Última actualização 25/10/2018 17:16CET
UEFA Europa League: FC Zenit - FC Girondins de Bordeaux Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2018/19Dossiers de imprensa

FC ZenitFC ZenitSaint Petersburg Stadium - São Petersburgoquinta-feira, 25 de Outubro de 2018
18.55CET (19.55 Hora local)
Grupo C - Jornada 3
FC Girondins de BordeauxFC Girondins de Bordeaux
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2019/round=2000990/day=3/session=1/match=2025213/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Não há jogos entre estas duas equipas nas competições da UEFA

FC Zenit - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
04/11/2015FGOlympique Lyonnais - FC Zenit0-2
LyonDzyuba 25, 57
20/10/2015FGFC Zenit - Olympique Lyonnais3-1
São PetersburgoDzyuba 3, Hulk 56, Danny 82; Lacazette 49
UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
09/12/2014FGAS Monaco FC - FC Zenit2-0
MonacoAbdennour 63, Fabinho 89
01/10/2014FGFC Zenit - AS Monaco FC0-0São Petersburgo
UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
25/08/2010POffAJ Auxerre - FC Zenit2-0
tot: 2-1
AuxerreHengbart 9, Jeleń 53
17/08/2010POffFC Zenit - AJ Auxerre1-0
São PetersburgoA. Kerzhakov 3
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
12/03/2008QFFC Zenit - Olympique de Marseille2-0
tot: 3-3 ag
São PetersburgoPogrebnyak 39, 78
06/03/2008QFOlympique de Marseille - FC Zenit3-1
MarselhaCissé 37, 55, Niang 48; Arshavin 82
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
16/03/2006QFFC Zenit - Olympique de Marseille1-1
tot: 2-1
São PetersburgoA. Kerzhakov 69; Déhu 74
09/03/2006QFOlympique de Marseille - FC Zenit0-1
MarselhaArshavin 50
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
04/11/2004FGLOSC Lille - FC Zenit2-1
Villeneuve d'AscqTafforeau 35, Moussilou 41; A. Kerzhakov 38

FC Girondins de Bordeaux - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
10/12/2015FGFC Girondins de Bordeaux - FC Rubin2-2BordéusLaborde 58, Rolán 63; Kanunnikov 31, Ustinov 76
01/10/2015FGFC Rubin - FC Girondins de Bordeaux0-0Kazan
UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
20/10/19991ª Gr.FC Spartak Moskva - FC Girondins de Bordeaux1-2
MoscovoTikhonov 55 (P); Micoud 21, Wiltord 76
28/09/19991ª Gr.FC Girondins de Bordeaux - FC Spartak Moskva2-1
BordéusWiltord 9, Micoud 56; Bezrodny 64
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
31/10/19952ªESC Rotor Volgograd - FC Girondins de Bordeaux0-1
tot: 1-3
VolvogradoBancarel 83
17/10/19952ªEFC Girondins de Bordeaux - SC Rotor Volgograd2-1
BordéusHistilloles 47, Witschge 86 (P); Niedergaus 42
Taça das Taças
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
18/03/1987QFFC Torpedo Moskva - FC Girondins de Bordeaux3-2
tot: 3-3 ag
TbilissiAgashkov 48, 71 (P), Schirinbekov 59; Toure 39 (P), 61
04/03/1987QFFC Girondins de Bordeaux - FC Torpedo Moskva1-0
BordéusFargeon 57
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
FC Zenit532062040000115241211
FC Girondins de Bordeaux4310421100008521128

