Última actualização 24/10/2019 10:30CET
UEFA Europa League: ŠK Slovan Bratislava - Wolverhampton Wanderers FC Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2019/20Dossiers de imprensa

ŠK Slovan BratislavaŠK Slovan BratislavaNárodný futbalový štadión - Bratislavaquinta-feira, 24 de Outubro de 2019
18.55CET (18.55 Hora local)
Grupo K - Jornada 3
Wolverhampton Wanderers FCWolverhampton Wanderers FC
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=3/session=1/match=2027834/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Não há jogos entre estas duas equipas nas competições da UEFA

ŠK Slovan Bratislava - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

Taça das Taças
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
02/10/19971ªEŠK Slovan Bratislava - Chelsea FC0-2
tot: 0-4
BratislavaPecko 28 (ag), Di Matteo 60
18/09/19971ªEChelsea FC - ŠK Slovan Bratislava2-0
LondresDi Matteo 6, Granville 80
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
29/09/19931ªEAston Villa FC - ŠK Slovan Bratislava2-1
tot: 2-1
BirminghamAtkinson 15, Townsend 22; Tittel 86
15/09/19931ªEŠK Slovan Bratislava - Aston Villa FC0-0Bratislava
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
03/11/19762ªEQueens Park Rangers FC - ŠK Slovan Bratislava5-2
tot: 8-5
LondresGivens 19, 33, 51 (P), Bowles 36, Clement 85; Ondruš 60, Čapkovič 65
20/10/19762ªEŠK Slovan Bratislava - Queens Park Rangers FC3-3BratislavaNovotny 12, Haraslín 51, Ondruš 61; Bowles 23, 66, Givens 29
Taça dos Clubes Campeões Europeus
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
01/10/19751ªEDerby County FC - ŠK Slovan Bratislava3-0
tot: 3-1
DerbyBourne 45, Lee 78, 82
17/09/19751ªEŠK Slovan Bratislava - Derby County FC1-0
BratislavaMasný 58
Taça das Taças
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
14/03/1963QFTottenham Hotspur - ŠK Slovan Bratislava6-0
tot: 6-2
LondresMackay 31, Greaves 44, 65, Smith 45, Jones 75, White 85
05/03/1963QFŠK Slovan Bratislava - Tottenham Hotspur2-0
BratislavaCvetler 30, Moravčík 54

Wolverhampton Wanderers FC - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

Wolverhampton Wanderers FC não defrontou nenhum clube do país do seu adversário

CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
ŠK Slovan Bratislava52215005000010226923
Wolverhampton Wanderers FC000000000000000000

Última actualização 22/10/2019 15:01CET

Factos e números das equipas Apenas esta secção

ŠK Slovan Bratislava
Fundação:
1919
Alcunha: Belasí (Azuis-celeste)

Palmarés nas competições de clubes da UEFA
• Taça dos Vencedores das Taças (1): 1969

Palmarés nacional (triunfo mais recente entre parêntesis)
Campeonato: 21 (2019)
Taça da Eslováquia: 13 (2018)

Registo europeu nos últimos dez anos (Taça UEFA/UEFA Europa League, salvo indicação em contrário)
2018/19
: terceira pré-eliminatória
2017/18: segunda pré-eliminatória
2016/17: segunda pré-eliminatória
2015/16: terceira pré-eliminatória
2014/15: fase de grupos (após transitar do "play-off" da UEFA Champions League) 
2013/14: segunda pré-eliminatória da UEFA Champions League
2012/13: segunda pré-eliminatória
2011/12: fase de grupos (após transitar da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League)
2010/11: "play-off"
2009/10: "play-off" (após transitar da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League)

Recordes
Competições de clubes da UEFA

• Maior vitória em casa
8-1: Slovan - HPS Helsinki
19/10/63, segunda mão da pré-eliminatória da Taça dos Vencedores das Taças

• Biggest away win 
0-6: Europa v Slovan 
02/07/15, UEFA Europa League first qualifying round first leg

• Maior derrota em casa
0-3, duas vezes, mais recentemente frente ao Sparta Praga
23/10/14, fase de grupos da UEFA Europa League

• Maior derrota fora
6-0:
Tottenham - Slovan
14/03/63, segunda mão dos quartos-de-final da Taça dos Vencedores das Taças

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
6-0: Slovan - Vojvodina
13/09/72, primeira mão da primeira eliminatória

