Última actualização 08/11/2019 16:02CET
UEFA Europa League: PFC Ludogorets 1945 - PFC CSKA Moskva Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2019/20Dossiers de imprensa

PFC Ludogorets 1945PFC Ludogorets 1945Ludogorets Arena - Razgradquinta-feira, 19 de Setembro de 2019
21.00CET (22.00 Hora local)
Grupo H - Jornada 1
PFC CSKA MoskvaPFC CSKA Moskva
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=1/session=1/match=2027791/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Não há jogos entre estas duas equipas nas competições da UEFA

PFC Ludogorets 1945 - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

PFC Ludogorets 1945 não defrontou nenhum clube do país do seu adversário

PFC CSKA Moskva - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
24/11/2005FGPFC CSKA Moskva - PFC Levski Sofia2-1
MoscovoVágner Love 49, 73; Domovchiyski 90
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
PFC Ludogorets 1945000000000000000000
PFC CSKA Moskva110000000000110021

Última actualização 17/09/2019 14:34CET

Factos e números das equipas Apenas esta secção

FC Ludogorets Razgrad
Fundação: 1945
Alcunha: As Águias de Razgrad

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista vencido entre parênteses)
• Nada a assinalar

Palmarés nacional (triunfo mais recente entre parênteses)
Campeonato: 8 (2019)
Taça da Bulgária: 2 (2014)

Registo europeu dos últimos dez anos (UEFA Europa League, salvo indicação em contrário)
2018/19:
 fase de grupos
2017/18: 16 avos-de-final (após transitar da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League) 
2016/17:
16 avos-de-final (após transitar da fase de grupos da UEFA Champions League) 
2015/16:
segunda pré-eliminatória da UEFA Champions League
2014/15:
fase de grupos da UEFA Champions League
2013/14: oitavos-de-final (após transitar do "play-off" da UEFA Champions League)
2012/13:
segunda pré-eliminatória da UEFA Champions League
2011/12: não participou nas competições de clubes da UEFA
2010/11: não participou nas competições de clubes da UEFA
2009/10: não participou nas competições de clubes da UEFA

Recordes
Competições de clubes da UEFA

Records 
Competições de clubes da UEFA
• Maior vitória em casa
7-0: Ludogorets - Crusaders Dudelange 
11/07/18, UEFA Champions League first qualifying round first leg

Maior vitória fora
0-4: TNS Podgorica - Ludogorets 
15/08/19, UEFA Europa League third qualifying round second leg

• Maior derrota em casa 
0-3 duas vezes, mais recentemente frente ao Milan
15/02/18, primeira mão dos 16 avos-de-final da UEFA Europa League 

• Maior derrota fora 
6-0: Arsenal - Ludogorets 
19/10/16, fase de grupos da UEFA Champions League

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
5-0: Ludogorets - TNS
08/08/19, primeira mão da segunda pré-eliminatória

• Maior vitória fora 
0-4: TNS - Ludogorets (ver acima) 

• Maior derrota em casa
0-3 duas vezes, mais recentemente frente ao Milan (ver acima)

• Maior derrota fora
1-0 três vezes, mais recentemente frente ao Zurique
04/10/18, fase de grupos

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2436518.html#factos+ludogorets

2019-11-8T15:02:03:849

PFC CSKA Moskva
Fundação: 1911
Alcunha: Armeytsi (Militares)

Palmarés nas competições europeias (finalista vencido entre parênteses)
• Taça UEFA (1): 2005
• SuperTaça Europeia da UEFA: (2005)

Palmarés nacional (vitória mais recente entre parênteses)
Campeonato: 13 (2016)
Taça da USSR/Rússia: 12 (2013)

Registo europeu nos últimos dez anos (Taça UEFA/UEFA Europa League salvo indicação em contrário)
2018/19:
fase de grupos da UEFA Champions League
2017/18:
quartos-de-final (após transitar da fase de grupos da UEFA Champions League)
2016/17:
fase de grupos da UEFA Champions League
2015/16:
fase de grupos da UEFA Champions League
2014/15:
fase de grupos da UEFA Champions League
2013/14:
fase de grupos da UEFA Champions League
2012/13:
"play-off"
2011/12:
oitavos-de-final da UEFA Champions League
2010/11:
oitavos-de-final
2009/10:
quartos-de-final da UEFA Champions League

