Última actualização 04/10/2018 10:58CET
UEFA Europa League: Real Betis Balompié - F91 Dudelange Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2018/19Dossiers de imprensa

Real Betis BalompiéReal Betis BalompiéEstadio Benito Villamarín - Sevilhaquinta-feira, 4 de Outubro de 2018
18.55CET (18.55 Hora local)
Grupo F - Jornada 2
F91 DudelangeF91 Dudelange
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2019/round=2000990/day=2/session=1/match=2025195/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Não há jogos entre estas duas equipas nas competições da UEFA

Real Betis Balompié - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

Real Betis Balompié não defrontou nenhum clube do país do seu adversário

F91 Dudelange - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

F91 Dudelange não defrontou nenhum clube do país do seu adversário

Última actualização 03/10/2018 18:41CET

Plantel Apenas esta secção

Real Betis Balompié - Plantel
Presente temporadaHist.
UELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Joel RoblesESP17/06/199028 - 1-1-5-8-
13Pau LópezESP13/12/199423 - --6-----
31Daniel RebolloESP01/12/199918 - --------
Defesas
2FrancisESP11/03/199622 - --5-----
4Zouhair FeddalMAR01/01/198929 - --3-----
5Marc BartraESP15/01/199127 - --71--341
12SidneiBRA23/08/198929 - 1-4-1-1-
19Antonio BarragánESP12/06/198731 - 1-2-171271
20Junior FirpoESP10/05/199622 - --6-----
23Aissa MandiALG20/10/199126 - 1-7-1-1-
Médios
3Javi GarcíaESP08/02/198731 - 1-2-321803
6Sergio CanalesESP16/02/199127 - 1-71162263
8Takashi InuiJPN02/06/198830 - 1-6-5-71
10Ryad BoudebouzALG19/02/199028 - --5---2-
11Cristian TelloESP11/08/199127 - 1-4-6-286
14William CarvalhoPOR07/04/199226 - --4-10-27-
17JoaquínESP21/07/198137 - 1-513877912
18Andrés GuardadoMEX28/09/198632 - 1-6-161381
21Giovani Lo CelsoARG09/04/199622 - 1-4-1-8-
33Roberto GonzálezESP08/01/200117 - --------
34Wilfrid KaptoumCMR07/07/199622 - ------1-
36Ivan NavarroESP26/04/199721 - --------
37Jaime Garijo ForcadaESP06/01/199919 - --------
38Jose Maria Gutierrez BellidoESP07/07/200018 - --------
39Ismael Gutierrez MontillaESP10/10/200017 - --------
40Julio Iglesias RojasESP23/04/200018 - --------
41Jose Manuel Irizo FernandezESP29/01/199820 - --------
42Alejandro Melendez RuizESP13/03/199919 - --------
43Roberto Rodriguez AbreuESP14/08/199919 - --------
44Miguel Jose Rodriguez VargasESP23/03/199820 - --------
45Rodrigo Sanchez RodriguezESP15/05/200018 - --------
46Adrian Tellado RoblesESP05/02/199919 - --------
47Diego EstebanESP07/04/200018 - --------
Avançados
7Sergio LeónESP06/01/198929 - 1-2-1-1-
9Toni SanabriaPAR04/03/199622 - 1-6-1-1-
16Loren MorónESP30/12/199324 - 1-621-1-
Treinador
-Enrique Setien SolarESP27/09/195860 - 1---1-1-
F91 Dudelange - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLQUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
12Landry BonnefoiFRA20/09/198335 - ------------
16Enzo EspositoLUX06/10/199819 - ------------
33Joé FrisingLUX13/01/199424 - --2-1-5-1-3-
Defesas
3Milan BiševacFRA31/08/198335 - --1---1-25-451
4Kevin MalgetLUX15/01/199127 - --4-1-3-1-11-
5Tom SchnellLUX08/10/198532 - 2-5-1-5-1-22-
24Edisson JordanovGER08/06/199325 - 2-5-1-3-1-10-
26Jerry PrempehFRA29/12/198829 - 2-6-1-4-1-26-
27Bryan Mélisse FRA25/03/198929 - 213-1-5-1-232
35Daniel GonçalvesLUX11/02/199919 - ------------
39Aniss El HritiFRA28/07/198929 - --6-1-1-1-7-
44Delvin SkenderovicLUX23/01/199424 - ------------
Médios
6Marc-André KruskaGER29/06/198731 - 2-5-1-3-1-10-
8Mario PokarGER18/01/199028 - --3---63--7-
9Danel SinaniLUX05/04/199721 - 2-631-531-113
10Dominik StolzGER04/05/199028 - 2-6-1-311-13-
14Clément CouturierFRA13/09/199325 - 21611-3-1-92
19Leon JensenGER19/05/199721 - ------4-----
22StélvioANG24/01/198929 - 2-511-4-10-261
99Levan KeniaGEO18/10/199027 - ------3-1-5-
Avançados
21Patrick StumpfGER11/04/198830 - 1-521-1-1-94
25Edis AgovicLUX12/07/199325 - --1---3---2-
28Nicolas PerezFRA26/10/199027 - 1-21--31--51
77David TurpelLUX19/10/199225 - 2-641-631-175
Treinador
-Dino ToppmöllerGER23/11/198037 - 2-6-1---1-13-