Última actualização 23/10/2018 14:46CET

Plantel Apenas esta secção

FC Zenit - Plantel
Presente temporadaHist.
QUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Yuri LodyginRUS26/05/199028 - 1-----15-44-
41Mikhail KerzhakovRUS28/01/198731 - ------8-10-
86Nikolai RybikovRUS05/01/200018 - ----------
93Mikhail KizeevRUS17/03/199721 - ----------
99Andrei LunevRUS13/11/199126 - 3-2-11-10-16-
Defesas
2Aleksandr AnyukovRUS28/09/198236 - 4-2-3-4611021
3Denis TerentyevRUS13/08/199226 - ------5-15-
6Branislav IvanovićSRB22/02/198434 - 4-2-11-24610014
13Luís NetoPOR26/05/198830 - 1-2-7-18-37-
15Elmir NabiullinRUS08/03/199523 - 2-1-9-7-11-
19Igor SmolnikovRUS08/08/198830 - 3-1-11-13-39-
23Miha MevljaSVN12/06/199028 - 41--4-141262
30Emanuel MammanaARG10/02/199622 - ----1-12-15-
54Nikita KakkoevRUS22/08/199919 - ----------
59Sergei BugrievRUS16/03/199820 - ----------
Médios
5Leandro ParedesARG29/06/199424 - 212-101181252
8Matías KranevitterARG21/05/199325 - 3-1-4-11-22-
10Claudio MarchisioITA19/01/198632 - --1-4118-693
14Daler KuzyaevRUS15/01/199325 - 412-10191152
17Oleg ShatovRUS29/07/199028 - 1-1-73211537
20Róbert MakSVK08/03/199127 - 3221811853315
21Aleksandr ErokhinRUS13/10/198929 - 4-2-84273546
27Magomed OzdoevRUS05/11/199225 - 2---1-12-19-
33HernaniBRA27/03/199424 - 4---5-1-6-
38Leon MusaevRUS25/01/199919 - ----------
43Nikita KoldunovRUS19/04/200018 - ----------
49Dmitri PletnevRUS16/01/199820 - ----------
61Dmitri KirillovRUS16/06/199820 - ----------
65Maksim BachinskiRUS02/02/200018 - ----------
84Ilya VorobyovRUS11/07/199919 - ----------
Avançados
9Aleksandr KokorinRUS19/03/199127 - --113-26134220
11Sebastian DriussiARG09/02/199622 - 412-103101182
22Artem DzyubaRUS22/08/198830 - 242-1152785219
29Anton ZabolotnyRUS13/06/199127 - 412-8-6-101
82Ivan TarasovRUS30/01/200018 - ----------
Treinador
-Sergei SemakRUS27/02/197642 - 4-2---2-7-
FC Girondins de Bordeaux - Plantel
Presente temporadaHist.
QUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Benoît CostilFRA03/07/198731 - 6-2-10-7-19-
16Gaëtan PoussinFRA13/01/199919 - ----------
40Over MandandaFRA26/10/199819 - ----------
Defesas
2Milan GajićSRB28/01/199622 - 1---1-1-5-
3Sergi PalenciaESP23/03/199622 - 1-2-8-2-3-
4Jules KoundéFRA12/11/199819 - 512-10-2-71
6Igor LewczukPOL30/05/198533 - 6---4-7-26-
14Vukašin JovanovićSRB17/05/199622 - ----1---1-
20Youssouf SabalySEN05/03/199325 - --1-5-1-3-
21Théo PellenardFRA04/03/199424 - ------1-1-
25PabloBRA21/06/199127 - 6-2-7-3-9-
34Thomas CarriqueFRA26/02/199919 - ----------
Médios
5OtávioBRA04/05/199424 - 3-2-5-2-5-
8Yann KaramohFRA08/07/199820 - --2-522-2-
13Younousse SankharéSEN10/09/198929*51219-121204
17Aurélien TchouameniFRA27/01/200018 - 512-5-2-71
18Jaroslav PlašilCZE05/01/198236 - 6-1-6-20-542
19Lukas LeragerDEN12/07/199325 - 5-1-10-1-7-
23Valentin VadaITA06/03/199622 - 3---1-1-5-
28Zaydou YoussoufFRA11/07/199919 - 61--3---61
29Maxime PoundjéFRA16/08/199226 - 611-6-12-211
31Ibrahim DiarraFRA19/05/199820 - ----------
36Lucas DumaiFRA03/02/199820 - ----------
Avançados
7Jimmy BriandFRA02/08/198533 - 212-82293507
9Andreas CorneliusDEN16/03/199325 - --2-5-2044312
10Samuel KaluNGA26/08/199721 - 2-2-8151142
11François KamanoGUI02/05/199622 - 622-1072-102
12Nicolas De PrevilleFRA08/01/199127 - 5---61--5-
32Michaël NilorFRA16/04/199820 - ----------
35Yassin BenrahouFRA24/01/199919 - ----------
Treinador
-Eric BedouetFRA14/04/195464 - 2-2---2-4-

Última actualização 25/10/2018 10:28CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

