Última actualização 19/09/2019 10:34CET
UEFA Europa League: VfL Wolfsburg - FC Olexandriya Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2019/20Dossiers de imprensa

VfL WolfsburgVfL WolfsburgVfL Wolfsburg Arena - Wolfsburgoquinta-feira, 19 de Setembro de 2019
21.00CET (21.00 Hora local)
Grupo I - Jornada 1
FC OlexandriyaFC Olexandriya
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=1/session=1/match=2027794/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Não há jogos entre estas duas equipas nas competições da UEFA

VfL Wolfsburg - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

VfL Wolfsburg não defrontou nenhum clube do país do seu adversário

FC Olexandriya - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

FC Olexandriya não defrontou nenhum clube do país do seu adversário

Última actualização 17/09/2019 14:56CET

Plantel Apenas esta secção

VfL Wolfsburg - Plantel
Presente temporadaHist.
UELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Koen CasteelsBEL25/06/199227 - --3---2-
12Pavao PervanAUT13/11/198731 - --1-----
30Niklas KlingerGER13/10/199523 - --------
Defesas
2WilliamBRA03/04/199524 - --4-----
5Jeffrey BrumaNED13/11/199127 - ----11-31-
6Paulo OtávioBRA23/11/199424 - --------
15Jérôme RoussillonFRA06/01/199326 - --41----
19Kevin MbabuSUI19/04/199524 - ----7-181
25John BrooksGER28/01/199326 - --3-----
31Robin KnocheGER22/05/199227 - --4-11-13-
32Marcel TisserandFRA10/01/199326 - --1-----
Médios
8Renato SteffenSUI03/11/199127 - --1-112265
10Yunus MallıTUR24/02/199227 - ----6181
13Yannick GerhardtGER13/03/199425 - --3-----
23Josuha GuilavoguiFRA19/09/199029 - --4-101251
24Xaver SchlagerAUT28/09/199721 - --3-242282
27Maximilian ArnoldGER27/05/199425 - --418-181
37Elvis RexhbecajGER01/11/199721 - --------
Avançados
7Josip BrekaloCRO23/06/199821 - --42----
9Wout WeghorstNED07/08/199227 - --4381121
11Felix KlausGER13/09/199227 - --4-1-1-
14Admir MehmediSUI16/03/199128 - --3-1824110
22Lukas NmechaGER14/12/199820 - --1-----
33Daniel GinczekGER13/04/199128 - --------
40Joao VictorBRA27/03/199425 - --4---21
Treinador
-Oliver GlasnerAUT28/08/197445 - ------4-
FC Olexandriya - Plantel
Presente temporadaHist.
UELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
21Dmytro RudykUKR26/08/199227 - --------
31Oleh BilykUKR11/01/199821 - --------
79Yuriy PankivUKR03/11/198434 - --7---7-
Defesas
4Vladislav BabolgoUKR14/11/199820 - --3-----
5Tymur StetskovUKR27/01/199821 - --1-----
11Denys MiroshnichenkoUKR11/10/199424 - --6-----
13Hlib BykhalUKR12/11/199523 - --6-----
20Pavlo PashayevAZE04/01/198831 - --5---2-
26Anton ShendrikUKR26/05/198633 - --31--2-
55Kyrylo ProkopchukUKR14/02/199821 - --1-----
90Kaspars DubraLVA20/12/199028 - --4---20-
Médios
6Kyrylo KovaletsUKR02/07/199326 - --52----
7Yevhen ProtasovUKR23/07/199722 - --3-----
8Oleksiy DovgyyUKR02/11/198929 - --31----
10Maxym TretyakovUKR06/03/199623 - --61--3-
15Andriy ZaporozhanUKR21/03/198336 - --1---41
16Kyrylo DryshliukUKR16/09/199920 - --------
17Valeriy LuchkevychUKR11/01/199623 - --7-11-11-
23Dmytro ShastalUKR30/12/199523 - --61----
27Dmytro GrechyshkinUKR22/09/199127 - --7-111151
29Bohdan LytviakUKR05/05/199821 - --------
44Yevhen BanadaUKR29/02/199227 - --7---61
57João TiagoFRA07/05/199623 - --------
94Maksym ZaderakaUKR07/09/199425 - --4-----
Avançados
9Denys BezborodkoUKR31/05/199425 - --511-1-
18Artem SitaloUKR01/08/198930 - --72--4-
Treinador
-Volodymyr SharanUKR18/09/197148 - ------6-

