Última actualização 07/11/2019 10:20CET
UEFA Europa League: FC Krasnodar - Trabzonspor AŞ Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2019/20Dossiers de imprensa

FC KrasnodarFC KrasnodarStadium Krasnodar - Krasnodarquinta-feira, 7 de Novembro de 2019
18.55CET (20.55 Hora local)
Grupo C - Jornada 4
Trabzonspor AŞTrabzonspor AŞ
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=4/session=2/match=2027853/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
24/10/2019FGTrabzonspor AŞ - FC Krasnodar0-2
TrabzonBerg 49, Vilhena 90+2
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
FC Krasnodar000011000000110020
Trabzonspor AŞ100100000000100102

FC Krasnodar - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
29/11/2018FGFC Krasnodar - Akhisar Belediyespor2-1
KrasnodarGazinski 49, Ari 57; Serginho 24
20/09/2018FGAkhisar Belediyespor - FC Krasnodar0-1
ManisaClaesson 26
UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
22/02/201716AFenerbahçe SK - FC Krasnodar1-1
tot: 1-2
IstambulSouza 41; Smolov 7
16/02/201716AFC Krasnodar - Fenerbahçe SK1-0
KrasnodarClaesson 4

Trabzonspor AŞ - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
28/08/2014POffFC Rostov - Trabzonspor AŞ0-0
tot: 0-2
Rostov do Don
21/08/2014POffTrabzonspor AŞ - FC Rostov2-0
TrabzonMedjani 37, Cardozo 73
UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
02/11/2011FGTrabzonspor AŞ - PFC CSKA Moskva0-0Trabzon
18/10/2011FGPFC CSKA Moskva - Trabzonspor AŞ3-0
MoscovoDoumbia 29, 86, Cauņa 76
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
FC Krasnodar220032100000541072
Trabzonspor AŞ311120110000512225

Última actualização 05/11/2019 15:11CET

Factos e números das equipas Apenas esta secção

FC Krasnodar
Fundação: 2008
Alcunha: Byki (Os Touros)

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista vencido entre parêntesis)
• Nenhum

Palmarés nacional (título mais recente entre parêntesis)
Nenhum

Registo europeu nos últimos dez anos (UEFA Europa League, salvo indicação em contrário)

2017/18:
"play-off"
2016/17: oitavos-de-final
2015/16:
16 avos-de-final
2014/15: fase de grupos
2013/14: não participou nas competições de clubes da UEFA
2012/13: não participou nas competições de clubes da UEFA
2011/12: não participou nas competições de clubes da UEFA
2010/11: não participou nas competições de clubes da UEFA
2009/10: não participou nas competições de clubes da UEFA

Recordes
Competições de clubes da UEFA
Maior vitória em casa
5-0: Krasnodar - Sillamäe Kalev
24/07/14, segunda mão da segunda pré-eliminatória da UEFA Europa League

• Maior vitória fora
1-5: Diósgyőr - Krasnodar
31/07/14, primeira mão da terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League
0-4: Sillamäe Kalev - Krasnodar
27/07/14, primeira mão da segunda pré-eliminatória da UEFA Europa League

• Maior derrota em casa
0-3: Krasnodar - Sparta Praga
25/02/16, segunda mão dos 16 avos-de-final da UEFA Europa League

• Maior derrota fora
5-0: Basileia - Krasnodar
19/09/19, fase de grupos da UEFA Europa League

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
5-0: Krasnodar - Sillamäe Kalev (ver detalhes acima)

Maior vitória fora
1-5: Diósgyőr - Krasnodar (ver detalhes acima)
0-4: Sillamäe Kalev - Krasnodar (ver detalhes acima)

• Maior derrota em casa
0-3: Krasnodar - Sparta Praga (ver detalhes acima)

• Maior derrota fora
5-0: Basileia - Krasnodar (ver detalhes acima)

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2141190.html#factos+krasnodar

