Última actualização 07/11/2019 10:25CET
UEFA Europa League: FC Olexandriya - AS Saint-Étienne Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2019/20Dossiers de imprensa

FC OlexandriyaFC OlexandriyaArena Lviv - Lvivquinta-feira, 7 de Novembro de 2019
21.00CET (22.00 Hora local)
Grupo I - Jornada 4
AS Saint-ÉtienneAS Saint-Étienne
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=4/session=2/match=2027865/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
24/10/2019FGAS Saint-Étienne - FC Olexandriya1-1Saint-EtienneGabriel Silva 8; Gabriel Silva 14 (ag)
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
FC Olexandriya000010100000101011
AS Saint-Étienne101000000000101011

FC Olexandriya - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

FC Olexandriya não defrontou nenhum clube do país do seu adversário

AS Saint-Étienne - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
05/11/2015FGAS Saint-Étienne - FC Dnipro3-0
Saint-EtienneMonnet-Paquet 38, Berić 52, Hamouma 65
22/10/2015FGFC Dnipro - AS Saint-Étienne0-1
DnipropetrovskHamouma 44
UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
11/12/2014FGFC Dnipro - AS Saint-Étienne1-0
KievFedetskiy 66
02/10/2014FGAS Saint-Étienne - FC Dnipro0-0Saint-Etienne
Taça dos Clubes Campeões Europeus
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
17/03/1976QFAS Saint-Étienne - FC Dynamo Kyiv3-0
tot 3-2 (a.p.)
Saint-EtienneRevelli 65, Larqué 73, Rocheteau 113 Prolong.
03/03/1976QFFC Dynamo Kyiv - AS Saint-Étienne2-0
KievKonkov 21, Blokhin 54
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
FC Olexandriya000010100000101011
AS Saint-Étienne422031020000732284

