Última actualização 07/03/2019 13:34CET
UEFA Europa League: Sevilla FC - SK Slavia Praha Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2018/19Dossiers de imprensa

Sevilla FCSevilla FCEstadio Ramón Sánchez-Pizjuán - Sevilhaquinta-feira, 7 de Março de 2019
18.55CET (18.55 Hora local)
Oitavos-de-final, Primeira mão
SK Slavia PrahaSK Slavia Praha
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2019/round=2000992/day=9/session=1/match=2026906/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
12/12/2007FGSK Slavia Praha - Sevilla FC0-3
PragaLuís Fabiano 66, Kanouté 69, Dani Alves 87
02/10/2007FGSevilla FC - SK Slavia Praha4-2
SevilhaKanouté 8, Luís Fabiano 27, Escudé 58, Koné 68; Pudil 19, Kalivoda 90+2
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
Sevilla FC110011000000220072
SK Slavia Praha100110010000200227

Sevilla FC - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
30/08/2018POffSevilla FC - SK Sigma Olomouc3-0
tot: 4-0
SevilhaGonalons 21, Nešpor 26 (ag), Ben Yedder 75
23/08/2018POffSK Sigma Olomouc - Sevilla FC0-1
OlomoucSarabia 84
UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
07/11/2013FGSevilla FC - FC Slovan Liberec1-1SevilhaPerotti 29; Pavelka 71
24/10/2013FGFC Slovan Liberec - Sevilla FC1-1LiberecRabušic 20; Vitolo 88
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
19/10/2006FGFC Slovan Liberec - Sevilla FC0-0Liberec

SK Slavia Praha - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
02/11/2017FGSK Slavia Praha - Villarreal CF0-2
PragaBacca 15, Deli 89 (ag)
19/10/2017FGVillarreal CF - SK Slavia Praha2-2VillarrealTrigueros 41, Bacca 44; Necid 18, Danny 30
UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
05/11/2009FGSK Slavia Praha - Valencia CF2-2PragaJanda 79, Grajciar 82; Joaquín 22 (P), Maduro 47
22/10/2009FGValencia CF - SK Slavia Praha1-1ValênciaD. Navarro 63; Naumov 28
UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
27/08/20033ªPESK Slavia Praha - RC Celta de Vigo2-0
tot: 2-3
PragaSkácel 18, Hrdlička 30
12/08/20033ªPERC Celta de Vigo - SK Slavia Praha3-0
VigoMostovoi 17, Jesuli 49, Edu 55
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
29/10/19962ªEValencia CF - SK Slavia Praha0-0
tot: 1-0
Valência
15/10/19962ªESK Slavia Praha - Valencia CF0-1
PragaMoya 73
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
Sevilla FC3210422000007430134
SK Slavia Praha51135032000010145918