Recordes
Competições europeias
• Maior vitória em casa
5-1: CSKA - Lausanne
02/12/10, fase de grupos da UEFA Europa League
4-0 duas vezes, mais recentemente frente ao Anorthosis Famagusta
19/08/10, primeira mão do "play-off" da UEFA Europa League

• Maior vitória fora
0-3: três vezes, mais recentemente frente ao Real Madrid
12/12/18, fase de grupos da UEFA Champions League

• Maior derrota em casa
1-4:
CSKA - Manchester United
27/09/17, fase de grupos da UEFA Champions League

• Maior derrota fora
6-0: Marselha - CSKA
17/03/93, fase de grupos da UEFA Champions League

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
5-1: CSKA - Lausanne (ver acima)
4-0 duas vezes, mais recentemente frente ao Anorthosis Famagusta (ver acima)

• Maior vitória fora
0-3 duas vezes, mais recentemente frente ao Palermo
21/10/10, fase de grupos

• Maior derrota em casa
0-2: CSKA - AIK
30/08/12, segunda mão do "play-off"

• Maior derrota fora
4-1: Arsenal - CSKA
05/04/18, primeira mão dos quartos-de-final

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2617800.html#factos+cska+moscovo

2019-11-8T15:02:03:849

Plantel Apenas esta secção

PFC Ludogorets 1945 - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLQUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
23Plamen IlievBUL30/11/199127 - 1-5---5---20-
33RenanBRA18/05/198930 - 1-1---4-9-18-
69Damyan DamyanovBUL29/06/200019 - ------------
Defesas
3Anton NedyalkovBUL30/04/199326 - 2-5---6-6-19-
4CicinhoBRA26/12/198830 - 1-4---6-14-33-
5Georgi TerzievBUL18/04/199227 - 212---7-8-232
21Dragoş GrigoreROU07/09/198633 - --2---5---7-
22Jordan IkokoFRA03/02/199425 - 2-21--5---41
30Cosmin MoţiROU03/12/198434 - 2-31--1-3911037
31Georgi ValchevBUL05/02/200019 - ------------
90Rafael ForsterBRA23/07/199029 - --6---3-91191
Médios
8Dan BitonISR20/07/199524 - 2-41--91--61
12Anicet AbelMAD16/03/199029 - --51--4-10-473
18Svetoslav DyakovBUL31/05/198435 - 2-2---5-232742
25Stéphane BadjiSEN18/01/199029 - 1-5---5-9-19-
44Jacek GóralskiPOL21/09/199226 - 2-4---7-12-26-
76Stanislav ValchevBUL05/02/200019 - ------------
82Ivan YordanovBUL07/11/200018 - ------1-----
84MarcelinhoBUL24/08/198435 - 2-21--2-2547215
88WandersonBRA02/01/198831 - --6---511615513
Avançados
10Jakub ŚwierczokPOL28/12/199226 - 2164--71711910
13Mavis TchibotaCGO07/05/199623 - 2-51--7---112
17Jorge IntimaPOR21/09/199523 - 2-4---622-131
28Claudiu KeșerüROU02/12/198632 - 1-62--761765116
92Jody LukokiCOD15/11/199226 - 1-42--62122428
Treinador
-Stanislav GenchevBUL20/03/198138 - 2-6-------8-
PFC CSKA Moskva - Plantel
Presente temporadaHist.
UELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Ilya PomazunRUS16/08/199623 - ------1-
35Igor AkinfeevRUS08/04/198633 - --9-42-122-
49Vladislav ToropRUS07/11/200315 - --------
Defesas
2Mário FernandesRUS19/09/199029 - --922-40-
5Viktor VasinRUS06/10/198830 - --4-2-13-
14Kirill NababkinRUS08/09/198633 - --4-131461
23Hördur MagnússonISL11/02/199326 - --91--3-
27Cedric GogouaCIV10/07/199425 - --21--4-
31Zvonimir ŠarlijaCRO29/08/199623 - --6-----
42Georgi SchennikovRUS27/04/199128 - ----17-703
53Maksim EleevRUS03/03/200118 - --------
62Vadim KarpovRUS14/07/200217 - --------
78Igor DiveevRUS27/09/199919 - --7-----
Médios
7Ilzat AkhmetovRUS31/12/199721 - --912-6-
8Nikola VlašićCRO04/10/199721 - --9262377
10Alan DzagoevRUS17/06/199029 - ----2567417
11Lucas SantosBRA07/03/199920 - --1-----
17Arnór SigurdssonISL15/05/199920 - --51--62
20Konstantin KuchaevRUS18/03/199821 - --6-6-141
25Kristijan BistrovićCRO09/04/199821 - --912-4-
29Jaka BijolSVN05/02/199920 - --8---3-
59Tigran AvanesyanRUS13/04/200217 - --------
71Nayair TiknizyanRUS12/05/199920 - --1-----
76Anton KrachkovskiiRUS22/06/200217 - --------
87Konstantin MaradishviliRUS07/02/200019 - --2-----
98Ivan OblyakovRUS05/07/199821 - --9---121
Avançados
9Fedor ChalovRUS10/04/199821 - --9331183
19Takuma NishimuraJPN22/10/199622 - --4---2-
Treinador
-Viktor GancharenkoBLR10/06/197742 - ----25-85-

