Última actualização 24/10/2019 15:26CET
UEFA Europa League: Qarabağ FK - APOEL FC Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2019/20Dossiers de imprensa

Qarabağ FKQarabağ FKTofiq Bahramov Adina Respublika Stadionu - Bacuquinta-feira, 24 de Outubro de 2019
18.55CET (20.55 Hora local)
Grupo A - Jornada 3
APOEL FCAPOEL FC
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=3/session=1/match=2027838/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
13/08/20193ªPEQarabağ FK - APOEL FC0-2
tot: 2-3
BacuDe Vincenti 34 (P), Matich 68
06/08/20193ªPEAPOEL FC - Qarabağ FK1-2
NicósiaMerkis 90+5; Emreli 54, Gueye 69
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
Qarabağ FK100111000000210123
APOEL FC100111000000210132

Qarabağ FK - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

Qarabağ FK não defrontou nenhum clube do país do seu adversário

APOEL FC - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
30/08/2012POffAPOEL FC - Neftçi PFK1-3
tot: 2-4
NicósiaBenachour 44; Imamverdiyev 22, Wobay 30, Flavinho 60
23/08/2012POffNeftçi PFK - APOEL FC1-1BacuShukurov 82 (P); Benachour 83
Taça das Taças
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
24/08/1995Prelim.Neftçi PFK - APOEL FC0-0
tot: 0-3
Bacu
10/08/1995Prelim.APOEL FC - Neftçi PFK3-0
NicósiaAntoniou 18, Ioannou 44, 66
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
Qarabağ FK100111000000210123
APOEL FC310231200000622286

Última actualização 22/10/2019 14:35CET

Factos e números das equipas Apenas esta secção

Qarabağ FK
Fundação: 1951
Alcunha: Atlılar (Os Cavaleiros)

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista vencido entre parêntesis)
• Nada a assinalar

Palmarés nacional (triunfo mais recente entre parêntesis)
Campeonato: 6 (2018)
Taça do Azerbaijão: 6 (2017)

Registo europeu nos últimos dez anos (UEFA Europa League, salvo indicação em contrário)
2018/19:
fase de grupos (após transitar da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League)
2017/18:
fase de grupos da UEFA Champions League
2016/17: fase de grupos (após transitar da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League)
2015/16:
fase de grupos (após transitar da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League)
2014/15:
fase de grupos (após transitar da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League)
2013/14: "play-off"
2012/13: não participou nas competições de clubes da UEFA
2011/12: terceira pré-eliminatória
2010/11: "play-off"
2009/10: "play-off"

Recordes
Competições de clubes da UEFA
• Maior vitória em casa
5-0: Qarabağ - Samtredia
11/07/17, segunda mão da segunda pré-eliminatória da UEFA Champions League

• Maior vitória fora
0-4: Banga - Qarabağ
30/06/11, primeira mão da primeira pré-eliminatória da UEFA Europa League

• Maior derrota em casa
1-6: Qarabağ - Sporting
29/11/18, fase de grupos da UEFA Europa League

• Maior derrota fora
6-0: três vezes, mais recentemente frente ao Chelsea
12/09/17, fase de grupos da UEFA Champions League

UEFA Europa League/Taça UEFA
• Maior vitória em casa
4-0: Qarabağ - Valletta
22/07/14, segunda mão da segunda pré-eliminatória

• Maior vitória fora
0-4: Banga - Qarabağ (ver detalhes acima)

• Maior derrota em casa
1-6: Qarabağ - Sporting (ver detalhes acima)

• Maior vitória fora
5-0: Jablonec - Qarabağ
23/07/97, primeira mão da primeira pré-eliminatória

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2141154.html#factos+qarabag

2019-10-23T02:19:07:312

APOEL FC
Fundação: 1926
Alcunha: Thrylos (A Lenda)

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista vencido entre parêntesis)
• Nada a assinalar

Palmarés nacional (triunfo mais recente entre parêntesis)
Campeonato: 28 (2019)
Taça de Chipre: 21 (2015)

