Última actualização 28/03/2019 13:14CET
UEFA Europa League: Eintracht Frankfurt - Apollon Limassol FC Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2018/19Dossiers de imprensa

Eintracht FrankfurtEintracht FrankfurtFrankfurt Stadion - Frankfurt am Mainquinta-feira, 25 de Outubro de 2018
21.00CET (21.00 Hora local)
Grupo H - Jornada 3
Apollon Limassol FCApollon Limassol FC
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2019/round=2000990/day=3/session=1/match=2025199/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Não há jogos entre estas duas equipas nas competições da UEFA

Eintracht Frankfurt - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
12/12/2013FGEintracht Frankfurt - APOEL FC2-0
Frankfurt am MainSchröck 68, Djakpa 77
03/10/2013FGAPOEL FC - Eintracht Frankfurt0-3
NicósiaAlexandrou 27 (ag), Lakić 59, Jung 66

Apollon Limassol FC - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
06/11/2014FGApollon Limassol FC - VfL Borussia Mönchengladbach0-2
NicósiaRaffael 56, Herrmann 90+5
23/10/2014FGVfL Borussia Mönchengladbach - Apollon Limassol FC5-0
MonchengladbachTraoré 11, 67, Hrgota 56, Herrmann 83, Angeli 90+1 (ag)
Taça Intertoto
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
22/06/1996FGApollon Limassol FC - SV Werder Bremen0-2
LimassolLabbadia 24, Herzog 62
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
Eintracht Frankfurt110011000000220050
Apollon Limassol FC200210010000300309

Última actualização 23/10/2018 14:46CET

Factos e números das equipas Apenas esta secção

Eintracht Frankfurt
Fundação: 1899
Alcunha: Adler (Águias)

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista vencido entre parêntesis)
• Taça dos Clubes Campeões Europeus: (1960)
• Taça UEFA: 1980

Palmarés nacional (triunfo mais recente entre parêntesis)
Campeonato: 1 (1959)
Taça da Alemanha: 5 (2018)

Registo europeu nos últimos dez anos (Taça UEFA/ UEFA Europa League, salvo indicação em contrário)
2017/18:
 não participou nas competições de clubes da UEFA
2016/17: não participou nas competições de clubes da UEFA
2015/16: não participou nas competições de clubes da UEFA
2014/15: não participou nas competições de clubes da UEFA
2013/14: 16 avos-de-final
2012/13: não participou nas competições de clubes da UEFA
2011/12: não participou nas competições de clubes da UEFA
2010/11: não participou nas competições de clubes da UEFA
2009/10: não participou nas competições de clubes da UEFA
2008/09: não participou nas competições de clubes da UEFA

Recordes
Competições de clubes da UEFA
• Maior vitória em casa
9-0: Eintracht - Widzew Łódź
30/09/92, segunda mão da primeira eliminatória da Taça UEFA

• Maior vitória fora
0-6: Dinamo Moscovo - Eintracht
14/09/93, primeira mão da primeira eliminatória da Taça UEFA

• Maior derrota em casa
2-3: Eintracht - Dynamo Kiev
23/10/74, primeira mão da segunda eliminatória da Taça dos Clubes Vencedores de Taça
1-2: três vezes, mais recentemente frente ao Palermo
19/10/06, fase de grupos da Taça UEFA
0-1: Eintracht - Gent
06/11/91, segunda mão da segunda eliminatória da Taça UEFA

• Maior derrota fora
5-0: Brøndby - Eintracht
19/09/90, primeira mão da primeira eliminatória da Taça UEFA

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
9-0: Eintracht - Widzew Łódź (ver detalhes acima)

• Maior vitória fora
0-6: Dinamo Moscovo - Eintracht (ver detalhes acima)

• Maior derrota em casa
1-2: duas vezes, mais recentemente frente ao Palermo (ver acima)
0-1: Eintracht - KAA Gent (ver detalhes acima)

• Maior derrota fora
5-0: Brøndby - Eintracht (ver detalhes acima)

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1990189.html#factos+eintracht