Última actualização 05/11/2019 15:21CET

Plantel Apenas esta secção

FC Olexandriya - Plantel
Presente temporadaHist.
UELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
21Dmytro RudykUKR26/08/199227 - --------
31Oleh BilykUKR11/01/199821 - --------
79Yuriy PankivUKR03/11/198435 - 3-13-3-10-
Defesas
4Vladislav BabogloUKR14/11/199820 - 1-821-1-
5Tymur StetskovUKR27/01/199821 - --4-----
11Denys MiroshnichenkoUKR11/10/199425 - 3-10-3-3-
13Hlib BykhalUKR12/11/199523 - 3-11-3-3-
20Pavlo PashayevAZE04/01/198831 - 3-9-3-5-
26Anton ShendrikUKR26/05/198633 - --41--2-
55Kyrylo ProkopchukUKR14/02/199821 - --1-----
90Kaspars DubraLVA20/12/199028 - 3-9-3-23-
Médios
6Kyrylo KovaletsUKR02/07/199326 - 3-933-3-
7Yevhen ProtasovUKR23/07/199722 - 1-3-1-1-
8Oleksiy DovgyyUKR02/11/198930 - 3-713-3-
10Maxym TretyakovUKR06/03/199623 - 3-1213-6-
15Andriy ZaporozhanUKR21/03/198336 - --4---41
16Kyrylo DryshliukUKR16/09/199920 - --------
17Valeriy LuchkevychUKR11/01/199623 - 3-12-14-14-
23Dmytro ShastalUKR30/12/199523 - 3-1113-3-
27Dmytro GrechyshkinUKR22/09/199128 - 3-131141181
29Bohdan LytviakUKR05/05/199821 - --------
44Yevhen BanadaUKR29/02/199227 - 311013192
57João TiagoFRA07/05/199623 - --1-----
94Maksym ZaderakaUKR07/09/199425 - --9-----
Avançados
9Denys BezborodkoUKR31/05/199425 - 1-1032-2-
18Artem SitaloUKR01/08/198930 - 311023171
Treinador
-Volodymyr SharanUKR18/09/197148 - 3---3-9-
AS Saint-Étienne - Plantel
Presente temporadaHist.
UELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Theo VermotFRA27/01/199722 - --------
16Stéphane RuffierFRA27/09/198633 - 2-9-20-34-
30Jessy MoulinFRA13/01/198633 - 1-2-5-6-
40Stefan BajicFRA23/12/200117 - --1-----
50Etienne GreenFRA19/07/200019 - --------
60Nathan CremillieuxFRA09/01/200019 - --------
70Yannis BourbiaFRA24/03/200217 - --------
80Corentin BariolFRA10/04/200118 - --------
Defesas
2Harold MoukoudiFRA27/11/199721 - 2-7-2-2-
4William SalibaFRA24/03/200118 - 2-5-2-2-
5Timothée KolodziejczakFRA01/10/199128 - 318-202322
11Gabriel SilvaBRA13/05/199128 - 111-1152
13Miguel TraucoPER25/08/199227 - 1-7-1-1-
23Sergi PalenciaESP23/03/199623 - --3-3-4-
24Loïc PerrinFRA07/08/198534 - 2-10-221362
26Mathieu DebuchyFRA28/07/198534 - 3-101202542
32Wesley FofanaFRA17/12/200018 - --3-----
34Mickael NadeFRA04/03/199920 - --------
35Lucas LlortFRA08/06/199920 - --------
42Marvin TshibuabuaFRA08/01/200217 - --------
45Mathis MezaberFRA20/12/200018 - --------
49Saidou SowGUI04/07/200217 - --------
Médios
6Yann M'VilaFRA29/06/199029 - 3-11-18-291
7Ryad BoudebouzALG19/02/199029 - 1-11-2-4-
8Mahdi CamaraFRA30/06/199821 - --------
17Jean-Eudes AholouCIV20/03/199425 - 1-511-4-
25Assane DiousséSEN20/09/199722 - --------
28Zaydou YoussoufFRA11/07/199920 - 3-10-5-111
29Yohan CabayeFRA14/01/198633 - 1-7-301554
36Cyril Martin-PichonFRA23/01/199821 - --------
37Aimen MoueffekFRA09/04/200118 - --------
38Victor PetitFRA31/01/200118 - --------
41Tyron TorminFRA29/06/200118 - --------
43Alexandre ValbonFRA19/11/199919 - --------
44Stevens LeleuxFRA30/01/200118 - --------
47Maxence RiveraFRA30/05/200217 - --------
48Mathys SabanFRA15/05/200217 - --------
Avançados
9Loïs DionyFRA20/12/199226 - --2-----
10Wahbi KhazriTUN08/02/199128 - 2111161102
14Franck HonoratFRA11/08/199623 - --------
15Billal BenkhedimFRA20/04/200118 - --------
18Arnaud NordinFRA17/06/199821 - 3-1015-5-
20Denis BouangaFRA11/11/199424 - 3-1233-3-
21Romain HamoumaFRA29/03/198732 - 3-93182307
22Kévin Monnet-PaquetFRA19/08/198831 - ----244345
27Robert BerićSVN17/06/199128 - 3-812274714
31Charles AbiFRA12/04/200019 - 2-6-2-2-
39Abdulaye SidibeFRA09/02/200217 - --------
46Marie Gaelle MukanyaCOD20/02/200316 - --------
Treinador
-Claude PuelFRA02/09/196158 - 1---29-95-

Última actualização 07/11/2019 10:24CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

