C)D 2-4Vlaar 31, Stengs 48
24/10/2019UELFC Astana (C)V 6-0Koopmeiners 39 (P), 83 (P), Boadu 43, Stengs 77, Sugawara 85, Idrissi 90+2
27/10/2019LigaPSV Eindhoven (F)V 4-0Boadu 45, 45+1, Svensson 71, D. De Wit 76
02/11/2019LigaFC Twente (C)V 3-0Hatzidiakos 45+2, D. De Wit 55, Boadu 78
07/11/2019UELFC Astana (F)
10/11/2019LigaEmmen (C)
23/11/2019LigaFC Utrecht (F)
28/11/2019UELFK Partizan (C)
01/12/2019LigaVVV-Venlo (C)
07/12/2019LigaPEC Zwolle (F)
12/12/2019UELManchester United FC (F)
15/12/2019LigaAFC Ajax (C)
21/12/2019LigaSparta Rotterdam (F)
18/01/2020LigaWillem II (C)
25/01/2020Ligasc Heerenveen (F)
31/01/2020LigaRKC Waalwijk (C)
09/02/2020LigaFeyenoord (C)
15/02/2020LigaFC Twente (F)
22/02/2020LigaPEC Zwolle (C)
01/03/2020LigaAFC Ajax (F)
07/03/2020LigaADO Den Haag (C)
15/03/2020LigaVVV-Venlo (F)
22/03/2020LigaFC Groningen (F)
04/04/2020LigaVitesse (C)
11/04/2020LigaHeracles Almelo (F)
21/04/2020LigaPSV Eindhoven (C)
25/04/2020LigaSC Fortuna Sittard (F)
03/05/2020LigaFC Utrecht (C)
10/05/2020LigaEmmen (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1AFC Ajax12102039932
2AZ Alkmaar1282228826
3PSV Eindhoven12732281524
4FC Utrecht12723281423
5Vitesse12723231723
6Willem II12615141719
7sc Heerenveen12462181318
8Heracles Almelo12534181718
9FC Groningen12525151317
10Feyenoord12453222217
11Sparta Rotterdam12444212216
12FC Twente12435212315
13Emmen12417162513
14ADO Den Haag12318142210
15PEC Zwolle12318183010
16SC Fortuna Sittard1223717329
17VVV-Venlo1230911319
18RKC Waalwijk12111012334

Última actualização 05/11/2019 14:56CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

