Última actualização 08/11/2019 15:51CET
UEFA Europa League: KAA Gent - AS Saint-Étienne Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2019/20Dossiers de imprensa

KAA GentKAA GentKAA Gent Stadium - Gentquinta-feira, 19 de Setembro de 2019
21.00CET (21.00 Hora local)
Grupo I - Jornada 1
AS Saint-ÉtienneAS Saint-Étienne
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=1/session=1/match=2027793/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Não há jogos entre estas duas equipas nas competições da UEFA

KAA Gent - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
30/08/2018POffFC Girondins de Bordeaux - KAA Gent2-0
tot: 2-0
BordéusKamano 10, Briand 64 (P)
23/08/2018POffKAA Gent - FC Girondins de Bordeaux0-0Ghent
UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
24/11/2015FGOlympique Lyonnais - KAA Gent1-2
LyonFerri 7; Milicevic 32, K. Coulibaly 90+5
16/09/2015FGKAA Gent - Olympique Lyonnais1-1GhentMilicevic 68; Jallet 58
UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
16/12/2010FGLOSC Lille - KAA Gent3-0
Lille MétropoleObraniak 30, Frau 56, Sow 89
30/09/2010FGKAA Gent - LOSC Lille1-1GhentDe Smet 5; Frau 21
Taça Intertoto
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
01/08/2001MFParis Saint-Germain - KAA Gent7-1
tot: 7-1
ParisArteta 11, Mendy 35, Anelka 45, 63, Okocha 56 (P), 60, Hiroux 89; Kraouche 72
25/07/2001MFKAA Gent - Paris Saint-Germain0-0Ghent
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
28/09/19831ªERC Lens - KAA Gent2-1
tot 3-2 (a.p.)
Lens Tlokinski 75, Piette 93 Prolong.; Koudijzer 55
14/09/19831ªEKAA Gent - RC Lens1-1GhentBusk 37; Ogaza 54

AS Saint-Étienne - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
08/12/2016FGRSC Anderlecht - AS Saint-Étienne2-3
BrusselsChipciu 21, Stanciu 31; Søderlund 62, 67, Monnet-Paquet 74
29/09/2016FGAS Saint-Étienne - RSC Anderlecht1-1Saint-EtienneRoux 90+4; Tielemans 62 (P)
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
27/11/2008FGClub Brugge - AS Saint-Étienne1-1BrugesVargas 50; Gigliotti 44
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
KAA Gent50505104000010154718
AS Saint-Étienne101021100000312054

Última actualização 19/09/2019 17:36CET

Factos e números das equipas Apenas esta secção

KAA Gent
Fundação:
1864
Alcunha: De Buffalos (Os Búfalos)

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista vencido entre parênteses)
• Taça Intertoto: (2006), (2007)

Palmarés nacional (triunfos mais recentes entre parênteses)
Campeonato: 1 (2015)
Taça da Bélgica: 3 (2010)

Registo europeu nos últimos dez anos (Taça UEFA/UEFA Europa League, salvo indicação em contrário)
2018/19: "play-off"
2017/18: terceira pré-eliminatória
2016/17: oitavos-de-final
2015/16:
oitavos-de-final da UEFA Champions League
2014/15:
não participou nas competições da UEFA
2013/14:
não participou nas competições da UEFA
2012/13:
terceira pré-eliminatória
2011/12:
não participou nas competições da UEFA
2010/11: fase de grupos (após transitar da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League)
2009/10:
terceira pré-eliminatória

Recordes
Competições de clubes da UEFA
• Maior vitória em casa
5-0: Gent - Viitorul Constanța
28/07/16, primeira mão da terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League

• Maior vitória fora
0-4: Cliftonville - Gent
14/07/07, segunda mão da segunda eliminatória da Taça Intertoto

• Maior derrota em casa
1-7: Gent - Roma
06/08/09, segunda mão da terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League
0-6: Gent - Ajax
12/09/00, primeira mão da primeira eliminatória da Taça UEFA