• Maior vitória fora
0-6: Europa - Slovan (ver detalhes acima)

• Maior derrota em casa
0-3: Slovan - Dínamo Zagreb (ver detalhes acima)

• Maior derrota fora 
5-0
, duas vezes, mais recentemente frente ao Young Boys
18/09/14, fase de grupos

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2134982.html#factos+slovan+bratislava

2019-10-23T02:24:24:031

Wolverhampton Wanderers FC

Fundação: 1877
Alcunha:
Wolves

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista vencido entre parêntesis)
• Taça UEFA: (1972)

Palmarés nacional (triunfo mais recente entre parêntesis)
Liga inglesa: 3 (1959)
Taça de Inglaterra: 4 (1960)

Registo europeu nos últimos dez anos (UEFA Europa League, salvo indicação em contrário)
2018/19:
não participou nas competições da UEFA
2017/18:
não participou nas competições da UEFA
2016/17: não participou nas competições da UEFA
2015/16: não participou nas competições da UEFA
2014/15:
 não participou nas competições da UEFA
2013/14: não participou nas competições da UEFA
2012/13: não participou nas competições da UEFA
2011/12: não participou nas competições da UEFA
2010/11:
não participou nas competições da UEFA
2009/10: não participou nas competições da UEFA

Recordes
Competições de clubes da UEFA

• Maior vitória em casa
5-0: Wolves - Áustria Viena
30/11/60, segunda mão dos quartos-de-final da Taça dos Vencedores as Taças

• Maior vitória fora
0-4:
Pyunik - Wolves
08/08/19, primeira mão da terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League

• Maior derrota em casa
2-5: Wolves - Barcelona
02/03/60, segunda mão dos quartos-de-final da Taça dos Clubes Campeões Europeus

• Maior derrota fora
4
-0: Barcelona - Wolves
10/02/60, primeira mão dos quartos-de-final da Taça dos Clubes Campeões Europeus

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
4-0 duas vezes, mais recentemente contra o Pyunik
15/08/19, segunda mão da terceira pré-eliminatória

• Maior vitória fora
0-4: Pyunik - Wolves (ver acima)

• Maior derrota em casa
1-2: Wolves - Tottenham Hotspur
03/05/72, primeira mão da final
0-1: Wolves - Braga
19/09/19, fase de grupos 

• Maior derrota fora
4-1: Porto - Wolves
18/09/74, primeira mão da primeira eliminatória

