Última actualização 24/10/2019 10:31CET
UEFA Europa League: Trabzonspor AŞ - FC Krasnodar Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2019/20Dossiers de imprensa

Trabzonspor AŞTrabzonspor AŞSenol Gunes Spor Kompleksi Yeni Stadyum - Trabzonquinta-feira, 24 de Outubro de 2019
21.00CET (22.00 Hora local)
Grupo C - Jornada 3
FC KrasnodarFC Krasnodar
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=3/session=1/match=2027841/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Não há jogos entre estas duas equipas nas competições da UEFA

Trabzonspor AŞ - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
28/08/2014POffFC Rostov - Trabzonspor AŞ0-0
tot: 0-2
Rostov do Don
21/08/2014POffTrabzonspor AŞ - FC Rostov2-0
TrabzonMedjani 37, Cardozo 73
UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
02/11/2011FGTrabzonspor AŞ - PFC CSKA Moskva0-0Trabzon
18/10/2011FGPFC CSKA Moskva - Trabzonspor AŞ3-0
MoscovoDoumbia 29, 86, Cauņa 76

FC Krasnodar - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
29/11/2018FGFC Krasnodar - Akhisar Belediyespor2-1
KrasnodarGazinski 49, Ari 57; Serginho 24
20/09/2018FGAkhisar Belediyespor - FC Krasnodar0-1
ManisaClaesson 26
UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
22/02/201716AFenerbahçe SK - FC Krasnodar1-1
tot: 1-2
IstambulSouza 41; Smolov 7
16/02/201716AFC Krasnodar - Fenerbahçe SK1-0
KrasnodarClaesson 4
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
Trabzonspor AŞ211020110000412123
FC Krasnodar220021100000431052

Última actualização 23/10/2019 17:38CET

Factos e números das equipas Apenas esta secção

Trabzonspor AŞ
Fundação: 1967
Alcunha: Karadeniz Fırtınası (Tempestade no Mar Negro)

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista vencido entre parêntesis)
• Nenhum

Palmarés interno (triunfo mais recente entre parêntesis)
Campeonato: 6 (1984)
Taça da Turquia: 8 (2010)

Registo europeu nos últimos dez anos (Taça UEFA/UEFA Europa League, salvo indicação em contrário)

2015/16:
terceira pré-eliminatória
2014/15: 
16 avos-de-final
2013/14:
16 avos-de-final
2012/13: "play-off"
2011/12: 16 avos-de-final (após transitar da fase de grupos da UEFA Champions League)
2010/11: "play-off"
2009/10: "play-off"

Recordes
Competições de clubes da UEFA
• Maior vitória em casa
6-0: Trabzonspor - Vllaznia
08/07/07, primeira mão da segunda eliminatória da Taça Intertoto

• Maior vitória fora
0-4: Vllaznia - Trabzonspor
19/02/2015, segunda mão da segunda eliminatória da Taça Intertoto

 • Maior derrota em casa
0-4: Trabzonspor - Napoli
29/09/82, primeira mão dos 16 avos-de-final da UEFA Europa League

• Maior derrota fora
7-2: Barcelona - Trabzonspor
03/10/90, segunda mão da primeira eliminatória da Taça das Taças

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
4-1: Trabzonspor - Slovan Bratislava
20/08/96, segunda mão da ronda de qualificação
4-1: Trabzonspor - Olympique Lyonnais
06/11/91, segunda mão da segunda eliminatória

• Maior vitória fora
0-3: Derry City - Trabzonspor
25/07/13, segunda mão da segunda eliminatória

• Maior derrota em casa
0-4: Trabzonspor - Napoli (ver detalhes acima)

• Maior derrota fora
5-1: Wisła Kraków - Trabzonspor
11/08/98, primeira mão da segunda pré-eliminatória

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1990183.html#factos+trabzonspor

2019-10-23T02:28:25:528

FC Krasnodar
Fundação: 2008
Alcunha: Byki (Os Touros)

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista vencido entre parêntesis)
• Nenhum

Palmarés nacional (título mais recente entre parêntesis)
Nenhum

Registo europeu nos últimos dez anos (UEFA Europa League, salvo indicação em contrário)

2017/18:
"play-off"
2016/17: oitavos-de-final
2015/16:
16 avos-de-final
2014/15: fase de grupos
2013/14: não participou nas competições de clubes da UEFA
2012/13: não participou nas competições de clubes da UEFA
2011/12: não participou nas competições de clubes da UEFA
2010/11: não participou nas competições de clubes da UEFA
2009/10: não participou nas competições de clubes da UEFA

