Última actualização 07/11/2019 16:22CET
UEFA Europa League: F.C. Copenhagen - FC Dynamo Kyiv Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2019/20Dossiers de imprensa

F.C. CopenhagenF.C. CopenhagenF.C. Kobenhavn Stadium - Copenhagaquinta-feira, 7 de Novembro de 2019
18.55CET (18.55 Hora local)
Grupo B - Jornada 4
FC Dynamo KyivFC Dynamo Kyiv
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=4/session=2/match=2027852/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
24/10/2019FGFC Dynamo Kyiv - F.C. Copenhagen1-1KievShabanov 53; Sotiriou 2
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
F.C. Copenhagen000010100000101011
FC Dynamo Kyiv101000000000101011

F.C. Copenhagen - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
06/08/20143ªPEF.C. Copenhagen - FC Dnipro2-0
tot: 2-0
CopenhagaCornelius 36, Kadrii 52
30/07/20143ªPEFC Dnipro - F.C. Copenhagen0-0Kyiv
UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
30/11/2011FGFC Vorskla Poltava - F.C. Copenhagen1-1PoltavaN'Doye 31 (ag); N'Doye 37
15/09/2011FGF.C. Copenhagen - FC Vorskla Poltava1-0
CopenhagaNordstrand 54 (P)

FC Dynamo Kyiv - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
06/11/2014FGFC Dynamo Kyiv - Aalborg BK2-0
KievVida 70, Gusev 90+3
23/10/2014FGAalborg BK - FC Dynamo Kyiv3-0
ÅlborgEnevoldsen 11, Thomsen 39, 90+1
UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
25/08/19993ªPEFC Dynamo Kyiv - Aalborg BK2-2
tot: 4-3
KievGusin 74, Shatskikh 90+1; Oper 9, Gaarde 47
11/08/19993ªPEAalborg BK - FC Dynamo Kyiv1-2
ÅlborgStrandli 55; Rebrov 13, Shatskikh 39
UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
27/08/19972ªPEFC Dynamo Kyiv - Brøndby IF0-1
tot: 4-3
KievColding 18
13/08/19972ªPEBrøndby IF - FC Dynamo Kyiv2-4
BrøndbyBagger 21, Daugaard 88 (P); Gusin 7, Shevchenko 34, Rebrov 76, Holovko 78
UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
23/08/1995Pré-el.Aalborg BK - FC Dynamo Kyiv1-3
tot: 1-4
ÅlborgRasmussen 87; Kalitvintsev 36, Shevchenko 49, 77
09/08/1995Pré-el.FC Dynamo Kyiv - Aalborg BK1-0
KievPokhlebaev 81
UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
24/08/1994Pré-el.FC Dynamo Kyiv - Silkeborg IF3-1
tot: 3-1
KievSkachenko 19, Kovalets 26, Kosovskiy 89; Fernandez 73
10/08/1994Pré-el.Silkeborg IF - FC Dynamo Kyiv0-0Silkeborg
Taça dos Clubes Campeões Europeus
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
06/11/19912ªEBrøndby IF - FC Dynamo Kyiv0-1
tot: 1-2
BrøndbyYakovenko 5
23/10/19912ªEFC Dynamo Kyiv - Brøndby IF1-1KievSalenko 77 (P); Nielsen 13
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
07/11/19732ªEB 1903 København - FC Dynamo Kyiv1-2
tot: 1-3
GentofteKristensen 80; Kolotov 51, Troshkin 68
24/10/19732ªEFC Dynamo Kyiv - B 1903 København1-0
KievBuryak 67
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
F.C. Copenhagen220030300000523052
FC Dynamo Kyiv843175110000159422314

Última actualização 07/11/2019 16:22CET

Factos e números das equipas Apenas esta secção

FC Copenhagen
Fundação: 1992
Alcunha: Løverne (Leões)

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista vencido entre parêntesis)
• Nenhum

Palmarés nacional (triunfo mais recente entre parêntesis)
Campeonato: 13 (2019)
Taça da Dinamarca: 8 (2017)