Registo europeu nos últimos dez anos (UEFA Europa League, salvo indicação em contrário)
2018/19:
"play-off" (após transitar da primeira pré-eliminatória da UEFA Champions League)
2017/18:
fase de grupos da UEFA Champions League
2016/17: 
oitavos-de-final (após transitar do "play-off" da UEFA Champions League)
2015/16:
fase de grupos (após transitar do "play-off" da UEFA Champions League)
2014/15: fase de grupos da UEFA Champions League
2013/14:
fase de grupos (após transitar do "play-off" da UEFA Champions League)
2012/13: "play-off"
2011/12:
quartos-de-final da UEFA Champions League
2010/11:
"play-off"
2009/10:
fase de grupos da UEFA Champions League

Recordes
Competições de clubes da UEFA
• Maior vitória em casa
6-0: twice, most recently - HB Tórshavn
28/08/97, segunda mão da pré-eliminatória da Taça dos Vencedores das Taças

• Maior vitória fora
1-5: B71 Sandur - APOEL
17/07/96, primeira mão da pré-eliminatória da Taça UEFA
0-4: SS Murata - APOEL
27/07/06, segunda mão da primeira pré-eliminatória da Taça UEFA

• Maior derrota em casa
0-6: APOEL - Real Madrid
21/11/17, fase de grupos da UEFA Champions League

• Maior derrota fora
16-1: Sporting CP - APOEL
13/11/63, primeira mão da primeira eliminatória da Taça dos Vencedores das Taças

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
5-0: APOEL - Flora
26/07/18, primeira mão da segunda pré-eliminatória

• Maior vitória fora
1-5: B71 Sandur - APOEL (ver acima) 
0-4: SS Murata - APOEL (ver acima) 

• Maior derrota em casa
2-5: APOEL - FK Velež 
05/10/88, segunda mão da primeira eliminatória
1-4: APOEL - FC Schalke 04 
16/09/08, primeira mão da primeira pré-eliminatória
0-3: duas vezes, mais recentemente frente ao FC Schalke 04 
17/09/15, fase de grupos

• Maior derrota fora
4-0 duas vezes, a mais recente frente ao Hertha BSC Berlin 
07/11/02, segunda mão da segunda pré-eliminatória

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2394546.html#factos+apoel

2019-10-23T02:19:07:312

Plantel Apenas esta secção

Qarabağ FK - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLQUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Asmir BegovićBIH20/06/198732 - ----2-5-5-12-
12Shakhrudin MagomedaliyevAZE12/06/199425 - ------3-----
13VagnerBRA06/06/198633 - 6-2-----13-31-
95Mammad HüseynovAZE29/05/199920 - ------------
Defesas
3AiltonBRA16/03/199524 - 511-2-6-2-101