Última actualização 04/10/2018 10:57CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

Real Betis BalompiéResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
17/08/2018LigaLevante UD (C)D 0-3
25/08/2018LigaDeportivo Alavés (F)X 0-0
02/09/2018LigaSevilla FC (C)V 1-0Joaquín 80
15/09/2018LigaValencia CF (F)X 0-0
20/09/2018UELOlympiacos FC (F)X 0-0
23/09/2018LigaAthletic Club (C)X 2-2Bartra 51, Canales 68
27/09/2018LigaGirona FC (F)V 1-0Loren Morón 64
30/09/2018LigaCD Leganés (C)V 1-0Loren Morón 89
04/10/2018UELF91 Dudelange (C)
07/10/2018LigaClub Atlético de Madrid (F)
21/10/2018LigaReal Valladolid CF (C)
25/10/2018UELAC Milan (F)
28/10/2018LigaGetafe CF (F)
04/11/2018LigaRC Celta de Vigo (C)
08/11/2018UELAC Milan (C)
11/11/2018LigaFC Barcelona (F)
25/11/2018LigaVillarreal CF (F)
29/11/2018UELOlympiacos FC (C)
02/12/2018LigaReal Sociedad de Fútbol (C)
09/12/2018LigaRayo Vallecano de Madrid (C)
13/12/2018UELF91 Dudelange (F)
16/12/2018LigaRCD Espanyol (F)
22/12/2018LigaSD Eibar (C)
06/01/2019LigaSD Huesca (F)
13/01/2019LigaReal Madrid CF (C)
20/01/2019LigaGirona FC (C)
27/01/2019LigaAthletic Club (F)
03/02/2019LigaClub Atlético de Madrid (C)
10/02/2019LigaCD Leganés (F)
17/02/2019LigaDeportivo Alavés (C)
24/02/2019LigaReal Valladolid CF (F)
03/03/2019LigaGetafe CF (C)
10/03/2019LigaRC Celta de Vigo (F)
17/03/2019LigaFC Barcelona (C)
31/03/2019LigaRayo Vallecano de Madrid (F)
03/04/2019LigaReal Sociedad de Fútbol (F)
07/04/2019LigaVillarreal CF (C)
14/04/2019LigaSevilla FC (F)
21/04/2019LigaValencia CF (C)
24/04/2019LigaLevante UD (F)
28/04/2019LigaRCD Espanyol (C)
05/05/2019LigaSD Eibar (F)
12/05/2019LigaSD Huesca (C)
19/05/2019LigaReal Madrid CF (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FC Barcelona742118814
2Real Madrid CF742112614
3Sevilla FC741216713
4Club Atlético de Madrid73318412
5Real Betis Balompié73315512
6Deportivo Alavés732210811
7RCD Espanyol73228611
8RC Celta de Vigo7241121010
9Getafe CF7232669
10Real Valladolid CF7232669
11Girona FC72328109
12Villarreal CF7223548
13Real Sociedad de Fútbol72239108
14Valencia CF7151568
15Athletic Club61418107
16Levante UD721411147
17SD Eibar72146107
18Rayo Vallecano de Madrid61237145
19SD Huesca71247175
20CD Leganés71156124
