Última actualização 07/11/2019 12:27CET
UEFA Europa League: Ferencvárosi TC - PFC CSKA Moskva Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2019/20Dossiers de imprensa

Ferencvárosi TCFerencvárosi TCFerencváros Stadion - Budapestequinta-feira, 7 de Novembro de 2019
21.00CET (21.00 Hora local)
Grupo H - Jornada 4
PFC CSKA MoskvaPFC CSKA Moskva
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=4/session=2/match=2027863/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
24/10/2019FGPFC CSKA Moskva - Ferencvárosi TC0-1
MoscovoR. Varga 86
Taça das Taças
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
29/09/19941ªEFerencvárosi TC - PFC CSKA Moskva2-1
tot: 3-3 (a.p., 7-6 pen)
BudapesteLipcsei 36, Neagoe 44; Radimov 15
15/09/19941ªEPFC CSKA Moskva - Ferencvárosi TC2-1
MoscovoMamtchour 42, Sergeev 73; Christiansen 58
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
Ferencvárosi TC110021010000320143
PFC CSKA Moskva210110010000310234

Ferencvárosi TC - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

Ferencvárosi TC não defrontou nenhum clube do país do seu adversário

PFC CSKA Moskva - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

PFC CSKA Moskva não defrontou nenhum clube do país do seu adversário

Última actualização 07/11/2019 12:26CET

Factos e números das equipas Apenas esta secção

PFC CSKA Moskva
Fundação: 1911
Alcunha: Armeytsi (Militares)

Palmarés nas competições europeias (finalista vencido entre parêntesis)
• Taça UEFA (1): 2005
• SuperTaça Europeia da UEFA: (2005)

Palmarés nacional (triunfo mais recente entre parêntesis)
Campeonato: 13 (2016)
Taça da USSR/Rússia: 12 (2013)

Registo europeu nos últimos dez anos (UEFA Europa League, salvo indicação em contrário)
2018/19:
fase de grupos da UEFA Champions League
2017/18:
quartos-de-final (após transitar da fase de grupos da UEFA Champions League)
2016/17:
fase de grupos da UEFA Champions League
2015/16:
fase de grupos da UEFA Champions League
2014/15:
fase de grupos da UEFA Champions League
2013/14:
fase de grupos da UEFA Champions League
2012/13:
"play-off"
2011/12:
oitavos-de-final da UEFA Champions League
2010/11:
oitavos-de-final
2009/10:
quartos-de-final da UEFA Champions League

Recordes
Competições europeias
• Maior vitória em casa
5-1: CSKA - Lausanne
02/12/10, fase de grupos da UEFA Europa League
4-0 duas vezes, mais recentemente frente ao Anorthosis Famagusta
19/08/10, primeira mão do "play-off" da UEFA Europa League

• Maior vitória fora
0-3: três vezes, mais recentemente frente ao Real Madrid
12/12/18, fase de grupos da UEFA Champions League

• Maior derrota em casa
1-4:
CSKA - Manchester United
27/09/17, fase de grupos da UEFA Champions League

• Maior derrota fora
6-0: Marselha - CSKA
17/03/93, fase de grupos da UEFA Champions League

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
5-1: CSKA - Lausanne (ver acima)
4-0 duas vezes, mais recentemente frente ao Anorthosis Famagusta (ver acima)

• Maior vitória fora
0-3 duas vezes, mais recentemente frente ao Palermo
21/10/10, fase de grupos

• Maior derrota em casa
0-2 duas vezes, mais recentemente frente ao Espanhol
03/10/19, fase de grupos

• Maior derrota fora
5-1: Ludogorets - CSKA
19/09/19, fase de grupos

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2617800.html#factos+cska+moscovo