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2622918.html#factos+wolves

2019-10-23T02:24:24:031

Plantel Apenas esta secção

ŠK Slovan Bratislava - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLQUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Dominik GreifSVK06/04/199722 - 2-6-2-10-2-16-
30Michal ŠullaSVK15/07/199128 - ------2---6-
31Martin TrnovskýSVK07/06/200019 - ------------
Defesas
14Myenty AbenaNED12/12/199424 - 1-612-822-91
17Jurij MedveděvCZE18/06/199623 - 1-512-3-2-81
23Artem SukhotskiyUKR06/12/199226 - 2-3-1-928-16-
28Samuel KozlovskýSVK19/11/199919 - ------------
29Vasil BozhikovBUL02/06/198831 - 2-6-1-6-1-212
66Kenan BajrićSVN20/12/199424 - 2-3-2-812-16-
81Vernon De MarcoESP18/11/199226 - --522-6-2-132
Médios
6Joeri de KampsNED10/02/199227*2-6-2-9-2-191
7Mohammed RharsallaESP15/09/199326 - 2-5-2111221155
8Marin LjubičićCRO15/06/198831 - 2-4-2110-82212
10Rabiu IbrahimNGA15/03/199128 - --1-2-9-5-16-
13Denis PotomaSVK15/02/200019 - ------------
20Erik DanielCZE04/02/199227 - 2-512-1212-173
24NonoESP30/03/199326 - --41--11371172
27Dávid HolmanHUN17/03/199326 - 2-622-743-223
Avançados
9Andraž ŠporarSVN27/02/199425 - 21612368232611
11Dejan DražićSRB26/09/199524 - 2-1-2-912-11-
15Dávid StrelecSVK04/04/200118 - --2---84--2-
21Rafael RatãoBRA30/11/199523 - 2-61--74--123
77Aleksandar ČavrićSRB18/05/199425 - 2-31--52--142
Treinador
-Ján KozákSVK22/04/198039 - --6-2---2-8-
Wolverhampton Wanderers FC - Plantel
Presente temporadaHist.
QUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
11Rui PatrícioPOR15/02/198831 - 5-2-9-53-100-
13Harry BurgoyneENG28/12/199622 - ----------
21John RuddyENG24/10/198632 - 1-------3-
62Andreas SøndergaardDEN17/01/200118 - ----------
Defesas
2Matt DohertyIRL16/01/199227 - 112-812-31
4Jesús VallejoESP05/01/199722 - 3---2---5-
5Ryan BennettENG06/03/199029 - 311-6-1-41
15Willy BolyFRA03/02/199128 - 5-218-141201
16Conor CoadyENG25/02/199326 - 6-2-9-3-9-
19JonnyESP03/03/199425 - 5-2-8-14-19-
23Dion SandersonENG15/12/199919 - ----------
29Rúben VinagrePOR09/04/199920 - 52--2---52
49Max KilmanENG23/05/199722 - 1-------1-
59Oskar BuurDEN31/03/199821 - ----------
Médios
6Bruno JordãoPOR12/10/199821 - ----------
7Pedro NetoPOR09/03/200019 - 311-5-1-41
8Rúben NevesPOR13/03/199722 - 412-914-261
17Morgan Gibbs-WhiteENG27/01/200019 - 312-3-2-51
26Taylor PerryENG15/07/200118 - ----------
27Romain SaïssFRA26/03/199029 - 6-1-611-7-
28João MoutinhoPOR08/09/198633 - 6-2-9-5211327
32Leander DendonckerBEL15/04/199524 - 612-9-221422
37Adama TraoréESP25/01/199623 - 5-2-822-8-
39Terry TaylorSCO29/06/200118 - ----------
68Luke CundleENG26/04/200217 - ----------
72Elliot WattSCO11/03/200019 - ----------
Avançados
9Raúl JiménezMEX05/05/199128 - 662-932-3010
10Patrick CutroneITA03/01/199821 - 4-2-811682410
18Diogo JotaPOR04/12/199622 - 631-711-154
Treinador
-Nuno Espírito SantoPOR25/01/197445 - 6-2---2-15-

Última actualização 24/10/2019 10:30CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

