Última actualização 14/03/2020 10:28CET
UEFA Europa League: Vitória SC - Eintracht Frankfurt Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2019/20Dossiers de imprensa

Vitória SCVitória SCEstádio D. Afonso Henriques - Guimarãesquinta-feira, 3 de Outubro de 2019
21.00CET (20.00 Hora local)
Grupo F - Jornada 2
Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=2/session=2/match=2027823/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Não há jogos entre estas duas equipas nas competições da UEFA

Vitória SC - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
18/03/1987QFVitória SC - VfL Borussia Mönchengladbach2-2
tot: 2-5
GuimarãesBacinello 35, Alcantara 70; Bakalorz 30, Camarin Juniors 85 (ag)
04/03/1987QFVfL Borussia Mönchengladbach - Vitória SC3-0
MonchengladbachCriens 6, Krauss 39, Camarin Juniors 67 (ag)

Eintracht Frankfurt - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
18/04/2019QFEintracht Frankfurt - SL Benfica2-0
tot: 4-4 ag
Frankfurt am MainKostić 37, Rode 67
11/04/2019QFSL Benfica - Eintracht Frankfurt4-2
LisboaJoão Félix 21 (P), 43, 54, Rúben Dias 50; Jović 40, Gonçalo Paciência 72
UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
27/02/201416AEintracht Frankfurt - FC Porto3-3
tot: 5-5 ag
Frankfurt am MainAigner 37, Meier 52, 76; Mangala 58, 71, Ghilas 86
20/02/201416AFC Porto - Eintracht Frankfurt2-2PortoQuaresma 44, Varela 68; Joselu 72, Alex Sandro 77 (ag)
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
Vitória SC101010010000201125
Eintracht Frankfurt211020110000412199

Última actualização 01/10/2019 18:55CET

Retrospectiva Apenas esta secção

Vitória SC e Eintracht Frankfurt medem forças em Guimarães na segunda jornada com o objectivo de conseguir os primeiros pontos e os primeiro golos no Grupo F da UEFA Europa League

• Os portugueses foram derrotados por 2-0 no terreno do Standard Liège, enquanto o Eintracht, semifinalista na época passada, perdeu 0-3 com o Arsenal perante uma lotação esgotada no Frankfurt Stadion, a maior derrota europeia de sempre do clube alemão em casa.

Encontros anteriores
• Os únicos jogos europeus do Vitória com clubes alemães colocaram um ponto final na melhor campanha de sempre dos minhotos nas provas da UEFA. O Borussia Mönchengladbach impôs-se com um total de 5-2 nos quartos-de-final da Taça dos Vencedores das Taças de 1986/87 (0-3 f, 2-2 c)

• Todos os confrontos anteriores do Eintracht com clubes portugueses ocorreram na fase eliminatória da UEFA Europa League. Os alemães foram eliminados pelo Porto devido aos golos marcados fora de casa nos oitavos-de-final em 2013/14 (2-2 f, 3-3 c), mas afastaram da mesma forma o Benfica nos quartos-de-final da época passada, vencendo por 2-0 em casa depois de uma derrota por 2-4 em Lisboa.

Resumo: Standard Liège 2-0 Vitória SC

Guia de forma
Vitória SC
• Quinto na liga portuguesa da temporada passada, o Vitória SC apurou-se para a quinta participação europeia nesta década e a primeira desde 2017/18, quando foi último no seu grupo da UEFA Europa League.

• As vitórias na qualificação sobre Jeunesse Esch (1-0 f, 4-0 c), Ventspils (3-0 f, 6-0 c) e FCSB (0-0 f, 1-0 c) permitiram ao clube de Guimarães garantir a terceira presença na fase de grupos da UEFA Europa League, que nunca conseguiu ultrapassar, tendo ficado em terceiro em 2014/15. Em 2005/06, foi último no seu grupo na Taça UEFA.

• O Vitória venceu os três jogos em casa na Europa esta época, com 11 golos marcados e nenhum sofrido. A equipa portuguesa esta imbatível nos últimos seis das provas da UEFA disputados em Guimarães (4V 2E).