FC OlexandriyaResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
31/07/2019LigaFC Shakhtar Donetsk (C)D 1-3Tretyakov 42
03/08/2019LigaFC Mariupol (F)D 1-2Sitalo 90+5
10/08/2019LigaFC Olimpik Donetsk (C)V 2-1Shendrik 43, Bezborodko 61
18/08/2019LigaFC Zorya Luhansk (F)V 2-1Kovalets 57, 75
24/08/2019LigaDesna (C)D 0-3
31/08/2019LigaFC Vorskla Poltava (F)V 1-0Shastal 23
14/09/2019LigaDnipro-1 (C)V 2-0Dovgyy 54, Sitalo 77
19/09/2019UELVfL Wolfsburg (F)D 1-3Banada 66
22/09/2019LigaKolos Kovalivka (F)X 1-1Baboglo 68
25/09/2019Taça Dinaz Vyshhorod (F)V 1-0 a.p.Globa 104 Prolong.
28/09/2019LigaFC Lviv (C)V 2-0Banada 35, Bezborodko 90+2
03/10/2019UELKAA Gent (C)X 1-1Sitalo 60
06/10/2019LigaFC Karpaty Lviv (C)V 2-1Grechyshkin 50, Baboglo 82
20/10/2019LigaFC Dynamo Kyiv (F)D 0-1
24/10/2019UELAS Saint-Étienne (F)X 1-1Gabriel Silva 14 (ag)
27/10/2019LigaFC Shakhtar Donetsk (F)X 0-0
30/10/2019Taça FC Zorya Luhansk (C)X 1-1 (a.p., 5-4 pen) Stetskov 78
03/11/2019LigaFC Mariupol (C)V 3-1Bezborodko 55, Kovalets 57, Korniienko 69 (ag)
07/11/2019UELAS Saint-Étienne (C)
10/11/2019LigaFC Olimpik Donetsk (F)
23/11/2019LigaFC Zorya Luhansk (C)
28/11/2019UELVfL Wolfsburg (C)
01/12/2019LigaDesna (F)
07/12/2019LigaFC Vorskla Poltava (C)
12/12/2019UELKAA Gent (F)
14/12/2019LigaDnipro-1 (F)
22/02/2020LigaKolos Kovalivka (C)
29/02/2020LigaFC Lviv (F)
07/03/2020LigaFC Karpaty Lviv (F)
14/03/2020LigaFC Dynamo Kyiv (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FC Shakhtar Donetsk13121039637
2FC Dynamo Kyiv1383228827
3Desna 1382320726
4FC Zorya Luhansk13742271225
5FC Olexandriya13724171423
6FC Mariupol13445121916
7FC Olimpik Donetsk13427122314
8Kolos Kovalivka13427102514
9Dnipro-113328132111
10FC Karpaty Lviv1324791910
11FC Vorskla Poltava132299268
12FC Lviv132298248
AS Saint-ÉtienneResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
10/08/2019LigaDijon FCO (F)V 2-1Hamouma 5, Aholou 11
18/08/2019LigaStade Brestois 29 (C)X 1-1Bouanga 83
28/08/2019LigaLOSC Lille (F)D 0-3
01/09/2019LigaOlympique de Marseille (F)D 0-1
15/09/2019LigaToulouse FC (C)X 2-2Hamouma 45, 56
19/09/2019UELKAA Gent (F)D 2-3Khazri 38, Kaminski 75 (ag)
22/09/2019LigaAngers SCO (F)D 1-4Nordin 34
25/09/2019LigaFC Metz (C)D 0-1
29/09/2019LigaNîmes Olympique SC (F)V 1-0Debuchy 68
03/10/2019UELVfL Wolfsburg (C)X 1-1Kolodziejczak 13
06/10/2019LigaOlympique Lyonnais (C)V 1-0Berić 90
20/10/2019LigaFC Girondins de Bordeaux (F)V 1-0Bouanga 90+3 (P)
24/10/2019UELFC Olexandriya (C)X 1-1Gabriel Silva 8
27/10/2019LigaAmiens (C)X 2-2Khazri 45, Dibassy 80 (ag)
03/11/2019LigaAS Monaco FC (C)V 1-0Bouanga 59
07/11/2019UELFC Olexandriya (F)
10/11/2019LigaFC Nantes (F)
24/11/2019LigaMontpellier Hérault SC (C)
28/11/2019UELKAA Gent (C)
01/12/2019LigaStade Rennais FC (F)
04/12/2019LigaOGC Nice (C)
07/12/2019LigaStade de Reims (F)
12/12/2019UELVfL Wolfsburg (F)
15/12/2019LigaParis Saint-Germain (C)
21/12/2019LigaRacing Club de Strasbourg Alsace (F)
11/01/2020LigaFC Nantes (C)
25/01/2020LigaNîmes Olympique SC (C)
01/02/2020LigaFC Metz (F)
05/02/2020LigaOlympique de Marseille (C)
08/02/2020LigaMontpellier Hérault SC (F)
15/02/2020LigaStade Brestois 29 (F)
22/02/2020LigaStade de Reims (C)
01/03/2020LigaOlympique Lyonnais (F)
07/03/2020LigaFC Girondins de Bordeaux (C)
14/03/2020LigaAS Monaco FC (F)
21/03/2020LigaRacing Club de Strasbourg Alsace (C)
05/04/2020LigaToulouse FC (F)
11/04/2020LigaStade Rennais FC (C)
18/04/2020LigaParis Saint-Germain (F)
26/04/2020LigaAngers SCO (C)
02/05/2020LigaAmiens (F)
09/05/2020LigaLOSC Lille (C)
16/05/2020LigaOGC Nice (F)
23/05/2020LigaDijon FCO (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1Paris Saint-Germain1290326727
2Angers SCO12624171620
3FC Nantes 126159919
4Olympique de Marseille12543141619
5LOSC Lille12534181318
6FC Girondins de Bordeaux12534171418
7Stade de Reims125349618
8AS Saint-Étienne12534121518
9Stade Brestois 2912453131417
10Olympique Lyonnais12444191116
11Montpellier Hérault SC12444111016
12Amiens12444161716
13OGC Nice12516151816
14Stade Rennais FC11434131215
15AS Monaco FC12435192215
16Dijon FCO1233671312
17Racing Club de Strasbourg Alsace1233671312
18Toulouse FC12336152212
19FC Metz12336111812
20Nîmes Olympique SC11254101211