2019-11-6T02:13:14:952

Trabzonspor AŞ
Fundação: 1967
Alcunha: Karadeniz Fırtınası (Tempestade no Mar Negro)

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista vencido entre parêntesis)
• Nenhum

Palmarés interno (triunfo mais recente entre parêntesis)
Campeonato: 6 (1984)
Taça da Turquia: 8 (2010)

Registo europeu nos últimos dez anos (Taça UEFA/UEFA Europa League, salvo indicação em contrário)

2015/16:
terceira pré-eliminatória
2014/15: 
16 avos-de-final
2013/14:
16 avos-de-final
2012/13: "play-off"
2011/12: 16 avos-de-final (após transitar da fase de grupos da UEFA Champions League)
2010/11: "play-off"
2009/10: "play-off"

Recordes
Competições de clubes da UEFA
• Maior vitória em casa
6-0: Trabzonspor - Vllaznia
08/07/07, primeira mão da segunda eliminatória da Taça Intertoto

• Maior vitória fora
0-4: Vllaznia - Trabzonspor
19/02/2015, segunda mão da segunda eliminatória da Taça Intertoto

 • Maior derrota em casa
0-4: Trabzonspor - Napoli
29/09/82, primeira mão dos 16 avos-de-final da UEFA Europa League

• Maior derrota fora
7-2: Barcelona - Trabzonspor
03/10/90, segunda mão da primeira eliminatória da Taça das Taças

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
4-1: Trabzonspor - Slovan Bratislava
20/08/96, segunda mão da ronda de qualificação
4-1: Trabzonspor - Olympique Lyonnais
06/11/91, segunda mão da segunda eliminatória

• Maior vitória fora
0-3: Derry City - Trabzonspor
25/07/13, segunda mão da segunda eliminatória

• Maior derrota em casa
0-4: Trabzonspor - Napoli (ver detalhes acima)

• Maior derrota fora
5-1: Wisła Kraków - Trabzonspor
11/08/98, primeira mão da segunda pré-eliminatória

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1990183.html#factos+trabzonspor