Resumo: Eintracht Frankfurt 0-3 Arsenal

Eintracht
• A aventura do Frankfurt na UEFA Europa League de 2018/19 teve 14 jogos e incluiu triunfos memoráveis na fase a eliminar sobre três equipas que a meio da época foram transferidas da UEFA Champions League – Shakhtar Donetsk, Inter e Benfica – antes de ser eliminado nas meias-finais, nas grandes penalidades, pelo Chelsea, que viria a conquistar o troféu. Na época passada o clube terminou no sétimo lugar na Bundesliga.

• Os vencedores da Taça UEFA de 1980 iniciaram esta campanha na UEFA Europa League na segunda pré-eliminatória. Afastaram facilmente o Flora, da Estónia, e o Vaduz, do Liechtenstein, antes de garantirem a terceira presença na fase de grupos ao eliminarem o Estrasburgo no “Play-off”, depois de terem estado em desvantagem (0-1 f, 3-0 c). Na primeira participação, em 2013/14, também seguiram em frente, antes de serem afastados pelo Porto nos 16 avos-de-final.

• O registo total do Eintracht na UEFA Europa League, em casa e fora e incluindo as pré-eliminatórias, é de 21V 6E 4D. O registo fora de casa na prova é um impressionante 9V 3E 3D, reforçado pelas três vitórias em três jogos na fase de grupos da época passada, frente a Marselha (2-1), Apollon Limassol (3-2) e Lázio (2-1).

As melhores jogadas da primeira jornada da #UEL

Ligações e curiosidades
• O internacional português André Silva, que está emprestado pelo Milan ao Eintracht, iniciou a carreira no Porto, tal como o colega de equipa Gonçalo Paciência.

• O avançado Bas Dost foi contratado esta época pelo Frankfurt ao Sporting, onde marcou 93 golos em três épocas, dois dos quais ao Vitória numa goleada por 5-0 em Guimarães no início da Liga de 2017/18.

Os treinadores
• Um surpreendente sexto lugar ao leme Moreirense na Liga Portuguesa em 2018/19 - na sua única temporada no clube - garantiu a Ivo Vieira uma transferência este Verão para o Vitória, que terminou com o mesmo número de pontos, mas um lugar acima na tabela. Natural da Madeira, passou toda a sua carreira de jogador no arquipélago com o Nacional, onde também se iniciou como treinador. Chegou a Portugal continental em Maio de 2016, quando orientou o Aves no segundo escalão. Seguiram-se passagens por Académica e Estoril.

• O treinador austríaco Adi Hütter foi escolhido pelo Eintracht Frankfurt para suceder a Niko Kovač, que rumou ao Bayern, em Maio de 2018, depois de conduzir o Young Boys ao primeiro título da Liga suíça em 32 anos. Confirmou ser uma boa aposta ao conduzir o Frankfurt às meias-finais da UEFA Europa League e a um lugar europeu na Bundesliga. Um antigo médio, que passou sete anos no Salzburgo, regressou ao clube para conseguir a “dobradinha" na Áustria em 2014/15, após passagens pelo comando de Altach e Grödig. Atravessou depois a fronteira para passar as três épocas seguintes no Berna. 

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/season=2020/matches/round=2001150/match=2027823/prematch/background/index.html#factos+vitoria+sc+eintracht+frankfurt

2019-10-2T02:27:56:807

Factos e números das equipas Apenas esta secção

Vitória SC
Fundação: 1922
Alcunha: Conquistadores

Palmarés nas competições de clubes da UEFA
• Nenhum

Palmarés nacional (títulos mais recentes entre parênteses)
Taça de Portugal: 1 (2013)

Registo europeu dos últimos dez anos (UEFA Europa League, salvo indicação em contrário)
2018/19:
 não participou nas competições de clubes da UEFA
2017/18: fase de grupos
2016/17: não participou nas competições de clubes da UEFA
2015/16: terceira pré-eliminatória
2014/15: não participou nas competições de clubes da UEFA
2013/14: fase de grupos
2012/13: não participou nas competições de clubes da UEFA
2011/12: "play-off"
2010/11: não participou nas competições de clubes da UEFA
2009/10: não participou nas competições de clubes da UEFA

