Última actualização 04/10/2018 10:57CET
UEFA Europa League: RSC Anderlecht - GNK Dinamo Zagreb Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2018/19Dossiers de imprensa

RSC AnderlechtRSC AnderlechtConstant Vanden Stock Stadium - Bruxelasquinta-feira, 4 de Outubro de 2018
18.55CET (18.55 Hora local)
Grupo D - Jornada 2
GNK Dinamo ZagrebGNK Dinamo Zagreb
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2019/round=2000990/day=2/session=1/match=2025192/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
02/12/2009FGRSC Anderlecht - GNK Dinamo Zagreb0-1
BrusselsSlepička 57
17/09/2009FGGNK Dinamo Zagreb - RSC Anderlecht0-2
ZagrebBernárdez 74, Legear 88
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
RSC Anderlecht100111000000210121
GNK Dinamo Zagreb100111000000210112

RSC Anderlecht - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
16/12/2010FGRSC Anderlecht - HNK Hajduk Split2-0
BrusselsDe Sutter 12, Suárez 41
30/09/2010FGHNK Hajduk Split - RSC Anderlecht1-0
SplitVukušić 90+5
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
25/08/19982ªPERSC Anderlecht - NK Osijek2-0
tot: 3-3 ag
BrusselsÅrst 4, Stoica 85
11/08/19982ªPENK Osijek - RSC Anderlecht3-1
OsijekKrpan 29, Prišč 53, Vranješ 81; Claeys 80
UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
02/11/1994FGRSC Anderlecht - HNK Hajduk Split0-0Brussels
19/10/1994FGHNK Hajduk Split - RSC Anderlecht2-1
SplitPralija 33, Butorovic 86; Weber 87

GNK Dinamo Zagreb - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
04/11/2010FGClub Brugge - GNK Dinamo Zagreb0-2
BrugesSammir 55, Bišćan 59
21/10/2010FGGNK Dinamo Zagreb - Club Brugge0-0Zagreb
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
04/11/2004FGGNK Dinamo Zagreb - KSK Beveren6-1
ZagrebEduardo 18, Mijatović 21, Zahora 35, 41, Kranjčar 55, Mujčin 87; Vleminckx 81
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
RSC Anderlecht421141030000831487
GNK Dinamo Zagreb311122000000531193