Registo europeu nos últimos dez anos (UEFA Europa League/Taça UEFA, salvo indicação em contrário)
2018/19
: fase de grupos
2017/18: 16 avos-de-final (após transitar do "play-off" da UEFA Champions League) 
2016/17: oitavos-de-final (após transitar da fase de grupos da UEFA Champions League) 
2015/16:
terceira pré-eliminatória
2014/15:
fase de grupos (após transitar do "play-off" da UEFA Champions League)
2013/14:
fase de grupos da UEFA Champions League
2012/13: fase de grupos (após transitar do "play-off" da UEFA Champions League)
2011/12: fase de grupos (após transitar do "play-off" da UEFA Champions League)
2010/11:
oitavos-de-final da UEFA Champions League
2009/10:
16-avos de final (após transitar do "play-off" da UEFA Champions League)

Recordes
Competições de clubes da UEFA
7-0: Copenhaga - Cliftonville
31/07/08, segunda mão da primeira pré-eliminatória da Taça UEFA

• Maior vitória fora
0-6
duas vezes, mais recentemente frente ao Mogren
22/07/09, segunda mão da segunda pré-eliminatória da UEFA Champions League

• Maior derrota em casa
0-6:
Copenhaga - AC Milan
20/10/93, primeira mão da segunda eliminatória da UEFA Champions League

• Maior derrota fora
5-0:
três vezes, mais recentemente frente ao Hradec Králové
14/09/95, primeira mão da primeira eliminatória da Taça dos Vencedores das Taças

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
7-0: Copenhaga - Cliftonville (ver acima)

• Maior vitória fora
1-5: Mikkelin Palloilijat - Copenhaga
30/09/92, segunda mão da primeira eliminatória
0-4 duas vezes, mais recentemente frente ao Cliftonville
17/07/08, primeira mão da primeira pré-eliminatória

• Maior derrota em casa
1-4: Copenhaga - Atlético 
15/02/18, primeira mão dos 16 avos-de-final

• Maior derrota fora
5-0: duas vezes, mais recentemente frente ao Auxerre
21/10/92, primeira mão da segunda eliminatória

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1981101.html#factos+copenhaga

2019-11-5T14:36:42:923

Plantel Apenas esta secção

F.C. Copenhagen - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLQUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
13Sten GrytebustNOR25/10/198930 - 3-2---7---15-
21Karl-Johan JohnssonSWE28/01/199029 - 1---3-8-3-8-
31Frederik IbsenDEN28/03/199722 - ------------
Defesas
2Guillermo VarelaURU24/03/199326 - 3-1-3-9-6-11-
3Pierre BengtssonSWE12/04/198831 - 4-2-2-13127-67-
4Sotirios PapagiannopoulosSWE05/09/199029 - 4-2-2-12-151321
5Andreas BjellandDEN11/07/198831 - --1-1-7-7-20-
17Karlo BartolecCRO20/04/199524 - 4-2-2-11-2-25-
19Bryan OviedoCRC18/02/199029 - 1---2-4-8-13-
20Nicolai BoilesenDEN16/02/199227 - --------16-36-
25Victor NelssonDEN14/10/199821 - 4-2-3-14-3-14-
44Jacob HaahrDEN10/03/200217 - ------------
46Ludvig HenriksenDEN23/11/200117 - ------------
Médios
6Jens StageDEN08/11/199622*4-2-3-1413-9-
7Viktor FischerDEN09/06/199425 - 3-213-13-163396
8Nicolaj ThomsenDEN08/05/199326 - 1-1-1-3-152323
10Carlos ZecaGRE31/08/198831 - 412-3-151281632
16Pep BielESP05/09/199623 - 2---1-911-3-
24Robert MudražijaCRO05/05/199722 - ----------81
33Rasmus FalkDEN15/01/199227 - 2-2-3-12-243495
37Ahmed DaghimDEN07/04/200118 - 1---------1-
Avançados
9Pieros SotiriouCYP13/01/199326 - 3121311353175912
11Mohamed DaramySLE07/01/200217 - 1-112-9-2-41
14Dame N'DoyeSEN21/02/198534 - 31----662996021
18Michael SantosURU13/03/199326 - --2-31953151
23Jonas WindDEN07/02/199920 - 41----653-71
26Carlo HolseDEN02/06/199920 - 4-1-1-8-5-131
32Nicklas BendtnerDEN16/01/198831 - ----1-5-1876920
Treinador
-Ståle SolbakkenNOR27/02/196851 - 4-2-3---49-131-
FC Dynamo Kyiv - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Georgiy BushchanUKR31/05/199425 - --2-7-6-6-
31Vladyslav KucherukUKR14/02/199920 - ----------
33Artem MalyshUKR15/07/200019 - ----------
35Ruslan NeshcheretUKR22/01/200217 - ----------
71Denys BoykoUKR29/01/198831 - 2-1-6-44-57-
Defesas
4Denys PopovUKR17/02/199920 - --1-311-1-
16Vitaliy MykolenkoUKR29/05/199920 - 2-3-111111131
17SidcleyBRA13/05/199326 - ------5-5-
21Mykyta KravchenkoUKR14/06/199722 - ----------
23Josip PivarićCRO30/01/198930 - ------18-602
25Carlos ZambranoPER10/07/198930 - ------7-9-
26Mykyta BurdaUKR24/03/199524 - 2---7-18-25-
30Artem Shabanov UKR07/03/199227 - --318171101
44Tamás KádárHUN14/03/199029 - 2-2-10-24-46-
94Tomasz KędzioraPOL11/06/199425 - 2-3-9-261455
Médios
5Serhiy SydorchukUKR02/05/199128 - 1-3-11-291492
6Mohammed KadiriGHA07/03/199623 - ----4-6-9-
7Benjamin VerbićSVN27/11/199325*2-3-941664511
8Volodymyr ShepelievUKR01/06/199722 - 113-9-18-271
10Mykola ShaparenkoUKR04/10/199821 - ----21121131
11Heorhii TsitaishviliUKR18/11/200018 - ----1-1-1-
14Carlos De PenaITA11/03/199227 - 2-2-1242-4-
15Viktor TsygankovUKR15/11/199721 - 2-3-135205346
18Oleksandr AndriyevskiyUKR25/06/199425 - 1---2-8-10-
19Denys GarmashUKR19/04/199029 - 1-2-11-333668
20Oleksandr KaravaevUKR02/06/199227 - 1-1-11-13-282
29Vitaliy Buyalskiy UKR06/01/199326 - 2121922564610
99Mikkel DuelundDEN29/06/199722 - ------4-171
Avançados
9Fran SolESP13/03/199227 - 1---9-2131
22Gerson RodriguesLUX20/06/199524 - 2-2-722-13-
41Artem BesedinUKR31/03/199623 - 2-3-9613-212
Treinador
-Oleksiy MykhaylychenkoUKR30/03/196356 - --3---3-3-

