Última actualização 04/10/2018 12:27CET
UEFA Europa League: FC Zenit - SK Slavia Praha Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2018/19Dossiers de imprensa

FC ZenitFC ZenitSaint Petersburg Stadium - São Petersburgoquinta-feira, 4 de Outubro de 2018
18.55CET (19.55 Hora local)
Grupo C - Jornada 2
SK Slavia PrahaSK Slavia Praha
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2019/round=2000990/day=2/session=1/match=2025190/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Não há jogos entre estas duas equipas nas competições da UEFA

FC Zenit - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

FC Zenit não defrontou nenhum clube do país do seu adversário

SK Slavia Praha - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

SK Slavia Praha não defrontou nenhum clube do país do seu adversário

Última actualização 03/10/2018 18:39CET

Plantel Apenas esta secção

FC Zenit - Plantel
Presente temporadaHist.
QUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Yuri LodyginRUS26/05/199028 - 1-----15-44-
41Mikhail KerzhakovRUS28/01/198731 - ------8-10-
86Nikolai RybikovRUS05/01/200018 - ----------
93Mikhail KizeevRUS17/03/199721 - ----------
99Andrei LunevRUS13/11/199126 - 3-1-9-9-15-
Defesas
2Aleksandr AnyukovRUS28/09/198236 - 4-1-3-4511011
3Denis TerentyevRUS13/08/199226 - ------5-15-
6Branislav IvanovićSRB22/02/198434 - 4-1-9-2369914
13Luís NetoPOR26/05/198830 - 1-1-5-17-36-
15Elmir NabiullinRUS08/03/199523 - 2---9-6-10-
19Igor SmolnikovRUS08/08/198830 - 3-1-9-13-39-
23Miha MevljaSVN12/06/199028 - 41--4-141262
30Emanuel MammanaARG10/02/199622 - ------12-15-
54Nikita KakkoevRUS22/08/199919 - ----------
59Sergei BugrievRUS16/03/199820 - ----------
Médios
5Leandro ParedesARG29/06/199424 - 211-91171242
8Matías KranevitterARG21/05/199325 - 3---3-10-21-
10Claudio MarchisioITA19/01/198632 - --1-3118-693
14Daler KuzyaevRUS15/01/199325 - 411-8181142
17Oleg ShatovRUS29/07/199028 - 1-1-63211537
20Róbert MakSVK08/03/199127 - 32116-1753215
21Aleksandr ErokhinRUS13/10/198928 - 4-1-74263536
27Magomed OzdoevRUS05/11/199225 - 2-----12-19-
33HernaniBRA27/03/199424 - 4---5-1-6-
38Leon MusaevRUS25/01/199919 - ----------
43Nikita KoldunovRUS19/04/200018 - ----------
49Dmitri PletnevRUS16/01/199820 - ----------
61Dmitri KirillovRUS16/06/199820 - ----------
65Maksim BachinskiRUS02/02/200018 - ----------
84Ilya VorobyovRUS11/07/199919 - ----------
Avançados
9Aleksandr KokorinRUS19/03/199127 - ----2-25124119
11Sebastian DriussiARG09/02/199622 - 411-8391172
22Artem DzyubaRUS22/08/198830 - 241-942685119
29Anton ZabolotnyRUS13/06/199127 - 411-6-5-91
82Ivan TarasovRUS30/01/200018 - ----------
Treinador
-Sergei SemakRUS27/02/197642 - 4-1---1-6-
SK Slavia Praha - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Ondřej KolářCZE17/10/199423 - 2-1-10-1-3-
30Martin VantrubaSVK07/02/199820 - ----------
31Přemysl KovářCZE14/10/198532 - ------7-13-
Defesas
5Vladimír CoufalCZE22/08/199226 - 2-1-92171303
12Jaroslav ZelenýCZE20/08/199226 - ----5-----
13Michael Ngadeu-NgadjuiCMR23/11/199027 - 2-1-10-61171
15Ondřej KúdelaCZE26/03/198731 - --1-522-12-
18Jan BořilCZE11/01/199127 - 2-1-9-4-24-
19Simon DeliCIV27/10/199126 - 2---5-5-14-
23Tomáš VlčekCZE28/02/200117 - ----------
25Michal FrydrychCZE27/02/199028 - 1-1-4-5-13-
28Lukáš PokornýCZE05/07/199325 - ----2-7-141
Médios
3Adam PetrákCZE20/08/199919 - ----------
6Jan SýkoraCZE29/12/199324 - 2---61151234
8Jaromír ZmrhalCZE02/08/199325 - 2-118261161
10Josef HušbauerCZE16/03/199028 - 211-103155439
17Miroslav StochSVK19/10/198928 - 2-1-103303528
20Mihail BăluțăROU13/09/199325 - 2-1-1011-5-
22Tomáš SoučekCZE27/02/199523 - 2-1-1026-16-
26Jakub HromadaSVK25/05/199622 - ------8-10-
27Ibrahim-Benjamin TraoréCIV16/09/198830 - --1-3-7-7-
29Matěj ValentaCZE09/02/200018 - ----1-----
Avançados
2Libor DrozdaCZE03/10/200018 - ----------
9Peter OlayinkaNGA16/11/199522 - 1---319-11-
11Stanislav TeclCZE01/09/199028 - 2-1-9394257
16Jan MatoušekCZE09/05/199820 - --1-541-1-
21Milan ŠkodaCZE16/01/198632 - 2---734-133
Treinador
-Jindřích TrpišovskýCZE27/02/197642 - 2-1---13-22-