2019-03-28T12:14:10:466

Plantel Apenas esta secção

Eintracht Frankfurt - Plantel
Presente temporadaHist.
UELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Frederik RønnowDEN04/08/199226 - --2-6-24-
31Kevin TrappGER08/07/199028 - 2-7-9-23-
37Jan ZimmermannGER19/04/198533 - --------
Defesas
2Evan N'DickaFRA20/08/199919 - 1-811-1-
3Simon FaletteFRA19/02/199226 - 2-1-2-2-
15Jetro WillemsNED30/03/199424 - 1-5-23-35-
19David AbrahamITA15/07/198632 - 1-5-8-351
23Marco RussGER04/08/198533 - 1-2-91111
24Danny da CostaGER13/07/199325 - 228-4262
26Deji-Ousman BeyreutherGER06/09/199919 - --------
33Taleb TwathaISR21/06/199226 - 1-2-121251
35Noel KnotheGER05/05/199919 - --------
Médios
5Gelson FernandesSUI02/09/198632 - --61171231
6Jonathan de GuzmánNED13/09/198731 - 2-81257358
10Filip KostićSRB01/11/199225 - 218-2141
11Mijat GaćinovićSRB08/02/199523 - 2-8-2-5-
16Lucas TorroESP19/07/199424 - 215-2121
18Francisco GeraldesPOR18/04/199523 - --------
20Makoto HasebeJPN18/01/198434 - 2-5-101161
21Marc StenderaGER10/12/199522 - 1-1-1-1-
27Nicolai MüllerGER25/09/198731 - 1-411-2-
Avançados
4Ante RebićCRO21/09/199325 - 1-433-6-
8Luka JovićSRB23/12/199720 - 22672252
9Sébastien HallerFRA22/06/199424 - 2-852-2-
32Nelson Mandela MbouhomCMR04/05/199919 - --------
39Gonçalo PaciênciaPOR01/08/199424 - ------2-
Treinador
-Adolf HütterAUT11/02/197048 - 2---2-2-
Apollon Limassol FC - Plantel
Presente temporadaHist.
QUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
32Michalis PapacharalambousCYP17/06/200018 - ----------
46Tasos KissasCYP18/01/198830 - ------1-1-
70Michalis PapastylianouCYP22/01/199820 - ----------
83Bruno ValePOR08/04/198335 - 8-2-5-18-44-
Defesas
15Dylan OuedraogoBFA22/07/199820 - ----2-----
17João PedroPOR04/05/198632 - 8-2-4-8-312
20Richard SoumahGNB06/10/198632 - 1-1-4-1-2-
22Valentin RobergeFRA09/06/198731 - 7-2-5-111281
28Marios StylianouCYP23/09/199325 - 1---4-6-17-
44Héctor YusteESP12/01/198830 - 822-2271213
51Konstantinos PapamichailCYP17/05/199919 - ----------
56Leonidas KyriakouCYP24/02/199820 - ----1-----
88Georgios VasiliouCYP12/06/198434 - 8-1-3-10-25-
Médios
5Esteban SachettiESP21/11/198532 - 812-5-8-281
8Kévin BruMRI12/12/198829 - 5-1-221-8-
10Saša MarkovićSRB13/03/199127 - 71215-123366
19Mustapha CarayolGAM04/09/198830 - 2-2-312-4-
25Chambos KyriakouCYP09/02/199523 - 711-1-4-232
77Adrián SardineroESP13/10/199028 - 8-1-21103264
Avançados
9David FaupalaFRA11/02/199721 - ----------
11Emilio ZelayaITA30/07/198731 - 52224283186
14Facundo PereyraARG03/09/198731 - 5-2-5613-222
26Fotis PapoulisCYP22/01/198533 - 842-311423210
30André SchembriMLT27/05/198632 - 5-1-3171349
50Ioannis Vasileiadis CYP12/11/199918 - ----------
57Petros PsychasCYP28/08/199820 - ----2-----
99Anton MaglicaCRO11/11/199126 - 712-517-384
Treinador
-Sofronis AvgoustiCYP09/03/197741 - 8-2---8-21-

Última actualização 25/10/2018 09:09CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

