Última actualização 07/03/2019 10:11CET
UEFA Europa League: Valencia CF - FC Krasnodar Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2018/19Dossiers de imprensa

Valencia CFValencia CFEstadi de Mestalla - Valênciaquinta-feira, 7 de Março de 2019
21.00CET (21.00 Hora local)
Oitavos-de-final, Primeira mão
FC KrasnodarFC Krasnodar
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2019/round=2000992/day=9/session=1/match=2026905/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Não há jogos entre estas duas equipas nas competições da UEFA

Valencia CF - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
24/11/2015FGFC Zenit - Valencia CF2-0
São PetersburgoShatov 15, Dzyuba 74
16/09/2015FGValencia CF - FC Zenit2-3
ValênciaJoão Cancelo 55, André Gomes 73; Hulk 9, 44, Witsel 76
UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
12/12/2013FGValencia CF - FC Kuban Krasnodar1-1ValênciaPaco Alcácer 67; Melgarejo 84
03/10/2013FGFC Kuban Krasnodar - Valencia CF0-2
KrasnodarPaco Alcácer 73, Feghouli 81
UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
12/11/20021ª Gr.Valencia CF - FC Spartak Moskva3-0
ValênciaSánchez 38, 46, Fábio Aurélio 78
25/09/20021ª Gr.FC Spartak Moskva - Valencia CF0-3
MoscovoAngulo 6, Mista 71, Sánchez 85
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
27/09/20011ªEValencia CF - FC Chernomorets Novorossiisk5-0
tot: 6-0
ValênciaSánchez 7, 23, Ilie 18, Salva Ballesta 53, Rufete 69
19/09/20011ªEFC Chernomorets Novorossiisk - Valencia CF0-1
NovorossiiskMista 55
Taça Intertoto
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
25/07/19983ªEFC Shinnik Yaroslavl - Valencia CF1-0
tot: 2-4
YaroslavlYuminov 12
18/07/19983ªEValencia CF - FC Shinnik Yaroslavl4-1
ValênciaFarinós 11, Roche 25, Claudio López 48, 89; Serebrennikov 50
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
08/12/19823ªEValencia CF - FC Spartak Moskva2-0
tot: 2-0
ValênciaSolsona 31, Moreno 84
24/11/19823ªEFC Spartak Moskva - Valencia CF0-0Tbilissi

FC Krasnodar - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
13/12/2018FGSevilla FC - FC Krasnodar3-0
SevilhaBen Yedder 5, 10, Banega 49 (P)
04/10/2018FGFC Krasnodar - Sevilla FC2-1
KrasnodarPereyra 72, Okriashvili 88; Kaboré 43 (ag)
UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
16/03/2017QFFC Krasnodar - RC Celta de Vigo0-2
tot: 1-4
KrasnodarMallo 52, Aspas 80
09/03/2017QFRC Celta de Vigo - FC Krasnodar2-1
VigoWass 50, Beauvue 90; Claesson 56
UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
28/08/2014POffFC Krasnodar - Real Sociedad de Fútbol3-0
tot: 3-1
KrasnodarJoãozinho 71 (P), Pereyra 88, Ari 90
21/08/2014POffReal Sociedad de Fútbol - FC Krasnodar1-0
San SebastiánXabi Prieto 71
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
Valencia CF64116312000012723238
FC Krasnodar320130030000620469

