Última actualização 07/03/2019 10:12CET
UEFA Europa League: FC Zenit - Villarreal CF Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2018/19Dossiers de imprensa

FC ZenitFC ZenitSaint Petersburg Stadium - São Petersburgoquinta-feira, 7 de Março de 2019
18.55CET (20.55 Hora local)
Oitavos-de-final, Primeira mão
Villarreal CFVillarreal CF
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2019/round=2000992/day=9/session=1/match=2026908/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
21/02/20083ªEVillarreal CF - FC Zenit2-1
tot: 2-2 ag
VillarrealFranco 75, Tomasson 90; Pogrebnyak 31
13/02/20083ªEFC Zenit - Villarreal CF1-0
São PetersburgoPogrebnyak 63
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
FC Zenit110010010000210122
Villarreal CF110010010000210122

FC Zenit - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
07/12/2017FGReal Sociedad de Fútbol - FC Zenit1-3
San SebastiánWillian José 58; Erokhin 35, Ivanović 64, Paredes 85
28/09/2017FGFC Zenit - Real Sociedad de Fútbol3-1
São PetersburgoRigoni 5, Kokorin 24, 60; Llorente 41
UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
24/11/2015FGFC Zenit - Valencia CF2-0
São PetersburgoShatov 15, Dzyuba 74
16/09/2015FGValencia CF - FC Zenit2-3
ValênciaJoão Cancelo 55, André Gomes 73; Hulk 9, 44, Witsel 76
UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
23/04/2015QFFC Zenit - Sevilla FC2-2
tot: 3-4
São PetersburgoRondón 48, Hulk 72; Bacca 6 (P), Gameiro 85
16/04/2015QFSevilla FC - FC Zenit2-1
SevilhaBacca 73, Denis Suárez 88; Ryazantsev 29
UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
26/11/2013FGFC Zenit - Club Atlético de Madrid1-1São PetersburgoAlderweireld 74 (ag); Adrián López 53
18/09/2013FGClub Atlético de Madrid - FC Zenit3-1
MadridMiranda 40, Arda Turan 64, Baptistão 80; Hulk 58
UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
21/11/2012FGFC Zenit - Málaga CF2-2São PetersburgoDanny 49, Fayzulin 87; Buonanotte 8, Seba 9
18/09/2012FGMálaga CF - FC Zenit3-0
MálagaIsco 3, 76, Saviola 13
UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
10/12/2008FGReal Madrid CF - FC Zenit3-0
MadridRaúl González 25, 57, Robben 50
30/09/2008FGFC Zenit - Real Madrid CF1-2
São PetersburgoDanny 25; Hubočan 4 (ag), Van Nistelrooy 31
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
06/04/2006QFFC Zenit - Sevilla FC1-1
tot: 2-5
São PetersburgoHyun 51; Kepa 64
30/03/2006QFSevilla FC - FC Zenit4-1
SevilhaSaviola 14, 80, Martí 54 (P), Adriano 90+2; A. Kerzhakov 45
24/11/2005FGFC Zenit - Sevilla FC2-1
São PetersburgoA. Kerzhakov 11, 88; Saviola 90+3
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
25/11/2004FGFC Zenit - Sevilla FC1-1São PetersburgoArshavin 35; Júlio Baptista 71
Taça Intertoto
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
22/08/2000FFC Zenit - RC Celta de Vigo2-2
tot: 3-4
São PetersburgoPopovich 30, 63; Karpin 83, McCarthy 89
08/08/2000FRC Celta de Vigo - FC Zenit2-1
VigoKarpin 22, Juanfran 90; Igonine 3

Villarreal CF - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
13/12/2018FGVillarreal CF - FC Spartak Moskva2-0
VillarrealChukwueze 11, Ekambi 48
04/10/2018FGFC Spartak Moskva - Villarreal CF3-3MoscovoZé Luís 34 (P), 82, Melgarejo 85; Ekambi 13, Fornals 49, Santi Cazorla 90+6 (P)
Taça Intertoto
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
24/07/20043ªEFC Spartak Moskva - Villarreal CF2-2
tot: 2-3
MoscovoPavlyuchenko 11, 36; Anderson 33, Roger García 53
17/07/20043ªEVillarreal CF - FC Spartak Moskva1-0
VillarrealAnderson 51
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
27/11/20032ªEFC Torpedo Moskva - Villarreal CF1-0
tot: 1-2
MoscovoSemshov 73
06/11/20032ªEVillarreal CF - FC Torpedo Moskva2-0
VillarrealRiquelme 51, 68
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
FC Zenit1045182062011206682935
Villarreal CF4400402200008422128

