Última actualização 28/03/2019 13:16CET
UEFA Europa League: GNK Dinamo Zagreb - SL Benfica Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2018/19Dossiers de imprensa

GNK Dinamo ZagrebGNK Dinamo ZagrebStadion Maksimir - Zagrebquinta-feira, 7 de Março de 2019
18.55CET (18.55 Hora local)
Oitavos-de-final, Primeira mão
SL BenficaSL Benfica
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2019/round=2000992/day=9/session=1/match=2026903/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
25/11/2004FGSL Benfica - GNK Dinamo Zagreb2-0
LisboaŠokota 11, Simão 29 (P)
Taça das Taças
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
01/10/19801ªESL Benfica - GNK Dinamo Zagreb2-0
tot: 2-0
LisboaNené 18, César 58
17/09/19801ªEGNK Dinamo Zagreb - SL Benfica0-0Zagreb
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
GNK Dinamo Zagreb101020020000301204
SL Benfica220010100000321040

GNK Dinamo Zagreb - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
21/11/2012FGFC Porto - GNK Dinamo Zagreb3-0
PortoLucho González 20, João Moutinho 67, Varela 85
18/09/2012FGGNK Dinamo Zagreb - FC Porto0-2
ZagrebLucho González 41, Defour 90+2
UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
04/11/1998FGGNK Dinamo Zagreb - FC Porto3-1
ZagrebMikić 7, Rukavina 37, Mujčin 61; Jardel 39
21/10/1998FGFC Porto - GNK Dinamo Zagreb3-0
PortoDoriva 33, Zahovič 42, 75
Taça das Taças
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
28/09/19831ªEFC Porto - GNK Dinamo Zagreb1-0
tot: 2-2 ag
PortoFernando Gomes 87
14/09/19831ªEGNK Dinamo Zagreb - FC Porto2-1
ZagrebKranjčar 25, 75; Fernando Gomes 65
Taça dos Clubes Campeões Europeus
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
29/09/19821ªESporting Clube de Portugal - GNK Dinamo Zagreb3-0
tot: 3-1
LisboaToni 29, 36, 65
15/09/19821ªEGNK Dinamo Zagreb - Sporting Clube de Portugal1-0
ZagrebCerin 71

SL Benfica - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
23/11/1994FGSL Benfica - HNK Hajduk Split2-1
LisboaIsaías 32, João Pinto 75; Andrijasevic 69
14/09/1994FGHNK Hajduk Split - SL Benfica0-0Split
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
GNK Dinamo Zagreb53116006000011317618
SL Benfica330020200000532061

Última actualização 05/03/2019 12:48CET

Retrospectiva Apenas esta secção

A mais longa participação europeia do Dínamo Zagreb continua nos oitavos-de-final frente ao Benfica, clube que disputou mais jogos na fase a eliminar da UEFA Europa League do que qualquer outro e apresenta registo perfeito nesta etapa da competição.

• O Dínamo estreou-se numa fase de grupos das provas europeias esta temporada e não perdeu no Grupo D da UEFA Europa League, com quatro vitórias e dois empates, a que se seguiu a eliminação do Viktoria Plzeň nos 16 avos-de-final.

• O Benfica passou para a UEFA Europa League depois de terminar em terceiro no seu grupo da UEFA Champions League, atrás de Bayern e Ajax, com sete pontos. Suplantou outro participante da UEFA Champions League nos 16 avos-de-final, o Galatasaray, por um total de 2-1.

Conheça os 16 participantes da #UEL

Confrontos anteriores
• Os clubes já se cruzaram duas vezes nas competições da UEFA. O Benfica suplantou o Dínamo por um total de 2-0 (0-0 fora, 2-0 em casa) na primeira eliminatória da Taça dos Vencedores das Taças, em 1980/81, e por 2-0, de novo em casa, na fase de grupos da Taça UEFA de 2004/05. Como tal, o Dínamo ainda não marcou aos "encarnados" em três encontros.

• O Dínamo venceu três dos outros quatro encontros em casa frente a adversários portugueses, mas perdeu o mais recente, por 0-2, frente ao Porto, na fase de grupos da UEFA Champions League 2012/13. Saiu sempre derrotado sempre nas seis visitas a Portugal.

• Os outros encontros do Benfica ante adversários croatas ocorreram na fase de grupos da UEFA Champions League 1994/95, quando empatou 0-0 com o Hajduk Split e venceu por 2-1 em casa rumo aos quartos-de-final. Assim, os "encarnados" estão invictos nas cinco partidas efectuadas contra clubes croatas.

Guia de forma
Dínamo
• O Dínamo corrigiu temporada rara sem troféus em 2016/17 ao ganhar o campeonato e a taça em 2017/18 – a terceira "dobradinha" em quatro temporadas. Tudo indicava estar a caminho da terceira participação na fase de grupos da UEFA Champions League em quatro anos, depois de afastar Hapoel Beer Sheva e Astana e empatar 1-1 na primeira mão do "play-off" na casa do Young Boys, mas a derrota por 1-2 em Zagreb atirou os croatas para a UEFA Europa League.

Resumo: Dinamo Zagreb 3-0 Plzeň

• O Dínamo venceu os quatro primeiros jogos da fase de grupos: por 4-1 em casa, frente ao Fenerbahçe, por 2-0 no terreno do Anderlecht e no duplo confronto ante o Spartak Trnava (2-1 fora, 3-1 casa). Garantiu o apuramento a duas jornadas do fim e os dois derradeiros  jogos terminaram sem golos. A primeira derrota da sua participação, 1-2 em Plzen, colocou o Dínamo em risco nos 16 avos-de-final, mas recuperou com uma vitória por 3-0 em Zagreb.