ŠK Slovan BratislavaResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
10/07/2019UCLFK Sutjeska (C)X 1-1Šporar 82
17/07/2019UCLFK Sutjeska (F)X 1-1 (a.p., 2-3 pen) Nedic 49 (ag)
20/07/2019LigaTJ Sokol Dolná Zdana (F)V 3-1Čavrić 8, Šporar 53 (P), 85
24/07/2019UELKF Feronikeli (C)V 2-1Nono 9, Šporar 61 (P)
27/07/2019LigaMFK Zemplín Michalovce (C)V 3-0Abena 1, Daniel 22, Rharsalla 70
30/07/2019UELKF Feronikeli (F)V 2-0De Marco 19, Holman 54
03/08/2019LigaFK Senica (F)V 3-0Nono 5, da Silva 33, Čavrić 63
07/08/2019UELDundalk FC (C)V 1-0Holman 86
10/08/2019LigaFC ViOn Zlaté Moravce (C)V 4-0Holman 35, Sukhotskiy 48, Nono 65, Strelec 84
13/08/2019UELDundalk FC (F)V 3-1Rafael Ratão 12, Čavrić 33, Daniel 90+3
17/08/2019LigaSK Sered (F)V 4-0Bajrić 25, Sukhotskiy 42, Šporar 65, da Silva 90+2
22/08/2019UELPAOK FC (C)V 1-0Abena 90+4
25/08/2019LigaMŠK Žilina (C)X 1-1da Silva 37
29/08/2019UELPAOK FC (F)D 2-3Medveděv 38, De Marco 62
01/09/2019LigaFC DAC 1904 Dunajská Streda (F)D 2-5Šporar 18 (P), Abena 55
15/09/2019LigaFC Spartak Trnava (C)V 2-0Šporar 19, Dražić 90+2
19/09/2019UELBeşiktaş JK (C)V 4-2Šporar 14, 58, M. Ljubičić 90+3, Rharsalla 90+4
22/09/2019LigaAS Trenčín (F)V 4-2Šporar 25, 74, Strelec 29, 56
28/09/2019LigaFC Nitra (C)V 5-0Holman 39, 40, 53, Strelec 67, Nono 86
03/10/2019UELSC Braga (F)X 2-2Šporar 45+4, Bruno Viana 87 (ag)
06/10/2019LigaMFK Ružomberok (F)X 1-1Šporar 84
09/10/2019Taça Liptovska Stiavnica (F)V 4-0Dražić 1, 27, 65, Nono 87
12/10/2019Taça Oravská Poruba (F)V 7-0Dražić 11, 55, Rharsalla 14, 27, Nono 54, Matos 67, Čavrić 81
19/10/2019LigaTJ Sokol Dolná Zdana (C)V 2-1da Silva 40, Rharsalla 78
24/10/2019UELWolverhampton Wanderers FC (C)
27/10/2019LigaMFK Zemplín Michalovce (F)
02/11/2019LigaFK Senica (C)
07/11/2019UELWolverhampton Wanderers FC (F)
10/11/2019LigaFC ViOn Zlaté Moravce (F)
16/11/2019Taça Partizan Bardejov (F)
23/11/2019LigaSK Sered (C)
28/11/2019UELBeşiktaş JK (F)
01/12/2019LigaMŠK Žilina (F)
07/12/2019LigaFC DAC 1904 Dunajská Streda (C)
12/12/2019UELSC Braga (C)
15/02/2020LigaFC Spartak Trnava (F)
22/02/2020LigaAS Trenčín (C)
29/02/2020LigaFC Nitra (F)
07/03/2020LigaMFK Ružomberok (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1ŠK Slovan Bratislava12921341129
2MŠK Žilina1283125927
3FC DAC 1904 Dunajská Streda12813231425
4FC Spartak Trnava12525171617
5MFK Ružomberok12444141516
6FC ViOn Zlaté Moravce12444141616
7SK Sered12354151914
8FK Senica12426152314
9AS Trenčín12345212213
10MFK Zemplín Michalovce12345131613
11TJ Sokol Dolná Zdana1214712277
12FC Nitra1221911267
Wolverhampton Wanderers FCResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
25/07/2019UELCrusaders FC (C)V 2-0Diogo Jota 37, Rúben Vinagre 90+3
01/08/2019UELCrusaders FC (F)V 4-1Jiménez 15, 45, Bennett 38, Forsythe 77 (ag)
