Última actualização 23/08/2019 02:36CET
UEFA Europa League: Sevilla FC - SK Slavia Praha Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2018/19Dossiers de imprensa

Sevilla FCSevilla FCEstadio Ramón Sánchez-Pizjuán - Sevilhaquinta-feira, 7 de Março de 2019
18.55CET (18.55 Hora local)
Oitavos-de-final, Primeira mão
SK Slavia PrahaSK Slavia Praha
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2019/round=2000992/day=9/session=1/match=2026906/library/_sidebar.html
?chapters=6

Constituições das equipas Apenas esta secção

Sevilla FC

  • UEFA Europa League - Segunda pré-eliminatória
    (26/07/2018)
    Sevilla FC 4-0 Újpest FC
    1-0 Jesús Navas 7, 2-0 Ben Yedder 32 (P) , 3-0 Sarabia 43, 4-0 Vázquez 90+2
    Vaclík, Daniel Carriço, Roque Mesa, Nolito, Ben Yedder, Jesús Navas (58 Corchia), Sarabia (69 Pejiño), Escudero, Pareja, Vázquez, Arana (77 Lasso)
  • (02/08/2018)
    Újpest FC 1-3 Sevilla FC (tot: 1-7)
    0-1 Sarabia 36, 0-2 Sarabia 50, 1-2 Zsótér 77, 1-3 Muriel 83
    Rico, Corchia, Sergi Gómez, Daniel Carriço, Ben Yedder (66 Muriel), Banega (72 Roque Mesa), Sarabia (66 Nolito), Escudero, Vázquez, Mercado, Pejiño
  • 3ª pré-eliminatória
    (09/08/2018)
    Sevilla FC 1-0 FK Žalgiris Vilnius
    1-0 Banega 34
    Vaclík, Amadou, Daniel Carriço, Nolito (74 Sarabia), Ben Yedder, Banega (74 Ganso), Aleix Vidal, Arana, Gnagnon, Pejiño (59 Muriel), Berrocal
  • (16/08/2018)
    FK Žalgiris Vilnius 0-5 Sevilla FC (tot: 0-6)
    0-1 Nolito 6, 0-2 Sarabia 7, 0-3 Sarabia 44, 0-4 Arana 80, 0-5 Nolito 83
    Vaclík, Sergi Gómez, Amadou, Daniel Carriço, Nolito, Ben Yedder, Banega (55 Berrocal), Aleix Vidal, Sarabia (46 Muriel), Escudero (46 Arana), Gnagnon
  • "Play-off"
    (23/08/2018)
    SK Sigma Olomouc 0-1 Sevilla FC
    0-1 Sarabia 84
    Vaclík, Amadou (71 Sergi Gómez), Nolito (66 André Silva), Banega, Aleix Vidal (70 Jesús Navas), Muriel, Gonalons, Sarabia, Arana, Gnagnon, Berrocal
  • (30/08/2018)
    Sevilla FC 3-0 SK Sigma Olomouc (tot: 4-0)
    1-0 Gonalons 21, 2-0 Nešpor 26 (ag) , 3-0 Ben Yedder 75
    Vaclík, Sergi Gómez, Daniel Carriço, Nolito, Banega (68 Roque Mesa), Aleix Vidal, André Silva (65 Ben Yedder), Gonalons, Vázquez (79 Muriel), Arana, Gnagnon
  • Grupos
    Grupo J - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    Sevilla FC640218612
    FC Krasnodar64028812
    R. Standard de Liège63127910
    Akhisar Belediyespor60154141
    Jornada 1 (20/09/2018)
    Sevilla FC 5-1 R. Standard de Liège
    1-0 Banega 8, 1-1 Djenepo 39, 2-1 Vázquez 41, 3-1 Ben Yedder 49, 4-1 Ben Yedder 70, 5-1 Banega 74 (P)
    Vaclík, Sergi Gómez, Kjær, Amadou (15 Roque Mesa), Daniel Carriço, Ben Yedder, Banega, Jesús Navas (80 Nolito), Promes, Vázquez (75 Sarabia), Arana
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    FC Krasnodar 2-1 Sevilla FC
    0-1 Kaboré 43 (ag) , 1-1 Pereyra 72, 2-1 Okriashvili 88
    Vaclík, Sergi Gómez, Kjær, Roque Mesa, Nolito (76 Vázquez), Banega, Muriel (61 André Silva), Jesús Navas, Promes (76 Ben Yedder), Arana, Gnagnon
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    Sevilla FC 6-0 Akhisar Belediyespor
    1-0 Roque Mesa 7, 2-0 Sarabia 9 (P) , 3-0 Lukač 35 (ag) , 4-0 Muriel 50, 5-0 Promes 60, 6-0 Mercado 67
    Vaclík, Sergi Gómez, Daniel Carriço (59 Amadou), Roque Mesa, Aleix Vidal, Muriel, Jesús Navas (54 Nolito), Sarabia (54 Arana), Promes, Vázquez, Mercado
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    Akhisar Belediyespor 2-3 Sevilla FC
    0-1 Nolito 12, 0-2 Muriel 38, 1-2 Manu 52, 2-2 Onur Ayık 78, 2-3 Banega 87 (P)
    Vaclík, Sergi Gómez, Amadou, Nolito (64 Roque Mesa), Banega, Aleix Vidal, Muriel (73 Sarabia), Escudero, Promes (88 Daniel Carriço), Vázquez, Gnagnon
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    R. Standard de Liège 1-0 Sevilla FC
    1-0 Djenepo 62
    Vaclík, Kjær, Daniel Carriço, Roque Mesa, Ben Yedder, Banega, Aleix Vidal (52 Sarabia), Promes, Vázquez (76 André Silva), Arana (85 Muriel), Mercado
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    Sevilla FC 3-0 FC Krasnodar
    1-0 Ben Yedder 5, 2-0 Ben Yedder 10, 3-0 Banega 49 (P)
    Vaclík, Sergi Gómez, Daniel Carriço, Roque Mesa, Ben Yedder (72 Jesús Navas), Banega (70 Amadou), André Silva (77 Muriel), Escudero, Promes, Vázquez, Mercado
  • Dezasseis-avos-de-final
    Jornada 7 (14/02/2019)
    SS Lazio 0-1 Sevilla FC
    0-1 Ben Yedder 22
    Vaclík, Sergi Gómez, Kjær, Ben Yedder (71 Munir), Banega, André Silva, Jesús Navas, Sarabia (83 Amadou), Escudero (75 Promes), Vázquez, Mercado
  • Jornada 8 (20/02/2019)
    Sevilla FC 2-0 SS Lazio (tot: 3-0)
    1-0 Ben Yedder 20, 2-0 Sarabia 78
    Vaclík, Sergi Gómez, Kjær, Roque Mesa (81 Rog), Ben Yedder, André Silva (63 Amadou), Jesús Navas, Sarabia, Escudero (6 Promes), Vázquez, Mercado
  • Oitavos-de-final
    Jornada 9 (07/03/2019)
    Sevilla FC-SK Slavia Praha
  • Jornada 10 (14/03/2019)
    SK Slavia Praha-Sevilla FC