Última actualização 04/10/2018 10:57CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

FC ZenitResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
29/07/2018LigaFC Yenisey Krasnoyarsk (F)V 2-0Dzyuba 81, Kuzyaev 85
04/08/2018LigaPFC Arsenal Tula (C)V 1-0Shatov 61
09/08/2018UELFC Dinamo Minsk (F)D 0-4
13/08/2018LigaFC Rubin (F)V 1-0Erokhin 78
16/08/2018UELFC Dinamo Minsk (C)V 8-1Paredes 22, Noboa 66, Dzyuba 75, 78, 115 Prolong. (P), Driussi 109 Prolong., Mak 120+2 Prolong. (P), 120+3 Prolong.
19/08/2018LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (C)V 4-1Driussi 12, 16, Dzyuba 78, Paredes 89
23/08/2018UELMolde FK (C)V 3-1Dzyuba 71, Zabolotny 80, M. Mevlja 90
26/08/2018LigaFC Ufa (F)V 2-0Paurević 3 (ag), Dzyuba 11
30/08/2018UELMolde FK (F)D 1-2Kuzyaev 21
02/09/2018LigaFC Spartak Moskva (C)X 0-0
16/09/2018LigaFC Orenburg (F)V 2-1Erokhin 14, 45
20/09/2018UELFC København (F)X 1-1Mak 44
23/09/2018LigaFC Lokomotiv Moskva (C)V 5-3Shatov 13, 64, Erokhin 48, Dzyuba 57, Driussi 90
26/09/2018Taça FC Volgar Astrakhan (F)V 4-0Anyukov 8, Mak 35, Zabolotny 61, Kokorin 88
30/09/2018LigaFC Anji (F)D 1-2Marchisio 47
04/10/2018UELSK Slavia Praha (C)
07/10/2018LigaFC Krasnodar (C)
21/10/2018LigaFC Dinamo Moskva (F)
25/10/2018UELFC Girondins de Bordeaux (C)
29/10/2018LigaPFC Krylya Sovetov Samara (F)
04/11/2018LigaFC Akhmat Grozny (C)
08/11/2018UELFC Girondins de Bordeaux (F)
11/11/2018LigaPFC CSKA Moskva (F)
25/11/2018LigaFC Rostov (C)
29/11/2018UELFC København (C)
03/12/2018LigaPFC Arsenal Tula (F)
10/12/2018LigaFC Rubin (C)
13/12/2018UELSK Slavia Praha (F)
03/03/2019LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (F)
10/03/2019LigaFC Ufa (C)
17/03/2019LigaFC Spartak Moskva (F)
31/03/2019LigaFC Orenburg (C)
07/04/2019LigaFC Lokomotiv Moskva (F)
14/04/2019LigaFC Anji (C)
21/04/2019LigaFC Krasnodar (F)
23/04/2019LigaFC Dinamo Moskva (C)
28/04/2019LigaPFC Krylya Sovetov Samara (C)
05/05/2019LigaFC Akhmat Grozny (F)
12/05/2019LigaPFC CSKA Moskva (C)
19/05/2019LigaFC Rostov (F)
26/05/2019LigaFC Yenisey Krasnoyarsk (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FC Zenit971118722
2FC Krasnodar961217619
3FC Rostov953110318
4PFC CSKA Moskva944114416
5FC Spartak Moskva94327515
6FC Rubin935111914
7FC Lokomotiv Moskva9333101012
8FC Ural Sverdlovsk Oblast9324101611
9FC Orenburg932410911
10FC Akhmat Grozny932491211