Recordes
Competições da UEFA
• Maior vitória em casa
6-0: Vitória SC - Ventspils 
14/08/18, segunda mão da terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League

• Maior vitória fora
0-3: Ventspils - Vitória SC 
08/08/19, primeira mão da terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League

• Maior derrota em casa
0-4 em três ocasiões, a mais recente frente ao Atlético
25/08/12, segunda mão do "play-off" da UEFA Europa League

• Maior derrota fora
5-0: Aston Villa - Vitória SC
28/09/1983, segunda mão da primeira eliminatória da Taça UEFA

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
6-0: Vitória SC - Ventspils (ver acima)

• Maior vitória fora
0-3: Vitória SC - Ventspils (ver acima)

• Maior derrota em casa
0-4 em três ocasiões, mais recentemente frente ao Atlético (ver acima)

• Maior derrota fora
5-0: Aston Villa - Vitória SC (ver acima)

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1990162.html#factos+vitoria+sc

2020-03-14T09:28:27:168

Eintracht Frankfurt
Fundação: 1899
Alcunha: Adler (Águias)

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista vencido entre parêntesis)
• Taça dos Clubes Campeões Europeus: (1960)
• Taça UEFA: 1980

Palmarés nacional (triunfo mais recente entre parêntesis)
Campeonato: 1 (1959)
Taça da Alemanha: 5 (2018)

Registo europeu nos últimos dez anos (UEFA Europa League, salvo indicação em contrário)
2018/19:
 meias-finais
2017/18:
 não participou nas competições de clubes da UEFA
2016/17: não participou nas competições de clubes da UEFA
2015/16: não participou nas competições de clubes da UEFA
2014/15: não participou nas competições de clubes da UEFA
2013/14: 16 avos-de-final
2012/13: não participou nas competições de clubes da UEFA
2011/12: não participou nas competições de clubes da UEFA
2010/11: não participou nas competições de clubes da UEFA
2009/10: não participou nas competições de clubes da UEFA

Recordes
Competições de clubes da UEFA
• Maior vitória em casa
9-0: Eintracht - Widzew Łódź
30/09/92, segunda mão da primeira eliminatória da Taça UEFA

• Maior vitória fora
0-6: Dínamo Moscovo - Eintracht
14/09/93, primeira mão da primeira eliminatória da Taça UEFA

• Maior derrota em casa
0-3: Eintracht - Arsenal
19/09/19, fase de grupos da UEFA Europa League

• Maior derrota fora
5-0: Brøndby - Eintracht
19/09/90, primeira mão da primeira eliminatória da Taça UEFA

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
9-0: Eintracht - Widzew Łódź (ver detalhes acima)

• Maior vitória fora
0-6: Dínamo Moscovo - Eintracht (ver detalhes acima)

• Maior derrota em casa
0-3: Eintracht - Arsenal (ver detalhes acima)

• Maior derrota fora
5-0: Brøndby - Eintracht (ver detalhes acima)

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1990189.html#factos+eintracht

