Última actualização 07/11/2019 23:26CET
UEFA Europa League: F91 Dudelange - Sevilla FC Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2019/20Dossiers de imprensa

F91 DudelangeF91 DudelangeStade Josy Barthel - Luxemburgoquinta-feira, 7 de Novembro de 2019
18.55CET (18.55 Hora local)
Grupo A - Jornada 4
Sevilla FCSevilla FC
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=4/session=2/match=2027849/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
24/10/2019FGSevilla FC - F91 Dudelange3-0
SevilhaVázquez 48, 75, Munir 78
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
F91 Dudelange000010010000100103
Sevilla FC110000000000110030

F91 Dudelange - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
13/12/2018FGF91 Dudelange - Real Betis Balompié0-0Luxemburgo
04/10/2018FGReal Betis Balompié - F91 Dudelange3-0
SevilhaSanabria 56, Lo Celso 80, Tello 88

Sevilla FC - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

Sevilla FC não defrontou nenhum clube do país do seu adversário

CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
F91 Dudelange101020020000301206
Sevilla FC110000000000110030

Última actualização 05/11/2019 15:04CET

Plantel Apenas esta secção

F91 Dudelange - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLQUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Jonathan JoubertLUX12/09/197940 - --2-3-9-3-59-
12Toni ContiFRA11/01/200118 - ------------
30Tim KipsLUX01/11/200019 - 2-4---2---6-
Defesas
4Kobe CoolsBEL25/07/199722 - --1-3-833-4-
5Tom SchnellLUX08/10/198534 - 2-6-3-8-9-38-
15Ricardo DelgadoLUX22/02/199425 - 2-61------151
16Thibaut LesquoyBEL07/07/199524S--1-3-8-3-4-
24Mehdi KirchFRA27/01/199029 - 1-6-1-2-1-24-
34Mohamed BouchouariBEL15/11/200018 - 2-6-3-6-3-11-
Médios
8Mario PokarGER18/01/199029 - 216-2-414-191
9Danel SinaniLUX05/04/199722 - 2-6532118932711
10Dominik StolzGER04/05/199029 - 2163217582286
11Bertino CabralPOR06/05/199227 - 2-1---1---5-
13Omar NatamiITA15/12/199820 - 1-4-1-611-6-
20Mickael GarosFRA10/05/198831 - 2-4-2-8-2-12-
22Antoine BernierBEL10/09/199722 - --6-328-3292
23Ryan KlappLUX10/01/199326 - --4-2-912-15-
26Corenthyn LavieFRA06/03/199524 - 1-2-3-5-3-6-
28Charles MorrenBEL28/02/199227 - 1-6-3-6-3-10-
44Delvin SkenderovicLUX23/01/199425 - ------2-----
77Sabir BougrineBEL10/07/199623 - 2-3-2-812-7-
Avançados
27Adel BettaiebFRA28/01/199722 - 11211-6-1-42
98Laurent MendySEN18/12/199820 - ----2-412-2-
Treinador
-Bertrand CrassonBEL05/10/197148*----3---3-3-
Sevilla FC - Plantel
Presente temporadaHist.
UELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Tomáš VaclíkCZE29/03/198930 - 1-12-25-62-
13Yassine BounouMAR05/04/199128 - 2---2-2-
33Alfonso PastorESP04/10/200019 - --------
35Adrián González MoyanoESP28/03/200019 - --------
Defesas
3Sergi GómezESP28/03/199227 - 2---16-20-
6Daniel CarriçoPOR04/08/198831 - --7-603824
12Jules KoundéFRA12/11/199820 - 3-7-81132
18Sergio EscuderoESP02/09/198930 - 3-3-17-443
20Diego CarlosBRA15/03/199326 - 2-12-2-2-
23Sergio ReguilónESP16/12/199622 - --101--4-
27José AmoESP09/04/199821 - --------
29Juan BerrocalESP05/02/199920 - ------3-
32Javier PérezESP12/03/199920 - --------
34FelipeESP23/02/199821 - --------
Médios
8NolitoESP15/10/198633 - --8241388
10Éver BanegaARG29/06/198831 - 2-11-434839
15Alejandro PozoESP22/02/199920 - 3-3-3-3-
16Jesús NavasESP21/11/198533 - --12-42-1094
17Nemanja GudeljSRB16/11/199127 - 3-6-301392
21Óliver TorresESP10/11/199424 - 2110121382
22Franco VázquezARG22/02/198930 - 3293124286
24Joan JordánESP06/07/199425 - 2-1222-2-
25FernandoBRA25/07/198732 - --11-20-821
26José MenaESP15/05/199821 - --------
28José AlonsoESP07/03/200019 - --------
36GenaroESP23/03/199821 - --------
Avançados
5Lucas OcamposARG11/07/199425 - --114237338
7Rony LopesPOR28/12/199523 - 3-1-4-131
9Munas DabburISR14/05/199227 - 3---39156121
11MunirESP01/09/199524 - 325-64154
14Javier HernándezMEX01/06/198831 - 2271845618
19Luuk de JongNED27/08/199029 - 1-10132126923
30Bryan GilESP11/02/200118 - 2-1-2-2-
Treinador
-Julen LopeteguiESP28/08/196653 - 3---3-24-

