Última actualização 20/09/2019 21:36CET
UEFA Europa League: FC Basel 1893 - FC Krasnodar Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2019/20Dossiers de imprensa

FC Basel 1893FC Basel 1893St. Jakob-Park - Basileiaquinta-feira, 19 de Setembro de 2019
18.55CET (18.55 Hora local)
Grupo C - Jornada 1
FC KrasnodarFC Krasnodar
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=1/session=1/match=2027782/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Não há jogos entre estas duas equipas nas competições da UEFA

FC Basel 1893 - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
31/10/2017FGFC Basel 1893 - PFC CSKA Moskva1-2
BasileiaZuffi 32; Dzagoev 65, Wernbloom 79
18/10/2017FGPFC CSKA Moskva - FC Basel 18930-2
MoscovoXhaka 29, Oberlin 90
UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
14/03/2013QFFC Zenit - FC Basel 18931-0
tot: 1-2
São PetersburgoWitsel 30
07/03/2013QFFC Basel 1893 - FC Zenit2-0
BasileiaDíaz 83, A. Frei 90+4 (P)
UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
24/02/201116AFC Spartak Moskva - FC Basel 18931-1
tot: 4-3
MoscovoMcGeady 90+1; Chipperfield 15
17/02/201116AFC Basel 1893 - FC Spartak Moskva2-3
BasileiaA. Frei 36, Streller 41; Kombarov 61, Dzyuba 70, Ananidze 90+2
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
30/09/20041ªEFC Basel 1893 - FC Akhmat Grozny2-0
tot: 3-1
BasileiaRossi 11, Kléber 89
16/09/20041ªEFC Akhmat Grozny - FC Basel 18931-1MoscovoFedkov 38; Giménez 57
UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
05/11/20021ª Gr.FC Spartak Moskva - FC Basel 18930-2
MoscovoRossi 18, Giménez 89
17/09/20021ª Gr.FC Basel 1893 - FC Spartak Moskva2-0
BasileiaHakan Yakin 50, Rossi 55
Taça Intertoto
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
20/07/1996FGSC Rotor Volgograd - FC Basel 18933-2
VolvogradoNiedergaus 15, Esipov 37, 60; Orlando 26, Giallanza 27
Taça dos Clubes Campeões Europeus
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
30/09/19701ªEFC Basel 1893 - FC Spartak Moskva2-1
tot: 4-4 ag
BasileiaSiegenthaler 48, Balmer 53; Khusainov 84
16/09/19701ªEFC Spartak Moskva - FC Basel 18933-2
MoscovoOsianin 17, 66, Papaev 76; Odermatt 78, Benthaus 83

FC Krasnodar - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

FC Krasnodar não defrontou nenhum clube do país do seu adversário

CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
FC Basel 1893640272230000136252115
FC Krasnodar000000000000000000

Última actualização 19/09/2019 13:52CET

Factos e números das equipas Apenas esta secção

FC Basel 1893
Fundação:
1893
Alcunha:
Bebbi (calão local para os naturais de Basileia)

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista vencido entre parêntesis)
• Nenhum

Palmarés nacional (triunfo mais recente entre parêntesis)
Campeonato: 20 (2017)
Taça da Suíça: 13 (2019)

Registo europeu nos últimos dez anos (UEFA Europa League/Taça UEFA, salvo indicação em contrário)
2018/19:
"play-off" da UEFA Europa League (após transitar da segunda pré-eliminatória da UEFA Champions League)
2017/18:
oitavos-de-final da UEFA Champions League
2016/17:
fase de grupos da UEFA Champions League
2015/16:
oitavos-de-final (após transitar do "play-off" da UEFA Champions League)
2014/15: oitavos-de-final da UEFA Champions League
2013/14:
quartos-de-final (após transitar da fase de grupos da UEFA Champions League)
2012/13: meias-finais (após transitar do "play-off" da UEFA Champions League)
2011/12:
oitavos-de-final da UEFA Champions League
2010/11: 16 avos-de-final (após transitar da fase de grupos da UEFA Champions League)
2009/10: fase de grupos 

Recordes
Competições de clubes da UEFA
• Maior vitória em casa
7-0: Basileia - SS Folgore
24/08/00, segunda mão da pré-eliminatória da Taça UEFA

