Última actualização 30/11/2019 08:52CET
UEFA Europa League: Wolfsberger AC - İstanbul Başakşehir Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2019/20Dossiers de imprensa

Wolfsberger ACWolfsberger ACStadion Graz Liebenau - Grazquinta-feira, 7 de Novembro de 2019
21.00CET (21.00 Hora local)
Grupo J - Jornada 4
İstanbul Başakşehirİstanbul Başakşehir
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=4/session=2/match=2027867/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
24/10/2019FGİstanbul Başakşehir - Wolfsberger AC1-0
Istambulİrfan Can Kahveci 78
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
Wolfsberger AC000010010000100101
İstanbul Başakşehir110000000000110010

Wolfsberger AC - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

Wolfsberger AC não defrontou nenhum clube do país do seu adversário

İstanbul Başakşehir - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

İstanbul Başakşehir não defrontou nenhum clube do país do seu adversário

Última actualização 05/11/2019 15:30CET

Factos e números das equipas Apenas esta secção

İstanbul Başakşehir FK
Fundação: 2014
Alcunha: Baykuş (Corujas)

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista vencido entre parênteses)
Nenhum

Palmarés nacional (triunfo mais recente entre parênteses)
Nenhum

Registo europeu nas últimas dez épocas (UEFA Europa League, salvo indicação em contrário)
2018/19
: terceira pré-eliminatória
2017/18: fase de grupos (depois de transitar do "play-off" da UEFA Champions League)
2016/17: "play-off"
2015/16: terceira pré-eliminatória
2014/15: não participou nas competições de clubes da UEFA
2013/14: não participou nas competições de clubes da UEFA
2012/13: não participou nas competições de clubes da UEFA
2011/12: não participou nas competições de clubes da UEFA
2010/11: não participou nas competições de clubes da UEFA
2009/10: não participou nas competições de clubes da UEFA

Recordes

Competições de clubes da UEFA
• Maior vitória em casa
2-0: İstanbul Başakşehir - Club Brugge
02/08/17, segunda mão do "play-off" da UEFA Champions League

• Maior vitória fora
1-2: Ludogorets - İstanbul Başakşehir 
23/11/17, fase de grupos da UEFA Europa League

• Maior derrota em casa
1-2 em três ocasiões, mais recentemente frente ao Sevilha
16/08/17, primeira mão do "play-off" da UEFA Champions League
0-1: İstanbul Başakşehir - Olympiacos
07/08/19, primeira mão da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League

• Maior derrota fora
4-0: Roma - İstanbul Başakşehir
19/09/19, fase de grupos 

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
2-1: İstanbul Başakşehir - Braga
07/12/17, fase de grupos
1-0: İstanbul Başakşehir - Wolfsberg
24/10/19, fase de grupos

• Maior vitória fora
1-2: Ludogorets - İstanbul Başakşehir
18/08/16, primeira mão do "play-off"

• Maior derrota em casa
1-2 duas vezes, mais recentemente frente ao Shakhtar Donetsk
18/08/16, primeira mão do "play-off"

• Maior derrota fora
4-0: Roma - İstanbul Başakşehir (ver acima)

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2504271.html#factos+istanbul+basaksehir