Última actualização 05/03/2019 13:05CET

Plantel Apenas esta secção

FC Zenit - Plantel
Presente temporadaHist.
QUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
41Mikhail KerzhakovRUS28/01/198732 - --1---9-11-
70Nikita GoyloRUS10/08/199820 - ----------
86Nikolai RybikovRUS05/01/200019 - ----------
99Andrei LunevRUS13/11/199127 - 3-7-18-15-21-
Defesas
2Aleksandr AnyukovRUS28/09/198236*4-6-8-5011061
3Denis TerentyevRUS13/08/199226 - ----1-5-15-
6Branislav IvanovićSRB22/02/198435 - 4-6-18-28610414
13Luís NetoPOR26/05/198830 - 1-5-11-21-40-
15Elmir NabiullinRUS08/03/199523*2-5-9-11-15-
19Igor SmolnikovRUS08/08/198830 - 3-4-13-16-42-
30Emanuel MammanaARG10/02/199623 - --3-4-15-18-
44Yaroslav Rakits'kyyUKR03/08/198929*--2-1-232843
59Sergei BugrievRUS16/03/199820 - ----------
87Danila ProkhinRUS24/05/200117 - ----------
Médios
8Matías KranevitterARG21/05/199325 - 3-3-5-13-24-
10Claudio MarchisioITA19/01/198633 - --5-9222-733
14Daler KuzyaevRUS15/01/199326 - 4161162132193
17Oleg ShatovRUS29/07/199028 - 1-4-123241567
20Róbert MakSVK08/03/199127 - 32821512463916
21Aleksandr ErokhinRUS13/10/198929*4-5-145303576
25Wílmar BarriosCOL16/10/199325 - --2-1-2-2-
27Magomed OzdoevRUS05/11/199226 - 2-314-151221
33HernaniBRA27/03/199424*4-4-1015-10-
38Leon MusaevRUS25/01/199920 - --1---1-1-
43Nikita KoldunovRUS19/04/200018 - ----------
84Ilya VorobyovRUS11/07/199919 - ----------
92Daniil ShamkinRUS22/06/200216 - ----------
Avançados
7Sardar AzmounIRN01/01/199524 - --221163188
9Aleksandr KokorinRUS19/03/199127 - --113-26134220
11Sebastian DriussiARG09/02/199623 - 418-164161242
22Artem DzyubaRUS22/08/198830 - 24611753195620
29Anton ZabolotnyRUS13/06/199127 - 417112-111152
46Nikita SimdyankinRUS03/01/200118 - ----------
Treinador
-Sergei SemakRUS27/02/197643 - 4-8---8-13-
Villarreal CF - Plantel
Presente temporadaHist.
UELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Sergio AsenjoESP28/06/198929 - --26-26-36-
13Andrés FernándezESP17/12/198632*8---13-13-
25Mariano BarbosaARG27/07/198434 - ----12-19-
35Diego LázaroESP20/10/199721 - --------
45JoseleESP13/01/199821 - --------
Defesas
2Mario GasparESP24/11/199028 - 6-21142-521
3ÁlvaroESP08/01/199029*4-23112-12-
4Ramiro Funes MoriARG05/03/199128 - 7-2017-7-
6Víctor RuizESP25/01/198930 - 6-17-471581
11Jaume CostaESP18/03/198830 - 3-16-24-27-
15Miguel LlambrichESP18/01/199623 - 3-6-3-3-
23Daniele BoneraITA31/05/198137 - 3-3-36-71-
29Edu AdellESP08/01/199920 - --------
33José CastañoESP10/12/199820 - --------
38Andrei RatiuROU20/06/199820 - --------
39Xavi QuintillàESP23/08/199622 - --------
40Ramón BuenoESP07/04/199523 - --------
Médios
5Santiago CáseresARG25/02/199722 - 5-16-5-5-
8Pablo FornalsESP22/02/199623 - 83261154154
10Vicente IborraESP16/01/198831 - 2-81406566
14Manu TriguerosESP17/10/199127 - 6-20-362402
16Alfonso PedrazaESP09/04/199622 - 612327171
18Javi FuegoESP04/01/198435 - 3-3-18-25-
19Santi CazorlaESP13/12/198434 - 712344079210
21Bruno SorianoESP12/06/198434 - ----524725
22Daniel RabaESP29/10/199523 - 416-8282
26Sergio LozanoESP24/03/199919 - ----1-1-
28Manu MorlanesESP12/01/199920 - 1-5-2-2-
30Samu ChukwuezeNGA22/05/199919 - 611526161
32Fran AlvarezESP21/01/199821 - --------
37Iván MartínESP14/02/199920 - --------
Avançados
7Gerard MorenoESP07/04/199226*72254136146
9Carlos BaccaCOL08/09/198632 - 4123443154920
17Karl Toko EkambiCMR14/09/199226 - 732447373
27Daniel VillanuevaESP01/02/199821 - --------
31Mukwelle AkaleUSA18/01/199722 - --------
34Nikola VujnovićMNE11/01/199722 - --------
36Simón MorenoESP02/07/199721 - --------
Treinador
-Javier CallejaESP12/05/197840 - 7---14-14-