Última actualização 05/03/2019 12:53CET

Plantel Apenas esta secção

Sevilla FC - Plantel
Presente temporadaHist.
QUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Tomáš VaclíkCZE29/03/198929 - 5-8-26-22-59-
13Juan SorianoESP23/08/199721 - ----------
34Díaz SánchezESP15/05/199721 - ----------
39Alfonso PastorESP04/10/200018 - ----------
Defesas
3Sergi GómezESP28/03/199226 - 4-7-25-12-16-
4Simon KjærDEN26/03/198929 - --5-21-263424
11Aleix VidalESP21/08/198929 - 4-3-7-142242
14Maximilian WöberAUT04/02/199821 - ----5-3-9-
18Sergio EscuderoESP02/09/198929 - 3-4-15-14-413
23Guilherme AranaBRA14/04/199721 - 514-9-4-91
24Joris GnagnonFRA13/01/199722 - 4-2-4-2-6-
25Gabriel MercadoARG18/03/198731 - 1-5114251231
37Juan BerrocalESP05/02/199920 - 3-------3-
40Javi VázquezESP24/09/200018 - ----------
41Javier PérezESP12/03/199919 - ----------
42FelipeESP23/02/199821 - ----------
Médios
5Ibrahim AmadouFRA06/04/199325 - 3-6-12-6-11-
6Daniel CarriçoPOR04/08/198830 - 5-5-161593814
7Roque MesaESP07/06/198929*3-7122-71101
10Éver BanegaARG29/06/198830 - 5164243394799
15Maxime GonalonsFRA10/03/198929 - 21--3-202686
16Jesús NavasESP21/11/198533 - 216-21140-1074
17Pablo SarabiaESP11/05/199226 - 5662258623010
20Marko RogCRO19/07/199523 - --1-2-2-376
22Franco VázquezARG22/02/198930S318123281243
29José MenaESP15/05/199820 - ----------
33GenaroESP23/03/199820 - ----------
36José AlonsoESP07/03/200018 - ----------
Avançados
9Wissam Ben YedderFRA12/08/199028 - 52662312662720
12André SilvaPOR06/11/199523 - 2-5-2491563113
19MunirESP01/09/199523 - --1-4-1-10-
21Quincy PromesNED04/01/199227*--81231101204
43Bryan GilESP11/02/200118 - ----4-----
Treinador
-Pablo MachínESP07/04/197543 - 6-8---8-14-
SK Slavia Praha - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Ondřej KolářCZE17/10/199424 - 2-8-22-8-10-
30Martin VantrubaSVK07/02/199821 - ----------
31Přemysl KovářCZE14/10/198533 - ----1-7-13-
Defesas
5Vladimír CoufalCZE22/08/199226*2-71193232364
12Jaroslav ZelenýCZE20/08/199226 - --1-9-1-1-
13Michael Ngadeu-NgadjuiCMR23/11/199028 - 2-7-19-121231
15Ondřej KúdelaCZE26/03/198731*--6-1637-17-
18Jan BořilCZE11/01/199128*2-7-20110-30-
19Simon DeliCIV27/10/199127 - 2-5-13-10-19-
25Michal FrydrychCZE27/02/199029 - 1-5-1329-17-
29Tomáš VlčekCZE28/02/200118 - ----------
33Alex KrálCZE19/05/199820 - --2-4-2-2-
Médios
6Jan SýkoraCZE29/12/199325 - 2-2-121171254
8Jaromír ZmrhalCZE02/08/199325 - 2-82194132232
10Josef HušbauerCZE16/03/199028 - 216-226205489
17Miroslav StochSVK19/10/198929 - 2-812311374599
20Alexandru BăluțăROU13/09/199325 - 2-4-1624-8-
22Tomáš SoučekCZE27/02/199524 - 2-8-23813-23-
23Petr ŠevčíkCZE04/05/199424 - --1-2-5171
27Ibrahim-Benjamin TraoréCIV16/09/198830*--719-131131
28Lukáš MasopustCZE12/02/199326 - --1-214-7-
Avançados
9Peter OlayinkaNGA16/11/199523 - 1-5-15414-16-
14Mick van BurenNED24/08/199226 - --2-21153264
21Milan ŠkodaCZE16/01/198633*2-5217792185
Treinador
-Jindřích TrpišovskýCZE27/02/197643 - 2-8---20-29-

Última actualização 07/03/2019 13:34CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

