Última actualização 25/10/2018 17:22CET
UEFA Europa League: FC København - SK Slavia Praha Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2018/19Dossiers de imprensa

FC KøbenhavnFC KøbenhavnFC København Stadium - Copenhagaquinta-feira, 25 de Outubro de 2018
18.55CET (18.55 Hora local)
Grupo C - Jornada 3
SK Slavia PrahaSK Slavia Praha
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2019/round=2000990/day=3/session=1/match=2025214/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Não há jogos entre estas duas equipas nas competições da UEFA

FC København - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
02/11/2017FGFC København - FC Zlín3-0
CopenhagaLüftner 40, Verbič 49, 90+2
19/10/2017FGFC Zlín - FC København1-1OlomoucDiop 11; Ankersen 19
UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
06/08/20153ªPEFC København - FK Jablonec2-3
tot: 3-3 ag
CopenhagaN. Jørgensen 72, Santander 88; Wágner 14, Greguš 53, Pospíšil 83
29/07/20153ªPEFK Jablonec - FC København0-1
Jablonec nad NisouVerbič 51
UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
24/08/2011POffFC Viktoria Plzeň - FC København2-1
tot: 5-2
PragaBakoš 67, Ďuriš 90+3; Bolaños 32
16/08/2011POffFC København - FC Viktoria Plzeň1-3
CopenhagaOttesen 69; Ottesen 52 (ag), Pilař 59, Fillo 79
UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
16/12/2009FGAC Sparta Praha - FC København0-3
PragaN'Doye 22, 30, Grønkjær 54 (P)
01/10/2009FGFC København - AC Sparta Praha1-0
CopenhagaN'Doye 25
Taça das Taças
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
28/09/19951ªEFC København - FC Hradec Králové2-2
tot: 2-7
CopenhagaTengstedt 27, Tur 72; Urbanek 9, Rehák 11
14/09/19951ªEFC Hradec Králové - FC København5-0
Hradec KrálovéSamec 32, 68, Hynek 39, Černý 52, Ptácek 89
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
28/09/19831ªEFC København - FC Baník Ostrava1-1
tot: 1-6
GentofteKoch 32; Lička 15
14/09/19831ªEFC Baník Ostrava - FC København5-0
OstravaValek 6, 20, Sreiner 42, 47, Zajaros 86

SK Slavia Praha - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
28/09/20001ªEAkademisk Boldklub - SK Slavia Praha0-2
tot: 0-5
SøborgDostálek 46, Tomáš Došek 90
14/09/20001ªESK Slavia Praha - Akademisk Boldklub3-0
PragaKuchar 29, 73, Tomáš Došek 52
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
FC København622262130000124351622
SK Slavia Praha110011000000220050