2020-03-14T09:28:27:168

Plantel Apenas esta secção

Vitória SC - Plantel
Presente temporadaHist.
QUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1DouglasBRA09/03/198336 - 2---3-9-13-
36Miguel OliveiraPOR25/05/199425 - ----------
56Miguel SilvaPOR07/04/199524 - 4-1-4-4-8-
64Tiago MartinsPOR28/09/199821 - ----------
92Sérgio DutraPOR22/03/200217 - ----------
Defesas
2Pedro HenriqueBRA18/12/199226 - 4---5-4181
3Frederico VenâncioPOR04/02/199326 - ----3-----
4Valerii BondarenkoUKR03/02/199425 - 2-1-3-1-6-
5Rafa SoaresPOR09/05/199524 - 4---6---6-
6Edmond TapsobaBFA02/02/199920 - 631-521-73
15Victor GarcíaVEN11/06/199425 - 1---1-4-5-
17Falaye SackoMLI01/05/199524 - 5-1-6-1-6-
29Florent HaninFRA04/02/199029 - 4-1-5-1-8-
65Romain CorreiaPOR06/09/199920 - ----------
68Moreira MagalhãesPOR19/04/199920 - ----------
75JorginhoPOR19/05/199821 - ----------
83Ruben MouraPOR31/03/200019 - ----------
Médios
7Lucas EvangelistaBRA06/02/199524 - --1-411-1-
16RochinhaPOR03/05/199524 - 621-611-72
18Ali Al MusratiLBY06/04/199623 - 6---3---6-
24Mikel AguNGA27/05/199326 - 1-1-4-1-2-
28Denis-Will PohaFRA28/05/199722 - 2-1-4-3-5-
61João BrunoPOR11/01/199821 - ----------
70André AlmeidaPOR30/05/200019 - 3---31--3-
76Tomas HändelPOR27/11/200018 - ----------
88PêpêPOR20/05/199722 - 621-711-72
Avançados
13Léo BonatiniITA28/04/199425 - --1-2-1-1-
21André PereiraPOR05/05/199524 - 1-1-411-6-
23Marcus EdwardsENG03/12/199820 - ----1-----
51Elias AchouriFRA10/02/199920 - ----------
74Bence BíróHUN14/07/199821 - ----------
89NuninhoPOR28/02/199821 - ----------
91DavidsonBRA05/03/199128 - 621-521-72
96Bruno DuarteBRA24/03/199623 - 2-1-311-3-
97Gustavo FurtadoPOR14/02/200118 - ----------
Treinador
-Ivo VieiraPOR10/01/197643 - 6-1---1-13-
Eintracht Frankfurt - Plantel
Presente temporadaHist.
QUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Kevin TrappGER08/07/199029 - 3-1-6-20-37-
32Frederik RønnowDEN04/08/199227 - ------8-26-
37Jan ZimmermannGER19/04/198534 - ----------
41Max HinkeGER11/03/200118 - ----------
Defesas
2Evan N'DickaFRA20/08/199920 - 3---1-9-12-
3Simon FaletteFRA19/02/199227 - ------7-7-
13Martin HintereggerAUT07/09/199227 - 4-1-51351607
18Almamy TouréFRA28/04/199623 - 3---3-2-15-
19David AbrahamITA15/07/198633 - 3-1-4-16-461
22Timothy ChandlerUSA29/03/199029 - 2-1-4-1-3-
23Marco RussGER04/08/198534 - 1-----121151
24Danny da CostaGER13/07/199326 - 511-3-172243
25Erik DurmGER12/05/199227 - 2---3-3-20-
Médios
5Gelson FernandesSUI02/09/198633 - 4---3-261361
8Djibril SowSUI06/02/199722 - --1-4-5-15-
10Filip KostićSRB01/11/199226 - 531-5-134207
11Mijat GaćinovićSRB08/02/199524 - 61--2-142233
15Daichi KamadaJPN05/08/199623 - 6-1-6-1-7-
17Sebastian RodeGER11/10/199028 - 3---4-131302
20Makoto HasebeJPN18/01/198435 - 5-1-6-231341
26Nils StenderaGER30/09/200019 - ----------
28Dominik KohrGER31/01/199425S511-6-142213
30Sahverdi CetinGER28/09/200019 - ----------
38Patrick FingerGER01/01/200118 - ----------
Avançados
7Dejan JoveljićSRB07/08/199920 - 51--2---71
9Bas DostNED31/05/198930 - --1-42174379
33André SilvaPOR06/11/199523 - --1-321-1-
39Gonçalo PaciênciaPOR01/08/199425 - 631-6371154
Treinador
-Adolf HütterAUT11/02/197049 - 6-1---34-52-

Última actualização 03/10/2019 10:27CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