4Rahil MammadovAZE24/11/199523 - 6-1---4---10-
5Maksim MedvedevAZE29/09/198930 - 6-2-2-7-24-911
14Rashad F. SadygovAZE16/06/198237 - 6-2-1-2-2211107
23Faycal RherrasBEL07/04/199326 - --11--4---51
24Nihad TamazovAZE02/05/199821 - ------------
30Abbas HüseynovAZE13/06/199524 - 3-1-1-712-131
45Rauf HüseynliAZE25/01/200019 - ------------
55Badavi HüseynovAZE11/07/199128 - ----2-4-22-57-
Médios
2Gara GarayevAZE12/10/199227 - 3-2-2-6-25-81-
6Simeon SlavchevBUL25/09/199326 - 5---1-2-6-19-
7Araz AbdullayevAZE18/04/199227 - 5-1-2-5-131394
8MíchelESP08/11/198533 - 5-2-214-143467
9Jaime RomeroESP31/07/199029 - 62211-411-93
10Dani QuintanaESP08/03/198732 - 412-2172153407
17Abdellah ZoubirFRA05/12/199127 - 6-21217282233
18Ismayil İbrahimliAZE13/02/199821 - ----1-841-1-
19Filip OzobićCRO08/04/199128 - 31------12-385
20Richard AlmeidaAZE20/03/198930 - 6-1-2181263758
21Hajiaga HajiyevAZE30/01/199821 - ------3-----
71Tural BayramovAZE23/02/200118 - ------1-----
Avançados
11Mahir EmreliAZE01/07/199722 - 622-1-6310-403
29Musa GurbanliAZE13/04/200217 - ------------
99Magaye GueyeFRA06/07/199029 - 21212-832-62
Treinador
-Gurban GurbanovAZE13/04/197247 - 6-2-2---26-99-
APOEL FC - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
12Dimitrios PriniotakiCYP11/03/199920 - ----------
27Vid BelecSVN06/06/199029 - 6-2-2-4-11-
99Boy WatermanNED24/01/198435 - ----1-38-72-
Defesas
23JoãozinhoPOR02/07/198930 - 2-1-2-2-10-
29Praxitelis VourosGRE05/05/199524 - 3---1---15-
30Giorgos MerkisCYP30/07/198435 - 512-2220-402
34Loukas KalogirouCYP21/02/200217 - ----------
44Nicholas IoannouCYP10/11/199523 - 6-2-3-6-20-
90Vujadin SavićFRA01/07/199029 - 2-1-1-9-35-
Médios
6Savvas GentsoglouGRE19/09/199029 - 5-2-2-13-34-
7George EfremCYP05/07/198930 - --2-1-143556
8Lucas SouzaPOR04/07/199029 - 4-2-312-143
10Tomás De VincentiITA09/02/198930 - 52111-413110
14Uroš MatićBUL23/05/199029 - --2-2-2-2-
17Antonio JakolišCRO28/02/199227 - 6-2-3-11-311
33Antreas MakrisCYP27/11/199523 - --------1-
46Stathis AloneftisCYP29/03/198336 - --1-1-12-605
91Dragan MihajlovicSUI22/08/199128 - 6-2-318-14-
95AlefBRA28/01/199524 - 2---2-5-18-
Avançados
9Linus HalleniusSWE01/04/198930 - 5-1-221-6-
11Musa SuleimanJOR10/06/199722 - 6-2-3-2-16-
20Andrija PavlovićSRB16/11/199325 - 6322321524311
89Roman BezjakSVN21/02/198930 - 4-1-1-1063710
Treinador
-Thomas DollGER09/04/196653 - 3-2---12-47-