Última actualização 07/03/2019 10:12CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

FC ZenitResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
29/07/2018LigaFC Yenisey Krasnoyarsk (F)V 2-0Dzyuba 81, Kuzyaev 85
04/08/2018LigaPFC Arsenal Tula (C)V 1-0Shatov 61
09/08/2018UELFC Dinamo Minsk (F)D 0-4
13/08/2018LigaFC Rubin (F)V 1-0Erokhin 78
16/08/2018UELFC Dinamo Minsk (C)V 8-1Paredes 22, Noboa 66, Dzyuba 75, 78, 115 Prolong. (P), Driussi 109 Prolong., Mak 120+2 Prolong. (P), 120+3 Prolong.
19/08/2018LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (C)V 4-1Driussi 12, 16, Dzyuba 78, Paredes 89
23/08/2018UELMolde FK (C)V 3-1Dzyuba 71, Zabolotny 80, M. Mevlja 90
26/08/2018LigaFC Ufa (F)V 2-0Paurević 3 (ag), Dzyuba 11
30/08/2018UELMolde FK (F)D 1-2Kuzyaev 21
02/09/2018LigaFC Spartak Moskva (C)X 0-0
16/09/2018LigaFC Orenburg (F)V 2-1Erokhin 14, 45
20/09/2018UELFC København (F)X 1-1Mak 44
23/09/2018LigaFC Lokomotiv Moskva (C)V 5-3Shatov 13, 64, Erokhin 48, Dzyuba 57, Driussi 90
26/09/2018Taça FC Volgar Astrakhan (F)V 4-0Anyukov 8, Mak 35, Zabolotny 61, Kokorin 88
30/09/2018LigaFC Anji (F)D 1-2Marchisio 47
04/10/2018UELSK Slavia Praha (C)V 1-0Kokorin 80
07/10/2018LigaFC Krasnodar (C)V 2-1Dzyuba 50, Mak 65
21/10/2018LigaFC Dinamo Moskva (F)D 0-1
25/10/2018UELFC Girondins de Bordeaux (C)V 2-1Dzyuba 41, Kuzyaev 85
29/10/2018LigaPFC Krylya Sovetov Samara (F)V 1-0Paredes 22
01/11/2018Taça FC Rostov (F)D 1-3Driussi 29 (P)
04/11/2018LigaFC Akhmat Grozny (C)V 1-0Marchisio 31 (P)
08/11/2018UELFC Girondins de Bordeaux (F)X 1-1Zabolotny 72
11/11/2018LigaPFC CSKA Moskva (F)D 0-2
25/11/2018LigaFC Rostov (C)V 2-0Driussi 12, Erokhin 63
29/11/2018UELFC København (C)V 1-0Mak 59
03/12/2018LigaPFC Arsenal Tula (F)D 2-4Kuzyaev 21, Azevedo Júnior 57
09/12/2018LigaFC Rubin (C)D 1-2Paredes 59 (P)
13/12/2018UELSK Slavia Praha (F)D 0-2
12/02/2019UELFenerbahçe SK (F)D 0-1
21/02/2019UELFenerbahçe SK (C)V 3-1Ozdoev 4, Azmoun 37, 76
02/03/2019LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (F)V 1-0Azmoun 42
07/03/2019UELVillarreal CF (C)
10/03/2019LigaFC Ufa (C)
14/03/2019UELVillarreal CF (F)
17/03/2019LigaFC Spartak Moskva (F)
31/03/2019LigaFC Orenburg (C)
07/04/2019LigaFC Lokomotiv Moskva (F)
14/04/2019LigaFC Anji (C)
21/04/2019LigaFC Krasnodar (F)
23/04/2019LigaFC Dinamo Moskva (C)
28/04/2019LigaPFC Krylya Sovetov Samara (C)
05/05/2019LigaFC Akhmat Grozny (F)
12/05/2019LigaPFC CSKA Moskva (C)
19/05/2019LigaFC Rostov (F)
26/05/2019LigaFC Yenisey Krasnoyarsk (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FC Zenit181215281737
2FC Krasnodar181044321434
3PFC CSKA Moskva18864231030
4FC Spartak Moskva18855231829
5FC Lokomotiv Moskva18855251929
6FC Rubin186102181428
7FC Rostov18675151225
8FC Akhmat Grozny18657151823
9PFC Arsenal Tula18657252523
10FC Dinamo Moskva18585181423
11FC Ural Sverdlovsk Oblast18648182922
12FC Orenburg17647171622
13PFC Krylya Sovetov Samara17539122418
14FC Anji185310102518
15FC Ufa18378132016
16FC Yenisey Krasnoyarsk182511122911
Villarreal CFResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
18/08/2018LigaReal Sociedad de Fútbol (C)D 1-2Moreno 16