2019-11-6T02:13:14:952

Plantel Apenas esta secção

FC Krasnodar - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Stanislav KritsyukRUS01/12/199028 - 1---1-12-15-
39Matvei SafonovRUS25/02/199920 - 3-3-14-8-11-
66Denis AdamovRUS20/02/199821 - ----------
71Sergei EshchenkoRUS01/03/200118 - ----------
Defesas
3Jón Gudni FjólusonISL10/04/198930 - 4-2-7-4-181
4Aleksandr MartynovichBLR26/08/198732 - 2-3-12118-38-
5Uroš SpajićSRB13/02/199326 - 4-3-12121-31-
6Cristian RamírezECU12/08/199425 - 3-3-12-14-26-
11Dmitri SkopintsevRUS02/03/199722 - 1---31--1-
40Andrey IvashinRUS30/06/199920 - ----------
44Sergei BorodinRUS30/01/199920 - ----------
61Ilya MartynovRUS25/01/200019 - ----------
98Sergei PetrovRUS02/01/199128 - 4-3-15127-411
Médios
7Rémy CabellaFRA08/03/199029 - 3---2-6-16-
8Yuri GazinskiRUS20/07/198930 - ------311453
10WandersonBEL07/10/199425 - 4-1-92131242
14Kristoffer OlssonSWE30/06/199524 - 2-3-14114-371
21Younes NamliDEN20/06/199425 - 3-2-1012-5-
23Vyacheslav YakimovRUS05/01/199821 - ----------
31KaioBRA08/09/199524 - ----2-----
47Daniil UtkinRUS12/10/199920 - 112-1022-31
52Tonny VilhenaNED03/01/199524 - 4131131132313
53Aleksandr ChernikovRUS01/02/200019 - ----------
62Aleks MatsukatovRUS11/01/199920 - ----------
63Nikita SergeevRUS17/10/199920 - ----------
72Rustam KhalnazarovRUS20/07/200019 - ----------
74Eduard SpertsyanRUS07/06/200019 - ----------
77Ruslan KambolovRUS01/01/199029 - 3-2-14-8-14-
81Leon SabuaRUS01/09/200019 - ----------
89Dmitri StotskiRUS01/12/198929 - 2-1-10-9-11-
99Manuel FernandesPOR05/02/198633 - --2-41518779
Avançados
9AriRUS11/12/198533 - 1-2112329105820
17Ivan IgnatyevRUS06/01/199920 - 3-1-1047-121
33Marcus BergSWE17/08/198633 - 4-311033175923
67Maksim KutovoiRUS01/07/200118 - ----------
93Magomed SuleymanovRUS16/12/199919 - 423-144113186
Treinador
-Sergei MatveevRUS25/04/197247 - 4-3---3-7-
Trabzonspor AŞ - Plantel
Presente temporadaHist.
QUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Uğurcan ÇakırTUR05/04/199623 - 4-3-10-3-8-
13Arda AkbulutTUR01/01/200118 - ----------
16Erce KardeşlerTUR14/03/199425 - ----------
93Kağan MoradaoğluTUR10/01/200316 - ----------
Defesas
2Kamil ÇörekçiTUR01/02/199227 - --2-5-2-2-
4Hüseyin TürkmenTUR01/01/199821 - 3-1-8-1-4-
5Seyedmajid HosseiniIRN20/06/199623 - 3-2-8-2-5-
14Ivanildo FernandesPOR26/03/199623 - 1-1-3-1-2-
22Gastón CampiARG06/04/199128 - 1-3-3-3-4-
33Abdurrahim DursunTUR01/12/199820 - ----------
47João PereiraPOR25/02/198435 - 4-2-101651931
72Ahmet Baha BilginTUR20/02/200118 - ----------
77Filip NovákCZE26/06/199029 - 413-101111355
90Serkan AsanTUR28/04/199920 - ----------
Médios
7Donis AvdijajKOS25/08/199623 - 2-3-716-91
8José SosaARG19/06/198534*4-31102423614
10Abdülkadir ÖmürTUR25/06/199920 - 4---21--4-
12John Obi MikelNGA22/04/198732 - 3-2-6-6-702
17Ogenyi OnaziNGA25/12/199226 - ------213253
20Yusuf SarıTUR20/11/199820 - 3-1-611-4-
21Doğan ErdoğanTUR22/08/199623 - 4-3-7-3-8-
26Fıratcan ÜzümTUR04/06/199920 - --1-2-1-1-
38Ahmet CanbazTUR27/04/199821 - --1-3-1-1-
50Kerem BaykuşTUR05/02/200019 - ----------
51Behlül AydınTUR28/11/200018 - ----------
61Abdulkadir ParmakTUR28/12/199424 - 4-318-3171
Avançados
9Anthony NwakaemeNGA21/03/198930 - 4-3-102153378
11Alexander SørlothNOR05/12/199523 - 423-1063-177
18Caleb EkubanITA23/03/199425 - --------6-
19Daniel SturridgeENG01/09/198930 - --2-52173497
99Muhammet AkpınarTUR06/02/200217 - ----------
Treinador
-Ünal KaramanTUR29/06/196653 - 4-3---3-9-

Última actualização 07/11/2019 10:20CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