FC ZenitResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
29/07/2018LigaFC Yenisey Krasnoyarsk (F)V 2-0Dzyuba 81, Kuzyaev 85
04/08/2018LigaPFC Arsenal Tula (C)V 1-0Shatov 61
09/08/2018UELFC Dinamo Minsk (F)D 0-4
13/08/2018LigaFC Rubin (F)V 1-0Erokhin 78
16/08/2018UELFC Dinamo Minsk (C)V 8-1Paredes 22, Noboa 66, Dzyuba 75, 78, 115 Prolong. (P), Driussi 109 Prolong., Mak 120+2 Prolong. (P), 120+3 Prolong.
19/08/2018LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (C)V 4-1Driussi 12, 16, Dzyuba 78, Paredes 89
23/08/2018UELMolde FK (C)V 3-1Dzyuba 71, Zabolotny 80, M. Mevlja 90
26/08/2018LigaFC Ufa (F)V 2-0Paurević 3 (ag), Dzyuba 11
30/08/2018UELMolde FK (F)D 1-2Kuzyaev 21
02/09/2018LigaFC Spartak Moskva (C)X 0-0
16/09/2018LigaFC Orenburg (F)V 2-1Erokhin 14, 45
20/09/2018UELFC København (F)X 1-1Mak 44
23/09/2018LigaFC Lokomotiv Moskva (C)V 5-3Shatov 13, 64, Erokhin 48, Dzyuba 57, Driussi 90
26/09/2018Taça FC Volgar Astrakhan (F)V 4-0Anyukov 8, Mak 35, Zabolotny 61, Kokorin 88
30/09/2018LigaFC Anji (F)D 1-2Marchisio 47
04/10/2018UELSK Slavia Praha (C)V 1-0Kokorin 80
07/10/2018LigaFC Krasnodar (C)V 2-1Dzyuba 50, Mak 65
21/10/2018LigaFC Dinamo Moskva (F)D 0-1
25/10/2018UELFC Girondins de Bordeaux (C)
29/10/2018LigaPFC Krylya Sovetov Samara (F)
01/11/2018Taça FC Rostov (F)
04/11/2018LigaFC Akhmat Grozny (C)
08/11/2018UELFC Girondins de Bordeaux (F)
11/11/2018LigaPFC CSKA Moskva (F)
25/11/2018LigaFC Rostov (C)
29/11/2018UELFC København (C)
03/12/2018LigaPFC Arsenal Tula (F)
10/12/2018LigaFC Rubin (C)
13/12/2018UELSK Slavia Praha (F)
03/03/2019LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (F)
10/03/2019LigaFC Ufa (C)
17/03/2019LigaFC Spartak Moskva (F)
31/03/2019LigaFC Orenburg (C)
07/04/2019LigaFC Lokomotiv Moskva (F)
14/04/2019LigaFC Anji (C)
21/04/2019LigaFC Krasnodar (F)
23/04/2019LigaFC Dinamo Moskva (C)
28/04/2019LigaPFC Krylya Sovetov Samara (C)
05/05/2019LigaFC Akhmat Grozny (F)
12/05/2019LigaPFC CSKA Moskva (C)
19/05/2019LigaFC Rostov (F)
26/05/2019LigaFC Yenisey Krasnoyarsk (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FC Zenit1181220925
2FC Krasnodar1161418919
3PFC CSKA Moskva1154216519
4FC Lokomotiv Moskva11533131118
5FC Rostov1153311618
6FC Rubin1146112918
7FC Spartak Moskva11533121018
8FC Orenburg1143411915
9FC Akhmat Grozny11434101215
10PFC Arsenal Tula11344141313
11FC Dinamo Moskva11344101013
12FC Ural Sverdlovsk Oblast11335111812
13PFC Krylya Sovetov Samara1132651511
14FC Ufa1124571310
15FC Anji1131761710
16FC Yenisey Krasnoyarsk111376166