Sevilla FCResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
26/07/2018UELÚjpest FC (C)V 4-0Jesús Navas 7, Ben Yedder 32 (P), Sarabia 43, Vázquez 90+2
02/08/2018UELÚjpest FC (F)V 3-1Sarabia 36, 50, Muriel 83
09/08/2018UELFK Žalgiris Vilnius (C)V 1-0Banega 34
16/08/2018UELFK Žalgiris Vilnius (F)V 5-0Nolito 6, 83, Sarabia 7, 44, Arana 80
19/08/2018LigaRayo Vallecano de Madrid (F)V 4-1Vázquez 15, André Silva 31, 45+1, 79
23/08/2018UELSK Sigma Olomouc (F)V 1-0Sarabia 84
26/08/2018LigaVillarreal CF (C)X 0-0
30/08/2018UELSK Sigma Olomouc (C)V 3-0Gonalons 21, Nešpor 26 (ag), Ben Yedder 75
02/09/2018LigaReal Betis Balompié (F)D 0-1
16/09/2018LigaGetafe CF (C)D 0-2
20/09/2018UELR. Standard de Liège (C)V 5-1Banega 8, 74 (P), Vázquez 41, Ben Yedder 49, 70
23/09/2018LigaLevante UD (F)V 6-2Ben Yedder 11, 35, 45, Daniel Carriço 21, André Silva 49, Sarabia 59
26/09/2018LigaReal Madrid CF (C)V 3-0André Silva 17, 21, Ben Yedder 39
29/09/2018LigaSD Eibar (F)V 3-1André Silva 47, Banega 59 (P), 90+4
04/10/2018UELFC Krasnodar (F)D 1-2Kaboré 43 (ag)
07/10/2018LigaRC Celta de Vigo (C)V 2-1Sarabia 39, Ben Yedder 61
20/10/2018LigaFC Barcelona (F)D 2-4Lenglet 79 (ag), Muriel 90+1
25/10/2018UELAkhisar Belediyespor (C)V 6-0Roque Mesa 7, Sarabia 9 (P), Lukač 35 (ag), Muriel 50, Promes 60, Mercado 67
28/10/2018LigaSD Huesca (C)V 2-1Sarabia 65, 78
01/11/2018Taça Villanovense (F)X 0-0
04/11/2018LigaReal Sociedad de Fútbol (F)X 0-0
08/11/2018UELAkhisar Belediyespor (F)V 3-2Nolito 12, Muriel 38, Banega 87 (P)
11/11/2018LigaRCD Espanyol (C)V 2-1Mercado 70, Ben Yedder 89
25/11/2018LigaReal Valladolid CF (C)V 1-0André Silva 30
29/11/2018UELR. Standard de Liège (F)D 0-1
02/12/2018LigaDeportivo Alavés (F)X 1-1Ben Yedder 78
05/12/2018Taça Villanovense (C)V 1-0André Silva 49
08/12/2018LigaValencia CF (F)X 1-1Sarabia 55
13/12/2018UELFC Krasnodar (C)V 3-0Ben Yedder 5, 10, Banega 49 (P)
16/12/2018LigaGirona FC (C)V 2-0Banega 55 (P), Sarabia 64
23/12/2018LigaCD Leganés (F)X 1-1Ben Yedder 90+1
06/01/2019LigaClub Atlético de Madrid (C)X 1-1Ben Yedder 37
10/01/2019Taça Athletic Club (F)V 3-1Nolito 6, André Silva 53, Ben Yedder 77
13/01/2019LigaAthletic Club (F)D 0-2
16/01/2019Taça Athletic Club (C)D 0-1
19/01/2019LigaReal Madrid CF (F)D 0-2
23/01/2019Taça FC Barcelona (C)V 2-0Sarabia 58, Ben Yedder 76