Última actualização 05/03/2019 12:53CET

Plantel Apenas esta secção

Valencia CF - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Jaume DoménechESP05/11/199028 - 1---1---7-
13NetoBRA19/07/198929 - 5-2-25-16-24-
28Cristian RiveroESP21/03/199820 - ----------
35Emilio BernardESP22/09/199919 - ----------
Defesas
4Facundo RoncagliaARG10/02/198732S----4-211221
5GabrielBRA26/11/199028 - 5---20-6-19-
12Mouctar DiakhabyFRA19/12/199622*3-2-142154214
14José GayàESP25/05/199523 - 5---2317-19-
15LatoESP21/11/199721 - 1-2-3-3-4-
21Cristiano PicciniITA26/09/199226 - 3-1-1814-14-
24Ezequiel GarayARG10/10/198632 - 3-2-181272733
29Javier JiménezESP11/03/199721 - ----------
32Álex CentellesESP30/08/199919 - ----------
Médios
6Geoffrey KondogbiaFRA15/02/199326S5-1-1411-151
7Gonçalo GuedesPOR29/11/199622 - 4-2-13-2-193
8Carlos SolerESP02/01/199722*622-22-2-82
10Daniel ParejoESP16/04/198929*5-2-246242474
11Denis CheryshevRUS26/12/199028 - 3-11202204274
17Francis CoquelinFRA13/05/199127 - 4-2-19-111361
18Daniel WassDEN31/05/198929 - 3-2-21-172303
20Ferrán TorresESP29/02/200019 - 3-1-1511-4-
36Hugo GuillamónESP31/01/200019 - ----------
38PascuESP02/04/200018 - ----------
Avançados
9Kevin GameiroFRA09/05/198731 - 5-2121448227729
16Kangin LeeKOR19/02/200118 - --1-2-1-1-
19RodrigoESP06/03/199128 - 6---235176439
22Santi MinaESP07/12/199523 - 421-19233115
23Rubén SobrinoESP01/06/199226 - --212-2121
27Jordi EscobarESP10/02/200217 - ----------
37Fran NavarroESP03/02/199821 - ----------
Treinador
-MarcelinoESP14/08/196553 - 6-2---24-34-
FC Krasnodar - Plantel
Presente temporadaHist.
UELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Stanislav KritsyukRUS01/12/199028 - 4-12-12-14-
39Matvei SafonovRUS25/02/199920 - 3-3-3-3-
66Denis AdamovRUS20/02/199821 - --------
88Andrei SinitsinRUS23/06/198830 - 1-4-5-14-
Defesas
3Jón Gudni FjólusonISL10/04/198929 - 1-2-1-111
4Aleksandr MartynovichBLR26/08/198731*8-18-14-32-
5Uroš SpajićSRB13/02/199326 - 7-16-16-22-
6Cristian RamirezECU12/08/199424 - 6-15-9-18-
15Nikolai MarkovRUS20/04/198533 - --3---3-
22Ivan TaranovRUS22/06/198632 - ----1-7-
40Andrey IvashinRUS30/06/199919 - --------
44Sergei BorodinRUS30/01/199920 - --------
61Ilya MartynovRUS25/01/200019 - --------
65Nikolai BochkoRUS01/03/199920 - --------
94Evgenii NazarovRUS07/04/199721 - --------
98Sergei PetrovRUS02/01/199128 - 8-11-22-321
Médios
7WandersonBEL07/10/199424 - 81184101172
8Yuri GazinskiRUS20/07/198929 - 71171291433
14Kristoffer OlssonSWE30/06/199523 - 2-1-9-301
16Viktor ClaessonSWE02/01/199227 - 711761644111
20Christian CuevaPER23/11/199127 - 6-15-6-6-
33Mauricio PereyraURU15/03/199028S81151252386
47Daniil UtkinRUS12/10/199919 - --1-----
50Artem GolubevRUS21/01/199920 - 1-1-1-1-
53Aleksandr ChernikovRUS01/02/200019 - --------
62Aleks MatsukatovRUS11/01/199920 - --------
63Nikita SergeevRUS17/10/199919 - --------
77Charles KaboréBFA09/02/198831*8-151402702
89Dmitri StotskiRUS01/12/198929*6-15-6-6-
93Magomed SuleymanovRUS16/12/199919 - 621056293
Avançados
9AriRUS11/12/198533 - 421162595319
60German OnugkhaRUS06/07/199622 - --------
80Aleksandr ButenkoRUS20/07/199820 - --------
85Ivan IgnatyevRUS06/01/199920 - 6-1246-81
Treinador
-Oleg FomenkoRUS03/08/197246 - 8---8-8-

Última actualização 07/03/2019 10:11CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