• Maior derrota fora
7-1: Paris Saint-Germain - Gent
01/08/01, segunda mão das meias-finais da Taça UEFA Intertoto

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
5-0: Gent - Viitorul Constanța (ver detalhes acima)

• Maior vitória fora
0-4: Shkëndija - Gent
25/08/16, segunda mão do "play-off"

• Maior derrota em casa
1-7: Gent - Roma (ver detalhes acima)
0-6: Gent - Ajax (ver detalhes acima)

• Maior derrota fora
5-0: Shakhtar - Gent
20/10/16, fase de grupos

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2267320.html#factos+gent

2019-11-8T14:51:25:579

AS Saint-Étienne
Fundação: 1919
Alcunha: Les Verts (Os Verdes)

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista vencido entre parêntesis)
• Taça dos Clubes Campeões Europeus: (1976)

Palmarés interno (triunfo mais recente entre parêntesis)
Campeonato: 10 (1981)
Taça de França: 6 (1977)
Taça da Liga: 1 (2013)

Registo europeu nos últimos dez anos (Taça UEFA/UEFA Europa League, salvo indicação em contrário)
2018/19: 
não participou nas competições de clubes da UEFA
2017/18: 
não participou nas competições de clubes da UEFA
2016/17: 
16 avos-de-final
2015/16: 16 avos-de-final
2014/15:
não participou nas competições de clubes da UEFA
2013/14:
"play-off"
2012/13:
não participou nas competições de clubes da UEFA
2011/12:
não participou nas competições de clubes da UEFA
2010/11:
não participou nas competições de clubes da UEFA
2009/10:
não participou nas competições de clubes da UEFA

Recordes
Competições de clubes da UEFA
• Maior vitória em casa
7-0: St-Étienne - KuPS Kuopio
01/01/80, segunda mão da primeira eliminatória da Taça UEFA

• Maior vitória fora
0-7: KuPS Kuopio - St-Étienne
17/09/80, primeira mão da primeira eliminatória da Taça UEFA

• Maior derrota em casa
1-4
duas vezes, mais recentemente frente ao Ipswich Town FC
04/03/81, primeira mão dos quartos-de-final da Taça UEFA

• Maior derrota fora
4-0 duas vezes, mais recentemente frente ao Bohemians 1905
03/11/82, segunda mão da segunda eliminatória da Taça UEFA

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
7-0: St-Étienne - KuPS Kuopio (ver detalhes acima)

•Maior vitória fora
0-7: KuPS Kuopio - St-Étienne (ver detalhes acima)

• Maior derrota em casa
1-4 duas vezes, mais recentemente frente ao Ipswich Town FC  (ver detalhes acima)

• Maior derrota fora
4-0: Bohemians 1905 - St-Étienne (ver detalhes acima)

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2142571.html#factos+st+etienne

