Última actualização 04/10/2018 12:26CET
UEFA Europa League: FC Girondins de Bordeaux - FC København Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2018/19Dossiers de imprensa

FC Girondins de BordeauxFC Girondins de BordeauxStade de Bordeaux - Bordéusquinta-feira, 4 de Outubro de 2018
18.55CET (18.55 Hora local)
Grupo C - Jornada 2
FC KøbenhavnFC København
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2019/round=2000990/day=2/session=1/match=2025189/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Não há jogos entre estas duas equipas nas competições da UEFA

FC Girondins de Bordeaux - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

Taça Intertoto
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
15/07/1995FGFC Girondins de Bordeaux - Odense BK4-0
BordéusZidane 18, Prunier 52, Tholot 53, Lizarazu 60

FC København - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
29/08/2012POffLOSC Lille - FC København2-0
tot 2-1 (a.p.)
Villeneuve d'AscqDigne 43, De Melo 105 Prolong.
21/08/2012POffFC København - LOSC Lille1-0
CopenhagaSantin 38
UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
25/02/201016AOlympique de Marseille - FC København3-1
tot: 6-2
MarselhaBen Arfa 43, Koné 62, 78; Aílton 86
18/02/201016AFC København - Olympique de Marseille1-3
CopenhagaGrønkjær 79 (P); Niang 72, Ben Arfa 84, Kaboré 90
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
23/10/2008FGFC København - AS Saint-Étienne1-3
CopenhagaSantin 59 (P); Gomis 2, Perrin 37, Payet 65
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
04/10/20071ªEFC København - RC Lens2-1
tot 3-2 (a.p.)
CopenhagaAllbäck 76, Grønkjær 112 Prolong.; Carrière 13
19/09/20071ªERC Lens - FC København1-1LensDindane 70; Allbäck 5
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
04/11/19922ªEFC København - AJ Auxerre0-2
tot: 0-7
CopenhagaCocard 64, Bonalair 88
21/10/19922ªEAJ Auxerre - FC København5-0
AuxerreBaticle 15, 41, 79, Martins 58, Negble-Otokore 90
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
FC Girondins de Bordeaux110000000000110040
FC København5203401300009216720

Última actualização 04/10/2018 12:26CET

Plantel Apenas esta secção

FC Girondins de Bordeaux - Plantel
Presente temporadaHist.
QUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Benoît CostilFRA03/07/198731 - 6-1-8-6-18-
16Gaëtan PoussinFRA13/01/199919 - ----------
40Over MandandaFRA26/10/199819 - ----------
Defesas
2Milan GajićSRB28/01/199622 - 1---1-1-5-
3Sergi PalenciaESP23/03/199622 - 1-1-6-1-2-
4Jules KoundéFRA12/11/199819 - 511-8-1-61
6Igor LewczukPOL30/05/198533 - 6---4-7-26-
14Vukašin JovanovićSRB17/05/199622 - --------1-
20Youssouf SabalySEN05/03/199325 - --1-3-1-3-
21Théo PellenardFRA04/03/199424 - ------1-1-
25PabloBRA21/06/199127 - 6-1-6-2-8-
34Thomas CarriqueFRA26/02/199919 - ----------
Médios
5OtávioBRA04/05/199424 - 3-1-3-1-4-
8Yann KaramohFRA08/07/199820 - --1-311-1-
13Younousse SankharéSEN10/09/198929 - 511-7-11-193
17Aurélien TchouaemiFRA27/01/200018 - 511-5-1-61
18Jaroslav PlašilCZE05/01/198236 - 6-1-5-20-542
19Lukas LeragerDEN12/07/199325 - 5---8---6-
23Valentin VadaITA06/03/199622 - 3---1-1-5-
28Zaydou YoussoufFRA11/07/199919 - 61--2---61
29Maxime PoundjéFRA16/08/199226 - 61--6-11-201
31Ibrahim DiarraFRA19/05/199820 - ----------
36Lucas DumaiFRA03/02/199820 - ----------
Avançados
7Jimmy BriandFRA02/08/198533 - 211-62283497
9Andreas CorneliusDEN16/03/199325 - --1-4-1944212
10Samuel KaluNGA26/08/199721 - 2-1-6141132
11François KamanoGUI02/05/199622 - 621-851-92
12Nicolas De PrevilleFRA08/01/199127 - 5---61--5-
32Michaël NilorFRA16/04/199820 - ----------
35Yassin BenrahouFRA24/01/199919 - ----------
Treinador
-Eric BedouetFRA14/04/195464 - 2-1---1-3-
FC København - Plantel
Presente temporadaHist.
QUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Stephan AndersenDEN26/11/198136 - 3---3-15-46-
21Jesse JoronenFIN21/03/199325 - 5-1-8-1-6-
31Frederik IbsenDEN28/03/199721 - ----------
51Christoffer MontyDEN05/07/200018 - ----------
Defesas
3Pierre BengtssonSWE12/04/198830 - 4---3-21-55-
4Sotirios PapagiannopoulosSWE05/09/199028 - 5-1-4-91201
5Andreas BjellandDEN11/07/198830 - 5-1-10-1-13-
18Mads RoerslevDEN24/06/199919 - 4-------4-
19Denis VavroSVK10/04/199622 - 821-11-9-293
20Nicolai BoilesenDEN16/02/199226 - 6-1-10-13-33-
22Peter AnkersenDEN22/09/199028 - 6-1-11-241564
27Michael LüftnerCZE14/03/199424 - 1---1-82152
38Marcus KorangDEN26/01/200117 - ----------
42Niklas VesterlundDEN06/06/199919 - ----------
43Jacob Haahr SteffensenDEN10/03/200216 - ----------
Médios
6William KvistDEN24/02/198533 - 4---4-39-992
7Viktor FischerDEN09/06/199424 - 721-116123305
8Nicolaj ThomsenDEN08/05/199325 - 6-1-81112263
10Carlos ZecaGRE31/08/198830 - 7-1-9-211501
16Ján GregušSVK29/01/199127 - 8-1-1017-353
29Robert SkovDEN20/05/199622 - 711-1153-101
33Rasmus FalkDEN15/01/199226 - 6-1-101163375
Avançados
11Kenan KodroBIH19/08/199325 - 75--7---75
14Dame N'DoyeSEN21/02/198533 - 721-1172495220
23Jonas WindDEN07/02/199919 - ------1-1-
26Carlo HolseDEN02/06/199919 - 31--612-51
28Pieros SotiriouCYP13/01/199325 - 3-116-235468
39Andreas KirkebyDEN01/02/200117 - ----------
40Mohammed DaramySLE07/01/200216 - ----------
Treinador
-Ståle SolbakkenNOR27/02/196850 - 8-1---41-117-

