Última actualização 08/11/2019 16:26CET
UEFA Europa League: İstanbul Başakşehir - Wolfsberger AC Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2019/20Dossiers de imprensa

İstanbul Başakşehirİstanbul BaşakşehirBaşakşehir Fatih Terim Stadyumu - Istambulquinta-feira, 24 de Outubro de 2019
18.55CET (19.55 Hora local)
Grupo J - Jornada 3
Wolfsberger ACWolfsberger AC
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=3/session=1/match=2027831/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Não há jogos entre estas duas equipas nas competições da UEFA

İstanbul Başakşehir - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

İstanbul Başakşehir não defrontou nenhum clube do país do seu adversário

Wolfsberger AC - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

Wolfsberger AC não defrontou nenhum clube do país do seu adversário

Última actualização 22/10/2019 14:24CET

Factos e números das equipas Apenas esta secção

İstanbul Başakşehir FK
Fundação: 2014
Alcunha: Baykuş (Corujas)

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista vencido entre parênteses)
Nenhum

Palmarés nacional (triunfo mais recente entre parênteses)
Nenhum

Registo europeu nas últimas dez épocas (UEFA Europa League, salvo indicação em contrário)
2018/19
: terceira pré-eliminatória
2017/18: fase de grupos (depois de transitar do "play-off" da UEFA Champions League)
2016/17: "play-off"
2015/16: terceira pré-eliminatória
2014/15: não participou nas competições de clubes da UEFA
2013/14: não participou nas competições de clubes da UEFA
2012/13: não participou nas competições de clubes da UEFA
2011/12: não participou nas competições de clubes da UEFA
2010/11: não participou nas competições de clubes da UEFA
2009/10: não participou nas competições de clubes da UEFA

Recordes

Competições de clubes da UEFA
• Maior vitória em casa
2-0: İstanbul Başakşehir - Club Brugge
02/08/17, segunda mão do "play-off" da UEFA Champions League

• Maior vitória fora
1-2: Ludogorets - İstanbul Başakşehir 
23/11/17, fase de grupos da UEFA Europa League

• Maior derrota em casa
1-2 em três ocasiões, mais recentemente frente ao Sevilha
16/08/17, primeira mão do "play-off" da UEFA Champions League
0-1: İstanbul Başakşehir - Olympiacos
07/08/19, primeira mão da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League

• Maior derrota fora
4-0: Roma - İstanbul Başakşehir
19/09/19, fase de grupos 

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
2-1: İstanbul Başakşehir - Braga
07/12/17, fase de grupos

• Maior vitória fora
1-2: Ludogorets - İstanbul Başakşehir
18/08/16, primeira mão do "play-off"

• Maior derrota em casa
1-2 duas vezes, mais recentemente frente ao Shakhtar Donetsk
18/08/16, primeira mão do "play-off"

• Maior derrota fora
4-0: Roma - İstanbul Başakşehir (ver acima)

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2504271.html#factos+istanbul+basaksehir