2019-11-8T14:51:25:579

Plantel Apenas esta secção

KAA Gent - Plantel
Presente temporadaHist.
QUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Thomas KaminskiBEL23/10/199226 - 6---6---9-
26Colin CoosemansBEL03/08/199227 - ----1-4-9-
45Thimoty MartinBEL27/03/200118 - ----------
Defesas
5Michael Ngadeu-NgadjuiCMR23/11/199028 - 5---62162322
14Alessio Castro-MontesBEL17/05/199722 - 4---5---4-
15Milad MohammadiIRN29/09/199325 - 1---3---1-
21Nana AsareGHA11/07/198633 - 61--4-6-333
23Mikael LustigSWE13/12/198632 - 6---4-2811116
28Dylan BronnFRA19/06/199524 - ----1-----
32Igor PlastunUKR20/08/199029 - 61--617-311
76Timothy DerijckBEL25/05/198732 - ------17-231
Médios
6Elisha OwusuFRA07/11/199721 - 6---6---6-
8Vadis OdjidjaBEL21/02/198930 - 6---6-282706
9Roman BezusUKR26/09/199028 - 2---32241363
10Giorgi Chakvetadze GEO29/08/199920 - --------4-
11Jean-Luc DompéFRA12/08/199524 - ----1-2-6-
16Jonathan DavidCAN16/02/200019 - 62--65--104
19Brecht DejaegereBEL29/05/199128 - 61--4-7-241
24Sven KumsBEL26/02/198831 - 1---2-9-302
33Louis VerstraeteBEL04/05/199920 - 4---4-3171
Avançados
7Roman YaremchukUKR27/11/199523 - 54--43--115
13Giorgi KvilitaiaGEO01/10/199325 - 1---3-51112
29Laurent DepoitreBEL07/12/198830 - 43--43--135
31Yuya KuboJPN24/12/199325 - 42--3-112286
Treinador
-Jess ThorupDEN21/02/197049 - 6-----8-42-
AS Saint-Étienne - Plantel
Presente temporadaHist.
UELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Theo VermotFRA27/01/199722 - --------
16Stéphane RuffierFRA27/09/198632 - --5-18-32-
30Jessy MoulinFRA13/01/198633 - ----4-5-
40Stefan BajicFRA23/12/200117 - --------
50Etienne GreenFRA19/07/200019 - --------
60Nathan CremillieuxFRA09/01/200019 - --------
70Yannis BourbiaFRA24/03/200217 - --------
80Corentin BariolFRA10/04/200118 - --------
Defesas
2Harold MoukoudiFRA27/11/199721 - --5-----
4William SalibaFRA24/03/200118 - --------
5Timothée KolodziejczakFRA01/10/199127 - --2-171291
11Gabriel SilvaBRA13/05/199128 - ------41
13Miguel TraucoPER25/08/199227 - --3-----
23Sergi PalenciaESP23/03/199623 - --1-3-4-
24Loïc PerrinFRA07/08/198534 - --5-201342
26Mathieu DebuchyFRA28/07/198534 - --5-172512
32Wesley FofanaFRA17/12/200018 - --------
34Mickael NadeFRA04/03/199920 - --------
35Lucas LlortFRA08/06/199920 - --------
42Marvin TshibuabuaFRA08/01/200217 - --------
44Stevens LeleuxFRA30/01/200118 - --------
45Mathis MezaberFRA20/12/200018 - --------
49Saidou SowGUI04/07/200217 - --------
Médios
6Yann M'VilaFRA29/06/199029 - --5-15-261
7Ryad BoudebouzALG19/02/199029 - --5-1-3-
8Mahdi CamaraFRA30/06/199821 - --------
17Jean-Eudes AholouCIV20/03/199425 - --41--3-
25Assane DiousséSEN20/09/199721 - --------
28Zaydou YoussoufFRA11/07/199920 - --4-2-81
29Yohan CabayeFRA14/01/198633 - --2-291544
36Cyril Martin PichonFRA23/01/199821 - --------
37Aimen MoueffekFRA09/04/200118 - --------
38Victor PetitFRA31/01/200118 - --------
43Alexandre ValbonFRA19/11/199919 - --------
48Mathys SabanFRA15/05/200217 - --------
Avançados
9Loïs DionyFRA20/12/199226 - --1-----
10Wahbi KhazriTUN08/02/199128 - --5-4-81
14Franck HonoratFRA11/08/199623 - --------
15Billal BenkhedimFRA20/04/200118 - --------
18Arnaud NordinFRA17/06/199821 - --4-2-2-
20Denis BouangaFRA11/11/199424 - --51----
21Romain HamoumaFRA29/03/198732 - --43152277
22Kévin Monnet-PaquetFRA19/08/198831 - ----244345
27Robert BerićSVN17/06/199128 - --5-1974414
31Charles AbiFRA12/04/200019 - --------
39Abdulaye SidibeFRA09/02/200217 - --------
41Tyron TorminFRA29/06/200118 - --------
46Marie Gaelle MukanyaCOD20/02/200316 - --------
47Maxence RiveraFRA30/05/200217 - --------
Treinador
-Ghislain PrintantFRA13/05/196158 - --------