Valencia CFResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
20/08/2018LigaClub Atlético de Madrid (C)X 1-1Rodrigo 56
26/08/2018LigaRCD Espanyol (F)D 0-2
02/09/2018LigaLevante UD (F)X 2-2Cheryshev 16, Parejo 52 (P)
15/09/2018LigaReal Betis Balompié (C)X 0-0
19/09/2018UCLJuventus (C)D 0-2
23/09/2018LigaVillarreal CF (F)X 0-0
26/09/2018LigaRC Celta de Vigo (C)X 1-1Batshuayi 25
29/09/2018LigaReal Sociedad de Fútbol (F)V 1-0Gameiro 36
02/10/2018UCLManchester United FC (F)X 0-0
07/10/2018LigaFC Barcelona (C)X 1-1Garay 2
20/10/2018LigaCD Leganés (C)X 1-1Gayà 85
23/10/2018UCLBSC Young Boys (F)X 1-1Batshuayi 26
27/10/2018LigaAthletic Club (F)X 0-0
30/10/2018Taça CD Ebro (F)V 2-1Santi Mina 71, 80
03/11/2018LigaGirona FC (C)D 0-1
07/11/2018UCLBSC Young Boys (C)V 3-1Santi Mina 14, 42, Soler 56
10/11/2018LigaGetafe CF (F)V 1-0Parejo 81 (P)
24/11/2018LigaRayo Vallecano de Madrid (C)V 3-0Santi Mina 35, 61, Gameiro 76
27/11/2018UCLJuventus (F)D 0-1
01/12/2018LigaReal Madrid CF (F)D 0-2
04/12/2018Taça CD Ebro (C)V 1-0Batshuayi 59
08/12/2018LigaSevilla FC (C)X 1-1Diakhaby 90+2
12/12/2018UCLManchester United FC (C)V 2-1Soler 17, Jones 47 (ag)
15/12/2018LigaSD Eibar (F)X 1-1Rodrigo 29
23/12/2018LigaSD Huesca (C)V 2-1Parejo 25, Piccini 90+4
05/01/2019LigaDeportivo Alavés (F)D 1-2Parejo 14
08/01/2019Taça Real Sporting de Gijón (F)D 1-2Gameiro 45
12/01/2019LigaReal Valladolid CF (C)X 1-1Parejo 71
15/01/2019Taça Real Sporting de Gijón (C)V 3-0Santi Mina 65, 76, Torres 90
19/01/2019LigaRC Celta de Vigo (F)V 2-1Torres 71, Rodrigo 84
22/01/2019Taça Getafe CF (F)D 0-1
26/01/2019LigaVillarreal CF (C)V 3-0Diakhaby 4, Cheryshev 51, Rodrigo 86
29/01/2019Taça Getafe CF (C)V 3-1Rodrigo 61, 90+2, 90+3
02/02/2019LigaFC Barcelona (F)X 2-2Gameiro 24, Parejo 32 (P)
07/02/2019Taça Real Betis Balompié (F)X 2-2Cheryshev 70, Gameiro 90+2
10/02/2019LigaReal Sociedad de Fútbol (C)X 0-0
14/02/2019UELCeltic FC (F)V 2-0Cheryshev 42, Rubén Sobrino 49
17/02/2019LigaRCD Espanyol (C)X 0-0
21/02/2019UELCeltic FC (C)V 1-0Gameiro 70
24/02/2019LigaCD Leganés (F)X 1-1Kondogbia 22
28/02/2019Taça Real Betis Balompié (C)V 1-0Rodrigo 56
03/03/2019LigaAthletic Club (C)V 2-0Rodrigo 49, Gameiro 89
07/03/2019UELFC Krasnodar (C)
10/03/2019LigaGirona FC (F)
14/03/2019UELFC Krasnodar (F)
17/03/2019LigaGetafe CF (C)
31/03/2019LigaSevilla FC (F)
03/04/2019LigaReal Madrid CF (C)
07/04/2019LigaRayo Vallecano de Madrid (F)
14/04/2019LigaLevante UD (C)
21/04/2019LigaReal Betis Balompié (F)
24/04/2019LigaClub Atlético de Madrid (F)
28/04/2019LigaSD Eibar (C)
05/05/2019LigaSD Huesca (F)
12/05/2019LigaDeportivo Alavés (C)
19/05/2019LigaReal Valladolid CF (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FC Barcelona261862662560
2Club Atlético de Madrid261583381753
3Real Madrid CF261538433148
4Getafe CF261196342342
5Deportivo Alavés261178272940
6Sevilla FC261079413437
7Valencia CF267154272136
8Real Betis Balompié2610610303236
9Real Sociedad de Fútbol26989302735
10SD Eibar268108343534
11CD Leganés26899273133
12Athletic Club267127253033
