Última actualização 07/11/2019 14:54CET
UEFA Europa League: Feyenoord - BSC Young Boys Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2019/20Dossiers de imprensa

FeyenoordFeyenoordStadion Feijenoord - Roterdãoquinta-feira, 7 de Novembro de 2019
21.00CET (21.00 Hora local)
Grupo G - Jornada 4
BSC Young BoysBSC Young Boys
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=4/session=2/match=2027861/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
24/10/2019FGBSC Young Boys - Feyenoord2-0
BernaAssalé 14 (P), Nsamé 28 (P)
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
Feyenoord000010010000100102
BSC Young Boys110000000000110020

Feyenoord - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
19/10/2006FGFC Basel 1893 - Feyenoord1-1BasileiaEduardo 60; Huysegems 76
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
16/12/2004FGFC Basel 1893 - Feyenoord1-0
BasileiaCarignano 53
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
09/11/20002ªEFeyenoord - FC Basel 18931-0
tot: 3-1
RoterdãoKalou 3
26/10/20002ªEFC Basel 1893 - Feyenoord1-2
ZuriqueTchouga 62; Kalou 59, Bosvelt 83
Taça das Taças
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
04/11/19922ªEFeyenoord - FC Luzern4-1
tot: 4-2
RoterdãoTaument 2, Blinker 15, Kiprich 55, 83; Nadig 12
21/10/19922ªEFC Luzern - Feyenoord1-0
LucernaRueda 75
Taça das Taças
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
06/11/19912ªEFeyenoord - FC Sion0-0
tot: 0-0 (a.p., 5-3 pen)
Roterdão
23/10/19912ªEFC Sion - Feyenoord0-0Sion
Taça dos Clubes Campeões Europeus
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
17/10/1962Prelim. (Rep.)Feyenoord - Servette FC3-1 (Rep.)
DüsseldorfKruiver 52, Bouwmeester 91 Prolong., van der Gijp 96 Prolong. (P); Nemeth 33
19/09/1962Prelim.Feyenoord - Servette FC1-3
tot: 2-6
RoterdãoBennaars 76 (P); Mekhloufi 16, Heuri 26, Desbiolles 52
12/09/1962Prelim.Servette FC - Feyenoord1-3
GenebraMekhloufi 33; Kruiver 44, 50, Bennaars 70

BSC Young Boys - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

Taça das Taças
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
16/03/1988QFAFC Ajax - BSC Young Boys1-0
tot: 2-0
AmesterdãoLarsson 39
09/03/1988QFBSC Young Boys - AFC Ajax0-1
BernaBosman 44
04/11/19872ªEBSC Young Boys - ADO Den Haag1-0
tot: 2-2 ag
BernaFimian 67
21/10/19872ªEADO Den Haag - BSC Young Boys2-1
Den Haagde Roode 3, Boere 71; Wittwer 62
CasaForaFinalNeutroTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
Feyenoord4211722300001100125341512
BSC Young Boys3201200200000000520344

Última actualização 07/11/2019 14:51CET

Factos e números das equipas Apenas esta secção

Feyenoord
Fundação: 1908
Alcunha: De Trots van Zuid (O orgulho do Sul)

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista vencido entre parêntesis)
• Taça dos Clubes Campeões Europeus (1): 1970
• Taça UEFA (2): 1974, 2002

Palmarés nacional (título mais recente entre parêntesis)
Campeonato: 15 (2017)
Taça da Holanda: 13 (2018)

Registo europeu nas últimas dez épocas (Taça UEFA/UEFA Europa League, salvo indicação em contrário)
2018/19:
terceira pré-eliminatória
2017/18: fase de grupos da UEFA Champions League
2016/17: fase de grupos
2015/16:
não participou nas competições de clubes da UEFA
2014/15:
16 avos-de-final (após transitar da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League)
2013/14: "play-off"
2012/13: "play-off" (após transitar da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League)
2011/12: não participou nas competições de clubes da UEFA
2010/11: "play-off"
2009/10: não participou nas competições de clubes da UEFA

Recordes
Competições de clubes da UEFA

• Maior vitória em casa
9-0: Feyenoord - Rumelange
13/09/72, primeira mão da primeira eliminatória da Taça UEFA