2019-11-5T14:37:59:530

Plantel Apenas esta secção

Ferencvárosi TC - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLQUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
42Ádám VargaHUN12/02/199920 - ------------
60Márton András BánkiHUN22/06/200118 - ------------
90Dénes DibuszHUN16/11/199028 - 6-2-3-7-3-27-
99Dávid GrófHUN17/04/198930 - ------3---6-
Defesas
5Abraham FrimpongGHA06/04/199326 - ----2-7-2-7-
17Eldar ĆivićBIH28/05/199623 - 4---1-7-1-6-
21Endre BotkaHUN25/08/199425 - ----2-8-2-61
25Miha BlažičSVN08/05/199326 - 6-2-3-9-3-30-
26Marcel HeisterGER29/07/199227 - 4-2-2-4-2-171
33Lasha DvaliGEO14/05/199524 - 6-2-2-3-2-12-
61Marcell BeneHUN26/11/200117 - ------------
Médios
7Danylo IhnatenkoUKR13/03/199227*5-1-2-812-8-
8Gergő LovrencsicsHUN01/09/198831 - 6-2-3-6-8-431
10Tokmac NguenNOR20/10/199326 - 63213-823-114
11Oleksandr ZubkovUKR03/08/199623 - 612-3-923-121
14Ihor KharatinUKR02/02/199524 - 612-3-8-131252
18Dávid SigérHUN30/11/199028 - 612-3-623-111
23Lukács BőleHUN27/03/199029 - 1-1---5---10-
51András CsonkaHUN01/05/200019 - ------1---1-
63Richárd SzabóHUN23/01/200019 - ------------
92Michal ŠkvarkaSVK19/08/199227 - 611-1-2-1-223
Avançados
20Nikolai SignevichBLR20/02/199227 - 4-112-61125517
50Tamás PriskinHUN27/09/198633 - 2-1---2---112
62Zsombor NovákHUN15/06/200019 - ------------
64Botond PócsikHUN22/10/200019 - ------------
70Franck BoliCIV07/12/199325 - 1-212-812-71
88IsaelBRA13/05/198831 - --1-3-6-3-29-
97Roland VargaHUN23/01/199029 - 4-21219221225
Treinador
-Serhiy RebrovUKR03/06/197445 - 6-2-3---15-37-
PFC CSKA Moskva - Plantel
Presente temporadaHist.
UELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Ilya PomazunRUS16/08/199623 - ------1-
35Igor AkinfeevRUS08/04/198633 - 3-15-45-125-
49Vladislav ToropRUS07/11/200316 - --------
Defesas
2Mário FernandesRUS19/09/199029 - 3-1525-43-
5Viktor VasinRUS06/10/198831 - --4-2-13-
14Kirill NababkinRUS08/09/198633 - --5-131461
23Hördur MagnússonISL11/02/199326 - 3-1323-6-
27Cédric GogouaCIV10/07/199425 - 1-411-5-
31Zvonimir ŠarlijaCRO29/08/199623 - 1-10-1-1-
42Georgi SchennikovRUS27/04/199128 - ----17-703
53Maksim EleevRUS03/03/200118 - --------
62Vadim KarpovRUS14/07/200217 - 2-4-2-2-
78Igor DiveevRUS27/09/199920 - 3113-3131
Médios
7Ilzat AkhmetovRUS31/12/199721 - 3-1525-9-
8Nikola VlašićCRO04/10/199722 - 3-15692407
10Alan DzagoevRUS17/06/199029 - ----2567417
11Lucas SantosBRA07/03/199920 - 2-2-2-2-
17Arnór SigurdssonISL15/05/199920 - 2-1022-82
20Konstantin KuchaevRUS18/03/199821 - 3-12-9-171
25Kristijan BistrovićCRO09/04/199821 - 3-1515-7-
29Jaka BijolSVN05/02/199920 - 3-1413-6-
59Tigran AvanesyanRUS13/04/200217 - --------
76Anton KrachkovskiiRUS22/06/200217 - --------
87Konstantin MaradishviliRUS07/02/200019 - --3-----
98Ivan OblyakovRUS05/07/199821 - 3-14-3-151
Avançados
9Fedor ChalovRUS10/04/199821 - 3-15461213
19Takuma NishimuraJPN22/10/199623 - 1-5-1-3-
71Nayair TiknizyanRUS12/05/199920 - --1-----
Treinador
-Viktor GancharenkoBLR10/06/197742 - 3---28-88-

Última actualização 07/11/2019 12:26CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

