Última actualização 08/11/2019 16:02CET
UEFA Europa League: PFC Ludogorets 1945 - RCD Espanyol Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2019/20Dossiers de imprensa

PFC Ludogorets 1945PFC Ludogorets 1945Ludogorets Arena - Razgradquinta-feira, 24 de Outubro de 2019
18.55CET (19.55 Hora local)
Grupo H - Jornada 3
RCD EspanyolRCD Espanyol
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=3/session=1/match=2027828/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Não há jogos entre estas duas equipas nas competições da UEFA

PFC Ludogorets 1945 - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
09/12/2014FGReal Madrid CF - PFC Ludogorets 19454-0
MadridRonaldo 20 (P), Bale 38, Arbeloa 80, Medrán 88
01/10/2014FGPFC Ludogorets 1945 - Real Madrid CF1-2
SófiaMarcelinho 6; Ronaldo 24 (P), Benzema 77
UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
20/03/2014QFValencia CF - PFC Ludogorets 19451-0
tot: 4-0
ValênciaAlcácer 59
13/03/2014QFPFC Ludogorets 1945 - Valencia CF0-3
SófiaBarragán 5, Cartabia 33, Senderos 59

RCD Espanyol - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

RCD Espanyol não defrontou nenhum clube do país do seu adversário

CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
PFC Ludogorets 19452002200200004004110
RCD Espanyol000000000000000000

Última actualização 22/10/2019 14:26CET

Factos e números das equipas Apenas esta secção

FC Ludogorets Razgrad
Fundação: 1945
Alcunha: As Águias de Razgrad

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista vencido entre parênteses)
• Nada a assinalar

Palmarés nacional (triunfo mais recente entre parênteses)
Campeonato: 8 (2019)
Taça da Bulgária: 2 (2014)

Registo europeu dos últimos dez anos (UEFA Europa League, salvo indicação em contrário)
2018/19:
 fase de grupos
2017/18: 16 avos-de-final (após transitar da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League) 
2016/17:
16 avos-de-final (após transitar da fase de grupos da UEFA Champions League) 
2015/16:
segunda pré-eliminatória da UEFA Champions League
2014/15:
fase de grupos da UEFA Champions League
2013/14: oitavos-de-final (após transitar do "play-off" da UEFA Champions League)
2012/13:
segunda pré-eliminatória da UEFA Champions League
2011/12: não participou nas competições de clubes da UEFA
2010/11: não participou nas competições de clubes da UEFA
2009/10: não participou nas competições de clubes da UEFA

Recordes
Competições de clubes da UEFA

Records 
Competições de clubes da UEFA
• Maior vitória em casa
7-0: Ludogorets - Crusaders Dudelange 
11/07/18, UEFA Champions League first qualifying round first leg

Maior vitória fora
0-4: TNS Podgorica - Ludogorets 
15/08/19, UEFA Europa League third qualifying round second leg

• Maior derrota em casa 
0-3 duas vezes, mais recentemente frente ao Milan
15/02/18, primeira mão dos 16 avos-de-final da UEFA Europa League 

• Maior derrota fora 
6-0: Arsenal - Ludogorets 
19/10/16, fase de grupos da UEFA Champions League

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
5-0: Ludogorets - TNS
08/08/19, primeira mão da segunda pré-eliminatória

• Maior vitória fora 
0-4: TNS - Ludogorets (ver acima) 

• Maior derrota em casa
0-3 duas vezes, mais recentemente frente ao Milan (ver acima)

• Maior derrota fora
1-0 três vezes, mais recentemente frente ao Zurique
04/10/18, fase de grupos

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2436518.html#factos+ludogorets