Última actualização 19/09/2019 17:35CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

PFC Ludogorets 1945Resultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
10/07/2019UCLFerencvárosi TC (F)D 1-2Świerczok 31
13/07/2019LigaTsarsko Selo (C)V 2-0Keșerü 7 (P), 66
17/07/2019UCLFerencvárosi TC (C)D 2-3Terziev 24, Heister 69 (ag)
20/07/2019LigaPFC Beroe Stara Zagora (F)V 4-2Jorge Intima 9, 35, Keșerü 53, 55
25/07/2019UELValur (F)X 1-1Anicet Abel 90+2
29/07/2019LigaVitosha Bistritsa (C)V 2-0Świerczok 79, Lukoki 90
01/08/2019UELValur (C)V 4-0Starke Hedlund 7 (ag), Ikoko 24, Świerczok 82, 84
04/08/2019LigaPFC Lokomotiv Plovdiv 1926 (F)X 1-1Wanderson 63
08/08/2019UELThe New Saints FC (C)V 5-0Harrington 10 (ag), Tchibota 28, Lukoki 43, Keșerü 65, Moţi 76
11/08/2019LigaPFC CSKA-Sofia (C)X 0-0
15/08/2019UELThe New Saints FC (F)V 4-0Świerczok 36, 77, Lukoki 42, Biton 90+2
18/08/2019LigaPFC Cherno More Varna (F)V 2-1Biton 32, Keșerü 74
22/08/2019UELNK Maribor (C)X 0-0
25/08/2019LigaPFC Slavia Sofia (C)X 0-0
29/08/2019UELNK Maribor (F)X 2-2Marcelinho 17, Keșerü 26 (P)
01/09/2019LigaOFC Botev Vratsa (F)V 1-0Manolev 21
14/09/2019LigaFC Etar Veliko Tarnovo (C)V 2-0Keșerü 47, Lukoki 86
19/09/2019UELPFC CSKA Moskva (C)
22/09/2019LigaArda (C)
29/09/2019LigaFC Dunav Ruse (F)
03/10/2019UELFerencvárosi TC (F)
05/10/2019LigaPFC Levski Sofia (C)
19/10/2019LigaPFC Botev Plovdiv (F)
24/10/2019UELRCD Espanyol (C)
26/10/2019LigaTsarsko Selo (F)
02/11/2019LigaPFC Beroe Stara Zagora (C)
07/11/2019UELRCD Espanyol (F)
09/11/2019LigaVitosha Bistritsa (F)
23/11/2019LigaPFC Lokomotiv Plovdiv 1926 (C)
28/11/2019UELPFC CSKA Moskva (F)
30/11/2019LigaPFC CSKA-Sofia (F)
07/12/2019LigaPFC Cherno More Varna (C)
12/12/2019UELFerencvárosi TC (C)
14/12/2019LigaPFC Slavia Sofia (F)
15/02/2020LigaOFC Botev Vratsa (C)
22/02/2020LigaFC Etar Veliko Tarnovo (F)
29/02/2020LigaArda (F)
07/03/2020LigaPFC Levski Sofia (F)
14/03/2020LigaPFC Botev Plovdiv (C)
03/04/2020LigaFC Dunav Ruse (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1PFC Ludogorets 1945963014421
2PFC Levski Sofia962120720
3PFC Lokomotiv Plovdiv 19269522211417
4PFC CSKA-Sofia9441131116
5Arda9432151315
6PFC Beroe Stara Zagora9504161315
7PFC Cherno More Varna9252101011