Última actualização 19/09/2019 19:33CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

KAA GentResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
25/07/2019UELFC Viitorul (C)V 6-3Asare 4, Dejaegere 13, Kubo 35, 45, Yaremchuk 42 (P), 50
28/07/2019LigaR. Charleroi SC (F)X 1-1Ngadeu-Ngadjui 56
01/08/2019UELFC Viitorul (F)D 1-2Yaremchuk 38
04/08/2019LigaKAS Eupen (C)V 6-1Plastun 2, Ngadeu-Ngadjui 8, Bezus 33, 90, Yaremchuk 41 (P), David 90+2
08/08/2019UELAEK Larnaca FC (F)X 1-1Yaremchuk 26
11/08/2019LigaR. Excel Mouscron (F)D 1-2Depoitre 25
15/08/2019UELAEK Larnaca FC (C)V 3-0Depoitre 64, David 90+3, 90+6
18/08/2019LigaKV Oostende (C)V 2-0Yaremchuk 48, David 53
22/08/2019UELHNK Rijeka (C)V 2-1Depoitre 57, 71
29/08/2019UELHNK Rijeka (F)X 1-1Plastun 33
01/09/2019LigaCercle Brugge KSV (C)V 3-2Depoitre 11, David 24, 27
15/09/2019LigaKV Mechelen (C)V 3-0Yaremchuk 29, David 31, Depoitre 45+1
19/09/2019UELAS Saint-Étienne (C)
22/09/2019LigaSV Zulte Waregem (F)
25/09/2019Taça KSC Eendracht Aalst (F)
28/09/2019LigaKV Kortrijk (C)
03/10/2019UELFC Olexandriya (F)
06/10/2019LigaClub Brugge (F)
19/10/2019LigaWaasland-Beveren (C)
24/10/2019UELVfL Wolfsburg (C)
27/10/2019LigaK. Sint-Truidense VV (F)
31/10/2019LigaRSC Anderlecht (F)
03/11/2019LigaR. Standard de Liège (C)
07/11/2019UELVfL Wolfsburg (F)
10/11/2019LigaKRC Genk (F)
21/11/2019LigaRoyal Antwerp (F)
22/11/2019LigaRoyal Antwerp (C)
28/11/2019UELAS Saint-Étienne (F)
29/11/2019LigaKV Kortrijk (F)
06/12/2019LigaSV Zulte Waregem (C)
12/12/2019UELFC Olexandriya (C)
13/12/2019LigaKV Oostende (F)
20/12/2019LigaClub Brugge (C)
26/12/2019LigaR. Standard de Liège (F)
17/01/2020LigaR. Excel Mouscron (C)
24/01/2020LigaKRC Genk (C)
31/01/2020LigaKV Mechelen (F)
07/02/2020LigaRSC Anderlecht (C)
14/02/2020LigaKAS Eupen (F)
21/02/2020LigaK. Sint-Truidense VV (C)
28/02/2020LigaCercle Brugge KSV (F)
06/03/2020LigaR. Charleroi SC (C)
13/03/2020LigaWaasland-Beveren (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1R. Standard de Liège750217615
2Club Brugge642014214
3R. Excel Mouscron742110714
4KAA Gent641116613
5Royal Antwerp640213712
6R. Charleroi SC632111711
7KV Mechelen732211911
8SV Zulte Waregem73228811
9KRC Genk731310910
10KV Oostende7313101310
11KV Kortrijk722312128
12K. Sint-Truidense VV72235118