Recordes
Competições de clubes da UEFA
Maior vitória em casa
5-0: Krasnodar - Sillamäe Kalev
24/07/14, segunda mão da segunda pré-eliminatória da UEFA Europa League

• Maior vitória fora
1-5: Diósgyőr - Krasnodar
31/07/14, primeira mão da terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League
0-4: Sillamäe Kalev - Krasnodar
27/07/14, primeira mão da segunda pré-eliminatória da UEFA Europa League

• Maior derrota em casa
0-3: Krasnodar - Sparta Praga
25/02/16, segunda mão dos 16 avos-de-final da UEFA Europa League

• Maior derrota fora
5-0: Basileia - Krasnodar
19/09/19, fase de grupos da UEFA Europa League

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
5-0: Krasnodar - Sillamäe Kalev (ver detalhes acima)

Maior vitória fora
1-5: Diósgyőr - Krasnodar (ver detalhes acima)
0-4: Sillamäe Kalev - Krasnodar (ver detalhes acima)

• Maior derrota em casa
0-3: Krasnodar - Sparta Praga (ver detalhes acima)

• Maior derrota fora
5-0: Basileia - Krasnodar (ver detalhes acima)

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2141190.html#factos+krasnodar

2019-10-23T02:28:25:528

Plantel Apenas esta secção

Trabzonspor AŞ - Plantel
Presente temporadaHist.
QUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Uğurcan ÇakırTUR05/04/199623 - 4-2-8-2-7-
13Arda AkbulutTUR01/01/200118 - ----------
16Erce KardeşlerTUR14/03/199425 - ----------
Defesas
2Kamil ÇörekçiTUR01/02/199227 - --1-3-1-1-
4Hüseyin TürkmenTUR01/01/199821 - 3-1-6-1-4-
5Seyedmajid HosseiniIRN20/06/199623 - 3-2-7-2-5-
14Ivanildo FernandesPOR26/03/199623 - 1---2---1-
22Gastón CampiARG06/04/199128 - 1-2-3-2-3-
33Abdurrahim DursunTUR01/12/199820 - ----------
47João PereiraPOR25/02/198435 - 4-1-81641921
72Ahmet Baha BilginTUR20/02/200118 - ----------
77Filip NovákCZE26/06/199029 - 412-81101345
90Serkan AsanTUR28/04/199920 - ----------
Médios
7Donis AvdijajKOS25/08/199623 - 2-2-515-81
8José SosaARG19/06/198534 - 4-2182413604
10Abdülkadir ÖmürTUR25/06/199920 - 4---21--4-
12John Obi MikelNGA22/04/198732 - 3-2-6-6-702
17Ogenyi OnaziNGA25/12/199226 - ------213253
20Yusuf SarıTUR20/11/199820 - 3---41--3-
21Doğan ErdoğanTUR22/08/199623 - 4-2-5-2-7-
26Fıratcan ÜzümTUR04/06/199920 - --1-2-1-1-
38Ahmet CanbazTUR27/04/199821 - ----1-----
50Kerem BaykuşTUR05/02/200019 - ----------
51Behlül AydınTUR28/11/200018 - ----------
61Abdulkadir ParmakTUR28/12/199424 - 4-218-2161
Avançados
9Anthony NwakaemeNGA21/03/198930 - 4-2-82143368
11Alexander SørlothNOR05/12/199523 - 422-852-167
18Caleb EkubanGHA23/03/199425 - 44--31--44
19Daniel SturridgeENG01/09/198930 - --2-41173497
99Muhammet AkpınarTUR06/02/200217 - ----------
Treinador
-Ünal KaramanTUR29/06/196653 - 4-2---2-8-
FC Krasnodar - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Stanislav KritsyukRUS01/12/199028 - 1---1-12-15-
39Matvei SafonovRUS25/02/199920 - 3-2-12-7-10-
66Denis AdamovRUS20/02/199821 - ----------
71Sergei EshchenkoRUS01/03/200118 - ----------
Defesas
3Jón Gudni FjólusonISL10/04/198930 - 4-1-6-3-171
4Aleksandr MartynovichBLR26/08/198732 - 2-2-10117-37-
5Uroš SpajićSRB13/02/199326 - 4-2-11-20-30-
6Cristian RamírezECU12/08/199425 - 3-2-10-13-25-
11Dmitri SkopintsevRUS02/03/199722 - 1---31--1-
40Andrey IvashinRUS30/06/199920 - ----------
44Sergei BorodinRUS30/01/199920 - ----------
61Ilya MartynovRUS25/01/200019 - ----------
98Sergei PetrovRUS02/01/199128 - 4-2-13126-401
Médios
7Rémy CabellaFRA08/03/199029 - 3---2-6-16-
8Yuri GazinskiRUS20/07/198930 - ------311453
10WandersonBEL07/10/199425 - 4-1-92131242
14Kristoffer OlssonSWE30/06/199524 - 2-2-12113-361
21Younes NamliDEN20/06/199425 - 3-2-912-5-
23Vyacheslav YakimovRUS05/01/199821 - ----------
31KaioBRA08/09/199524 - ----2-----
47Daniil UtkinRUS12/10/199920 - 112-822-31
52Tonny VilhenaNED03/01/199524 - 412-111121302
53Aleksandr ChernikovRUS01/02/200019 - ----------
62Aleks MatsukatovRUS11/01/199920 - ----------
63Nikita SergeevRUS17/10/199920 - ----------
72Rustam KhalnazarovRUS20/07/200019 - ----------
74Eduard SpertsyanRUS07/06/200019 - ----------
77Ruslan KambolovRUS01/01/199029 - 3-1-13-7-13-
81Leon SabuaRUS01/09/200019 - ----------
89Dmitri StotskiRUS01/12/198929 - 2---9-8-10-
99Manuel FernandesPOR05/02/198633 - --1-2-508769
Avançados
9AriRUS11/12/198533 - 1-1110328105720
17Ivan IgnatyevRUS06/01/199920 - 3-1-937-121
33Marcus BergSWE17/08/198633 - 4-2-833065822
67Maksim KutovoiRUS01/07/200118 - ----------
93Magomed SuleymanovRUS16/12/199919 - 422-124103176
Treinador
-Sergei MatveevRUS25/04/197247 - 4-2---2-6-