26/01/2019LigaLevante UD (C)V 5-0Ben Yedder 48, André Silva 60, Vázquez 71, Sarabia 80 (P), Promes 90
30/01/2019Taça FC Barcelona (F)D 1-6Arana 67
02/02/2019LigaRC Celta de Vigo (F)D 0-1
10/02/2019LigaSD Eibar (C)X 2-2Ben Yedder 88, Sarabia 90+2
14/02/2019UELSS Lazio (F)V 1-0Ben Yedder 22
17/02/2019LigaVillarreal CF (F)D 0-3
20/02/2019UELSS Lazio (C)V 2-0Ben Yedder 20, Sarabia 78
23/02/2019LigaFC Barcelona (C)D 2-4Jesús Navas 22, Mercado 42
02/03/2019LigaSD Huesca (F)D 1-2Ben Yedder 84 (P)
07/03/2019UELSK Slavia Praha (C)
10/03/2019LigaReal Sociedad de Fútbol (C)
14/03/2019UELSK Slavia Praha (F)
17/03/2019LigaRCD Espanyol (F)
31/03/2019LigaValencia CF (C)
03/04/2019LigaDeportivo Alavés (C)
07/04/2019LigaReal Valladolid CF (F)
14/04/2019LigaReal Betis Balompié (C)
21/04/2019LigaGetafe CF (F)
24/04/2019LigaRayo Vallecano de Madrid (C)
28/04/2019LigaGirona FC (F)
05/05/2019LigaCD Leganés (C)
12/05/2019LigaClub Atlético de Madrid (F)
19/05/2019LigaAthletic Club (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FC Barcelona261862662560
2Club Atlético de Madrid261583381753
3Real Madrid CF261538433148
4Getafe CF261196342342
5Deportivo Alavés261178272940
6Sevilla FC261079413437
7Valencia CF267154272136
8Real Betis Balompié2610610303236
9Real Sociedad de Fútbol26989302735
10SD Eibar268108343534
11CD Leganés26899273133
12Athletic Club267127253033
13RCD Espanyol269611313933
14Girona FC267109273431
15Levante UD268612374630
16Real Valladolid CF266812203426
17RC Celta de Vigo266713364425
18Villarreal CF2641111273523
19Rayo Vallecano de Madrid266515284523
20SD Huesca265714264222
SK Slavia PrahaResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
22/07/2018LigaSK Sigma Olomouc (F)V 3-0Tecl 21, Stoch 30, Coufal 74
28/07/2018LigaMFK Karviná (C)V 4-0Škoda 13 (P), 32, Hušbauer 66, Băluță 81
03/08/2018LigaSFC Opava (C)V 3-1Hušbauer 20, 51 (P), Olayinka 90
07/08/2018UCLFC Dynamo Kyiv (C)X 1-1Hušbauer 90+5 (P)
10/08/2018LigaFK Mladá Boleslav (F)V 1-0Škoda 35
14/08/2018UCLFC Dynamo Kyiv (F)D 0-2
18/08/2018LigaFK Jablonec (C)D 0-2
25/08/2018LigaFK Teplice (F)V 3-0Tecl 13, Kúdela 33, Sýkora 59
01/09/2018LigaFC Viktoria Plzeň (C)V 4-0Souček 3, 90+1, Stoch 40 (P), Zmrhal 72
16/09/2018Liga1. FC Slovácko (F)V 3-1Kúdela 26, Coufal 30, Tecl 57