Última actualização 24/10/2019 10:25CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

Qarabağ FKResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
10/07/2019UCLFK Partizani (F)X 0-0
17/07/2019UCLFK Partizani (C)V 2-0Ozobić 51, Dani Quintana 90+4
24/07/2019UCLDundalk FC (F)X 1-1Emreli 4
31/07/2019UCLDundalk FC (C)V 3-0Romero 12, 87, Ailton 76
06/08/2019UCLAPOEL FC (F)V 2-1Emreli 54, Gueye 69
13/08/2019UCLAPOEL FC (C)D 0-2
16/08/2019LigaKeşla FK (F)V 1-0İbrahimli 78
22/08/2019UELLinfield FC (F)D 2-3Rherras 15, Gueye 90+3 (P)
25/08/2019LigaGabala SC (C)V 3-0Richard Almeida 61, Gueye 63, Zoubir 79
29/08/2019UELLinfield FC (C)V 2-1Romero 6, Zoubir 88
01/09/2019LigaSabail (F)V 4-0Dani Quintana 2, İbrahimli 29, 59, Emreli 62
15/09/2019LigaNeftçi PFK (C)V 2-0Emreli 31, Zoubir 69
19/09/2019UELSevilla FC (C)D 0-3
23/09/2019LigaZirä FK (F)V 3-1Gueye 12, Romero 41, Papazoglou 44 (ag)
27/09/2019LigaSumqayıt FK (C)V 2-0Dani Quintana 45+2, Emreli 90
03/10/2019UELF91 Dudelange (F)V 4-1Zoubir 11, Míchel 30, Richard Almeida 37 (P), Dani Quintana 69
06/10/2019LigaSabah (C)V 2-0Gueye 17, A. Hüseynov 51
19/10/2019LigaGabala SC (F)X 1-1İbrahimli 9
24/10/2019UELAPOEL FC (C)
28/10/2019LigaSabail (C)
01/11/2019LigaNeftçi PFK (F)
07/11/2019UELAPOEL FC (F)
10/11/2019LigaZirä FK (C)
22/11/2019LigaSumqayıt FK (F)
28/11/2019UELSevilla FC (F)
02/12/2019LigaSabah (F)
06/12/2019LigaKeşla FK (C)
12/12/2019UELF91 Dudelange (C)
02/02/2020LigaSabail (F)
09/02/2020LigaNeftçi PFK (C)
15/02/2020LigaZirä FK (F)
23/02/2020LigaSumqayıt FK (C)
29/02/2020LigaSabah (C)
01/03/2020LigaZirä FK (F)
08/03/2020LigaKeşla FK (F)
14/03/2020LigaGabala SC (C)
22/03/2020LigaNeftçi PFK (F)
04/04/2020LigaZirä FK (C)
12/04/2020LigaSumqayıt FK (F)
18/04/2020LigaSabah (F)
26/04/2020LigaKeşla FK (C)
03/05/2020LigaGabala SC (F)
10/05/2020LigaSabail (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1Qarabağ FK871018222
2Neftçi PFK842211614
3Keşla FK83329412
4Sabail831481310
5Sumqayıt FK83147910
6Zirä FK82246128
7Gabala SC81344156
8Sabah8134686
APOEL FCResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
23/07/2019UCLFK Sutjeska (F)V 1-0De Vincenti 42 (P)
30/07/2019UCLFK Sutjeska (C)V 3-0Pavlović 13, 25, 66
06/08/2019UCLQarabağ FK (C)D 1-2Merkis 90+5
13/08/2019UCLQarabağ FK (F)V 2-0De Vincenti 34 (P), Matich 68
20/08/2019UCLAFC Ajax (C)X 0-0
28/08/2019UCLAFC Ajax (F)D 0-2
14/09/2019LigaAEL Limassol FC (C)V 3-0Souza 5, Mihajlovic 43, Pavlović 75
19/09/2019UELF91 Dudelange (C)D 3-4Pavlović 54, 58, De Vincenti 56 (P)
23/09/2019LigaEnosis Neon Paralimni FC (F)V 3-2Hallenius 22, Merkis 90+4, 90+6
03/10/2019UELSevilla FC (F)D 0-1
19/10/2019LigaDoxa Katokopia FC (C)V 2-0Hallenius 20, Pavlović 88
24/10/2019UELQarabağ FK (F)
28/10/2019LigaNea Salamis Famagusta FC (F)
02/11/2019LigaAEK Larnaca FC (C)
07/11/2019UELQarabağ FK (C)
09/11/2019LigaApollon Limassol FC (F)
23/11/2019LigaPafos FC (C)
28/11/2019UELF91 Dudelange (F)
30/11/2019LigaAC Omonia (F)
07/12/2019LigaOlympiakos Nicosia FC (F)
12/12/2019UELSevilla FC (C)
14/12/2019LigaEthnikos Achnas FC (C)
21/12/2019LigaAEL Limassol FC (F)
04/01/2020LigaEnosis Neon Paralimni FC (C)
08/01/2020LigaOlympiakos Nicosia FC (C)
11/01/2020LigaAnorthosis Famagusta FC (F)
15/01/2020LigaEthnikos Achnas FC (F)
18/01/2020LigaDoxa Katokopia FC (F)
25/01/2020LigaNea Salamis Famagusta FC (C)
01/02/2020LigaAEK Larnaca FC (F)
08/02/2020LigaApollon Limassol FC (C)
15/02/2020LigaPafos FC (F)
22/02/2020LigaAC Omonia (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1Anorthosis Famagusta FC53207211
2AC Omonia63218411
3AEK Larnaca FC624012610
4Ethnikos Achnas FC53119910
5APOEL FC3300829
6Nea Salamis Famagusta FC63038109
7AEL Limassol FC6222678
8Apollon Limassol FC6213787
9Pafos FC62137107
10Olympiakos Nicosia FC50327103
11Enosis Neon Paralimni FC61059133
12Doxa Katokopia FC60243102

Última actualização 22/10/2019 14:35CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