FC KrasnodarResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
14/07/2019LigaFC Akhmat Grozny (F)D 0-1
20/07/2019LigaFC Ufa (F)V 3-2Namli 49, Vilhena 73, Tabidze 86 (ag)
27/07/2019LigaPFC Sochi (C)V 3-0Ignatyev 14, 42, Suleymanov 80
03/08/2019LigaFC Zenit (F)X 1-1Douglas Santos 80 (ag)
07/08/2019UCLFC Porto (C)D 0-1
10/08/2019LigaFC Rubin (C)V 1-0Ignatyev 17
13/08/2019UCLFC Porto (F)V 3-2Vilhena 3, Suleymanov 13, 34
17/08/2019LigaTambov (F)V 2-0Wanderson 2, Utkin 78
21/08/2019UCLOlympiacos FC (F)D 0-4
24/08/2019LigaFC Lokomotiv Moskva (C)X 1-1Suleymanov 42
27/08/2019UCLOlympiacos FC (C)D 1-2Utkin 10
01/09/2019LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (F)V 4-2Skopintsev 19, Ari 38, Utkin 80, Wanderson 82
15/09/2019LigaPFC Krylya Sovetov Samara (C)V 4-2Suleymanov 16, Olsson 48, Ryzhikov 57 (ag), Ari 67
19/09/2019UELFC Basel 1893 (F)D 0-5
22/09/2019LigaPFC CSKA Moskva (F)D 2-3Berg 57, 60
25/09/2019Taça FC Nizhny Novgorod (F)D 0-1
29/09/2019LigaFC Arsenal Tula (C)V 2-0Ari 38 (P), Suleymanov 63
03/10/2019UELGetafe CF (C)D 1-2Ari 69
06/10/2019LigaFC Spartak Moskva (C)V 2-1Berg 3, S. Petrov 20
20/10/2019LigaFC Dinamo Moskva (F)X 1-1Martynovich 35
24/10/2019UELTrabzonspor AŞ (F)V 2-0Berg 49, Vilhena 90+2
27/10/2019LigaFC Orenburg (C)X 1-1Manuel Fernandes 43
03/11/2019LigaFC Rostov (C)X 2-2Ignatyev 90+3, Spajić 90+5
07/11/2019UELTrabzonspor AŞ (C)
10/11/2019LigaFC Lokomotiv Moskva (F)
24/11/2019LigaFC Arsenal Tula (F)
28/11/2019UELFC Basel 1893 (C)
02/12/2019LigaTambov (C)
07/12/2019LigaPFC CSKA Moskva (C)
12/12/2019UELGetafe CF (F)
01/03/2020LigaFC Ufa (C)
08/03/2020LigaFC Spartak Moskva (F)
15/03/2020LigaPFC Sochi (F)
22/03/2020LigaFC Dinamo Moskva (C)
05/04/2020LigaFC Orenburg (F)
12/04/2020LigaFC Rostov (F)
19/04/2020LigaFC Zenit (C)
26/04/2020LigaFC Rubin (F)
03/05/2020LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (C)
10/05/2020LigaPFC Krylya Sovetov Samara (F)
17/05/2020LigaFC Akhmat Grozny (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FC Zenit15103230833
2FC Rostov15933282330
3FC Lokomotiv Moskva15933231530
4FC Krasnodar15852291729
5PFC CSKA Moskva15834211427
6FC Arsenal Tula15546172019
7PFC Krylya Sovetov Samara15537181818
8FC Orenburg15537202218
9FC Spartak Moskva15537161618
10FC Ural Sverdlovsk Oblast15537212918
11FC Ufa15456131617
12FC Rubin1545681617
13FC Dinamo Moskva15366111615
14Tambov15429162214
15FC Akhmat Grozny15357102114