• Esta é a primeira época em que o Dínamo se apura para lá de uma fase de grupos na Europa, à 14ª tentativa, pois nunca tinha chegado às rondas a eliminar sob a bandeira da Croácia. A última vez que atingiu uma fase mais adiantada de uma competição da UEFA aconteceu como clube jugoslavo, quando atingiu os quartos-de-final da Taça dos Vencedores das Taças em 1969/70.

• O Dínamo está invicto nos seus últimos sete jogos em casa na UEFA Europa League, incluindo a fase de qualificação, tendo vencido cinco deles e marcado 17 golos. A derrota ante o Young Boys, em Agosto, é a única sofrida nos últimos nove jogos europeus em Zagreb (V6 E2).

Benfica
• Segundo classificado da Liga Portuguesa em 2017/18 depois de quatro títulos consecutivos, o Benfica iniciou a época europeia na terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League ao vencer o Fenerbahçe por um total de 2-1, antes de eliminar o PAOK no "play-off" (1-1 em casa, 4-1 fora). Participou por isso pela nona temporada consecutiva na fase de grupos – 14º no total.

Resumo: Benfica 0-0 Galatasaray

• Tendo terminado sem pontos no último lugar do grupo em 2017/18, desta vez as "águias" venceram em casa e fora o AEK Atenas e garantiram o terceiro lugar no Grupo E – o outro ponto registou-se no empate 1-1 em casa com o Ajax. O Galatasaray foi eliminado nos primeiros encontros do Benfica na UEFA Europa League desde a final de 2014: à vitória por 2-1 em Istambul seguiu-se um empate a zero em Lisboa.

• O Benfica participa nos oitavos-de-final da UEFA Europa League pela quinta vez consecutiva, registo recorde ao lado de Valência e Zenit, tendo as suas quatro anteriores presenças sido sempre bem-sucedidas: frente ao Marselha em 2009/10 (1-1 casa, 2-1 fora), Paris em 2010/11 (2-1 casa, 1-1 fora), Bordéus em 2012/13 (1-0 casa, 3-2 fora) e Tottenham em 2013/14 (3-1 fora, 2-2 casa). Nunca perdeu em oito jogos nos oitavos-de- final (5V 3E) e venceu três dos quatro partidas fora, nas quais apontou nove golos.

• O Benfica foi derrotado em dez dos últimos 19 jogos europeus, mas as cinco vitórias e quatro empates aconteceram todas nesta época, durante a qual ganhou mais jogos (três) do que perdeu (dois). O seu registo fora de casa na UEFA Europa League, desde a fase de grupos até à final, é de V10 E5 D4, com quatro triunfos e um empate nos últimos cinco jogos.

Melhores golos dos 16 avos-de-final da #UEL

Ligações e curiosidades
• Mario Gavranović, do Dínamo, e o atacante do Benfica, Haris Seferović, são ambos internacionais pela Suíça.

• Seferović jogou com Izet Hajrović no Grasshoppers em 2009/10.

• Filip Krovinović, médio do Benfica, é croata e actuou com Dominik Livaković e Ivan Šunjić pelo rival do NK Zagreb. Krovinović jogou na formação do Dínamo e estreou-se pelo Zagreb num derby ante o Dínamo em 2012/13.

• O Dínamo é um dos quatro clubes em prova nos oitavos-de-final que nunca atingiu esta fase da UEFA Europa League; Slávia Praga, Eintracht Frankfurt e Rennes são os outros.

• O Dínamo é um dos dois campeões nacionais ainda em prova; o outro é o Salzburgo. Seis outras equipas foram eliminadas nos 16 avos-de-final.

• Este é o 15º jogo do Dínamo na Europa nesta temporada; nunca tinha feito mais de 12 jogos nas provas europeias.

• O Benfica fez mais jogos na fase a eliminar da UEFA Europa League do que qualquer outro clube (34). Atingiu os quartos-de-final em 2010, as meias-finais em 2011 e a final em 2013 e 2014 – perdida, respectivamente, frente ao Chelsea em Amesterdão (1-2) e ao Sevilha em Turim (0-0, 2-4 nos penalties). Em contraste, apenas jogou seis partidas na fase de grupos e nenhuma desde 2009/10.

• O Benfica operou a reviravolta no "clássico" de sábado, tendo vencido o FC Porto no Estádio do Dragão por 2-1, com golos de João Félix e Rafa Silva. Com este resultado, o conjunto "encarnado" saltou para a liderança da Liga portuguesa, com uma vantagem de dois pontos relativamente aos "dragões".

Treinadores
• Antigo médio e internacional pela Croácia, cuja camisola vestiu nove vezes entre 2001 e 2004, Nenad Bjelica jogou pelo Osijek na sua terra natal, onde ganhou a Taça da Croácia em 1999, mas passou a maior parte da carreira em Espanha, Alemanha e Áustria. Começou a treinar quando ainda jogava no Kärnten e passou por Itália (Spezia) e Polónia (Lech Poznań), antes de ser escolhido para treinar o Dínamo Zagreb em Maio de 2018 – poucos dias antes do ter ganho o campeonato e a taça.