26/08/2018LigaSevilla FC (F)X 0-0
31/08/2018LigaGirona FC (C)D 0-1
16/09/2018LigaCD Leganés (F)V 1-0Bacca 65
20/09/2018UELRangers FC (C)X 2-2Bacca 1, Moreno 69
23/09/2018LigaValencia CF (C)X 0-0
26/09/2018LigaAthletic Club (F)V 3-0Fornals 65, Funes Mori 80, Ekambi 89
30/09/2018LigaReal Valladolid CF (C)D 0-1
04/10/2018UELFC Spartak Moskva (F)X 3-3Ekambi 13, Fornals 49, Santi Cazorla 90+6 (P)
07/10/2018LigaRCD Espanyol (F)D 1-3Ekambi 45
20/10/2018LigaClub Atlético de Madrid (C)X 1-1Mario Gaspar 65
25/10/2018UELSK Rapid Wien (C)V 5-0Fornals 26, Ekambi 30, Barać 45 (ag), Raba 63, Moreno 85
28/10/2018LigaDeportivo Alavés (F)D 1-2Moreno 10
01/11/2018Taça UD Almería (F)X 3-3Santi Cazorla 67, Callejón 78 (ag), Chukwueze 83
04/11/2018LigaLevante UD (C)X 1-1Pedraza 90+3
08/11/2018UELSK Rapid Wien (F)X 0-0
11/11/2018LigaRayo Vallecano de Madrid (F)X 2-2Chukwueze 33, Sansone 80
25/11/2018LigaReal Betis Balompié (C)V 2-1Moreno 52, Chukwueze 54
29/11/2018UELRangers FC (F)X 0-0
02/12/2018LigaFC Barcelona (F)D 0-2
05/12/2018Taça UD Almería (C)V 8-0Ekambi 23, 30, 36, 47, Bacca 45+2, 83 (P), Moreno 67, Raba 89
08/12/2018LigaRC Celta de Vigo (C)D 2-3Bacca 83, 87
13/12/2018UELFC Spartak Moskva (C)V 2-0Chukwueze 11, Ekambi 48
16/12/2018LigaSD Huesca (F)X 2-2Bacca 63 (P), Moreno 81
03/01/2019LigaReal Madrid CF (C)X 2-2Santi Cazorla 4, 82
06/01/2019LigaSD Eibar (F)X 0-0
09/01/2019Taça RCD Espanyol (C)X 2-2Ekambi 85, Bacca 89
12/01/2019LigaGetafe CF (C)D 1-2Cabrera 75 (ag)
17/01/2019Taça RCD Espanyol (F)D 1-3Chukwueze 42
20/01/2019LigaAthletic Club (C)X 1-1Ekambi 71
26/01/2019LigaValencia CF (F)D 0-3
03/02/2019LigaRCD Espanyol (C)X 2-2Iborra 37, Santi Cazorla 65 (P)
08/02/2019LigaReal Valladolid CF (F)X 0-0
14/02/2019UELSporting Clube de Portugal (F)V 1-0Pedraza 3
17/02/2019LigaSevilla FC (C)V 3-0Álvaro 20, Ekambi 45+1, Pedraza 86
21/02/2019UELSporting Clube de Portugal (C)X 1-1Fornals 80
24/02/2019LigaClub Atlético de Madrid (F)D 0-2
02/03/2019LigaDeportivo Alavés (C)D 1-2Santi Cazorla 61 (P)
07/03/2019UELFC Zenit (F)
10/03/2019LigaLevante UD (F)
14/03/2019UELFC Zenit (C)
17/03/2019LigaRayo Vallecano de Madrid (C)
31/03/2019LigaRC Celta de Vigo (F)
03/04/2019LigaFC Barcelona (C)
07/04/2019LigaReal Betis Balompié (F)
14/04/2019LigaGirona FC (F)
21/04/2019LigaCD Leganés (C)
24/04/2019LigaReal Sociedad de Fútbol (F)
28/04/2019LigaSD Huesca (C)
05/05/2019LigaReal Madrid CF (F)
12/05/2019LigaSD Eibar (C)
19/05/2019LigaGetafe CF (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FC Barcelona261862662560
2Club Atlético de Madrid261583381753
3Real Madrid CF261538433148
4Getafe CF261196342342
5Deportivo Alavés261178272940
6Sevilla FC261079413437
7Valencia CF267154272136
8Real Betis Balompié2610610303236
9Real Sociedad de Fútbol26989302735
10SD Eibar268108343534
11CD Leganés26899273133
12Athletic Club267127253033
13RCD Espanyol269611313933
14Girona FC267109273431
15Levante UD268612374630
16Real Valladolid CF266812203426
17RC Celta de Vigo266713364425
18Villarreal CF2641111273523
19Rayo Vallecano de Madrid266515284523
20SD Huesca265714264222