11FC Dinamo Moskva92439910
12FC Anji93066159
13PFC Arsenal Tula923410109
14FC Ufa92256128
15PFC Krylya Sovetov Samara92163147
16FC Yenisey Krasnoyarsk91264135
SK Slavia PrahaResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
22/07/2018LigaSK Sigma Olomouc (F)V 3-0Tecl 21, Stoch 30, Coufal 74
28/07/2018LigaMFK Karviná (C)V 4-0Škoda 13 (P), 32, Hušbauer 66, Băluță 81
03/08/2018LigaSFC Opava (C)V 3-1Hušbauer 20, 51 (P), Olayinka 90
07/08/2018UCLFC Dynamo Kyiv (C)X 1-1Hušbauer 90+5 (P)
10/08/2018LigaFK Mladá Boleslav (F)V 1-0Škoda 35
14/08/2018UCLFC Dynamo Kyiv (F)D 0-2
18/08/2018LigaFK Jablonec (C)D 0-2
25/08/2018LigaFK Teplice (F)V 3-0Tecl 13, Kúdela 33, Sýkora 59
01/09/2018LigaFC Viktoria Plzeň (C)V 4-0Souček 3, 90+1, Stoch 40 (P), Zmrhal 72
16/09/2018Liga1. FC Slovácko (F)V 3-1Kúdela 26, Coufal 30, Tecl 57
20/09/2018UELFC Girondins de Bordeaux (C)V 1-0Zmrhal 35
23/09/2018LigaBohemians Praha 1905 (C)V 1-0Zmrhal 38
26/09/2018Taça FK Ústí nad Labem (C) 2-0Mešanović 37, Vejvar 67
30/09/2018LigaFC Baník Ostrava (F)D 1-2Stoch 27
04/10/2018UELFC Zenit (F)
07/10/2018Liga1. FK Příbram (C)
21/10/2018LigaFC Slovan Liberec (F)
25/10/2018UELFC København (F)
27/10/2018LigaFK Dukla Praha (C)
03/11/2018LigaAC Sparta Praha (F)
08/11/2018UELFC København (C)
10/11/2018LigaFC Zlín (C)
24/11/2018LigaMFK Karviná (F)
29/11/2018UELFC Girondins de Bordeaux (F)
01/12/2018LigaSFC Opava (F)
08/12/2018LigaFK Mladá Boleslav (C)
13/12/2018UELFC Zenit (C)
15/12/2018LigaFK Jablonec (F)
09/02/2019LigaFK Teplice (C)
16/02/2019LigaFC Viktoria Plzeň (F)
23/02/2019Liga1. FC Slovácko (C)
02/03/2019LigaBohemians Praha 1905 (F)
09/03/2019LigaFC Baník Ostrava (C)
16/03/2019Liga1. FK Příbram (F)
30/03/2019LigaFC Slovan Liberec (C)
06/04/2019LigaFK Dukla Praha (F)
13/04/2019LigaAC Sparta Praha (C)
20/04/2019LigaFC Zlín (F)
27/04/2019LigaSK Sigma Olomouc (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1SK Slavia Praha1080223624
2FC Viktoria Plzeň1080215924
3AC Sparta Praha1072119623
4FC Baník Ostrava1071216622
5FC Zlín1062217820
6FK Jablonec10514161116
71. FK Příbram10424171814
8FC Slovan Liberec10343121213
9FK Mladá Boleslav10415222313
10Bohemians Praha 190510334101212
11MFK Karviná10316141910
12SFC Opava10316111810
13FK Teplice1023512199
141. FC Slovácko1030711229
15SK Sigma Olomouc102089216
16FK Dukla Praha101187214