2019-11-8T15:02:03:412

Plantel Apenas esta secção

PFC Ludogorets 1945 - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLQUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
23Plamen IlievBUL30/11/199127 - 1-5-1-8-1-21-
33RenanBRA18/05/198930 - 1-1-1-5-10-19-
69Damyan DamyanovBUL29/06/200019 - ------------
Defesas
3Anton NedyalkovBUL30/04/199326 - 2-5-2-9-8-21-
4CicinhoBRA26/12/198830 - 1-4-2-8-16-35-
5Georgi TerzievBUL18/04/199227 - 212---10-8-232
21Dragoş GrigoreROU07/09/198633S--2-2-6-2-9-
22Jordan IkokoFRA03/02/199425 - 2-211-7-1-51
30Cosmin MoţiROU03/12/198434 - 2-311-2-4011047
31Georgi ValchevBUL05/02/200019 - ------------
90Rafael ForsterBRA23/07/199029 - --6-225-113213
Médios
8Dan BitonISR20/07/199524 - 2-411-1221-71
12Anicet AbelMAD16/03/199029 - --512-7-12-493
18Svetoslav DyakovBUL31/05/198435 - 2-2---7-232742
25Stéphane BadjiSEN18/01/199029 - 1-5-2-8-11-21-
44Jacek GóralskiPOL21/09/199227 - 2-4-2-10-14-28-
76Stanislav ValchevBUL05/02/200019 - ------------
82Ivan YordanovBUL07/11/200018 - ------1-----
84MarcelinhoBUL24/08/198435 - 2-212-5-2747415
88WandersonBRA02/01/198831 - --6-21911825714
Avançados
10Jakub ŚwierczokPOL28/12/199226 - 2164--81711910
13Mavis TchibotaCGO07/05/199623 - 2-51--102--112
17JorginhoPOR21/09/199524 - 2-4-1-1033-141
28Claudiu KeșerüROU02/12/198632 - 1-62231081995319
92Jody LukokiCOD15/11/199226 - 1-4222721444410
Treinador
-Stanislav GenchevBUL20/03/198138 - 2-6-2---2-10-
RCD Espanyol - Plantel
Presente temporadaHist.
QUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Andrés PrietoESP17/10/199326 - ----------
13Diego LópezESP03/11/198137 - 6-2-9-31-66-
27AdriánESP09/01/199920 - ----------
35Joan GarcíaESP04/05/200118 - ----------
Defesas
2PipaESP26/01/199821 - 1---1---1-
3Adrián PedrosaESP13/05/199821 - 312-612-51
5NaldoBRA25/08/198831 - 3-1-8-14-20-
6Lluís LópezESP05/03/199722 - 5---3---5-
15David LópezESP09/10/198930 - --1-5-181181
16Javi LópezESP21/01/198633 - 511-5-1-61
17Dídac VilàESP09/06/198930 - 611-7-71152
18Sébastien CorchiaFRA01/11/199028 - --1-3-10-231
20Bernardo EspinosaESP11/07/198930 - 2-1-1-1-3-
24Fernando CaleroESP14/09/199524 - 2-1-7-1-3-
28Carles SoriaESP08/10/199623 - --------2-
32Iago IndiasESP03/01/199623 - ----------
34Victor GómezESP01/04/200019 - ----------
Médios
4Víctor SánchezESP08/09/198732 - 5-1-9-6-14-
8Ander IturraspeESP08/03/198930 - 3-----39-57-
10Sergi DarderESP22/12/199325 - 5---8-21171
14Óscar MelendoESP22/08/199722 - 4-1-5-1-5-
21Marc RocaESP26/11/199622 - 5-2-9-2-7-
23Esteban GraneroESP02/07/198732 - 4-2-41114374
26Pol LozanoESP06/10/199920 - 1-2---2-3-
33Nico RibaudoESP11/04/200118 - 1-------1-
Avançados
7Lei WuCHN19/11/199127 - 61218-2182
9Facundo FerreyraITA14/03/199128 - 56--511353714
11Javier PuadoESP25/05/199821 - 3-------3-
12Jonathan CalleriARG23/09/199326 - --2-6-2-4-
19Pablo PiattiARG31/03/198930 - --1-2-194324
22Matías VargasARG08/05/199722 - 43219-2164
29Moha EzzarfaniMAR15/11/199721 - ----------
31Víctor CampuzanoESP31/05/199722 - 22214-2143
Treinador
-Pablo MachínESP07/04/197544 - ------10-16-

Última actualização 24/10/2019 10:22CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