Última actualização 05/03/2019 13:02CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

FC Zenit

  • UEFA Europa League - 3ª pré-eliminatória
    (09/08/2018)
    FC Dinamo Minsk 4-0 FC Zenit
    1-0 U. Nikolić 12, 2-0 Khvaschinski 32, 3-0 Galović 41, 4-0 U. Nikolić 67
    Lodygin, Anyukov, Ivanović, Kranevitter (82 Ozdoev), Rigoni (46 Erokhin), Driussi (46 Zabolotny), Kuzyaev, Nabiullin, Shatov, M. Mevlja, Hernani
  • (16/08/2018)
    FC Zenit 8-1 FC Dinamo Minsk (tot: 8-5)
    1-0 Paredes 22, 2-0 Noboa 66, 3-0 Dzyuba 75, 4-0 Dzyuba 78, 4-1 Yahaya 99 Prolong., 5-1 Driussi 109 Prolong., 6-1 Dzyuba 115 (P) Prolong., 7-1 Mak 120+2 (P) Prolong., 8-1 Mak 120+3 Prolong.
    Lunev, Anyukov, Paredes, Ivanović, Kuzyaev, Nabiullin (59 Zabolotny), Noboa (14 Smolnikov), Erokhin (12 Mak), Dzyuba, M. Mevlja, Hernani (61 Driussi)
  • "Play-off"
    (23/08/2018)
    FC Zenit 3-1 Molde FK
    0-1 E. Hestad 42, 1-1 Dzyuba 71, 2-1 Zabolotny 80, 3-1 M. Mevlja 90
    Lunev, Anyukov, Ivanović, Kranevitter (59 Erokhin), Driussi, Kuzyaev, Smolnikov (68 Zabolotny), Mak, Dzyuba, M. Mevlja, Hernani (88 Ozdoev)
  • (30/08/2018)
    Molde FK 2-1 FC Zenit (tot: 3-4)
    0-1 Kuzyaev 21, 1-1 E. Hestad 65, 2-1 Håland 77
    Lunev, Anyukov (86 Luís Neto), Paredes, Ivanović, Driussi (67 Mak), Kuzyaev (76 Kranevitter), Smolnikov, Erokhin, M. Mevlja, Zabolotny, Hernani
  • Grupos
    Grupo C - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    FC Zenit63216511
    SK Slavia Praha63124310
    FC Girondins de Bordeaux6213667
    FC København6123355
    Jornada 1 (20/09/2018)
    FC København 1-1 FC Zenit
    0-1 Mak 44, 1-1 Sotiriou 63
    Lunev, Anyukov, Paredes, Ivanović, Driussi (79 Shatov), Luís Neto, Kuzyaev (89 Zabolotny), Smolnikov, Mak (58 Marchisio), Erokhin, Dzyuba
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    FC Zenit 1-0 SK Slavia Praha
    1-0 Kokorin 80