Última actualização 24/10/2019 10:31CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

Trabzonspor AŞResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
08/08/2019UELAC Sparta Praha (F)X 2-2Ekuban 84, Sørloth 89
15/08/2019UELAC Sparta Praha (C)V 2-1Sørloth 11, Novák 90+8
18/08/2019LigaKasımpaşa SK (F)X 1-1Sørloth 34
22/08/2019UELAEK Athens FC (F)V 3-1Ekuban 29, 44, 70
25/08/2019LigaYeni Malatyaspor (C)V 2-1Abdülkadir Ömür 44, João Pereira 78
29/08/2019UELAEK Athens FC (C)D 0-2
01/09/2019LigaFenerbahçe SK (F)X 1-1Ekuban 27
15/09/2019LigaGençlerbirliği SK (C)X 2-2Novák 17, Sørloth 57
19/09/2019UELGetafe CF (F)D 0-1
23/09/2019LigaSivasspor (F)D 1-2Avdijaj 3
29/09/2019LigaBeşiktaş JK (C)V 4-1Dorukhan Toköz 31, Sosa 42, Sørloth 64, Nwakaeme 88
03/10/2019UELFC Basel 1893 (C)X 2-2Abdulkadir Parmak 26, Sosa 78
06/10/2019LigaRizespor (F)V 2-1Sørloth 73, Nwakaeme 90
19/10/2019LigaGazişehir Gaziantep F.K. (C)V 4-1Sturridge 9, Sørloth 14, Sosa 75, Sari 81
24/10/2019UELFC Krasnodar (C)
28/10/2019Ligaİstanbul Başakşehir (F)
02/11/2019LigaGöztepe Izmir (C)
07/11/2019UELFC Krasnodar (F)
10/11/2019LigaAlanyaspor (C)
23/11/2019LigaMKE Ankaragücü (F)
28/11/2019UELGetafe CF (C)
01/12/2019LigaGalatasaray AŞ (C)
08/12/2019LigaAntalyaspor (F)
12/12/2019UELFC Basel 1893 (F)
16/12/2019LigaDenizlispor (C)
23/12/2019LigaKonyaspor (F)
28/12/2019LigaKayserispor (C)
19/01/2020LigaKasımpaşa SK (C)
26/01/2020LigaYeni Malatyaspor (F)
02/02/2020LigaFenerbahçe SK (C)
09/02/2020LigaGençlerbirliği SK (F)
16/02/2020LigaSivasspor (C)
23/02/2020LigaBeşiktaş JK (F)
01/03/2020LigaRizespor (C)
08/03/2020LigaGazişehir Gaziantep F.K. (F)
15/03/2020Ligaİstanbul Başakşehir (C)
22/03/2020LigaGöztepe Izmir (F)
05/04/2020LigaAlanyaspor (F)
12/04/2020LigaMKE Ankaragücü (C)
19/04/2020LigaGalatasaray AŞ (F)
26/04/2020LigaAntalyaspor (C)
03/05/2020LigaDenizlispor (F)
10/05/2020LigaKonyaspor (C)
17/05/2020LigaKayserispor (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1Alanyaspor8521181017
2Trabzonspor AŞ8431171015
3Fenerbahçe SK842213814
4İstanbul Başakşehir8422141014
5Yeni Malatyaspor8413181013
6Galatasaray AŞ83419813
7Sivasspor8332141012
8Konyaspor833210812
9Gazişehir Gaziantep F.K.8323131711
10Antalyaspor832391511
11Göztepe Izmir 8233779
12Beşiktaş JK823310129
13MKE Ankaragücü82336119
14Denizlispor82247108
15Kasımpaşa SK82248128
16Rizespor82248168
17Gençlerbirliği SK813412126