• Bruno Lage foi confirmado como treinador do Benfica até final da época a 14 de Janeiro. Era o responsável pela equipa B do clube quando foi chamado para dirigir interinamente a formação principal após a saída de Rui Vitória no início do desse mês. Com 42 anos, Lage, nascido em Setúbal (a mesma cidade de José Mourinho), desempenha pela primeira vez as funções de técnico na primeira divisão, mas acumulou vasta experiência noutras funções. Foi treinador dos escalões jovens do Benfica de 2004 a 2012 e passou depois pelo futebol inglês como adjunto de Carlos Carvalhal no Sheffield Wednesday e no Swansea.

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/season=2019/matches/round=2000992/match=2026903/prematch/background/index.html#retrospectiva+dinamo+zagreb+benfica

2019-03-5T12:08:11:548

Factos e números das equipas Apenas esta secção

SL Benfica
Fundação: 1904
Alcunha: Águias

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista vencido entre parênteses)
• Taça dos Campeões (2): 1961, 1962, (1963), (1965), (1968), (1988), (1990)
• Taça UEFA/UEFA Europa League: (1983), (2013), (2014)

Palmarés nacional (triunfo mais recente entre parênteses)
Campeonato: 36 (2017)
Taça de Portugal: 26 (2017)

Registo europeu dos últimos dez anos (Taça UEFA/UEFA Europa League, salvo indicação em contrário)
2017/18: fase de grupos da UEFA Champions League
2016/17: oitavos-de-final da UEFA Champions League
2015/16: quartos-de-final da UEFA Champions League
2014/15: fase de grupos da UEFA Champions League
2013/14: finalista vencido (após transitar da fase de grupos da UEFA Champions League)
2012/13: finalista vencido (após transitar da fase de grupos da UEFA Champions League)
2011/12:
quartos-de-final da UEFA Champions League
2010/11: meias-finais (após transitar da fase de grupos da UEFA Champions League)
2009/10: quartos-de-final
2008/09: fase de grupos

Recordes
Competições de clubes da UEFA
• Maior vitória em casa
10-0: Benfica - Stade Dudelange
05/10/65, segunda mão da pré-eliminatória da Taça dos Clubes Campeões Europeus

• Maior vitória fora
0-8: Stade Dudelange - Benfica
30/09/65, primeira mão da pré-eliminatória da Taça dos Clubes Campeões Europeus

• Maior derrota em casa
1-5: Benfica - Manchester United
09/03/66, segunda mão dos quartos-de-final da Taça dos Clubes Campeões Europeus

• Maior derrota fora
7-0: Celta Vigo - Benfica
25/11/99, primeira mão da terceira eliminatória da Taça UEFA

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
5-0: Benfica - Everton
22/10/09, fase de grupos

• Maior vitória fora
0-5: Izola - Benfica
30/09/92, segunda mão da primeira eliminatória

• Maior derrota em casa
1-3: Benfica - Bayern Munique
05/12/95, segunda mão da terceira eliminatória
0-2: Benfica - Galatasaray
06/11/08, fase de grupos

• Maior derrota fora
7-0: Celta de Vigo - Benfica (ver detalhes acima)