    Lunev, Anyukov, Paredes, Ivanović, Kranevitter, Driussi (63 Kokorin), Luís Neto, Nabiullin (93 Zabolotny), Mak (64 Kuzyaev), Erokhin, Dzyuba
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    FC Zenit 2-1 FC Girondins de Bordeaux
    0-1 Briand 26, 1-1 Dzyuba 41, 2-1 Kuzyaev 85
    Lunev, Paredes, Ivanović, Driussi (88 Ozdoev), Luís Neto, Kuzyaev, Nabiullin, Mak (76 Shatov), Erokhin, Dzyuba (86 Zabolotny), Mammana
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    FC Girondins de Bordeaux 1-1 FC Zenit
    1-0 Kamano 35 (P) , 1-1 Zabolotny 72
    Lunev, Anyukov (60 Mak), Paredes, Marchisio, Driussi (78 Shatov), Luís Neto, Nabiullin, Erokhin (65 Kuzyaev), M. Mevlja, Zabolotny, Mammana
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    FC Zenit 1-0 FC København
    1-0 Mak 59
    Lunev, Anyukov, Paredes, Ivanović, Driussi (60 Zabolotny), Kuzyaev, Mak, Erokhin (74 Marchisio), Dzyuba, M. Mevlja, Hernani (88 Ozdoev)
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    SK Slavia Praha 2-0 FC Zenit
    1-0 Zmrhal 32, 2-0 Stoch 41
    M. Kerzhakov, Kranevitter, Marchisio, Luís Neto, Nabiullin (46 Mak), Shatov (73 Kuzyaev), Smolnikov, M. Mevlja, Zabolotny (46 Driussi), Mammana, Hernani
  • Dezasseis-avos-de-final
    Jornada 7 (12/02/2019)
    Fenerbahçe SK 1-0 FC Zenit
    1-0 Slimani 21
    Lunev, Anyukov, Ivanović, Kranevitter, Driussi (73 Azmoun), Nabiullin (61 Smolnikov), Mak (85 Marchisio), Dzyuba, Barrios, Hernani, Rakits'kyy
  • Jornada 8 (21/02/2019)
    FC Zenit 3-1 Fenerbahçe SK (tot: 3-2)
    1-0 Ozdoev 4, 2-0 Azmoun 37, 2-1 Mehmet Topal 43, 3-1 Azmoun 76
    Lunev, Anyukov, Ivanović, Azmoun (80 Zabolotny), Driussi, Smolnikov, Dzyuba (88 Musaev), Barrios, Ozdoev, Hernani (56 Mak), Rakits'kyy
  • Oitavos-de-final
    Jornada 9 (07/03/2019)
    FC Zenit-Villarreal CF
  • Jornada 10 (14/03/2019)
    Villarreal CF-FC Zenit