Qarabağ FK

  • UEFA Champions League - 1ª pré-eliminatória
    (10/07/2019)
    FK Partizani 0-0 Qarabağ FK
    Vagner, R. Mammadov, Medvedev, Míchel, Dani Quintana (62 Romero), Emreli (73 А. Abdullayev), R. F. Sadygov, Zoubir, Ozobić (85 Garayev), Richard Almeida, A. Hüseynov
  • (17/07/2019)
    Qarabağ FK 2-0 FK Partizani (tot: 2-0)
    1-0 Ozobić 51, 2-0 Dani Quintana 90+4
    Vagner, Ailton, R. Mammadov, Medvedev, А. Abdullayev (78 Emreli), Míchel, Romero (94 Dani Quintana), R. F. Sadygov, Zoubir, Ozobić (73 Slavchev), Richard Almeida
  • Segunda pré-eliminatória
    (24/07/2019)
    Dundalk FC 1-1 Qarabağ FK
    0-1 Emreli 4, 1-1 Hoban 78
    Vagner, Garayev, Ailton, R. Mammadov, Medvedev (53 A. Hüseynov), Slavchev, Romero (87 А. Abdullayev), Emreli, R. F. Sadygov, Zoubir, Richard Almeida
  • (31/07/2019)
    Qarabağ FK 3-0 Dundalk FC (tot: 4-1)
    1-0 Romero 12, 2-0 Ailton 76, 3-0 Romero 87
    Vagner, Ailton, R. Mammadov, Medvedev (82 A. Hüseynov), Míchel (73 Slavchev), Romero, Emreli, R. F. Sadygov, Zoubir, Ozobić (25 Dani Quintana), Richard Almeida
  • 3ª pré-eliminatória
    (06/08/2019)
    APOEL FC 1-2 Qarabağ FK
    0-1 Emreli 54, 0-2 Gueye 69, 1-2 Merkis 90+5
    Vagner, Ailton, R. Mammadov, Medvedev, Slavchev, Míchel, Romero (85 А. Abdullayev), Emreli (68 Gueye), R. F. Sadygov, Zoubir, Richard Almeida (86 Garayev)
  • (13/08/2019)
    Qarabağ FK 0-2 APOEL FC (tot: 2-3)
    0-1 De Vincenti 34 (P) , 0-2 Matich 68
    Vagner, Ailton (87 А. Abdullayev), R. Mammadov, Medvedev, Slavchev (73 Dani Quintana), Míchel, Romero, Emreli, R. F. Sadygov, Zoubir (80 Gueye), Richard Almeida
  • UEFA Europa League - "Play-off"
    (22/08/2019)
    Linfield FC 3-2 Qarabağ FK
    0-1 Rherras 15, 1-1 Stafford 40, 2-1 Lavery 45+1, 3-1 Lavery 75, 3-2 Gueye 90+3 (P)
    Vagner, Garayev, Medvedev, Míchel, Romero, Dani Quintana (67 Gueye), Emreli, R. F. Sadygov, Zoubir, Rherras, A. Hüseynov
  • (29/08/2019)
    Qarabağ FK 2-1 Linfield FC (tot: 4-4)
    1-0 Romero 6, 2-0 Zoubir 88, 2-1 Lavery 90+3
    Vagner, Ailton, R. Mammadov, Medvedev, Míchel (91 Dani Quintana), Romero, Emreli, R. F. Sadygov, Zoubir (90 А. Abdullayev), Richard Almeida, Gueye (85 Garayev)
  • Grupos
    Grupo A - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    Sevilla FC2200406
    F91 Dudelange2101573
    Qarabağ FK2101443
    APOEL FC2002350
    Jornada 1 (19/09/2019)
    Qarabağ FK 0-3 Sevilla FC
    0-1 Hernández 62, 0-2 Munir 78, 0-3 Óliver Torres 85
    Begović, Garayev (85 İbrahimli), Ailton, Medvedev, Míchel, Romero (77 Dani Quintana), Zoubir, Richard Almeida, A. Hüseynov, B. Hüseynov, Gueye (67 А. Abdullayev)
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    F91 Dudelange 1-4 Qarabağ FK
    0-1 Zoubir 11, 0-2 Míchel 30, 0-3 Richard Almeida 37 (P) , 0-4 Dani Quintana 69, 1-4 Bernier 90
    Begović, Garayev (60 Slavchev), Ailton, Medvedev, Míchel (72 Gueye), Dani Quintana (81 А. Abdullayev), Emreli, R. F. Sadygov, Zoubir, Richard Almeida, B. Hüseynov
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    Qarabağ FK-APOEL FC
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    APOEL FC-Qarabağ FK
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    Sevilla FC-Qarabağ FK
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    Qarabağ FK-F91 Dudelange