16PFC Sochi15348122013
Trabzonspor AŞResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
08/08/2019UELAC Sparta Praha (F)X 2-2Ekuban 84, Sørloth 89
15/08/2019UELAC Sparta Praha (C)V 2-1Sørloth 11, Novák 90+8
18/08/2019LigaKasımpaşa SK (F)X 1-1Sørloth 34
22/08/2019UELAEK Athens FC (F)V 3-1Ekuban 29, 44, 70
25/08/2019LigaYeni Malatyaspor (C)V 2-1Abdülkadir Ömür 44, João Pereira 78
29/08/2019UELAEK Athens FC (C)D 0-2
01/09/2019LigaFenerbahçe SK (F)X 1-1Ekuban 27
15/09/2019LigaGençlerbirliği SK (C)X 2-2Novák 17, Sørloth 57
19/09/2019UELGetafe CF (F)D 0-1
23/09/2019LigaSivasspor (F)D 1-2Avdijaj 3
29/09/2019LigaBeşiktaş JK (C)V 4-1Dorukhan Toköz 31, Sosa 42, Sørloth 64, Nwakaeme 88
03/10/2019UELFC Basel 1893 (C)X 2-2Abdulkadir Parmak 26, Sosa 78
06/10/2019LigaRizespor (F)V 2-1Sørloth 73, Nwakaeme 90
19/10/2019LigaGaziantep Futbol Kulübü AŞ (C)V 4-1Sturridge 9, Sørloth 14, Sosa 75, Sari 81
24/10/2019UELFC Krasnodar (C)D 0-2
28/10/2019Ligaİstanbul Başakşehir (F)X 2-2Sturridge 61, Sørloth 90+6
02/11/2019LigaGöztepe Izmir (C)D 0-1
07/11/2019UELFC Krasnodar (F)
10/11/2019LigaAlanyaspor (C)
23/11/2019LigaMKE Ankaragücü (F)
28/11/2019UELGetafe CF (C)
01/12/2019LigaGalatasaray AŞ (C)
08/12/2019LigaAntalyaspor (F)
12/12/2019UELFC Basel 1893 (F)
16/12/2019LigaDenizlispor (C)
23/12/2019LigaKonyaspor (F)
28/12/2019LigaKayserispor (C)
19/01/2020LigaKasımpaşa SK (C)
26/01/2020LigaYeni Malatyaspor (F)
02/02/2020LigaFenerbahçe SK (C)
09/02/2020LigaGençlerbirliği SK (F)
16/02/2020LigaSivasspor (C)
23/02/2020LigaBeşiktaş JK (F)
01/03/2020LigaRizespor (C)
08/03/2020LigaGaziantep Futbol Kulübü AŞ (F)
15/03/2020Ligaİstanbul Başakşehir (C)
22/03/2020LigaGöztepe Izmir (F)
05/04/2020LigaAlanyaspor (F)
12/04/2020LigaMKE Ankaragücü (C)
19/04/2020LigaGalatasaray AŞ (F)
26/04/2020LigaAntalyaspor (C)
03/05/2020LigaDenizlispor (F)
10/05/2020LigaKonyaspor (C)
17/05/2020LigaKayserispor (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1Alanyaspor10541191119
2Sivasspor10532181118
3Yeni Malatyaspor10523241217
4Fenerbahçe SK10523181017
5Trabzonspor AŞ10442191316
6İstanbul Başakşehir10442161216
7Galatasaray AŞ1044211916
8Beşiktaş JK10433131315
9Gaziantep Futbol Kulübü AŞ10433161915
10Konyaspor10343121413
11Kasımpaşa SK10334141512
12Göztepe Izmir 1033491112
13Denizlispor1032591211
14Antalyaspor10325111911
15Rizespor10325101811
16MKE Ankaragücü102357159
17Gençlerbirliği SK1014513157
18Kayserispor101459197

