Última actualização 24/08/2019 10:48CET
UEFA Europa League: GNK Dinamo Zagreb - SL Benfica Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2018/19Dossiers de imprensa

GNK Dinamo ZagrebGNK Dinamo ZagrebStadion Maksimir - Zagrebquinta-feira, 7 de Março de 2019
18.55CET (18.55 Hora local)
Oitavos-de-final, Primeira mão
SL BenficaSL Benfica
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2019/round=2000992/day=9/session=1/match=2026903/library/_sidebar.html
?chapters=6

Constituições das equipas Apenas esta secção

GNK Dinamo Zagreb

  • UEFA Champions League - Segunda pré-eliminatória
    (24/07/2018)
    GNK Dinamo Zagreb 5-0 Hapoel Beer-Sheva FC
    1-0 I. Hajrović 22, 2-0 Oršić 28, 3-0 Ademi 51, 4-0 Ademi 62, 5-0 Ar. Hodžić 82
    Zagorac, Ademi, Dani Olmo, I. Hajrović (85 Fiolić), Budimir (70 Ar. Hodžić), Gojak, Leovac, Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver, Oršić (74 Šitum)
  • (31/07/2018)
    Hapoel Beer-Sheva FC 2-2 GNK Dinamo Zagreb (tot: 2-7)
    1-0 Ogu 14, 2-0 Stojanović 34 (ag) , 2-1 Budimir 49, 2-2 I. Hajrović 54
    Zagorac, Ademi, Dani Olmo (77 Šunjić), I. Hajrović (82 Fiolić), Budimir (56 Gavranović), Gojak, Leovac, Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver, Oršić
  • 3ª pré-eliminatória
    (07/08/2018)
    FC Astana 0-2 GNK Dinamo Zagreb
    0-1 Budimir 39, 0-2 Dani Olmo 84
    Zagorac, Ademi (63 Šunjić), Dani Olmo, I. Hajrović (82 Kądzior), Budimir (46 Gavranović), Gojak, Leovac, Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver, Oršić
  • (14/08/2018)
    GNK Dinamo Zagreb 1-0 FC Astana (tot: 3-0)
    1-0 Gavranović 74
    Zagorac, Ademi, Dani Olmo, I. Hajrović, Budimir (56 Gavranović), Gojak (70 Šunjić), Leovac, Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver, Oršić (83 Perić)
  • "Play-off"
    (22/08/2018)
    BSC Young Boys 1-1 GNK Dinamo Zagreb
    1-0 Mbabu 2, 1-1 Oršić 40
    Zagorac, Ademi, Dani Olmo (86 Šunjić), I. Hajrović (83 Kądzior), Gavranović (74 Budimir), Gojak, Leovac, Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver, Oršić
  • (28/08/2018)
    GNK Dinamo Zagreb 1-2 BSC Young Boys (tot: 2-3)
    1-0 I. Hajrović 7, 1-1 Hoarau 64 (P) , 1-2 Hoarau 66
    Zagorac, Ademi (32 Šunjić), Dani Olmo, I. Hajrović, Gavranović, Gojak, Leovac (74 Budimir), Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver, Oršić (83 Kądzior)
  • UEFA Europa League - Grupos
    Grupo D - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    GNK Dinamo Zagreb642011314
    Fenerbahçe SK6222778
    FC Spartak Trnava6213477