F91 DudelangeResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
10/07/2018UCLVidi FC (C)X 1-1Mélisse 58
17/07/2018UCLVidi FC (F)D 1-2Couturier 54
26/07/2018UELKF Drita (C)V 2-1Perez 66, Turpel 81 (P)
02/08/2018UELKF Drita (F)X 1-1Stumpf 46
06/08/2018LigaFC RM Hamm Benfica (F)V 3-1Pokar 7, 66, Perez 36
09/08/2018UELLegia Warszawa (F)V 2-1Couturier 24, Turpel 62 (P)
13/08/2018LigaFC Differdange 03 (C)D 0-2
16/08/2018UELLegia Warszawa (C)X 2-2Stumpf 7, Stélvio 17
23/08/2018UELCFR 1907 Cluj (C)V 2-0Turpel 67, Sinani 80
26/08/2018LigaUS Mondorf-les-Bains (C)D 1-4Sinani 85
30/08/2018UELCFR 1907 Cluj (F)V 3-2Sinani 51, 54, Turpel 78
16/09/2018LigaFC UNA Strassen (F)V 2-0Stolz 36, Sinani 53
20/09/2018UELAC Milan (C)D 0-1
23/09/2018Taça FC Kehlen (F)V 7-1Е. Agovic 7, 17, 68, Jensen 14, Perez 35, 64, 85
26/09/2018LigaCS Fola Esch (F)V 2-1Ibrahimović 58, Turpel 90+3
30/09/2018LigaFC Union Titus Pétange (C)V 6-1Turpel 45+3 (P), 72, Sinani 63, Ibrahimović 78, 81, Pokar 85
04/10/2018UELReal Betis Balompié (F)
07/10/2018LigaRacing FC Union Lëtzebuerg (F)
21/10/2018LigaFC Progrès Niederkorn (C)
25/10/2018UELOlympiacos FC (C)
28/10/2018Taça US Sandweiler (F)
31/10/2018LigaAS Jeunesse Esch (C)
04/11/2018LigaUS Rumelange (F)
08/11/2018UELOlympiacos FC (F)
10/11/2018LigaFC Etzella Ettelbruck (C)
25/11/2018LigaFC Victoria Rosport (F)
29/11/2018UELAC Milan (F)
02/12/2018LigaUS Hostert (C)
13/12/2018UELReal Betis Balompié (C)
24/02/2019LigaFC Differdange 03 (F)
03/03/2019LigaCS Fola Esch (C)
10/03/2019LigaUS Mondorf-les-Bains (F)
17/03/2019LigaAS Jeunesse Esch (F)
14/04/2019LigaRacing FC Union Lëtzebuerg (C)
28/04/2019LigaUS Rumelange (C)
01/05/2019LigaFC Etzella Ettelbruck (F)
05/05/2019LigaFC Victoria Rosport (C)
12/05/2019LigaUS Hostert (F)
19/05/2019LigaFC RM Hamm Benfica (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1AS Jeunesse Esch651014316
2FC Differdange 03750210715
3Racing FC Union Lëtzebuerg742113514
4F91 Dudelange640214912
5FC Progrès Niederkorn7313121110
6FC Union Titus Pétange731371310
7CS Fola Esch730410109
8FC RM Hamm Benfica722311108
9FC Etzella Ettelbruck72231098
10FC Victoria Rosport722310118
11US Mondorf-les-Bains72148117
12FC UNA Strassen721411157
13US Hostert72148187
14US Rumelange720512186

