Última actualização 24/10/2019 15:27CET
UEFA Europa League: Sevilla FC - F91 Dudelange Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2019/20Dossiers de imprensa

Sevilla FCSevilla FCEstadio Ramón Sánchez-Pizjuán - Sevilhaquinta-feira, 24 de Outubro de 2019
21.00CET (21.00 Hora local)
Grupo A - Jornada 3
F91 DudelangeF91 Dudelange
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=3/session=1/match=2027837/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Não há jogos entre estas duas equipas nas competições da UEFA

Sevilla FC - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

Sevilla FC não defrontou nenhum clube do país do seu adversário

F91 Dudelange - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
13/12/2018FGF91 Dudelange - Real Betis Balompié0-0Luxemburgo
04/10/2018FGReal Betis Balompié - F91 Dudelange3-0
SevilhaSanabria 56, Lo Celso 80, Tello 88
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
Sevilla FC000000000000000000
F91 Dudelange101010010000201103

Última actualização 24/10/2019 15:26CET

Plantel Apenas esta secção

Sevilla FC - Plantel
Presente temporadaHist.
UELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Tomáš VaclíkCZE29/03/198930 - 1-9-25-62-
13Yassine BounouMAR05/04/199128 - 1---1-1-
33Alfonso PastorESP04/10/200019 - --------
35Adrián González MoyanoESP28/03/200019 - --------
Defesas
3Sergi GómezESP28/03/199227 - 1---15-19-
6Daniel CarriçoPOR04/08/198831 - --7-603824
12Jules KoundéFRA12/11/199820 - 2-4-71122
18Sergio EscuderoESP02/09/198930 - 2-2-16-433
20Diego CarloBRA15/03/199326 - 1-9-1-1-
23Sergio ReguilónESP16/12/199622 - --81--4-
27José AmoESP09/04/199821 - --------
29Juan BerrocalESP05/02/199920 - ------3-
32Javier PérezESP12/03/199920 - --------
34FelipeESP23/02/199821 - --------
Médios
8NolitoESP15/10/198633 - --7241388
10Éver BanegaARG29/06/198831 - 2-8-434839
15Alejandro PozoESP22/02/199920 - 2-2-2-2-
16Jesús NavasESP21/11/198533 - --9-42-1094
17Nemanja GudeljSRB16/11/199127 - 2-4-291382
21Óliver TorresESP10/11/199424 - 117111372
22Franco VázquezARG22/02/198930 - 2-62112274
24Joan JordánESP06/07/199425 - 2-922-2-
25FernandoBRA25/07/198732 - --9-20-821
26José MenaESP15/05/199821 - --------
28José AlonsoESP07/03/200019 - --------
36GenaroESP23/03/199821 - --------
Avançados
5Lucas OcamposARG11/07/199425 - --82237338
7Rony LopesPOR28/12/199523 - 2-1-3-121
9Munas DabburISR14/05/199227 - 2---38156021
11MunirESP01/09/199524 - 214-53143
14Javier HernándezMEX01/06/198831 - 224-845618
19Luuk de JongNED27/08/199029 - --8131126823
30Bryan GilESP11/02/200118 - 1-1-1-1-
Treinador
-Julen LopeteguiESP28/08/196653 - 2---2-23-
F91 Dudelange - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLQUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Jonathan JoubertLUX12/09/197940 - --2-2-7-2-58-
12Toni ContiFRA11/01/200118 - ------------
30Tim KipsLUX01/11/200018 - 2-4---2---6-
Defesas
4Kobe CoolsBEL25/07/199722 - --1-2-612-3-
5Tom SchnellLUX08/10/198534 - 2-6-2-7-8-37-
15Ricardo DelgadoLUX22/02/199425 - 2-61------151
16Thibaut LesquoyBEL07/07/199524*--1-2-6-2-3-
24Mehdi KirchFRA27/01/199029 - 1-6-1-2-1-24-
34Mohamed BouchouariBEL15/11/200018 - 2-6-2-4-2-10-
Médios
8Mario PokarGER18/01/199029 - 216-2-414-191
9Danel SinaniLUX05/04/199722 - 2-652296832611
10Dominik StolzGER04/05/199029 - 2163115472276
11Bertino CabralPOR06/05/199227 - 2-1---1---5-
13Omar NatamiITA15/12/199820 - 1-4---61--5-
20Mickael GarosFRA10/05/198831S2-4-2-7-2-12-
22Antoine BernierBEL10/09/199722 - --6-226-2282
23Ryan KlappLUX10/01/199326 - --4-1-711-14-
26Corenthyn LavieFRA06/03/199524 - 1-2-2-5-2-5-
28Charles MorrenBEL28/02/199227 - 1-6-2-4-2-9-
44Delvin SkenderovicLUX23/01/199425 - ------2-----
77Sabir BougrineBEL10/07/199623 - 2-3-1-711-6-
Avançados
27Adel BettaiebFRA28/01/199722 - 1121--4---32
98Laurent MendySEN18/12/199820 - ----2-212-2-
Treinador
-Bertrand CrassonBEL05/10/197148 - ----2---2-2-