Última actualização 07/11/2019 16:21CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

F.C. CopenhagenResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
14/07/2019LigaOdense BK (F)V 3-2Wind 42, N'Doye 48, 70
19/07/2019LigaAGF Aarhus (C)V 2-1Bengtsson 12, Wind 63
23/07/2019UCLThe New Saints FC (F)V 2-0Sotiriou 18, Skov 61 (P)
27/07/2019LigaAC Horsens (F)V 2-0Wind 81, N'Doye 85
31/07/2019UCLThe New Saints FC (C)V 1-0Zeca 52
03/08/2019LigaSønderjyskE (F)V 2-1N'Doye 2, Stage 49
06/08/2019UCLFK Crvena zvezda (F)X 1-1Wind 84 (P)
09/08/2019LigaLyngby BK (C)V 2-0Wind 46, 60
13/08/2019UCLFK Crvena zvezda (C)X 1-1 (a.p., 6-7 pen) N'Doye 45
16/08/2019LigaRanders FC (F)V 1-0M. Nielsen 90 (ag)
22/08/2019UELRiga FC (C)V 3-1Fischer 18, Sotiriou 62 (P), Daramy 90+3
25/08/2019LigaFC Nordsjælland (C)V 3-1U. Jenssen 3 (ag), Sotiriou 74, 76
29/08/2019UELRiga FC (F)D 0-1
01/09/2019LigaAalborg BK (F)D 0-1
15/09/2019LigaHobro IK (F)D 1-2Santos 25
19/09/2019UELFC Lugano (C)V 1-0Santos 50
22/09/2019LigaFC Midtjylland (C)X 0-0
25/09/2019Taça Hillerød Fodbold (F)X 1-1 (a.p., 4-2 pen) Fischer 76
28/09/2019LigaSilkeborg IF (C)V 4-2Gertsen 6 (ag), Sotiriou 24 (P), Santos 28, Zeca 34
03/10/2019UELMalmö FF (F)X 1-1L. Nielsen 45+5 (ag)
06/10/2019LigaBrøndby IF (F)D 1-3Maxsø 30 (ag)
20/10/2019LigaEsbjerg fB (C)V 3-1Santos 21, 64, Sotiriou 86
24/10/2019UELFC Dynamo Kyiv (F)X 1-1Sotiriou 2
28/10/2019LigaAGF Aarhus (F)V 2-1N'Doye 17, 51
31/10/2019Taça FC Nordsjælland (C)V 4-1Bendtner 24, Daramy 66, 75, Sotiriou 68
03/11/2019LigaSønderjyskE (C)V 3-0Pep Biel 18 (P), Santos 63 (P), Sotiriou 86
07/11/2019UELFC Dynamo Kyiv (C)
10/11/2019LigaFC Midtjylland (F)
24/11/2019LigaHobro IK (C)
28/11/2019UELFC Lugano (F)
01/12/2019LigaBrøndby IF (C)
08/12/2019LigaFC Nordsjælland (F)
12/12/2019UELMalmö FF (C)
16/12/2019LigaOdense BK (C)
16/02/2020LigaEsbjerg fB (F)
23/02/2020LigaSilkeborg IF (F)
01/03/2020LigaAalborg BK (C)
08/03/2020LigaAC Horsens (C)
15/03/2020LigaLyngby BK (F)
22/03/2020LigaRanders FC (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FC Midtjylland15122121638
2F.C. Copenhagen151113291534
3Brøndby IF15915312128
4Odense BK15825231426
5AGF Aarhus15726221623