Última actualização 03/10/2018 18:40CET

Plantel Apenas esta secção

RSC Anderlecht - Plantel
Presente temporadaHist.
UELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Frank BoeckxBEL27/09/198632 - ----1-5-
16Thomas DidillonFRA28/11/199522 - 1-9-1-1-
30Boy de JongNED10/04/199424 - --------
Defesas
3James LawrenceENG22/08/199226 - --1---132
4Bubacarr SannehGAM14/11/199423 - 1-411-6-
12Dennis AppiahFRA09/06/199226 - --5-4-13-
22Elias CobbautBEL24/11/199720 - --3-----
41Emmanuel Adjey SowahGHA16/01/199820 - ----4-5-
42Hannes DelcroixBEL28/02/199919 - --1-----
44Antonio MilićCRO10/03/199424 - 1-8-1-12-
45Sebastiaan BornauwBEL22/03/199919 - --4-----
55Ognjen VranješBIH24/10/198928 - 1-6-12-22-
Médios
5Yevhen MakarenkoUKR21/05/199127 - 1-9-8-12-
7Andy Najar HON16/03/199325 - 1-4-171242
8Pieter GerkensBEL17/02/199523 - 1-913-8-
10Ryota MoriokaJPN12/04/199127 - --2-----
11Knowledge MusonaZIM21/06/199028 - 1-611-31
15Kenneth SaiefISR17/12/199324 - 1-3-101211
20Sven KumsBEL26/02/198830 - 1-2-7-272
25Adrien TrebelFRA03/03/199127 - 1-9112-231
39Edo KayembeCOD03/06/199820 - --1-----
48Albert-Mboyo Sambi LokongaBEL22/10/199918 - --------
56Alexis SaelemaekersBEL27/06/199919S--9-----
Avançados
9Nany DimataBEL01/09/199721 - 1-951-1-
19Ivan SantiniCRO21/05/198929 - 1-981-51
38Mohammed DaudaGHA20/02/199820 - --1-----
40Francis AmuzuBEL23/08/199919 - 1-6-1-1-
99Zakaria BakkaliBEL26/01/199622 - --5-4-61
Treinador
-Hein VanhaezebrouckBEL16/02/196454 - 1---11-31-
GNK Dinamo Zagreb - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Danijel ZagoracCRO07/02/198731 - 6---3---12-
12Dinko HorkašCRO10/03/199919 - ----------
33Roko KlemenčićCRO10/09/200018 - ----------
40Dominik LivakovićCRO09/01/199523 - --1-5-1-9-
Defesas
2Sadegh MoharramiIRN01/03/199622 - ----7-----
3Mario MusaCRO06/07/199028 - ----2---3-
13Amir RrahmaniKOS24/02/199424 - --1-2-1-3-
22Marin LeovacCRO07/08/198830 - 6---3114-482
28Kévin Théophile-CatherineFRA28/10/198928 - 6-1-4116-34-
30Petar StojanovićSVN07/10/199522 - 6-1-4-1-34-
31Marko LeškovićCRO27/04/199127 - ----426-191
55Dino PerićCRO12/07/199424 - 1---61--102
66Emir DilaverAUT07/05/199127 - 6-1-5-2-25-
Médios
4Tongo DoumbiaMLI06/08/198929 - --1-1-5-8-
5Arijan AdemiMKD29/05/199127 - 62--3-151515
7Dani OlmoESP07/05/199820 - 6111611192
8Izet HajrovićBIH04/08/199127 - 63125-12145
10Lovro MajerCRO17/01/199820 - ----1---2-
14Amer GojakBIH13/02/199721 - 6-1-6-1-14-
16Mario ŠitumCRO04/04/199226 - 1---1---184
17Luka MenaloBIH22/07/199622 - ----5---6-
18Antonio MarinCRO09/01/200117 - ----2-----
27Nikola MoroCRO12/03/199820 - --------5-
34Ivan ŠunjićCRO09/10/199621 - 5-119-11121
92Damian KądziorPOL16/06/199226 - 3-1-811-4-
97Bojan KneževićCRO28/01/199721 - ----5---4-
99Mislav OršićCRO29/12/199225 - 621-511-72
Avançados
9Mario BudimirCRO12/02/198632 - 621-313-162
11Mario GavranovićSUI24/11/198928 - 511-9353248
21Bruno PetkovićCRO16/09/199424 - ----53----
Treinador
-Nenad BjelicaCRO20/08/197147 - 6-1---1-22-

Última actualização 04/10/2018 10:56CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