Última actualização 03/10/2018 18:50CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

FC Zenit

  • UEFA Europa League - 3ª pré-eliminatória
    (09/08/2018)
    FC Dinamo Minsk 4-0 FC Zenit
    1-0 U. Nikolić 12, 2-0 Khvaschinski 32, 3-0 Galović 41, 4-0 U. Nikolić 67
    Lodygin, Anyukov, Ivanović, Kranevitter (82 Ozdoev), Rigoni (46 Erokhin), Driussi (46 Zabolotny), Kuzyaev, Nabiullin, Shatov, M. Mevlja, Hernani
  • (16/08/2018)
    FC Zenit 8-1 FC Dinamo Minsk (tot: 8-5)
    1-0 Paredes 22, 2-0 Noboa 66, 3-0 Dzyuba 75, 4-0 Dzyuba 78, 4-1 Yahaya 99 Prolong., 5-1 Driussi 109 Prolong., 6-1 Dzyuba 115 (P) Prolong., 7-1 Mak 120+2 (P) Prolong., 8-1 Mak 120+3 Prolong.
    Lunev, Anyukov, Paredes, Ivanović, Kuzyaev, Nabiullin (59 Zabolotny), Noboa (14 Smolnikov), Erokhin (12 Mak), Dzyuba, M. Mevlja, Hernani (61 Driussi)
  • "Play-off"
    (23/08/2018)
    FC Zenit 3-1 Molde FK
    0-1 E. Hestad 42, 1-1 Dzyuba 71, 2-1 Zabolotny 80, 3-1 M. Mevlja 90
    Lunev, Anyukov, Ivanović, Kranevitter (59 Erokhin), Driussi, Kuzyaev, Smolnikov (68 Zabolotny), Mak, Dzyuba, M. Mevlja, Hernani (88 Ozdoev)
  • (30/08/2018)
    Molde FK 2-1 FC Zenit (tot: 3-4)
    0-1 Kuzyaev 21, 1-1 E. Hestad 65, 2-1 Håland 77
    Lunev, Anyukov (86 Luís Neto), Paredes, Ivanović, Driussi (67 Mak), Kuzyaev (76 Kranevitter), Smolnikov, Erokhin, M. Mevlja, Zabolotny, Hernani
  • Grupos
    Grupo C - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    SK Slavia Praha1100103
    FC København1010111
    FC Zenit1010111
    FC Girondins de Bordeaux1001010
    Jornada 1 (20/09/2018)
    FC København 1-1 FC Zenit
    0-1 Mak 44, 1-1 Sotiriou 63
    Lunev, Anyukov, Paredes, Ivanović, Driussi (79 Shatov), Luís Neto, Kuzyaev (89 Zabolotny), Smolnikov, Mak (58 Marchisio), Erokhin, Dzyuba
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    FC Zenit-SK Slavia Praha
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    FC Zenit-FC Girondins de Bordeaux
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    FC Girondins de Bordeaux-FC Zenit
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    FC Zenit-FC København
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    SK Slavia Praha-FC Zenit

