Última actualização 25/10/2018 10:25CET
UEFA Europa League: Sevilla FC - Akhisar Belediyespor Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2018/19Dossiers de imprensa

Sevilla FCSevilla FCEstadio Ramón Sánchez-Pizjuán - Sevilhaquinta-feira, 25 de Outubro de 2018
21.00CET (21.00 Hora local)
Grupo J - Jornada 3
Akhisar BelediyesporAkhisar Belediyespor
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2019/round=2000990/day=3/session=1/match=2025204/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Não há jogos entre estas duas equipas nas competições da UEFA

Sevilla FC - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
22/08/2017POffSevilla FC - İstanbul Başakşehir2-2
tot: 4-3
SevilhaEscudero 52, Ben Yedder 75; Elia 17, Višća 83
16/08/2017POffİstanbul Başakşehir - Sevilla FC1-2
IstambulElia 64; Escudero 16, Ben Yedder 84
UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
04/03/2008OFSevilla FC - Fenerbahçe SK3-2
tot: 5-5 (a.p., 2-3 pen)
SevilhaDani Alves 5, Keita 9, Kanouté 41; Deivid 20, 79
20/02/2008OFFenerbahçe SK - Sevilla FC3-2
IstambulKežman 17, Lugano 57, Semih Şentürk 87; Edu Dracena 23 (ag), Escudé 66
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
03/11/2005FGSevilla FC - Beşiktaş JK3-0
SevilhaSaviola 64, Kanouté 65, 89

Akhisar Belediyespor - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

Akhisar Belediyespor não defrontou nenhum clube do país do seu adversário

CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
Sevilla FC3210210100005311128
Akhisar Belediyespor000000000000000000

Última actualização 23/10/2018 14:46CET

Plantel Apenas esta secção

Sevilla FC - Plantel
Presente temporadaHist.
QUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Tomáš VaclíkCZE29/03/198929 - 5-2-9-16-53-
13Juan SorianoESP23/08/199721 - ----------
34Díaz SánchezESP15/05/199721 - ----------
38LuchoESP20/03/199820 - ----------
39Alfonso PastorESP04/10/200018 - ----------
Defesas
3Sergi GómezESP28/03/199226 - 4-2-9-7-11-
4Simon KjærDEN26/03/198929 - --2-9-233394
11Aleix VidalESP21/08/198929 - 4---5-112212
18Sergio EscuderoESP02/09/198929 - 3---2-10-373
23Guilherme AranaBRA14/04/199721 - 512-5-2-71
24Joris GnagnonFRA13/01/199721 - 4-1-1-1-5-
25Gabriel MercadoARG18/03/198731 - 1---4---18-
37Juan BerrocalESP05/02/199919 - 3-------3-
40Javi VázquezESP24/09/200018 - ----------
41Javier PérezESP12/03/199919 - ----------
42FelipeESP23/02/199820 - ----------
Médios
5Ibrahim AmadouFRA06/04/199325 - 3-1-1-1-6-
6Daniel CarriçoPOR04/08/198830 - 5-1-51553774
7Roque MesaESP07/06/198929 - 3-2-9-2-5-
8NolitoESP15/10/198632 - 622-2-2-367
10Éver BanegaARG29/06/198830 - 512292352757
15Maxime GonalonsFRA10/03/198929 - 21--2-202686
16Jesús NavasESP21/11/198532 - 212-9-36-1034
17Pablo SarabiaESP11/05/199226 - 561-921-258
20Borja LassoESP01/01/199424 - 1-------1-
22Franco VázquezARG22/02/198929 - 31219121183
29José MenaESP15/05/199820 - ----------
33GenaroESP23/03/199820 - ----------
36José AlonsoESP07/03/200018 - ----------
Avançados
9Wissam Ben YedderFRA12/08/199028 - 522275222316
12André SilvaPOR06/11/199522 - 2-1-971162713
14Luis MurielCOL16/04/199127 - 511-411-204
21Quincy PromesNED04/01/199226 - --2-6-4-143
Treinador
-Pablo MachínESP07/04/197543 - 6-2---2-8-
Akhisar Belediyespor - Plantel
Presente temporadaHist.
UELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Milan LukačSRB04/10/198533 - ----6-16-
45Halil YeralTUR01/01/200018 - --------
99Fatih ÖztürkTUR22/12/198631 - 2-9-7-7-
Defesas
2Avdija VršajevićBIH06/03/198632 - 1-5-7-241
10Güray VuralTUR11/06/198830 - 2-812-2-
13Miguel LopesPOR19/12/198631 - 1-5-7-13-
22Mustafa YumluTUR25/09/198731S2-8212-28-
24Dany NounkeuCMR11/04/198632 - --3-6-23-
88Caner OsmanpaşaTUR15/01/198830 - 2-9-3-3-
89Kadir KeleşTUR01/01/198830 - 1-6-4-4-
Médios
5Bilal KısaTUR22/06/198335 - 2-6-3-71
6Aykut ÇevikerTUR03/01/199028 - 1-6-1-1-
7Hélder BarbosaPOR25/05/198731 - 1-4-133264
8Eray AtasevenTUR29/06/199325 - --5-----
11Onur AyıkTUR28/01/199028 - 216-3161
17Onurcan GülerTUR24/03/199523 - --3-----
20Abdoulwhaid SissokoFRA20/03/199028 - 2-9-2-2-
27JosuéPOR17/09/199028 - 2-6-92152
28Elvis ManuNED13/08/199325 - 2-8283135
34Adrien RegattinFRA22/08/199127 - 2-5111-11-
77SerginhoBRA04/08/198632 - 1-4-1-1-
Avançados
9Yevhen SeleznyovUKR20/07/198533 - 2-533094714
Treinador
-Cihat ArslanTUR09/02/197048 - 1---1-1-