2019-11-8T15:26:25:141

Plantel Apenas esta secção

İstanbul Başakşehir - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Volkan BabacanTUR11/08/198831 - ------3-12-
13Ahmet KıvançTUR29/04/199821 - ----------
34Mert GünokTUR01/03/198930 - 2-2-8-7-13-
52Onur GüneyTUR01/01/200019 - ----------
Defesas
3Gaël ClichyFRA26/07/198534 - 2-2-5-10-99-
6Alexandru EpureanuMDA27/09/198633 - ----5-171383
23Aziz BehichAUS16/12/199028 - ----3---2-
26Carlos PonckCPV13/01/199524 - 1-2-2-2-3-
33Uğur UçarTUR05/04/198732 - ------12-22-
37Martin ŠkrtelSVK15/12/198434 - --1-5148-88-
60Mert ÇelikTUR10/06/200019 - ----------
80Júnior CaiçaraBRA27/04/198930 - 2-2-8-291551
94Mustafa Kutay PekşenTUR18/10/199920 - ----------
Médios
5Mehmet TopalTUR03/03/198633 - --2-4-576936
7Edin VišćaBIH17/02/199029 - 2-218274258
10Arda TuranTUR30/01/198732 - 1-1-5-3658419
11Eljero EliaNED13/02/198732 - 2-1-4-242355
17İrfan Can KahveciTUR15/07/199524 - 1-2-616-9-
21Mahmut TekdemirTUR20/01/198831 - 1-2-5-4-16-
41Berkay ÖzcanTUR15/02/199821 - ----1-----
44Okechukwu AzubuikeNGA19/04/199722 - 2-2-6-2-4-
91Danijel AleksićSRB30/04/199128 - --2-422-7-
Avançados
9Fredrik GulbrandsenNOR10/09/199227 - 2-2-62306449
18Muhammet ArslantaşTUR27/01/200118 - ----------
19Demba BaFRA25/05/198534 - 2-1-611052311
27Enzo CrivelliFRA06/02/199524 - 2-2-758-121
70RobinhoBRA25/01/198435 - 2---3-1015810
92Muzaffer KahrımanTUR25/02/200019 - ----------
Treinador
-Okan BurukTUR19/10/197346 - 1-2---2-3-
Wolfsberger AC - Plantel
Presente temporadaHist.
UELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Christian DobnikAUT10/07/198633 - --------
29Manuel KuttinAUT17/12/199325 - --2---3-
31Alexander KoflerAUT06/11/198632 - 2-9-2-6-
40Aric HaimburgerAUT27/05/200019 - --------
46David SkublAUT18/09/200118 - --------
Defesas
4Manfred GollnerAUT22/12/199028 - --2-----
5Stefan PericAUT13/02/199722 - --------
7Lukas SchmitzGER13/10/198831 - 2-1112-10-
15Nemanja RnićSRB30/09/198435 - 2-9-15-26-
16Mario LeitgebAUT30/06/198831 - 221132222
25Fabian TauchhammerAUT17/08/200118 - --------
27Michael NovakAUT30/12/199028 - 2-1112-2-
28Raphael SchifferlAUT29/07/199920 - --------
39Stefan GöllesAUT04/10/199128 - --2-----
41Matej GrgicAUT27/01/199920 - --------
42Marcel HeidenAUT29/03/200217 - --------
Médios
8Marcel RitzmaierAUT22/04/199326 - 2111281141
10Michael LiendlAUT25/10/198533 - 2111392172
11Romano SchmidAUT27/01/200019 - 2-11-2-4-
17Joshua SteigerAUT06/04/200118 - --------
19Sven SpranglerAUT27/03/199524 - --2-----
20Bajram SylaAUT17/02/199821 - --------
22Dominik BaumgartnerAUT20/07/199623 - --2-----
23Lukas SchöflAUT11/02/200118 - --------
24Christopher WernitznigAUT24/02/199029 - 2-8-2-6-
26Michael SollbauerAUT15/05/199029 - 2-11-2-61
43Marco KrammerAUT24/08/199920 - --------
44Silvio MandlAUT13/12/200018 - --------
47Kai Lukas StratznigAUT15/04/200217 - --------
Avançados
9Shon WeissmanISR14/02/199623 - 2110112121
13Alexander SchmidtAUT19/01/199821 - 2-10-2-2-
21Anderson NiangboCIV06/10/199920 - 2-1062-2-
30Amar HodžićAUT12/07/199920 - --------
34Marc Andre SchmerböckAUT01/04/199425 - 2-8-2-5-
45Rene RadlAUT14/04/200019 - --------
48Leo VielgutAUT23/02/200118 - --------
Treinador
-Gerhard StruberAUT24/01/197742 - 2---2-2-

Última actualização 24/10/2019 15:21CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