2019-11-30T07:52:07:432

Plantel Apenas esta secção

Wolfsberger AC - Plantel
Presente temporadaHist.
UELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Christian DobnikAUT10/07/198633 - --------
29Manuel KuttinAUT17/12/199325 - --3---3-
31Alexander KoflerAUT06/11/198633 - 3-10-3-7-
40Aric HaimburgerAUT27/05/200019 - --------
46David SkublAUT18/09/200118 - --------
Defesas
4Manfred GollnerAUT22/12/199028 - --32----
5Stefan PericAUT13/02/199722 - --------
7Lukas SchmitzGER13/10/198831 - 3-1313-11-
15Nemanja RnićSRB30/09/198435 - 3-10-16-27-
16Mario LeitgebAUT30/06/198831 - 321333232
25Fabian TauchhammerAUT17/08/200118 - --------
27Michael NovakAUT30/12/199028 - 3-1323-3-
28Raphael SchifferlAUT29/07/199920 - --------
39Stefan GöllesAUT04/10/199128 - --2-----
41Matej GrgicAUT27/01/199920 - --------
42Marcel HeidenAUT29/03/200217 - --------
Médios
8Marcel RitzmaierAUT22/04/199326 - 3113291151
10Michael LiendlAUT25/10/198534 - 31133102182
11Romano SchmidAUT27/01/200019 - 3-1313-5-
17Joshua SteigerAUT06/04/200118 - --------
19Sven SpranglerAUT27/03/199524 - --3-----
20Bajram SylaAUT17/02/199821 - --------
22Dominik BaumgartnerAUT20/07/199623 - --2-----
23Lukas SchöflAUT11/02/200118 - --------
24Christopher WernitznigAUT24/02/199029 - 2-1012-6-
26Michael SollbauerAUT15/05/199029*3-13-3-71
43Marco KrammerAUT24/08/199920 - --------
44Silvio MandlAUT13/12/200018 - --------
47Kai Lukas StratznigAUT15/04/200217 - --------
Avançados
9Shon WeissmanISR14/02/199623 - 3112123131
13Alexander SchmidtAUT19/01/199821 - 3-11-3-3-
21Anderson NiangboCIV06/10/199920 - 3-1263-3-
30Amar HodžićAUT12/07/199920 - --------
34Marc Andre SchmerböckAUT01/04/199425 - 3-10-3-6-
45Rene RadlAUT14/04/200019 - --------
48Leo VielgutAUT23/02/200118 - --------
Treinador
-Gerhard StruberAUT24/01/197742 - 3---3-3-
İstanbul Başakşehir - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Volkan BabacanTUR11/08/198831 - ------3-12-
13Ahmet KıvançTUR29/04/199821 - ----------
34Mert GünokTUR01/03/198930 - 2-3-10-8-14-
52Onur GüneyTUR01/01/200019 - ----------
Defesas
3Gaël ClichyFRA26/07/198534 - 2-3-7-11-100-
6Alexandru EpureanuMDA27/09/198633 - ----7-171383
23Aziz BehichAUS16/12/199028 - ----3---2-
26Carlos PonckCPV13/01/199524 - 1-3-2-3-4-
33Uğur UçarTUR05/04/198732 - --1---13-23-
37Martin ŠkrtelSVK15/12/198434*--2-7249-89-
60Mert ÇelikTUR10/06/200019 - ----------
80Júnior CaiçaraBRA27/04/198930 - 2-3-10-301561
94Kutay PekşenTUR18/10/199920 - ----------
Médios
5Mehmet TopalTUR03/03/198633 - --3-6-586946
7Edin VišćaBIH17/02/199029 - 2-3110384268
10Arda TuranTUR30/01/198732 - 1-1-6-3658419
11Eljero EliaNED13/02/198732 - 2-1-5-242355
17İrfan Can KahveciTUR15/07/199524 - 1-318171101
21Mahmut TekdemirTUR20/01/198831 - 1-3-6-5-17-
41Berkay ÖzcanTUR15/02/199821 - ----2-----
44Okechukwu AzubuikeNGA19/04/199722 - 2-3-8-3-5-
91Danijel AleksićSRB30/04/199128 - --2-422-7-
Avançados
9Fredrik GulbrandsenNOR10/09/199227*2-3-72316459
18Muhammet ArslantaşTUR27/01/200118 - ----------
19Demba BaFRA25/05/198534 - 2-1-711052311
27Enzo CrivelliFRA06/02/199524 - 2-3-959-131
70RobinhoBRA25/01/198435 - 2-1-5-1115910
92Muzaffer KahrımanTUR25/02/200019 - ----------
Treinador
-Okan BurukTUR19/10/197346 - 1-3---3-4-

Última actualização 07/11/2019 10:28CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