13RCD Espanyol269611313933
14Girona FC267109273431
15Levante UD268612374630
16Real Valladolid CF266812203426
17RC Celta de Vigo266713364425
18Villarreal CF2641111273523
19Rayo Vallecano de Madrid266515284523
20SD Huesca265714264222
FC KrasnodarResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
29/07/2018LigaFC Rubin (F)D 1-2Smolov 31
04/08/2018LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (F)V 2-1Claesson 48, Mamaev 89
13/08/2018LigaFC Ufa (F)V 1-0Wanderson 86
18/08/2018LigaFC Spartak Moskva (C)D 0-1
26/08/2018LigaFC Orenburg (F)X 1-1Suleymanov 88
01/09/2018LigaFC Lokomotiv Moskva (C)V 2-1Wanderson 39, Suleymanov 90+3
16/09/2018LigaFC Anji (F)V 4-0Wanderson 9, Claesson 14, Mamaev 58, Ignatyev 82
20/09/2018UELAkhisar Belediyespor (F)V 1-0Claesson 26
24/09/2018LigaPFC Krylya Sovetov Samara (F)V 3-0Ari 69, 71, Suleymanov 81
27/09/2018Taça Avangard Kursk (F)V 2-0Markov 9, Shishkin 65
30/09/2018LigaFC Dinamo Moskva (C)V 3-0Ari 18, Claesson 45+1, 55
04/10/2018UELSevilla FC (C)V 2-1Pereyra 72, Okriashvili 88
07/10/2018LigaFC Zenit (F)D 1-2Mamaev 81 (P)
21/10/2018LigaFC Akhmat Grozny (C)D 0-1
25/10/2018UELR. Standard de Liège (F)D 1-2Ari 39
28/10/2018LigaPFC CSKA Moskva (F)V 2-1Ari 79, Claesson 81
01/11/2018Taça PFC Krylya Sovetov Samara (F)V 2-1 a.p.Claesson 76, Ignatyev 111 Prolong.
04/11/2018LigaFC Rostov (C)X 2-2Ari 16, 72
08/11/2018UELR. Standard de Liège (C)V 2-1Suleymanov 79, Wanderson 82
11/11/2018LigaFC Yenisey Krasnoyarsk (C)V 3-0Gazinski 60, Claesson 70, Kaboré 85
25/11/2018LigaPFC Arsenal Tula (C)V 3-0Wanderson 40, Ignatyev 48, Suleymanov 76
29/11/2018UELAkhisar Belediyespor (C)V 2-1Gazinski 49, Ari 57
02/12/2018LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (C)V 2-0Suleymanov 56, Ignatyev 76
05/12/2018Taça FC Rostov (C)X 2-2Ignatyev 17, Cueva 31
09/12/2018LigaFC Ufa (C)X 1-1Ignatyev 26
13/12/2018UELSevilla FC (F)D 0-3
14/02/2019UELBayer 04 Leverkusen (C)X 0-0
21/02/2019UELBayer 04 Leverkusen (F)X 1-1Suleymanov 84
24/02/2019Taça FC Rostov (F)D 0-1
03/03/2019LigaFC Spartak Moskva (F)X 1-1Pereyra 26
07/03/2019UELValencia CF (F)
11/03/2019LigaFC Orenburg (C)
14/03/2019UELValencia CF (C)
17/03/2019LigaFC Lokomotiv Moskva (F)
31/03/2019LigaFC Anji (C)
07/04/2019LigaPFC Krylya Sovetov Samara (C)
14/04/2019LigaFC Dinamo Moskva (F)
21/04/2019LigaFC Zenit (C)
23/04/2019LigaFC Akhmat Grozny (F)
28/04/2019LigaPFC CSKA Moskva (C)
05/05/2019LigaFC Rostov (F)
12/05/2019LigaFC Yenisey Krasnoyarsk (F)
19/05/2019LigaPFC Arsenal Tula (F)
26/05/2019LigaFC Rubin (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FC Zenit181215281737
2FC Krasnodar181044321434
3PFC CSKA Moskva18864231030
4FC Spartak Moskva18855231829
5FC Lokomotiv Moskva18855251929
6FC Rubin186102181428
7FC Rostov18675151225
8FC Akhmat Grozny18657151823
9PFC Arsenal Tula18657252523
10FC Dinamo Moskva18585181423
11FC Ural Sverdlovsk Oblast18648182922
12FC Orenburg17647171622
13PFC Krylya Sovetov Samara17539122418
14FC Anji185310102518
15FC Ufa18378132016
16FC Yenisey Krasnoyarsk182511122911