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2056560.html#factos+benfica

2019-03-28T12:16:50:826

Plantel Apenas esta secção

GNK Dinamo Zagreb - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Danijel ZagoracCRO07/02/198732 - 6---9---12-
12Dinko HorkašCRO10/03/199919 - ----------
40Dominik LivakovićCRO09/01/199524 - --8-13-8-16-
96Renato JosipovićCRO12/06/200117 - ----------
Defesas
2Sadegh MoharramiIRN01/03/199623 - --1-12-1-1-
3Mario MusaCRO06/07/199028 - ----91--3-
13Amir RrahmaniKOS24/02/199425*--6-926-8-
22Marin LeovacCRO07/08/198830*6-3-9117-512
28Kévin Théophile-CatherineFRA28/10/198929 - 6-7-10122-40-
30Petar StojanovićSVN07/10/199523 - 6-7-12-7-40-
31Marko LeškovićCRO27/04/199127 - --1-1027-201
37Josip ŠutaloCRO28/02/200019 - ----------
55Dino PerićCRO12/07/199424 - 1-3-1613-132
66Emir DilaverAUT07/05/199127 - 6-619-71301
Médios
5Arijan AdemiMKD29/05/199127 - 626-111211575
7Dani OlmoESP07/05/199820 - 618216382163
8Izet HajrovićBIH04/08/199127*637311373206
10Lovro MajerCRO17/01/199821 - ----5---2-
14Amer GojakBIH13/02/199722 - 6-8216182212
16Mario ŠitumCRO04/04/199226 - 1-2-912-204
27Nikola MoroCRO12/03/199820 - --2-10-2-7-
34Ivan ŠunjićCRO09/10/199622*5-7115-71181
36Marko GjiraCRO05/05/199919 - ----------
38Bartol FranjićCRO14/01/200019 - ----------
92Damian KądziorPOL16/06/199226 - 3-3-1943-6-
99Mislav OršićCRO29/12/199226 - 628317583145
Avançados
11Mario GavranovićSUI24/11/198929 - 5161165104299
18Antonio MarinCRO09/01/200118 - ----3-----
20Iyayi AtiemwenNGA24/01/199623 - --1-411-1-
21Bruno PetkovićCRO16/09/199424 - --711687171
35Roko BaturinaCRO20/06/200018 - ----------
39Marijo CuzeCRO24/04/199919 - ----------
95Komnen AndrićSRB01/07/199523 - --1-511-1-
Treinador
-Nenad BjelicaCRO20/08/197147S6-8---8-29-
SL Benfica - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Mile SvilarBEL27/08/199919 - ----1---3-
58Daniel AzevedoPOR12/02/199821 - ----------
72Ivan ZlobinRUS07/03/199721 - ----------
98Fábio DuartePOR11/05/199820 - ----------
99Odisseas VlachodimosGRE26/04/199424 - 10-2-24-2-16-
Defesas
2German ContiARG06/06/199424 - 3---4---3-
3Alex GrimaldoESP20/09/199523 - 1021-2441-192
6Rúben DiasPOR14/05/199721 - 9-2-2322-13-
7Sébastien CorchiaFRA01/11/199028 - --1-2-7-201
15Yuri RibeiroPOR24/01/199722 - --1---1-1-
33JardelBRA29/03/198632 - 81--182112443
34André AlmeidaPOR10/09/199028 - 10-1-23114-54-
65Luis PinheiroPOR08/01/200019 - ----------
71Nuno TavaresPOR26/01/200019 - ----------
75Branimir KalaicaCRO01/06/199820 - ----------
84Tomás TavaresPOR07/03/200117 - ----------
89Pedro ÁlvaroPOR02/03/200019 - ----------
97Francisco FerreiraPOR26/03/199721 - --2-322-2-
Médios
5Ljubomir FejsaSRB14/08/198830*9---17-15-561
8GabrielPOR18/09/199325 - 4-2-15-2-6-
17Andrija ŽivkovićSRB11/07/199622 - 5---15-104335
18Eduardo SalvioARG13/07/199028 - 721111141108317
20Filip KrovinovićCRO29/08/199523 - --1-4-1-3-
21PizziPOR06/10/198929 - 1021-2484-392
22Andreas SamarisGRE13/06/198929 - --1-9-1-26-
27Rafa SilvaPOR17/05/199325 - 7-1-189133243
61FlorentinoPOR19/08/199919 - --2-2-2-2-
79João FélixPOR10/11/199919 - 3-2-1692-5-
83Gedson FernandesPOR09/01/199920 - 1022-17-2-122
86Tiago DantasPOR24/12/200018 - ----------
88Gonçalo RamosPOR20/06/200117 - ----------
Avançados
10JonasBRA01/04/198434*211-1391724913
11Franco CerviARG26/05/199424 - 1012-1622-223
14Haris SeferovićSUI22/02/199227 - 8121211521224
70José GomesPOR08/04/199919 - --------1-
73João FilipePOR30/03/199919 - ----1-----
77Nuno SantosPOR02/03/199920 - ----------
85Umaro EmbalóPOR06/05/200117 - ----------
Treinador
-Bruno LagePOR12/05/197642 - --2---2-2-

Última actualização 07/03/2019 10:10CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