Última actualização 03/10/2018 18:55CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

Real Betis Balompié

  • UEFA Europa League - Grupos
    Grupo F - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    AC Milan1100103
    Olympiacos FC1010001
    Real Betis Balompié1010001
    F91 Dudelange1001010
    Jornada 1 (20/09/2018)
    Olympiacos FC 0-0 Real Betis Balompié
    Robles, Javi García, Sergio León (71 Canales), Tello, Sidnei, Loren Morón, Joaquín (80 Sanabria), Guardado, Barragán, Lo Celso (83 Inui), Mandi
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    Real Betis Balompié-F91 Dudelange
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    AC Milan-Real Betis Balompié
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    Real Betis Balompié-AC Milan
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    Real Betis Balompié-Olympiacos FC
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    F91 Dudelange-Real Betis Balompié

F91 Dudelange

  • UEFA Champions League - 1ª pré-eliminatória
    (10/07/2018)
    F91 Dudelange 1-1 Vidi FC
    0-1 Huszti 42, 1-1 Mélisse 58
    Joubert, Schnell, Kruska, Sinani, Stolz (90 Ibrahimović), Couturier, Stélvio (46 Stumpf), Jordanov, Prempeh, Mélisse , Turpel
  • (17/07/2018)
    Vidi FC 2-1 F91 Dudelange (tot: 3-2)
    1-0 Lazović 18, 1-1 Couturier 54, 2-1 Šćepović 58
    Joubert, Schnell, Kruska (83 Perez), Sinani (76 Yéyé), Stolz (69 Ibrahimović), Couturier, Stélvio, Jordanov, Prempeh, Mélisse , Turpel
  • UEFA Europa League - Segunda pré-eliminatória
    (26/07/2018)
    F91 Dudelange 2-1 KF Drita
    0-1 Shabani 45+2, 1-1 Perez 66, 2-1 Turpel 81 (P)
    Joubert, Schnell, Kruska, Sinani, Couturier (59 Pokar), Jordanov, Prempeh, Perez (74 Stumpf), El Hriti, Turpel, Yéyé (54 Stolz)
  • (02/08/2018)
    KF Drita 1-1 F91 Dudelange (tot: 2-3)
    1-0 Limani 26, 1-1 Stumpf 46
    Joubert, Schnell, Kruska, Sinani, Stolz, Couturier, Jordanov, Е. Agovic (35 Stumpf), Prempeh, El Hriti (79 Malget), Turpel (90 Stélvio)
  • 3ª pré-eliminatória
    (09/08/2018)
    Legia Warszawa 1-2 F91 Dudelange
    0-1 Couturier 24, 1-1 Carlitos 27, 1-2 Turpel 62 (P)
    Joubert, Schnell, Kruska, Sinani, Stolz, Couturier (80 Perez), Stumpf (58 Turpel), Stélvio (73 Pokar), Jordanov, Prempeh, El Hriti
  • (16/08/2018)
    F91 Dudelange 2-2 Legia Warszawa (tot: 4-3)
    1-0 Stumpf 7, 2-0 Stélvio 17, 2-1 Kanté 33, 2-2 Kanté 86
    Joubert, Malget, Kruska (79 Mélisse ), Stolz (90 Sinani), Couturier, Stumpf (75 Biševac), Stélvio, Jordanov, Prempeh, El Hriti, Turpel
  • "Play-off"
    (23/08/2018)
    F91 Dudelange 2-0 CFR 1907 Cluj
    1-0 Turpel 67, 2-0 Sinani 80
    Joubert (53 Frising), Malget, Schnell, Kruska, Stolz, Couturier (88 Mélisse ), Stumpf (65 Sinani), Stélvio, Prempeh, El Hriti, Turpel
  • (30/08/2018)
    CFR 1907 Cluj 2-3 F91 Dudelange (tot: 2-5)
    0-1 Sinani 51, 0-2 Sinani 54, 0-3 Turpel 78, 1-3 Tambe 85, 2-3 Omrani 88
    Frising, Malget (79 Jordanov), Schnell, Sinani (87 Ibrahimović), Stolz, Couturier, Stélvio, Prempeh, Mélisse , El Hriti, Turpel (92 Pokar)
  • Grupos
    Jornada 1 (20/09/2018)
    F91 Dudelange 0-1 AC Milan
    0-1 Higuaín 59
    Frising, Malget (84 Jordanov), Schnell, Kruska, Sinani, Stolz, Couturier, Stélvio (75 Stumpf), Prempeh, El Hriti (80 Mélisse ), Turpel
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    Real Betis Balompié-F91 Dudelange
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    F91 Dudelange-Olympiacos FC
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    Olympiacos FC-F91 Dudelange
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    AC Milan-F91 Dudelange
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    F91 Dudelange-Real Betis Balompié

Última actualização 03/10/2018 18:42CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroAndrew Dallas (SCO)
  • Árbitros assistentesGraeme Stewart (SCO) , Douglas Potter (SCO)
  • Árbitros assistentes adicionaisNicholas Walsh (SCO) , Euan Anderson (SCO)
  • Quarto árbitroStuart Stevenson (SCO)
  • Delegado da UEFAJenni Kennedy (ENG)
  • ObservadorDomenico Messina (ITA)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Andrew Dallas01/02/1983725

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

Sem jogos arbitrados

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
11/11/2015SUB19PEChipreLuxemburgo1-2Paphos
21/02/2018UYLOit.Club Atlético de MadridFC Basel 18931-0Majadahonda

Última actualização 03/10/2018 18:56CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.