Última actualização 07/11/2019 10:18CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

F91 DudelangeResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
09/07/2019UCLValletta FC (C)X 2-2Bettaieb 26, Stolz 45+2
16/07/2019UCLValletta FC (F)X 1-1Pokar 59
23/07/2019UELKF Shkëndija (F)V 2-1Bettaieb 64, Sinani 68 (P)
30/07/2019UELKF Shkëndija (C)X 1-1Delgado 78
04/08/2019LigaFC Muhlenbach Sandzak (C)V 3-1Sinani 48 (P), Bougrine 74, Klapp 88
08/08/2019UELNõmme Kalju FC (C)V 3-1Stolz 28, 30, 75
13/08/2019UELNõmme Kalju FC (F)V 1-0Sinani 56
17/08/2019LigaAS Jeunesse Esch (C)D 1-3Natami 41
22/08/2019UELArarat-Armenia FC (F)D 1-2Sinani 68
26/08/2019LigaFC Progrès Niederkorn (F)D 0-2
29/08/2019UELArarat-Armenia FC (C)V 2-1 (a.p., 5-4 pen) Sinani 48 (P), 71
01/09/2019LigaRacing FC Union Lëtzebuerg (C)X 3-3Cools 41, Mendy 70, Sinani 82
14/09/2019LigaUS Hostert (F)D 0-1
19/09/2019UELAPOEL FC (F)V 4-3Sinani 36, 82, Bernier 51, Stolz 72
22/09/2019Taça Daring Club Echternach (F)V 6-1Bougrine 11, Е. Agovic 25, Natami 45, 58, Bettaieb 55, Lavie 88
25/09/2019LigaFC Union Titus Pétange (F)D 0-2
29/09/2019LigaFC Victoria Rosport (F)V 7-0Stolz 2, 42, Sinani 16, 23, E. Muratovic 39, 90+1, Pokar 86
03/10/2019UELQarabağ FK (C)D 1-4Bernier 90
06/10/2019LigaFC Rodange 91 (C)V 4-0Sinani 21, Stolz 66, 79, E. Muratovic 69 (P)
20/10/2019LigaCS Fola Esch (F)D 1-2Sinani 29
24/10/2019UELSevilla FC (F)D 0-3
27/10/2019LigaUS Mondorf-les-Bains (C)V 3-1Sinani 15 (P), 38, Stolz 66
03/11/2019LigaFC Differdange 03 (F)V 3-0E. Muratovic 6, Cools 26, 53
07/11/2019UELSevilla FC (C)
10/11/2019Taça FC Union Mertert-Wasserbillig (F)
24/11/2019LigaFC UNA Strassen (C)
28/11/2019UELAPOEL FC (C)
01/12/2019LigaFC Etzella Ettelbruck (F)
12/12/2019UELQarabağ FK (F)
23/02/2020LigaFC Union Titus Pétange (C)
01/03/2020LigaAS Jeunesse Esch (F)
04/03/2020LigaFC Progrès Niederkorn (C)
08/03/2020LigaRacing FC Union Lëtzebuerg (F)
15/03/2020LigaUS Hostert (C)
22/03/2020LigaFC Victoria Rosport (C)
05/04/2020LigaFC Rodange 91 (F)
11/04/2020LigaCS Fola Esch (C)
19/04/2020LigaUS Mondorf-les-Bains (F)
26/04/2020LigaFC Differdange 03 (C)
03/05/2020LigaFC UNA Strassen (F)
10/05/2020LigaFC Etzella Ettelbruck (C)
17/05/2020LigaFC Muhlenbach Sandzak (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FC Union Titus Pétange11911251328
2CS Fola Esch11812301125
3FC Progrès Niederkorn1173127924
4FC Differdange 0311524192017
5F91 Dudelange11515251516
6FC UNA Strassen10433171515
7AS Jeunesse Esch10433182215
8Racing FC Union Lëtzebuerg11353241914
9US Mondorf-les-Bains11335161912