SK Slavia Praha

  • UEFA Champions League - 3ª pré-eliminatória
    (07/08/2018)
    SK Slavia Praha 1-1 FC Dynamo Kyiv
    0-1 Verbič 82, 1-1 Hušbauer 90+5 (P)
    Kolář, Coufal, Sýkora (86 Olayinka), Zmrhal (80 Băluță), Hušbauer, Ngadeu-Ngadjui, Stoch, Bořil, Deli, Škoda (60 Tecl), Souček
  • (14/08/2018)
    FC Dynamo Kyiv 2-0 SK Slavia Praha (tot: 3-1)
    1-0 Verbič 11, 2-0 Besedin 74
    Kolář, Coufal, Sýkora, Zmrhal (68 Băluță), Hušbauer (85 Frydrych), Tecl (75 Škoda), Ngadeu-Ngadjui, Stoch, Bořil, Deli, Souček
  • UEFA Europa League - Grupos
    Grupo C - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    FC Zenit63216511
    SK Slavia Praha63124310
    FC Girondins de Bordeaux6213667
    FC København6123355
    Jornada 1 (20/09/2018)
    SK Slavia Praha 1-0 FC Girondins de Bordeaux
    1-0 Zmrhal 35
    Kolář, Coufal, Zmrhal (83 Frydrych), Hušbauer, Tecl, Ngadeu-Ngadjui, Kúdela, Stoch (79 Băluță), Bořil, Souček, Traoré (93 Matoušek)
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    FC Zenit 1-0 SK Slavia Praha
    1-0 Kokorin 80
    Kolář, Coufal (83 Frydrych), Zmrhal, Hušbauer, Ngadeu-Ngadjui, Kúdela, Matoušek (53 Băluță), Stoch, Bořil, Souček, Traoré (89 Deli)
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    FC København 0-1 SK Slavia Praha
    0-1 Matoušek 46
    Kolář, Coufal, Zmrhal, Hušbauer (91 Deli), Ngadeu-Ngadjui, Kúdela, Matoušek (72 Tecl), Stoch (86 Frydrych), Bořil, Souček, Traoré
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    SK Slavia Praha 0-0 FC København
    Kolář, Sýkora (79 Băluță), Zmrhal (79 Škoda), Olayinka, Ngadeu-Ngadjui, Stoch, Bořil, Deli, Souček, Frydrych, Traoré
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    FC Girondins de Bordeaux 2-0 SK Slavia Praha
    1-0 De Preville 49, 2-0 Koundé 90+5
    Kolář, Coufal, Zmrhal, Hušbauer, Ngadeu-Ngadjui, Matoušek (51 Olayinka), Stoch (77 Škoda), Bořil, Deli, Souček, Traoré (46 Sýkora)
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    SK Slavia Praha 2-0 FC Zenit
    1-0 Zmrhal 32, 2-0 Stoch 41
    Kolář, Coufal, Zmrhal, Olayinka, Hušbauer, Zelený (92 Băluță), Ngadeu-Ngadjui, Kúdela, Stoch (90 Frydrych), Škoda (85 Traoré), Souček
  • Dezasseis-avos-de-final
    Jornada 7 (14/02/2019)
    SK Slavia Praha 0-0 KRC Genk
    Kolář, Coufal, Zmrhal (60 Olayinka), Hušbauer (77 Král), Ngadeu-Ngadjui, Kúdela, Stoch, Bořil, Škoda (76 van Buren), Souček, Ševčík
  • Jornada 8 (21/02/2019)
    KRC Genk 1-4 SK Slavia Praha (tot: 1-4)
    1-0 Trossard 10, 1-1 Coufal 23, 1-2 Traoré 54, 1-3 Škoda 64, 1-4 Škoda 69
    Kolář, Coufal, Zmrhal, Kúdela, Bořil, Deli, Škoda (75 van Buren), Souček, Traoré (63 Stoch), Masopust (65 Olayinka), Král
  • Oitavos-de-final
    Jornada 9 (07/03/2019)
    Sevilla FC-SK Slavia Praha
  • Jornada 10 (14/03/2019)
    SK Slavia Praha-Sevilla FC

Última actualização 05/03/2019 12:54CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.