Eintracht FrankfurtResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
18/08/2018Taça SSV Ulm 1846 (F)D 1-2Gonçalo Paciência 90
25/08/2018LigaSC Freiburg (F)V 2-0Müller 10, Haller 82
01/09/2018LigaSV Werder Bremen (C)D 1-2Haller 54 (P)
14/09/2018LigaBorussia Dortmund (F)D 1-3Haller 68
20/09/2018UELOlympique de Marseille (F)V 2-1Torro 52, Jović 89
23/09/2018LigaRB Leipzig (C)X 1-1Fernandes 26
26/09/2018LigaVfL Borussia Mönchengladbach (F)D 1-3Rebić 73
30/09/2018LigaHannover 96 (C)V 4-1N'Dicka 36, Rebić 45+1, de Guzmán 59, Jović 89
04/10/2018UELSS Lazio (C)V 4-1Da Costa 4, 90+4, Kostić 28, Jović 52
07/10/2018LigaTSG 1899 Hoffenheim (F)V 2-1Rebić 40, Jović 46
19/10/2018LigaFortuna Düsseldorf (C)V 7-1Haller 20 (P), 50, Jović 26, 34, 55, 69, 72
25/10/2018UELApollon Limassol FC (C)
28/10/2018Liga1. FC Nürnberg (F)
02/11/2018LigaVfB Stuttgart (F)
08/11/2018UELApollon Limassol FC (F)
11/11/2018LigaFC Schalke 04 (C)
24/11/2018LigaFC Augsburg (F)
29/11/2018UELOlympique de Marseille (C)
02/12/2018LigaVfL Wolfsburg (C)
08/12/2018LigaHertha BSC Berlin (F)
13/12/2018UELSS Lazio (F)
15/12/2018LigaBayer 04 Leverkusen (C)
19/12/2018Liga1. FSV Mainz 05 (F)
22/12/2018LigaFC Bayern München (C)
19/01/2019LigaSC Freiburg (C)
26/01/2019LigaSV Werder Bremen (F)
02/02/2019LigaBorussia Dortmund (C)
09/02/2019LigaRB Leipzig (F)
16/02/2019LigaVfL Borussia Mönchengladbach (C)
23/02/2019LigaHannover 96 (F)
02/03/2019LigaTSG 1899 Hoffenheim (C)
09/03/2019LigaFortuna Düsseldorf (F)
16/03/2019Liga1. FC Nürnberg (C)
30/03/2019LigaVfB Stuttgart (C)
06/04/2019LigaFC Schalke 04 (F)
13/04/2019LigaFC Augsburg (C)
20/04/2019LigaVfL Wolfsburg (F)
27/04/2019LigaHertha BSC Berlin (C)
04/05/2019LigaBayer 04 Leverkusen (F)
11/05/2019Liga1. FSV Mainz 05 (C)
18/05/2019LigaFC Bayern München (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1Borussia Dortmund862027820
2VfL Borussia Mönchengladbach852119917
3SV Werder Bremen852115817
4FC Bayern München851215916
5RB Leipzig843116915
6Hertha BSC Berlin843113815
7Eintracht Frankfurt8413191213
8TSG 1899 Hoffenheim8314141310
9FC Augsburg823314139
10VfL Wolfsburg823311149
11SC Freiburg823310149
121. FSV Mainz 058233489
13Bayer 04 Leverkusen82249158
141. FC Nürnberg82248198
15Hannover 96813410166
16FC Schalke 0482065116
17VfB Stuttgart81256175
18Fortuna Düsseldorf81256185
Apollon Limassol FCResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
12/07/2018UELFC Stumbras (F)D 0-1
19/07/2018UELFC Stumbras (C)V 2-0Yuste 7, 62
26/07/2018UELFK Željezničar (F)V 2-1Bogičević 23 (ag), Sachetti 79
02/08/2018UELFK Željezničar (C)V 3-1Papoulis 2, 57 (P), 90
09/08/2018UELFC Dinamo Brest (C)V 4-0Zelaya 46, 58, Marković 87, Veretilo 90+2 (ag)
16/08/2018UELFC Dinamo Brest (F)D 0-1
23/08/2018UELFC Basel 1893 (F)D 2-3Maglica 49, Papoulis 53
30/08/2018UELFC Basel 1893 (C)V 1-0Kyriakou 53
15/09/2018LigaPafos FC (C)V 5-1Yuste 7, 61, Pereyra 12, Adrián Sardinero 44, Zelaya 78
20/09/2018UELSS Lazio (F)D 1-2Zelaya 87
24/09/2018LigaNea Salamis Famagusta FC (C)V 1-0Pereyra 87
28/09/2018LigaEnosis Neon Paralimni FC (C)V 5-0Carayol 27, Pereyra 31, Bru 40, 49, Papoulis 79
04/10/2018UELOlympique de Marseille (C)X 2-2Marković 74, Zelaya 90
07/10/2018LigaAC Omonia (F)V 2-0Pereyra 25, 72
20/10/2018LigaErmis Aradippou FC (C)V 5-0Zelaya 10 (P), Psaltis 12 (ag), Pereyra 34, Schembri 38, Maglica 86
25/10/2018UELEintracht Frankfurt (F)
29/10/2018LigaDoxa Katokopia FC (F)
03/11/2018LigaAnorthosis Famagusta FC (C)
08/11/2018UELEintracht Frankfurt (C)
10/11/2018LigaAEL Limassol FC (F)
24/11/2018LigaAlki Oroklini (C)
29/11/2018UELSS Lazio (C)
01/12/2018LigaAPOEL FC (F)
08/12/2018LigaEnosis Neon Paralimni FC (F)
13/12/2018UELOlympique de Marseille (F)
15/12/2018LigaAEK Larnaca FC (C)
22/12/2018LigaPafos FC (F)
05/01/2019LigaNea Salamis Famagusta FC (F)
09/01/2019LigaAEK Larnaca FC (F)
12/01/2019LigaAC Omonia (C)
19/01/2019LigaErmis Aradippou FC (F)
26/01/2019LigaDoxa Katokopia FC (C)
02/02/2019LigaAnorthosis Famagusta FC (F)
09/02/2019LigaAEL Limassol FC (C)
16/02/2019LigaAlki Oroklini (F)
23/02/2019LigaAPOEL FC (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1AEL Limassol FC651011116
2Apollon Limassol FC550018115
3APOEL FC53119910
4AEK Larnaca FC43107210
5Nea Salamis Famagusta FC631212810
6Doxa Katokopia FC63031199
7Anorthosis Famagusta FC6132566
8AC Omonia5203246
9Enosis Neon Paralimni FC61147144
10Alki Oroklini61142124
11Ermis Aradippou FC61053113
12Pafos FC50142121