GNK Dinamo ZagrebResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
24/07/2018UCLHapoel Beer-Sheva FC (C)V 5-0I. Hajrović 22, Oršić 28, Ademi 51, 62, Ar. Hodžić 82
27/07/2018LigaNK Rudeš (C)X 1-1Perić 90+3
31/07/2018UCLHapoel Beer-Sheva FC (F)X 2-2Budimir 49, I. Hajrović 54
03/08/2018LigaNK Istra 1961 (C)V 3-0Gavranović 12, 47, Leovac 45+1
07/08/2018UCLFC Astana (F)V 2-0Budimir 39, Dani Olmo 84
10/08/2018LigaNK Slaven Koprivnica (C)V 2-1Ar. Hodžić 19, Lešković 42
14/08/2018UCLFC Astana (C)V 1-0Gavranović 74
17/08/2018LigaNK Osijek (C)V 2-1Théophile-Catherine 22, Oršić 86
22/08/2018UCLBSC Young Boys (F)X 1-1Oršić 40
25/08/2018LigaNK Lokomotiva Zagreb (C)V 1-0Petković 45+3 (P)
28/08/2018UCLBSC Young Boys (C)D 1-2I. Hajrović 7
02/09/2018LigaHNK Rijeka (C)X 1-1Gavranović 32
15/09/2018LigaHNK Gorica (F)V 1-0Dani Olmo 49
20/09/2018UELFenerbahçe SK (C)V 4-1Šunjić 16, I. Hajrović 27, 57, Dani Olmo 60
23/09/2018LigaNK Inter Zaprešić (C)V 5-3Lešković 14, Budimir 57, Petković 71, 83, Kądzior 90+5
26/09/2018Taça Sloga Mravince (F)V 1-0Budimir 11 (P)
29/09/2018LigaHNK Hajduk Split (F)X 0-0
04/10/2018UELRSC Anderlecht (F)V 2-0I. Hajrović 19 (P), Gojak 68
07/10/2018LigaNK Rudeš (F)V 3-0Budimir 23, 28, Rrahmani 74
20/10/2018LigaNK Istra 1961 (F)V 4-1Petković 8, Gavranović 65, Ademi 66, Budimir 90+3
25/10/2018UELFC Spartak Trnava (F)V 2-1Gavranović 64, Oršić 77
28/10/2018LigaNK Slaven Koprivnica (F)V 2-0Budimir 70, Kądzior 88
31/10/2018Taça Zelina (F)V 4-0Gavranović 45, Petković 83, Kądzior 88, 90
04/11/2018LigaNK Osijek (F)V 2-0Gavranović 64, Dani Olmo 90+4
08/11/2018UELFC Spartak Trnava (C)V 3-1Gojak 22, Kadlec 36 (ag), Oršić 79
11/11/2018LigaNK Lokomotiva Zagreb (F)V 1-0Petković 16
24/11/2018LigaHNK Rijeka (F)D 0-1
29/11/2018UELFenerbahçe SK (F)X 0-0
02/12/2018LigaHNK Gorica (C)V 1-0Šitum 55
05/12/2018Taça NK Slaven Koprivnica (C)V 1-0Oršić 22
09/12/2018LigaNK Inter Zaprešić (F)V 2-0Kądzior 22, Petković 61
13/12/2018UELRSC Anderlecht (C)X 0-0
16/12/2018LigaHNK Hajduk Split (C)V 1-0Kądzior 49
02/02/2019LigaNK Rudeš (C)V 7-2I. Hajrović 7, 9, Petković 19, Gojak 40, Oršić 56, 60, 64
09/02/2019LigaNK Istra 1961 (C)V 1-0Petković 86 (P)
14/02/2019UELFC Viktoria Plzeň (F)D 1-2Dani Olmo 41
17/02/2019LigaNK Slaven Koprivnica (C)V 3-0I. Hajrović 67, Oršić 78, Musa 88
21/02/2019UELFC Viktoria Plzeň (C)V 3-0Oršić 15, Dilaver 34, Petković 73
24/02/2019LigaNK Osijek (C)V 3-0Andrić 8, Atiemwen 21, Rrahmani 60
02/03/2019LigaNK Lokomotiva Zagreb (F)X 1-1Dani Olmo 70
07/03/2019UELSL Benfica (C)
10/03/2019LigaHNK Rijeka (C)
14/03/2019UELSL Benfica (F)
17/03/2019LigaHNK Gorica (F)
30/03/2019LigaNK Inter Zaprešić (C)
03/04/2019LigaHNK Hajduk Split (F)
06/04/2019LigaNK Rudeš (F)
13/04/2019LigaNK Istra 1961 (C)
20/04/2019LigaNK Slaven Koprivnica (F)
24/04/2019Taça NK Osijek (C)
27/04/2019LigaNK Osijek (F)
04/05/2019LigaNK Lokomotiva Zagreb (C)
11/05/2019LigaHNK Rijeka (F)
15/05/2019LigaHNK Gorica (C)
18/05/2019LigaNK Inter Zaprešić (F)
25/05/2019LigaHNK Hajduk Split (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1GNK Dinamo Zagreb231841471258
2HNK Rijeka231283422244
3NK Osijek231256412341
4NK Lokomotiva Zagreb231076362137
5HNK Gorica231058312835
6HNK Hajduk Split238105332734
7NK Slaven Koprivnica233137243222
8NK Inter Zaprešić236314245121
9NK Istra 1961234514214017
10NK Rudeš23041915584
SL BenficaResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
07/08/2018UCLFenerbahçe SK (C)V 1-0Cervi 69