• Maior vitória fora
0-12: Rumelange - Feyenoord
27/09/72, segunda mão da primeira eliminatória da Taça UEFA

• Maior derrota em casa
0-4: Feyenoord - Manchester City
13/09/17, fase de grupos da UEFA Champions League

• Maior derrota fora
5-0: Real Madrid - Feyenoord
22/09/65, segunda mão da ronda preliminar da Taça dos Clubes Campeões Europeus

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
9-0: Feyenoord - Rumelange (ver detalhes acima)

• Maior vitória fora
0-12: Rumelange - Feyenoord (ver detalhes acima)

• Maior derrota em casa
0-3: Feyenoord - Estugarda
29/09/98, segunda mão da primeira eliminatória da Taça UEFA

• Maior derrota fora
5-1: Borussia Mönchengladbach - Feyenoord
22/10/86, primeira mão da segunda eliminatória
4-0 duas vezes, mais recentemente frente ao Trenčín
09/08/18, primeira mão da terceira pré-eliminatória

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2141987.html#factos+feyenoord

2019-11-6T02:11:57:762

BSC Young Boys
Fundação: 1898
Alcunha: YB, Die Gelb-Schwarzen (Amarelos e Negros)

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista vencido entre parêntesis)
• Nada a assinalar

Palmarés nacional (título mais recente entre parêntesis)
Campeonato: 13 (2019)
Taça da Suíça: 6 (1987)

Registo europeu nos últimos dez anos (UEFA Europa League, salvo indicação em contrário)
2018/19:
fase de grupos da UEFA Champions League
2017/18: fase de grupos (após transitar do "play-off" da UEFA Champions League)
2016/17:
fase de grupos (após transitar do "play-off" da UEFA Champions League) 
2015/16:
"play-off" (após transitar da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League)
2014/15:
16 avos-de-final
2013/14:
não participou nas competições de clubes da UEFA
2012/13:
fase de grupos
2011/12:
"play-off"
2010/11:
16 avos-de-final (após transitar do "play-off" da UEFA Champions League)
2009/10:
terceira pré-eliminatória

Recordes
Competições de clubes da UEFA
• Maior vitória em casa
5-0: Young Boys - Slovan Bratislava
18/09/14, fase de grupos da UEFA Europa League

• Maior vitória fora
0-5: Limerick - Young Boys
31/08/60, pré-eliminatória da Taça dos Clubes Campeões Europeus

• Maior derrota em casa
0-5: Young Boys - Hamburgo
02/11/60, primeira mão da primeira eliminatória da Taça dos Clubes Campeões Europeus

• Maior derrota fora
6-0: Steaua Bucareste - Young Boys
03/10/79, segunda mão da primeira eliminatória da Taça dos Clubes Vencedores de Taças

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
5-0: Young Boys - Slovan Bratislava (ver acima)

• Maior vitória fora
0-3: Midtjylland - Young Boys
23/08/12, primeira mão do "play-off"

• Maior derrota em casa
1-4: Young Boys - Everton
19/02/15, primeira mão dos 16 avos-de-final

• Maior derrota fora
5-1: Lens - Young Boys
30/08/07, segunda mão da segunda pré-eliminatória

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2394775.html#factos+young+boys