8PFC Slavia Sofia9243121310
9PFC Botev Plovdiv92349139
10FC Dunav Ruse923410159
11OFC Botev Vratsa922510158
12Tsarsko Selo922510158
13FC Etar Veliko Tarnovo915310138
14Vitosha Bistritsa 91087213
PFC CSKA MoskvaResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
14/07/2019LigaPFC Krylya Sovetov Samara (F)D 0-2
20/07/2019LigaFC Orenburg (C)V 2-1Vlašić 30, Sigurdsson 38
28/07/2019LigaFC Lokomotiv Moskva (C)V 1-0Chalov 42 (P)
04/08/2019LigaFC Rubin (F)V 1-0Chalov 41
11/08/2019LigaDinamo St Petersburg (C)X 0-0
19/08/2019LigaFC Spartak Moskva (F)D 1-2Mário Fernandes 68
25/08/2019LigaFC Akhmat Grozny (C)V 3-0Mário Fernandes 43, Chalov 66, Vlašić 73
01/09/2019LigaFC Arsenal Tula (F)V 2-1Akhmetov 17, Gogoua 74
15/09/2019LigaTambov (F)V 2-0Bistrović 84, H. Magnússon 90+4
19/09/2019UELPFC Ludogorets 1945 (F)
22/09/2019LigaFC Krasnodar (C)
25/09/2019Taça FC Alania Vladikavkaz (F)
29/09/2019LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (F)
03/10/2019UELRCD Espanyol (C)
06/10/2019LigaFC Rostov (C)
20/10/2019LigaFC Ufa (F)
24/10/2019UELFerencvárosi TC (C)
27/10/2019LigaFC Dinamo Moskva (C)
02/11/2019LigaFC Zenit (F)
07/11/2019UELFerencvárosi TC (F)
10/11/2019LigaDinamo St Petersburg (F)
24/11/2019LigaPFC Krylya Sovetov Samara (C)
28/11/2019UELPFC Ludogorets 1945 (C)
02/12/2019LigaFC Arsenal Tula (C)
07/12/2019LigaFC Krasnodar (F)
12/12/2019UELRCD Espanyol (F)
01/03/2020LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (C)
08/03/2020LigaFC Rostov (F)
15/03/2020LigaFC Ufa (C)
22/03/2020LigaFC Zenit (C)
05/04/2020LigaFC Dinamo Moskva (F)
12/04/2020LigaFC Spartak Moskva (C)
19/04/2020LigaFC Akhmat Grozny (F)
26/04/2020LigaFC Orenburg (F)
03/05/2020LigaFC Rubin (C)
10/05/2020LigaFC Lokomotiv Moskva (F)
17/05/2020LigaTambov (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FC Krasnodar962119920
2FC Zenit962113420
3FC Rostov9621161220
4PFC CSKA Moskva961212619
5FC Lokomotiv Moskva952214817
6FC Spartak Moskva9423111014
7FC Arsenal Tula9414121313
8FC Ural Sverdlovsk Oblast9414161913
9FC Ufa9324101011
10FC Dinamo Moskva92436610
11FC Rubin931561010
12FC Orenburg922511158
13FC Akhmat Grozny92256148
14PFC Krylya Sovetov Samara921612157
15Dinamo St Petersburg91355116
16Tambov91267145