Vitória SCResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
25/07/2019UELAS Jeunesse Esch (F)V 1-0Amoah 90+4
01/08/2019UELAS Jeunesse Esch (C)V 4-0Tapsoba 14, 88 (P), Guedes 63, João Teixeira 90+3
08/08/2019UELFK Ventspils (F)V 3-0Davidson 30, Pêpê 50, Amoah 80
14/08/2019UELFK Ventspils (C)V 6-0Davidson 28, Rochinha 48, 58, João Teixeira 79, João Pedro 80, Pêpê 86
18/08/2019LigaBoavista FC (C)X 1-1da Luz Pereira 16
22/08/2019UELFCSB (F)X 0-0
25/08/2019LigaFC Famalicao (C)X 1-1João Teixeira 50
29/08/2019UELFCSB (C)V 1-0Tapsoba 53 (P)
01/09/2019LigaFC Porto (F)D 0-3
08/09/2019LigaRio Ave FC (F)X 1-1André Almeida 44
14/09/2019LigaCD Aves (C)V 5-1André Pereira 11, Tapsoba 40, Rochinha 69, Pêpê 77, Pereira Guedes 90+4
19/09/2019UELR. Standard de Liège (F)D 0-2
22/09/2019LigaCD Tondela (F)V 3-1Lucas Evangelista 21, Duarte da Silva 25, da Luz Pereira 45+2
29/09/2019LigaFC Paços de Ferreira (C)V 1-0Tapsoba 90+4 (P)
03/10/2019UELEintracht Frankfurt (C)
24/10/2019UELArsenal FC (F)
27/10/2019LigaSporting Clube de Portugal (F)
30/10/2019LigaOs Belenenses (C)
02/11/2019LigaMoreirense FC (F)
06/11/2019UELArsenal FC (C)
10/11/2019LigaSC Braga (C)
27/11/2019UELR. Standard de Liège (C)
01/12/2019LigaVitória FC (F)
08/12/2019LigaPortimonense SC (C)
12/12/2019UELEintracht Frankfurt (F)
15/12/2019LigaGil Vicente FC (F)
05/01/2020LigaSL Benfica (C)
11/01/2020LigaCS Marítimo (F)
18/01/2020LigaCD Santa Clara (C)
26/01/2020LigaRio Ave FC (C)
02/02/2020LigaBoavista FC (F)
09/02/2020LigaFC Famalicao (F)
15/02/2020LigaFC Porto (C)
23/02/2020LigaCD Aves (F)
01/03/2020LigaCD Tondela (C)
08/03/2020LigaFC Paços de Ferreira (F)
15/03/2020LigaSporting Clube de Portugal (C)
22/03/2020LigaOs Belenenses (F)
05/04/2020LigaMoreirense FC (C)
11/04/2020LigaSC Braga (F)
19/04/2020LigaVitória FC (C)
22/04/2020LigaPortimonense SC (F)
26/04/2020LigaGil Vicente FC (C)
03/05/2020LigaSL Benfica (F)
10/05/2020LigaCS Marítimo (C)
17/05/2020LigaCD Santa Clara (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FC Famalicao761016719
2SL Benfica760116318
3FC Porto760116418
4Vitória SC733112812
5Sporting Clube de Portugal732211911
6Boavista FC72506411
7CD Santa Clara73224411
8Rio Ave FC7313131010
9CD Tondela7232999
10CS Marítimo722310138
11SC Braga72238118
12Moreirense FC7214797
13Vitória FC7142157
14Gil Vicente FC7133386
15Portimonense SC7124595
16Os Belenenses7124495
17FC Paços de Ferreira71155144
18CD Aves71069193
Eintracht FrankfurtResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
25/07/2019UELFC Flora Tallinn (F)V 2-1Torro 24, Joveljić 71