2019-11-6T02:11:57:762

Plantel Apenas esta secção

Feyenoord - Plantel
Presente temporadaHist.
QUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Kenneth VermeerNED10/01/198633 - 4-3-12-24-43-
21Nick MarsmanNED01/10/199029 - ------1-3-
22Justin BijlowNED22/01/199821 - --------1-
31Elber EvoraNED02/12/199919 - ----------
47Joey KoorevaarNED22/02/200118 - ----------
Defesas
3Sven Van BeekNED28/07/199425 - ------61161
4Marcos SenesiITA10/05/199722 - --2-3-2-2-
5Ridgeciano HapsNED12/06/199326*4-3-122151311
6Jan-Arie van der HeijdenNED03/03/198831 - 2---4-6-171
14George JohnstonSCO01/09/199821 - ----------
15Tyrell MalaciaNED17/08/199920 - 2-1---1-5-
27Rick KarsdorpNED11/02/199524 - 2-21101111171
32Edgar IéPOR01/05/199425 - 2-3-9-3-5-
33Eric BotteghinBRA31/08/198732 - 413-10-8-162
38Lutsharel GeertruidaNED18/07/200019 - 2-2-7-2-6-
43Ramon HendriksNED18/07/200118 - ----------
44Denzel HallNED22/05/200118 - ----------
49Denzel OwusuNED24/02/200316 - ----------
51Twan van der ZeeuwNED21/09/200217 - ----------
Médios
8Liam KellyIRL22/11/199523 - 1---1---1-
18Yassine AyoubMAR06/03/199425 - ----1---5-
19Leroy FerNED05/01/199029S323-1011913110
20Renato TapiaPER28/07/199524*4-2-9-5-13-
23Orkun KökçüTUR29/12/200018 - 412-1012-61
28Jens ToornstraNED04/04/198930 - --3182174305
35Wouter BurgerNED16/02/200118 - 41--6---51
37Achraf El BouchataouiNED12/01/200019 - ----------
48Splinter De MooijNED16/07/200118 - ----------
53Shiloh 'T ZandNED14/05/200316 - ----------
Avançados
7Luciano NarsinghNED13/09/199029 - 413-112171384
9Nicolai JørgensenDEN15/01/199128 - --1-512444710
10Steven BerghuisNED19/12/199127 - 423-11713-313
11Sam LarssonSWE10/04/199326 - 413-1033-231
17Luis SinisterraCOL17/06/199920 - 213-1113-51
24Naoufal BannisNED11/03/200217 - 2---4---2-
25Marouan AzarkanNED08/12/200117 - ----1-----
40Cheick ToureNED07/02/200118 - ----------
46Abdel BelarbiNED03/01/200217 - ----------
52Giuliany Ben-David Dos SantosNED11/03/200316 - ----------
Treinador
-Dick AdvocaatNED27/09/194772 - ------62-113-
BSC Young Boys - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Marco WölfliSUI22/08/198237 - ------17-51-
26David von BallmoosSUI30/12/199424 - 2-3-13-8-19-
40Dario MarzinoSUI19/09/199623 - ----------
67Remo KilchhoferSUI12/11/200018 - ----------
71Valerio ZbindenSUI11/09/200118 - ----------
Defesas
3Frederik SørensenDEN14/04/199227*1-3-8-7-8-
4Mohamed Ali CamaraGUI28/08/199722 - --------4-
5Cédric ZesigerSUI24/06/199821 - 2-3-8-3-5-
6Esteban PetignatSUI17/05/200019 - ----2-----
14Nicolas BürgySUI07/08/199524 - --2-912-2-
21Ulisses GarciaSUI11/01/199623 - 1-3-1213-7-
23Saidy JankoSUI22/10/199524 - 2-3-12-4-11-
29Jordan LotombaSUI29/09/199821 - 2-2-11-5-101
60Pascal SchüpbachSUI11/04/200019 - ----------
62Lewin BlumSUI27/07/200118 - ----------
65Benjamin KabeyaSUI16/06/200118 - ----------
Médios
7Marvin SpielmannSUI23/02/199623 - ----7-----
8Vincent SierroSUI08/10/199524 - 2-1-7-1-5-
10Miralem SulejmaniSRB05/12/198830 - 1---1-385797
11Gianluca GaudinoGER11/11/199622 - --3-1133-4-
13Nicolas Moumi NgamaleuCMR09/07/199425 - 2-2-11481243
16Christian FassnachtSUI11/11/199325 - 2-319382223
20Michel AebischerSUI06/01/199722 - 2-3-13210-19-
28Fabian LustenbergerSUI02/05/198831 - 2-3-11-17-25-
30Sandro LauperSUI25/10/199623 - --------5-
35Christopher Martins PereiraLUX19/02/199722 - 1---3---1-
63Gabriele De DonnoSUI16/02/200217 - ----------
66Samuel KasongoSUI07/08/200217 - ----------
68Nico MaierSUI02/07/200019 - ----------
69Breston MalulaCOD31/10/200019 - ----------
70Fabian RiederSUI16/02/200217 - ----------
Avançados
17Roger AssaléCIV13/11/199325 - 21328396218
18Jean Pierre NsaméFRA01/05/199326 - 2-32131192192
19Felix MambimbiSUI18/01/200118 - ----71----
61Samuel BalletSUI12/03/200118 - ----------
64Jonathan De DonnoSUI16/02/200217 - ----------
99Guillaume HoarauFRA05/03/198435 - 211-5-32185528
Treinador
-Gerardo SeoaneSUI30/10/197841 - 2-3---3-13-