PFC Ludogorets 1945Resultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
10/07/2019UCLFerencvárosi TC (F)D 1-2Świerczok 31
13/07/2019LigaTsarsko Selo (C)V 2-0Keșerü 7 (P), 66
17/07/2019UCLFerencvárosi TC (C)D 2-3Terziev 24, Heister 69 (ag)
20/07/2019LigaPFC Beroe Stara Zagora (F)V 4-2Jorginho 9, 35, Keșerü 53, 55
25/07/2019UELValur (F)X 1-1Anicet Abel 90+2
29/07/2019LigaVitosha Bistritsa (C)V 2-0Świerczok 79, Lukoki 90
01/08/2019UELValur (C)V 4-0Starke Hedlund 7 (ag), Ikoko 24, Świerczok 82, 84
04/08/2019LigaPFC Lokomotiv Plovdiv 1926 (F)X 1-1Wanderson 63
08/08/2019UELThe New Saints FC (C)V 5-0Harrington 10 (ag), Tchibota 28, Lukoki 43, Keșerü 65, Moţi 76
11/08/2019LigaPFC CSKA-Sofia (C)X 0-0
15/08/2019UELThe New Saints FC (F)V 4-0Świerczok 36, 77, Lukoki 42, Biton 90+2
18/08/2019LigaPFC Cherno More Varna (F)V 2-1Biton 32, Keșerü 74
22/08/2019UELNK Maribor (C)X 0-0
25/08/2019LigaPFC Slavia Sofia (C)X 0-0
29/08/2019UELNK Maribor (F)X 2-2Marcelinho 17, Keșerü 26 (P)
01/09/2019LigaOFC Botev Vratsa (F)V 1-0Manolev 21
14/09/2019LigaFC Etar Veliko Tarnovo (C)V 2-0Keșerü 47, Lukoki 86
19/09/2019UELPFC CSKA Moskva (C)V 5-1Wanderson 48, Lukoki 50, Keșerü 52, 68, 73 (P)
22/09/2019LigaArda (C)V 2-0Biton 35, Tchibota 66
25/09/2019Taça PFC Neftochimic Burgas (F)V 4-1Tchibota 53, 77, 90+2, Lukoki 60
29/09/2019LigaFC Dunav Ruse (F)V 1-0Keșerü 23
03/10/2019UELFerencvárosi TC (F)V 3-0Lukoki 1, Rafael Forster 40, 64
06/10/2019LigaPFC Levski Sofia (C)V 2-0Tchibota 16, Keșerü 80
19/10/2019LigaPFC Botev Plovdiv (F)V 1-0Jorginho 7
24/10/2019UELRCD Espanyol (C)
29/10/2019LigaTsarsko Selo (F)
02/11/2019LigaPFC Beroe Stara Zagora (C)
07/11/2019UELRCD Espanyol (F)
10/11/2019LigaVitosha Bistritsa (F)
23/11/2019LigaPFC Lokomotiv Plovdiv 1926 (C)
28/11/2019UELPFC CSKA Moskva (F)
30/11/2019LigaPFC CSKA-Sofia (F)
07/12/2019LigaPFC Cherno More Varna (C)
12/12/2019UELFerencvárosi TC (C)
14/12/2019LigaPFC Slavia Sofia (F)
15/02/2020LigaOFC Botev Vratsa (C)
22/02/2020LigaFC Etar Veliko Tarnovo (F)
29/02/2020LigaArda (F)
07/03/2020LigaPFC Levski Sofia (F)
14/03/2020LigaPFC Botev Plovdiv (C)
03/04/2020LigaFC Dunav Ruse (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1PFC Ludogorets 194513103020433
2PFC Levski Sofia13922271129
3PFC Lokomotiv Plovdiv 192613922331629
4PFC CSKA-Sofia13643211422
5PFC Cherno More Varna13562171121
6PFC Slavia Sofia13544161619
7Arda13535182018
8PFC Beroe Stara Zagora13607192118
9FC Etar Veliko Tarnovo13355142014
10FC Dunav Ruse13346121813
11Tsarsko Selo13337142012
12OFC Botev Vratsa13337142112
13PFC Botev Plovdiv132389209
14Vitosha Bistritsa 1310129313