10/08/2018LigaVitória SC (C)V 3-2Pizzi 10, 30, 38
14/08/2018UCLFenerbahçe SK (F)X 1-1Gedson Fernandes 26
18/08/2018LigaBoavista FC (F)V 2-0Ferreyra 35, Pizzi 62
21/08/2018UCLPAOK FC (C)X 1-1Pizzi 45+1 (P)
25/08/2018LigaSporting Clube de Portugal (C)X 1-1João Félix 86
29/08/2018UCLPAOK FC (F)V 4-1Jardel 20, Salvio 26 (P), 50 (P), Pizzi 39
02/09/2018LigaCD Nacional (F)V 4-0Seferović 28, Salvio 45, Grimaldo 76, Rafa Silva 90+3
19/09/2018UCLFC Bayern München (C)D 0-2
23/09/2018LigaCD Aves (C)V 2-0João Félix 34, Cervi 62
27/09/2018LigaGD Chaves (F)X 2-2Rafa Silva 3, 84
02/10/2018UCLAEK Athens FC (F)V 3-2Seferović 6, Grimaldo 15, Alfa Semedo 74
07/10/2018LigaFC Porto (C)V 1-0Seferović 62
18/10/2018Taça Sertanense FC (F)V 3-0Rafa Silva 35, Gedson Fernandes 53, Jonas 68
23/10/2018UCLAFC Ajax (F)D 0-1
27/10/2018LigaOs Belenenses (F)D 0-2
02/11/2018LigaMoreirense FC (C)D 1-3Jonas 2
07/11/2018UCLAFC Ajax (C)X 1-1Jonas 29
11/11/2018LigaCD Tondela (F)V 3-1Jonas 9, Seferović 64, Rafa Silva 75
22/11/2018Taça FC Arouca (C)V 2-1Jonas 42, Rafa Silva 90+3
27/11/2018UCLFC Bayern München (F)D 1-5Gedson Fernandes 46
01/12/2018LigaCD Feirense (C)V 4-0Jonas 49, Bruno Nascimento 57 (ag), Rafa Silva 68, Seferović 89
08/12/2018LigaVitória FC (F)V 1-0Jonas 17
12/12/2018UCLAEK Athens FC (C)V 1-0Grimaldo 88
16/12/2018LigaCS Marítimo (F)V 1-0Jonas 45+2 (P)
19/12/2018Taça CDC Montalegre (F)V 1-0Conti 31
23/12/2018LigaSC Braga (C)V 6-2Pizzi 19, Jardel 39, Grimaldo 48, Jonas 54, Cervi 63, André Almeida 67
02/01/2019LigaPortimonense SC (F)D 0-2
06/01/2019LigaRio Ave FC (C)V 4-2Seferović 27, 70, João Félix 31, 64
11/01/2019LigaCD Santa Clara (F)V 2-0Seferović 22, Jardel 48
15/01/2019Taça Vitória SC (F)V 1-0João Félix 14
18/01/2019LigaVitória SC (F)V 1-0Seferović 81
29/01/2019LigaBoavista FC (C)V 5-1João Félix 9, Pizzi 28, Seferović 54, 72, Grimaldo 86
03/02/2019LigaSporting Clube de Portugal (F)V 4-2Seferović 11, João Félix 36, Rúben Dias 47, Pizzi 73 (P)
06/02/2019Taça Sporting Clube de Portugal (C)V 2-1Gabriel 16, Tiago Ilori 64 (ag)
10/02/2019LigaCD Nacional (C)V 10-0Grimaldo 1, Seferović 21, 27, João Félix 50, Pizzi 54 (P), Reis Ferreira 56, Rúben Dias 64, Jonas 85, 90, Rafa Silva 88
14/02/2019UELGalatasaray AŞ (F)V 2-1Salvio 27 (P), Seferović 64
18/02/2019LigaCD Aves (F)V 3-0Seferović 3, Rafa Silva 36, Reis Ferreira 59
21/02/2019UELGalatasaray AŞ (C)X 0-0
25/02/2019LigaGD Chaves (C)V 4-0Rafa Silva 19, João Félix 37, Seferović 43, Jonas 90
02/03/2019LigaFC Porto (F)V 2-1João Félix 26, Rafa Silva 52
07/03/2019UELGNK Dinamo Zagreb (F)
11/03/2019LigaOs Belenenses (C)
14/03/2019UELGNK Dinamo Zagreb (C)
17/03/2019LigaMoreirense FC (F)
31/03/2019LigaCD Tondela (C)
03/04/2019Taça Sporting Clube de Portugal (F)
07/04/2019LigaCD Feirense (F)
14/04/2019LigaVitória FC (C)
20/04/2019LigaCS Marítimo (C)
28/04/2019LigaSC Braga (F)
05/05/2019LigaPortimonense SC (C)
12/05/2019LigaRio Ave FC (F)
19/05/2019LigaCD Santa Clara (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1SL Benfica241923662159
2FC Porto241833481457
3SC Braga241644422452
4Sporting Clube de Portugal241545472649
5Moreirense FC241338292742
6Vitória SC241167282139
7Os Belenenses24996292336
8CD Santa Clara249411323231
9Rio Ave FC247710343728
10Portimonense SC248412293828
11Boavista FC247512182926
12CD Nacional247512274926
13CD Aves247413263825
14Vitória FC245910202624
15CS Marítimo247314132624
16CD Tondela246513283923
17GD Chaves245514173520
18CD Feirense242814144214