RSC AnderlechtResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
28/07/2018LigaKV Kortrijk (F)V 4-1Santini 3, 48, 73, Dimata 31
05/08/2018LigaKV Oostende (C)V 5-2Santini 46, 83 (P), 86, Dimata 52, 89
12/08/2018LigaR. Charleroi SC (F)V 2-1Dimata 45+3 (P), Santini 64
17/08/2018LigaR. Excel Mouscron (C)V 2-0Trebel 38, Dimata 63
26/08/2018LigaClub Brugge (F)D 1-2Musona 19
02/09/2018LigaRoyal Antwerp (C)X 1-1Gerkens 17
15/09/2018LigaKRC Genk (F)D 0-1
20/09/2018UELFC Spartak Trnava (F)D 0-1
23/09/2018LigaR. Standard de Liège (C)V 2-1Santini 72, Sanneh 90+4
27/09/2018Taça Union Saint-Gilloise (C)D 0-3
30/09/2018LigaK. Sint-Truidense VV (C)X 0-0
04/10/2018UELGNK Dinamo Zagreb (C)
07/10/2018LigaSV Zulte Waregem (F)
21/10/2018LigaCercle Brugge KSV (C)
25/10/2018UELFenerbahçe SK (C)
28/10/2018LigaKAS Eupen (F)
01/11/2018LigaKSC Lokeren OV (C)
04/11/2018LigaWaasland-Beveren (F)
08/11/2018UELFenerbahçe SK (F)
09/11/2018LigaKAA Gent (C)
23/11/2018LigaK. Sint-Truidense VV (F)
29/11/2018UELFC Spartak Trnava (C)
30/11/2018LigaKRC Genk (C)
07/12/2018LigaR. Charleroi SC (C)
13/12/2018UELGNK Dinamo Zagreb (F)
14/12/2018LigaCercle Brugge KSV (F)
21/12/2018LigaR. Excel Mouscron (F)
26/12/2018LigaWaasland-Beveren (C)
18/01/2019LigaKAA Gent (F)
25/01/2019LigaKAS Eupen (C)
01/02/2019LigaR. Standard de Liège (F)
08/02/2019LigaSV Zulte Waregem (C)
15/02/2019LigaRoyal Antwerp (F)
22/02/2019LigaClub Brugge (C)
01/03/2019LigaKSC Lokeren OV (F)
08/03/2019LigaKV Kortrijk (C)
15/03/2019LigaKV Oostende (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1Club Brugge981027725
2KRC Genk972026923
3RSC Anderlecht952217917
4Royal Antwerp944112716
5R. Standard de Liège943214915
6KAA Gent9423181614
7K. Sint-Truidense VV935111814
8KV Oostende9414131613
9R. Charleroi SC9324121211
10KAS Eupen9315122010
11Cercle Brugge KSV92349179
12KV Kortrijk922510168
13Waasland-Beveren915311138
14KSC Lokeren OV91267175
15SV Zulte Waregem912612255
16R. Excel Mouscron91173134
GNK Dinamo ZagrebResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
24/07/2018UCLHapoel Beer-Sheva FC (C)V 5-0I. Hajrović 22, Oršić 28, Ademi 51, 62, Ar. Hodžić 82
27/07/2018LigaNK Rudeš (C)X 1-1Perić 90+3
31/07/2018UCLHapoel Beer-Sheva FC (F)X 2-2Budimir 49, I. Hajrović 54