Última actualização 05/03/2019 12:59CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

Valencia CF

  • UEFA Champions League - Grupos
    Grupo H - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    Juventus64029412
    Manchester United FC63127410
    Valencia CF6222668
    BSC Young Boys61144124
    Jornada 1 (19/09/2018)
    Valencia CF 0-2 Juventus
    0-1 Pjanić 45 (P) , 0-2 Pjanić 51 (P)
    Neto, Rúben Vezo (57 Cheryshev), Murillo, Gabriel, Gonçalo Guedes (70 Santi Mina), Soler, Parejo, Gayà, Wass, Rodrigo, Batshuayi (70 Gameiro)
  • Jornada 2 (02/10/2018)
    Manchester United FC 0-0 Valencia CF
    Neto, Gabriel, Kondogbia, Gonçalo Guedes (82 Cheryshev), Parejo, Gayà, Coquelin (78 Soler), Rodrigo, Piccini, Batshuayi (73 Gameiro), Garay
  • Jornada 3 (23/10/2018)
    BSC Young Boys 1-1 Valencia CF
    0-1 Batshuayi 26, 1-1 Hoarau 55 (P)
    Neto, Gabriel, Kondogbia (70 Coquelin), Soler, Parejo, Diakhaby, Gayà, Rodrigo, Torres (66 Gameiro), Piccini, Batshuayi
  • Jornada 4 (07/11/2018)
    Valencia CF 3-1 BSC Young Boys
    1-0 Santi Mina 14, 1-1 Assalé 37, 2-1 Santi Mina 42, 3-1 Soler 56
    Neto, Gabriel, Kondogbia (87 Rúben Vezo), Gonçalo Guedes (75 Torres), Soler, Gayà, Coquelin, Wass, Rodrigo, Santi Mina (68 Gameiro), Garay
  • Jornada 5 (27/11/2018)
    Juventus 1-0 Valencia CF
    1-0 Mandžukić 59
    Neto, Gabriel, Kondogbia (72 Soler), Gonçalo Guedes, Parejo, Diakhaby, Gayà, Coquelin, Wass, Rodrigo (46 Gameiro), Santi Mina (67 Batshuayi)
  • Jornada 6 (12/12/2018)
    Valencia CF 2-1 Manchester United FC
    1-0 Soler 17, 2-0 Jones 47 (ag) , 2-1 Rashford 87
    Doménech, Rúben Vezo, Kondogbia, Soler, Parejo, Cheryshev (66 Torres), Diakhaby, Lato (51 Garay), Piccini, Santi Mina (68 Rodrigo), Batshuayi
  • UEFA Europa League - Dezasseis-avos-de-final
    Jornada 7 (14/02/2019)
    Celtic FC 0-2 Valencia CF
    0-1 Cheryshev 42, 0-2 Rubén Sobrino 49
    Neto, Kondogbia, Soler, Parejo (46 Coquelin), Cheryshev (63 Gonçalo Guedes), Diakhaby, Lato, Wass, Piccini (78 Gameiro), Rubén Sobrino, Garay
  • Jornada 8 (21/02/2019)
    Valencia CF 1-0 Celtic FC (tot: 3-0)
    1-0 Gameiro 70
    Neto, Gonçalo Guedes, Soler, Parejo, Diakhaby, Lato, Wass (76 Lee), Torres, Santi Mina, Rubén Sobrino (68 Gameiro), Garay (23 Coquelin)
  • Oitavos-de-final
    Jornada 9 (07/03/2019)
    Valencia CF-FC Krasnodar
  • Jornada 10 (14/03/2019)
    FC Krasnodar-Valencia CF