Wolfsberger ACResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
20/07/2019Taça SAK Klagenfurt (F)V 9-0Weissman 5, 50, Ritzmaier 19, Schmerböck 27, 52, Leitgeb 30, Liendl 81, Niangbo 84, Schmid 90
27/07/2019LigaFC Admira Wacker Mödling (F)V 3-0Weissman 43, 55, Niangbo 76
04/08/2019LigaSK Sturm Graz (C)D 0-1
10/08/2019LigaFC Salzburg (F)D 2-5Niangbo 7, Weissman 78
17/08/2019LigaSV Mattersburg (C)V 5-0Leitgeb 2, Weissman 41, 48, 62, 76
24/08/2019LigaSCR Altach (C)V 5-2Schreiner 6 (ag), Liendl 34, Niangbo 43, 74, Schmitz 58
31/08/2019LigaLASK (F)V 1-0Liendl 80
15/09/2019LigaFK Austria Wien (C)V 3-0Ritzmaier 67, Weissman 88 (P), Niangbo 90
19/09/2019UELVfL Borussia Mönchengladbach (F)V 4-0Weissman 13, Leitgeb 31, 68, Ritzmaier 41
22/09/2019LigaTSV Sparkasse Hartberg (F)V 2-0Liendl 65 (P), Novak 88
25/09/2019Taça ATSV Wolfsberg (F)V 6-0Weissman 15, 28, 53, Baumgartner 75, Wutte 83 (ag), Schmerböck 87
28/09/2019LigaWSG Wattens (C)X 2-2Niangbo 49, Weissman 81
03/10/2019UELAS Roma (C)X 1-1Liendl 51
06/10/2019LigaSKN St Pölten (C)V 4-0Ritzmaier 12, Weissman 38, 87, Leitgeb 66
20/10/2019LigaSK Rapid Wien (F)X 1-1Leitgeb 64
24/10/2019UELİstanbul Başakşehir (F)D 0-1
27/10/2019LigaFC Admira Wacker Mödling (C)X 2-2Gollner 63, 70
30/10/2019Taça FC Wacker Innsbruck (F)D 0-1
02/11/2019LigaSK Sturm Graz (F)V 4-0Novak 20, Schmid 29, Weissman 43, Wernitznig 70
07/11/2019UELİstanbul Başakşehir (C)
10/11/2019LigaFC Salzburg (C)
23/11/2019LigaSV Mattersburg (F)
28/11/2019UELVfL Borussia Mönchengladbach (C)
01/12/2019LigaSCR Altach (F)
07/12/2019LigaLASK (C)
12/12/2019UELAS Roma (F)
15/12/2019LigaFK Austria Wien (F)
15/02/2020LigaTSV Sparkasse Hartberg (C)
22/02/2020LigaWSG Wattens (F)
29/02/2020LigaSKN St Pölten (F)
07/03/2020LigaSK Rapid Wien (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FC Salzburg131120531235
2LASK13102128832
3Wolfsberger AC13832341327
4SK Rapid Wien13634251821
5TSV Sparkasse Hartberg13634252421
6SK Sturm Graz13625201520
7FK Austria Wien13337182712
8WSG Wattens13337162712
9SCR Altach13319213110
10SV Mattersburg13319173810
11SKN St Pölten1324793510
12FC Admira Wacker Mödling1323814329
İstanbul BaşakşehirResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
07/08/2019UCLOlympiacos FC (C)D 0-1
13/08/2019UCLOlympiacos FC (F)D 0-2
18/08/2019LigaYeni Malatyaspor (F)D 0-3
24/08/2019LigaFenerbahçe SK (C)D 1-2Crivelli 32
01/09/2019LigaGençlerbirliği SK (F)V 2-1Ba 83, Višća 90
14/09/2019LigaSivasspor (C)X 1-1Višća 55
19/09/2019UELAS Roma (F)D 0-4
23/09/2019LigaBeşiktaş JK (F)X 1-1Crivelli 54
27/09/2019LigaRizespor (C)V 5-0Aleksić 18, 73, Gulbrandsen 33, Crivelli 87, İrfan Can Kahveci 90
03/10/2019UELVfL Borussia Mönchengladbach (C)X 1-1Višća 55
06/10/2019LigaGaziantep Futbol Kulübü AŞ (F)V 2-1Crivelli 13, 71
19/10/2019LigaGöztepe Izmir (C)V 2-1Gulbrandsen 11, Škrtel 90+2
24/10/2019UELWolfsberger AC (C)V 1-0İrfan Can Kahveci 78
28/10/2019LigaTrabzonspor AŞ (C)X 2-2Višća 67, Škrtel 78
02/11/2019LigaAlanyaspor (F)X 0-0
07/11/2019UELWolfsberger AC (F)
10/11/2019LigaMKE Ankaragücü (C)
22/11/2019LigaGalatasaray AŞ (F)
28/11/2019UELAS Roma (C)
01/12/2019LigaAntalyaspor (C)
08/12/2019LigaDenizlispor (F)
12/12/2019UELVfL Borussia Mönchengladbach (F)
16/12/2019LigaKonyaspor (C)
22/12/2019LigaKayserispor (F)
28/12/2019LigaKasımpaşa SK (C)
19/01/2020LigaYeni Malatyaspor (C)
26/01/2020LigaFenerbahçe SK (F)
02/02/2020LigaGençlerbirliği SK (C)
09/02/2020LigaSivasspor (F)
16/02/2020LigaBeşiktaş JK (C)
23/02/2020LigaRizespor (F)
01/03/2020LigaGaziantep Futbol Kulübü AŞ (C)
08/03/2020LigaGöztepe Izmir (F)
15/03/2020LigaTrabzonspor AŞ (F)
22/03/2020LigaAlanyaspor (C)
05/04/2020LigaMKE Ankaragücü (F)
12/04/2020LigaGalatasaray AŞ (C)
19/04/2020LigaAntalyaspor (F)
26/04/2020LigaDenizlispor (C)
03/05/2020LigaKonyaspor (F)
10/05/2020LigaKayserispor (C)
17/05/2020LigaKasımpaşa SK (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1Alanyaspor10541191119
2Sivasspor10532181118
3Yeni Malatyaspor10523241217
4Fenerbahçe SK10523181017
5Trabzonspor AŞ10442191316
6İstanbul Başakşehir10442161216
7Galatasaray AŞ1044211916
8Beşiktaş JK10433131315
9Gaziantep Futbol Kulübü AŞ10433161915
10Konyaspor10343121413
11Kasımpaşa SK10334141512
12Göztepe Izmir 1033491112
13Denizlispor1032591211
14Antalyaspor10325111911
15Rizespor10325101811
16MKE Ankaragücü102357159
17Gençlerbirliği SK1014513157
18Kayserispor101459197