RCD EspanyolResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
25/07/2019UELStjarnan (C)V 4-0Ferreyra 49, 57, Borja Iglesias 60, 68
01/08/2019UELStjarnan (F)V 3-1Pedrosa 5, Borja Iglesias 52, Ferreyra 79
08/08/2019UELFC Luzern (F)V 3-0Ferreyra 28, Dídac Vilà 59, Vargas 89
15/08/2019UELFC Luzern (C)V 3-0Wu 3, Campuzano 27, 38
18/08/2019LigaSevilla FC (C)D 0-2
22/08/2019UELFC Zorya Luhansk (C)V 3-1Ferreyra 58, Javi López 79, Vargas 81
25/08/2019LigaDeportivo Alavés (F)X 0-0
29/08/2019UELFC Zorya Luhansk (F)X 2-2Ferreyra 34, Vargas 62
01/09/2019LigaGranada CF (C)D 0-3
15/09/2019LigaSD Eibar (F)V 2-1Ferreyra 76, Granero 79
19/09/2019UELFerencvárosi TC (C)X 1-1Vargas 60
22/09/2019LigaReal Sociedad de Fútbol (C)D 1-3Zaldúa 71 (ag)
26/09/2019LigaRC Celta de Vigo (F)X 1-1Pedrosa 48
29/09/2019LigaReal Valladolid CF (C)D 0-2
03/10/2019UELPFC CSKA Moskva (F)V 2-0Wu 64, Campuzano 90+5
06/10/2019LigaRCD Mallorca (F)D 0-2
20/10/2019LigaVillarreal CF (C)D 0-1
24/10/2019UELPFC Ludogorets 1945 (F)
27/10/2019LigaLevante UD (F)
30/10/2019LigaAthletic Club (F)
02/11/2019LigaValencia CF (C)
07/11/2019UELPFC Ludogorets 1945 (C)
10/11/2019LigaClub Atlético de Madrid (F)
24/11/2019LigaGetafe CF (C)
28/11/2019UELFerencvárosi TC (F)
01/12/2019LigaCA Osasuna (C)
08/12/2019LigaReal Madrid CF (F)
12/12/2019UELPFC CSKA Moskva (C)
15/12/2019LigaReal Betis Balompié (C)
22/12/2019LigaCD Leganés (F)
05/01/2020LigaFC Barcelona (C)
19/01/2020LigaVillarreal CF (F)
26/01/2020LigaAthletic Club (C)
02/02/2020LigaGranada CF (F)
09/02/2020LigaRCD Mallorca (C)
16/02/2020LigaSevilla FC (F)
23/02/2020LigaReal Valladolid CF (F)
01/03/2020LigaClub Atlético de Madrid (C)
08/03/2020LigaCA Osasuna (F)
15/03/2020LigaDeportivo Alavés (C)
22/03/2020LigaGetafe CF (F)
05/04/2020LigaLevante UD (C)
12/04/2020LigaReal Betis Balompié (F)
22/04/2020LigaReal Madrid CF (C)
26/04/2020LigaReal Sociedad de Fútbol (F)
03/05/2020LigaCD Leganés (C)
10/05/2020LigaFC Barcelona (F)
13/05/2020LigaSD Eibar (C)
17/05/2020LigaValencia CF (F)
24/05/2020LigaRC Celta de Vigo (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FC Barcelona9612231019
2Real Madrid CF953116918
3Granada CF9522161017
4Real Sociedad de Fútbol9513161016
5Club Atlético de Madrid94418516
6Sevilla FC9513111116
7Villarreal CF9423201314
8Athletic Club93428513
9Getafe CF9342141213
10Valencia CF9342131313
11Levante UD9324101111
12Real Valladolid CF92528911
13CA Osasuna92527811
14Deportivo Alavés93247911
15RCD Mallorca931571210
16SD Eibar923410139
17RC Celta de Vigo92345119
18Real Betis Balompié923412199
19RCD Espanyol91264155
20CD Leganés90274142

