Última actualização 19/09/2019 16:51CET
UEFA Europa League: ŠK Slovan Bratislava - Beşiktaş JK Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2019/20Dossiers de imprensa

ŠK Slovan BratislavaŠK Slovan BratislavaNárodný futbalový štadión - Bratislavaquinta-feira, 19 de Setembro de 2019
21.00CET (21.00 Hora local)
Grupo K - Jornada 1
Beşiktaş JKBeşiktaş JK
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=1/session=1/match=2027797/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Não há jogos entre estas duas equipas nas competições da UEFA

ŠK Slovan Bratislava - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
20/08/1996Pré-el.Trabzonspor AŞ - ŠK Slovan Bratislava4-1
tot: 5-3
TrabzonHami Mandıralı 1, S. Arveladze 14, Orhan Çıkırıkçı 67, Ercan 70; Németh 52
06/08/1996Pré-el.ŠK Slovan Bratislava - Trabzonspor AŞ2-1
BratislavaSlovák 24, Kinder 64; S. Arveladze 3

Beşiktaş JK - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

Taça das Taças
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
01/10/19981ªEFC Spartak Trnava - Beşiktaş JK2-1
tot: 2-4
TrnavaFormanko 49, Karhan 71; Oktay Derelioğlu 45
17/09/19981ªEBeşiktaş JK - FC Spartak Trnava3-0
IstambulÖzdilek 10, Oktay Derelioğlu 21, Ohenhen 48
Taça das Taças
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
29/09/19931ªEBeşiktaş JK - MFK Košice2-0
tot: 3-2
IstambulTekin 45, 72
15/09/19931ªEMFK Košice - Beşiktaş JK2-1
KošiceDanko 72, 77; Sergen Yalçın 2
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
ŠK Slovan Bratislava110010010000210135
Beşiktaş JK220020020000420274

Última actualização 17/09/2019 15:19CET

Factos e números das equipas Apenas esta secção

ŠK Slovan Bratislava
Fundação:
1919
Alcunha: Belasí (Azuis-celeste)

Palmarés nas competições de clubes da UEFA
• Taça dos Vencedores das Taças (1): 1969

Palmarés nacional (triunfo mais recente entre parêntesis)
Campeonato: 21 (2019)
Taça da Eslováquia: 13 (2018)

Registo europeu nos últimos dez anos (Taça UEFA/UEFA Europa League, salvo indicação em contrário)
2018/19
: terceira pré-eliminatória
2017/18: segunda pré-eliminatória
2016/17: segunda pré-eliminatória
2015/16: terceira pré-eliminatória
2014/15: fase de grupos (após transitar do "play-off" da UEFA Champions League) 
2013/14: segunda pré-eliminatória da UEFA Champions League
2012/13: segunda pré-eliminatória
2011/12: fase de grupos (após transitar da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League)
2010/11: "play-off"
2009/10: "play-off" (após transitar da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League)

Recordes
Competições de clubes da UEFA

• Maior vitória em casa
8-1: Slovan - HPS Helsinki
19/10/63, segunda mão da pré-eliminatória da Taça dos Vencedores das Taças

• Biggest away win 
0-6: Europa v Slovan 
02/07/15, UEFA Europa League first qualifying round first leg

• Maior derrota em casa
0-3, duas vezes, mais recentemente frente ao Sparta Praga
23/10/14, fase de grupos da UEFA Europa League

• Maior derrota fora
6-0:
Tottenham - Slovan
14/03/63, segunda mão dos quartos-de-final da Taça dos Vencedores das Taças

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
6-0: Slovan - Vojvodina
13/09/72, primeira mão da primeira eliminatória

• Maior vitória fora
0-6: Europa - Slovan (ver detalhes acima)

• Maior derrota em casa
0-3: Slovan - Dínamo Zagreb (ver detalhes acima)

• Maior derrota fora 
5-0
, duas vezes, mais recentemente frente ao Young Boys
18/09/14, fase de grupos

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2134982.html#factos+slovan+bratislava

2019-09-18T09:50:21:487

Beşiktaş JK
Fundação: 1903
Alcunha: Kara Kartal ("águias negras")

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista vencido entre parêntesis)
• Nenhum

Palmarés interno (triunfo mais recente entre parêntesis)
Campeonato: 14 (2016)
Taça da Turquia: 9 (2011)