Última actualização 19/09/2019 10:34CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

VfL WolfsburgResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
12/08/2019Taça Hallescher FC (F)V 5-3 a.p.Weghorst 44, Gerhardt 49, William 70, Knoche 92 Prolong., Brekalo 94 Prolong.
17/08/2019Liga1. FC Köln (C)V 2-1Arnold 16, Weghorst 60
25/08/2019LigaHertha BSC Berlin (F)V 3-0Weghorst 9 (P), Brekalo 82, Roussillon 90+1
31/08/2019LigaSC Paderborn 07 (C)X 1-1Brekalo 56
13/09/2019LigaFortuna Düsseldorf (F)X 1-1Weghorst 29
19/09/2019UELFC Olexandriya (C)
23/09/2019LigaTSG 1899 Hoffenheim (C)
28/09/2019Liga1. FSV Mainz 05 (F)
03/10/2019UELAS Saint-Étienne (F)
06/10/2019Liga1. FC Union Berlin (C)
19/10/2019LigaRB Leipzig (F)
24/10/2019UELKAA Gent (F)
27/10/2019LigaFC Augsburg (C)
30/10/2019Taça RB Leipzig (C)
02/11/2019LigaBorussia Dortmund (F)
07/11/2019UELKAA Gent (C)
10/11/2019LigaBayer 04 Leverkusen (C)
23/11/2019LigaEintracht Frankfurt (F)
28/11/2019UELFC Olexandriya (F)
01/12/2019LigaSV Werder Bremen (C)
07/12/2019LigaSC Freiburg (F)
12/12/2019UELAS Saint-Étienne (C)
14/12/2019LigaVfL Borussia Mönchengladbach (C)
18/12/2019LigaFC Schalke 04 (C)
21/12/2019LigaFC Bayern München (F)
18/01/2020Liga1. FC Köln (F)
25/01/2020LigaHertha BSC Berlin (C)
01/02/2020LigaSC Paderborn 07 (F)
08/02/2020LigaFortuna Düsseldorf (C)
15/02/2020LigaTSG 1899 Hoffenheim (F)
22/02/2020Liga1. FSV Mainz 05 (C)
29/02/2020Liga1. FC Union Berlin (F)
07/03/2020LigaRB Leipzig (C)
14/03/2020LigaFC Augsburg (F)
21/03/2020LigaBorussia Dortmund (C)
04/04/2020LigaBayer 04 Leverkusen (F)
11/04/2020LigaEintracht Frankfurt (C)
18/04/2020LigaSV Werder Bremen (F)
25/04/2020LigaSC Freiburg (C)
02/05/2020LigaVfL Borussia Mönchengladbach (F)
09/05/2020LigaFC Schalke 04 (F)
16/05/2020LigaFC Bayern München (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1RB Leipzig431010310
2Borussia Dortmund43011359
3SC Freiburg43011039
4FC Bayern München42201248
5VfL Wolfsburg4220738
6FC Schalke 044211847
7VfL Borussia Mönchengladbach4211547
8Bayer 04 Leverkusen4211677
9Eintracht Frankfurt4202556
10SV Werder Bremen4202896
11Fortuna Düsseldorf4112674
121. FC Union Berlin4112584
13TSG 1899 Hoffenheim4112364
14FC Augsburg41126104
151. FC Köln4103473
161. FSV Mainz 0541034133
17SC Paderborn 0740135121
18Hertha BSC Berlin40133101
FC OlexandriyaResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
31/07/2019LigaFC Shakhtar Donetsk (C)D 1-3Tretyakov 42
03/08/2019LigaFC Mariupol (F)D 1-2Sitalo 90+5
10/08/2019LigaFC Olimpik Donetsk (C)V 2-1Shendrik 43, Bezborodko 61
18/08/2019LigaFC Zorya Luhansk (F)V 2-1Kovalets 57, 75
24/08/2019LigaDesna (C)D 0-3
31/08/2019LigaFC Vorskla Poltava (F)V 1-0Shastal 23
14/09/2019LigaDnipro-1 (C)V 2-0Dovgyy 54, Sitalo 77
19/09/2019UELVfL Wolfsburg (F)
22/09/2019LigaKolos Kovalivka (F)
25/09/2019Taça Dinaz Vyshhorod (F)
28/09/2019LigaFC Lviv (C)
03/10/2019UELKAA Gent (C)
06/10/2019LigaFC Karpaty Lviv (C)
19/10/2019LigaFC Dynamo Kyiv (F)
24/10/2019UELAS Saint-Étienne (F)
26/10/2019LigaFC Shakhtar Donetsk (F)
02/11/2019LigaFC Mariupol (C)
07/11/2019UELAS Saint-Étienne (C)
09/11/2019LigaFC Olimpik Donetsk (F)
23/11/2019LigaFC Zorya Luhansk (C)
28/11/2019UELVfL Wolfsburg (C)
30/11/2019LigaDesna (F)
07/12/2019LigaFC Vorskla Poltava (C)
12/12/2019UELKAA Gent (F)
14/12/2019LigaDnipro-1 (F)
22/02/2020LigaKolos Kovalivka (C)
29/02/2020LigaFC Lviv (F)
07/03/2020LigaFC Karpaty Lviv (F)
14/03/2020LigaFC Dynamo Kyiv (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FC Shakhtar Donetsk770023621
2Desna 74219314
3FC Olexandriya740391012
4FC Zorya Luhansk7322121011
5Kolos Kovalivka73136910
6FC Dynamo Kyiv62221078
7FC Mariupol62227108
8FC Karpaty Lviv7223698
9Dnipro-17223898
10FC Vorskla Poltava7214897
11FC Lviv72057136
12FC Olimpik Donetsk70254142