03/08/2018LigaNK Istra 1961 (C)V 3-0Gavranović 12, 47, Leovac 45+1
07/08/2018UCLFC Astana (F)V 2-0Budimir 39, Dani Olmo 84
10/08/2018LigaNK Slaven Koprivnica (C)V 2-1Ar. Hodžić 19, Lešković 42
14/08/2018UCLFC Astana (C)V 1-0Gavranović 74
17/08/2018LigaNK Osijek (C)V 2-1Théophile-Catherine 22, Oršić 86
22/08/2018UCLBSC Young Boys (F)X 1-1Oršić 40
25/08/2018LigaNK Lokomotiva Zagreb (C)V 1-0Petković 45+3 (P)
28/08/2018UCLBSC Young Boys (C)D 1-2I. Hajrović 7
02/09/2018LigaHNK Rijeka (C)X 1-1Gavranović 32
15/09/2018LigaHNK Gorica (F)V 1-0Dani Olmo 49
20/09/2018UELFenerbahçe SK (C)V 4-1Šunjić 16, I. Hajrović 27, 57, Dani Olmo 60
23/09/2018LigaNK Inter Zaprešić (C)V 5-3Lešković 14, Budimir 57, Petković 71, 83, Kądzior 90+5
26/09/2018Taça Sloga Mravince (F)V 1-0Budimir 11 (P)
29/09/2018LigaHNK Hajduk Split (F)X 0-0
04/10/2018UELRSC Anderlecht (F)
07/10/2018LigaNK Rudeš (F)
20/10/2018LigaNK Istra 1961 (F)
25/10/2018UELFC Spartak Trnava (F)
27/10/2018LigaNK Slaven Koprivnica (F)
31/10/2018Taça Zelina (F)
03/11/2018LigaNK Osijek (F)
08/11/2018UELFC Spartak Trnava (C)
10/11/2018LigaNK Lokomotiva Zagreb (F)
24/11/2018LigaHNK Rijeka (F)
29/11/2018UELFenerbahçe SK (F)
01/12/2018LigaHNK Gorica (C)
08/12/2018LigaNK Inter Zaprešić (F)
13/12/2018UELRSC Anderlecht (C)
15/12/2018LigaHNK Hajduk Split (C)
02/02/2019LigaNK Rudeš (C)
09/02/2019LigaNK Istra 1961 (F)
16/02/2019LigaNK Slaven Koprivnica (C)
23/02/2019LigaNK Osijek (C)
02/03/2019LigaNK Lokomotiva Zagreb (F)
09/03/2019LigaHNK Rijeka (C)
16/03/2019LigaHNK Gorica (F)
30/03/2019LigaNK Inter Zaprešić (C)
03/04/2019LigaHNK Hajduk Split (F)
06/04/2019LigaNK Rudeš (F)
13/04/2019LigaNK Istra 1961 (C)
20/04/2019LigaNK Slaven Koprivnica (F)
27/04/2019LigaNK Osijek (F)
04/05/2019LigaNK Lokomotiva Zagreb (C)
11/05/2019LigaHNK Rijeka (F)
15/05/2019LigaHNK Gorica (C)
18/05/2019LigaNK Inter Zaprešić (F)
25/05/2019LigaHNK Hajduk Split (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1GNK Dinamo Zagreb963016721
2NK Lokomotiva Zagreb961219719
3NK Osijek952218917
4HNK Rijeka935114914
5HNK Gorica9414121213
6HNK Hajduk Split9252131411
7NK Slaven Koprivnica916212159
8NK Istra 1961922512198
9NK Inter Zaprešić921613247
10NK Rudeš90276192