FC Astana

  • UEFA Champions League - 1ª pré-eliminatória
    (09/07/2019)
    FC Astana 1-0 CFR 1907 Cluj
    1-0 Postnikov 68
    Erić, Rukavina, Rotariu, Sigurjónsson, Tomasov (58 Janga), Beysebekov, Maevski, Šimunovič, Logvinenko, Postnikov, Murtazayev (84 Mubele)
  • (17/07/2019)
    CFR 1907 Cluj 3-1 FC Astana (tot: 3-2)
    0-1 Murtazayev 4, 1-1 Omrani 10, 2-1 Omrani 26, 3-1 Omrani 73
    Erić, Rukavina, Rotariu, Sigurjónsson (82 Janga), Tomasov (62 Mubele), Beysebekov (81 Aničić), Maevski, Šimunovič, Logvinenko, Postnikov, Murtazayev
  • UEFA Europa League - Segunda pré-eliminatória
    (23/07/2019)
    FC Santa Coloma 0-0 FC Astana
    Erić, Rukavina, Aničić, Rotariu (82 Muzhikov), Sigurjónsson (64 Mubele), Tomasov , Maevski, Šimunovič, Logvinenko, Postnikov, Murtazayev
  • (01/08/2019)
    FC Astana 4-1 FC Santa Coloma (tot: 4-1)
    0-1 Pi 7, 1-1 Sigurjónsson 24 (P) , 2-1 Tomasov 73, 3-1 Tomasov 79, 4-1 Tomasov 90+4
    Erić, Rukavina, Aničić, Rotariu, Sigurjónsson (63 Murtazayev), Maevski, Mubele (60 Tomasov ), Logvinenko, Janga (89 Pertsukh), Postnikov, Shomko
  • 3ª pré-eliminatória
    (08/08/2019)
    FC Astana 5-1 Valletta FC
    1-0 Sigurjónsson 8, 2-0 Logvinenko 15, 3-0 Tomasov 35, 4-0 Sigurjónsson 57, 4-1 Fontanella 67, 5-1 Janga 80
    Erić, Rukavina, Rotariu (87 Murtazayev), Sigurjónsson, Tomasov , Maevski (63 Pertsukh), Mubele (63 Janga), Šimunovič, Logvinenko, Postnikov, Shomko
  • (15/08/2019)
    Valletta FC 0-4 FC Astana (tot: 1-9)
    0-1 Murtazayev 25, 0-2 Tomasov 37, 0-3 Murtazayev 68, 0-4 Tomasov 89
    Erić, Rukavina, Muzhikov (76 Janga), Rotariu, Sigurjónsson (68 Tomašević), Tomasov , Maevski, Šimunovič, Postnikov, Murtazayev, Shomko (80 Beysebekov)
  • "Play-off"
    (22/08/2019)
    FC Astana 3-0 FC BATE Borisov
    1-0 Tomasov 23, 2-0 Logvinenko 44, 3-0 Sigurjónsson 52 (P)
    Erić, Rukavina, Rotariu, Sigurjónsson, Tomasov (82 Janga), Maevski, Mubele (46 Murtazayev), Šimunovič, Logvinenko, Postnikov, Shomko
  • (29/08/2019)
    FC BATE Borisov 2-0 FC Astana (tot: 2-3)
    1-0 Skavysh 6, 2-0 Yablonski 85
    Erić, Rukavina, Rotariu, Sigurjónsson, Tomasov (93 Beysebekov), Maevski, Šimunovič, Logvinenko (87 Tomašević), Postnikov, Murtazayev (71 Janga), Shomko
  • Grupos
    Grupo L - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    Manchester United FC3210207
    AZ Alkmaar3120825
    FK Partizan3111444
    FC Astana3003190
    Jornada 1 (19/09/2019)
    Manchester United FC 1-0 FC Astana
    1-0 Greenwood 73
    Erić, Rukavina, Tomašević, Rotariu (82 Mubele), Sigurjónsson, Tomasov , Maevski, Šimunovič (46 Logvinenko), Postnikov, Murtazayev (46 Janga), Shomko
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    FC Astana 1-2 FK Partizan
    0-1 Sadiq 29, 0-2 Sadiq 73, 1-2 Sigurjónsson 85
    Erić, Rukavina, Tomašević (15 Postnikov), Rotariu, Sigurjónsson, Beysebekov (79 Janga), Maevski, Šimunovič, Pertsukh, Shomko, Khizhnichenko (46 Murtazayev)
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    AZ Alkmaar 6-0 FC Astana
    1-0 Koopmeiners 39 (P) , 2-0 Boadu 43, 3-0 Stengs 77, 4-0 Koopmeiners 83 (P) , 5-0 Sugawara 85, 6-0 Idrissi 90+2
    Erić (26 Mokin), Muzhikov, Rotariu, Beysebekov (43 Rukavina), Maevski, Šimunovič, Logvinenko (69 Postnikov), Pertsukh, Janga, Zhalmukan, Shomko
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    FC Astana-AZ Alkmaar
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    FC Astana-Manchester United FC
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    FK Partizan-FC Astana