13RSC Anderlecht7124595
14Cercle Brugge KSV71066163
15KAS Eupen70344163
16Waasland-Beveren70254182
AS Saint-ÉtienneResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
10/08/2019LigaDijon FCO (F)V 2-1Hamouma 5, Aholou 11
18/08/2019LigaStade Brestois 29 (C)X 1-1Bouanga 83
28/08/2019LigaLOSC Lille (F)D 0-3
01/09/2019LigaOlympique de Marseille (F)D 0-1
15/09/2019LigaToulouse FC (C)X 2-2Hamouma 45, 56
19/09/2019UELKAA Gent (F)
22/09/2019LigaAngers SCO (F)
25/09/2019LigaFC Metz (C)
29/09/2019LigaNîmes Olympique SC (F)
03/10/2019UELVfL Wolfsburg (C)
06/10/2019LigaOlympique Lyonnais (C)
19/10/2019LigaFC Girondins de Bordeaux (F)
24/10/2019UELFC Olexandriya (C)
26/10/2019LigaAmiens (C)
02/11/2019LigaAS Monaco FC (C)
07/11/2019UELFC Olexandriya (F)
09/11/2019LigaFC Nantes (F)
23/11/2019LigaMontpellier Hérault SC (C)
28/11/2019UELKAA Gent (C)
30/11/2019LigaStade Rennais FC (F)
04/12/2019LigaOGC Nice (C)
07/12/2019LigaStade de Reims (F)
12/12/2019UELVfL Wolfsburg (F)
15/12/2019LigaParis Saint-Germain (C)
21/12/2019LigaRacing Club de Strasbourg Alsace (F)
11/01/2020LigaFC Nantes (C)
25/01/2020LigaNîmes Olympique SC (C)
01/02/2020LigaFC Metz (F)
05/02/2020LigaOlympique de Marseille (C)
08/02/2020LigaMontpellier Hérault SC (F)
15/02/2020LigaStade Brestois 29 (F)
22/02/2020LigaStade de Reims (C)
01/03/2020LigaOlympique Lyonnais (F)
07/03/2020LigaFC Girondins de Bordeaux (C)
14/03/2020LigaAS Monaco FC (F)
21/03/2020LigaRacing Club de Strasbourg Alsace (C)
05/04/2020LigaToulouse FC (F)
11/04/2020LigaStade Rennais FC (C)
18/04/2020LigaParis Saint-Germain (F)
26/04/2020LigaAngers SCO (C)
02/05/2020LigaAmiens (F)
09/05/2020LigaLOSC Lille (C)
16/05/2020LigaOGC Nice (F)
23/05/2020LigaDijon FCO (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1Paris Saint-Germain540111212
2Stade Rennais FC53116310
3FC Nantes 53115310
4Olympique de Marseille53117610
5LOSC Lille5302759
6OGC Nice5302879
7Angers SCO5302999
8Olympique Lyonnais52211248
9FC Girondins de Bordeaux5221758
10Toulouse FC5221678
11Stade de Reims5212427
12Montpellier Hérault SC5212447
13Stade Brestois 295131356
14Nîmes Olympique SC5122675
15AS Saint-Étienne5122585
16Amiens5113584
17FC Metz5113484
18Racing Club de Strasbourg Alsace5032363
19AS Monaco FC50237142
20Dijon FCO5014171