Última actualização 23/10/2018 14:46CET

Plantel Apenas esta secção

FC København - Plantel
Presente temporadaHist.
QUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Stephan AndersenDEN26/11/198136 - 3-1-3-16-47-
21Jesse JoronenFIN21/03/199325 - 5-1-10-1-6-
31Frederik IbsenDEN28/03/199721 - ----------
51Christoffer MontyDEN05/07/200018 - ----------
Defesas
3Pierre BengtssonSWE12/04/198830 - 4---4-21-55-
4Sotirios PapagiannopoulosSWE05/09/199028*5-2-4-101211
5Andreas BjellandDEN11/07/198830 - 5-2-12-2-14-
18Mads RoerslevDEN24/06/199919 - 4-------4-
19Denis VavroSVK10/04/199622 - 822-13-10-303
20Nicolai BoilesenDEN16/02/199226 - 6-2-12-14-34-
22Peter AnkersenDEN22/09/199028 - 6-2-13-251574
27Michael LüftnerCZE14/03/199424 - 1---1-82152
38Marcus KorangDEN26/01/200117 - ----------
42Niklas VesterlundDEN06/06/199919 - ----------
43Jacob HaahrDEN10/03/200216 - ----------
Médios
6William KvistDEN24/02/198533 - 4-1-5-40-1002
7Viktor FischerDEN09/06/199424 - 721-126123305
8Nicolaj ThomsenDEN08/05/199325 - 6-2-91122273
10Carlos ZecaGRE31/08/198830S7-2-11-221511
16Ján GregušSVK29/01/199127 - 8-2-1218-363
29Robert SkovDEN20/05/199622 - 712113741112
33Rasmus FalkDEN15/01/199226 - 6-2-121173385
Avançados
11Kenan KodroBIH19/08/199325 - 75--81--75
14Dame N'DoyeSEN21/02/198533 - 722-1392595320
23Jonas WindDEN07/02/199919 - ------1-1-
26Carlo HolseDEN02/06/199919 - 31--712-51
28Pieros SotiriouCYP13/01/199325 - 3-2282246479
39Andreas KirkebyDEN01/02/200117 - ----------
40Mohammed DaramySLE07/01/200216 - ----------
Treinador
-Ståle SolbakkenNOR27/02/196850 - 8-2---42-118-
SK Slavia Praha - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Ondřej KolářCZE17/10/199424 - 2-2-12-2-4-
30Martin VantrubaSVK07/02/199820 - ----------
31Přemysl KovářCZE14/10/198533 - ------7-13-
Defesas
5Vladimír CoufalCZE22/08/199226 - 2-2-102181313
12Jaroslav ZelenýCZE20/08/199226 - ----6-----
13Michael Ngadeu-NgadjuiCMR23/11/199027 - 2-2-12-71181
15Ondřej KúdelaCZE26/03/198731 - --2-723-13-
18Jan BořilCZE11/01/199127 - 2-2-1115-25-
19Simon DeliCIV27/10/199126 - 2-1-5-6-15-
23Tomáš VlčekCZE28/02/200117 - ----------
25Michal FrydrychCZE27/02/199028 - 1-2-616-14-
28Lukáš PokornýCZE05/07/199325 - ----2-7-141
Médios
3Adam PetrákCZE20/08/199919 - ----------
6Jan SýkoraCZE29/12/199324 - 2---61151234
8Jaromír ZmrhalCZE02/08/199325 - 2-2110271171
10Josef HušbauerCZE16/03/199028 - 212-123165449
17Miroslav StochSVK19/10/198929 - 2-2-125313538
20Mihail BăluțăROU13/09/199325 - 2-2-1222-6-
22Tomáš SoučekCZE27/02/199523 - 2-2-1227-17-
26Jakub HromadaSVK25/05/199622 - ------8-10-
27Ibrahim-Benjamin TraoréCIV16/09/198830 - --2-4-8-8-
29Matěj ValentaCZE09/02/200018 - ----1-----
Avançados
2Libor DrozdaCZE03/10/200018 - ----------
9Peter OlayinkaNGA16/11/199522 - 1---519-11-
11Stanislav TeclCZE01/09/199028 - 2-1-9394257
16Jan MatoušekCZE09/05/199820 - --2-642-2-
21Milan ŠkodaCZE16/01/198632 - 2---734-133
Treinador
-Jindřích TrpišovskýCZE27/02/197642 - 2-2---14-23-

Última actualização 25/10/2018 10:30CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