10FC Muhlenbach Sandzak10316122110
11FC Victoria Rosport10316122310
12US Hostert1030711219
13FC Etzella Ettelbruck1122714248
14FC Rodange 911012712305
Sevilla FCResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
18/08/2019LigaRCD Espanyol (F)V 2-0Reguilón 44, Nolito 86
23/08/2019LigaGranada CF (F)V 1-0Jordán 52
30/08/2019LigaRC Celta de Vigo (C)X 1-1Vázquez 81
15/09/2019LigaDeportivo Alavés (F)V 1-0Jordán 37
19/09/2019UELQarabağ FK (F)V 3-0Hernández 62, Munir 78, Óliver Torres 85
22/09/2019LigaReal Madrid CF (C)D 0-1
26/09/2019LigaSD Eibar (F)D 2-3Ocampos 11, Óliver Torres 33
29/09/2019LigaReal Sociedad de Fútbol (C)V 3-2Nolito 18, Ocampos 47, Vázquez 80
03/10/2019UELAPOEL FC (C)V 1-0Hernández 17
06/10/2019LigaFC Barcelona (F)D 0-4
20/10/2019LigaLevante UD (C)V 1-0L. de Jong 86
24/10/2019UELF91 Dudelange (C)V 3-0Vázquez 48, 75, Munir 78
27/10/2019LigaGetafe CF (C)V 2-0Hernández 69, Ocampos 78
30/10/2019LigaValencia CF (F)X 1-1Ocampos 45+3
02/11/2019LigaClub Atlético de Madrid (C)X 1-1Vázquez 28
07/11/2019UELF91 Dudelange (F)
10/11/2019LigaReal Betis Balompié (F)
24/11/2019LigaReal Valladolid CF (F)
28/11/2019UELQarabağ FK (C)
01/12/2019LigaCD Leganés (C)
08/12/2019LigaCA Osasuna (F)
12/12/2019UELAPOEL FC (F)
15/12/2019LigaVillarreal CF (C)
22/12/2019LigaRCD Mallorca (F)
05/01/2020LigaAthletic Club (C)
19/01/2020LigaReal Madrid CF (F)
26/01/2020LigaGranada CF (C)
02/02/2020LigaDeportivo Alavés (C)
09/02/2020LigaRC Celta de Vigo (F)
16/02/2020LigaRCD Espanyol (C)
23/02/2020LigaGetafe CF (F)
01/03/2020LigaCA Osasuna (C)
08/03/2020LigaClub Atlético de Madrid (F)
15/03/2020LigaReal Betis Balompié (C)
22/03/2020LigaLevante UD (F)
05/04/2020LigaFC Barcelona (C)
12/04/2020LigaVillarreal CF (F)
22/04/2020LigaReal Valladolid CF (C)
26/04/2020LigaCD Leganés (F)
03/05/2020LigaSD Eibar (C)
10/05/2020LigaAthletic Club (F)
13/05/2020LigaRCD Mallorca (C)
17/05/2020LigaReal Sociedad de Fútbol (F)
24/05/2020LigaValencia CF (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FC Barcelona11713291422
2Real Madrid CF1164121922
3Real Sociedad de Fútbol12714201322
4Club Atlético de Madrid1256112721
5Sevilla FC12633151321
6Granada CF12624191520
7Getafe CF12543181519
8Villarreal CF12534251618
9CA Osasuna12462161318
10Athletic Club1245311717
11Levante UD12525151417
12Real Valladolid CF12453141417
13Valencia CF12453171817
14SD Eibar12435141715
15Real Betis Balompié12345142113
16Deportivo Alavés12336111812
17RCD Mallorca1232791811
18RC Celta de Vigo122376159
19RCD Espanyol122286208
20CD Leganés121296215