Última actualização 17/09/2019 17:26CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

PFC Ludogorets 1945

  • UEFA Champions League - 1ª pré-eliminatória
    (10/07/2019)
    Ferencvárosi TC 2-1 PFC Ludogorets 1945
    1-0 Nguen 6, 1-1 Świerczok 31, 2-1 Zubkov 65
    Iliev, Nedyalkov, Terziev, Biton (66 Marcelinho), Świerczok, Tchibota, Dyakov, Ikoko, Moţi, Góralski (78 Badji), Lukoki (83 Jorge Intima)
  • (17/07/2019)
    PFC Ludogorets 1945 2-3 Ferencvárosi TC (tot: 3-5)
    0-1 Kharatin 17, 0-2 Škvarka 21, 1-2 Terziev 24, 1-3 Nguen 48, 2-3 Heister 69 (ag)
    Renan, Nedyalkov, Terziev, Świerczok (46 Keșerü), Tchibota, Jorge Intima, Dyakov, Ikoko (64 Cicinho), Moţi, Góralski, Marcelinho (64 Biton)
  • UEFA Europa League - Segunda pré-eliminatória
    (25/07/2019)
    Valur 1-1 PFC Ludogorets 1945
    1-0 Petry 11, 1-1 Anicet Abel 90+2
    Iliev, Nedyalkov, Cicinho (88 Lukoki), Terziev, Anicet Abel, Tchibota (61 Wanderson), Jorge Intima, Badji (69 Świerczok), Keșerü, Góralski, Rafael Forster
  • (01/08/2019)
    PFC Ludogorets 1945 4-0 Valur (tot: 5-1)
    1-0 Starke Hedlund 7 (ag) , 2-0 Ikoko 24, 3-0 Świerczok 82, 4-0 Świerczok 84
    Iliev, Nedyalkov, Terziev, Biton, Anicet Abel, Tchibota (63 Wanderson), Jorge Intima (84 Lukoki), Ikoko, Keșerü (79 Świerczok), Góralski, Rafael Forster
  • 3ª pré-eliminatória
    (08/08/2019)
    PFC Ludogorets 1945 5-0 The New Saints FC
    1-0 Harrington 10 (ag) , 2-0 Tchibota 28, 3-0 Lukoki 43, 4-0 Keșerü 65, 5-0 Moţi 76
    Iliev, Nedyalkov, Biton (77 Świerczok), Anicet Abel (61 Badji), Tchibota (69 Wanderson), Ikoko, Keșerü, Moţi, Góralski, Rafael Forster, Lukoki
  • (15/08/2019)
    The New Saints FC 0-4 PFC Ludogorets 1945 (tot: 0-9)
    0-1 Świerczok 36, 0-2 Lukoki 42, 0-3 Świerczok 77, 0-4 Biton 90+2
    Renan, Cicinho, Świerczok (81 Keșerü), Manolev, Dyakov, Grigore, Badji, Góralski (69 Biton), Wanderson, Rafael Forster, Lukoki (75 Tchibota)
  • "Play-off"
    (22/08/2019)
    PFC Ludogorets 1945 0-0 NK Maribor
    Iliev, Nedyalkov, Cicinho, Biton (65 Marcelinho), Anicet Abel (78 Świerczok), Jorge Intima, Badji, Keșerü, Moţi, Wanderson (72 Tchibota), Rafael Forster
  • (29/08/2019)
    NK Maribor 2-2 PFC Ludogorets 1945 (tot: 2-2)
    0-1 Marcelinho 17, 0-2 Keșerü 26 (P) , 1-2 Tavares 65, 2-2 Vancaš Požeg 72
    Iliev, Nedyalkov, Cicinho, Anicet Abel, Jorge Intima (91 Grigore), Badji, Keșerü (69 Dyakov), Moţi, Marcelinho (85 Świerczok), Wanderson, Rafael Forster
  • Grupos
    Grupo H - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    Ferencvárosi TC0000000
    PFC CSKA Moskva0000000
    PFC Ludogorets 19450000000
    RCD Espanyol0000000
    Jornada 1 (19/09/2019)
    PFC Ludogorets 1945-PFC CSKA Moskva
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    Ferencvárosi TC-PFC Ludogorets 1945
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    PFC Ludogorets 1945-RCD Espanyol
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    RCD Espanyol-PFC Ludogorets 1945
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    PFC CSKA Moskva-PFC Ludogorets 1945
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    PFC Ludogorets 1945-Ferencvárosi TC

PFC CSKA Moskva

  • UEFA Europa League - Grupos
    Jornada 1 (19/09/2019)
    PFC Ludogorets 1945-PFC CSKA Moskva
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    PFC CSKA Moskva-RCD Espanyol
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    PFC CSKA Moskva-Ferencvárosi TC
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    Ferencvárosi TC-PFC CSKA Moskva
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    PFC CSKA Moskva-PFC Ludogorets 1945
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    RCD Espanyol-PFC CSKA Moskva

Última actualização 18/09/2019 12:03CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroIrfan Peljto (BIH)
  • Árbitros assistentesSenad Ibrisimbegović (BIH) , Davor Beljo (BIH)
  • Quarto árbitroAdmir Šehović (BIH)
  • Delegado da UEFARomano Clavedetscher (SUI)
  • ObservadorAlain Hamer (LUX)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Irfan Peljto18/07/1984937

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
08/08/2019UEL3ª PEFC ThunFC Spartak Moskva2-3Thun

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
30/09/2015SUB17PERússiaChipre6-0Mogilev
07/09/2018SUB21PEBulgáriaFrança0-1Stara Zagora
08/08/2019UEL3ª PEFC ThunFC Spartak Moskva2-3Thun

Última actualização 17/09/2019 14:35CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.