Última actualização 25/10/2018 10:25CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

Sevilla FCResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
26/07/2018UELÚjpest FC (C)V 4-0Jesús Navas 7, Ben Yedder 32 (P), Sarabia 43, Vázquez 90+2
02/08/2018UELÚjpest FC (F)V 3-1Sarabia 36, 50, Muriel 83
09/08/2018UELFK Žalgiris Vilnius (C)V 1-0Banega 34
16/08/2018UELFK Žalgiris Vilnius (F)V 5-0Nolito 6, 83, Sarabia 7, 44, Arana 80
19/08/2018LigaRayo Vallecano de Madrid (F)V 4-1Vázquez 15, André Silva 31, 45+1, 79
23/08/2018UELSK Sigma Olomouc (F)V 1-0Sarabia 84
26/08/2018LigaVillarreal CF (C)X 0-0
30/08/2018UELSK Sigma Olomouc (C)V 3-0Gonalons 21, Nešpor 26 (ag), Ben Yedder 75
02/09/2018LigaReal Betis Balompié (F)D 0-1
16/09/2018LigaGetafe CF (C)D 0-2
20/09/2018UELR. Standard de Liège (C)V 5-1Banega 8, 74 (P), Vázquez 41, Ben Yedder 49, 70
23/09/2018LigaLevante UD (F)V 6-2Ben Yedder 11, 35, 45, Daniel Carriço 21, André Silva 49, Sarabia 59
26/09/2018LigaReal Madrid CF (C)V 3-0André Silva 17, 21, Ben Yedder 39
29/09/2018LigaSD Eibar (F)V 3-1André Silva 47, Banega 59 (P), 90+4
04/10/2018UELFC Krasnodar (F)D 1-2Kaboré 43 (ag)
07/10/2018LigaRC Celta de Vigo (C)V 2-1Sarabia 39, Ben Yedder 61
20/10/2018LigaFC Barcelona (F)D 2-4Lenglet 79 (ag), Muriel 90+1
25/10/2018UELAkhisar Belediyespor (C)
28/10/2018LigaSD Huesca (C)
04/11/2018LigaReal Sociedad de Fútbol (F)
08/11/2018UELAkhisar Belediyespor (F)
11/11/2018LigaRCD Espanyol (C)
25/11/2018LigaReal Valladolid CF (C)
29/11/2018UELR. Standard de Liège (F)
02/12/2018LigaDeportivo Alavés (F)
09/12/2018LigaValencia CF (F)
13/12/2018UELFC Krasnodar (C)
16/12/2018LigaGirona FC (C)
22/12/2018LigaCD Leganés (F)
06/01/2019LigaClub Atlético de Madrid (C)
13/01/2019LigaAthletic Club (F)
20/01/2019LigaReal Madrid CF (F)
27/01/2019LigaLevante UD (C)
03/02/2019LigaRC Celta de Vigo (F)
10/02/2019LigaSD Eibar (C)
17/02/2019LigaVillarreal CF (F)
24/02/2019LigaFC Barcelona (C)
03/03/2019LigaSD Huesca (F)
10/03/2019LigaReal Sociedad de Fútbol (C)
17/03/2019LigaRCD Espanyol (F)
31/03/2019LigaValencia CF (C)
03/04/2019LigaDeportivo Alavés (C)
07/04/2019LigaReal Valladolid CF (F)
14/04/2019LigaReal Betis Balompié (C)
21/04/2019LigaGetafe CF (F)
24/04/2019LigaRayo Vallecano de Madrid (C)
28/04/2019LigaGirona FC (F)
05/05/2019LigaCD Leganés (C)
12/05/2019LigaClub Atlético de Madrid (F)
19/05/2019LigaAthletic Club (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FC Barcelona9531231118
2RCD Espanyol952213717