Villarreal CF

  • UEFA Europa League - Grupos
    Grupo G - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    Villarreal CF624012510
    SK Rapid Wien63126910
    Rangers FC6132886
    FC Spartak Moskva61238125
    Jornada 1 (20/09/2018)
    Villarreal CF 2-2 Rangers FC
    1-0 Bacca 1, 1-1 Arfield 67, 2-1 Moreno 69, 2-2 Lafferty 76
    Andrés Fernández, Funes Mori (67 Moreno), Víctor Ruiz, Fornals, Bacca, Sansone (79 Chukwueze), Llambrich, Pedraza, Ekambi (60 Trigueros), Santi Cazorla, Bonera
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    FC Spartak Moskva 3-3 Villarreal CF
    0-1 Ekambi 13, 1-1 Zé Luís 34 (P) , 1-2 Fornals 49, 2-2 Zé Luís 82, 3-2 Melgarejo 85, 3-3 Santi Cazorla 90+6 (P)
    Andrés Fernández, Mario Gaspar, Funes Mori, Víctor Ruiz, Fornals, Sansone (61 Moreno), Trigueros, Pedraza, Ekambi (76 Layún), Bonera, Chukwueze (70 Santi Cazorla)
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    Villarreal CF 5-0 SK Rapid Wien
    1-0 Fornals 26, 2-0 Ekambi 30, 3-0 Barać 45 (ag) , 4-0 Raba 63, 5-0 Moreno 85
    Andrés Fernández, Álvaro, Funes Mori, Cáseres (77 Santi Cazorla), Fornals (64 Chukwueze), Jaume Costa, Trigueros, Llambrich, Ekambi, Raba (70 Moreno), Layún
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    SK Rapid Wien 0-0 Villarreal CF
    Andrés Fernández, Mario Gaspar, Cáseres, Víctor Ruiz, Moreno, Sansone, Pedraza, Santi Cazorla, Raba (75 Fornals), Bonera (46 Funes Mori), Layún (61 Ekambi)
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    Rangers FC 0-0 Villarreal CF
    Andrés Fernández, Mario Gaspar, Álvaro, Funes Mori, Cáseres, Fornals (74 Chukwueze), Bacca (62 Moreno), Jaume Costa, Trigueros (62 Santi Cazorla), Ekambi, Morlanes
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    Villarreal CF 2-0 FC Spartak Moskva
    1-0 Chukwueze 11, 2-0 Ekambi 48
    Andrés Fernández, Mario Gaspar, Álvaro, Cáseres, Víctor Ruiz, Moreno (77 Pedraza), Fornals, Jaume Costa, Ekambi (72 Bacca), Javi Fuego, Chukwueze (80 Santi Cazorla)
  • Dezasseis-avos-de-final
    Jornada 7 (14/02/2019)
    Sporting Clube de Portugal 0-1 Villarreal CF
    0-1 Pedraza 3
    Andrés Fernández, Mario Gaspar, Álvaro, Funes Mori, Víctor Ruiz, Fornals (80 Iborra), Bacca, Trigueros (62 Cáseres), Pedraza, Javi Fuego, Chukwueze (74 Raba)
  • Jornada 8 (21/02/2019)
    Villarreal CF 1-1 Sporting Clube de Portugal (tot: 2-1)
    0-1 Bruno Fernandes 45+1, 1-1 Fornals 80
    Andrés Fernández, Mario Gaspar, Funes Mori, Víctor Ruiz, Moreno, Fornals, Trigueros, Llambrich (71 Santi Cazorla), Pedraza, Javi Fuego (63 Iborra), Raba (57 Ekambi)
  • Oitavos-de-final
    Jornada 9 (07/03/2019)
    FC Zenit-Villarreal CF
  • Jornada 10 (14/03/2019)
    Villarreal CF-FC Zenit