08/08/2019UELFC Pyunik (F)V 4-0Doherty 29, Jiménez 42, 46, Rúben Neves 90+1 (P)
11/08/2019LigaLeicester City FC (F)X 0-0
15/08/2019UELFC Pyunik (C)V 4-0Pedro Neto 54, Gibbs-White 58, Rúben Vinagre 64, Diogo Jota 87
19/08/2019LigaManchester United FC (C)X 1-1Rúben Neves 55
22/08/2019UELTorino FC (F)V 3-2Bremer 43 (ag), Diogo Jota 59, Jiménez 72
25/08/2019LigaBurnley FC (C)X 1-1Jiménez 90+7 (P)
29/08/2019UELTorino FC (C)V 2-1Jiménez 30, Dendoncker 59
01/09/2019LigaEverton FC (F)D 2-3Saïss 9, Jiménez 75
14/09/2019LigaChelsea FC (C)D 2-5Abraham 69 (ag), Cutrone 85
19/09/2019UELSC Braga (C)D 0-1
22/09/2019LigaCrystal Palace FC (F)X 1-1Diogo Jota 90+5
25/09/2019Taça Reading FC (C)X 1-1 (a.p., 4-2 pen) Cavaco Jordao 27
28/09/2019LigaWatford FC (C)V 2-0Doherty 18, Janmaat 61 (ag)
03/10/2019UELBeşiktaş JK (F)V 1-0Boly 90+3
06/10/2019LigaManchester City FC (F)V 2-0Traoré 80, 90+4
19/10/2019LigaSouthampton FC (C)X 1-1Jiménez 61 (P)
24/10/2019UELŠK Slovan Bratislava (F)
27/10/2019LigaNewcastle United FC (F)
30/10/2019Taça Aston Villa FC (F)
02/11/2019LigaArsenal FC (F)
07/11/2019UELŠK Slovan Bratislava (C)
10/11/2019LigaAston Villa FC (C)
23/11/2019LigaAFC Bournemouth (F)
28/11/2019UELSC Braga (F)
01/12/2019LigaSheffield United FC (C)
04/12/2019LigaWest Ham United FC (C)
08/12/2019LigaBrighton & Hove Albion FC (F)
12/12/2019UELBeşiktaş JK (C)
15/12/2019LigaTottenham Hotspur (C)
21/12/2019LigaNorwich City FC (F)
27/12/2019LigaManchester City FC (C)
29/12/2019LigaLiverpool FC (F)
01/01/2020LigaWatford FC (F)
11/01/2020LigaNewcastle United FC (C)
18/01/2020LigaSouthampton FC (F)
23/01/2020LigaLiverpool FC (C)
01/02/2020LigaManchester United FC (F)
08/02/2020LigaLeicester City FC (C)
22/02/2020LigaNorwich City FC (C)
29/02/2020LigaTottenham Hotspur (F)
07/03/2020LigaBrighton & Hove Albion FC (C)
14/03/2020LigaWest Ham United FC (F)
21/03/2020LigaAFC Bournemouth (C)
04/04/2020LigaAston Villa FC (F)
11/04/2020LigaArsenal FC (C)
18/04/2020LigaSheffield United FC (F)
25/04/2020LigaEverton FC (C)
02/05/2020LigaBurnley FC (F)
09/05/2020LigaCrystal Palace FC (C)
17/05/2020LigaChelsea FC (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1Liverpool FC981021725
2Manchester City FC961229919
3Leicester City FC952216817
4Chelsea FC9522191417
5Arsenal FC9432131215
6Crystal Palace FC942381014
7Tottenham Hotspur9333151312
8Burnley FC9333121112
9Sheffield United FC93338712
10AFC Bournemouth9333131312
11West Ham United FC9333111312
12Aston Villa FC9324151311
13Wolverhampton Wanderers FC9252121211
14Manchester United FC924310910
15Everton FC931581310
16Brighton & Hove Albion FC92349129
17Southampton FC92259168
18Newcastle United FC92255148
19Norwich City FC921610217
20Watford FC90455214