6Randers FC15726252023
7Aalborg BK15717221722
8FC Nordsjælland15627252520
9Lyngby BK15618172619
10SønderjyskE15465172218
11AC Horsens15438122515
12Hobro IK15276152113
13Esbjerg fB15249122510
14Silkeborg IF15141020387
FC Dynamo KyivResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
31/07/2019LigaFC Karpaty Lviv (F)V 2-0Kovtun 42 (ag), Besedin 45+2 (P)
03/08/2019LigaFC Lviv (F)V 3-0Buyalskiy 45+1, 45+3 (P), De Pena 52
06/08/2019UCLClub Brugge (F)D 0-1
10/08/2019LigaFC Shakhtar Donetsk (C)D 1-2Rodrigues 39
13/08/2019UCLClub Brugge (C)X 3-3Buyalskiy 6, Shepeliev 50, Mechele 90+3 (ag)
24/08/2019LigaFC Olimpik Donetsk (C)X 1-1Tsygankov 62
01/09/2019LigaFC Zorya Luhansk (F)X 2-2Rodrigues 18, De Pena 36
15/09/2019LigaDesna (C)D 1-2Besedin 49
19/09/2019UELMalmö FF (C)V 1-0Buyalskiy 84
22/09/2019LigaFC Vorskla Poltava (F)V 5-0Tsygankov 9, Shabanov 35, De Pena 37, 83, Besedin 46
25/09/2019LigaFC Mariupol (F)V 1-0Verbić 90+1
29/09/2019LigaDnipro-1 (C)V 2-0Verbić 30, Tsygankov 80 (P)
03/10/2019UELFC Lugano (F)X 0-0
06/10/2019LigaKolos Kovalivka (F)V 4-0Tsygankov 56 (P), Besedin 66, 81, Verbić 90+5 (P)
20/10/2019LigaFC Olexandriya (C)V 1-0Mykolenko 32
24/10/2019UELF.C. Copenhagen (C)X 1-1Shabanov 53
27/10/2019LigaFC Karpaty Lviv (C)X 1-1Verbić 49
30/10/2019Taça FC Shakhtar Donetsk (C)V 2-1 a.p.Sydorchuk 22, Popov 109 Prolong.
03/11/2019LigaFC Lviv (C)V 4-0Shaparenko 10, Tsygankov 30 (P), Besedin 82, Popov 90+1
07/11/2019UELF.C. Copenhagen (F)
10/11/2019LigaFC Shakhtar Donetsk (F)
24/11/2019LigaFC Mariupol (C)
28/11/2019UELMalmö FF (F)
01/12/2019LigaFC Olimpik Donetsk (F)
07/12/2019LigaFC Zorya Luhansk (C)
12/12/2019UELFC Lugano (C)
14/12/2019LigaDesna (F)
22/02/2020LigaFC Vorskla Poltava (C)
29/02/2020LigaDnipro-1 (F)
07/03/2020LigaKolos Kovalivka (C)
14/03/2020LigaFC Olexandriya (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FC Shakhtar Donetsk13121039637
2FC Dynamo Kyiv1383228827
3Desna 1382320726
4FC Zorya Luhansk13742271225
5FC Olexandriya13724171423
6FC Mariupol13445121916
7FC Olimpik Donetsk13427122314
8Kolos Kovalivka13427102514
9Dnipro-113328132111
10FC Karpaty Lviv1324791910
11FC Vorskla Poltava132299268
12FC Lviv132298248