İstanbul BaşakşehirResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
07/08/2019UCLOlympiacos FC (C)D 0-1
13/08/2019UCLOlympiacos FC (F)D 0-2
18/08/2019LigaYeni Malatyaspor (F)D 0-3
24/08/2019LigaFenerbahçe SK (C)D 1-2Crivelli 32
01/09/2019LigaGençlerbirliği SK (F)V 2-1Ba 83, Višća 90
14/09/2019LigaSivasspor (C)X 1-1Višća 55
19/09/2019UELAS Roma (F)D 0-4
23/09/2019LigaBeşiktaş JK (F)X 1-1Crivelli 54
27/09/2019LigaRizespor (C)V 5-0Aleksić 18, 73, Gulbrandsen 33, Crivelli 87, İrfan Can Kahveci 90
03/10/2019UELVfL Borussia Mönchengladbach (C)X 1-1Višća 55
06/10/2019LigaGazişehir Gaziantep F.K. (F)V 2-1Crivelli 13, 71
19/10/2019LigaGöztepe Izmir (C)V 2-1Gulbrandsen 11, Škrtel 90+2
24/10/2019UELWolfsberger AC (C)
28/10/2019LigaTrabzonspor AŞ (C)
02/11/2019LigaAlanyaspor (F)
07/11/2019UELWolfsberger AC (F)
10/11/2019LigaMKE Ankaragücü (C)
22/11/2019LigaGalatasaray AŞ (F)
28/11/2019UELAS Roma (C)
01/12/2019LigaAntalyaspor (C)
08/12/2019LigaDenizlispor (F)
12/12/2019UELVfL Borussia Mönchengladbach (F)
16/12/2019LigaKonyaspor (C)
22/12/2019LigaKayserispor (F)
28/12/2019LigaKasımpaşa SK (C)
19/01/2020LigaYeni Malatyaspor (C)
26/01/2020LigaFenerbahçe SK (F)
02/02/2020LigaGençlerbirliği SK (C)
09/02/2020LigaSivasspor (F)
16/02/2020LigaBeşiktaş JK (C)
23/02/2020LigaRizespor (F)
01/03/2020LigaGazişehir Gaziantep F.K. (C)
08/03/2020LigaGöztepe Izmir (F)
15/03/2020LigaTrabzonspor AŞ (F)
22/03/2020LigaAlanyaspor (C)
05/04/2020LigaMKE Ankaragücü (F)
12/04/2020LigaGalatasaray AŞ (C)
19/04/2020LigaAntalyaspor (F)
26/04/2020LigaDenizlispor (C)
03/05/2020LigaKonyaspor (F)
10/05/2020LigaKayserispor (C)
17/05/2020LigaKasımpaşa SK (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1Alanyaspor8521181017
2Trabzonspor AŞ8431171015
3Fenerbahçe SK842213814
4İstanbul Başakşehir8422141014
5Yeni Malatyaspor8413181013
6Galatasaray AŞ83419813
7Sivasspor8332141012
8Konyaspor833210812
9Gazişehir Gaziantep F.K.8323131711
10Antalyaspor832391511
11Göztepe Izmir 8233779
12Beşiktaş JK823310129
13MKE Ankaragücü82336119
14Denizlispor82247108
15Kasımpaşa SK82248128
16Rizespor82248168
17Gençlerbirliği SK813412126
18Kayserispor80448154
Wolfsberger ACResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
20/07/2019Taça SAK Klagenfurt (F)V 9-0Weissman 5, 50, Ritzmaier 19, Schmerböck 27, 52, Leitgeb 30, Liendl 81, Niangbo 84, Schmid 90
27/07/2019LigaFC Admira Wacker Mödling (F)V 3-0Weissman 43, 55, Niangbo 76
04/08/2019LigaSK Sturm Graz (C)D 0-1
10/08/2019LigaFC Salzburg (F)D 2-5Niangbo 7, Weissman 78
17/08/2019LigaSV Mattersburg (C)V 5-0Leitgeb 2, Weissman 41, 48, 62, 76
24/08/2019LigaSCR Altach (C)V 5-2Schreiner 6 (ag), Liendl 34, Niangbo 43, 74, Schmitz 58
31/08/2019LigaLASK (F)V 1-0Liendl 80
15/09/2019LigaFK Austria Wien (C)V 3-0Ritzmaier 67, Weissman 88 (P), Niangbo 90
19/09/2019UELVfL Borussia Mönchengladbach (F)V 4-0Weissman 13, Leitgeb 31, 68, Ritzmaier 41
22/09/2019LigaTSV Sparkasse Hartberg (F)V 2-0Liendl 65 (P), Novak 88
25/09/2019Taça ATSV Wolfsberg (F)V 6-0Weissman 15, 28, 53, Baumgartner 75, Wutte 83 (ag), Schmerböck 87
28/09/2019LigaWSG Wattens (C)X 2-2Niangbo 49, Weissman 81
03/10/2019UELAS Roma (C)X 1-1Liendl 51
06/10/2019LigaSKN St Pölten (C)V 4-0Ritzmaier 12, Weissman 38, 87, Leitgeb 66
20/10/2019LigaSK Rapid Wien (F)X 1-1Leitgeb 64
24/10/2019UELİstanbul Başakşehir (F)
27/10/2019LigaFC Admira Wacker Mödling (C)
30/10/2019Taça FC Wacker Innsbruck (F)
02/11/2019LigaSK Sturm Graz (F)
07/11/2019UELİstanbul Başakşehir (C)
10/11/2019LigaFC Salzburg (C)
23/11/2019LigaSV Mattersburg (F)
28/11/2019UELVfL Borussia Mönchengladbach (C)
01/12/2019LigaSCR Altach (F)
07/12/2019LigaLASK (C)
12/12/2019UELAS Roma (F)
15/12/2019LigaFK Austria Wien (F)
15/02/2020LigaTSV Sparkasse Hartberg (C)
22/02/2020LigaWSG Wattens (F)
29/02/2020LigaSKN St Pölten (F)
07/03/2020LigaSK Rapid Wien (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FC Salzburg11920471029
2LASK1182125826
3Wolfsberger AC11722281123
4SK Rapid Wien11632231421
5SK Sturm Graz11524161117
6TSV Sparkasse Hartberg11434212315
7FK Austria Wien11335162212
8SV Mattersburg11317163210
9WSG Wattens1123613219
10FC Admira Wacker Mödling1122712298
11SCR Altach1121817307
12SKN St Pölten111468317