FC Girondins de BordeauxResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
26/07/2018UELFK Ventspils (F)V 1-0Youssouf 3
02/08/2018UELFK Ventspils (C)V 2-1Kamano 9, Koundé 48
09/08/2018UELFC Mariupol (F)V 3-1Laborde 33, 37, Tchouameni 49
12/08/2018LigaRC Strasbourg (C)D 0-2
16/08/2018UELFC Mariupol (C)V 2-1Poundjé 54, Sankharé 56
19/08/2018LigaToulouse FC (F)D 1-2Kamano 50
23/08/2018UELKAA Gent (F)X 0-0
26/08/2018LigaAS Monaco FC (C)V 2-1Kamano 48 (P), 90+2
30/08/2018UELKAA Gent (C)V 2-0Kamano 10, Briand 64 (P)
02/09/2018LigaStade Rennais FC (F)D 0-2
16/09/2018LigaNîmes Olympique SC (C)X 3-3Briand 26, 56, Kalu 57
20/09/2018UELSK Slavia Praha (F)D 0-1
23/09/2018LigaEA Guingamp (F)V 3-1Kamano 53, Karamoh 80, De Preville 90+5
26/09/2018LigaLOSC Lille (C)V 1-0Kamano 7
29/09/2018LigaStade de Reims (F)X 0-0
04/10/2018UELFC København (C)D 1-2Sankharé 84
07/10/2018LigaFC Nantes (C)V 3-0Karamoh 5, Kamano 7, 42 (P)
21/10/2018LigaMontpellier Hérault SC (F)D 0-2
25/10/2018UELFC Zenit (F)
28/10/2018LigaOGC Nice (C)
03/11/2018LigaOlympique Lyonnais (F)
08/11/2018UELFC Zenit (C)
11/11/2018LigaSM Caen (C)
24/11/2018LigaDijon FCO (F)
29/11/2018UELSK Slavia Praha (C)
01/12/2018LigaParis Saint-Germain (C)
05/12/2018LigaAS Saint-Étienne (C)
08/12/2018LigaAngers SCO (F)
13/12/2018UELFC København (F)
15/12/2018LigaOlympique de Marseille (F)
22/12/2018LigaAmiens (C)
12/01/2019LigaOGC Nice (F)
19/01/2019LigaDijon FCO (C)
26/01/2019LigaRC Strasbourg (F)
02/02/2019LigaEA Guingamp (C)
09/02/2019LigaParis Saint-Germain (F)
16/02/2019LigaToulouse FC (C)
23/02/2019LigaFC Nantes (F)
02/03/2019LigaMontpellier Hérault SC (C)
09/03/2019LigaAS Monaco FC (F)
16/03/2019LigaStade Rennais FC (C)
31/03/2019LigaAmiens (F)
06/04/2019LigaOlympique de Marseille (C)
13/04/2019LigaAS Saint-Étienne (F)
20/04/2019LigaNîmes Olympique SC (F)
28/04/2019LigaOlympique Lyonnais (C)
04/05/2019LigaAngers SCO (C)
11/05/2019LigaLOSC Lille (F)
18/05/2019LigaStade de Reims (C)
25/05/2019LigaSM Caen (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1Paris Saint-Germain10100037630
2LOSC Lille1071219822
3Montpellier Hérault SC1054114719
4Olympique de Marseille10613221619
5Olympique Lyonnais10523161217
6AS Saint-Étienne10442121316
7RC Strasbourg10433181415
8FC Girondins de Bordeaux10424131314
9Toulouse FC10343101613
10Angers SCO10334121312
11Stade Rennais FC10334131512
12SM Caen10253101311
13Stade de Reims1025351011
14OGC Nice1032571411
15Nîmes Olympique SC10244131810
16Dijon FCO10316101510
17Amiens10316111810
18FC Nantes 1023512169
19AS Monaco FC1013610156
20EA Guingamp101366186