• Maior vitória fora
0-5: Fram Reykjavík - Basileia
18/09/73, primeira mão da primeira eliminatória da Taça dos Clubes Campeões Europeus

• Maior derrota em casa
0-5: Basileia - FC Barcelona
22/10/08, fase de grupos da UEFA Champions League

• Maior derrota fora
7-0: FC Bayern München - Basel
13/03/12, segunda mão dos oitavos-de-final da UEFA Champions League

UEFA Europa League/Taça UEFA
• Maior vitória em casa
7-0: Basileia - SS Folgore (ver detalhes acima)

• Maior vitória fora
1-5: SS Folgore - Basileia
10/08/00, primeira mão da primeira eliminatória
0-4: SV Mattesburg - Basileia
30/08/07, segunda mão da segunda pré-eliminatória

• Maior derrota em casa
0-3: Basileia - Sporting Clube de Portugal
21/02/08, segunda mão dos 16 avos-de-final

• Maior derrota fora
5-0 (após prolongamento: Valencia CF - Basileia
11/04/14, segunda mão dos quartos-de-final

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1689831.html#factos+basileia

2019-09-20T20:36:15:568

FC Krasnodar
Fundação: 2008
Alcunha: Byki (Os Touros)

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista vencido entre parêntesis)
• Nenhum

Palmarés nacional (título mais recente entre parêntesis)
Nenhum

Registo europeu nos últimos dez anos (UEFA Europa League/Taça UEFA, salvo indicação em contrário)

2017/18:
"play-off"
2016/17: oitavos-de-final
2015/16:
16 avos-de-final
2014/15: fase de grupos
2013/14: não participou nas competições de clubes da UEFA
2012/13: não participou nas competições de clubes da UEFA
2011/12: não participou nas competições de clubes da UEFA
2010/11: não participou nas competições de clubes da UEFA
2009/10: não participou nas competições de clubes da UEFA

Recordes
Competições de clubes da UEFA
Maior vitória em casa
5-0: Krasnodar - Sillamäe Kalev
24/07/14, segunda mão da segunda pré-eliminatória da UEFA Europa League

• Maior vitória fora
1-5: Diósgyőr - Krasnodar
31/07/14, primeira mão da terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League
0-4: Sillamäe Kalev - Krasnodar
27/07/14, primeira mão da segunda pré-eliminatória da UEFA Europa League

• Maior derrota em casa
0-3: Krasnodar - Sparta Praga
25/02/16, segunda mão dos 16 avos-de-final da UEFA Europa League

• Maior derrota fora
5-1: Wolfsburgo - Krasnodar
06/11/14, fase de grupos da UEFA Europa League
4-0: Olympiacos - Krasnodar
21/08/19, primeira mão do "play-off" da UEFA Champions League

UEFA Europa League/Taça UEFA
• Maior vitória em casa
5-0: Krasnodar - Sillamäe Kalev (ver detalhes acima)

Maior vitória fora
1-5: Diósgyőr - Krasnodar (ver detalhes acima)
0-4: Sillamäe Kalev - Krasnodar (ver detalhes acima)

• Maior derrota em casa
0-3: Krasnodar - Sparta Praga (ver detalhes acima)

• Maior derrota fora
5-1: Wolfsburgo - Krasnodar (ver detalhes acima)

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2141190.html#factos+krasnodar