Última actualização 07/11/2019 14:54CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

FeyenoordResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
04/08/2019LigaSparta Rotterdam (C)X 2-2Berghuis 66, Larsson 90+5
08/08/2019UELFC Dinamo Tbilisi (C)V 4-0Sinisterra 43, Kobouri 82 (ag), Berghuis 85 (P), Narsingh 88
11/08/2019Ligasc Heerenveen (F)X 1-1Berghuis 45+2 (P)
15/08/2019UELFC Dinamo Tbilisi (F)X 1-1Botteghin 57
18/08/2019LigaFC Utrecht (C)X 1-1Haps 51
22/08/2019UELHapoel Beer-Sheva FC (C)V 3-0Larsson 33, Fer 56, 78
29/08/2019UELHapoel Beer-Sheva FC (F)V 3-0Kökçü 46, Berghuis 52, Burger 61
01/09/2019LigaWillem II (F)V 1-0Berghuis 74 (P)
15/09/2019LigaADO Den Haag (C)V 3-2Karsdorp 6 (P), Narsingh 21, Fer 33 (P)
19/09/2019UELRangers FC (F)D 0-1
22/09/2019LigaEmmen (F)X 3-3Kökçü 3, Narsingh 12, Toornstra 90+6
26/09/2019LigaAZ Alkmaar (C)D 0-3
29/09/2019LigaFC Twente (C)V 5-1Berghuis 6, Larsson 26, 88, Bijen 55 (ag), Sinisterra 67
03/10/2019UELFC Porto (C)V 2-0Toornstra 49, Karsdorp 80
06/10/2019LigaSC Fortuna Sittard (F)D 2-4Haps 27, Berghuis 66
20/10/2019LigaHeracles Almelo (C)X 1-1Toornstra 14
24/10/2019UELBSC Young Boys (F)D 0-2
27/10/2019LigaAFC Ajax (F)D 0-4
03/11/2019LigaVVV-Venlo (F)V 3-0N. Jørgensen 18, Berghuis 33, 90+2 (P)
07/11/2019UELBSC Young Boys (C)
10/11/2019LigaRKC Waalwijk (C)
24/11/2019LigaFC Groningen (F)
28/11/2019UELRangers FC (C)
01/12/2019LigaPEC Zwolle (C)
08/12/2019LigaVitesse (F)
12/12/2019UELFC Porto (F)
15/12/2019LigaPSV Eindhoven (C)
22/12/2019LigaFC Utrecht (F)
18/01/2020Ligasc Heerenveen (C)
25/01/2020LigaHeracles Almelo (F)
01/02/2020LigaEmmen (C)
09/02/2020LigaAZ Alkmaar (F)
16/02/2020LigaPEC Zwolle (F)
22/02/2020LigaSC Fortuna Sittard (C)
01/03/2020LigaPSV Eindhoven (F)
08/03/2020LigaWillem II (C)
15/03/2020LigaSparta Rotterdam (F)
22/03/2020LigaAFC Ajax (C)
05/04/2020LigaRKC Waalwijk (F)
11/04/2020LigaVVV-Venlo (C)
22/04/2020LigaADO Den Haag (F)
25/04/2020LigaFC Groningen (C)
03/05/2020LigaFC Twente (F)
10/05/2020LigaVitesse (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1AFC Ajax12102039932
2AZ Alkmaar1282228826
3PSV Eindhoven12732281524
4FC Utrecht12723281423
5Vitesse12723231723
6Willem II12615141719
7sc Heerenveen12462181318
8Heracles Almelo12534181718
9FC Groningen12525151317
10Feyenoord12453222217
11Sparta Rotterdam12444212216
12FC Twente12435212315
13Emmen12417162513
14ADO Den Haag12318142210
15PEC Zwolle12318183010
16SC Fortuna Sittard1223717329
17VVV-Venlo1230911319
18RKC Waalwijk12111012334