Ferencvárosi TCResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
10/07/2019UCLPFC Ludogorets 1945 (C)V 2-1Nguen 6, Zubkov 65
17/07/2019UCLPFC Ludogorets 1945 (F)V 3-2Kharatin 17, Škvarka 21, Nguen 48
24/07/2019UCLValletta FC (C)V 3-1Bonello 19 (ag), Lanzafame 36 (P), 59
30/07/2019UCLValletta FC (F)X 1-1Nguen 60
06/08/2019UCLGNK Dinamo Zagreb (F)X 1-1Sigér 59
13/08/2019UCLGNK Dinamo Zagreb (C)D 0-4
17/08/2019LigaKaposvári Rákóczi FC (C)V 1-0Zubkov 7
22/08/2019UELFK Sūduva (F)X 0-0
25/08/2019LigaPuskás Akadémia FC (F)D 1-4Spirovski 12
29/08/2019UELFK Sūduva (C)V 4-2R. Varga 36 (P), Boli 45+1, Nguen 66, Signevich 90+6 (P)
01/09/2019LigaDiósgyőri VTK (C)V 1-0Signevich 38
14/09/2019LigaPaksi FC (F)V 4-0Zubkov 34, Nguen 36, R. Varga 45+1 (P), 83
19/09/2019UELRCD Espanyol (F)X 1-1Javi López 10 (ag)
22/09/2019LigaZalaegerszegi TE (F)V 2-1Leandro 88, Nguen 90+3
25/09/2019Taça Iváncsa KSE (F)V 3-0Leandro 28, Škvarka 68, Sigér 81
29/09/2019LigaVarda SE (C)V 1-0Leandro 85
03/10/2019UELPFC Ludogorets 1945 (C)D 0-3
06/10/2019LigaBudapest Honvéd FC (F)X 0-0
19/10/2019LigaÚjpest FC (C)V 1-0Boli 23
24/10/2019UELPFC CSKA Moskva (F)V 1-0R. Varga 86
27/10/2019LigaFehérvár FC (F)V 2-1Sigér 24, 62
30/10/2019Taça BKV Elore SC (F)V 3-1Boli 5, Miklosvari 12 (ag), Bole 64
02/11/2019LigaMezőkövesd Zsóry SE (C)X 1-1Ihnatenko 9
07/11/2019UELPFC CSKA Moskva (C)
10/11/2019LigaDebreceni VSC (F)
23/11/2019LigaZalaegerszegi TE (C)
28/11/2019UELRCD Espanyol (C)
30/11/2019LigaKaposvári Rákóczi FC (F)
07/12/2019LigaPuskás Akadémia FC (C)
12/12/2019UELPFC Ludogorets 1945 (F)
14/12/2019LigaDiósgyőri VTK (F)
25/01/2020LigaPaksi FC (C)
01/02/2020LigaVarda SE (F)
05/02/2020LigaBudapest Honvéd FC (C)
08/02/2020LigaÚjpest FC (F)
15/02/2020LigaFehérvár FC (C)
22/02/2020LigaMezőkövesd Zsóry SE (F)
29/02/2020LigaDebreceni VSC (C)
07/03/2020LigaZalaegerszegi TE (F)
14/03/2020LigaKaposvári Rákóczi FC (C)
21/03/2020LigaPuskás Akadémia FC (F)
04/04/2020LigaDiósgyőri VTK (C)
07/04/2020LigaDebreceni VSC (C)
11/04/2020LigaPaksi FC (F)
18/04/2020LigaVarda SE (C)
25/04/2020LigaBudapest Honvéd FC (F)
02/05/2020LigaÚjpest FC (C)
09/05/2020LigaFehérvár FC (F)
16/05/2020LigaMezőkövesd Zsóry SE (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1Fehérvár FC11722231123
2Mezőkövesd Zsóry SE1172216923
3Ferencvárosi TC1072114723
4Puskás Akadémia FC11623191220
5Budapest Honvéd FC11515151616
6Debreceni VSC10505201815
7Újpest FC11425151714