Última actualização 22/10/2019 14:41CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

ŠK Slovan Bratislava

  • UEFA Champions League - 1ª pré-eliminatória
    (10/07/2019)
    ŠK Slovan Bratislava 1-1 FK Sutjeska
    1-0 Šporar 82, 1-1 Kojašević 90+5
    Greif, Apau, Rharsalla (77 Daniel), M. Ljubičić, Šporar, Dražić, Rafael Ratão (64 Holman), Sukhotskiy, Bozhikov, Bajrić, Čavrić (64 De Kamps)
  • (17/07/2019)
    FK Sutjeska 1-1 ŠK Slovan Bratislava (tot: 2-2 , 3-2 P)
    0-1 Nedic 49 (ag) , 1-1 Šofranac 90+3
    Nikolić 1-0 , Dražić 1-0 (falhado) , Kojašević 1-0 (falhado) , Bozhikov 1-0 (falhado) , Vlaisavljević 2-0 , Rafael Ratão 2-1 , Bubanja 3-1 , Abena 3-2 , Bulatović 3-2 (falhado) , Šporar 3-2 (falhado)
    Greif, De Kamps (86 Dražić), Rharsalla, M. Ljubičić (16 Rafael Ratão), Šporar, Medveděv, Daniel (46 Čavrić), Sukhotskiy, Holman (71 Abena), Bozhikov, Bajrić
  • UEFA Europa League - Segunda pré-eliminatória
    (24/07/2019)
    ŠK Slovan Bratislava 2-1 KF Feronikeli
    1-0 Nono 9, 2-0 Šporar 61 (P) , 2-1 Hoti 67
    Greif, Rharsalla, M. Ljubičić, Šporar, Abena, Rafael Ratão (70 Daniel), Sukhotskiy, Nono (86 De Kamps), Holman (67 Strelec), Bozhikov, Bajrić
  • (30/07/2019)
    KF Feronikeli 0-2 ŠK Slovan Bratislava (tot: 1-4)
    0-1 De Marco 19, 0-2 Holman 54
    Greif, De Kamps, Rharsalla, Šporar, Abena, Medveděv, Daniel (71 Rafael Ratão), Holman (66 Nono), Bozhikov, Bajrić (83 Strelec), De Marco
  • 3ª pré-eliminatória
    (07/08/2019)
    ŠK Slovan Bratislava 1-0 Dundalk FC
    1-0 Holman 86
    Greif, De Kamps, Rharsalla (77 Daniel), M. Ljubičić, Šporar (80 Čavrić), Abena, Medveděv, Rafael Ratão (67 Dražić), Holman, Bozhikov, De Marco
  • (13/08/2019)
    Dundalk FC 1-3 ŠK Slovan Bratislava (tot: 1-4)
    0-1 Rafael Ratão 12, 0-2 Čavrić 33, 1-2 Duffy 70, 1-3 Daniel 90+3
    Greif, De Kamps, M. Ljubičić, Šporar, Abena, Medveděv (65 Apau), Rafael Ratão (85 Sukhotskiy), Holman, Bozhikov, Čavrić (61 Daniel), De Marco
  • "Play-off"
    (22/08/2019)
    ŠK Slovan Bratislava 1-0 PAOK FC
    1-0 Abena 90+4
    Greif, De Kamps (77 Nono), Rharsalla (87 Daniel), M. Ljubičić, Šporar, Abena, Medveděv, Holman, Bozhikov, Čavrić (54 Rafael Ratão), De Marco
  • (29/08/2019)
    PAOK FC 3-2 ŠK Slovan Bratislava (tot: 3-3)
    0-1 Medveděv 38, 1-1 Limnios 49, 2-1 Świderski 50, 2-2 De Marco 62, 3-2 Giannoulis 87
    Greif, De Kamps, Rharsalla (78 Sukhotskiy), Šporar, Ibrahim (68 Nono), Abena, Medveděv, Holman (88 Rafael Ratão), Bozhikov, Bajrić, De Marco
  • Grupos
    Grupo K - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    SC Braga2110324
    ŠK Slovan Bratislava2110644
    Wolverhampton Wanderers FC2101113
    Beşiktaş JK2002250
    Jornada 1 (19/09/2019)
    ŠK Slovan Bratislava 4-2 Beşiktaş JK
    1-0 Šporar 14, 1-1 Ljajić 29 (P) , 1-2 Bozhikov 45+1 (ag) , 2-2 Šporar 58, 3-2 M. Ljubičić 90+3, 4-2 Rharsalla 90+4
    Greif, De Kamps (82 M. Ljubičić), Rharsalla, Šporar, Ibrahim (88 Bajrić), Dražić (76 Daniel), Abena, Medveděv, Holman, Bozhikov, De Marco
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    SC Braga 2-2 ŠK Slovan Bratislava
    1-0 Bruno Viana 31, 1-1 Šporar 45+4, 2-1 Galeno 63, 2-2 Bruno Viana 87 (ag)
    Greif, De Kamps (68 M. Ljubičić), Rharsalla, Šporar, Ibrahim, Abena, Medveděv, Sukhotskiy (80 Daniel), Holman (68 Dražić), Bajrić, De Marco
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    ŠK Slovan Bratislava-Wolverhampton Wanderers FC
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    Wolverhampton Wanderers FC-ŠK Slovan Bratislava
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    Beşiktaş JK-ŠK Slovan Bratislava
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    ŠK Slovan Bratislava-SC Braga