Última actualização 05/11/2019 15:12CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

FC Krasnodar

  • UEFA Champions League - 3ª pré-eliminatória
    (07/08/2019)
    FC Krasnodar 0-1 FC Porto
    0-1 Sérgio Oliveira 89
    Safonov, Martynovich, Spajić, Ramírez, Cabella, Wanderson, Namli (66 Suleymanov), Berg (62 Ari), Vilhena, Kambolov (72 Fjóluson), S. Petrov
  • (13/08/2019)
    FC Porto 2-3 FC Krasnodar (tot: 3-3)
    0-1 Vilhena 3, 0-2 Suleymanov 13, 0-3 Suleymanov 34, 1-3 Zé Luís 57, 2-3 Díaz 76
    Safonov, Martynovich, Spajić, Ramírez, Cabella (80 Stotski), Wanderson, Berg (73 Ignatyev), Vilhena, Kambolov, Suleymanov (65 Fjóluson), S. Petrov
  • "Play-off"
    (21/08/2019)
    Olympiacos FC 4-0 FC Krasnodar
    1-0 Guerrero 30, 2-0 Randjelovic 78, 3-0 Randjelovic 85, 4-0 Podence 89
    Safonov, Fjóluson, Spajić, Ramírez, Cabella (25 Olsson), Wanderson, Namli (58 Suleymanov), Berg (69 Ignatyev), Vilhena, Kambolov, S. Petrov
  • (27/08/2019)
    FC Krasnodar 1-2 Olympiacos FC (tot: 1-6)
    1-0 Utkin 10, 1-1 El Arabi 11, 1-2 El Arabi 48
    Kritsyuk, Fjóluson, Spajić, Wanderson, Olsson, Berg, Utkin (67 Ignatyev), Vilhena, Stotski, Suleymanov (32 Namli), S. Petrov (56 Skopintsev)
  • UEFA Europa League - Grupos
    Grupo C - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    FC Basel 18933210827
    Getafe CF3201326
    FC Krasnodar3102373
    Trabzonspor AŞ3012251
    Jornada 1 (19/09/2019)
    FC Basel 1893 5-0 FC Krasnodar
    1-0 Bua 9, 2-0 Bua 40, 3-0 Zuffi 52, 4-0 Vilhena 55 (ag) , 5-0 Okafor 79
    Safonov, Martynovich, Spajić, Ramírez, Wanderson, Olsson (60 Namli), Ignatyev (67 Berg), Vilhena, Kambolov (46 Utkin), Suleymanov, S. Petrov
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    FC Krasnodar 1-2 Getafe CF
    0-1 Ángel 36, 0-2 Ángel 61, 1-2 Ari 69
    Safonov, Fjóluson (46 Ari), Martynovich, Spajić, Ramírez, Olsson (74 Utkin), Namli (70 Manuel Fernandes), Berg, Vilhena, Suleymanov, S. Petrov
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    Trabzonspor AŞ 0-2 FC Krasnodar
    0-1 Berg 49, 0-2 Vilhena 90+2
    Safonov, Martynovich, Spajić, Ramírez, Olsson, Berg (70 Ari), Vilhena, Kambolov (75 Fjóluson), Stotski (62 Manuel Fernandes), Suleymanov, S. Petrov
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    FC Krasnodar-Trabzonspor AŞ
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    FC Krasnodar-FC Basel 1893
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    Getafe CF-FC Krasnodar