8Varda SE11416141813
9Diósgyőri VTK11416121913
10Paksi FC11317132210
11Zalaegerszegi TE11245171610
12Kaposvári Rákóczi FC112099226
PFC CSKA MoskvaResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
14/07/2019LigaPFC Krylya Sovetov Samara (F)D 0-2
20/07/2019LigaFC Orenburg (C)V 2-1Vlašić 30, Sigurdsson 38
28/07/2019LigaFC Lokomotiv Moskva (C)V 1-0Chalov 42 (P)
04/08/2019LigaFC Rubin (F)V 1-0Chalov 41
11/08/2019LigaPFC Sochi (C)X 0-0
19/08/2019LigaFC Spartak Moskva (F)D 1-2Mário Fernandes 68
25/08/2019LigaFC Akhmat Grozny (C)V 3-0Mário Fernandes 43, Chalov 66, Vlašić 73
01/09/2019LigaFC Arsenal Tula (F)V 2-1Akhmetov 17, Gogoua 74
15/09/2019LigaTambov (F)V 2-0Bistrović 84, H. Magnússon 90+4
19/09/2019UELPFC Ludogorets 1945 (F)D 1-5Diveev 11
22/09/2019LigaFC Krasnodar (C)V 3-2Vlašić 32 (P), 41, Chalov 37
25/09/2019Taça FC Alania Vladikavkaz (F)V 3-1Akhmetov 2 (P), Nishimura 34, 72
29/09/2019LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (F)V 3-0H. Magnússon 17, Sigurdsson 57, Bijol 65
03/10/2019UELRCD Espanyol (C)D 0-2
06/10/2019LigaFC Rostov (C)D 1-3Vlašić 90+2 (P)
20/10/2019LigaFC Ufa (F)X 1-1Akhmetov 26
24/10/2019UELFerencvárosi TC (C)D 0-1
27/10/2019LigaFC Dinamo Moskva (C)D 0-1
30/10/2019Taça FC Ufa (C)V 1-0Bijol 90+2
02/11/2019LigaFC Zenit (F)X 1-1Vlašić 45+1
07/11/2019UELFerencvárosi TC (F)
10/11/2019LigaPFC Sochi (F)
24/11/2019LigaPFC Krylya Sovetov Samara (C)
28/11/2019UELPFC Ludogorets 1945 (C)
02/12/2019LigaFC Arsenal Tula (C)
07/12/2019LigaFC Krasnodar (F)
12/12/2019UELRCD Espanyol (F)
01/03/2020LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (C)
04/03/2020Taça FC Spartak Moskva (F)
08/03/2020LigaFC Rostov (F)
15/03/2020LigaFC Ufa (C)
22/03/2020LigaFC Zenit (C)
05/04/2020LigaFC Dinamo Moskva (F)
12/04/2020LigaFC Spartak Moskva (C)
19/04/2020LigaFC Akhmat Grozny (F)
26/04/2020LigaFC Orenburg (F)
03/05/2020LigaFC Rubin (C)
10/05/2020LigaFC Lokomotiv Moskva (F)
17/05/2020LigaTambov (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FC Zenit15103230833
2FC Rostov15933282330
3FC Lokomotiv Moskva15933231530
4FC Krasnodar15852291729
5PFC CSKA Moskva15834211427
6FC Arsenal Tula15546172019
7PFC Krylya Sovetov Samara15537181818
8FC Orenburg15537202218
9FC Spartak Moskva15537161618
10FC Ural Sverdlovsk Oblast15537212918
11FC Ufa15456131617
12FC Rubin1545681617
13FC Dinamo Moskva15366111615
14Tambov15429162214
15FC Akhmat Grozny15357102114
16PFC Sochi15348122013