BSC Young BoysResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
21/07/2019LigaServette FC (C)X 1-1Moumi Ngamaleu 5
28/07/2019LigaNeuchâtel Xamax FC (F)V 1-0Moumi Ngamaleu 73
04/08/2019LigaFC Lugano (C)V 2-0Nsamé 15, 60
10/08/2019LigaFC St. Gallen (F)V 3-2Nsamé 12, 80, Garcia 31
16/08/2019Taça FC Etoile Carouge (F)V 1-0Nsamé 69
21/08/2019UCLFK Crvena zvezda (C)X 2-2Assalé 7, Hoarau 76 (P)
24/08/2019LigaFC Zürich (C)V 4-0Brecher 29 (ag), Nsamé 59, Moumi Ngamaleu 69 (P), Gaudino 77
27/08/2019UCLFK Crvena zvezda (F)X 1-1Ben Nabouhane 82 (ag)
01/09/2019LigaFC Luzern (F)X 2-2Nsamé 38 (P), Assalé 44
14/09/2019Taça FC Freienbach (F)V 11-2Nsamé 19 (P), 61, 71, Lustenberger 30, Moumi Ngamaleu 31, 33, Fassnacht 36, 65, Aebischer 50, Hoarau 79, Janko 83
19/09/2019UELFC Porto (F)D 1-2Nsamé 15 (P)
22/09/2019LigaFC Basel 1893 (C)X 1-1Nsamé 59
25/09/2019LigaFC Thun (F)X 1-1Gaudino 48
28/09/2019LigaFC Sion (C)V 3-2Aebischer 12, Nsamé 22, Fassnacht 56
03/10/2019UELRangers FC (C)V 2-1Assalé 50, Fassnacht 90+3
06/10/2019LigaFC Zürich (F)V 4-0Fassnacht 22, 76, Aebischer 64, Nsamé 90+3
19/10/2019LigaNeuchâtel Xamax FC (C)V 4-1Nsamé 33, Bürgy 49, Gaudino 52, Mambimbi 80
24/10/2019UELFeyenoord (C)V 2-0Assalé 14 (P), Nsamé 28 (P)
27/10/2019LigaFC Thun (C)V 4-2Moumi Ngamaleu 26, Nsamé 43, Assalé 50, 69
30/10/2019Taça FC Zürich (C)V 4-0Moumi Ngamaleu 8, Fassnacht 45, Sørensen 73, Nsamé 90+1
03/11/2019LigaServette FC (F)D 0-3
07/11/2019UELFeyenoord (F)
10/11/2019LigaFC St. Gallen (C)
24/11/2019LigaFC Sion (F)
28/11/2019UELFC Porto (C)
01/12/2019LigaFC Basel 1893 (F)
07/12/2019LigaFC Luzern (C)
12/12/2019UELRangers FC (F)
15/12/2019LigaFC Lugano (F)
25/01/2020LigaFC Basel 1893 (C)
01/02/2020LigaFC Luzern (F)
08/02/2020LigaFC Sion (C)
15/02/2020LigaFC Lugano (F)
22/02/2020LigaFC St. Gallen (F)
29/02/2020LigaFC Zürich (C)
07/03/2020LigaFC Thun (F)
14/03/2020LigaNeuchâtel Xamax FC (C)
21/03/2020LigaServette FC (F)
04/04/2020LigaFC Lugano (C)
11/04/2020LigaFC Thun (C)
18/04/2020LigaFC Basel 1893 (F)
25/04/2020LigaServette FC (C)
02/05/2020LigaFC Zürich (F)
09/05/2020LigaNeuchâtel Xamax FC (F)
13/05/2020LigaFC Luzern (C)
17/05/2020LigaFC Sion (F)
21/05/2020LigaFC St. Gallen (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1BSC Young Boys13841301528
2FC Basel 189313832301327
3FC St. Gallen13823261526
4FC Zürich13535122418
5FC Sion13526172117
6Servette FC13364171515
7FC Luzern13436131615
8FC Lugano13346131513
9Neuchâtel Xamax FC13265152212
10FC Thun1313910276