    RSC Anderlecht6033273
    Jornada 1 (20/09/2018)
    GNK Dinamo Zagreb 4-1 Fenerbahçe SK
    1-0 Šunjić 16, 2-0 I. Hajrović 27, 2-1 Neustädter 47, 3-1 I. Hajrović 57, 4-1 Dani Olmo 60
    Livaković, Dani Olmo, I. Hajrović (81 Doumbia), Gavranović (85 Budimir), Rrahmani, Gojak, Théophile-Catherine, Stojanović, Šunjić, Dilaver, Oršić (76 Kądzior)
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    RSC Anderlecht 0-2 GNK Dinamo Zagreb
    0-1 I. Hajrović 19 (P) , 0-2 Gojak 68
    Livaković, Ademi, Dani Olmo, I. Hajrović (76 Šunjić), Rrahmani, Gojak, Petković, Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver (46 Perić), Oršić (89 Gavranović)
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    FC Spartak Trnava 1-2 GNK Dinamo Zagreb
    1-0 Ghorbani 32, 1-1 Gavranović 64, 1-2 Oršić 77
    Livaković, Ademi, Dani Olmo (86 Šunjić), I. Hajrović (74 Kądzior), Gavranović (88 Petković), Rrahmani, Gojak, Stojanović, Lešković, Perić, Oršić
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    GNK Dinamo Zagreb 3-1 FC Spartak Trnava
    1-0 Gojak 22, 2-0 Kadlec 36 (ag) , 2-1 Tchanturishvili 63, 3-1 Oršić 79
    Livaković, Ademi, Dani Olmo (89 Budimir), I. Hajrović, Gavranović (76 Petković), Rrahmani, Gojak, Théophile-Catherine, Stojanović, Perić, Oršić (81 Šunjić)
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    Fenerbahçe SK 0-0 GNK Dinamo Zagreb
    Livaković, Ademi, Dani Olmo, I. Hajrović (91 Kądzior), Gavranović (62 Petković), Rrahmani, Gojak, Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver, Oršić (64 Šunjić)
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    GNK Dinamo Zagreb 0-0 RSC Anderlecht
    Livaković, Dani Olmo, I. Hajrović, Gavranović (64 Petković), Gojak, Leovac (46 Rrahmani), Théophile-Catherine, Stojanović, Šunjić, Dilaver, Oršić (88 Šitum)
  • Dezasseis-avos-de-final
    Jornada 7 (14/02/2019)
    FC Viktoria Plzeň 2-1 GNK Dinamo Zagreb
    0-1 Dani Olmo 41, 1-1 Pernica 54, 2-1 Pernica 83
    Livaković, Ademi, Dani Olmo, Gojak, Šitum (64 Moro), Petković, Leovac, Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver, Oršić (76 Atiemwen)
  • Jornada 8 (21/02/2019)
    GNK Dinamo Zagreb 3-0 FC Viktoria Plzeň (tot: 4-2)
    1-0 Oršić 15, 2-0 Dilaver 34, 3-0 Petković 73
    Livaković, Moharrami, Ademi, Dani Olmo, I. Hajrović (67 Moro), Petković (91 Andrić), Leovac, Théophile-Catherine, Šunjić, Dilaver, Oršić (88 Gojak)
  • Oitavos-de-final
    Jornada 9 (07/03/2019)
    GNK Dinamo Zagreb-SL Benfica
  • Jornada 10 (14/03/2019)
    SL Benfica-GNK Dinamo Zagreb