FC KøbenhavnResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
12/07/2018UELKuPS Kuopio (F)V 1-0Skov 75
16/07/2018LigaAC Horsens (C)D 1-2Falk 85
19/07/2018UELKuPS Kuopio (C)X 1-1Vavro 81 (P)
23/07/2018LigaHobro IK (F)V 3-0Fischer 30, Skov 71, 87
26/07/2018UELStjarnan (F)V 2-0Kodro 52, Fischer 58
29/07/2018LigaAalborg BK (C)V 4-0N'Doye 6, 15, 22, Fischer 90+2
02/08/2018UELStjarnan (C)V 5-0Fischer 4, Holse 24, Kodro 39, 47, 74
05/08/2018LigaOdense BK (F)V 1-0N'Doye 85
09/08/2018UELPFC CSKA-Sofia (F)V 2-1Vavro 64, Kodro 74 (P)
12/08/2018LigaBrøndby IF (C)V 3-1Skov 35, Thomsen 77, Fischer 81
16/08/2018UELPFC CSKA-Sofia (C)V 2-1N'Doye 23, 64
19/08/2018LigaAGF Aarhus (F)X 1-1Fischer 90+2
23/08/2018UELAtalanta BC (F)X 0-0
26/08/2018LigaSønderjyskE (C)V 3-2Greguš 30, Holse 40, N'Doye 75
30/08/2018UELAtalanta BC (C)X 0-0 (a.p., 4-3 pen)
02/09/2018LigaEsbjerg fB (F)V 2-0N'Doye 7, Fischer 19
16/09/2018LigaFC Midtjylland (F)D 1-3N'Doye 74
20/09/2018UELFC Zenit (C)X 1-1Sotiriou 63
23/09/2018LigaFC Nordsjælland (C)V 2-1Skov 10, Fischer 59
27/09/2018Taça Viby IF (F)V 3-0Sotiriou 28 (P), 72, Daramy 88
30/09/2018LigaVendsyssel FF (F)D 1-2Skov 25
04/10/2018UELFC Girondins de Bordeaux (F)V 2-1Sotiriou 42, Skov 90+2
07/10/2018LigaRanders FC (C)V 4-0N'Doye 30, Sotiriou 57, Skov 64, Kodro 84
21/10/2018LigaVejle BK (F)V 3-1N'Doye 72, Skov 74, Sotiriou 90+3
25/10/2018UELSK Slavia Praha (C)
28/10/2018LigaAGF Aarhus (C)
01/11/2018Taça FC Midtjylland (F)
04/11/2018LigaBrøndby IF (F)
08/11/2018UELSK Slavia Praha (F)
11/11/2018LigaAalborg BK (F)
25/11/2018LigaFC Midtjylland (C)
29/11/2018UELFC Zenit (F)
02/12/2018LigaAC Horsens (F)
09/12/2018LigaEsbjerg fB (C)
13/12/2018UELFC Girondins de Bordeaux (C)
16/12/2018LigaSønderjyskE (F)
10/02/2019LigaOdense BK (C)
17/02/2019LigaRanders FC (F)
24/02/2019LigaVendsyssel FF (C)
03/03/2019LigaVejle BK (C)
10/03/2019LigaFC Nordsjælland (F)
17/03/2019LigaHobro IK (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FC Midtjylland13841311128
2FC København13913291328
3Esbjerg fB13634161421
4Aalborg BK13544161519
5AC Horsens13544131819
6AGF Aarhus13391161318
7Brøndby IF13535212018
8SønderjyskE13445181716
9FC Nordsjælland13436191715
10Randers FC13364152115
11Odense BK13355171614
12Vejle BK13265111912
13Vendsyssel FF13337132212
14Hobro IK1323814339
SK Slavia PrahaResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
22/07/2018LigaSK Sigma Olomouc (F)V 3-0Tecl 21, Stoch 30, Coufal 74
28/07/2018LigaMFK Karviná (C)V 4-0Škoda 13 (P), 32, Hušbauer 66, Băluță 81
03/08/2018LigaSFC Opava (C)V 3-1Hušbauer 20, 51 (P), Olayinka 90
07/08/2018UCLFC Dynamo Kyiv (C)X 1-1Hušbauer 90+5 (P)
10/08/2018LigaFK Mladá Boleslav (F)V 1-0Škoda 35
14/08/2018UCLFC Dynamo Kyiv (F)D 0-2
18/08/2018LigaFK Jablonec (C)D 0-2
25/08/2018LigaFK Teplice (F)V 3-0Tecl 13, Kúdela 33, Sýkora 59
01/09/2018LigaFC Viktoria Plzeň (C)V 4-0Souček 3, 90+1, Stoch 40 (P), Zmrhal 72
16/09/2018Liga1. FC Slovácko (F)V 3-1Kúdela 26, Coufal 30, Tecl 57
20/09/2018UELFC Girondins de Bordeaux (C)V 1-0Zmrhal 35
23/09/2018LigaBohemians Praha 1905 (C)V 1-0Zmrhal 38
26/09/2018Taça FK Ústí nad Labem (C)V 2-0Mešanović 37, Vejvar 67
30/09/2018LigaFC Baník Ostrava (F)D 1-2Stoch 27
04/10/2018UELFC Zenit (F)D 0-1
07/10/2018Liga1. FK Příbram (C)V 4-1Bořil 13, Băluță 32, Frydrych 35, Stoch 75
21/10/2018LigaFC Slovan Liberec (F)V 1-0Stoch 3
25/10/2018UELFC København (F)
29/10/2018LigaFK Dukla Praha (C)
04/11/2018LigaAC Sparta Praha (F)
08/11/2018UELFC København (C)
10/11/2018LigaFC Zlín (C)
24/11/2018LigaMFK Karviná (F)
29/11/2018UELFC Girondins de Bordeaux (F)
01/12/2018LigaSFC Opava (F)
08/12/2018LigaFK Mladá Boleslav (C)
13/12/2018UELFC Zenit (C)
15/12/2018LigaFK Jablonec (F)
09/02/2019LigaFK Teplice (C)
16/02/2019LigaFC Viktoria Plzeň (F)
23/02/2019Liga1. FC Slovácko (C)
02/03/2019LigaBohemians Praha 1905 (F)
09/03/2019LigaFC Baník Ostrava (C)
16/03/2019Liga1. FK Příbram (F)
30/03/2019LigaFC Slovan Liberec (C)
06/04/2019LigaFK Dukla Praha (F)
13/04/2019LigaAC Sparta Praha (C)
20/04/2019LigaFC Zlín (F)
27/04/2019LigaSK Sigma Olomouc (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1SK Slavia Praha12100228730
2FC Viktoria Plzeň12912181128
3FC Baník Ostrava1273219924
4AC Sparta Praha1172219723
5FK Jablonec12714241122
6FC Zlín12633181021
7FC Slovan Liberec12444131316
8Bohemians Praha 190512444131416
9FK Mladá Boleslav11425242514
101. FK Příbram12426182814
11FK Teplice12336142012
12MFK Karviná12327152211
13SFC Opava12318112010
14SK Sigma Olomouc12318112210
15FK Dukla Praha12318102110
161. FC Slovácko1230911269