Última actualização 05/03/2019 12:57CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

GNK Dinamo Zagreb

  • UEFA Champions League - Segunda pré-eliminatória
    (24/07/2018)
    GNK Dinamo Zagreb 5-0 Hapoel Beer-Sheva FC
    1-0 I. Hajrović 22, 2-0 Oršić 28, 3-0 Ademi 51, 4-0 Ademi 62, 5-0 Ar. Hodžić 82
    Zagorac, Ademi, Dani Olmo, I. Hajrović (85 Fiolić), Budimir (70 Ar. Hodžić), Gojak, Leovac, Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver, Oršić (74 Šitum)
  • (31/07/2018)
    Hapoel Beer-Sheva FC 2-2 GNK Dinamo Zagreb (tot: 2-7)
    1-0 Ogu 14, 2-0 Stojanović 34 (ag) , 2-1 Budimir 49, 2-2 I. Hajrović 54
    Zagorac, Ademi, Dani Olmo (77 Šunjić), I. Hajrović (82 Fiolić), Budimir (56 Gavranović), Gojak, Leovac, Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver, Oršić
  • 3ª pré-eliminatória
    (07/08/2018)
    FC Astana 0-2 GNK Dinamo Zagreb
    0-1 Budimir 39, 0-2 Dani Olmo 84
    Zagorac, Ademi (63 Šunjić), Dani Olmo, I. Hajrović (82 Kądzior), Budimir (46 Gavranović), Gojak, Leovac, Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver, Oršić
  • (14/08/2018)
    GNK Dinamo Zagreb 1-0 FC Astana (tot: 3-0)
    1-0 Gavranović 74
    Zagorac, Ademi, Dani Olmo, I. Hajrović, Budimir (56 Gavranović), Gojak (70 Šunjić), Leovac, Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver, Oršić (83 Perić)
  • "Play-off"
    (22/08/2018)
    BSC Young Boys 1-1 GNK Dinamo Zagreb
    1-0 Mbabu 2, 1-1 Oršić 40
    Zagorac, Ademi, Dani Olmo (86 Šunjić), I. Hajrović (83 Kądzior), Gavranović (74 Budimir), Gojak, Leovac, Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver, Oršić
  • (28/08/2018)
    GNK Dinamo Zagreb 1-2 BSC Young Boys (tot: 2-3)
    1-0 I. Hajrović 7, 1-1 Hoarau 64 (P) , 1-2 Hoarau 66
    Zagorac, Ademi (32 Šunjić), Dani Olmo, I. Hajrović, Gavranović, Gojak, Leovac (74 Budimir), Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver, Oršić (83 Kądzior)
  • UEFA Europa League - Grupos
    Grupo D - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    GNK Dinamo Zagreb642011314
    Fenerbahçe SK6222778
    FC Spartak Trnava6213477
    RSC Anderlecht6033273
    Jornada 1 (20/09/2018)
    GNK Dinamo Zagreb 4-1 Fenerbahçe SK
    1-0 Šunjić 16, 2-0 I. Hajrović 27, 2-1 Neustädter 47, 3-1 I. Hajrović 57, 4-1 Dani Olmo 60
    Livaković, Dani Olmo, I. Hajrović (81 Doumbia), Gavranović (85 Budimir), Rrahmani, Gojak, Théophile-Catherine, Stojanović, Šunjić, Dilaver, Oršić (76 Kądzior)
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    RSC Anderlecht 0-2 GNK Dinamo Zagreb
    0-1 I. Hajrović 19 (P) , 0-2 Gojak 68
    Livaković, Ademi, Dani Olmo, I. Hajrović (76 Šunjić), Rrahmani, Gojak, Petković, Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver (46 Perić), Oršić (89 Gavranović)
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    FC Spartak Trnava 1-2 GNK Dinamo Zagreb
    1-0 Ghorbani 32, 1-1 Gavranović 64, 1-2 Oršić 77
    Livaković, Ademi, Dani Olmo (86 Šunjić), I. Hajrović (74 Kądzior), Gavranović (88 Petković), Rrahmani, Gojak, Stojanović, Lešković, Perić, Oršić
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    GNK Dinamo Zagreb 3-1 FC Spartak Trnava
    1-0 Gojak 22, 2-0 Kadlec 36 (ag) , 2-1 Tchanturishvili 63, 3-1 Oršić 79
    Livaković, Ademi, Dani Olmo (89 Budimir), I. Hajrović, Gavranović (76 Petković), Rrahmani, Gojak, Théophile-Catherine, Stojanović, Perić, Oršić (81 Šunjić)
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    Fenerbahçe SK 0-0 GNK Dinamo Zagreb
    Livaković, Ademi, Dani Olmo, I. Hajrović (91 Kądzior), Gavranović (62 Petković), Rrahmani, Gojak, Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver, Oršić (64 Šunjić)
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    GNK Dinamo Zagreb 0-0 RSC Anderlecht
    Livaković, Dani Olmo, I. Hajrović, Gavranović (64 Petković), Gojak, Leovac (46 Rrahmani), Théophile-Catherine, Stojanović, Šunjić, Dilaver, Oršić (88 Šitum)
  • Dezasseis-avos-de-final
    Jornada 7 (14/02/2019)
    FC Viktoria Plzeň 2-1 GNK Dinamo Zagreb
    0-1 Dani Olmo 41, 1-1 Pernica 54, 2-1 Pernica 83
    Livaković, Ademi, Dani Olmo, Gojak, Šitum (64 Moro), Petković, Leovac, Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver, Oršić (76 Atiemwen)
  • Jornada 8 (21/02/2019)
    GNK Dinamo Zagreb 3-0 FC Viktoria Plzeň (tot: 4-2)
    1-0 Oršić 15, 2-0 Dilaver 34, 3-0 Petković 73
    Livaković, Moharrami, Ademi, Dani Olmo, I. Hajrović (67 Moro), Petković (91 Andrić), Leovac, Théophile-Catherine, Šunjić, Dilaver, Oršić (88 Gojak)
  • Oitavos-de-final
    Jornada 9 (07/03/2019)
    GNK Dinamo Zagreb-SL Benfica
  • Jornada 10 (14/03/2019)
    SL Benfica-GNK Dinamo Zagreb