Última actualização 24/10/2019 15:26CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

Sevilla FCResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
18/08/2019LigaRCD Espanyol (F)V 2-0Reguilón 44, Nolito 86
23/08/2019LigaGranada CF (F)V 1-0Jordán 52
30/08/2019LigaRC Celta de Vigo (C)X 1-1Vázquez 81
15/09/2019LigaDeportivo Alavés (F)V 1-0Jordán 37
19/09/2019UELQarabağ FK (F)V 3-0Hernández 62, Munir 78, Óliver Torres 85
22/09/2019LigaReal Madrid CF (C)D 0-1
26/09/2019LigaSD Eibar (F)D 2-3Ocampos 11, Óliver Torres 33
29/09/2019LigaReal Sociedad de Fútbol (C)V 3-2Nolito 18, Ocampos 47, Vázquez 80
03/10/2019UELAPOEL FC (C)V 1-0Hernández 17
06/10/2019LigaFC Barcelona (F)D 0-4
20/10/2019LigaLevante UD (C)V 1-0L. de Jong 86
24/10/2019UELF91 Dudelange (C)
27/10/2019LigaGetafe CF (C)
30/10/2019LigaValencia CF (F)
02/11/2019LigaClub Atlético de Madrid (C)
07/11/2019UELF91 Dudelange (F)
10/11/2019LigaReal Betis Balompié (F)
24/11/2019LigaReal Valladolid CF (F)
28/11/2019UELQarabağ FK (C)
01/12/2019LigaCD Leganés (C)
08/12/2019LigaCA Osasuna (F)
12/12/2019UELAPOEL FC (F)
15/12/2019LigaVillarreal CF (C)
22/12/2019LigaRCD Mallorca (F)
05/01/2020LigaAthletic Club (C)
19/01/2020LigaReal Madrid CF (F)
26/01/2020LigaGranada CF (C)
02/02/2020LigaDeportivo Alavés (C)
09/02/2020LigaRC Celta de Vigo (F)
16/02/2020LigaRCD Espanyol (C)
23/02/2020LigaGetafe CF (F)
01/03/2020LigaCA Osasuna (C)
08/03/2020LigaClub Atlético de Madrid (F)
15/03/2020LigaReal Betis Balompié (C)
22/03/2020LigaLevante UD (F)
05/04/2020LigaFC Barcelona (C)
12/04/2020LigaVillarreal CF (F)
22/04/2020LigaReal Valladolid CF (C)
26/04/2020LigaCD Leganés (F)
03/05/2020LigaSD Eibar (C)
10/05/2020LigaAthletic Club (F)
13/05/2020LigaRCD Mallorca (C)
17/05/2020LigaReal Sociedad de Fútbol (F)
24/05/2020LigaValencia CF (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FC Barcelona9612231019
2Real Madrid CF953116918
3Granada CF9522161017
4Real Sociedad de Fútbol9513161016
5Club Atlético de Madrid94418516
6Sevilla FC9513111116
7Villarreal CF9423201314
8Athletic Club93428513
9Getafe CF9342141213
10Valencia CF9342131313
11Levante UD9324101111
12Real Valladolid CF92528911
13CA Osasuna92527811
14Deportivo Alavés93247911
15RCD Mallorca931571210
16SD Eibar923410139
17RC Celta de Vigo92345119
18Real Betis Balompié923412199
19RCD Espanyol91264155
20CD Leganés90274142
F91 DudelangeResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