Última actualização 05/11/2019 15:03CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

F.C. Copenhagen

  • UEFA Champions League - Segunda pré-eliminatória
    (23/07/2019)
    The New Saints FC 0-2 F.C. Copenhagen
    0-1 Sotiriou 18, 0-2 Skov 61 (P)
    Grytebust, Bengtsson, Papagiannopoulos, Stage, Sotiriou (62 Fischer), N'Doye (46 Wind), Bartolec, Nelsson, Holse, Skov, Falk (35 Zeca)
  • (31/07/2019)
    F.C. Copenhagen 1-0 The New Saints FC (tot: 3-0)
    1-0 Zeca 52
    Johnsson, Bengtsson (78 Varela), Papagiannopoulos, Stage, Thomsen, Sotiriou, Zeca (59 Holse), Daramy, Bartolec, Wind (59 Daghim), Nelsson
  • 3ª pré-eliminatória
    (06/08/2019)
    FK Crvena zvezda 1-1 F.C. Copenhagen
    1-0 Pavkov 44, 1-1 Wind 84 (P)
    Grytebust, Varela, Papagiannopoulos, Stage, Fischer (64 Pep Biel), Zeca, N'Doye, Oviedo (72 Bengtsson), Wind, Nelsson, Holse (88 Bartolec)
  • (13/08/2019)
    F.C. Copenhagen 1-1 FK Crvena zvezda (tot: 2-2 , 6-7 P)
    0-1 Boakye 17, 1-1 N'Doye 45
    Marin 0-0 (falhado) , Wind 1-0 , Ivanić 1-1 , Fischer 1-1 (falhado) , Jevtović 1-1 (falhado) , Sotiriou 2-1 , Jander 2-2 , Bengtsson 2-2 (falhado) , Pankov 2-3 , Zeca 3-3 , Jovančić 3-3 (falhado) , N'Doye 3-3 (falhado) , Simić 3-3 (falhado) , Bartolec 3-3 (falhado) , Degenek 3-4 , Nelsson 4-4 , Gobeljić 4-5 , Papagiannopoulos 5-5 , Borjan 5-6 , Grytebust 6-6 , Pankov 6-7 , Wind 6-7 (falhado)
    Grytebust, Varela (81 Bartolec), Bengtsson, Papagiannopoulos, Stage (60 Falk), Fischer, Zeca, N'Doye, Wind, Nelsson, Holse (74 Pep Biel)
  • UEFA Europa League - "Play-off"
    (22/08/2019)
    F.C. Copenhagen 3-1 Riga FC
    1-0 Fischer 18, 1-1 Kamešs 41, 2-1 Sotiriou 62 (P) , 3-1 Daramy 90+3
    Grytebust, Bengtsson, Papagiannopoulos, Stage, Fischer, Sotiriou, Zeca, Bartolec, Nelsson, Holse (46 Santos), Falk (79 Daramy)
  • (29/08/2019)
    Riga FC 1-0 F.C. Copenhagen (tot: 2-3)
    1-0 Brisola 75
    Grytebust, Bengtsson, Papagiannopoulos, Stage, Fischer (71 Santos), Thomsen (84 Varela), Sotiriou, Zeca, Bartolec, Nelsson, Falk (79 Bjelland)
  • Grupos
    Grupo B - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    F.C. Copenhagen3120325
    FC Dynamo Kyiv3120215
    Malmö FF3111334
    FC Lugano3012131
    Jornada 1 (19/09/2019)
    F.C. Copenhagen 1-0 FC Lugano
    1-0 Santos 50
    Johnsson, Varela, Bengtsson, Papagiannopoulos, Stage, Fischer (79 Oviedo), Sotiriou, Zeca, Santos (76 Daramy), Nelsson, Falk (79 Pep Biel)
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    Malmö FF 1-1 F.C. Copenhagen
    0-1 L. Nielsen 45+5 (ag) , 1-1 Rosenberg 55
    Johnsson, Varela, Bengtsson, Bjelland, Stage, Fischer (70 Holse), Sotiriou, Zeca, Santos (86 Daramy), Nelsson, Falk (85 Bartolec)
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    FC Dynamo Kyiv 1-1 F.C. Copenhagen
    0-1 Sotiriou 2, 1-1 Shabanov 53
    Johnsson, Papagiannopoulos, Stage, Fischer (75 Thomsen), Sotiriou, Zeca, Bartolec, Santos (89 Bendtner), Oviedo, Nelsson, Falk (87 Varela)
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    F.C. Copenhagen-FC Dynamo Kyiv
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    FC Lugano-F.C. Copenhagen
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    F.C. Copenhagen-Malmö FF