Trabzonspor AŞ

  • UEFA Europa League - 3ª pré-eliminatória
    (08/08/2019)
    AC Sparta Praha 2-2 Trabzonspor AŞ
    1-0 Costa 16, 2-0 Kanga 68, 2-1 Ekuban 84, 2-2 Sørloth 89
    Uğurcan Çakır, Hüseyin Türkmen, Hosseini, Sosa, Nwakaeme, Abdülkadir Ömür (76 Avdijaj), Mikel (46 Sørloth), Ekuban (93 Doğan Erdoğan), João Pereira, Abdulkadir Parmak, Novák
  • (15/08/2019)
    Trabzonspor AŞ 2-1 AC Sparta Praha (tot: 4-3)
    1-0 Sørloth 11, 1-1 Hložek 78, 2-1 Novák 90+8
    Uğurcan Çakır, Hüseyin Türkmen, Hosseini, Sosa, Nwakaeme, Abdülkadir Ömür (99 Yusuf Sarı), Sørloth (79 Mikel), Ekuban, João Pereira, Abdulkadir Parmak (84 Doğan Erdoğan), Novák
  • "Play-off"
    (22/08/2019)
    AEK Athens FC 1-3 Trabzonspor AŞ
    1-0 Livaja 4, 1-1 Ekuban 29, 1-2 Ekuban 44, 1-3 Ekuban 70
    Uğurcan Çakır, Hüseyin Türkmen, Hosseini, Sosa, Nwakaeme (71 Avdijaj), Abdülkadir Ömür, Sørloth (77 Doğan Erdoğan), Ekuban (92 Yusuf Sarı), João Pereira, Abdulkadir Parmak, Novák
  • (29/08/2019)
    Trabzonspor AŞ 0-2 AEK Athens FC (tot: 3-3)
    0-1 Livaja 24, 0-2 Mantalos 30 (P)
    Uğurcan Çakır, Sosa, Nwakaeme, Abdülkadir Ömür (44 Yusuf Sarı), Mikel (35 Sørloth), Ivanildo Fernandes, Ekuban, Campi, João Pereira, Abdulkadir Parmak, Novák
  • Grupos
    Jornada 1 (19/09/2019)
    Getafe CF 1-0 Trabzonspor AŞ
    1-0 Ángel 18
    Uğurcan Çakır, Hosseini, Avdijaj (46 Sturridge), Sosa, Nwakaeme (83 Fıratcan Üzüm), Sørloth, Mikel, Doğan Erdoğan (59 Abdulkadir Parmak), Campi, João Pereira, Novák
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    Trabzonspor AŞ 2-2 FC Basel 1893
    0-1 Widmer 20, 1-1 Abdulkadir Parmak 26, 2-1 Sosa 78, 2-2 Okafor 80
    Uğurcan Çakır, Hüseyin Türkmen, Hosseini, Avdijaj (46 Nwakaeme), Sørloth (65 Sosa), Mikel, Sturridge (81 Kamil Çörekçi), Doğan Erdoğan, Campi, Abdulkadir Parmak, Novák
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    Trabzonspor AŞ 0-2 FC Krasnodar
    0-1 Berg 49, 0-2 Vilhena 90+2
    Uğurcan Çakır, Kamil Çörekçi (68 Doğan Erdoğan), Sosa, Nwakaeme, Sørloth, Ivanildo Fernandes, Yusuf Sarı, Campi (83 Ahmet Canbaz), João Pereira, Abdulkadir Parmak (72 Avdijaj), Novák
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    FC Krasnodar-Trabzonspor AŞ
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    Trabzonspor AŞ-Getafe CF
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    FC Basel 1893-Trabzonspor AŞ

Última actualização 05/11/2019 15:44CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroBenoît Bastien (FRA)
  • Árbitros assistentesHicham Zakrani (FRA) , Frédéric Haquette (FRA)
  • Quarto árbitroEric Wattellier (FRA)
  • Delegado da UEFANikola Kostov (MKD)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Benoît Bastien17/04/19831641

Benoît Bastien

Árbitro desde: 2001
Primeira divisão: 2011
Insígnias FIFA: 2014

Fases finais: Mundial de Sub-20 de 2019, Campeonato da Europa de Sub-21 de 2017

Finais
Campeonato da Europa de Sub-21 da UEFA de 2017

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
17/09/2015UELGr.Fenerbahçe SKMolde FK1-3Istambul
20/10/2016UELGr.Manchester United FCFenerbahçe SK4-1Manchester
15/02/2018UEL16FC Spartak MoskvaAthletic Club1-3Moscovo

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
28/05/2014SUB19RESérviaTurquia1-1Dublin
19/10/2014SUB17PERússiaPaís de Gales0-0Minsk
24/10/2014SUB17PEBielorrússiaRússia1-2Molodechno
17/09/2015UELGr.Fenerbahçe SKMolde FK1-3Istambul
20/10/2016UELGr.Manchester United FCFenerbahçe SK4-1Manchester
09/10/2017MundialPEFinlândiaTurquia2-2Turku
15/02/2018UEL16FC Spartak MoskvaAthletic Club1-3Moscovo
19/09/2018UCLGr.FC Viktoria PlzeňPFC CSKA Moskva2-2Plzeň
24/10/2018UCLGr.Galatasaray AŞFC Schalke 040-0Istambul
20/11/2018UNLFG-FFSuéciaRússia2-0Solna

Última actualização 06/11/2019 03:14CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.