20/09/2018UELFC Girondins de Bordeaux (C)V 1-0Zmrhal 35
23/09/2018LigaBohemians Praha 1905 (C)V 1-0Zmrhal 38
26/09/2018Taça FK Ústí nad Labem (C)V 2-0Mešanović 37, Vejvar 67
30/09/2018LigaFC Baník Ostrava (F)D 1-2Stoch 27
04/10/2018UELFC Zenit (F)D 0-1
07/10/2018Liga1. FK Příbram (C)V 4-1Bořil 13, Băluță 32, Frydrych 35, Stoch 75
21/10/2018LigaFC Slovan Liberec (F)V 1-0Stoch 3
25/10/2018UELFC København (F)V 1-0Matoušek 46
29/10/2018LigaFK Dukla Praha (C)V 4-1Coufal 14, Stoch 21, 85, Olayinka 49
04/11/2018LigaAC Sparta Praha (F)X 2-2Kúdela 36, Souček 70
08/11/2018UELFC København (C)X 0-0
11/11/2018LigaFC Zlín (C)V 3-1Frydrych 22, Stoch 45+1, 47 (P)
16/11/2018Taça MFK Chrudim (C)V 3-1Sýkora 10, Hušbauer 22 (P), Frydrych 68
24/11/2018LigaMFK Karviná (F)V 3-1Souček 12, Stoch 34 (P), Olayinka 75
29/11/2018UELFC Girondins de Bordeaux (F)D 0-2
03/12/2018LigaSFC Opava (F)V 3-2Zmrhal 24, 58, Souček 74
08/12/2018LigaFK Mladá Boleslav (C)V 3-2Škoda 20, Stoch 51, Olayinka 73
13/12/2018UELFC Zenit (C)V 2-0Zmrhal 32, Stoch 41
17/12/2018LigaFK Jablonec (F)V 2-0Škoda 18 (P), Hušbauer 70
09/02/2019LigaFK Teplice (C)V 2-0Souček 83 (P), van Buren 84
14/02/2019UELKRC Genk (C)X 0-0
17/02/2019LigaFC Viktoria Plzeň (F)D 0-2
21/02/2019UELKRC Genk (F)V 4-1Coufal 23, Traoré 54, Škoda 64, 69
25/02/2019Liga1. FC Slovácko (C)V 4-0Škoda 26, Masopust 40, Hušbauer 56, Souček 76
03/03/2019LigaBohemians Praha 1905 (F)V 3-0Souček 26 (P), Škoda 45+3, Hušbauer 78
07/03/2019UELSevilla FC (F)
10/03/2019LigaFC Baník Ostrava (C)
14/03/2019UELSevilla FC (C)
17/03/2019Liga1. FK Příbram (F)
30/03/2019LigaFC Slovan Liberec (C)
02/04/2019Taça MFK Karviná (C)
06/04/2019LigaFK Dukla Praha (F)
13/04/2019LigaAC Sparta Praha (C)
20/04/2019LigaFC Zlín (F)
27/04/2019LigaSK Sigma Olomouc (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1SK Slavia Praha231913571858
2FC Viktoria Plzeň231742351755
3AC Sparta Praha231355382044
4FC Baník Ostrava231157312238
5FK Jablonec231148422337
6FC Zlín2310310292933
7FC Slovan Liberec23878242031
8FK Mladá Boleslav23869413830
9FK Teplice238510253229
10SK Sigma Olomouc238411253428
111. FC Slovácko239113253628
121. FK Příbram237511295226
13SFC Opava237412323825
14Bohemians Praha 1905235711203222
15MFK Karviná234514274317
16FK Dukla Praha234415184416