Última actualização 23/10/2018 14:45CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

FC Zenit

  • UEFA Europa League - 3ª pré-eliminatória
    (09/08/2018)
    FC Dinamo Minsk 4-0 FC Zenit
    1-0 U. Nikolić 12, 2-0 Khvaschinski 32, 3-0 Galović 41, 4-0 U. Nikolić 67
    Lodygin, Anyukov, Ivanović, Kranevitter (82 Ozdoev), Rigoni (46 Erokhin), Driussi (46 Zabolotny), Kuzyaev, Nabiullin, Shatov, M. Mevlja, Hernani
  • (16/08/2018)
    FC Zenit 8-1 FC Dinamo Minsk (tot: 8-5)
    1-0 Paredes 22, 2-0 Noboa 66, 3-0 Dzyuba 75, 4-0 Dzyuba 78, 4-1 Yahaya 99 Prolong., 5-1 Driussi 109 Prolong., 6-1 Dzyuba 115 (P) Prolong., 7-1 Mak 120+2 (P) Prolong., 8-1 Mak 120+3 Prolong.
    Lunev, Anyukov, Paredes, Ivanović, Kuzyaev, Nabiullin (59 Zabolotny), Noboa (14 Smolnikov), Erokhin (12 Mak), Dzyuba, M. Mevlja, Hernani (61 Driussi)
  • "Play-off"
    (23/08/2018)
    FC Zenit 3-1 Molde FK
    0-1 E. Hestad 42, 1-1 Dzyuba 71, 2-1 Zabolotny 80, 3-1 M. Mevlja 90
    Lunev, Anyukov, Ivanović, Kranevitter (59 Erokhin), Driussi, Kuzyaev, Smolnikov (68 Zabolotny), Mak, Dzyuba, M. Mevlja, Hernani (88 Ozdoev)
  • (30/08/2018)
    Molde FK 2-1 FC Zenit (tot: 3-4)
    0-1 Kuzyaev 21, 1-1 E. Hestad 65, 2-1 Håland 77
    Lunev, Anyukov (86 Luís Neto), Paredes, Ivanović, Driussi (67 Mak), Kuzyaev (76 Kranevitter), Smolnikov, Erokhin, M. Mevlja, Zabolotny, Hernani
  • Grupos
    Grupo C - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    FC København2110324
    FC Zenit2110214
    SK Slavia Praha2101113
    FC Girondins de Bordeaux2002130
    Jornada 1 (20/09/2018)
    FC København 1-1 FC Zenit
    0-1 Mak 44, 1-1 Sotiriou 63
    Lunev, Anyukov, Paredes, Ivanović, Driussi (79 Shatov), Luís Neto, Kuzyaev (89 Zabolotny), Smolnikov, Mak (58 Marchisio), Erokhin, Dzyuba
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    FC Zenit 1-0 SK Slavia Praha
    1-0 Kokorin 80
    Lunev, Anyukov, Paredes, Ivanović, Kranevitter, Driussi (63 Kokorin), Luís Neto, Nabiullin (93 Zabolotny), Mak (64 Kuzyaev), Erokhin, Dzyuba
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    FC Zenit-FC Girondins de Bordeaux
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    FC Girondins de Bordeaux-FC Zenit
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    FC Zenit-FC København
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    SK Slavia Praha-FC Zenit

FC Girondins de Bordeaux

  • UEFA Europa League - Segunda pré-eliminatória
    (26/07/2018)
    FK Ventspils 0-1 FC Girondins de Bordeaux
    0-1 Youssouf 3
    Costil, Koundé, Lewczuk, Kamano (77 Laborde), Sankharé, Tchouameni (89 Otávio), Plašil, Lerager, Pablo, Youssouf (64 De Preville), Poundjé
  • (02/08/2018)
    FC Girondins de Bordeaux 2-1 FK Ventspils (tot: 3-1)
    1-0 Kamano 9, 2-0 Koundé 48, 2-1 Akinyemi 66
    Costil, Koundé, Lewczuk, Kamano (68 Laborde), De Preville, Sankharé, Tchouameni (68 Vada), Plašil, Pablo, Youssouf (83 Otávio), Poundjé
  • 3ª pré-eliminatória
    (09/08/2018)
    FC Mariupol 1-3 FC Girondins de Bordeaux
    1-0 Myshnov 7, 1-1 Laborde 33, 1-2 Laborde 37, 1-3 Tchouameni 49
    Costil, Gajić (78 Lewczuk), Koundé, Kamano, Sankharé (87 Vada), Tchouameni, Plašil, Laborde, Pablo, Youssouf (78 Lerager), Poundjé
  • (16/08/2018)
    FC Girondins de Bordeaux 2-1 FC Mariupol (tot: 5-2)
    1-0 Poundjé 54, 2-0 Sankharé 56, 2-1 Fomin 66
    Costil, Koundé, Otávio (89 Plašil), Lewczuk, Kamano (63 Vada), De Preville, Sankharé, Lerager (62 Tchouameni), Pablo, Youssouf, Poundjé
  • "Play-off"
    (23/08/2018)
    KAA Gent 0-0 FC Girondins de Bordeaux
    Costil, Koundé, Lewczuk, Briand, De Preville (86 Kamano), Sankharé, Plašil, Lerager, Pablo, Youssouf (75 Kalu), Poundjé
  • (30/08/2018)
    FC Girondins de Bordeaux 2-0 KAA Gent (tot: 2-0)
    1-0 Kamano 10, 2-0 Briand 64 (P)
    Costil, Palencia, Lewczuk, Briand (68 De Preville), Kalu (83 Youssouf), Kamano, Tchouameni, Plašil, Lerager, Pablo, Poundjé
  • Grupos
    Jornada 1 (20/09/2018)
    SK Slavia Praha 1-0 FC Girondins de Bordeaux
    1-0 Zmrhal 35
    Costil, Palencia, Koundé, Briand, Kalu, Kamano (60 Karamoh), Sankharé (70 Cornelius), Tchouameni, Plašil (85 Otávio), Sabaly, Pablo
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    FC Girondins de Bordeaux 1-2 FC København
    0-1 Sotiriou 42, 1-1 Sankharé 84, 1-2 Skov 90+2
    Costil, Palencia, Koundé, Otávio, Briand (62 Cornelius), Kalu, Kamano (63 Karamoh), Sankharé, Lerager (78 Tchouameni), Pablo, Poundjé
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    FC Zenit-FC Girondins de Bordeaux
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    FC Girondins de Bordeaux-FC Zenit
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    FC Girondins de Bordeaux-SK Slavia Praha
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    FC København-FC Girondins de Bordeaux