Última actualização 05/11/2019 15:31CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

Wolfsberger AC

  • UEFA Europa League - Grupos
    Grupo J - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    AS Roma3120625
    İstanbul Başakşehir3111254
    Wolfsberger AC3111524
    VfL Borussia Mönchengladbach3021262
    Jornada 1 (19/09/2019)
    VfL Borussia Mönchengladbach 0-4 Wolfsberger AC
    0-1 Weissman 13, 0-2 Leitgeb 31, 0-3 Ritzmaier 41, 0-4 Leitgeb 68
    Kofler, Schmitz, Ritzmaier (85 Wernitznig), Weissman (84 Schmidt), Liendl, Schmid, Rnić, Leitgeb, Niangbo (90 Schmerböck), Sollbauer, Novak
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    Wolfsberger AC 1-1 AS Roma
    0-1 Spinazzola 27, 1-1 Liendl 51
    Kofler, Schmitz, Ritzmaier (92 Wernitznig), Weissman (81 Schmidt), Liendl (88 Schmerböck), Schmid, Rnić, Leitgeb, Niangbo, Sollbauer, Novak
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    İstanbul Başakşehir 1-0 Wolfsberger AC
    1-0 İrfan Can Kahveci 78
    Kofler, Schmitz (91 Schmerböck), Ritzmaier, Weissman, Liendl, Schmid, Rnić, Leitgeb, Niangbo (76 Schmidt), Sollbauer, Novak
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    Wolfsberger AC-İstanbul Başakşehir
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    Wolfsberger AC-VfL Borussia Mönchengladbach
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    AS Roma-Wolfsberger AC