18Kayserispor80448154
FC KrasnodarResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
14/07/2019LigaFC Akhmat Grozny (F)D 0-1
20/07/2019LigaFC Ufa (F)V 3-2Namli 49, Vilhena 73, Tabidze 86 (ag)
27/07/2019LigaPFC Sochi (C)V 3-0Ignatyev 14, 42, Suleymanov 80
03/08/2019LigaFC Zenit (F)X 1-1Douglas Santos 80 (ag)
07/08/2019UCLFC Porto (C)D 0-1
10/08/2019LigaFC Rubin (C)V 1-0Ignatyev 17
13/08/2019UCLFC Porto (F)V 3-2Vilhena 3, Suleymanov 13, 34
17/08/2019LigaTambov (F)V 2-0Wanderson 2, Utkin 78
21/08/2019UCLOlympiacos FC (F)D 0-4
24/08/2019LigaFC Lokomotiv Moskva (C)X 1-1Suleymanov 42
27/08/2019UCLOlympiacos FC (C)D 1-2Utkin 10
01/09/2019LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (F)V 4-2Skopintsev 19, Ari 38, Utkin 80, Wanderson 82
15/09/2019LigaPFC Krylya Sovetov Samara (C)V 4-2Suleymanov 16, Olsson 48, Ryzhikov 57 (ag), Ari 67
19/09/2019UELFC Basel 1893 (F)D 0-5
22/09/2019LigaPFC CSKA Moskva (F)D 2-3Berg 57, 60
25/09/2019Taça FC Nizhny Novgorod (F)D 0-1
29/09/2019LigaFC Arsenal Tula (C)V 2-0Ari 38 (P), Suleymanov 63
03/10/2019UELGetafe CF (C)D 1-2Ari 69
06/10/2019LigaFC Spartak Moskva (C)V 2-1Berg 3, S. Petrov 20
20/10/2019LigaFC Dinamo Moskva (F)X 1-1Martynovich 35
24/10/2019UELTrabzonspor AŞ (F)
27/10/2019LigaFC Orenburg (C)
03/11/2019LigaFC Rostov (C)
07/11/2019UELTrabzonspor AŞ (C)
10/11/2019LigaFC Lokomotiv Moskva (F)
24/11/2019LigaFC Arsenal Tula (F)
28/11/2019UELFC Basel 1893 (C)
02/12/2019LigaTambov (C)
07/12/2019LigaPFC CSKA Moskva (C)
12/12/2019UELGetafe CF (F)
01/03/2020LigaFC Ufa (C)
08/03/2020LigaFC Spartak Moskva (F)
15/03/2020LigaPFC Sochi (F)
22/03/2020LigaFC Dinamo Moskva (C)
05/04/2020LigaFC Orenburg (F)
12/04/2020LigaFC Rostov (F)
19/04/2020LigaFC Zenit (C)
26/04/2020LigaFC Rubin (F)
03/05/2020LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (C)
10/05/2020LigaPFC Krylya Sovetov Samara (F)
17/05/2020LigaFC Akhmat Grozny (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FC Lokomotiv Moskva13922221129
2FC Zenit1392227729
3FC Krasnodar13832261427
4FC Rostov13823242126
5PFC CSKA Moskva13823201226
6PFC Krylya Sovetov Samara13526181617
7FC Ural Sverdlovsk Oblast13526202717
8FC Ufa13445121216
9FC Rubin1343681615
10FC Spartak Moskva13436131515
11FC Arsenal Tula13436151915
12FC Orenburg13427172014
13PFC Sochi13346111613
14FC Akhmat Grozny1333781912
15FC Dinamo Moskva1325691511
16Tambov1322911218