Última actualização 17/09/2019 17:26CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

VfL Wolfsburg

  • UEFA Europa League - Grupos
    Grupo I - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    AS Saint-Étienne0000000
    FC Olexandriya0000000
    KAA Gent0000000
    VfL Wolfsburg0000000
    Jornada 1 (19/09/2019)
    VfL Wolfsburg-FC Olexandriya
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    AS Saint-Étienne-VfL Wolfsburg
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    KAA Gent-VfL Wolfsburg
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    VfL Wolfsburg-KAA Gent
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    FC Olexandriya-VfL Wolfsburg
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    VfL Wolfsburg-AS Saint-Étienne

FC Olexandriya

  • UEFA Europa League - Grupos
    Jornada 1 (19/09/2019)
    VfL Wolfsburg-FC Olexandriya
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    FC Olexandriya-KAA Gent
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    AS Saint-Étienne-FC Olexandriya
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    FC Olexandriya-AS Saint-Étienne
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    FC Olexandriya-VfL Wolfsburg
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    KAA Gent-FC Olexandriya

Última actualização 17/09/2019 14:56CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroHalis Özkahya (TUR)
  • Árbitros assistentesCeyhun Sesigüzel (TUR) , Hakan Yemisken (TUR)
  • Quarto árbitroAlper Ulusoy (TUR)
  • Delegado da UEFAWilliam Campbell (NIR)
  • ObservadorCharles Agius (MLT)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Halis Özkahya30/05/19802951

Halis Özkahya

Árbitro desde: 1997
Primeira divisão: 2005
Insígnia FIFA: 2009

Torneios: N/D

Finaiss
N/D

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
24/10/2013UELGr.FC Dynamo KyivFC Thun3-0Kiev
11/12/2014UELGr.LOSC LilleVfL Wolfsburg0-3Villeneuve d'Ascq
28/09/2017UELGr.Athletic ClubFC Zorya Luhansk0-1Bilbau
20/09/2018UELGr.FC Dynamo KyivFC Astana2-2Kiev

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
19/10/2009SUB17PEEslovéniaUcrânia0-1Rakvere
22/10/2009SUB17PEUcrâniaFrança1-1Rakvere
16/10/2012SUB19PERepública da IrlandaAlemanha2-2Grevenmacher
26/03/2013MundialPEAlemanhaCazaquistão4-1Nuremberg
24/10/2013UELGr.FC Dynamo KyivFC Thun3-0Kiev
10/10/2014SUB21POffUcrâniaAlemanha0-3Cherkassy
11/12/2014UELGr.LOSC LilleVfL Wolfsburg0-3Villeneuve d'Ascq
28/09/2017UELGr.Athletic ClubFC Zorya Luhansk0-1Bilbau
20/09/2018UELGr.FC Dynamo KyivFC Astana2-2Kiev

Última actualização 18/09/2019 03:28CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.