SL Benfica

  • UEFA Champions League - 3ª pré-eliminatória
    (07/08/2018)
    SL Benfica 1-0 Fenerbahçe SK
    1-0 Cervi 69
    Vlachodimos, Grimaldo, Fejsa, Rúben Dias, Cervi, Salvio (75 A. Živković), Ferreyra (63 Castillo), Pizzi, Jardel, André Almeida, Gedson Fernandes
  • (14/08/2018)
    Fenerbahçe SK 1-1 SL Benfica (tot: 1-2)
    0-1 Gedson Fernandes 26, 1-1 Alper Potuk 45+1
    Vlachodimos, Grimaldo, Fejsa, Rúben Dias, Cervi, Salvio (72 Alfa Semedo), Pizzi, Castillo (34 Ferreyra), Jardel, André Almeida, Gedson Fernandes
  • "Play-off"
    (21/08/2018)
    SL Benfica 1-1 PAOK FC
    1-0 Pizzi 45+1 (P) , 1-1 Warda 76
    Vlachodimos, Grimaldo, Fejsa, Rúben Dias, Cervi (79 Seferović), A. Živković (65 Rafa Silva), Ferreyra, Pizzi (79 João Félix), Jardel, André Almeida, Gedson Fernandes
  • (29/08/2018)
    PAOK FC 1-4 SL Benfica (tot: 2-5)
    1-0 Prijović 13, 1-1 Jardel 20, 1-2 Salvio 26 (P) , 1-3 Pizzi 39, 1-4 Salvio 50 (P)
    Vlachodimos, Grimaldo, Fejsa, Rúben Dias, Cervi, Seferović (85 João Félix), Salvio (63 Alfa Semedo), Pizzi (76 A. Živković), Jardel, André Almeida, Gedson Fernandes
  • Grupos
    Grupo E - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    FC Bayern München642015514
    AFC Ajax633011512
    SL Benfica62136117
    AEK Athens FC60062130
    Jornada 1 (19/09/2018)
    SL Benfica 0-2 FC Bayern München
    0-1 Lewandowski 10, 0-2 Renato Sanches 54
    Vlachodimos, Grimaldo, Fejsa, Rúben Dias, Cervi, Seferović, Salvio (62 Gabriel), Pizzi (62 Rafa Silva), Jardel, André Almeida, Gedson Fernandes (75 A. Živković)
  • Jornada 2 (02/10/2018)
    AEK Athens FC 2-3 SL Benfica
    0-1 Seferović 6, 0-2 Grimaldo 15, 1-2 Klonaridis 53, 2-2 Klonaridis 63, 2-3 Alfa Semedo 74
    Vlachodimos, Conti, Grimaldo, Fejsa, Rúben Dias, Seferović, Salvio (45 Lema), Pizzi (62 Alfa Semedo), Rafa Silva (84 Cervi), André Almeida, Gedson Fernandes
  • Jornada 3 (23/10/2018)
    AFC Ajax 1-0 SL Benfica
    1-0 Mazraoui 90+2
    Vlachodimos, Conti, Grimaldo, Fejsa, Seferović, Salvio, Pizzi (79 Gabriel), Rafa Silva (90 Cervi), Jardel, André Almeida, Gedson Fernandes
  • Jornada 4 (07/11/2018)
    SL Benfica 1-1 AFC Ajax
    1-0 Jonas 29, 1-1 Tadić 61
    Vlachodimos, Grimaldo, Fejsa, Rúben Dias, Gabriel, Jonas (55 Seferović), Cervi, Salvio (48 Rafa Silva), Jardel, André Almeida, Gedson Fernandes (75 Pizzi)
  • Jornada 5 (27/11/2018)
    FC Bayern München 5-1 SL Benfica
    1-0 Robben 13, 2-0 Robben 30, 3-0 Lewandowski 36, 3-1 Gedson Fernandes 46, 4-1 Lewandowski 51, 5-1 Ribéry 76
    Vlachodimos, Conti, Grimaldo, Fejsa (76 Alfa Semedo), Rúben Dias, Gabriel, Jonas (59 Seferović), Cervi, Pizzi (46 Gedson Fernandes), Rafa Silva, André Almeida
  • Jornada 6 (12/12/2018)
    SL Benfica 1-0 AEK Athens FC
    1-0 Grimaldo 88
    Vlachodimos, Grimaldo, Rúben Dias, Seferović, Alfa Semedo, Pizzi (59 Cervi), Rafa Silva (35 A. Živković), Jardel, André Almeida, João Félix (77 Castillo), Gedson Fernandes
  • UEFA Europa League - Dezasseis-avos-de-final
    Jornada 7 (14/02/2019)
    Galatasaray AŞ 1-2 SL Benfica
    0-1 Salvio 27 (P) , 1-1 Luyindama 54, 1-2 Seferović 64
    Vlachodimos, Rúben Dias, Corchia, Cervi (81 Krovinović), Seferović, Yuri Ribeiro, Salvio (48 Gabriel), Florentino, João Félix, Gedson Fernandes (87 Samaris), Francisco Ferreira
  • Jornada 8 (21/02/2019)
    SL Benfica 0-0 Galatasaray AŞ (tot: 2-1)
    Vlachodimos, Grimaldo, Rúben Dias, Cervi (59 Rafa Silva), Seferović, Pizzi (83 Gabriel), André Almeida, Florentino, João Félix (75 Jonas), Gedson Fernandes, Francisco Ferreira
  • Oitavos-de-final
    Jornada 9 (07/03/2019)
    GNK Dinamo Zagreb-SL Benfica
  • Jornada 10 (14/03/2019)
    SL Benfica-GNK Dinamo Zagreb

Última actualização 05/03/2019 12:49CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroMichael Oliver (ENG)
  • Árbitros assistentesStuart Burt (ENG) , Simon Bennett (ENG)
  • Árbitros assistentes adicionaisChris Kavanagh (ENG) , Andre Marriner (ENG)
  • Quarto árbitroIan Hussin (ENG)
  • Delegado da UEFADennis Cruise (IRL)
  • ObservadorDarko Čeferin (SVN)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Michael Oliver20/02/19852051

Michael Oliver

Árbitro desde: 1999
Primeira divisão: 2010
Insígnias FIFA: 2012

Fases finais: Mundial Sub-20 da FIFA de 2015, Campeonato da Europa de Sub-19 da UEFA de 2013

Finais
Mundial Sub-20 da FIFA de 2015

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

Sem jogos arbitrados

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
10/09/2012SUB21PEPolóniaPortugal0-0Gdynia
23/07/2013SUB19FG-FFHolandaPortugal1-4Alytus
29/07/2013SUB19MFSérviaPortugal2-2Alytus
14/10/2014SUB21POffPortugalHolanda5-4Pacos de Ferreira
04/08/2015UCL3ª PEMolde FKGNK Dinamo Zagreb3-3Molde
27/09/2016UCLGr.Sporting Clube de PortugalLegia Warszawa2-0Lisboa
18/10/2016UCLGr.GNK Dinamo ZagrebSevilla FC0-1Zagreb
18/10/2017UCLGr.JuventusSporting Clube de Portugal2-1Turim
03/10/2018UCLGr.FC PortoGalatasaray AŞ1-0Porto

Última actualização 05/03/2019 13:03CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.