Última actualização 22/10/2019 14:27CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

PFC Ludogorets 1945

  • UEFA Champions League - 1ª pré-eliminatória
    (10/07/2019)
    Ferencvárosi TC 2-1 PFC Ludogorets 1945
    1-0 Nguen 6, 1-1 Świerczok 31, 2-1 Zubkov 65
    Iliev, Nedyalkov, Terziev, Biton (66 Marcelinho), Świerczok, Tchibota, Dyakov, Ikoko, Moţi, Góralski (78 Badji), Lukoki (83 Jorginho)
  • (17/07/2019)
    PFC Ludogorets 1945 2-3 Ferencvárosi TC (tot: 3-5)
    0-1 Kharatin 17, 0-2 Škvarka 21, 1-2 Terziev 24, 1-3 Nguen 48, 2-3 Heister 69 (ag)
    Renan, Nedyalkov, Terziev, Świerczok (46 Keșerü), Tchibota, Jorginho, Dyakov, Ikoko (64 Cicinho), Moţi, Góralski, Marcelinho (64 Biton)
  • UEFA Europa League - Segunda pré-eliminatória
    (25/07/2019)
    Valur 1-1 PFC Ludogorets 1945
    1-0 Petry 11, 1-1 Anicet Abel 90+2
    Iliev, Nedyalkov, Cicinho (88 Lukoki), Terziev, Anicet Abel, Tchibota (61 Wanderson), Jorginho, Badji (69 Świerczok), Keșerü, Góralski, Rafael Forster
  • (01/08/2019)
    PFC Ludogorets 1945 4-0 Valur (tot: 5-1)
    1-0 Starke Hedlund 7 (ag) , 2-0 Ikoko 24, 3-0 Świerczok 82, 4-0 Świerczok 84
    Iliev, Nedyalkov, Terziev, Biton, Anicet Abel, Tchibota (63 Wanderson), Jorginho (84 Lukoki), Ikoko, Keșerü (79 Świerczok), Góralski, Rafael Forster
  • 3ª pré-eliminatória
    (08/08/2019)
    PFC Ludogorets 1945 5-0 The New Saints FC
    1-0 Harrington 10 (ag) , 2-0 Tchibota 28, 3-0 Lukoki 43, 4-0 Keșerü 65, 5-0 Moţi 76
    Iliev, Nedyalkov, Biton (77 Świerczok), Anicet Abel (61 Badji), Tchibota (69 Wanderson), Ikoko, Keșerü, Moţi, Góralski, Rafael Forster, Lukoki
  • (15/08/2019)
    The New Saints FC 0-4 PFC Ludogorets 1945 (tot: 0-9)
    0-1 Świerczok 36, 0-2 Lukoki 42, 0-3 Świerczok 77, 0-4 Biton 90+2
    Renan, Cicinho, Świerczok (81 Keșerü), Manolev, Dyakov, Grigore, Badji, Góralski (69 Biton), Wanderson, Rafael Forster, Lukoki (75 Tchibota)
  • "Play-off"
    (22/08/2019)
    PFC Ludogorets 1945 0-0 NK Maribor
    Iliev, Nedyalkov, Cicinho, Biton (65 Marcelinho), Anicet Abel (78 Świerczok), Jorginho, Badji, Keșerü, Moţi, Wanderson (72 Tchibota), Rafael Forster
  • (29/08/2019)
    NK Maribor 2-2 PFC Ludogorets 1945 (tot: 2-2)
    0-1 Marcelinho 17, 0-2 Keșerü 26 (P) , 1-2 Tavares 65, 2-2 Vancaš Požeg 72
    Iliev, Nedyalkov, Cicinho, Anicet Abel, Jorginho (91 Grigore), Badji, Keșerü (69 Dyakov), Moţi, Marcelinho (85 Świerczok), Wanderson, Rafael Forster
  • Grupos
    Grupo H - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    PFC Ludogorets 19452200816
    RCD Espanyol2110314
    Ferencvárosi TC2011141
    PFC CSKA Moskva2002170
    Jornada 1 (19/09/2019)
    PFC Ludogorets 1945 5-1 PFC CSKA Moskva
    0-1 Diveev 11, 1-1 Wanderson 48, 2-1 Lukoki 50, 3-1 Keșerü 52, 4-1 Keșerü 68, 5-1 Keșerü 73 (P)
    Renan, Nedyalkov, Cicinho, Anicet Abel, Grigore, Badji, Keșerü (86 Biton), Marcelinho (74 Góralski), Wanderson, Rafael Forster, Lukoki (84 Jorginho)
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    Ferencvárosi TC 0-3 PFC Ludogorets 1945
    0-1 Lukoki 1, 0-2 Rafael Forster 40, 0-3 Rafael Forster 64
    Iliev, Nedyalkov, Cicinho (69 Ikoko), Anicet Abel, Grigore, Badji, Keșerü, Marcelinho (46 Moţi), Wanderson, Rafael Forster, Lukoki (57 Góralski)
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    PFC Ludogorets 1945-RCD Espanyol
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    RCD Espanyol-PFC Ludogorets 1945
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    PFC CSKA Moskva-PFC Ludogorets 1945
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    PFC Ludogorets 1945-Ferencvárosi TC