İstanbul Başakşehir

  • UEFA Champions League - 3ª pré-eliminatória
    (07/08/2019)
    İstanbul Başakşehir 0-1 Olympiacos FC
    0-1 Masouras 53
    Mert Günok, Clichy, Višća, Gulbrandsen (69 Elia), İrfan Can Kahveci, Mahmut Tekdemir (63 Azubuike), Chedjou, Vieira, Crivelli (81 Ba), Robinho, Júnior Caiçara
  • (13/08/2019)
    Olympiacos FC 2-0 İstanbul Başakşehir (tot: 3-0)
    1-0 Rúben Semedo 55, 2-0 Valbuena 78 (P)
    Mert Günok, Clichy, Attamah (59 Ba), Višća, Elia, Vieira, Ponck, Crivelli (75 Gulbrandsen), Azubuike, Robinho (46 Arda Turan), Júnior Caiçara
  • UEFA Europa League - Grupos
    Jornada 1 (19/09/2019)
    AS Roma 4-0 İstanbul Başakşehir
    1-0 Júnior Caiçara 42 (ag) , 2-0 Džeko 58, 3-0 Zaniolo 71, 4-0 Kluivert 90+3
    Mert Günok, Clichy, Mehmet Topal, Višća, Gulbrandsen (77 Ba), Arda Turan (64 Crivelli), İrfan Can Kahveci, Mahmut Tekdemir, Ponck, Júnior Caiçara, Aleksić (69 Azubuike)
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    İstanbul Başakşehir 1-1 VfL Borussia Mönchengladbach
    1-0 Višća 55, 1-1 Herrmann 90+1
    Mert Günok, Clichy, Višća, Gulbrandsen, İrfan Can Kahveci (89 Mehmet Topal), Mahmut Tekdemir, Ponck, Crivelli (78 Elia), Škrtel, Júnior Caiçara, Aleksić (46 Azubuike)
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    İstanbul Başakşehir 1-0 Wolfsberger AC
    1-0 İrfan Can Kahveci 78
    Mert Günok, Clichy, Mehmet Topal, Višća (90 Uğur Uçar), Gulbrandsen (64 Robinho), İrfan Can Kahveci, Mahmut Tekdemir (46 Azubuike), Ponck, Crivelli, Škrtel, Júnior Caiçara
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    Wolfsberger AC-İstanbul Başakşehir
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    İstanbul Başakşehir-AS Roma
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    VfL Borussia Mönchengladbach-İstanbul Başakşehir

Última actualização 05/11/2019 15:45CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroSandro Schärer (SUI)
  • Árbitros assistentesStephane De Almeida (SUI) , Bekim Zogaj (SUI)
  • Quarto árbitroFedayi San (SUI)
  • Delegado da UEFASigurdur Hannesson (ISL)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Sandro Schärer06/06/19881338

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
19/10/2017UELGr.FK Austria WienHNK Rijeka1-3Viena

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
25/09/2016SUB17PEUcrâniaTurquia0-1Kaunas
21/02/2017UYLOit.FC SalzburgParis Saint-Germain5-0Salzburg
28/03/2017SUB19RETurquiaCroácia0-0Felgueiras
19/10/2017UELGr.FK Austria WienHNK Rijeka1-3Viena
21/02/2018UYLOit.FC PortoFC Salzburg3-1Vila Nova de Gaia (Porto)
17/07/2018SUB19FG-FFTurquiaInglaterra2-3Seinäjoki

Última actualização 05/11/2019 15:31CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.