Última actualização 23/10/2018 14:45CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

FC København

  • UEFA Europa League - 1ª pré-eliminatória
    (12/07/2018)
    KuPS Kuopio 0-1 FC København
    0-1 Skov 75
    Andersen, Bengtsson (66 Boilesen), Papagiannopoulos, Zeca, Kodro (84 Roerslev), N'Doye, Greguš (62 Holse), Vavro, Ankersen, Skov, Falk
  • (19/07/2018)
    FC København 1-1 KuPS Kuopio (tot: 2-1)
    0-1 Karjalainen 75, 1-1 Vavro 81 (P)
    Joronen, Papagiannopoulos, Fischer, Zeca, Kodro (70 Skov), N'Doye, Greguš, Roerslev (71 Ankersen), Vavro, Boilesen, Falk (94 Bjelland)
  • Segunda pré-eliminatória
    (26/07/2018)
    Stjarnan 0-2 FC København
    0-1 Kodro 52, 0-2 Fischer 58
    Andersen, Bengtsson, Papagiannopoulos, Thomsen, Zeca (46 Skov), Kodro, N'Doye (64 Holse), Greguš, Roerslev, Vavro, Falk (46 Fischer)
  • (02/08/2018)
    FC København 5-0 Stjarnan (tot: 7-0)
    1-0 Fischer 4, 2-0 Holse 24, 3-0 Kodro 39, 4-0 Kodro 47, 5-0 Kodro 74
    Andersen, Bengtsson (46 Vavro), Papagiannopoulos, Kvist, Fischer (53 Kadrii), Kodro, Greguš, Roerslev, Holse, Lüftner, Falk (46 Thomsen)
  • 3ª pré-eliminatória
    (09/08/2018)
    PFC CSKA-Sofia 1-2 FC København
    1-0 Maurides 15, 1-1 Vavro 64, 1-2 Kodro 74 (P)
    Joronen, Papagiannopoulos, Bjelland (47 Vavro), Fischer, Thomsen (62 Skov), Zeca, Kodro, N'Doye, Boilesen, Ankersen, Falk (76 Greguš)
  • (16/08/2018)
    FC København 2-1 PFC CSKA-Sofia (tot: 4-2)
    1-0 N'Doye 23, 1-1 Da Silva 58, 2-1 N'Doye 64
    Joronen, Bjelland, Fischer, Thomsen, Zeca, N'Doye (91 Sotiriou), Greguš (60 Kvist), Vavro, Boilesen, Ankersen, Skov (87 Kodro)
  • "Play-off"
    (23/08/2018)
    Atalanta BC 0-0 FC København
    Joronen, Bjelland, Fischer (80 Kodro), Thomsen, Zeca (46 Kvist), N'Doye, Vavro, Boilesen, Ankersen, Sotiriou (76 Greguš), Skov
  • (30/08/2018)
    FC København 0-0 Atalanta BC (tot: 0-0 , 4-3 P)
    De Roon 0-1 , Sotiriou 1-1 , Al Tameemi 1-2 , Greguš 2-2 , Gómez 2-2 (falhado) , Skov 3-2 , Masiello 3-3 , N'Doye 3-3 (falhado) , Cornelius 3-3 (falhado) , Vavro 4-3
    Joronen, Bjelland, Fischer (19 Bengtsson), Thomsen (79 Greguš), Zeca, N'Doye, Vavro, Boilesen (19 Kvist), Ankersen, Skov, Falk (65 Sotiriou)
  • Grupos
    Grupo C - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    FC København2110324
    FC Zenit2110214
    SK Slavia Praha2101113
    FC Girondins de Bordeaux2002130
    Jornada 1 (20/09/2018)
    FC København 1-1 FC Zenit
    0-1 Mak 44, 1-1 Sotiriou 63
    Joronen, Bjelland, Fischer (93 Papagiannopoulos), Thomsen (61 Falk), Zeca, N'Doye, Vavro, Boilesen, Ankersen, Sotiriou (77 Greguš), Skov
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    FC Girondins de Bordeaux 1-2 FC København
    0-1 Sotiriou 42, 1-1 Sankharé 84, 1-2 Skov 90+2
    Andersen, Papagiannopoulos (86 Vavro), Bjelland, Kvist (58 Skov), Thomsen (70 Falk), Zeca, N'Doye, Greguš, Boilesen, Ankersen, Sotiriou
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    FC København-SK Slavia Praha
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    SK Slavia Praha-FC København
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    FC Zenit-FC København
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    FC København-FC Girondins de Bordeaux