SK Slavia Praha

  • UEFA Champions League - 3ª pré-eliminatória
    (07/08/2018)
    SK Slavia Praha 1-1 FC Dynamo Kyiv
    0-1 Verbič 82, 1-1 Hušbauer 90+5 (P)
    Kolář, Coufal, Sýkora (86 Olayinka), Zmrhal (80 Băluță), Hušbauer, Ngadeu-Ngadjui, Stoch, Bořil, Deli, Škoda (60 Tecl), Souček
  • (14/08/2018)
    FC Dynamo Kyiv 2-0 SK Slavia Praha (tot: 3-1)
    1-0 Verbič 11, 2-0 Besedin 74
    Kolář, Coufal, Sýkora, Zmrhal (68 Băluță), Hušbauer (85 Frydrych), Tecl (75 Škoda), Ngadeu-Ngadjui, Stoch, Bořil, Deli, Souček
  • UEFA Europa League - Grupos
    Jornada 1 (20/09/2018)
    SK Slavia Praha 1-0 FC Girondins de Bordeaux
    1-0 Zmrhal 35
    Kolář, Coufal, Zmrhal (83 Frydrych), Hušbauer, Tecl, Ngadeu-Ngadjui, Kúdela, Stoch (79 Băluță), Bořil, Souček, Traoré (93 Matoušek)
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    FC Zenit-SK Slavia Praha
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    FC København-SK Slavia Praha
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    SK Slavia Praha-FC København
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    FC Girondins de Bordeaux-SK Slavia Praha
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    SK Slavia Praha-FC Zenit

Última actualização 04/10/2018 12:27CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroHüseyin Göçek (TUR)
  • Árbitros assistentesMustafa Eyisoy (TUR) , Kemal Yilmaz (TUR)
  • Árbitros assistentes adicionaisMete Kalkavan (TUR) , Barış Şimşek (TUR)
  • Quarto árbitroSerkan Ok (TUR)
  • Delegado da UEFAMichael Zoratti (AUT)
  • ObservadorVlado Svilokos (CRO)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Hüseyin Göçek30/11/19763761

Hüseyin Göcek

Árbitro desde: 1998
Primeira divisão: 2004
Internacional FIFA: 2008

Torneios: N/A

Fases finais
N/A

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
20/09/2012UELGr.Udinese CalcioFC Anji1-1Udine
07/11/2013UELGr.FC RubinWigan Athletic FC1-0Kazan
02/10/2014UELGr.FC KrasnodarEverton FC1-1Krasnodar
11/12/2014UELGr.BSC Young BoysAC Sparta Praha2-0Berna
27/08/2015UELPOFC RubinFK Rabotnicki1-0Kazan
18/08/2016UELPOSønderjyskEAC Sparta Praha0-0Haderslev
23/02/2017UEL16AC Sparta PrahaFC Rostov1-1Praga
14/09/2017UELGr.FC KøbenhavnFC Lokomotiv Moskva0-0Copenhaga

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
17/03/2009SUB17RERepública ChecaEspanha0-1Benidorm
07/09/2010SUB21PERepública ChecaIslândia3-1Jablonec nad Nisou
20/09/2012UELGr.Udinese CalcioFC Anji1-1Udine
07/11/2013UELGr.FC RubinWigan Athletic FC1-0Kazan
02/10/2014UELGr.FC KrasnodarEverton FC1-1Krasnodar
11/12/2014UELGr.BSC Young BoysAC Sparta Praha2-0Berna
27/08/2015UELPOFC RubinFK Rabotnicki1-0Kazan
02/08/2016UCL3ª PEQarabağ FKFC Viktoria Plzeň1-1Bacu
18/08/2016UELPOSønderjyskEAC Sparta Praha0-0Haderslev
23/02/2017UEL16AC Sparta PrahaFC Rostov1-1Praga
14/09/2017UELGr.FC KøbenhavnFC Lokomotiv Moskva0-0Copenhaga

Última actualização 03/10/2018 18:51CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.