01/08/2019UELFC Flora Tallinn (C)V 2-1Gonçalo Paciência 37, 54 (P)
08/08/2019UELFC Vaduz (F)V 5-0Kostić 11, 27, Kohr 40, Gonçalo Paciência 53, Gaćinović 63
11/08/2019Taça SV Waldhof Mannheim (F)V 5-3Kamada 21, Kostić 45+1, Rebić 76, 81, 88
15/08/2019UELFC Vaduz (C)V 1-0de Guzmán 31
18/08/2019LigaTSG 1899 Hoffenheim (C)V 1-0Hinteregger 1
22/08/2019UELRacing Club de Strasbourg Alsace (F)D 0-1
25/08/2019LigaRB Leipzig (F)D 1-2Gonçalo Paciência 89
29/08/2019UELRacing Club de Strasbourg Alsace (C)V 3-0S. Mitrović 27 (ag), Kostić 60, Da Costa 66
01/09/2019LigaFortuna Düsseldorf (C)V 2-1Dost 57, Gonçalo Paciência 86
14/09/2019LigaFC Augsburg (F)D 1-2Gonçalo Paciência 73
19/09/2019UELArsenal FC (C)D 0-3
22/09/2019LigaBorussia Dortmund (C)X 2-2Silva 43, Delaney 88 (ag)
27/09/2019Liga1. FC Union Berlin (F)V 2-1Dost 48, Silva 62
03/10/2019UELVitória SC (F)
06/10/2019LigaSV Werder Bremen (C)
18/10/2019LigaBayer 04 Leverkusen (C)
24/10/2019UELR. Standard de Liège (C)
27/10/2019LigaVfL Borussia Mönchengladbach (F)
30/10/2019Taça FC St Pauli (F)
02/11/2019LigaFC Bayern München (C)
07/11/2019UELR. Standard de Liège (F)
10/11/2019LigaSC Freiburg (F)
23/11/2019LigaVfL Wolfsburg (C)
28/11/2019UELArsenal FC (F)
02/12/2019Liga1. FSV Mainz 05 (F)
06/12/2019LigaHertha BSC Berlin (C)
12/12/2019UELVitória SC (C)
15/12/2019LigaFC Schalke 04 (F)
18/12/2019Liga1. FC Köln (C)
22/12/2019LigaSC Paderborn 07 (F)
18/01/2020LigaTSG 1899 Hoffenheim (F)
25/01/2020LigaRB Leipzig (C)
01/02/2020LigaFortuna Düsseldorf (F)
08/02/2020LigaFC Augsburg (C)
15/02/2020LigaBorussia Dortmund (F)
22/02/2020Liga1. FC Union Berlin (C)
29/02/2020LigaSV Werder Bremen (F)
07/03/2020LigaBayer 04 Leverkusen (F)
14/03/2020LigaVfL Borussia Mönchengladbach (C)
21/03/2020LigaFC Bayern München (F)
04/04/2020LigaSC Freiburg (C)
11/04/2020LigaVfL Wolfsburg (F)
18/04/2020Liga1. FSV Mainz 05 (C)
25/04/2020LigaHertha BSC Berlin (F)
02/05/2020LigaFC Schalke 04 (C)
09/05/2020Liga1. FC Köln (F)
16/05/2020LigaSC Paderborn 07 (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FC Bayern München642019614
2RB Leipzig641114613
3SC Freiburg641113513
4FC Schalke 04641113613
5VfL Borussia Mönchengladbach641110513
6Bayer 04 Leverkusen641111713
7VfL Wolfsburg63309412
8Borussia Dortmund632117911
9Eintracht Frankfurt63129810
10Hertha BSC Berlin62139117
11SV Werder Bremen621310147
12TSG 1899 Hoffenheim61234105
13FC Augsburg61237145
14Fortuna Düsseldorf61148114
151. FC Union Berlin61146124
161. FSV Mainz 0561055163
171. FC Köln61054153
18SC Paderborn 0760158171