RCD Espanyol

  • UEFA Europa League - Segunda pré-eliminatória
    (25/07/2019)
    RCD Espanyol 4-0 Stjarnan
    1-0 Ferreyra 49, 2-0 Ferreyra 57, 3-0 Borja Iglesias 60, 4-0 Borja Iglesias 68
    Diego López, Pedrosa (74 Dídac Vilà), Víctor Sánchez (54 Marc Roca), Naldo, López, Borja Iglesias, Ferreyra, Darder, Melendo, Javi López, Granero (54 Wu)
  • (01/08/2019)
    Stjarnan 1-3 RCD Espanyol (tot: 1-7)
    0-1 Pedrosa 5, 0-2 Borja Iglesias 52, 0-3 Ferreyra 79, 1-3 B. Sigurdsson 87
    Diego López, Pedrosa (70 Puado), Víctor Sánchez (65 A. Iturraspe), Naldo, Borja Iglesias (65 Wu), Ferreyra, Dídac Vilà, Melendo, Javi López, Espinosa, Marc Roca
  • 3ª pré-eliminatória
    (08/08/2019)
    FC Luzern 0-3 RCD Espanyol
    0-1 Ferreyra 28, 0-2 Dídac Vilà 59, 0-3 Vargas 89
    Diego López, Pedrosa (66 Vargas), Víctor Sánchez, Naldo, López, Borja Iglesias, Ferreyra (71 Wu), Melendo, Javi López, Dídac Vilà, Marc Roca (61 Darder)
  • (15/08/2019)
    RCD Espanyol 3-0 FC Luzern (tot: 6-0)
    1-0 Wu 3, 2-0 Campuzano 27, 3-0 Campuzano 38
    Diego López, Pipa, López, A. Iturraspe, Darder (52 Lozano), Dídac Vilà, Espinosa, Vargas (56 Nico Ribaudo), Granero, Wu, Campuzano (56 Puado)
  • "Play-off"
    (22/08/2019)
    RCD Espanyol 3-1 FC Zorya Luhansk
    0-1 Kochergin 38, 1-1 Ferreyra 58, 2-1 Javi López 79, 3-1 Vargas 81
    Diego López, López, Wu, A. Iturraspe (20 Marc Roca), Ferreyra, Darder, Puado (71 Vargas), Javi López, Dídac Vilà (46 Víctor Sánchez), Granero, Calero
  • (29/08/2019)
    FC Zorya Luhansk 2-2 RCD Espanyol (tot: 3-5)
    0-1 Ferreyra 34, 1-1 Lednev 54, 1-2 Vargas 62, 2-2 Rusyn 78
    Diego López, López, Ferreyra (73 Wu), Darder (66 Víctor Sánchez), Melendo, Javi López, Dídac Vilà, Marc Roca, Vargas (77 Campuzano), Granero, Calero
  • Grupos
    Jornada 1 (19/09/2019)
    RCD Espanyol 1-1 Ferencvárosi TC
    0-1 Javi López 10 (ag) , 1-1 Vargas 60
    Diego López, Naldo, Wu, Melendo (56 Calleri), Javi López, Dídac Vilà (67 Pedrosa), Espinosa, Marc Roca, Vargas (74 Campuzano), Granero, Lozano
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    PFC CSKA Moskva 0-2 RCD Espanyol
    0-1 Wu 64, 0-2 Campuzano 90+5
    Diego López, Pedrosa, Víctor Sánchez, Wu (77 Piatti), Calleri (22 Campuzano), David López, Corchia, Marc Roca, Vargas, Granero (90 Lozano), Calero
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    PFC Ludogorets 1945-RCD Espanyol
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    RCD Espanyol-PFC Ludogorets 1945
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    Ferencvárosi TC-RCD Espanyol
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    RCD Espanyol-PFC CSKA Moskva

Última actualização 22/10/2019 14:26CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroAliyar Aghayev (AZE)
  • Árbitros assistentesZeynal Zeynalov (AZE) , Akif Amirali (AZE)
  • Quarto árbitroOrkhan Mammadov (AZE)
  • Delegado da UEFAMark Bos (NED)
  • ObservadorPascal Garibian (FRA)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Aliyar Aghayev17/10/19871550

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
30/06/2016UEL1ª pré.PFC Slavia SofiaZagłębie Lubin1-0Sófia
19/10/2017UELGr.FK VardarReal Sociedad de Fútbol0-6Skopje

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
08/03/2016UYLQFRSC AnderlechtFC Barcelona2-0Denderleeuw
30/06/2016UEL1ª pré.PFC Slavia SofiaZagłębie Lubin1-0Sófia
19/10/2017UELGr.FK VardarReal Sociedad de Fútbol0-6Skopje
20/04/2018UYLMFManchester City FCFC Barcelona4-5Nyon

Última actualização 22/10/2019 17:41CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.