Registo europeu nos últimos dez anos (Taça UEFA/UEFA Europa League, salvo indicação em contrário)
2018/19: fase de grupos
2017/18:
oitavos-de-final da UEFA Champions League
2016/17: 
quartos-de-final (depois de transferido da fase de grupos da UEFA Champions League) 
2015/16: 
fase de grupos
2014/15: 
oitavos-de-final (tendo transitado do "play-off" da UEFA Champions League)
2013/14:
"Play-off"
2012/13: não participou nas competições de clubes da UEFA
2011/12: 16 avos-de-final
2010/11: 16 avos-de-final
2009/10: fase de grupos da UEFA Champions League

Recordes
Competições de clubes da UEFA

• Maior vitória em casa
6-0: Beşiktaş - B36 Tórshavn 
02/08/18, segunda mão da segunda pré-eliminatória da UEFA Europa League

• Maior vitória fora
0-5: FK Sarejevo - Beşiktaş
03/10/02, Taça UEFA, segunda mão da primeira eliminatória

• Maior derrota em casa
0-5: Beşiktaş - FC Dynamo Kyiv
14/03/87, Taça dos Campeões Europeus, primeira mão dos quartos-de-final

• Maior derrota fora
8-0: Liverpool FC - Beşiktaş
06/11/2007, fase de grupos da UEFA Champions League

UEFA Europa League/Taça UEFA
• Maior vitória em casa
6-0: Beşiktaş v B36 Tórshavn (ver detalhes acima)

• Maior vitória fora
0-5: FK Sarejevo - Beşiktaş (ver detalhes acima)

• Maior derrota em casa
1-4: Beşiktaş - FC Dynamo Kyiv
17/02/11, primeira mão dos 16 avos-de-final
0-3: Beşiktaş - Club Atlético de Madrid
15/03/12, segunda mão dos oitavos-de-final

• Maior derrota fora
4-0: FC Dynamo Kyiv - Beşiktaş
24/02/11, segunda mão dos 16 avos-de-final

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1522127.html#factos+besiktas

2019-09-18T09:50:21:487

Plantel Apenas esta secção

ŠK Slovan Bratislava - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLQUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Dominik GreifSVK06/04/199722 - 2-6---7---14-
30Michal ŠullaSVK15/07/199128 - ------1---6-
31Martin TrnovskýSVK07/06/200019 - ------------
Defesas
14Myenty AbenaNED12/12/199424 - 1-61--62--71
17Jurij MedveděvCZE18/06/199623 - 1-51--2---61
23Artem SukhotskiyUKR06/12/199226 - 2-3---627-15-
28Samuel KozlovskýSVK19/11/199919 - ------------
29Vasil BozhikovBUL02/06/198831 - 2-6---5---202
66Kenan BajrićSVN20/12/199424 - 2-3---41--14-
81Vernon De MarcoESP18/11/199226 - --52--3---112
Médios
6Joeri de KampsNED10/02/199227 - 2-6---6---171
7Mohammed RharsallaESP15/09/199326 - 2-5---71--134
8Marin LjubičićCRO15/06/198831 - 2-4---6-61191
10Rabiu IbrahimNGA15/03/199128 - --1---6-3-14-
13Denis PotomaSVK15/02/200019 - ------------
20Erik DanielCZE04/02/199227 - 2-51--81--153
24NonoESP30/03/199326 - --41--7271172
27Dávid HolmanHUN17/03/199326 - 2-62--511-203
Avançados
9Andraž ŠporarSVN27/02/199425 - 2161--45--248
11Dejan DražićSRB26/09/199523 - 2-1---61--9-
15Dávid StrelecSVK04/04/200118 - --2---51--2-
21Rafael RatãoBRA30/11/199523 - 2-61--63--123
77Aleksandar ČavrićSRB18/05/199425 - 2-31--42--142
Treinador
-Ján KozákSVK22/04/198039 - --6-------6-
Beşiktaş JK - Plantel
Presente temporadaHist.
UELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Loris KariusGER22/06/199326 - --3-5-20-
30Ersin DestanoğluTUR01/01/200118 - --------
97Utku YuvakuranTUR02/11/199721 - --1---1-
Defesas
3Enzo RocoCHI16/08/199227 - ----2141
4Víctor RuizESP25/01/198930 - --4-511621
5DouglasBRA06/08/199029 - --1---3-
23RebochoPOR23/01/199524 - --1-----
24Domagoj VidaCRO29/04/198930 - --41321763
77Gökhan GönülTUR04/01/198534 - --4-33-751
88Caner ErkinTUR04/10/198830 - --41342614
Médios
10Oğuzhan ÖzyakupTUR23/09/199226 - --3-231444
11Tyler BoydUSA30/12/199424 - --4-----
13Atiba HutchinsonCAN08/02/198336 - --115911035
15Mohamed Elneny EGY11/07/199227 - --1-383624
19Georges-Kévin N'KoudouFRA13/02/199524 - --3-84135
20Necip UysalTUR24/01/199128 - --1-39-581
22Adem LjajićSRB29/09/199127 - --41153253
26Dorukhan ToközTUR21/05/199623 - --3-3-5-
27Jeremain LensNED24/11/198731 - --2-59137719
41Kartal YılmazTUR04/11/200018 - --------
44Erdem SeçginTUR05/01/200019 - ----1-1-
Avançados
8Umut NayirTUR28/06/199326 - --21----
9Güven YalçınTUR18/01/199920 - --41--1-
17Burak YılmazTUR15/07/198534 - ----815011
92Abdoulay DiabyMLI21/05/199128 - --1-112202
Treinador
-Abdullah AvcıTUR31/07/196356 - ----6-18-