APOEL FC

  • UEFA Champions League - Segunda pré-eliminatória
    (23/07/2019)
    FK Sutjeska 0-1 APOEL FC
    0-1 De Vincenti 42 (P)
    Belec, Gentsoglou, Souza, Hallenius (60 Pavlović), De Vincenti (94 Matich), Suleiman, Lafrance, Vouros, N. Ioannou, Jakoliš (59 Savić), Mihajlovic
  • (30/07/2019)
    APOEL FC 3-0 FK Sutjeska (tot: 4-0)
    1-0 Pavlović 13, 2-0 Pavlović 25, 3-0 Pavlović 66
    Belec, Gentsoglou (78 Alef), De Vincenti, Suleiman, Matich, Pavlović (71 Bezjak), Vouros, N. Ioannou, Jakoliš, Savić (76 Merkis), Mihajlovic
  • 3ª pré-eliminatória
    (06/08/2019)
    APOEL FC 1-2 Qarabağ FK
    0-1 Emreli 54, 0-2 Gueye 69, 1-2 Merkis 90+5
    Belec, Gentsoglou (86 Hallenius), De Vincenti, Suleiman, Matich (65 Alef), Pavlović, Vouros, Merkis, N. Ioannou, Jakoliš (64 Vidigal), Mihajlovic
  • (13/08/2019)
    Qarabağ FK 0-2 APOEL FC (tot: 2-3)
    0-1 De Vincenti 34 (P) , 0-2 Matich 68
    Belec, Gentsoglou, De Vincenti (61 Hallenius), Suleiman, Lafrance, Matich, Pavlović (73 Souza), Merkis, N. Ioannou, Bezjak (82 Jakoliš), Mihajlovic
  • "Play-off"
    (20/08/2019)
    APOEL FC 0-0 AFC Ajax
    Belec, Gentsoglou, Souza, Suleiman, Matić, Pavlović (68 Hallenius), Joãozinho (82 Vidigal), Merkis, N. Ioannou, Bezjak (68 Jakoliš), Mihajlovic
  • (28/08/2019)
    AFC Ajax 2-0 APOEL FC (tot: 2-0)
    1-0 Álvarez 43, 2-0 Tadić 80
    Belec, Souza, Suleiman (72 Vidigal), Matić (78 Hallenius), Jakoliš (64 De Vincenti), Pavlović, Joãozinho, Merkis, N. Ioannou, Bezjak, Mihajlovic
  • UEFA Europa League - Grupos
    Jornada 1 (19/09/2019)
    APOEL FC 3-4 F91 Dudelange
    0-1 Sinani 36, 0-2 Bernier 51, 1-2 Pavlović 54, 2-2 De Vincenti 56 (P) , 3-2 Pavlović 58, 3-3 Stolz 72, 3-4 Sinani 82
    Belec, Gentsoglou, Souza (46 Joãozinho), De Vincenti (76 Efrem), Matić, Jakoliš (46 Suleiman), Pavlović, Merkis, N. Ioannou, Bezjak, Mihajlovic
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    Sevilla FC 1-0 APOEL FC
    1-0 Hernández 17
    Belec, Gentsoglou (80 Efrem), Souza, Suleiman (84 Aloneftis), Matić, Jakoliš, Pavlović (66 Hallenius), Merkis, N. Ioannou, Savić, Mihajlovic
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    Qarabağ FK-APOEL FC
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    APOEL FC-Qarabağ FK
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    F91 Dudelange-APOEL FC
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    APOEL FC-Sevilla FC

Última actualização 24/10/2019 15:26CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroFilip Glova (SVK)
  • Árbitros assistentesFrantišek Ferenc (SVK) , Jan Pozor (SVK)
  • Quarto árbitroPeter Ziemba (SVK)
  • Delegado da UEFAIvan Tsitovich (RUS)
  • ObservadorMichael Koukoulakis (GRE)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Filip Glova15/02/1988623

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

Sem jogos arbitrados

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
27/03/2018SUB21PERepública da IrlandaAzerbaijão1-0Dublin

Última actualização 22/10/2019 17:42CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.