Última actualização 01/10/2019 18:30CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

Vitória SC

  • UEFA Europa League - Segunda pré-eliminatória
    (25/07/2019)
    AS Jeunesse Esch 0-1 Vitória SC
    0-1 Amoah 90+4
    Miguel Silva, Pedro Henrique, Rafa Soares, Tapsoba, Guedes, João Teixeira (62 Pêpê), Victor García, Rochinha (84 Correia), Al Musrati (87 Agu), Amoah, Davidson
  • (01/08/2019)
    Vitória SC 4-0 AS Jeunesse Esch (tot: 5-0)
    1-0 Tapsoba 14, 2-0 Guedes 63, 3-0 Tapsoba 88 (P) , 4-0 João Teixeira 90+3
    Miguel Silva, Pedro Henrique, Rafa Soares, Tapsoba, Guedes (83 João Pedro), Rochinha (71 Correia), Sacko, Al Musrati (60 João Teixeira), Amoah, Pêpê, Davidson
  • 3ª pré-eliminatória
    (08/08/2019)
    FK Ventspils 0-3 Vitória SC
    0-1 Davidson 30, 0-2 Pêpê 50, 0-3 Amoah 80
    Miguel Silva, Pedro Henrique, Tapsoba, Guedes (79 João Teixeira), Rochinha (74 André Almeida), Sacko, Al Musrati, Hanin, Amoah, Pêpê, Davidson (85 Lucas Soares)
  • (14/08/2019)
    Vitória SC 6-0 FK Ventspils (tot: 9-0)
    1-0 Davidson 28, 2-0 Rochinha 48, 3-0 Rochinha 58, 4-0 João Teixeira 79, 5-0 João Pedro 80, 6-0 Pêpê 86
    Miguel Silva, Pedro Henrique, Tapsoba, Guedes (63 João Pedro), Rochinha, Sacko, Al Musrati, Hanin, Amoah (6 André Almeida), Pêpê, Davidson (76 João Teixeira)
  • "Play-off"
    (22/08/2019)
    FCSB 0-0 Vitória SC
    Douglas, Bondarenko, Tapsoba, Rochinha (66 Rafa Soares), Sacko, Al Musrati, Hanin, André Almeida (62 Poha), Pêpê, Davidson, Bruno Duarte (76 Guedes)
  • (29/08/2019)
    Vitória SC 1-0 FCSB (tot: 1-0)
    1-0 Tapsoba 53 (P)
    Douglas, Bondarenko, Tapsoba, Rochinha, Sacko, Al Musrati, Poha, Hanin, Pêpê (75 João Teixeira), Davidson (86 Rafa Soares), Bruno Duarte (78 André Pereira)
  • Grupos
    Grupo F - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    Arsenal FC1100303
    R. Standard de Liège1100203
    Eintracht Frankfurt1001030
    Vitória SC1001020
    Jornada 1 (19/09/2019)
    R. Standard de Liège 2-0 Vitória SC
    1-0 Hanin 66 (ag) , 2-0 Mpoku 90+1
    Miguel Silva, Bondarenko, Tapsoba, Lucas Evangelista (77 André Pereira), Léo Bonatini (57 Bruno Duarte), Rochinha, Sacko, Agu (70 Pêpê), Poha, Hanin, Davidson
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    Vitória SC-Eintracht Frankfurt
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    Arsenal FC-Vitória SC
  • Jornada 4 (06/11/2019)
    Vitória SC-Arsenal FC
  • Jornada 5 (27/11/2019)
    Vitória SC-R. Standard de Liège
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    Eintracht Frankfurt-Vitória SC