Última actualização 23/10/2018 14:45CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

Eintracht Frankfurt

  • UEFA Europa League - Grupos
    Grupo H - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    Eintracht Frankfurt2200626
    SS Lazio2101353
    Apollon Limassol FC2011341
    Olympique de Marseille2011341
    Jornada 1 (20/09/2018)
    Olympique de Marseille 1-2 Eintracht Frankfurt
    1-0 Ocampos 3, 1-1 Torro 52, 1-2 Jović 89
    Trapp, N'Dicka, de Guzmán (62 Falette), Haller (75 Jović), Kostić, Gaćinović (46 Müller), Willems, Torro, Abraham, Hasebe, Da Costa
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    Eintracht Frankfurt 4-1 SS Lazio
    1-0 Da Costa 4, 1-1 Parolo 23, 2-1 Kostić 28, 3-1 Jović 52, 4-1 Da Costa 90+4
    Trapp, Falette, de Guzmán (87 Stendera), Jović (67 Rebić), Haller, Kostić (78 Twatha), Gaćinović, Torro, Hasebe, Russ, Da Costa
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    Eintracht Frankfurt-Apollon Limassol FC
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    Apollon Limassol FC-Eintracht Frankfurt
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    Eintracht Frankfurt-Olympique de Marseille
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    SS Lazio-Eintracht Frankfurt