09/07/2019UCLValletta FC (C)X 2-2Bettaieb 26, Stolz 45+2
16/07/2019UCLValletta FC (F)X 1-1Pokar 59
23/07/2019UELKF Shkëndija (F)V 2-1Bettaieb 64, Sinani 68 (P)
30/07/2019UELKF Shkëndija (C)X 1-1Delgado 78
04/08/2019LigaFC Muhlenbach Sandzak (C)V 3-1Sinani 48 (P), Bougrine 74, Klapp 88
08/08/2019UELNõmme Kalju FC (C)V 3-1Stolz 28, 30, 75
13/08/2019UELNõmme Kalju FC (F)V 1-0Sinani 56
17/08/2019LigaAS Jeunesse Esch (C)D 1-3Natami 41
22/08/2019UELArarat-Armenia FC (F)D 1-2Sinani 68
26/08/2019LigaFC Progrès Niederkorn (F)D 0-2
29/08/2019UELArarat-Armenia FC (C)V 2-1 (a.p., 5-4 pen) Sinani 48 (P), 71
01/09/2019LigaRacing FC Union Lëtzebuerg (C)X 3-3Cools 41, Mendy 70, Sinani 82
14/09/2019LigaUS Hostert (F)D 0-1
19/09/2019UELAPOEL FC (F)V 4-3Sinani 36, 82, Bernier 51, Stolz 72
22/09/2019Taça Daring Club Echternach (F)V 6-1Bougrine 11, Е. Agovic 25, Natami 45, 58, Bettaieb 55, Lavie 88
25/09/2019LigaFC Union Titus Pétange (F)D 0-2
29/09/2019LigaFC Victoria Rosport (F)V 7-0Stolz 2, 42, Sinani 16, 23, E. Muratovic 39, 90+1, Pokar 86
03/10/2019UELQarabağ FK (C)D 1-4Bernier 90
06/10/2019LigaFC Rodange 91 (C)V 4-0Sinani 21, Stolz 66, 79, E. Muratovic 69 (P)
20/10/2019LigaCS Fola Esch (F)D 1-2Sinani 29
24/10/2019UELSevilla FC (F)
27/10/2019LigaUS Mondorf-les-Bains (C)
03/11/2019LigaFC Differdange 03 (F)
07/11/2019UELSevilla FC (C)
10/11/2019Taça FC Union Mertert-Wasserbillig (F)
24/11/2019LigaFC UNA Strassen (C)
28/11/2019UELAPOEL FC (C)
01/12/2019LigaFC Etzella Ettelbruck (F)
12/12/2019UELQarabağ FK (F)
23/02/2020LigaFC Union Titus Pétange (C)
01/03/2020LigaAS Jeunesse Esch (F)
04/03/2020LigaFC Progrès Niederkorn (C)
08/03/2020LigaRacing FC Union Lëtzebuerg (F)
15/03/2020LigaUS Hostert (C)
22/03/2020LigaFC Victoria Rosport (C)
05/04/2020LigaFC Rodange 91 (F)
11/04/2020LigaCS Fola Esch (C)
19/04/2020LigaUS Mondorf-les-Bains (F)
26/04/2020LigaFC Differdange 03 (C)
03/05/2020LigaFC UNA Strassen (F)
10/05/2020LigaFC Etzella Ettelbruck (C)
17/05/2020LigaFC Muhlenbach Sandzak (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FC Union Titus Pétange9711211322
2FC Progrès Niederkorn962123920
3CS Fola Esch9612211119
4FC Differdange 039522171417
5AS Jeunesse Esch8422151714
6US Mondorf-les-Bains9333141412
7Racing FC Union Lëtzebuerg9252201511
8FC UNA Strassen8323151411
9F91 Dudelange9315191410
10US Hostert83059169
11FC Etzella Ettelbruck921613197
12FC Victoria Rosport821510187
13FC Muhlenbach Sandzak82158177
14FC Rodange 9180269232