Última actualização 22/10/2019 14:47CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

Trabzonspor AŞ

  • UEFA Europa League - 3ª pré-eliminatória
    (08/08/2019)
    AC Sparta Praha 2-2 Trabzonspor AŞ
    1-0 Costa 16, 2-0 Kanga 68, 2-1 Ekuban 84, 2-2 Sørloth 89
    Uğurcan Çakır, Türkmen, Hosseini, Sosa, Nwakaeme, Abdülkadir Ömür (76 Avdijaj), Mikel (46 Sørloth), Ekuban (93 Doğan Erdoğan), João Pereira, Abdulkadir Parmak, Novák
  • (15/08/2019)
    Trabzonspor AŞ 2-1 AC Sparta Praha (tot: 4-3)
    1-0 Sørloth 11, 1-1 Hložek 78, 2-1 Novák 90+8
    Uğurcan Çakır, Türkmen, Hosseini, Sosa, Nwakaeme, Abdülkadir Ömür (99 Yusuf Sarı), Sørloth (79 Mikel), Ekuban, João Pereira, Abdulkadir Parmak (84 Doğan Erdoğan), Novák
  • "Play-off"
    (22/08/2019)
    AEK Athens FC 1-3 Trabzonspor AŞ
    1-0 Livaja 4, 1-1 Ekuban 29, 1-2 Ekuban 44, 1-3 Ekuban 70
    Uğurcan Çakır, Türkmen, Hosseini, Sosa, Nwakaeme (71 Avdijaj), Abdülkadir Ömür, Sørloth (77 Doğan Erdoğan), Ekuban (92 Yusuf Sarı), João Pereira, Abdulkadir Parmak, Novák
  • (29/08/2019)
    Trabzonspor AŞ 0-2 AEK Athens FC (tot: 3-3)
    0-1 Livaja 24, 0-2 Mantalos 30 (P)
    Uğurcan Çakır, Sosa, Nwakaeme, Abdülkadir Ömür (44 Yusuf Sarı), Mikel (35 Sørloth), Ivanildo Fernandes, Ekuban, Campi, João Pereira, Abdulkadir Parmak, Novák
  • Grupos
    Grupo C - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    Getafe CF2200316
    FC Basel 18932110724
    Trabzonspor AŞ2011231
    FC Krasnodar2002170
    Jornada 1 (19/09/2019)
    Getafe CF 1-0 Trabzonspor AŞ
    1-0 Ángel 18
    Uğurcan Çakır, Hosseini, Avdijaj (46 Sturridge), Sosa, Nwakaeme (83 Üzüm), Sørloth, Mikel, Doğan Erdoğan (59 Abdulkadir Parmak), Campi, João Pereira, Novák
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    Trabzonspor AŞ 2-2 FC Basel 1893
    0-1 Widmer 20, 1-1 Abdulkadir Parmak 26, 2-1 Sosa 78, 2-2 Okafor 80
    Uğurcan Çakır, Türkmen, Hosseini, Avdijaj (46 Nwakaeme), Sørloth (65 Sosa), Mikel, Sturridge (81 Kamil Çörekçi), Doğan Erdoğan, Campi, Abdulkadir Parmak, Novák
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    Trabzonspor AŞ-FC Krasnodar
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    FC Krasnodar-Trabzonspor AŞ
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    Trabzonspor AŞ-Getafe CF
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    FC Basel 1893-Trabzonspor AŞ