Última actualização 05/11/2019 15:08CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

Ferencvárosi TC

  • UEFA Champions League - 1ª pré-eliminatória
    (10/07/2019)
    Ferencvárosi TC 2-1 PFC Ludogorets 1945
    1-0 Nguen 6, 1-1 Świerczok 31, 2-1 Zubkov 65
    Dibusz, Ihnatenko, Lovrencsics, Zubkov, Kharatin (77 Sigér), Blažič, Heister, Dvali, Priskin (66 Lanzafame), Škvarka, Nguen (83 R. Varga)
  • (17/07/2019)
    PFC Ludogorets 1945 2-3 Ferencvárosi TC (tot: 3-5)
    0-1 Kharatin 17, 0-2 Škvarka 21, 1-2 Terziev 24, 1-3 Nguen 48, 2-3 Heister 69 (ag)
    Dibusz, Ihnatenko (57 Sigér), Lovrencsics, Zubkov, Kharatin, Blažič, Heister, Dvali, Priskin (73 Lanzafame), Škvarka, Nguen (61 R. Varga)
  • Segunda pré-eliminatória
    (24/07/2019)
    Ferencvárosi TC 3-1 Valletta FC
    1-0 Bonello 19 (ag) , 2-0 Lanzafame 36 (P) , 3-0 Lanzafame 59, 3-1 Yuri 85
    Dibusz, Ihnatenko, Lovrencsics, Lanzafame (66 Signevich), Zubkov, Kharatin, Čivić, Blažič, Dvali, Škvarka (82 Sigér), Nguen (66 Bőle)
  • (30/07/2019)
    Valletta FC 1-1 Ferencvárosi TC (tot: 2-4)
    1-0 Fontanella 27 (P) , 1-1 Nguen 60
    Dibusz, Ihnatenko (33 Sigér), Lovrencsics, Lanzafame (74 Signevich), Zubkov, Kharatin, Čivić, Blažič, Dvali, Škvarka, Nguen (85 R. Varga)
  • 3ª pré-eliminatória
    (06/08/2019)
    GNK Dinamo Zagreb 1-1 Ferencvárosi TC
    1-0 Dani Olmo 7, 1-1 Sigér 59
    Dibusz, Lovrencsics, Zubkov, Kharatin, Sigér, Signevich (78 Lanzafame), Blažič, Heister, Dvali, Škvarka (89 Ihnatenko), Nguen (83 Čivić)
  • (13/08/2019)
    Ferencvárosi TC 0-4 GNK Dinamo Zagreb (tot: 1-5)
    0-1 Ademi 16, 0-2 Petković 47, 0-3 Dani Olmo 55, 0-4 Gojak 79
    Dibusz, Lovrencsics, Zubkov, Kharatin, Čivić, Sigér, Signevich (84 Boli), Blažič, Dvali, Škvarka (71 Heister), Nguen (65 R. Varga)
  • UEFA Europa League - "Play-off"
    (22/08/2019)
    FK Sūduva 0-0 Ferencvárosi TC
    Dibusz, Lovrencsics, Zubkov, Kharatin, Sigér, Blažič, Heister, Dvali, Boli (67 Priskin), Škvarka (76 R. Varga), Nguen (87 Bőle)
  • (29/08/2019)
    Ferencvárosi TC 4-2 FK Sūduva (tot: 4-2)
    0-1 Verbickas 11, 1-1 R. Varga 36 (P) , 2-1 Boli 45+1, 2-2 Topčagić 64, 3-2 Nguen 66, 4-2 Signevich 90+6 (P)
    Dibusz, Lovrencsics, Zubkov, Kharatin, Sigér (71 Ihnatenko), Blažič, Heister, Dvali, Boli (80 Signevich), Nguen, R. Varga (68 Isael)
  • Grupos
    Grupo H - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    RCD Espanyol3210417
    PFC Ludogorets 19453201826
    Ferencvárosi TC3111244
    PFC CSKA Moskva3003180
    Jornada 1 (19/09/2019)
    RCD Espanyol 1-1 Ferencvárosi TC
    0-1 Javi López 10 (ag) , 1-1 Vargas 60
    Dibusz, Ihnatenko (85 Frimpong), Nguen, Zubkov, Kharatin, Sigér, Botka (66 Lovrencsics), Blažič, Heister, Dvali, Isael (64 Signevich)
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    Ferencvárosi TC 0-3 PFC Ludogorets 1945
    0-1 Lukoki 1, 0-2 Rafael Forster 40, 0-3 Rafael Forster 64
    Dibusz, Frimpong, Lovrencsics, Nguen, Zubkov (80 R. Varga), Kharatin, Sigér (73 Signevich), Blažič, Heister, Boli (73 Škvarka), Isael
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    PFC CSKA Moskva 0-1 Ferencvárosi TC
    0-1 R. Varga 86
    Dibusz, Ihnatenko, Lovrencsics, Nguen (84 R. Varga), Zubkov (89 Dvali), Kharatin, Čivić, Sigér, Botka, Blažič, Boli (72 Isael)
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    Ferencvárosi TC-PFC CSKA Moskva
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    Ferencvárosi TC-RCD Espanyol
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    PFC Ludogorets 1945-Ferencvárosi TC