Última actualização 22/10/2019 14:40CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

Sevilla FC

  • UEFA Europa League - Grupos
    Grupo A - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    Sevilla FC2200406
    F91 Dudelange2101573
    Qarabağ FK2101443
    APOEL FC2002350
    Jornada 1 (19/09/2019)
    Qarabağ FK 0-3 Sevilla FC
    0-1 Hernández 62, 0-2 Munir 78, 0-3 Óliver Torres 85
    Vaclík, Munir, Koundé, Hernández (72 Banega), Pozo, Gudelj, Escudero, Diego Carlos, Óliver Torres (86 Dabbur), Vázquez, Jordán (58 Rony Lopes)
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    Sevilla FC 1-0 APOEL FC
    1-0 Hernández 17
    Bounou, Sergi Gómez, Rony Lopes (72 Banega), Munir (60 Gil), Koundé, Hernández (79 Dabbur), Pozo, Gudelj, Escudero, Vázquez, Jordán
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    Sevilla FC-F91 Dudelange
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    F91 Dudelange-Sevilla FC
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    Sevilla FC-Qarabağ FK
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    APOEL FC-Sevilla FC

F91 Dudelange

  • UEFA Champions League - 1ª pré-eliminatória
    (09/07/2019)
    F91 Dudelange 2-2 Valletta FC
    1-0 Bettaieb 26, 2-0 Stolz 45+2, 2-1 Packer 64, 2-2 Borg 70
    T. Kips, Stumpf, Schnell, Pokar, Stolz, Cabral, Delgado, Garos (76 Morren), Bettaieb (84 Pomponi), Bouchouari, Bougrine (65 Sinani)
  • (16/07/2019)
    Valletta FC 1-1 F91 Dudelange (tot: 3-3)
    1-0 Fontanella 35, 1-1 Pokar 59
    T. Kips, Schnell, Pokar, Sinani, Stolz, Delgado, Garos, Kirch, Lavie (76 Cabral), Bouchouari, Bougrine (86 Natami)
  • UEFA Europa League - Segunda pré-eliminatória
    (23/07/2019)
    KF Shkëndija 1-2 F91 Dudelange
    1-0 Ibraimi 7 (P) , 1-1 Bettaieb 64, 1-2 Sinani 68 (P)
    T. Kips, Schnell, Pokar, Sinani, Stolz, Cabral (64 Bettaieb), Delgado, Garos (79 Morren), Kirch, Bouchouari, Bougrine (46 Bernier)
  • (30/07/2019)
    F91 Dudelange 1-1 KF Shkëndija (tot: 3-2)
    1-0 Delgado 78, 1-1 Ibraimi 90+2
    T. Kips, Schnell, Pokar (90 Garos), Sinani, Stolz, Delgado, Bernier (83 Natami), Kirch, Bettaieb (62 Pomponi), Morren, Bouchouari
  • 3ª pré-eliminatória
    (08/08/2019)
    F91 Dudelange 3-1 Nõmme Kalju FC
    1-0 Stolz 28, 2-0 Stolz 30, 2-1 S. Puri 41, 3-1 Stolz 75
    T. Kips, Schnell, Pokar, Sinani, Stolz (84 Natami), Delgado, Bernier, Klapp, Kirch (91 Lesquoy), Morren, Bouchouari
  • (13/08/2019)
    Nõmme Kalju FC 0-1 F91 Dudelange (tot: 1-4)
    0-1 Sinani 56
    T. Kips, Schnell, Pokar (78 Bougrine), Sinani (88 Lavie), Stolz, Delgado, Bernier, Klapp (78 Garos), Kirch, Morren, Bouchouari
  • "Play-off"
    (22/08/2019)
    Ararat-Armenia FC 2-1 F91 Dudelange
    1-0 Mailson Lima 22, 1-1 Sinani 68, 2-1 Antonov 90+3
    Joubert, Schnell, Pokar, Sinani (92 Ouamri), Stolz (54 Natami), Delgado, Bernier, Klapp (78 Garos), Kirch, Morren, Bouchouari
  • (29/08/2019)
    F91 Dudelange 2-1 Ararat-Armenia FC (tot: 3-3 , 5-4 P)
    0-1 Mailson Lima 24, 1-1 Sinani 48 (P) , 2-1 Sinani 71
    Lavie 1-0 , Avetisyan 1-0 (falhado) , Morren 1-0 (falhado) , Alphonse 1-1 , Bougrine 2-1 , Mailson Lima 2-2 , Natami 3-2 , Angelo Meneses 3-3 , Sinani 4-3 , Ogana 4-4 , Schnell 5-4 , Pashov 5-4 (falhado) , Kobyalko 0-0 (falhado)
    Joubert, Schnell, Pokar (9 Bougrine), Sinani, Stolz (20 Lavie), Delgado (1 Cools), Bernier, Klapp (69 Natami), Kirch, Morren, Bouchouari
  • Grupos
    Jornada 1 (19/09/2019)
    APOEL FC 3-4 F91 Dudelange
    0-1 Sinani 36, 0-2 Bernier 51, 1-2 Pavlović 54, 2-2 De Vincenti 56 (P) , 3-2 Pavlović 58, 3-3 Stolz 72, 3-4 Sinani 82
    Joubert, Schnell, Pokar, Sinani, Stolz (93 Cools), Garos, Bernier, Kirch (63 Lesquoy), Morren, Bouchouari, Mendy (67 Lavie)
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    F91 Dudelange 1-4 Qarabağ FK
    0-1 Zoubir 11, 0-2 Míchel 30, 0-3 Richard Almeida 37 (P) , 0-4 Dani Quintana 69, 1-4 Bernier 90
    Joubert, Schnell, Pokar (72 Cools), Sinani, Lesquoy, Garos, Bernier, Klapp (55 Lavie), Bouchouari, Bougrine, Mendy (67 Morren)
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    Sevilla FC-F91 Dudelange
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    F91 Dudelange-Sevilla FC
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    F91 Dudelange-APOEL FC
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    Qarabağ FK-F91 Dudelange

Última actualização 24/10/2019 15:27CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroAnastasios Papapetrou (GRE)
  • Árbitros assistentesTryfon Petropoulos (GRE) , Iordanis Aptosoglou (GRE)
  • Quarto árbitroAgelos Evangelou (GRE)
  • Delegado da UEFAVito Di Gioia (ITA)
  • ObservadorThomas Einwaller (AUT)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Anastasios Papapetrou13/01/1985629

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

Sem jogos arbitrados

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
06/05/2017SUB17FG-FFEspanhaItália3-1Rijeka
16/10/2018SUB19PESuíçaEspanha1-2Basileia
17/07/2019SUB19FG-FFPortugalEspanha1-1Ierevan

Última actualização 22/10/2019 17:43CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.