Última actualização 22/10/2019 14:25CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

İstanbul Başakşehir

  • UEFA Champions League - 3ª pré-eliminatória
    (07/08/2019)
    İstanbul Başakşehir 0-1 Olympiacos FC
    0-1 Masouras 53
    Mert Günok, Clichy, Višća, Gulbrandsen (69 Elia), İrfan Can Kahveci, Mahmut Tekdemir (63 Azubuike), Chedjou, Vieira, Crivelli (81 Ba), Robinho, Júnior Caiçara
  • (13/08/2019)
    Olympiacos FC 2-0 İstanbul Başakşehir (tot: 3-0)
    1-0 Rúben Semedo 55, 2-0 Valbuena 78 (P)
    Mert Günok, Clichy, Attamah (59 Ba), Višća, Elia, Vieira, Ponck, Crivelli (75 Gulbrandsen), Azubuike, Robinho (46 Arda Turan), Júnior Caiçara
  • UEFA Europa League - Grupos
    Grupo J - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    AS Roma2110514
    Wolfsberger AC2110514
    İstanbul Başakşehir2011151
    VfL Borussia Mönchengladbach2011151
    Jornada 1 (19/09/2019)
    AS Roma 4-0 İstanbul Başakşehir
    1-0 Júnior Caiçara 42 (ag) , 2-0 Džeko 58, 3-0 Zaniolo 71, 4-0 Kluivert 90+3
    Mert Günok, Clichy, Mehmet Topal, Višća, Gulbrandsen (77 Ba), Arda Turan (64 Crivelli), İrfan Can Kahveci, Mahmut Tekdemir, Ponck, Júnior Caiçara, Aleksić (69 Azubuike)
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    İstanbul Başakşehir 1-1 VfL Borussia Mönchengladbach
    1-0 Višća 55, 1-1 Herrmann 90+1
    Mert Günok, Clichy, Višća, Gulbrandsen, İrfan Can Kahveci (89 Mehmet Topal), Mahmut Tekdemir, Ponck, Crivelli (78 Elia), Škrtel, Júnior Caiçara, Aleksić (46 Azubuike)
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    İstanbul Başakşehir-Wolfsberger AC
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    Wolfsberger AC-İstanbul Başakşehir
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    İstanbul Başakşehir-AS Roma
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    VfL Borussia Mönchengladbach-İstanbul Başakşehir

Wolfsberger AC

  • UEFA Europa League - Grupos
    Jornada 1 (19/09/2019)
    VfL Borussia Mönchengladbach 0-4 Wolfsberger AC
    0-1 Weissman 13, 0-2 Leitgeb 31, 0-3 Ritzmaier 41, 0-4 Leitgeb 68
    Kofler, Schmitz, Ritzmaier (85 Wernitznig), Weissman (84 Schmidt), Liendl, Schmid, Rnić, Leitgeb, Niangbo (90 Schmerböck), Sollbauer, Novak
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    Wolfsberger AC 1-1 AS Roma
    0-1 Spinazzola 27, 1-1 Liendl 51
    Kofler, Schmitz, Ritzmaier (92 Wernitznig), Weissman (81 Schmidt), Liendl (88 Schmerböck), Schmid, Rnić, Leitgeb, Niangbo, Sollbauer, Novak
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    İstanbul Başakşehir-Wolfsberger AC
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    Wolfsberger AC-İstanbul Başakşehir
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    Wolfsberger AC-VfL Borussia Mönchengladbach
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    AS Roma-Wolfsberger AC

Última actualização 22/10/2019 14:25CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroIrfan Peljto (BIH)
  • Árbitros assistentesSenad Ibrisimbegović (BIH) , Davor Beljo (BIH)
  • Quarto árbitroHaris Kaljanac (BIH)
  • Delegado da UEFAAlvaro Albino (POR)
  • ObservadorCyril Zimmermann (SUI)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Irfan Peljto18/07/19841038

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
25/10/2018UELGr.FC SalzburgRosenborg BK3-0Salzburg

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
23/09/2016SUB17PETurquiaNoruega2-0Kaunas
25/10/2018UELGr.FC SalzburgRosenborg BK3-0Salzburg

Última actualização 22/10/2019 17:39CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.