Apollon Limassol FC

  • UEFA Europa League - 1ª pré-eliminatória
    (12/07/2018)
    FC Stumbras 1-0 Apollon Limassol FC
    1-0 Matcharashvili 90+1
    Bruno Vale, Sachetti, Bru (76 Karo), Marković, João Pedro, Kyriakou, Papoulis (88 Polizzi), Schembri (68 Pittas), Yuste, Adrián Sardinero, Vasiliou
  • (19/07/2018)
    Apollon Limassol FC 2-0 FC Stumbras (tot: 2-1)
    1-0 Yuste 7, 2-0 Yuste 62
    Bruno Vale, Sachetti, João Pedro, Roberge, Kyriakou, Papoulis (90 Pittas), Schembri (83 Zelaya), Yuste, Adrián Sardinero (68 Marković), Vasiliou, Maglica
  • Segunda pré-eliminatória
    (26/07/2018)
    FK Željezničar 1-2 Apollon Limassol FC
    0-1 Bogičević 23 (ag) , 0-2 Sachetti 79, 1-2 Krpić 90
    Bruno Vale, Sachetti, Marković (68 Pereyra), João Pedro, Soumah (46 Vasiliou), Roberge, Kyriakou, Papoulis (84 Schembri), Yuste, Adrián Sardinero, Maglica
  • (02/08/2018)
    Apollon Limassol FC 3-1 FK Željezničar (tot: 5-2)
    1-0 Papoulis 2, 1-1 Zec 43, 2-1 Papoulis 57 (P) , 3-1 Papoulis 90
    Bruno Vale, Sachetti, João Pedro, Roberge, Kyriakou, Papoulis, Schembri (46 Pereyra), Yuste, Adrián Sardinero (73 Bru), Vasiliou, Maglica (46 Zelaya)
  • 3ª pré-eliminatória
    (09/08/2018)
    Apollon Limassol FC 4-0 FC Dinamo Brest
    1-0 Zelaya 46, 2-0 Zelaya 58, 3-0 Marković 87, 4-0 Veretilo 90+2 (ag)
    Bruno Vale, Sachetti (76 Bru), Zelaya (73 Maglica), Pereyra, João Pedro, Roberge, Kyriakou, Papoulis, Yuste, Adrián Sardinero (83 Marković), Vasiliou
  • (16/08/2018)
    FC Dinamo Brest 1-0 Apollon Limassol FC (tot: 1-4)
    1-0 Nekhaychik 86
    Bruno Vale, Sachetti (70 Carayol), Bru, Zelaya (64 Maglica), Pereyra, João Pedro, Roberge, Papoulis (60 Marković), Yuste, Adrián Sardinero, Vasiliou
  • "Play-off"
    (23/08/2018)
    FC Basel 1893 3-2 Apollon Limassol FC
    1-0 Van Wolfswinkel 6, 1-1 Maglica 49, 1-2 Papoulis 53, 2-2 Van Wolfswinkel 69, 3-2 Cümart 84
    Bruno Vale, Sachetti, Bru (39 Carayol), João Pedro, Roberge, Kyriakou, Papoulis (79 Marković), Yuste, Adrián Sardinero, Vasiliou, Maglica (72 Zelaya)
  • (30/08/2018)
    Apollon Limassol FC 1-0 FC Basel 1893 (tot: 3-3)
    1-0 Kyriakou 53
    Bruno Vale, Sachetti, Pereyra (78 Marković), João Pedro (73 M. Stylianou), Roberge, Kyriakou, Papoulis, Schembri (62 Adrián Sardinero), Yuste, Vasiliou, Maglica
  • Grupos
    Jornada 1 (20/09/2018)
    SS Lazio 2-1 Apollon Limassol FC
    1-0 Luis Alberto 14, 2-0 Immobile 84 (P) , 2-1 Zelaya 87
    Bruno Vale, Sachetti, Pereyra (69 Zelaya), João Pedro, Roberge, Kyriakou (46 Marković), Papoulis, Schembri, Yuste, Vasiliou, Maglica (46 Carayol)
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    Apollon Limassol FC 2-2 Olympique de Marseille
    0-1 Payet 50, 0-2 Luiz Gustavo 67, 1-2 Marković 74, 2-2 Zelaya 90
    Bruno Vale, Sachetti, Bru, Zelaya, Pereyra, João Pedro, Carayol (65 Maglica), Soumah, Roberge, Yuste (11 Marković), Adrián Sardinero (54 Papoulis)
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    Eintracht Frankfurt-Apollon Limassol FC
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    Apollon Limassol FC-Eintracht Frankfurt
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    Apollon Limassol FC-SS Lazio
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    Olympique de Marseille-Apollon Limassol FC

Última actualização 23/10/2018 13:24CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroSergei Ivanov (RUS)
  • Árbitros assistentesIgor Demeshko (RUS) , Aleksei Lunev (RUS)
  • Árbitros assistentes adicionaisSergei Karasev (RUS) , Mikhail Vilkov (RUS)
  • Quarto árbitroAnton Averianov (RUS)
  • Delegado da UEFAThura Win (ENG)
  • ObservadorJens Larsen (DEN)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Sergei Ivanov05/06/1984519

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

Sem jogos arbitrados

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

Sem jogos arbitrados

Última actualização 23/10/2018 15:21CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.