2019-09-20T20:36:15:568

Plantel Apenas esta secção

FC Basel 1893 - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Jonas OmlinSUI10/01/199425 - 4---6---10-
13Đorđe NikolićSRB13/04/199722 - ----------
44Jozef PukajSUI13/02/200019 - ----------
45Nils De MolSUI03/05/200118 - ----------
46Felix GebhardtGER01/03/200217 - ----------
Defesas
3Konstantinos Dimitriou GRE30/06/199920 - ----1-----
4Eray CömertSUI04/02/199821 - 41--6---92
6Omar AlderetePAR26/12/199622 - 41--5---41
15Blás RiverosPAR03/02/199821 - 1---3---71
28Raoul PetrettaITA24/03/199722 - 2---4---12-
36Emil BergströmSWE19/05/199326 - --------2-
43Yves KaiserSUI30/04/199821 - --------1-
47Elis IsufiSUI21/05/200019 - ----------
Médios
5Silvan WidmerSUI05/03/199326 - 4---51--10-
7Luca ZuffiSUI27/03/199029 - 41--41142529
8Zdravko KuzmanovićSRB22/09/198731 - ----1-435689
10Samuele CampoSUI06/07/199524 - 1---4---4-
11Noah OkaforSUI24/05/200019 - 3---6---4-
14Valentin StockerSUI12/04/198930 - 4---532857611
17Eric RamiresBRA10/08/200019 - ----------
20Fabian FreiSUI08/01/198930 - 4---62281726
30Edon ZhegrovaKOS31/03/199920 - ----3---42
32Yannick MarchandSUI09/02/200019 - ----------
33Kevin BuaESP11/08/199326 - 2---61--13-
34Taulant XhakaALB28/03/199128 - 2---5-15-501
Avançados
9Ricky van WolfswinkelNED27/01/198930 - 31--3-29104923
18Julian VonmoosSUI01/04/200118 - ----------
19Afimico PululuFRA23/03/199920 - 3---2---4-
41Tician TushiSUI02/04/200118 - ----------
98Arthur CabralBRA25/04/199821 - ----------
99Kemal AdemiSUI23/01/199623 - 31--45--31
Treinador
-Marcel KollerSUI11/11/196058 - 4-----11-25-
FC Krasnodar - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Stanislav KritsyukRUS01/12/199028 - 1---1-12-15-
39Matvei SafonovRUS25/02/199920 - 3---8-5-8-
66Denis AdamovRUS20/02/199821 - ----------
71Sergei EshchenkoRUS01/03/200118 - ----------
Defesas
3Jón Gudni FjólusonISL10/04/198930 - 4---4-2-161
4Aleksandr MartynovichBLR26/08/198732 - 2---6-15-35-
5Uroš SpajićSRB13/02/199326 - 4---9-18-28-
6Cristian RamirezECU12/08/199425 - 3---8-11-23-
11Dmitri SkopintsevRUS02/03/199722 - 1---11--1-
40Andrey IvashinRUS30/06/199920 - ----------
44Sergei BorodinRUS30/01/199920 - ----------
61Ilya MartynovRUS25/01/200019 - ----------
98Sergei PetrovRUS02/01/199128 - 4---9-24-381
Médios
7Rémy CabellaFRA08/03/199029 - 3---2-6-16-
8Yuri GazinskiRUS20/07/198930 - ------311453
10WandersonBEL07/10/199424 - 4---82121232
14Kristoffer OlssonSWE30/06/199524 - 2---8111-341
21Younes NamliDEN20/06/199425 - 3---81--3-
23Vyacheslav YakimovRUS05/01/199821 - ----------
31KaioBRA08/09/199524 - ----------
47Daniil UtkinRUS12/10/199919 - 11--42--11
52Tonny VilhenaNED03/01/199524 - 41--91101282
53Aleksandr ChernikovRUS01/02/200019 - ----------
62Aleks MatsukatovRUS11/01/199920 - ----------
63Nikita SergeevRUS17/10/199919 - ----------
72Rustam KhalnazarovRUS20/07/200019 - ----------
74Eduard SpertsyanRUS07/06/200019 - ----------
77Ruslan KambolovRUS01/01/199029 - 3---9-6-12-
81Leon SabuaRUS01/09/200019 - ----------
89Dmitri StotskiRUS01/12/198929 - 2---5-8-10-
93Magomed SuleymanovRUS16/12/199919 - 42--8383156
99Manuel FernandesPOR05/02/198633 - ------498759
Avançados
9AriRUS11/12/198533 - 1---622795619
17Ivan IgnatyevRUS06/01/199920 - 3---936-111
33Marcus BergSWE17/08/198633 - 4---4-2865622
67Maksim KutovoiRUS01/07/200118 - ----------
Treinador
-Sergei MatveevRUS25/04/197247 - 4-------4-

Última actualização 19/09/2019 13:53CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