Última actualização 19/09/2019 10:33CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

ŠK Slovan BratislavaResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
10/07/2019UCLFK Sutjeska (C)X 1-1Šporar 82
17/07/2019UCLFK Sutjeska (F)X 1-1 (a.p., 2-3 pen) Nedic 49 (ag)
20/07/2019LigaTJ Sokol Dolná Zdana (F)V 3-1Čavrić 8, Šporar 53 (P), 85
24/07/2019UELKF Feronikeli (C)V 2-1Nono 9, Šporar 61 (P)
27/07/2019LigaMFK Zemplín Michalovce (C)V 3-0Abena 1, Daniel 22, Rharsalla 70
30/07/2019UELKF Feronikeli (F)V 2-0De Marco 19, Holman 54
03/08/2019LigaFK Senica (F)V 3-0Nono 5, da Silva 33, Čavrić 63
07/08/2019UELDundalk FC (C)V 1-0Holman 86
10/08/2019LigaFC ViOn Zlaté Moravce (C)V 4-0Holman 35, Sukhotskiy 48, Nono 65, Strelec 84
13/08/2019UELDundalk FC (F)V 3-1Rafael Ratão 12, Čavrić 33, Daniel 90+3
17/08/2019LigaSK Sered (F)V 4-0Bajrić 25, Sukhotskiy 42, Šporar 65, da Silva 90+2
22/08/2019UELPAOK FC (C)V 1-0Abena 90+4
25/08/2019LigaMŠK Žilina (C)X 1-1da Silva 37
29/08/2019UELPAOK FC (F)D 2-3Medveděv 38, De Marco 62
01/09/2019LigaFC DAC 1904 Dunajská Streda (F)D 2-5Šporar 18 (P), Abena 55
15/09/2019LigaFC Spartak Trnava (C)V 2-0Šporar 19, Dražić 90+2
19/09/2019UELBeşiktaş JK (C)
22/09/2019LigaAS Trenčín (F)
28/09/2019LigaFC Nitra (C)
03/10/2019UELSC Braga (F)
06/10/2019LigaMFK Ružomberok (F)
19/10/2019LigaTJ Sokol Dolná Zdana (C)
24/10/2019UELWolverhampton Wanderers FC (C)
27/10/2019LigaMFK Zemplín Michalovce (F)
02/11/2019LigaFK Senica (C)
07/11/2019UELWolverhampton Wanderers FC (F)
09/11/2019LigaFC ViOn Zlaté Moravce (F)
23/11/2019LigaSK Sered (C)
28/11/2019UELBeşiktaş JK (F)
30/11/2019LigaMŠK Žilina (F)
07/12/2019LigaFC DAC 1904 Dunajská Streda (C)
12/12/2019UELSC Braga (C)
15/02/2020LigaFC Spartak Trnava (F)
22/02/2020LigaAS Trenčín (C)
29/02/2020LigaFC Nitra (F)
07/03/2020LigaMFK Ružomberok (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1MŠK Žilina862021620
2ŠK Slovan Bratislava861122719
3FC DAC 1904 Dunajská Streda8512181116
4FC ViOn Zlaté Moravce842210914
5FC Spartak Trnava8413121113
6AS Trenčín8323141211
7SK Sered823312169