Última actualização 17/09/2019 17:26CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

KAA Gent

  • UEFA Europa League - Segunda pré-eliminatória
    (25/07/2019)
    KAA Gent 6-3 FC Viitorul
    1-0 Asare 4, 2-0 Dejaegere 13, 2-1 Mladen 21, 3-1 Kubo 35, 4-1 Yaremchuk 42 (P) , 5-1 Kubo 45, 6-1 Yaremchuk 50, 6-2 Țîru 56, 6-3 Țîru 61
    Kaminski, Rosted (70 Mohammadi), Owusu, Yaremchuk, Odjidja, David, Dejaegere (62 Castro-Montes), Asare, Lustig, Kubo (62 Beridze), Plastun
  • (01/08/2019)
    FC Viitorul 2-1 KAA Gent (tot: 5-7)
    0-1 Yaremchuk 38, 1-1 Iancu 47 (P) , 2-1 Iancu 61 (P)
    Kaminski, Ngadeu-Ngadjui, Owusu, Yaremchuk (88 Sylla), Odjidja, David, Dejaegere (57 Verstraete), Asare, Lustig, Kubo (59 Bezus), Plastun
  • 3ª pré-eliminatória
    (08/08/2019)
    AEK Larnaca FC 1-1 KAA Gent
    0-1 Yaremchuk 26, 1-1 Tričkovski 88
    Kaminski, Ngadeu-Ngadjui, Owusu, Yaremchuk (62 Depoitre), Odjidja, David, Dejaegere (56 Verstraete), Asare, Lustig, Kubo (78 Castro-Montes), Plastun
  • (15/08/2019)
    KAA Gent 3-0 AEK Larnaca FC (tot: 4-1)
    1-0 Depoitre 64, 2-0 David 90+3, 3-0 David 90+6
    Kaminski, Ngadeu-Ngadjui, Owusu, Yaremchuk (88 Verstraete), Odjidja, David, Dejaegere, Asare, Lustig, Depoitre (81 Castro-Montes), Plastun
  • "Play-off"
    (22/08/2019)
    KAA Gent 2-1 HNK Rijeka
    0-1 Halilović 39, 1-1 Depoitre 57, 2-1 Depoitre 71
    Kaminski, Ngadeu-Ngadjui, Owusu, Yaremchuk (83 Verstraete), Odjidja, David (89 Kubo), Dejaegere (63 Bezus), Asare, Lustig, Depoitre, Plastun
  • (29/08/2019)
    HNK Rijeka 1-1 KAA Gent (tot: 2-3)
    1-0 Puljić 32, 1-1 Plastun 33
    Kaminski, Ngadeu-Ngadjui, Owusu, Odjidja, David, Dejaegere, Asare, Lustig, Kums (78 Castro-Montes), Depoitre (80 Kvilitaia), Plastun
  • Grupos
    Grupo I - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    AS Saint-Étienne0000000
    FC Olexandriya0000000
    KAA Gent0000000
    VfL Wolfsburg0000000
    Jornada 1 (19/09/2019)
    KAA Gent-AS Saint-Étienne
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    FC Olexandriya-KAA Gent
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    KAA Gent-VfL Wolfsburg
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    VfL Wolfsburg-KAA Gent
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    AS Saint-Étienne-KAA Gent
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    KAA Gent-FC Olexandriya

AS Saint-Étienne

  • UEFA Europa League - Grupos
    Jornada 1 (19/09/2019)
    KAA Gent-AS Saint-Étienne
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    AS Saint-Étienne-VfL Wolfsburg
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    AS Saint-Étienne-FC Olexandriya
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    FC Olexandriya-AS Saint-Étienne
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    AS Saint-Étienne-KAA Gent
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    VfL Wolfsburg-AS Saint-Étienne

Última actualização 19/09/2019 17:36CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroRoi Reinshreiber (ISR)
  • Árbitros assistentesDavid Elias Biton (ISR) , Dvir Shimon (ISR)
  • Quarto árbitroGal Leibovitz (ISR)
  • Delegado da UEFADavid Findlay (SCO)
  • ObservadorLassin Isaksen (FRO)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Roi Reinshreiber28/06/1980938

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
04/10/2018UELGr.FC Girondins de BordeauxF.C. Copenhagen1-2Bordéus

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
12/05/2015SUB17FG-FFEslovéniaBélgica0-1Burgas
08/02/2017UYL"Play-Off"AS RomaAS Monaco FC1-2Roma
14/11/2017SUB19PESuíçaBélgica3-5Skopje
04/10/2018UELGr.FC Girondins de BordeauxF.C. Copenhagen1-2Bordéus
06/11/2018UYLGr.AS Monaco FCClub Brugge KV3-1Monaco

Última actualização 17/09/2019 14:28CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.