Última actualização 25/10/2018 17:16CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroFelix Brych (GER)
  • Árbitros assistentesMark Borsch (GER) , Stefan Lupp (GER)
  • Árbitros assistentes adicionaisBastian Dankert (GER) , Marco Fritz (GER)
  • Quarto árbitroMarkus Häcker (GER)
  • Delegado da UEFAChristian Welander (SWE)
  • ObservadorDušan Krchnak (SVK)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Felix Brych03/08/19751195

Felix Brych

Árbitro desde: 1993
Primeira divisão: 2004
Insígnias FIFA: 2007

Fases finais: Campeonato do Mundo da FIFA de 2018, UEFA EURO 2016, Campeonato do Mundo da FIFA de 2014, Taça das Confederações da FIFA de 2013, Jogos Olímpicos de 2012

Finais
UEFA Champions League de 2017
UEFA Europa League de 2014

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
27/11/2008UELGr.Club BruggeAS Saint-Étienne1-1Bruges
26/02/2009UEL16PFC CSKA MoskvaAston Villa FC2-0Moscovo
09/04/2009UELQFFC Shakhtar DonetskOlympique de Marseille2-0Donetsk
11/03/2010UELOit.SL BenficaOlympique de Marseille1-1Lisboa

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
27/11/2008UELGr.Club BruggeAS Saint-Étienne1-1Bruges
26/02/2009UEL16PFC CSKA MoskvaAston Villa FC2-0Moscovo
09/04/2009UELQFFC Shakhtar DonetskOlympique de Marseille2-0Donetsk
14/11/2009MundialPOffRepública da IrlandaFrança0-1Dublin
24/11/2009UCLGr.FC RubinFC Dynamo Kyiv0-0Kazan
24/02/2010UCLOit.PFC CSKA MoskvaSevilla FC1-1Moscovo
11/03/2010UELOit.SL BenficaOlympique de Marseille1-1Lisboa
30/03/2010UCLQFOlympique LyonnaisFC Girondins de Bordeaux3-1Lyon
23/02/2011UCLOit.Olympique de MarseilleManchester United FC0-0Marselha
06/09/2011EUROPERússiaRepública da Irlanda0-0Moscovo
23/11/2011UCLGr.FC ZenitAPOEL FC0-0São Petersburgo
29/08/2012UCLPOFenerbahçe SKFC Spartak Moskva1-1Istambul
03/10/2012UCLGr.FC ZenitAC Milan2-3São Petersburgo
16/10/2012MundialPEEspanhaFrança1-1Madrid
05/12/2012UCLGr.Celtic FCFC Spartak Moskva2-1Glasgow
17/09/2013UCLGr.Olympiacos FCParis Saint-Germain1-4Pireu
25/11/2014UCLGr.PFC CSKA MoskvaAS Roma1-1Khimki
04/11/2015UCLGr.Olympique LyonnaisFC Zenit0-2Lyon
09/03/2016UCLOit.Chelsea FCParis Saint-Germain1-2Londres
17/08/2016UCLPOVillarreal CFAS Monaco FC1-2Villarreal
23/11/2016UCLGr.Arsenal FCParis Saint-Germain2-2Londres
06/03/2018UCLOit.Paris Saint-GermainReal Madrid CF1-2Paris

Última actualização 24/10/2018 03:31CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.