Última actualização 05/03/2019 13:07CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroGianluca Rocchi (ITA)
  • Árbitros assistentesFilippo Meli (ITA) , Matteo Passeri (ITA)
  • Árbitros assistentes adicionaisPaolo Valeri (ITA) , Maurizio Mariani (ITA)
  • Quarto árbitroGiorgio Peretti (ITA)
  • Delegado da UEFAKuanysh Kanapyanov (KAZ)
  • ObservadorKaren Nalbandyan (ARM)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Gianluca Rocchi25/08/19732181

Gianluca Rocchi

Árbitro desde: 1989
Primeira Divisão: 2003
Insígnias FIFA: 2008

Fases finais: Campeonato do Mundo de 2018, Taça das Confederações de 2017, Campeonato do Mundo de Sub-17 de 2013, Jogos Olímpicos de 2012

Finais
SuperTaça Europeia da UEFA de 2017

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
28/08/2008UEL2ª pré.HNK Hajduk SplitRC Deportivo La Coruña0-2Split
25/02/2010UEL16Galatasaray AŞClub Atlético de Madrid1-2Istambul
05/05/2011UELMFVillarreal CFFC Porto3-2Villarreal
04/04/2013UELQFChelsea FCFC Rubin3-1Londres
10/04/2014UELQFSevilla FCFC Porto4-1Sevilha
10/03/2016UELOit.Villarreal CFBayer 04 Leverkusen2-0Villarreal
03/05/2018UELMFClub Atlético de MadridArsenal FC1-0Madrid

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
24/05/2008SUB19RERússiaHolanda2-2Argos Orestiko
28/08/2008UEL2ª pré.HNK Hajduk SplitRC Deportivo La Coruña0-2Split
25/02/2010UEL16Galatasaray AŞClub Atlético de Madrid1-2Istambul
24/11/2010UCLGr.Panathinaikos FCFC Barcelona0-3Atenas
05/05/2011UELMFVillarreal CFFC Porto3-2Villarreal
16/08/2011UCLPOOlympique LyonnaisFC Rubin3-1Lyon
06/12/2011UCLGr.Chelsea FCValencia CF3-0Londres
04/04/2012UCLQFReal Madrid CFAPOEL FC5-2Madrid
02/10/2012UCLGr.Valencia CFLOSC Lille2-0Valência
23/10/2012UCLGr.FC BarcelonaCeltic FC2-1Barcelona
21/11/2012UCLGr.Manchester City FCReal Madrid CF1-1Manchester
04/04/2013UELQFChelsea FCFC Rubin3-1Londres
17/09/2013UCLGr.FC Bayern MünchenPFC CSKA Moskva3-0Munique
10/04/2014UELQFSevilla FCFC Porto4-1Sevilha
26/08/2014UCLPOFC ZenitR. Standard de Liège3-0São Petersburgo
25/11/2014UCLGr.APOEL FCFC Barcelona0-4Nicósia
18/03/2015UCLOit.FC BarcelonaManchester City FC1-0Barcelona
30/09/2015UCLGr.Club Atlético de MadridSL Benfica1-2Madrid
25/11/2015UCLGr.PFC CSKA MoskvaVfL Wolfsburg0-2Khimki
16/02/2016UCLOit.SL BenficaFC Zenit1-0Lisboa
10/03/2016UELOit.Villarreal CFBayer 04 Leverkusen2-0Villarreal
06/04/2016UCLQFVfL WolfsburgReal Madrid CF2-0Wolfsburgo
18/04/2017UCLQFLeicester City FCClub Atlético de Madrid1-1Leicester
08/08/2017SCUPF.Real Madrid CFManchester United FC2-1Skopje
17/10/2017UCLGr.FC Spartak MoskvaSevilla FC5-1Moscovo
14/11/2017Part.FG-FFRússiaEspanha3-3São Petersburgo
05/12/2017UCLGr.Manchester United FCPFC CSKA Moskva2-1Manchester
14/02/2018UCLOit.Real Madrid CFParis Saint-Germain3-1Madrid
03/05/2018UELMFClub Atlético de MadridArsenal FC1-0Madrid
18/09/2018UCLGr.Galatasaray AŞFC Lokomotiv Moskva3-0Istambul

Última actualização 05/03/2019 13:05CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.