FC Basel 1893Resultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
19/07/2019LigaFC Sion (F)V 4-1Al. Ajeti 22, Zuffi 52, Mitryushkin 72 (ag), Stocker 82
23/07/2019UCLPSV Eindhoven (F)D 2-3Al. Ajeti 45+1, Alderete 79
27/07/2019LigaFC St. Gallen (C)D 1-2Ademi 57
30/07/2019UCLPSV Eindhoven (C)V 2-1Cümart 8, Van Wolfswinkel 68
03/08/2019LigaFC Thun (F)V 3-2Widmer 43, F. Frei 58, Stocker 85
07/08/2019UCLLASK (C)D 1-2Zuffi 87
10/08/2019LigaServette FC (C)V 3-1Rouiller 4 (ag), Ademi 41, Bua 81
13/08/2019UCLLASK (F)D 1-3Ademi 80
17/08/2019Taça Pully Football (F)V 4-1Bua 17, 48, 81, Campo 87 (P)
24/08/2019LigaNeuchâtel Xamax FC (F)V 3-0F. Frei 55, Ademi 70, Stocker 87
01/09/2019LigaFC Lugano (C)V 2-1Ademi 27, 48
14/09/2019Taça FC Meyrin (F)V 3-0Ademi 61, F. Frei 68, Stocker 85
19/09/2019UELFC Krasnodar (C)
22/09/2019LigaBSC Young Boys (F)
25/09/2019LigaFC Zürich (C)
29/09/2019LigaFC Luzern (C)
03/10/2019UELTrabzonspor AŞ (F)
06/10/2019LigaFC St. Gallen (F)
19/10/2019LigaFC Thun (C)
24/10/2019UELGetafe CF (F)
27/10/2019LigaFC Zürich (F)
03/11/2019LigaNeuchâtel Xamax FC (C)
07/11/2019UELGetafe CF (C)
10/11/2019LigaFC Lugano (F)
23/11/2019LigaServette FC (F)
28/11/2019UELFC Krasnodar (F)
01/12/2019LigaBSC Young Boys (C)
08/12/2019LigaFC Sion (C)
12/12/2019UELTrabzonspor AŞ (C)
15/12/2019LigaFC Luzern (F)
25/01/2020LigaBSC Young Boys (F)
01/02/2020LigaFC St. Gallen (C)
08/02/2020LigaFC Zürich (F)
15/02/2020LigaFC Thun (C)
22/02/2020LigaServette FC (C)
29/02/2020LigaFC Luzern (F)
07/03/2020LigaNeuchâtel Xamax FC (F)
14/03/2020LigaFC Sion (C)
21/03/2020LigaFC Lugano (F)
04/04/2020LigaNeuchâtel Xamax FC (C)
11/04/2020LigaFC Sion (F)
18/04/2020LigaBSC Young Boys (C)
25/04/2020LigaFC Zürich (C)
02/05/2020LigaServette FC (F)
09/05/2020LigaFC St. Gallen (F)
13/05/2020LigaFC Lugano (C)
17/05/2020LigaFC Thun (F)
21/05/2020LigaFC Luzern (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FC Basel 1893650116715
2BSC Young Boys642013514
3FC Sion64118613
4Servette FC6231969
5FC St. Gallen62139117
6FC Luzern6123575
7FC Thun61236105
8FC Zürich61235145
9FC Lugano6114784
10Neuchâtel Xamax FC60427114
FC KrasnodarResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
14/07/2019LigaFC Akhmat Grozny (F)D 0-1
20/07/2019LigaFC Ufa (F)V 3-2Namli 49, Vilhena 73, Tabidze 86 (ag)
27/07/2019LigaDinamo St Petersburg (C)V 3-0Ignatyev 14, 42, Suleymanov 80
03/08/2019LigaFC Zenit (F)X 1-1Douglas Santos 80 (ag)
07/08/2019UCLFC Porto (C)D 0-1
10/08/2019LigaFC Rubin (C)V 1-0Ignatyev 17
13/08/2019UCLFC Porto (F)V 3-2Vilhena 3, Suleymanov 13, 34
17/08/2019LigaTambov (F)V 2-0Wanderson 2, Utkin 78
21/08/2019UCLOlympiacos FC (F)D 0-4
24/08/2019LigaFC Lokomotiv Moskva (C)X 1-1Suleymanov 42
27/08/2019UCLOlympiacos FC (C)D 1-2Utkin 10
01/09/2019LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (F)V 4-2Skopintsev 19, Ari 38, Utkin 80, Wanderson 82
15/09/2019LigaPFC Krylya Sovetov Samara (C)V 4-2Suleymanov 16, Olsson 48, Ryzhikov 57 (ag), Ari 67
19/09/2019UELFC Basel 1893 (F)
22/09/2019LigaPFC CSKA Moskva (F)
25/09/2019Taça Olimpiyets Nizhny Novgorod (F)
29/09/2019LigaFC Arsenal Tula (C)
03/10/2019UELGetafe CF (C)
06/10/2019LigaFC Spartak Moskva (C)
20/10/2019LigaFC Dinamo Moskva (F)
24/10/2019UELTrabzonspor AŞ (F)
27/10/2019LigaFC Orenburg (C)
03/11/2019LigaFC Rostov (C)
07/11/2019UELTrabzonspor AŞ (C)
10/11/2019LigaFC Lokomotiv Moskva (F)
24/11/2019LigaFC Arsenal Tula (F)
28/11/2019UELFC Basel 1893 (C)
02/12/2019LigaTambov (C)
07/12/2019LigaPFC CSKA Moskva (C)
12/12/2019UELGetafe CF (F)
01/03/2020LigaFC Ufa (C)
08/03/2020LigaFC Spartak Moskva (F)
15/03/2020LigaDinamo St Petersburg (F)
22/03/2020LigaFC Dinamo Moskva (C)
05/04/2020LigaFC Orenburg (F)
12/04/2020LigaFC Rostov (F)
19/04/2020LigaFC Zenit (C)
26/04/2020LigaFC Rubin (F)
03/05/2020LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (C)
10/05/2020LigaPFC Krylya Sovetov Samara (F)
17/05/2020LigaFC Akhmat Grozny (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FC Krasnodar962119920
2FC Zenit962113420
3FC Rostov9621161220
4PFC CSKA Moskva961212619
5FC Lokomotiv Moskva952214817
6FC Spartak Moskva9423111014
7FC Arsenal Tula9414121313
8FC Ural Sverdlovsk Oblast9414161913
9FC Ufa9324101011
10FC Dinamo Moskva92436610
11FC Rubin931561010
12FC Orenburg922511158
13FC Akhmat Grozny92256148
14PFC Krylya Sovetov Samara921612157
15Dinamo St Petersburg91355116
16Tambov91267145