Última actualização 05/11/2019 15:04CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

F91 Dudelange

  • UEFA Champions League - 1ª pré-eliminatória
    (09/07/2019)
    F91 Dudelange 2-2 Valletta FC
    1-0 Bettaieb 26, 2-0 Stolz 45+2, 2-1 Packer 64, 2-2 Borg 70
    T. Kips, Stumpf, Schnell, Pokar, Stolz, Cabral, Delgado, Garos (76 Morren), Bettaieb (84 Pomponi), Bouchouari, Bougrine (65 Sinani)
  • (16/07/2019)
    Valletta FC 1-1 F91 Dudelange (tot: 3-3)
    1-0 Fontanella 35, 1-1 Pokar 59
    T. Kips, Schnell, Pokar, Sinani, Stolz, Delgado, Garos, Kirch, Lavie (76 Cabral), Bouchouari, Bougrine (86 Natami)
  • UEFA Europa League - Segunda pré-eliminatória
    (23/07/2019)
    KF Shkëndija 1-2 F91 Dudelange
    1-0 Ibraimi 7 (P) , 1-1 Bettaieb 64, 1-2 Sinani 68 (P)
    T. Kips, Schnell, Pokar, Sinani, Stolz, Cabral (64 Bettaieb), Delgado, Garos (79 Morren), Kirch, Bouchouari, Bougrine (46 Bernier)
  • (30/07/2019)
    F91 Dudelange 1-1 KF Shkëndija (tot: 3-2)
    1-0 Delgado 78, 1-1 Ibraimi 90+2
    T. Kips, Schnell, Pokar (90 Garos), Sinani, Stolz, Delgado, Bernier (83 Natami), Kirch, Bettaieb (62 Pomponi), Morren, Bouchouari
  • 3ª pré-eliminatória
    (08/08/2019)
    F91 Dudelange 3-1 Nõmme Kalju FC
    1-0 Stolz 28, 2-0 Stolz 30, 2-1 S. Puri 41, 3-1 Stolz 75
    T. Kips, Schnell, Pokar, Sinani, Stolz (84 Natami), Delgado, Bernier, Klapp, Kirch (91 Lesquoy), Morren, Bouchouari
  • (13/08/2019)
    Nõmme Kalju FC 0-1 F91 Dudelange (tot: 1-4)
    0-1 Sinani 56
    T. Kips, Schnell, Pokar (78 Bougrine), Sinani (88 Lavie), Stolz, Delgado, Bernier, Klapp (78 Garos), Kirch, Morren, Bouchouari
  • "Play-off"
    (22/08/2019)
    Ararat-Armenia FC 2-1 F91 Dudelange
    1-0 Mailson Lima 22, 1-1 Sinani 68, 2-1 Antonov 90+3
    Joubert, Schnell, Pokar, Sinani (92 Ouamri), Stolz (54 Natami), Delgado, Bernier, Klapp (78 Garos), Kirch, Morren, Bouchouari
  • (29/08/2019)
    F91 Dudelange 2-1 Ararat-Armenia FC (tot: 3-3 , 5-4 P)
    0-1 Mailson Lima 24, 1-1 Sinani 48 (P) , 2-1 Sinani 71
    Lavie 1-0 , Avetisyan 1-0 (falhado) , Morren 1-0 (falhado) , Alphonse 1-1 , Bougrine 2-1 , Mailson Lima 2-2 , Natami 3-2 , Angelo Meneses 3-3 , Sinani 4-3 , Ogana 4-4 , Schnell 5-4 , Pashov 5-4 (falhado) , Kobyalko 0-0 (falhado)
    Joubert, Schnell, Pokar (9 Bougrine), Sinani, Stolz (20 Lavie), Delgado (1 Cools), Bernier, Klapp (69 Natami), Kirch, Morren, Bouchouari
  • Grupos
    Grupo A - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    Sevilla FC3300709
    Qarabağ FK3111664
    F91 Dudelange31025103
    APOEL FC3012571
    Jornada 1 (19/09/2019)
    APOEL FC 3-4 F91 Dudelange
    0-1 Sinani 36, 0-2 Bernier 51, 1-2 Pavlović 54, 2-2 De Vincenti 56 (P) , 3-2 Pavlović 58, 3-3 Stolz 72, 3-4 Sinani 82
    Joubert, Schnell, Pokar, Sinani, Stolz (93 Cools), Garos, Bernier, Kirch (63 Lesquoy), Morren, Bouchouari, Mendy (67 Lavie)
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    F91 Dudelange 1-4 Qarabağ FK
    0-1 Zoubir 11, 0-2 Míchel 30, 0-3 Richard Almeida 37 (P) , 0-4 Dani Quintana 69, 1-4 Bernier 90
    Joubert, Schnell, Pokar (72 Cools), Sinani, Lesquoy, Garos, Bernier, Klapp (55 Lavie), Bouchouari, Bougrine, Mendy (67 Morren)
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    Sevilla FC 3-0 F91 Dudelange
    1-0 Vázquez 48, 2-0 Vázquez 75, 3-0 Munir 78
    Joubert, Cools, Schnell, Sinani, Stolz (79 Bettaieb), Lesquoy, Bernier (76 Klapp), Lavie, Morren, Bouchouari, Bougrine (81 Natami)
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    F91 Dudelange-Sevilla FC
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    F91 Dudelange-APOEL FC
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    Qarabağ FK-F91 Dudelange