AZ Alkmaar

  • UEFA Europa League - Segunda pré-eliminatória
    (25/07/2019)
    AZ Alkmaar 0-0 BK Häcken
    Bizot, Svensson, Vlaar, Midtsjø (77 Hatzidiakos), Stengs, Koopmeiners, Boadu, Til, Wijndal, Guðmundsson (58 Idrissi), S. Wuytens (59 Sugawara)
  • (01/08/2019)
    BK Häcken 0-3 AZ Alkmaar (tot: 0-3)
    0-1 Boadu 42, 0-2 Stengs 56, 0-3 Idrissi 67
    Bizot, Hatzidiakos, Vlaar, Midtsjø, Stengs, Koopmeiners, Boadu (80 Druijf), Til (73 Clasie), Idrissi (68 Ouwejan), Wijndal, S. Wuytens
  • 3ª pré-eliminatória
    (08/08/2019)
    FC Mariupol 0-0 AZ Alkmaar
    Bizot, Svensson (80 Sugawara), Vlaar, Ouwejan, Midtsjø (87 Guðmundsson), Stengs, Koopmeiners, Boadu, Idrissi, Wijndal, S. Wuytens (73 Clasie)
  • (15/08/2019)
    AZ Alkmaar 4-0 FC Mariupol (tot: 4-0)
    1-0 Stengs 20, 2-0 Ouwejan 44, 3-0 S. Wuytens 62, 4-0 Yavorskyy 90 (ag)
    Bizot, Svensson, Vlaar (80 Hatzidiakos), Ouwejan, Midtsjø, Stengs, Koopmeiners, Boadu (69 Druijf), Idrissi, Wijndal, S. Wuytens (75 Clasie)
  • "Play-off"
    (22/08/2019)
    AZ Alkmaar 1-1 Royal Antwerp FC
    0-1 Batubinsika 38, 1-1 Boadu 82
    Bizot, Svensson (76 Johnsen), Hatzidiakos (68 Sugawara), Vlaar, Ouwejan (60 Guðmundsson), Midtsjø, Stengs, Koopmeiners, Boadu, Idrissi, Wijndal
  • (29/08/2019)
    Royal Antwerp FC 1-4 AZ Alkmaar (tot: 2-5)
    1-0 Lamkel Ze 73, 1-1 Stengs 90, 1-2 Druijf 96 Prolong., 1-3 Koopmeiners 102 (P) Prolong., 1-4 Guðmundsson 113 Prolong.
    Bizot, Svensson (67 Druijf), Vlaar, Ouwejan (46 Guðmundsson), Midtsjø, Stengs, Koopmeiners, Boadu (21 Clasie), Idrissi, Wijndal, S. Wuytens (53 Sugawara)
  • Grupos
    Jornada 1 (19/09/2019)
    FK Partizan 2-2 AZ Alkmaar
    0-1 Stengs 13, 1-1 Natcho 42 (P) , 2-1 Natcho 61, 2-2 Boadu 67
    Bizot, Svensson, Vlaar, Midtsjø, Stengs (84 Clasie), Koopmeiners, Boadu, D. De Wit, Idrissi (31 Sugawara), Wijndal, S. Wuytens (55 Hatzidiakos)
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    AZ Alkmaar 0-0 Manchester United FC
    Bizot, Vlaar, Midtsjø, Stengs, Koopmeiners, Boadu, D. De Wit (87 Hatzidiakos), Idrissi, Wijndal, Sugawara, S. Wuytens
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    AZ Alkmaar 6-0 FC Astana
    1-0 Koopmeiners 39 (P) , 2-0 Boadu 43, 3-0 Stengs 77, 4-0 Koopmeiners 83 (P) , 5-0 Sugawara 85, 6-0 Idrissi 90+2
    Bizot, Svensson, Vlaar (69 Hatzidiakos), Midtsjø, Stengs, Koopmeiners, Boadu, D. De Wit (71 Sugawara), Idrissi, Wijndal, S. Wuytens (80 Clasie)
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    FC Astana-AZ Alkmaar
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    AZ Alkmaar-FK Partizan
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    Manchester United FC-AZ Alkmaar

Última actualização 07/11/2019 16:20CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroMads-Kristoffer Kristoffersen (DEN)
  • Árbitros assistentesDennis W. Rasmussen (DEN) , Victor Skytte (DEN)
  • Quarto árbitroJørgen Burchardt (DEN)
  • Delegado da UEFAEmil Ubias (CZE)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Mads-Kristoffer Kristoffersen24/05/19831245

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
03/08/2017UEL3ª PEKKS Lech PoznańFC Utrecht2-2Poznań
01/08/2019UEL2ª pré.FC Ordabasy ShymkentFK Mladá Boleslav2-3Shymkent

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
05/11/2013UYLGr.AFC AjaxCeltic FC2-1Duivendrecht
13/05/2015SUB17FG-FFHolandaItália1-1Burgas
03/07/2017SUB19FG-FFAlemanhaHolanda1-4Tbilissi
12/07/2017SUB19MFPortugalHolanda1-0Tbilissi
03/08/2017UEL3ª PEKKS Lech PoznańFC Utrecht2-2Poznań
01/08/2019UEL2ª pré.FC Ordabasy ShymkentFK Mladá Boleslav2-3Shymkent

Última actualização 05/11/2019 14:56CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.