Última actualização 05/03/2019 13:00CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

Sevilla FC

  • UEFA Europa League - Segunda pré-eliminatória
    (26/07/2018)
    Sevilla FC 4-0 Újpest FC
    1-0 Jesús Navas 7, 2-0 Ben Yedder 32 (P) , 3-0 Sarabia 43, 4-0 Vázquez 90+2
    Vaclík, Daniel Carriço, Roque Mesa, Nolito, Ben Yedder, Jesús Navas (58 Corchia), Sarabia (69 Pejiño), Escudero, Pareja, Vázquez, Arana (77 Lasso)
  • (02/08/2018)
    Újpest FC 1-3 Sevilla FC (tot: 1-7)
    0-1 Sarabia 36, 0-2 Sarabia 50, 1-2 Zsótér 77, 1-3 Muriel 83
    Rico, Corchia, Sergi Gómez, Daniel Carriço, Ben Yedder (66 Muriel), Banega (72 Roque Mesa), Sarabia (66 Nolito), Escudero, Vázquez, Mercado, Pejiño
  • 3ª pré-eliminatória
    (09/08/2018)
    Sevilla FC 1-0 FK Žalgiris Vilnius
    1-0 Banega 34
    Vaclík, Amadou, Daniel Carriço, Nolito (74 Sarabia), Ben Yedder, Banega (74 Ganso), Aleix Vidal, Arana, Gnagnon, Pejiño (59 Muriel), Berrocal
  • (16/08/2018)
    FK Žalgiris Vilnius 0-5 Sevilla FC (tot: 0-6)
    0-1 Nolito 6, 0-2 Sarabia 7, 0-3 Sarabia 44, 0-4 Arana 80, 0-5 Nolito 83
    Vaclík, Sergi Gómez, Amadou, Daniel Carriço, Nolito, Ben Yedder, Banega (55 Berrocal), Aleix Vidal, Sarabia (46 Muriel), Escudero (46 Arana), Gnagnon
  • "Play-off"
    (23/08/2018)
    SK Sigma Olomouc 0-1 Sevilla FC
    0-1 Sarabia 84
    Vaclík, Amadou (71 Sergi Gómez), Nolito (66 André Silva), Banega, Aleix Vidal (70 Jesús Navas), Muriel, Gonalons, Sarabia, Arana, Gnagnon, Berrocal
  • (30/08/2018)
    Sevilla FC 3-0 SK Sigma Olomouc (tot: 4-0)
    1-0 Gonalons 21, 2-0 Nešpor 26 (ag) , 3-0 Ben Yedder 75
    Vaclík, Sergi Gómez, Daniel Carriço, Nolito, Banega (68 Roque Mesa), Aleix Vidal, André Silva (65 Ben Yedder), Gonalons, Vázquez (79 Muriel), Arana, Gnagnon
  • Grupos
    Grupo J - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    Sevilla FC640218612
    FC Krasnodar64028812
    R. Standard de Liège63127910
    Akhisar Belediyespor60154141
    Jornada 1 (20/09/2018)
    Sevilla FC 5-1 R. Standard de Liège
    1-0 Banega 8, 1-1 Djenepo 39, 2-1 Vázquez 41, 3-1 Ben Yedder 49, 4-1 Ben Yedder 70, 5-1 Banega 74 (P)
    Vaclík, Sergi Gómez, Kjær, Amadou (15 Roque Mesa), Daniel Carriço, Ben Yedder, Banega, Jesús Navas (80 Nolito), Promes, Vázquez (75 Sarabia), Arana
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    FC Krasnodar 2-1 Sevilla FC
    0-1 Kaboré 43 (ag) , 1-1 Pereyra 72, 2-1 Okriashvili 88
    Vaclík, Sergi Gómez, Kjær, Roque Mesa, Nolito (76 Vázquez), Banega, Muriel (61 André Silva), Jesús Navas, Promes (76 Ben Yedder), Arana, Gnagnon
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    Sevilla FC 6-0 Akhisar Belediyespor
    1-0 Roque Mesa 7, 2-0 Sarabia 9 (P) , 3-0 Lukač 35 (ag) , 4-0 Muriel 50, 5-0 Promes 60, 6-0 Mercado 67
    Vaclík, Sergi Gómez, Daniel Carriço (59 Amadou), Roque Mesa, Aleix Vidal, Muriel, Jesús Navas (54 Nolito), Sarabia (54 Arana), Promes, Vázquez, Mercado
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    Akhisar Belediyespor 2-3 Sevilla FC
    0-1 Nolito 12, 0-2 Muriel 38, 1-2 Manu 52, 2-2 Onur Ayık 78, 2-3 Banega 87 (P)
    Vaclík, Sergi Gómez, Amadou, Nolito (64 Roque Mesa), Banega, Aleix Vidal, Muriel (73 Sarabia), Escudero, Promes (88 Daniel Carriço), Vázquez, Gnagnon
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    R. Standard de Liège 1-0 Sevilla FC
    1-0 Djenepo 62
    Vaclík, Kjær, Daniel Carriço, Roque Mesa, Ben Yedder, Banega, Aleix Vidal (52 Sarabia), Promes, Vázquez (76 André Silva), Arana (85 Muriel), Mercado
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    Sevilla FC 3-0 FC Krasnodar
    1-0 Ben Yedder 5, 2-0 Ben Yedder 10, 3-0 Banega 49 (P)
    Vaclík, Sergi Gómez, Daniel Carriço, Roque Mesa, Ben Yedder (72 Jesús Navas), Banega (70 Amadou), André Silva (77 Muriel), Escudero, Promes, Vázquez, Mercado
  • Dezasseis-avos-de-final
    Jornada 7 (14/02/2019)
    SS Lazio 0-1 Sevilla FC
    0-1 Ben Yedder 22
    Vaclík, Sergi Gómez, Kjær, Ben Yedder (71 Munir), Banega, André Silva, Jesús Navas, Sarabia (83 Amadou), Escudero (75 Promes), Vázquez, Mercado
  • Jornada 8 (20/02/2019)
    Sevilla FC 2-0 SS Lazio (tot: 3-0)
    1-0 Ben Yedder 20, 2-0 Sarabia 78
    Vaclík, Sergi Gómez, Kjær, Roque Mesa (81 Rog), Ben Yedder, André Silva (63 Amadou), Jesús Navas, Sarabia, Escudero (6 Promes), Vázquez, Mercado
  • Oitavos-de-final
    Jornada 9 (07/03/2019)
    Sevilla FC-SK Slavia Praha
  • Jornada 10 (14/03/2019)
    SK Slavia Praha-Sevilla FC