Última actualização 05/11/2019 15:11CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

Feyenoord

  • UEFA Europa League - 3ª pré-eliminatória
    (08/08/2019)
    Feyenoord 4-0 FC Dinamo Tbilisi
    1-0 Sinisterra 43, 2-0 Kobouri 82 (ag) , 3-0 Berghuis 85 (P) , 4-0 Narsingh 88
    Vermeer, Nieuwkoop (46 Geertruida), Haps, Van der Heijden, Berghuis, Larsson, Sinisterra (72 Narsingh), Fer, Tapia (77 Burger), Kökçü, Botteghin
  • (15/08/2019)
    FC Dinamo Tbilisi 1-1 Feyenoord (tot: 1-5)
    1-0 Shengelia 52, 1-1 Botteghin 57
    Vermeer, Haps (70 Malacia), Van der Heijden, Narsingh, Berghuis (79 Bannis), Larsson, Tapia, Kökçü, Botteghin (70 Kelly), Burger, Geertruida
  • "Play-off"
    (22/08/2019)
    Feyenoord 3-0 Hapoel Beer-Sheva FC
    1-0 Larsson 33, 2-0 Fer 56, 3-0 Fer 78
    Vermeer, Haps, Narsingh, Berghuis, Larsson (73 Sinisterra), Fer (88 Burger), Tapia, Kökçü, Karsdorp, Edgar Ié, Botteghin
  • (29/08/2019)
    Hapoel Beer-Sheva FC 0-3 Feyenoord (tot: 0-6)
    0-1 Kökçü 46, 0-2 Berghuis 52, 0-3 Burger 61
    Vermeer, Haps (77 Malacia), Narsingh, Berghuis, Larsson, Fer (70 Bannis), Tapia, Kökçü (59 Burger), Karsdorp, Edgar Ié, Botteghin
  • Grupos
    Grupo G - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    BSC Young Boys3201536
    FC Porto3111344
    Rangers FC3111334
    Feyenoord3102233
    Jornada 1 (19/09/2019)
    Rangers FC 1-0 Feyenoord
    1-0 Ojo 24
    Vermeer, Haps, Berghuis, Larsson (78 N. Jørgensen), Sinisterra (86 Toornstra), Fer, Tapia, Kökçü (65 Narsingh), Karsdorp, Edgar Ié, Botteghin
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    Feyenoord 2-0 FC Porto
    1-0 Toornstra 49, 2-0 Karsdorp 80
    Vermeer, Haps, Berghuis, Larsson (83 Senesi), Sinisterra (82 Narsingh), Fer, Tapia, Karsdorp (85 Geertruida), Toornstra, Edgar Ié, Botteghin
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    BSC Young Boys 2-0 Feyenoord
    1-0 Assalé 14 (P) , 2-0 Nsamé 28 (P)
    Vermeer, Senesi, Berghuis, Larsson, Malacia (81 Haps), Sinisterra, Fer, Kökçü (74 Narsingh), Toornstra, Edgar Ié (37 Botteghin), Geertruida
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    Feyenoord-BSC Young Boys
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    Feyenoord-Rangers FC
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    FC Porto-Feyenoord