SK Slavia Praha

  • UEFA Champions League - 3ª pré-eliminatória
    (07/08/2018)
    SK Slavia Praha 1-1 FC Dynamo Kyiv
    0-1 Verbič 82, 1-1 Hušbauer 90+5 (P)
    Kolář, Coufal, Sýkora (86 Olayinka), Zmrhal (80 Băluță), Hušbauer, Ngadeu-Ngadjui, Stoch, Bořil, Deli, Škoda (60 Tecl), Souček
  • (14/08/2018)
    FC Dynamo Kyiv 2-0 SK Slavia Praha (tot: 3-1)
    1-0 Verbič 11, 2-0 Besedin 74
    Kolář, Coufal, Sýkora, Zmrhal (68 Băluță), Hušbauer (85 Frydrych), Tecl (75 Škoda), Ngadeu-Ngadjui, Stoch, Bořil, Deli, Souček
  • UEFA Europa League - Grupos
    Jornada 1 (20/09/2018)
    SK Slavia Praha 1-0 FC Girondins de Bordeaux
    1-0 Zmrhal 35
    Kolář, Coufal, Zmrhal (83 Frydrych), Hušbauer, Tecl, Ngadeu-Ngadjui, Kúdela, Stoch (79 Băluță), Bořil, Souček, Traoré (93 Matoušek)
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    FC Zenit 1-0 SK Slavia Praha
    1-0 Kokorin 80
    Kolář, Coufal (83 Frydrych), Zmrhal, Hušbauer, Ngadeu-Ngadjui, Kúdela, Matoušek (53 Băluță), Stoch, Bořil, Souček, Traoré (89 Deli)
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    FC København-SK Slavia Praha
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    SK Slavia Praha-FC København
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    FC Girondins de Bordeaux-SK Slavia Praha
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    SK Slavia Praha-FC Zenit

Última actualização 25/10/2018 17:22CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroLuca Banti (ITA)
  • Árbitros assistentesLorenzo Manganelli (ITA) , Matteo Passeri (ITA)
  • Árbitros assistentes adicionaisDaniele Doveri (ITA) , Maurizio Mariani (ITA)
  • Quarto árbitroAlessandro Costanzo (ITA)
  • Delegado da UEFAMike Foster (ENG)
  • ObservadorChrister Fällström (SWE)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Luca Banti27/03/19743249

Luca Banti

Árbitro desde: 1991
Primeira divisão: 2005
Insígnias da FIFA: 2009

Fases finais: N/d

Finais
N/d

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
09/08/2012UEL3ª PEAC Sparta PrahaFC Admira Wacker Mödling2-2Praga
05/11/2015UELGr.FC Viktoria PlzeňSK Rapid Wien1-2Plzeň

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
09/08/2012UEL3ª PEAC Sparta PrahaFC Admira Wacker Mödling2-2Praga
05/11/2015UELGr.FC Viktoria PlzeňSK Rapid Wien1-2Plzeň

Última actualização 24/10/2018 03:10CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.