8MFK Zemplín Michalovce82248128
9FC Nitra82159137
10MFK Ružomberok81349136
11TJ Sokol Dolná Zdana81348206
12FK Senica81167204
Beşiktaş JKResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
17/08/2019LigaSivasspor (F)D 0-3
23/08/2019LigaGöztepe Izmir (C)V 3-0Güven Yalçın 45+2, Caner Erkin 54, Ljajić 59
31/08/2019LigaRizespor (C)X 1-1Vida 53
14/09/2019LigaGazişehir Gaziantep F.K. (F)D 2-3Umut Nayir 83, Hutchinson 84
19/09/2019UELŠK Slovan Bratislava (F)
23/09/2019Ligaİstanbul Başakşehir (C)
29/09/2019LigaTrabzonspor AŞ (F)
03/10/2019UELWolverhampton Wanderers FC (C)
06/10/2019LigaAlanyaspor (C)
19/10/2019LigaMKE Ankaragücü (F)
24/10/2019UELSC Braga (C)
27/10/2019LigaGalatasaray AŞ (C)
02/11/2019LigaAntalyaspor (F)
07/11/2019UELSC Braga (F)
10/11/2019LigaDenizlispor (C)
23/11/2019LigaKonyaspor (F)
28/11/2019UELŠK Slovan Bratislava (C)
02/12/2019LigaKayserispor (C)
08/12/2019LigaKasımpaşa SK (F)
12/12/2019UELWolverhampton Wanderers FC (F)
15/12/2019LigaYeni Malatyaspor (C)
22/12/2019LigaFenerbahçe SK (F)
27/12/2019LigaGençlerbirliği SK (C)
19/01/2020LigaSivasspor (C)
26/01/2020LigaGöztepe Izmir (F)
02/02/2020LigaRizespor (F)
09/02/2020LigaGazişehir Gaziantep F.K. (C)
16/02/2020Ligaİstanbul Başakşehir (F)
23/02/2020LigaTrabzonspor AŞ (C)
01/03/2020LigaAlanyaspor (F)
08/03/2020LigaMKE Ankaragücü (C)
15/03/2020LigaGalatasaray AŞ (F)
22/03/2020LigaAntalyaspor (C)
05/04/2020LigaDenizlispor (F)
12/04/2020LigaKonyaspor (C)
19/04/2020LigaKayserispor (F)
26/04/2020LigaKasımpaşa SK (C)
03/05/2020LigaYeni Malatyaspor (F)
10/05/2020LigaFenerbahçe SK (C)
17/05/2020LigaGençlerbirliği SK (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1Alanyaspor440011412
2Rizespor4220428
3Fenerbahçe SK4211957
4Denizlispor4211417
5Galatasaray AŞ4211557
6Gazişehir Gaziantep F.K.4211897
7Yeni Malatyaspor42021056
8Trabzonspor AŞ4130656
9Konyaspor4130436
10Sivasspor4121645
11Antalyaspor4121565
12MKE Ankaragücü4121255
13Beşiktaş JK4112674
14İstanbul Başakşehir4112474
15Kayserispor4022572
16Göztepe Izmir 4022042
17Gençlerbirliği SK4013491
18Kasımpaşa SK4013271