BSC Young Boys

  • UEFA Champions League - "Play-off"
    (21/08/2019)
    BSC Young Boys 2-2 FK Crvena zvezda
    1-0 Assalé 7, 1-1 Degenek 18, 1-2 García 46, 2-2 Hoarau 76 (P)
    Von Ballmoos, Zesiger, Sierro (57 Fassnacht), Moumi Ngamaleu, Assalé, Nsamé, Aebischer (73 Hoarau), Garcia (67 Janko), Lustenberger, Lotomba, C. Martins Pereira
  • (27/08/2019)
    FK Crvena zvezda 1-1 BSC Young Boys (tot: 3-3)
    1-0 Vukanović 59, 1-1 Ben Nabouhane 82 (ag)
    Von Ballmoos, Sørensen, Zesiger (52 Fassnacht), Sierro (65 Sulejmani), Moumi Ngamaleu, Assalé (65 Hoarau), Nsamé, Aebischer, Janko, Lustenberger, Lotomba
  • UEFA Europa League - Grupos
    Jornada 1 (19/09/2019)
    FC Porto 2-1 BSC Young Boys
    1-0 Soares 8, 1-1 Nsamé 15 (P) , 2-1 Soares 29
    Von Ballmoos, Sørensen, Zesiger, Sierro (69 Aebischer), Bürgy, Fassnacht (73 Gaudino), Assalé, Nsamé (60 Hoarau), Garcia, Janko, Lustenberger
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    BSC Young Boys 2-1 Rangers FC
    0-1 Morelos 44, 1-1 Assalé 50, 2-1 Fassnacht 90+3
    Von Ballmoos, Sørensen, Zesiger, Gaudino (73 Moumi Ngamaleu), Fassnacht, Assalé (67 Lotomba), Nsamé, Aebischer, Garcia, Janko, Lustenberger
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    BSC Young Boys 2-0 Feyenoord
    1-0 Assalé 14 (P) , 2-0 Nsamé 28 (P)
    Von Ballmoos, Sørensen, Zesiger, Moumi Ngamaleu, Fassnacht (86 Garcia), Assalé (66 Bürgy), Nsamé, Aebischer, Janko, Lustenberger (42 Gaudino), Lotomba
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    Feyenoord-BSC Young Boys
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    BSC Young Boys-FC Porto
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    Rangers FC-BSC Young Boys

Última actualização 07/11/2019 14:50CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroPawel Gil (POL)
  • Árbitros assistentesKonrad Sapela (POL) , Marcin Borkowski (POL)
  • Quarto árbitroPiotr Lasyk (POL)
  • Delegado da UEFAPaul Lyon (GIB)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Pawel Gil28/06/19764172

Pawel Gil

Árbitro desde: 1995
Primeira divisão: 2005
Insígnias FIFA: 2009

Torneios: Campeonato da Europa Sub-21 da UEFA de 2013, Campeonato da Europa Sub-19 da UEFA de 2011, Campeonato da Europa Sub-17 da UEFA de 2009

Finais
N/D

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
18/08/2011UELPOSC BragaBSC Young Boys0-0Braga
20/10/2011UELGr.FC ZürichSS Lazio1-1Zurique
14/03/2013UELOit.FC ZenitFC Basel 18931-0São Petersburgo
19/09/2013UELGr.FC St. GallenFC Kuban Krasnodar2-0St Gallen
24/10/2013UELGr.GNK Dinamo ZagrebPSV Eindhoven0-0Zagreb
28/11/2013UELGr.SK Rapid WienFC Thun2-1Viena
21/08/2014UELPOFC Zorya LuhanskFeyenoord1-1Kiev
08/11/2018UELGr.Bayer 04 LeverkusenFC Zürich1-0Leverkusen

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
17/09/2010SUB17PESuíçaLuxemburgo1-0Junglinster
22/09/2010SUB17PEEscóciaSuíça0-0Junglinster
18/08/2011UELPOSC BragaBSC Young Boys0-0Braga
20/10/2011UELGr.FC ZürichSS Lazio1-1Zurique
14/03/2013UELOit.FC ZenitFC Basel 18931-0São Petersburgo
19/09/2013UELGr.FC St. GallenFC Kuban Krasnodar2-0St Gallen
24/10/2013UELGr.GNK Dinamo ZagrebPSV Eindhoven0-0Zagreb
28/11/2013UELGr.SK Rapid WienFC Thun2-1Viena
21/08/2014UELPOFC Zorya LuhanskFeyenoord1-1Kiev
02/08/2017UCL3ª PEBSC Young BoysFC Dynamo Kyiv2-0Berna
08/11/2018UELGr.Bayer 04 LeverkusenFC Zürich1-0Leverkusen

Última actualização 06/11/2019 03:11CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.