Última actualização 17/09/2019 17:26CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

FC Basel 1893

  • UEFA Champions League - Segunda pré-eliminatória
    (23/07/2019)
    PSV Eindhoven 3-2 FC Basel 1893
    1-0 Bruma 14, 1-1 Al. Ajeti 45+1, 1-2 Alderete 79, 2-2 Lammers 89, 3-2 Malen 90+2
    Omlin, Cümart, Widmer, Alderete, Zuffi, Van Wolfswinkel, Stocker (66 Okafor), F. Frei, Al. Ajeti (89 Ademi), Balanta (90 Pululu), Xhaka
  • (30/07/2019)
    FC Basel 1893 2-1 PSV Eindhoven (tot: 4-4)
    1-0 Cümart 8, 1-1 Bruma 23, 2-1 Van Wolfswinkel 68
    Omlin, Cümart, Widmer, Alderete, Zuffi, Van Wolfswinkel, Stocker, F. Frei, Al. Ajeti, Balanta, Xhaka (81 Petretta)
  • 3ª pré-eliminatória
    (07/08/2019)
    FC Basel 1893 1-2 LASK
    0-1 Trauner 51, 0-2 Klauss 82, 1-2 Zuffi 87
    Omlin, Cümart, Widmer, Alderete, Zuffi, Van Wolfswinkel, Stocker (65 Ademi), Riveros, Pululu (75 Okafor), F. Frei, Balanta (76 Bua)
  • (13/08/2019)
    LASK 3-1 FC Basel 1893 (tot: 5-2)
    1-0 Ranftl 59, 1-1 Ademi 80, 2-1 Goiginger 89, 3-1 Raguz 90+4
    Omlin, Cümart, Widmer, Alderete, Zuffi (55 Bua), Okafor (64 Campo), Stocker, F. Frei, Balanta (86 Pululu), Petretta, Ademi
  • UEFA Europa League - Grupos
    Grupo C - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    FC Basel 18930000000
    FC Krasnodar0000000
    Getafe CF0000000
    Trabzonspor AŞ0000000
    Jornada 1 (19/09/2019)
    FC Basel 1893-FC Krasnodar
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    Trabzonspor AŞ-FC Basel 1893
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    Getafe CF-FC Basel 1893
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    FC Basel 1893-Getafe CF
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    FC Krasnodar-FC Basel 1893
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    FC Basel 1893-Trabzonspor AŞ