Última actualização 05/11/2019 15:22CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

FC Olexandriya

  • UEFA Europa League - Grupos
    Grupo I - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    KAA Gent3120655
    VfL Wolfsburg3120645
    AS Saint-Étienne3021452
    FC Olexandriya3021352
    Jornada 1 (19/09/2019)
    VfL Wolfsburg 3-1 FC Olexandriya
    1-0 Arnold 20, 2-0 Mehmedi 24, 2-1 Banada 66, 3-1 Brekalo 67
    Pankiv, Dovgyy (46 Kovalets), Tretyakov (65 Shastal), Miroshnichenko, Bykhal, Luchkevych (81 Protasov), Sitalo, Pashayev, Grechyshkin, Banada, Dubra
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    FC Olexandriya 1-1 KAA Gent
    0-1 Depoitre 6, 1-1 Sitalo 60
    Pankiv, Kovalets (75 Dovgyy), Tretyakov, Miroshnichenko, Bykhal, Luchkevych (86 Bezborodko), Sitalo (80 Shastal), Pashayev, Grechyshkin, Banada, Dubra
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    AS Saint-Étienne 1-1 FC Olexandriya
    1-0 Gabriel Silva 8, 1-1 Gabriel Silva 14 (ag)
    Pankiv, Kovalets (83 Dovgyy), Tretyakov (93 Baboglo), Miroshnichenko, Bykhal, Luchkevych (80 Shastal), Sitalo, Pashayev, Grechyshkin, Banada, Dubra
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    FC Olexandriya-AS Saint-Étienne
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    FC Olexandriya-VfL Wolfsburg
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    KAA Gent-FC Olexandriya

AS Saint-Étienne

  • UEFA Europa League - Grupos
    Jornada 1 (19/09/2019)
    KAA Gent 3-2 AS Saint-Étienne
    1-0 David 2, 1-1 Khazri 38, 2-1 David 43, 3-1 Perrin 64 (ag) , 3-2 Kaminski 75 (ag)
    Ruffier, Moukoudi (72 Berić), Kolodziejczak, M'Vila, Khazri, Trauco, Hamouma (72 Nordin), Perrin, Debuchy, Youssouf, Cabaye (65 Bouanga)
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    AS Saint-Étienne 1-1 VfL Wolfsburg
    1-0 Kolodziejczak 13, 1-1 William 15
    Moulin, Saliba, Kolodziejczak, M'Vila, Khazri (86 Abi), Nordin, Hamouma, Perrin, Debuchy (60 Moukoudi), Berić (65 Bouanga), Youssouf
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    AS Saint-Étienne 1-1 FC Olexandriya
    1-0 Gabriel Silva 8, 1-1 Gabriel Silva 14 (ag)
    Ruffier, Saliba, Kolodziejczak, M'Vila, Gabriel Silva, Aholou (46 Boudebouz), Nordin (63 Abi), Hamouma, Debuchy, Berić (74 Bouanga), Youssouf
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    FC Olexandriya-AS Saint-Étienne
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    AS Saint-Étienne-KAA Gent
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    VfL Wolfsburg-AS Saint-Étienne

Última actualização 05/11/2019 15:21CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroJoão Pinheiro (POR)
  • Árbitros assistentesBruno Rodrigues (POR) , Alvaro Mesquita (POR)
  • Quarto árbitroJorge Sousa (POR)
  • Delegado da UEFAIvan Lekov (BUL)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
João Pinheiro04/01/1988425

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
08/08/2019UEL3ª PEPFC Lokomotiv Plovdiv 1926Racing Club de Strasbourg Alsace0-1Plovdiv

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
11/10/2016SUB21PEIrlanda do NorteFrança0-3Belfast
08/08/2019UEL3ª PEPFC Lokomotiv Plovdiv 1926Racing Club de Strasbourg Alsace0-1Plovdiv

Última actualização 05/11/2019 15:22CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.