Sevilla FC

  • UEFA Europa League - Grupos
    Jornada 1 (19/09/2019)
    Qarabağ FK 0-3 Sevilla FC
    0-1 Hernández 62, 0-2 Munir 78, 0-3 Óliver Torres 85
    Vaclík, Munir, Koundé, Hernández (72 Banega), Pozo, Gudelj, Escudero, Diego Carlos, Óliver Torres (86 Dabbur), Vázquez, Jordán (58 Rony Lopes)
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    Sevilla FC 1-0 APOEL FC
    1-0 Hernández 17
    Bounou, Sergi Gómez, Rony Lopes (72 Banega), Munir (60 Gil), Koundé, Hernández (79 Dabbur), Pozo, Gudelj, Escudero, Vázquez, Jordán
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    Sevilla FC 3-0 F91 Dudelange
    1-0 Vázquez 48, 2-0 Vázquez 75, 3-0 Munir 78
    Bounou, Sergi Gómez (70 Diego Carlos), Rony Lopes (59 Gil), Dabbur, Koundé, Pozo, Gudelj, Escudero, L. de Jong (52 Munir), Óliver Torres, Vázquez
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    F91 Dudelange-Sevilla FC
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    Sevilla FC-Qarabağ FK
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    APOEL FC-Sevilla FC

Última actualização 07/11/2019 23:26CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroVilhjalmur Thorarinsson (ISL)
  • Árbitros assistentesGylfi Mar Sigurdsson (ISL) , Birkir Sigurdarson (ISL)
  • Quarto árbitroIvar Orri Kristjansson (ISL)
  • Delegado da UEFALampirni Dimitrou (GRE)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Vilhjalmur Thorarinsson13/03/19851034

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
04/07/2017UEL1ª pré.FC Progrès NiederkornRangers FC2-0Luxemburgo

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
07/06/2016Part.FG-FFEspanhaGeórgia0-1Getafe
26/10/2016SUB17PELuxemburgoIlhas Faroé2-2Niedercorn
04/07/2017UEL1ª pré.FC Progrès NiederkornRangers FC2-0Luxemburgo
03/10/2018UYLGr.Tottenham Hotspur FCFC Barcelona1-1Enfield
23/10/2019UYLGr.LOSC Lille YouthValencia CF1-0Lille

Última actualização 05/11/2019 15:05CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.