FC Krasnodar

  • UEFA Champions League - 3ª pré-eliminatória
    (07/08/2019)
    FC Krasnodar 0-1 FC Porto
    0-1 Sérgio Oliveira 89
    Safonov, Martynovich, Spajić, Ramírez, Cabella, Wanderson, Namli (66 Suleymanov), Berg (62 Ari), Vilhena, Kambolov (72 Fjóluson), S. Petrov
  • (13/08/2019)
    FC Porto 2-3 FC Krasnodar (tot: 3-3)
    0-1 Vilhena 3, 0-2 Suleymanov 13, 0-3 Suleymanov 34, 1-3 Zé Luís 57, 2-3 Díaz 76
    Safonov, Martynovich, Spajić, Ramírez, Cabella (80 Stotski), Wanderson, Berg (73 Ignatyev), Vilhena, Kambolov, Suleymanov (65 Fjóluson), S. Petrov
  • "Play-off"
    (21/08/2019)
    Olympiacos FC 4-0 FC Krasnodar
    1-0 Guerrero 30, 2-0 Randjelovic 78, 3-0 Randjelovic 85, 4-0 Podence 89
    Safonov, Fjóluson, Spajić, Ramírez, Cabella (25 Olsson), Wanderson, Namli (58 Suleymanov), Berg (69 Ignatyev), Vilhena, Kambolov, S. Petrov
  • (27/08/2019)
    FC Krasnodar 1-2 Olympiacos FC (tot: 1-6)
    1-0 Utkin 10, 1-1 El Arabi 11, 1-2 El Arabi 48
    Kritsyuk, Fjóluson, Spajić, Wanderson, Olsson, Berg, Utkin (67 Ignatyev), Vilhena, Stotski, Suleymanov (32 Namli), S. Petrov (56 Skopintsev)
  • UEFA Europa League - Grupos
    Jornada 1 (19/09/2019)
    FC Basel 1893 5-0 FC Krasnodar
    1-0 Bua 9, 2-0 Bua 40, 3-0 Zuffi 52, 4-0 Vilhena 55 (ag) , 5-0 Okafor 79
    Safonov, Martynovich, Spajić, Ramírez, Wanderson, Olsson (60 Namli), Ignatyev (67 Berg), Vilhena, Kambolov (46 Utkin), Suleymanov, S. Petrov
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    FC Krasnodar 1-2 Getafe CF
    0-1 Ángel 36, 0-2 Ángel 61, 1-2 Ari 69
    Safonov, Fjóluson (46 Ari), Martynovich, Spajić, Ramírez, Olsson (74 Utkin), Namli (70 Manuel Fernandes), Berg, Vilhena, Suleymanov, S. Petrov
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    Trabzonspor AŞ-FC Krasnodar
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    FC Krasnodar-Trabzonspor AŞ
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    FC Krasnodar-FC Basel 1893
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    Getafe CF-FC Krasnodar

Última actualização 23/10/2019 17:39CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroHarald Lechner (AUT)
  • Árbitros assistentesAndreas Heidenreich (AUT) , Maximilian Kolbitsch (AUT)
  • Quarto árbitroJulian Weinberger (AUT)
  • Delegado da UEFASarkhan Hajiyev (AZE)
  • ObservadorPeter Sippel (GER)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Harald Lechner30/07/19823159

Harald Lechner

Árbitro desde: 1998
Primeira divisão: 2006
Insígnias FIFA: 2010

Fases finais: Campeonato da Europa Sub-17 da UEFA de 2012, Taça das Regiões da UEFA de 2011

Finais
N/D

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
30/11/2011UELGr.FC RubinShamrock Rovers FC4-1Kazan
03/11/2016UELGr.Villarreal CFOsmanlıspor1-2Villarreal
24/11/2016UELGr.Fenerbahçe SKFC Zorya Luhansk2-0Istambul
02/11/2017UELGr.İstanbul BaşakşehirTSG 1899 Hoffenheim1-1Istambul
08/11/2018UELGr.FC Girondins de BordeauxFC Zenit1-1Bordéus
29/11/2018UELGr.Sarpsborg 08 FFBeşiktaş JK2-3Sarpsborg
03/10/2019UELGr.Beşiktaş JKWolverhampton Wanderers FC0-1Istambul

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
23/06/2011RegiõesFG-FFSouth Region RussiaAnkara1-2Vila Verde
30/11/2011UELGr.FC RubinShamrock Rovers FC4-1Kazan
24/05/2013SUB19RERússiaUcrânia1-2Krasnodar
02/10/2013UYLGr.JuventusGalatasaray AŞ3-1Ivrea
03/11/2016UELGr.Villarreal CFOsmanlıspor1-2Villarreal
24/11/2016UELGr.Fenerbahçe SKFC Zorya Luhansk2-0Istambul
02/11/2017UELGr.İstanbul BaşakşehirTSG 1899 Hoffenheim1-1Istambul
08/11/2018UELGr.FC Girondins de BordeauxFC Zenit1-1Bordéus
29/11/2018UELGr.Sarpsborg 08 FFBeşiktaş JK2-3Sarpsborg
03/10/2019UELGr.Beşiktaş JKWolverhampton Wanderers FC0-1Istambul

Última actualização 23/10/2019 03:28CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.