Última actualização 22/01/2020 13:14CET
UEFA Europa League: Feyenoord - BSC Young Boys Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2019/20Dossiers de imprensa

FeyenoordFeyenoordStadion Feijenoord - Roterdãoquinta-feira, 7 de Novembro de 2019
21.00CET (21.00 Hora local)
Grupo G - Jornada 4
BSC Young BoysBSC Young Boys
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=4/session=2/match=2027861/library/_sidebar.html
?chapters=6

Constituições das equipas Apenas esta secção

Feyenoord

  • UEFA Europa League - 3ª pré-eliminatória
    (08/08/2019)
    Feyenoord 4-0 FC Dinamo Tbilisi
    1-0 Sinisterra 43, 2-0 Kobouri 82 (ag) , 3-0 Berghuis 85 (P) , 4-0 Narsingh 88
    Vermeer, Nieuwkoop (46 Geertruida), Haps, Van der Heijden, Berghuis, Larsson, Sinisterra (72 Narsingh), Fer, Tapia (77 Burger), Kökçü, Botteghin
  • (15/08/2019)
    FC Dinamo Tbilisi 1-1 Feyenoord (tot: 1-5)
    1-0 Shengelia 52, 1-1 Botteghin 57
    Vermeer, Haps (70 Malacia), Van der Heijden, Narsingh, Berghuis (79 Bannis), Larsson, Tapia, Kökçü, Botteghin (70 Kelly), Burger, Geertruida
  • "Play-off"
    (22/08/2019)
    Feyenoord 3-0 Hapoel Beer-Sheva FC
    1-0 Larsson 33, 2-0 Fer 56, 3-0 Fer 78
    Vermeer, Haps, Narsingh, Berghuis, Larsson (73 Sinisterra), Fer (88 Burger), Tapia, Kökçü, Karsdorp, Edgar Ié, Botteghin
  • (29/08/2019)
    Hapoel Beer-Sheva FC 0-3 Feyenoord (tot: 0-6)
    0-1 Kökçü 46, 0-2 Berghuis 52, 0-3 Burger 61
    Vermeer, Haps (77 Malacia), Narsingh, Berghuis, Larsson, Fer (70 Bannis), Tapia, Kökçü (59 Burger), Karsdorp, Edgar Ié, Botteghin
  • Grupos
    Grupo G - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    BSC Young Boys3201536
    FC Porto3111344
    Rangers FC3111334
    Feyenoord3102233
    Jornada 1 (19/09/2019)
    Rangers FC 1-0 Feyenoord
    1-0 Ojo 24
    Vermeer, Haps, Berghuis, Larsson (78 N. Jørgensen), Sinisterra (86 Toornstra), Fer, Tapia, Kökçü (65 Narsingh), Karsdorp, Edgar Ié, Botteghin
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    Feyenoord 2-0 FC Porto
    1-0 Toornstra 49, 2-0 Karsdorp 80
    Vermeer, Haps, Berghuis, Larsson (83 Senesi), Sinisterra (82 Narsingh), Fer, Tapia, Karsdorp (85 Geertruida), Toornstra, Edgar Ié, Botteghin
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    BSC Young Boys 2-0 Feyenoord
    1-0 Assalé 14 (P) , 2-0 Nsamé 28 (P)
    Vermeer, Senesi, Berghuis, Larsson, Malacia (81 Haps), Sinisterra, Fer, Kökçü (74 Narsingh), Toornstra, Edgar Ié (37 Botteghin), Geertruida
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    Feyenoord-BSC Young Boys
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    Feyenoord-Rangers FC
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    FC Porto-Feyenoord

BSC Young Boys

  • UEFA Champions League - "Play-off"
    (21/08/2019)
    BSC Young Boys 2-2 FK Crvena zvezda
    1-0 Assalé 7, 1-1 Degenek 18, 1-2 García 46, 2-2 Hoarau 76 (P)
    Von Ballmoos, Zesiger, Sierro (57 Fassnacht), Moumi Ngamaleu, Assalé, Nsamé, Aebischer (73 Hoarau), Garcia (67 Janko), Lustenberger, Lotomba, C. Martins Pereira
  • (27/08/2019)
    FK Crvena zvezda 1-1 BSC Young Boys (tot: 3-3)
    1-0 Vukanović 59, 1-1 Ben Nabouhane 82 (ag)
    Von Ballmoos, Sørensen, Zesiger (52 Fassnacht), Sierro (65 Sulejmani), Moumi Ngamaleu, Assalé (65 Hoarau), Nsamé, Aebischer, Janko, Lustenberger, Lotomba
  • UEFA Europa League - Grupos
    Jornada 1 (19/09/2019)
    FC Porto 2-1 BSC Young Boys
    1-0 Soares 8, 1-1 Nsamé 15 (P) , 2-1 Soares 29
    Von Ballmoos, Sørensen, Zesiger, Sierro (69 Aebischer), Bürgy, Fassnacht (73 Gaudino), Assalé, Nsamé (60 Hoarau), Garcia, Janko, Lustenberger
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    BSC Young Boys 2-1 Rangers FC
    0-1 Morelos 44, 1-1 Assalé 50, 2-1 Fassnacht 90+3
    Von Ballmoos, Sørensen, Zesiger, Gaudino (73 Moumi Ngamaleu), Fassnacht, Assalé (67 Lotomba), Nsamé, Aebischer, Garcia, Janko, Lustenberger
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    BSC Young Boys 2-0 Feyenoord
    1-0 Assalé 14 (P) , 2-0 Nsamé 28 (P)
    Von Ballmoos, Sørensen, Zesiger, Moumi Ngamaleu, Fassnacht (86 Garcia), Assalé (66 Bürgy), Nsamé, Aebischer, Janko, Lustenberger (42 Gaudino), Lotomba
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    Feyenoord-BSC Young Boys
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    BSC Young Boys-FC Porto
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    Rangers FC-BSC Young Boys

Última actualização 07/11/2019 14:50CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.