3Deportivo Alavés952212817
4Sevilla FC9513201216
5Club Atlético de Madrid944110516
6Real Valladolid CF94328615
7Real Madrid CF942313914
8Levante UD9414141513
9Real Sociedad de Fútbol9333121112
10Getafe CF93338812
11Real Betis Balompié93335712
12SD Eibar9324101311
13RC Celta de Vigo9243131310
14Valencia CF91717810
15Girona FC9243101310
16Villarreal CF9234789
17Athletic Club815210148
18CD Leganés92258138
19Rayo Vallecano de Madrid81258175
20SD Huesca91267205
Akhisar BelediyesporResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
12/08/2018LigaBeşiktaş JK (F)D 1-2Seleznyov 56
19/08/2018LigaRizespor (C)X 1-1Mustafa Yumlu 66
27/08/2018Ligaİstanbul Başakşehir (F)D 1-3Manu 28
01/09/2018LigaSivasspor (C)X 1-1Regattin 82
15/09/2018LigaMKE Ankaragücü (F)D 0-1
20/09/2018UELFC Krasnodar (C)D 0-1
23/09/2018LigaGalatasaray AŞ (C)V 3-0Manu 51, Güray Vural 80, Mustafa Yumlu 84
29/09/2018LigaAlanyaspor (F)D 1-2Seleznyov 90+2
04/10/2018UELR. Standard de Liège (F)D 1-2Onur Ayık 32
07/10/2018LigaTrabzonspor AŞ (C)D 1-3Seleznyov 77
20/10/2018LigaKasımpaşa SK (F)D 0-5
25/10/2018UELSevilla FC (F)
29/10/2018LigaGöztepe Izmir (C)
03/11/2018LigaBB Erzurumspor (C)
08/11/2018UELSevilla FC (C)
11/11/2018LigaAntalyaspor (F)
25/11/2018LigaBursaspor (C)
29/11/2018UELFC Krasnodar (F)
03/12/2018LigaYeni Malatyaspor (F)
09/12/2018LigaFenerbahçe SK (C)
13/12/2018UELR. Standard de Liège (C)
16/12/2018LigaKayserispor (F)
24/12/2018LigaKonyaspor (C)
27/01/2019LigaBeşiktaş JK (C)
03/02/2019LigaRizespor (F)
10/02/2019Ligaİstanbul Başakşehir (C)
17/02/2019LigaSivasspor (F)
24/02/2019LigaMKE Ankaragücü (C)
03/03/2019LigaGalatasaray AŞ (F)
10/03/2019LigaAlanyaspor (C)
17/03/2019LigaTrabzonspor AŞ (F)
31/03/2019LigaKasımpaşa SK (C)
07/04/2019LigaGöztepe Izmir (F)
14/04/2019LigaBB Erzurumspor (F)
21/04/2019LigaAntalyaspor (C)
28/04/2019LigaBursaspor (F)
05/05/2019LigaYeni Malatyaspor (C)
12/05/2019LigaFenerbahçe SK (F)
19/05/2019LigaKayserispor (C)
26/05/2019LigaKonyaspor (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1Galatasaray AŞ9612171019
2İstanbul Başakşehir953113418
3Kasımpaşa SK9603221518
4Antalyaspor9513121416
5Beşiktaş JK9432151215
6Göztepe Izmir 9504121115
7Trabzonspor AŞ9423171114
8Konyaspor9342151313
9MKE Ankaragücü94149913
10Yeni Malatyaspor9333111012
11Alanyaspor940561312
12Sivasspor9243121510
13Bursaspor9162689
14Kayserispor92347119
15Fenerbahçe SK92346109
16Rizespor915311118
17BB Erzurumspor91356116
18Akhisar Belediyespor91269185