SK Slavia Praha

  • UEFA Champions League - 3ª pré-eliminatória
    (07/08/2018)
    SK Slavia Praha 1-1 FC Dynamo Kyiv
    0-1 Verbič 82, 1-1 Hušbauer 90+5 (P)
    Kolář, Coufal, Sýkora (86 Olayinka), Zmrhal (80 Băluță), Hušbauer, Ngadeu-Ngadjui, Stoch, Bořil, Deli, Škoda (60 Tecl), Souček
  • (14/08/2018)
    FC Dynamo Kyiv 2-0 SK Slavia Praha (tot: 3-1)
    1-0 Verbič 11, 2-0 Besedin 74
    Kolář, Coufal, Sýkora, Zmrhal (68 Băluță), Hušbauer (85 Frydrych), Tecl (75 Škoda), Ngadeu-Ngadjui, Stoch, Bořil, Deli, Souček
  • UEFA Europa League - Grupos
    Grupo C - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    FC Zenit63216511
    SK Slavia Praha63124310
    FC Girondins de Bordeaux6213667
    FC København6123355
    Jornada 1 (20/09/2018)
    SK Slavia Praha 1-0 FC Girondins de Bordeaux
    1-0 Zmrhal 35
    Kolář, Coufal, Zmrhal (83 Frydrych), Hušbauer, Tecl, Ngadeu-Ngadjui, Kúdela, Stoch (79 Băluță), Bořil, Souček, Traoré (93 Matoušek)
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    FC Zenit 1-0 SK Slavia Praha
    1-0 Kokorin 80
    Kolář, Coufal (83 Frydrych), Zmrhal, Hušbauer, Ngadeu-Ngadjui, Kúdela, Matoušek (53 Băluță), Stoch, Bořil, Souček, Traoré (89 Deli)
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    FC København 0-1 SK Slavia Praha
    0-1 Matoušek 46
    Kolář, Coufal, Zmrhal, Hušbauer (91 Deli), Ngadeu-Ngadjui, Kúdela, Matoušek (72 Tecl), Stoch (86 Frydrych), Bořil, Souček, Traoré
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    SK Slavia Praha 0-0 FC København
    Kolář, Sýkora (79 Băluță), Zmrhal (79 Škoda), Olayinka, Ngadeu-Ngadjui, Stoch, Bořil, Deli, Souček, Frydrych, Traoré
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    FC Girondins de Bordeaux 2-0 SK Slavia Praha
    1-0 De Preville 49, 2-0 Koundé 90+5
    Kolář, Coufal, Zmrhal, Hušbauer, Ngadeu-Ngadjui, Matoušek (51 Olayinka), Stoch (77 Škoda), Bořil, Deli, Souček, Traoré (46 Sýkora)
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    SK Slavia Praha 2-0 FC Zenit
    1-0 Zmrhal 32, 2-0 Stoch 41
    Kolář, Coufal, Zmrhal, Olayinka, Hušbauer, Zelený (92 Băluță), Ngadeu-Ngadjui, Kúdela, Stoch (90 Frydrych), Škoda (85 Traoré), Souček
  • Dezasseis-avos-de-final
    Jornada 7 (14/02/2019)
    SK Slavia Praha 0-0 KRC Genk
    Kolář, Coufal, Zmrhal (60 Olayinka), Hušbauer (77 Král), Ngadeu-Ngadjui, Kúdela, Stoch, Bořil, Škoda (76 van Buren), Souček, Ševčík
  • Jornada 8 (21/02/2019)
    KRC Genk 1-4 SK Slavia Praha (tot: 1-4)
    1-0 Trossard 10, 1-1 Coufal 23, 1-2 Traoré 54, 1-3 Škoda 64, 1-4 Škoda 69
    Kolář, Coufal, Zmrhal, Kúdela, Bořil, Deli, Škoda (75 van Buren), Souček, Traoré (63 Stoch), Masopust (65 Olayinka), Král
  • Oitavos-de-final
    Jornada 9 (07/03/2019)
    Sevilla FC-SK Slavia Praha
  • Jornada 10 (14/03/2019)
    SK Slavia Praha-Sevilla FC