FC Krasnodar

  • UEFA Europa League - Grupos
    Grupo J - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    Sevilla FC640218612
    FC Krasnodar64028812
    R. Standard de Liège63127910
    Akhisar Belediyespor60154141
    Jornada 1 (20/09/2018)
    Akhisar Belediyespor 0-1 FC Krasnodar
    0-1 Claesson 26
    Kritsyuk, Martynovich, Spajić, Ramirez, Wanderson (79 Cueva), Gazinski, Ari (84 S. Petrov), Claesson, Mamaev (69 Pereyra), Kaboré, Stotski
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    FC Krasnodar 2-1 Sevilla FC
    0-1 Kaboré 43 (ag) , 1-1 Pereyra 72, 2-1 Okriashvili 88
    Kritsyuk, Martynovich, Spajić, Ramirez, Wanderson (84 Okriashvili), Gazinski, Claesson, Mamaev (73 Suleymanov), Cueva, Kaboré (69 Pereyra), S. Petrov
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    R. Standard de Liège 2-1 FC Krasnodar
    0-1 Ari 39, 1-1 Emond 47, 2-1 Laifis 90+3
    Sinitsin, Martynovich, Spajić, Ramirez, Wanderson (80 Suleymanov), Gazinski, Ari (76 Ignatyev), Claesson, Pereyra (76 Cueva), Kaboré, S. Petrov
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    FC Krasnodar 2-1 R. Standard de Liège
    0-1 Carcela 19, 1-1 Suleymanov 79, 2-1 Wanderson 82
    Safonov, Martynovich, Spajić, Wanderson, Gazinski, Ari, Claesson (65 Ignatyev), Cueva (46 Pereyra), Kaboré (73 Suleymanov), Stotski, S. Petrov
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    FC Krasnodar 2-1 Akhisar Belediyespor
    0-1 Serginho 24, 1-1 Gazinski 49, 2-1 Ari 57
    Safonov, Martynovich, Spajić, Ramirez, Wanderson, Gazinski, Ari (72 Pereyra), Cueva (70 Suleymanov), Kaboré, Stotski (46 Ignatyev), S. Petrov
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    Sevilla FC 3-0 FC Krasnodar
    1-0 Ben Yedder 5, 2-0 Ben Yedder 10, 3-0 Banega 49 (P)
    Kritsyuk, Fjóluson, Martynovich, Ramirez, Wanderson (77 Shishkin), Gazinski, Claesson, Pereyra (51 Stotski), Kaboré, Ignatyev (61 Cueva), S. Petrov
  • Dezasseis-avos-de-final
    Jornada 7 (14/02/2019)
    FC Krasnodar 0-0 Bayer 04 Leverkusen
    Kritsyuk, Martynovich, Spajić, Wanderson, Olsson (70 Suleymanov), Claesson, Pereyra (80 Golubev), Kaboré, Ignatyev, Stotski, S. Petrov
  • Jornada 8 (21/02/2019)
    Bayer 04 Leverkusen 1-1 FC Krasnodar (tot: 1-1)
    0-1 Suleymanov 84, 1-1 Aránguiz 87
    Safonov, Martynovich, Spajić, Ramirez, Wanderson, Olsson (61 Gazinski), Claesson (77 Stotski), Pereyra, Kaboré, Ignatyev (70 Suleymanov), S. Petrov
  • Oitavos-de-final
    Jornada 9 (07/03/2019)
    Valencia CF-FC Krasnodar
  • Jornada 10 (14/03/2019)
    FC Krasnodar-Valencia CF

Última actualização 05/03/2019 12:53CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroOrel Grinfeld (ISR)
  • Árbitros assistentesDvir Shimon (ISR) , Roy Hassan (ISR)
  • Árbitros assistentes adicionaisErez Papir (ISR) , Ziv Adler (ISR)
  • Quarto árbitroIdan Yarkoni (ISR)
  • Delegado da UEFAWolfgang Thierrichter (AUT)
  • ObservadorStavros Tritsonis (GRE)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Orel Grinfeld21/08/19811846

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
01/10/2015UELGr.FC Lokomotiv MoskvaKF Skënderbeu2-0Moscovo

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
29/07/2013SUB19MFEspanhaFrança1-2Kaunas
10/10/2013Part U191ªEEspanhaPortugal1-1Telki
04/09/2014SUB21PEHungriaEspanha0-1Felcsut
24/10/2014SUB17PEEspanhaLituânia2-1Velky Biel
26/10/2014SUB17PELuxemburgoEspanha0-3Velky Biel
25/11/2014UYLGr.APOEL FCFC Barcelona2-3Larnaca
01/10/2015UELGr.FC Lokomotiv MoskvaKF Skënderbeu2-0Moscovo
08/08/2018UCL3ª PEPAOK FCFC Spartak Moskva3-2Salónica
23/10/2018UCLGr.Real Madrid CFFC Viktoria Plzeň2-1Madrid

Última actualização 05/03/2019 13:04CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.