FC Dynamo Kyiv

  • UEFA Champions League - 3ª pré-eliminatória
    (06/08/2019)
    Club Brugge 1-0 FC Dynamo Kyiv
    1-0 Vanaken 37 (P)
    Boyko, Sydorchuk, Verbić (63 De Pena), Mykolenko, Garmash, Karavaev (46 Tsygankov), Burda, Buyalskiy , Besedin (46 Rodrigues), Kádár, Kędziora
  • (13/08/2019)
    FC Dynamo Kyiv 3-3 Club Brugge (tot: 3-4)
    1-0 Buyalskiy 6, 1-1 Deli 38, 2-1 Shepeliev 50, 2-2 Vormer 88, 3-2 Mechele 90+3 (ag) , 3-3 Openda 90+5
    Boyko, Verbić (68 Besedin), Shepeliev (83 Sol), Tsygankov, Mykolenko, Andriyevskiy (46 De Pena), Rodrigues, Burda, Buyalskiy , Kádár, Kędziora
  • UEFA Europa League - Grupos
    Jornada 1 (19/09/2019)
    FC Dynamo Kyiv 1-0 Malmö FF
    1-0 Buyalskiy 84
    Boyko, Sydorchuk, Verbić, Shepeliev, Tsygankov (91 Karavaev), Mykolenko, Rodrigues (73 Besedin), Buyalskiy , Shabanov , Kádár, Kędziora
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    FC Lugano 0-0 FC Dynamo Kyiv
    Bushchan, Sydorchuk, Verbić (88 De Pena), Shepeliev (84 Garmash), Tsygankov, Mykolenko, Rodrigues (70 Besedin), Buyalskiy , Shabanov , Kádár, Kędziora
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    FC Dynamo Kyiv 1-1 F.C. Copenhagen
    0-1 Sotiriou 2, 1-1 Shabanov 53
    Bushchan, Popov, Sydorchuk, Verbić, Shepeliev, De Pena (80 Garmash), Tsygankov, Mykolenko, Shabanov , Besedin, Kędziora
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    F.C. Copenhagen-FC Dynamo Kyiv
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    Malmö FF-FC Dynamo Kyiv
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    FC Dynamo Kyiv-FC Lugano

Última actualização 07/11/2019 16:21CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroTamás Bognar (HUN)
  • Árbitros assistentesBalázs Buzás (HUN) , Péter Kóbor (HUN)
  • Quarto árbitroPeter Solymosi (HUN)
  • Delegado da UEFABorja Bilbao (ESP)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Tamás Bognar18/11/19782860

Tamás Bognar

Árbitro desde: 1995
Primeira divisão: 2006
Insígnias FIFA: 2009

Torneios: Campeonato da Europa Sub-19 da UEFA de 2015, Campeonato da Europa Sub-19 da UEFA de 2011

Finais
N/D

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
04/08/2016UEL3ª PESønderjyskEZagłębie Lubin1-1Haderslev
08/12/2016UELGr.FC Zorya LuhanskManchester United FC0-2Odessa
17/08/2017UELPOFC BATE BorisovFC Olexandriya1-1Borisov
25/10/2018UELGr.Stade Rennais FCFC Dynamo Kyiv1-2Rennes
08/08/2019UEL3ª PEBrøndby IFSC Braga2-4Brøndby

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
12/07/2015SUB19FG-FFUcrâniaÁustria2-2Veria
04/08/2016UEL3ª PESønderjyskEZagłębie Lubin1-1Haderslev
08/12/2016UELGr.FC Zorya LuhanskManchester United FC0-2Odessa
17/08/2017UELPOFC BATE BorisovFC Olexandriya1-1Borisov
25/10/2018UELGr.Stade Rennais FCFC Dynamo Kyiv1-2Rennes
08/08/2019UEL3ª PEBrøndby IFSC Braga2-4Brøndby

Última actualização 06/11/2019 03:06CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.