Eintracht Frankfurt

  • UEFA Europa League - Segunda pré-eliminatória
    (25/07/2019)
    FC Flora Tallinn 1-2 Eintracht Frankfurt
    0-1 Torro 24, 1-1 Ainsalu 34, 1-2 Joveljić 71
    Wiedwald, N'Dicka, Rebić, Kostić, Gaćinović (64 Kamada), Torro, Abraham, Hasebe, Da Costa (88 Chandler), Kohr, Gonçalo Paciência (64 Joveljić)
  • (01/08/2019)
    Eintracht Frankfurt 2-1 FC Flora Tallinn (tot: 4-2)
    1-0 Gonçalo Paciência 37, 1-1 Sinyavskiy 40, 2-1 Gonçalo Paciência 54 (P)
    Wiedwald, N'Dicka, Joveljić (67 Gaćinović), Kostić, Torro, Touré, Hasebe, Da Costa (85 Durm), Kohr (75 Fernandes), Gonçalo Paciência, Kamada
  • 3ª pré-eliminatória
    (08/08/2019)
    FC Vaduz 0-5 Eintracht Frankfurt
    0-1 Kostić 11, 0-2 Kostić 27, 0-3 Kohr 40, 0-4 Gonçalo Paciência 53, 0-5 Gaćinović 63
    Wiedwald, Fernandes (66 de Guzmán), Kostić, Gaćinović, Hinteregger, Kamada (72 Rebić), Abraham, Hasebe, Da Costa, Kohr, Gonçalo Paciência (73 Joveljić)
  • (15/08/2019)
    Eintracht Frankfurt 1-0 FC Vaduz (tot: 6-0)
    1-0 de Guzmán 31
    Trapp, N'Dicka, de Guzmán, Joveljić, Gaćinović (66 Gonçalo Paciência), Torro, Rode (72 Kamada), Touré, Chandler, Russ (37 Hinteregger), Durm
  • "Play-off"
    (22/08/2019)
    Racing Club de Strasbourg Alsace 1-0 Eintracht Frankfurt
    1-0 Zohi 33
    Trapp, Rebić (46 Gonçalo Paciência), Fernandes (78 Kohr), Kostić, Gaćinović (46 Rode), Hinteregger, Kamada, Torro, Abraham, Hasebe, Da Costa
  • (29/08/2019)
    Eintracht Frankfurt 3-0 Racing Club de Strasbourg Alsace (tot: 3-1)
    1-0 S. Mitrović 27 (ag) , 2-0 Kostić 60, 3-0 Da Costa 66
    Trapp, Rebić, Kostić, Hinteregger, Kamada, Rode (90 Joveljić), Touré, Hasebe, Da Costa, Kohr (75 Fernandes), Gonçalo Paciência (83 Gaćinović)
  • Grupos
    Jornada 1 (19/09/2019)
    Eintracht Frankfurt 0-3 Arsenal FC
    0-1 Willock 38, 0-2 Saka 85, 0-3 Aubameyang 88
    Trapp, Sow, Dost (66 Gonçalo Paciência), Kostić, Hinteregger, Kamada, Abraham, Hasebe, Da Costa (74 Chandler), Kohr, Silva
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    Vitória SC-Eintracht Frankfurt
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    Eintracht Frankfurt-R. Standard de Liège
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    R. Standard de Liège-Eintracht Frankfurt
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    Arsenal FC-Eintracht Frankfurt
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    Eintracht Frankfurt-Vitória SC

Última actualização 01/10/2019 18:54CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroRadu Petrescu (ROU)
  • Árbitros assistentesRadu Ghinguleac (ROU) , Mircea Mihail Grigoriu (ROU)
  • Quarto árbitroMarcel Birsan (ROU)
  • Delegado da UEFAEugène Westerink (NED)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Radu Petrescu12/11/19821050

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
08/12/2016UELGr.FC SalzburgFC Schalke 042-0Salzburg

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
01/10/2012SUB17PEMaltaPortugal1-2Ta' Qali
11/04/2014UYLMFReal Madrid CFSL Benfica0-4Nyon
10/12/2014UYLGr.FC Bayern MünchenPFC CSKA Moskva3-2Munique
31/05/2015SUB19REGeórgiaPortugal2-3Tbilissi
17/07/2016SUB19FG-FFItáliaPortugal1-1Estugarda
21/07/2016SUB19MFPortugalFrança1-3Mannheim
08/12/2016UELGr.FC SalzburgFC Schalke 042-0Salzburg
21/02/2017UYLOit.PSV EindhovenSL Benfica1-1Eindhoven
10/06/2017MundialPEAlemanhaSan Marino7-0Nuremberg

Última actualização 01/10/2019 18:30CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.