Última actualização 03/10/2018 18:52CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

RSC Anderlecht

  • UEFA Europa League - Grupos
    Grupo D - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    FC Spartak Trnava1100103
    GNK Dinamo Zagreb1100413
    Fenerbahçe SK1001140
    RSC Anderlecht1001010
    Jornada 1 (20/09/2018)
    FC Spartak Trnava 1-0 RSC Anderlecht
    1-0 Oravec 79
    Didillon, Sanneh, Najar (65 Saief), Dimata (83 Gerkens), Musona (83 Makarenko), Santini, Kums, Trebel, Amuzu, A. Milić, Vranješ
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    RSC Anderlecht-GNK Dinamo Zagreb
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    RSC Anderlecht-Fenerbahçe SK
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    Fenerbahçe SK-RSC Anderlecht
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    RSC Anderlecht-FC Spartak Trnava
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    GNK Dinamo Zagreb-RSC Anderlecht

GNK Dinamo Zagreb

  • UEFA Champions League - Segunda pré-eliminatória
    (24/07/2018)
    GNK Dinamo Zagreb 5-0 Hapoel Beer-Sheva FC
    1-0 I. Hajrović 22, 2-0 Oršić 28, 3-0 Ademi 51, 4-0 Ademi 62, 5-0 Ar. Hodžić 82
    Zagorac, Ademi, Dani Olmo, I. Hajrović (85 Fiolić), Budimir (70 Ar. Hodžić), Gojak, Leovac, Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver, Oršić (74 Šitum)
  • (31/07/2018)
    Hapoel Beer-Sheva FC 2-2 GNK Dinamo Zagreb (tot: 2-7)
    1-0 Ogu 14, 2-0 Stojanović 34 (ag) , 2-1 Budimir 49, 2-2 I. Hajrović 54
    Zagorac, Ademi, Dani Olmo (77 Šunjić), I. Hajrović (82 Fiolić), Budimir (56 Gavranović), Gojak, Leovac, Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver, Oršić
  • 3ª pré-eliminatória
    (07/08/2018)
    FC Astana 0-2 GNK Dinamo Zagreb
    0-1 Budimir 39, 0-2 Dani Olmo 84
    Zagorac, Ademi (63 Šunjić), Dani Olmo, I. Hajrović (82 Kądzior), Budimir (46 Gavranović), Gojak, Leovac, Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver, Oršić
  • (14/08/2018)
    GNK Dinamo Zagreb 1-0 FC Astana (tot: 3-0)
    1-0 Gavranović 74
    Zagorac, Ademi, Dani Olmo, I. Hajrović, Budimir (56 Gavranović), Gojak (70 Šunjić), Leovac, Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver, Oršić (83 Perić)
  • "Play-off"
    (22/08/2018)
    BSC Young Boys 1-1 GNK Dinamo Zagreb
    1-0 Mbabu 2, 1-1 Oršić 40
    Zagorac, Ademi, Dani Olmo (86 Šunjić), I. Hajrović (83 Kądzior), Gavranović (74 Budimir), Gojak, Leovac, Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver, Oršić
  • (28/08/2018)
    GNK Dinamo Zagreb 1-2 BSC Young Boys (tot: 2-3)
    1-0 I. Hajrović 7, 1-1 Hoarau 64 (P) , 1-2 Hoarau 66
    Zagorac, Ademi (32 Šunjić), Dani Olmo, I. Hajrović, Gavranović, Gojak, Leovac (74 Budimir), Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver, Oršić (83 Kądzior)
  • UEFA Europa League - Grupos
    Jornada 1 (20/09/2018)
    GNK Dinamo Zagreb 4-1 Fenerbahçe SK
    1-0 Šunjić 16, 2-0 I. Hajrović 27, 2-1 Neustädter 47, 3-1 I. Hajrović 57, 4-1 Dani Olmo 60
    Livaković, Dani Olmo, I. Hajrović (81 Doumbia), Gavranović (85 Budimir), Rrahmani, Gojak, Théophile-Catherine, Stojanović, Šunjić, Dilaver, Oršić (76 Kądzior)
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    RSC Anderlecht-GNK Dinamo Zagreb
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    FC Spartak Trnava-GNK Dinamo Zagreb
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    GNK Dinamo Zagreb-FC Spartak Trnava
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    Fenerbahçe SK-GNK Dinamo Zagreb
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    GNK Dinamo Zagreb-RSC Anderlecht

Última actualização 03/10/2018 19:15CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroVladislav Bezborodov (RUS)
  • Árbitros assistentesValeri Danchenko (RUS) , Maksim Gavrilin (RUS)
  • Árbitros assistentes adicionaisAleksei Eskov (RUS) , Kirill Levnikov (RUS)
  • Quarto árbitroDmitri Mosyakin (RUS)
  • Delegado da UEFATarik Shamel (ENG)
  • ObservadorLassin Isaksen (FRO)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Vladislav Bezborodov15/01/19733764

Vladislav Bezborodov

Árbitro desde: 2001
Primeira divisão: 2007
Insígnias FIFA: 2009

Fases finais: Campeonato da Europa de Sub-19 de 2010, Campeonato da Europa de Sub-17 de 2009

Finais
Campeonato da Europa de Sub-17 de 2009

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
20/09/2012UELGr.FC Girondins de BordeauxClub Brugge4-0Bordéus
12/12/2013UELGr.GNK Dinamo ZagrebPFC Ludogorets 19451-2Zagreb
31/07/2014UEL3ª PEClub BruggeBrøndby IF3-0Bruges
29/09/2016UELGr.AS Saint-ÉtienneRSC Anderlecht1-1Saint-Etienne
24/11/2016UELGr.KAA GentSC Braga2-2Ghent
24/08/2017UELPOFK Austria WienNK Osijek0-1St Pölten

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
27/07/2010SUB19MFFrançaCroácia2-1Caen
20/09/2012UELGr.FC Girondins de BordeauxClub Brugge4-0Bordéus
12/12/2013UELGr.GNK Dinamo ZagrebPFC Ludogorets 19451-2Zagreb
31/07/2014UEL3ª PEClub BruggeBrøndby IF3-0Bruges
09/09/2014EUROPECroáciaMalta2-0Zagreb
28/07/2015UCL3ª PEPanathinaikos FCClub Brugge2-1Atenas
06/09/2015EUROPEChipreBélgica0-1Nicósia
29/09/2016UELGr.AS Saint-ÉtienneRSC Anderlecht1-1Saint-Etienne
24/11/2016UELGr.KAA GentSC Braga2-2Ghent
24/08/2017UELPOFK Austria WienNK Osijek0-1St Pölten

Última actualização 03/10/2018 18:53CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.