Última actualização 23/10/2018 14:45CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

Sevilla FC

  • UEFA Europa League - Segunda pré-eliminatória
    (26/07/2018)
    Sevilla FC 4-0 Újpest FC
    1-0 Jesús Navas 7, 2-0 Ben Yedder 32 (P) , 3-0 Sarabia 43, 4-0 Vázquez 90+2
    Vaclík, Daniel Carriço, Roque Mesa, Nolito, Ben Yedder, Jesús Navas (58 Corchia), Sarabia (69 Pejiño), Escudero, Pareja, Vázquez, Arana (77 Lasso)
  • (02/08/2018)
    Újpest FC 1-3 Sevilla FC (tot: 1-7)
    0-1 Sarabia 36, 0-2 Sarabia 50, 1-2 Zsótér 77, 1-3 Muriel 83
    Rico, Corchia, Sergi Gómez, Daniel Carriço, Ben Yedder (66 Muriel), Banega (72 Roque Mesa), Sarabia (66 Nolito), Escudero, Vázquez, Mercado, Pejiño
  • 3ª pré-eliminatória
    (09/08/2018)
    Sevilla FC 1-0 FK Žalgiris Vilnius
    1-0 Banega 34
    Vaclík, Amadou, Daniel Carriço, Nolito (74 Sarabia), Ben Yedder, Banega (74 Ganso), Aleix Vidal, Arana, Gnagnon, Pejiño (59 Muriel), Berrocal
  • (16/08/2018)
    FK Žalgiris Vilnius 0-5 Sevilla FC (tot: 0-6)
    0-1 Nolito 6, 0-2 Sarabia 7, 0-3 Sarabia 44, 0-4 Arana 80, 0-5 Nolito 83
    Vaclík, Sergi Gómez, Amadou, Daniel Carriço, Nolito, Ben Yedder, Banega (55 Berrocal), Aleix Vidal, Sarabia (46 Muriel), Escudero (46 Arana), Gnagnon
  • "Play-off"
    (23/08/2018)
    SK Sigma Olomouc 0-1 Sevilla FC
    0-1 Sarabia 84
    Vaclík, Amadou (71 Sergi Gómez), Nolito (66 André Silva), Banega, Aleix Vidal (70 Jesús Navas), Muriel, Gonalons, Sarabia, Arana, Gnagnon, Berrocal
  • (30/08/2018)
    Sevilla FC 3-0 SK Sigma Olomouc (tot: 4-0)
    1-0 Gonalons 21, 2-0 Nešpor 26 (ag) , 3-0 Ben Yedder 75
    Vaclík, Sergi Gómez, Daniel Carriço, Nolito, Banega (68 Roque Mesa), Aleix Vidal, André Silva (65 Ben Yedder), Gonalons, Vázquez (79 Muriel), Arana, Gnagnon
  • Grupos
    Grupo J - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    FC Krasnodar2200316
    R. Standard de Liège2101363
    Sevilla FC2101633
    Akhisar Belediyespor2002130
    Jornada 1 (20/09/2018)
    Sevilla FC 5-1 R. Standard de Liège
    1-0 Banega 8, 1-1 Djenepo 39, 2-1 Vázquez 41, 3-1 Ben Yedder 49, 4-1 Ben Yedder 70, 5-1 Banega 74 (P)
    Vaclík, Sergi Gómez, Kjær, Amadou (15 Roque Mesa), Daniel Carriço, Ben Yedder, Banega, Jesús Navas (80 Nolito), Promes, Vázquez (75 Sarabia), Arana
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    FC Krasnodar 2-1 Sevilla FC
    0-1 Kaboré 43 (ag) , 1-1 Pereyra 72, 2-1 Okriashvili 88
    Vaclík, Sergi Gómez, Kjær, Roque Mesa, Nolito (76 Vázquez), Banega, Muriel (61 André Silva), Jesús Navas, Promes (76 Ben Yedder), Arana, Gnagnon
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    Sevilla FC-Akhisar Belediyespor
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    Akhisar Belediyespor-Sevilla FC
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    R. Standard de Liège-Sevilla FC
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    Sevilla FC-FC Krasnodar