FC Krasnodar

  • UEFA Champions League - 3ª pré-eliminatória
    (07/08/2019)
    FC Krasnodar 0-1 FC Porto
    0-1 Sérgio Oliveira 89
    Safonov, Martynovich, Spajić, Ramirez, Cabella, Wanderson, Namli (66 Suleymanov), Berg (62 Ari), Vilhena, Kambolov (72 Fjóluson), S. Petrov
  • (13/08/2019)
    FC Porto 2-3 FC Krasnodar (tot: 3-3)
    0-1 Vilhena 3, 0-2 Suleymanov 13, 0-3 Suleymanov 34, 1-3 Zé Luís 57, 2-3 Diaz 76
    Safonov, Martynovich, Spajić, Ramirez, Cabella (80 Stotski), Wanderson, Berg (73 Ignatyev), Vilhena, Kambolov, Suleymanov (65 Fjóluson), S. Petrov
  • "Play-off"
    (21/08/2019)
    Olympiacos FC 4-0 FC Krasnodar
    1-0 Guerrero 30, 2-0 Randjelovic 78, 3-0 Randjelovic 85, 4-0 Podence 89
    Safonov, Fjóluson, Spajić, Ramirez, Cabella (25 Olsson), Wanderson, Namli (58 Suleymanov), Berg (69 Ignatyev), Vilhena, Kambolov, S. Petrov
  • (27/08/2019)
    FC Krasnodar 1-2 Olympiacos FC (tot: 1-6)
    1-0 Utkin 10, 1-1 El Arabi 11, 1-2 El Arabi 48
    Kritsyuk, Fjóluson, Spajić, Wanderson, Olsson, Berg, Utkin (67 Ignatyev), Vilhena, Stotski, Suleymanov (32 Namli), S. Petrov (56 Skopintsev)
  • UEFA Europa League - Grupos
    Jornada 1 (19/09/2019)
    FC Basel 1893-FC Krasnodar
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    FC Krasnodar-Getafe CF
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    Trabzonspor AŞ-FC Krasnodar
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    FC Krasnodar-Trabzonspor AŞ
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    FC Krasnodar-FC Basel 1893
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    Getafe CF-FC Krasnodar

Última actualização 19/09/2019 14:23CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroMattias Gestranius (FIN)
  • Árbitros assistentesJan-Peter Aravirta (FIN) , Mikko Alakare (FIN)
  • Quarto árbitroVille Nevalainen (FIN)
  • Delegado da UEFAClive Whitehead (ENG)
  • ObservadorLaurent Duhamel (FRA)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Mattias Gestranius07/06/19782651

Mattias Gestranius

Árbitro desde: 1996
Primeira divisão: 2006
Insígnias FIFA: 2009

Torneios: Campeonato da Europa Sub-17 da UEFA de 2012

Finais
N/D

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
01/08/2013UEL3ª PEBK HäckenFC Thun1-2Gotemburgo
06/11/2014UELGr.FC Dinamo MoskvaEstoril Praia1-0Khimki
19/10/2017UELGr.FC Dynamo KyivBSC Young Boys2-2Kiev

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
03/10/2009SUB17PERússiaPaís de Gales1-2Haverfordwest
01/08/2013UEL3ª PEBK HäckenFC Thun1-2Gotemburgo
06/11/2014UELGr.FC Dinamo MoskvaEstoril Praia1-0Khimki
09/10/2015EUROPESuíçaSan Marino7-0St Gallen
19/10/2017UELGr.FC Dynamo KyivBSC Young Boys2-2Kiev

Última actualização 18/09/2019 03:02CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.