Última actualização 17/09/2019 17:26CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

ŠK Slovan Bratislava

  • UEFA Champions League - 1ª pré-eliminatória
    (10/07/2019)
    ŠK Slovan Bratislava 1-1 FK Sutjeska
    1-0 Šporar 82, 1-1 Kojašević 90+5
    Greif, Apau, Rharsalla (77 Daniel), M. Ljubičić, Šporar, Dražić, Rafael Ratão (64 Holman), Sukhotskiy, Bozhikov, Bajrić, Čavrić (64 de Kamps)
  • (17/07/2019)
    FK Sutjeska 1-1 ŠK Slovan Bratislava (tot: 2-2 , 3-2 P)
    0-1 Nedic 49 (ag) , 1-1 Šofranac 90+3
    Nikolić 1-0 , Dražić 1-0 (falhado) , Kojašević 1-0 (falhado) , Bozhikov 1-0 (falhado) , Vlaisavljević 2-0 , Rafael Ratão 2-1 , Bubanja 3-1 , Abena 3-2 , Bulatović 3-2 (falhado) , Šporar 3-2 (falhado)
    Greif, de Kamps (86 Dražić), Rharsalla, M. Ljubičić (16 Rafael Ratão), Šporar, Medveděv, Daniel (46 Čavrić), Sukhotskiy, Holman (71 Abena), Bozhikov, Bajrić
  • UEFA Europa League - Segunda pré-eliminatória
    (24/07/2019)
    ŠK Slovan Bratislava 2-1 KF Feronikeli
    1-0 Nono 9, 2-0 Šporar 61 (P) , 2-1 Hoti 67
    Greif, Rharsalla, M. Ljubičić, Šporar, Abena, Rafael Ratão (70 Daniel), Sukhotskiy, Nono (86 de Kamps), Holman (67 Strelec), Bozhikov, Bajrić
  • (30/07/2019)
    KF Feronikeli 0-2 ŠK Slovan Bratislava (tot: 1-4)
    0-1 De Marco 19, 0-2 Holman 54
    Greif, de Kamps, Rharsalla, Šporar, Abena, Medveděv, Daniel (71 Rafael Ratão), Holman (66 Nono), Bozhikov, Bajrić (83 Strelec), De Marco
  • 3ª pré-eliminatória
    (07/08/2019)
    ŠK Slovan Bratislava 1-0 Dundalk FC
    1-0 Holman 86
    Greif, de Kamps, Rharsalla (77 Daniel), M. Ljubičić, Šporar (80 Čavrić), Abena, Medveděv, Rafael Ratão (67 Dražić), Holman, Bozhikov, De Marco
  • (13/08/2019)
    Dundalk FC 1-3 ŠK Slovan Bratislava (tot: 1-4)
    0-1 Rafael Ratão 12, 0-2 Čavrić 33, 1-2 Duffy 70, 1-3 Daniel 90+3
    Greif, de Kamps, M. Ljubičić, Šporar, Abena, Medveděv (65 Apau), Rafael Ratão (85 Sukhotskiy), Holman, Bozhikov, Čavrić (61 Daniel), De Marco
  • "Play-off"
    (22/08/2019)
    ŠK Slovan Bratislava 1-0 PAOK FC
    1-0 Abena 90+4
    Greif, de Kamps (77 Nono), Rharsalla (87 Daniel), M. Ljubičić, Šporar, Abena, Medveděv, Holman, Bozhikov, Čavrić (54 Rafael Ratão), De Marco
  • (29/08/2019)
    PAOK FC 3-2 ŠK Slovan Bratislava (tot: 3-3)
    0-1 Medveděv 38, 1-1 Limnios 49, 2-1 Świderski 50, 2-2 De Marco 62, 3-2 Giannoulis 87
    Greif, de Kamps, Rharsalla (78 Sukhotskiy), Šporar, Ibrahim (68 Nono), Abena, Medveděv, Holman (88 Rafael Ratão), Bozhikov, Bajrić, De Marco
  • Grupos
    Grupo K - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    Beşiktaş JK0000000
    SC Braga0000000
    ŠK Slovan Bratislava0000000
    Wolverhampton Wanderers FC0000000
    Jornada 1 (19/09/2019)
    ŠK Slovan Bratislava-Beşiktaş JK
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    SC Braga-ŠK Slovan Bratislava
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    ŠK Slovan Bratislava-Wolverhampton Wanderers FC
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    Wolverhampton Wanderers FC-ŠK Slovan Bratislava
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    Beşiktaş JK-ŠK Slovan Bratislava
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    ŠK Slovan Bratislava-SC Braga

Beşiktaş JK

  • UEFA Europa League - Grupos
    Jornada 1 (19/09/2019)
    ŠK Slovan Bratislava-Beşiktaş JK
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    Beşiktaş JK-Wolverhampton Wanderers FC
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    Beşiktaş JK-SC Braga
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    SC Braga-Beşiktaş JK
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    Beşiktaş JK-ŠK Slovan Bratislava
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    Wolverhampton Wanderers FC-Beşiktaş JK

Última actualização 19/09/2019 16:49CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroKristo Tohver (EST)
  • Árbitros assistentesSilver Koiv (EST) , Aron Härsing (EST)
  • Quarto árbitroJuri Frischer (EST)
  • Delegado da UEFAAndrian Ixari (MDA)
  • ObservadorLuis Medina Cantalejo (ESP)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Kristo Tohver11/06/19812367

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
18/07/2013UEL2ª pré.NK Olimpija LjubljanaMŠK Žilina3-1Ljubljana

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
27/03/2010SUB17REEslováquiaMalta2-0Burton-on-Trent
29/03/2010SUB17RESuéciaEslováquia2-0Northampton
24/03/2011SUB17REAlemanhaTurquia2-0Krefeld
29/03/2011SUB17REUcrâniaTurquia2-2Ratingen
14/08/2012SUB21PERepública da IrlandaTurquia0-1Sligo
18/07/2013UEL2ª pré.NK Olimpija LjubljanaMŠK Žilina3-1Ljubljana
21/03/2018SUB19REEslováquiaRepública da Irlanda1-1Fão

Última actualização 19/09/2019 16:51CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.