PFC CSKA Moskva

  • UEFA Europa League - Grupos
    Jornada 1 (19/09/2019)
    PFC Ludogorets 1945 5-1 PFC CSKA Moskva
    0-1 Diveev 11, 1-1 Wanderson 48, 2-1 Lukoki 50, 3-1 Keșerü 52, 4-1 Keșerü 68, 5-1 Keșerü 73 (P)
    Akinfeev, Mário Fernandes, Vlašić, Nishimura (54 Akhmetov), Kuchaev (71 Lucas Santos), H. Magnússon, Bistrović, Bijol (53 Chalov), Karpov, Diveev, Oblyakov
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    PFC CSKA Moskva 0-2 RCD Espanyol
    0-1 Wu 64, 0-2 Campuzano 90+5
    Akinfeev, Mário Fernandes, Akhmetov (77 Bijol), Vlašić, Chalov, Sigurdsson, Kuchaev (67 Oblyakov), H. Magnússon, Bistrović, Šarlija, Diveev (46 Gogoua)
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    PFC CSKA Moskva 0-1 Ferencvárosi TC
    0-1 R. Varga 86
    Akinfeev, Mário Fernandes, Akhmetov (75 Lucas Santos), Vlašić, Chalov, Sigurdsson (80 Bijol), Kuchaev (61 Bistrović), H. Magnússon, Karpov, Diveev, Oblyakov
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    Ferencvárosi TC-PFC CSKA Moskva
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    PFC CSKA Moskva-PFC Ludogorets 1945
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    RCD Espanyol-PFC CSKA Moskva

Última actualização 07/11/2019 12:27CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroAleksandar Stavrev (MKD)
  • Árbitros assistentesMarjan Kirovski (MKD) , Dejan Kostadinov (MKD)
  • Quarto árbitroDimitar Meckarovski (MKD)
  • Delegado da UEFASteve Stride (ENG)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Aleksandar Stavrev30/03/19774684

Aleksandar Stavrev

Árbitro desde: 1996
Primeira Divisão: 2002
Internacional desde: 2006

Fases finais: Campeonato da Europa de Sub-21 de 2011, Campeonato da Europa de Sub-19 de 2008, Campeonato da Europa de Sub-17 de 2006

Finais
N/D

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
18/09/2008UEL1ªEFC Baník OstravaFC Spartak Moskva0-1Ostrava
26/08/2010UELPOFC Lokomotiv MoskvaFC Lausanne-Sport1-1Moscovo
16/09/2010UELGr.Debreceni VSCFC Metalist Kharkiv0-5Budapeste
17/02/2011UEL16FC Basel 1893FC Spartak Moskva2-3Basileia
14/03/2013UELOit.FC RubinLevante UD2-0Moscovo
24/11/2016UELGr.FC ZenitMaccabi Tel-Aviv FC2-0São Petersburgo
08/11/2018UELGr.FC KrasnodarR. Standard de Liège2-1Krasnodar
13/12/2018UELGr.Fehérvár FCChelsea FC2-2Budapeste

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
08/05/2006SUB17FG-FFRússiaLuxemburgo2-0Hesperange
17/07/2008SUB19FG-FFEspanhaHungria0-1Pribram
18/09/2008UEL1ªEFC Baník OstravaFC Spartak Moskva0-1Ostrava
26/08/2010UELPOFC Lokomotiv MoskvaFC Lausanne-Sport1-1Moscovo
16/09/2010UELGr.Debreceni VSCFC Metalist Kharkiv0-5Budapeste
17/02/2011UEL16FC Basel 1893FC Spartak Moskva2-3Basileia
20/07/2011UCL2ª pré.Fehérvár FCSK Sturm Graz3-2Székesfehérvár
16/10/2012MundialPERússiaAzerbaijão1-0Moscovo
14/03/2013UELOit.FC RubinLevante UD2-0Moscovo
11/12/2013UCLGr.FK Austria WienFC Zenit4-1Viena
28/07/2015UCL3ª PEFehérvár FCFC BATE Borisov1-1Székesfehérvár
24/11/2016UELGr.FC ZenitMaccabi Tel-Aviv FC2-0São Petersburgo
08/11/2018UELGr.FC KrasnodarR. Standard de Liège2-1Krasnodar
13/12/2018UELGr.Fehérvár FCChelsea FC2-2Budapeste

Última actualização 06/11/2019 03:10CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.