SL Benfica

  • UEFA Champions League - 3ª pré-eliminatória
    (07/08/2018)
    SL Benfica 1-0 Fenerbahçe SK
    1-0 Cervi 69
    Vlachodimos, Grimaldo, Fejsa, Rúben Dias, Cervi, Salvio (75 A. Živković), Ferreyra (63 Castillo), Pizzi, Jardel, André Almeida, Gedson Fernandes
  • (14/08/2018)
    Fenerbahçe SK 1-1 SL Benfica (tot: 1-2)
    0-1 Gedson Fernandes 26, 1-1 Alper Potuk 45+1
    Vlachodimos, Grimaldo, Fejsa, Rúben Dias, Cervi, Salvio (72 Alfa Semedo), Pizzi, Castillo (34 Ferreyra), Jardel, André Almeida, Gedson Fernandes
  • "Play-off"
    (21/08/2018)
    SL Benfica 1-1 PAOK FC
    1-0 Pizzi 45+1 (P) , 1-1 Warda 76
    Vlachodimos, Grimaldo, Fejsa, Rúben Dias, Cervi (79 Seferović), A. Živković (65 Rafa Silva), Ferreyra, Pizzi (79 João Félix), Jardel, André Almeida, Gedson Fernandes
  • (29/08/2018)
    PAOK FC 1-4 SL Benfica (tot: 2-5)
    1-0 Prijović 13, 1-1 Jardel 20, 1-2 Salvio 26 (P) , 1-3 Pizzi 39, 1-4 Salvio 50 (P)
    Vlachodimos, Grimaldo, Fejsa, Rúben Dias, Cervi, Seferović (85 João Félix), Salvio (63 Alfa Semedo), Pizzi (76 A. Živković), Jardel, André Almeida, Gedson Fernandes
  • Grupos
    Grupo E - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    FC Bayern München642015514
    AFC Ajax633011512
    SL Benfica62136117
    AEK Athens FC60062130
    Jornada 1 (19/09/2018)
    SL Benfica 0-2 FC Bayern München
    0-1 Lewandowski 10, 0-2 Renato Sanches 54
    Vlachodimos, Grimaldo, Fejsa, Rúben Dias, Cervi, Seferović, Salvio (62 Gabriel), Pizzi (62 Rafa Silva), Jardel, André Almeida, Gedson Fernandes (75 A. Živković)
  • Jornada 2 (02/10/2018)
    AEK Athens FC 2-3 SL Benfica
    0-1 Seferović 6, 0-2 Grimaldo 15, 1-2 Klonaridis 53, 2-2 Klonaridis 63, 2-3 Alfa Semedo 74
    Vlachodimos, Conti, Grimaldo, Fejsa, Rúben Dias, Seferović, Salvio (45 Lema), Pizzi (62 Alfa Semedo), Rafa Silva (84 Cervi), André Almeida, Gedson Fernandes
  • Jornada 3 (23/10/2018)
    AFC Ajax 1-0 SL Benfica
    1-0 Mazraoui 90+2
    Vlachodimos, Conti, Grimaldo, Fejsa, Seferović, Salvio, Pizzi (79 Gabriel), Rafa Silva (90 Cervi), Jardel, André Almeida, Gedson Fernandes
  • Jornada 4 (07/11/2018)
    SL Benfica 1-1 AFC Ajax
    1-0 Jonas 29, 1-1 Tadić 61
    Vlachodimos, Grimaldo, Fejsa, Rúben Dias, Gabriel, Jonas (55 Seferović), Cervi, Salvio (48 Rafa Silva), Jardel, André Almeida, Gedson Fernandes (75 Pizzi)
  • Jornada 5 (27/11/2018)
    FC Bayern München 5-1 SL Benfica
    1-0 Robben 13, 2-0 Robben 30, 3-0 Lewandowski 36, 3-1 Gedson Fernandes 46, 4-1 Lewandowski 51, 5-1 Ribéry 76
    Vlachodimos, Conti, Grimaldo, Fejsa (76 Alfa Semedo), Rúben Dias, Gabriel, Jonas (59 Seferović), Cervi, Pizzi (46 Gedson Fernandes), Rafa Silva, André Almeida
  • Jornada 6 (12/12/2018)
    SL Benfica 1-0 AEK Athens FC
    1-0 Grimaldo 88
    Vlachodimos, Grimaldo, Rúben Dias, Seferović, Alfa Semedo, Pizzi (59 Cervi), Rafa Silva (35 A. Živković), Jardel, André Almeida, João Félix (77 Castillo), Gedson Fernandes
  • UEFA Europa League - Dezasseis-avos-de-final
    Jornada 7 (14/02/2019)
    Galatasaray AŞ 1-2 SL Benfica
    0-1 Salvio 27 (P) , 1-1 Luyindama 54, 1-2 Seferović 64
    Vlachodimos, Rúben Dias, Corchia, Cervi (81 Krovinović), Seferović, Yuri Ribeiro, Salvio (48 Gabriel), Florentino, João Félix, Gedson Fernandes (87 Samaris), Francisco Ferreira
  • Jornada 8 (21/02/2019)
    SL Benfica 0-0 Galatasaray AŞ (tot: 2-1)
    Vlachodimos, Grimaldo, Rúben Dias, Cervi (59 Rafa Silva), Seferović, Pizzi (83 Gabriel), André Almeida, Florentino, João Félix (75 Jonas), Gedson Fernandes, Francisco Ferreira
  • Oitavos-de-final
    Jornada 9 (07/03/2019)
    GNK Dinamo Zagreb-SL Benfica
  • Jornada 10 (14/03/2019)
    SL Benfica-GNK Dinamo Zagreb

Última actualização 05/03/2019 12:49CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.