Wolverhampton Wanderers FC

  • UEFA Europa League - Segunda pré-eliminatória
    (25/07/2019)
    Wolverhampton Wanderers FC 2-0 Crusaders FC
    1-0 Diogo Jota 37, 2-0 Rúben Vinagre 90+3
    Rui Patrício, Bennett, Rúben Neves (58 Jiménez), Boly, Coady, Gibbs-White (84 Saïss), Diogo Jota, Jonny (64 Rúben Vinagre), João Moutinho, Dendoncker, Traoré
  • (01/08/2019)
    Crusaders FC 1-4 Wolverhampton Wanderers FC (tot: 1-6)
    1-0 Bennett 13 (ag) , 1-1 Jiménez 15, 1-2 Bennett 38, 1-3 Jiménez 45, 1-4 Forsythe 77 (ag)
    Rui Patrício, Bennett, Rúben Neves (68 Saïss), Jiménez (55 Gibbs-White), Boly, Coady, Diogo Jota (67 Rúben Vinagre), Jonny, João Moutinho, Dendoncker, Traoré
  • 3ª pré-eliminatória
    (08/08/2019)
    FC Pyunik 0-4 Wolverhampton Wanderers FC
    0-1 Doherty 29, 0-2 Jiménez 42, 0-3 Jiménez 46, 0-4 Rúben Neves 90+1 (P)
    Rui Patrício, Doherty (63 Cutrone), Bennett, Jiménez (71 Rúben Neves), Boly, Coady, Diogo Jota (63 Jonny), Saïss, João Moutinho, Rúben Vinagre, Dendoncker
  • (15/08/2019)
    Wolverhampton Wanderers FC 4-0 FC Pyunik (tot: 8-0)
    1-0 Pedro Neto 54, 2-0 Gibbs-White 58, 3-0 Rúben Vinagre 64, 4-0 Diogo Jota 87
    Ruddy, Vallejo, Pedro Neto (72 Diogo Jota), Cutrone (72 Jiménez), Coady, Gibbs-White, Saïss, João Moutinho (52 Dendoncker), Rúben Vinagre, Traoré, Kilman
  • "Play-off"
    (22/08/2019)
    Torino FC 2-3 Wolverhampton Wanderers FC
    0-1 Bremer 43 (ag) , 0-2 Diogo Jota 59, 1-2 De Silvestri 61, 1-3 Jiménez 72, 2-3 Belotti 89 (P)
    Rui Patrício, Vallejo, Jiménez (76 Cutrone), Boly, Coady, Diogo Jota (69 Pedro Neto), Saïss, João Moutinho, Rúben Vinagre, Dendoncker, Traoré (64 Jonny)
  • (29/08/2019)
    Wolverhampton Wanderers FC 2-1 Torino FC (tot: 5-3)
    1-0 Jiménez 30, 1-1 Belotti 58, 2-1 Dendoncker 59
    Rui Patrício, Vallejo, Jiménez (92 Pedro Neto), Boly, Coady, Diogo Jota (81 Cutrone), Jonny, Saïss, João Moutinho (90 Rúben Neves), Dendoncker, Traoré
  • Grupos
    Jornada 1 (19/09/2019)
    Wolverhampton Wanderers FC 0-1 SC Braga
    0-1 Ricardo Horta 71
    Rui Patrício, Doherty (80 Traoré), Bennett, Rúben Neves, Jiménez, Cutrone, Boly, Coady, Gibbs-White (67 João Moutinho), Jonny, Dendoncker (76 Diogo Jota)
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    Beşiktaş JK 0-1 Wolverhampton Wanderers FC
    0-1 Boly 90+3
    Rui Patrício, Doherty, Pedro Neto (46 Traoré), Rúben Neves, Jiménez (79 Cutrone), Boly, Coady, Gibbs-White (62 Dendoncker), Jonny, Saïss, João Moutinho
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    ŠK Slovan Bratislava-Wolverhampton Wanderers FC
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    Wolverhampton Wanderers FC-ŠK Slovan Bratislava
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    SC Braga-Wolverhampton Wanderers FC
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    Wolverhampton Wanderers FC-Beşiktaş JK

Última actualização 22/10/2019 15:01CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroYevhenii Aranovskiy (UKR)
  • Árbitros assistentesSemen Shlonchak (UKR) , Andrii Skrypka (UKR)
  • Quarto árbitroVitaliy Romanov (UKR)
  • Delegado da UEFAJan Damgaard (DEN)
  • ObservadorZoran Petrović (SRB)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Yevhenii Aranovskiy13/10/19762847

Ievgenii Aranovskyi

Árbitro desde: 1995
Primeira divisão: 2009
Insígnias FIFA: 2011

Fases finais: N/D

Finais
N/D

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
09/08/2012UEL3ª PEFC Spartak TrnavaFCSB0-3Trnava
28/11/2013UELGr.Tromsø ILTottenham Hotspur0-2Tromsø
27/11/2014UELGr.Tottenham HotspurFK Partizan1-0Londres

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
31/05/2011SUB19REInglaterraMontenegro1-0Yverdon
02/06/2011SUB19RESuíçaInglaterra2-3Nyon
09/08/2012UEL3ª PEFC Spartak TrnavaFCSB0-3Trnava
15/10/2013MundialPELetóniaEslováquia2-2Riga
28/11/2013UELGr.Tromsø ILTottenham Hotspur0-2Tromsø
27/11/2014UELGr.Tottenham HotspurFK Partizan1-0Londres

Última actualização 23/10/2019 03:24CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.