Akhisar Belediyespor

  • UEFA Europa League - Grupos
    Jornada 1 (20/09/2018)
    Akhisar Belediyespor 0-1 FC Krasnodar
    0-1 Claesson 26
    Fatih Öztürk, Vršajević, Seleznyov, Güray Vural, Sissoko, Mustafa Yumlu, Josué (60 Bilal Kısa), Regattin (60 Manu), Serginho, Caner Osmanpaşa, Kadir Keleş (80 Onur Ayık)
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    R. Standard de Liège 2-1 Akhisar Belediyespor
    1-0 Emond 17, 1-1 Onur Ayık 32, 2-1 Djenepo 40
    Fatih Öztürk, Bilal Kısa (41 Sissoko), Çeviker, Hélder Barbosa, Seleznyov (80 Manu), Güray Vural, Onur Ayık (72 Regattin), Miguel Lopes, Mustafa Yumlu, Josué, Caner Osmanpaşa
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    Sevilla FC-Akhisar Belediyespor
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    Akhisar Belediyespor-Sevilla FC
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    FC Krasnodar-Akhisar Belediyespor
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    Akhisar Belediyespor-R. Standard de Liège

Última actualização 23/10/2018 15:29CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroKevin Clancy (SCO)
  • Árbitros assistentesAlastair Mather (SCO) , Sean Carr (SCO)
  • Árbitros assistentes adicionaisGreg Aitken (SCO) , Euan Anderson (SCO)
  • Quarto árbitroGraeme Stewart (SCO)
  • Delegado da UEFATugomir Frajman (SVN)
  • ObservadorDejan Filipovic (SRB)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Kevin Clancy23/11/19831343

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
30/07/2015UEL3ª PEAZ Alkmaarİstanbul Başakşehir2-0Alkmaar
24/11/2016UELGr.FC Shakhtar DonetskKonyaspor4-0Lviv

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
20/03/2012SUB17REAlemanhaTurquia4-0Bremen
22/03/2012SUB17RETurquiaPortugal0-3Bremen
19/10/2012SUB17PEEspanhaAzerbaijão2-0Stara Zagora
24/10/2012SUB17PEPolóniaEspanha0-1Stara Zagora
02/10/2013UYLGr.Real Madrid CFFC København1-1Madrid
23/10/2013UYLGr.Manchester United FCReal Sociedad de Fútbol0-1Manchester
09/09/2014SUB21PESuéciaTurquia4-3Halmstad
30/07/2015UEL3ª PEAZ Alkmaarİstanbul Başakşehir2-0Alkmaar
25/03/2016SUB19RESuíçaTurquia1-4Caldogno
06/09/2016SUB21PETurquiaBielorrússia1-0Ancara
01/11/2016UYLGr.Club Atlético de MadridFC Rostov1-0Majadahonda
24/11/2016UELGr.FC Shakhtar DonetskKonyaspor4-0Lviv
27/09/2017UYLGr.Club Atlético de MadridChelsea FC1-3Majadahonda
24/03/2018SUB19REDinamarcaTurquia1-1Silkeborg

Última actualização 23/10/2018 15:21CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.