Última actualização 05/03/2019 12:54CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroRuddy Buquet (FRA)
  • Árbitros assistentesGuillaume Debart (FRA) , Julien Pacelli (FRA)
  • Árbitros assistentes adicionaisAmaury Delerue (FRA) , François Letexier (FRA)
  • Quarto árbitroCyril Gringore (FRA)
  • Delegado da UEFASergei Ilyich (BLR)
  • ObservadorFrancesco Bianchi (SUI)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Ruddy Buquet29/01/19772655

Ruddy Buquet

Árbitro desde: 2001
Primeira divisão: 2008
Insígnias FIFA: 2011

Fases finais: Campeonato do Mundo de Sub-17 da FIFA de 2015

Finais: N/d

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
21/08/2014UELPOReal Sociedad de FútbolFC Krasnodar1-0San Sebastián
18/09/2014UELGr.Sevilla FCFeyenoord2-0Sevilha
27/08/2015UELPOFC ThunAC Sparta Praha3-3Thun
17/03/2016UELOit.SS LazioAC Sparta Praha0-3Roma
18/08/2016UELPOAEK Larnaca FCFC Slovan Liberec0-1Larnaca
15/09/2016UELGr.FC Viktoria PlzeňAS Roma1-1Plzeň
16/03/2017UELOit.FC KrasnodarRC Celta de Vigo0-2Krasnodar
07/12/2017UELGr.FC Zorya LuhanskAthletic Club0-2Lviv

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
06/08/2014UCL3ª PEMalmö FFAC Sparta Praha2-0Malmö
21/08/2014UELPOReal Sociedad de FútbolFC Krasnodar1-0San Sebastián
18/09/2014UELGr.Sevilla FCFeyenoord2-0Sevilha
27/08/2015UELPOFC ThunAC Sparta Praha3-3Thun
17/03/2016UELOit.SS LazioAC Sparta Praha0-3Roma
18/08/2016UELPOAEK Larnaca FCFC Slovan Liberec0-1Larnaca
15/09/2016UELGr.FC Viktoria PlzeňAS Roma1-1Plzeň
18/10/2016UCLGr.Real Madrid CFLegia Warszawa5-1Madrid
16/03/2017UELOit.FC KrasnodarRC Celta de Vigo0-2Krasnodar
18/10/2017UCLGr.Qarabağ FKClub Atlético de Madrid0-0Bacu
07/12/2017UELGr.FC Zorya LuhanskAthletic Club0-2Lviv

Última actualização 05/03/2019 13:05CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.