Última actualização 04/10/2018 12:26CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

FC Girondins de BordeauxResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
26/07/2018UELFK Ventspils (F)V 1-0Youssouf 3
02/08/2018UELFK Ventspils (C)V 2-1Kamano 9, Koundé 48
09/08/2018UELFC Mariupol (F)V 3-1Laborde 33, 37, Tchouaemi 49
12/08/2018LigaRC Strasbourg (C)D 0-2
16/08/2018UELFC Mariupol (C)V 2-1Poundjé 54, Sankharé 56
19/08/2018LigaToulouse FC (F)D 1-2Kamano 50
23/08/2018UELKAA Gent (F)X 0-0
26/08/2018LigaAS Monaco FC (C)V 2-1Kamano 48 (P), 90+2
30/08/2018UELKAA Gent (C)V 2-0Kamano 10, Briand 64 (P)
02/09/2018LigaStade Rennais FC (F)D 0-2
16/09/2018LigaNîmes Olympique SC (C)X 3-3Briand 26, 56, Kalu 57
20/09/2018UELSK Slavia Praha (F)D 0-1
23/09/2018LigaEA Guingamp (F)V 3-1Kamano 53, Karamoh 80, De Preville 90+5
26/09/2018LigaLOSC Lille (C)V 1-0Kamano 7
29/09/2018LigaStade de Reims (F)X 0-0
04/10/2018UELFC København (C)
07/10/2018LigaFC Nantes (C)
21/10/2018LigaMontpellier Hérault SC (F)
25/10/2018UELFC Zenit (F)
28/10/2018LigaOGC Nice (C)
03/11/2018LigaOlympique Lyonnais (F)
08/11/2018UELFC Zenit (C)
10/11/2018LigaSM Caen (C)
24/11/2018LigaDijon FCO (F)
29/11/2018UELSK Slavia Praha (C)
01/12/2018LigaParis Saint-Germain (C)
05/12/2018LigaAS Saint-Étienne (C)
08/12/2018LigaAngers SCO (F)
13/12/2018UELFC København (F)
15/12/2018LigaOlympique de Marseille (F)
22/12/2018LigaAmiens (C)
12/01/2019LigaOGC Nice (F)
19/01/2019LigaDijon FCO (C)
26/01/2019LigaRC Strasbourg (F)
02/02/2019LigaEA Guingamp (C)
09/02/2019LigaParis Saint-Germain (F)
16/02/2019LigaToulouse FC (C)
23/02/2019LigaFC Nantes (F)
02/03/2019LigaMontpellier Hérault SC (C)
09/03/2019LigaAS Monaco FC (F)
16/03/2019LigaStade Rennais FC (C)
31/03/2019LigaAmiens (F)
06/04/2019LigaOlympique de Marseille (C)
13/04/2019LigaAS Saint-Étienne (F)
20/04/2019LigaNîmes Olympique SC (F)
28/04/2019LigaOlympique Lyonnais (C)
04/05/2019LigaAngers SCO (C)
11/05/2019LigaLOSC Lille (F)
18/05/2019LigaStade de Reims (C)
25/05/2019LigaSM Caen (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1Paris Saint-Germain880027624
2LOSC Lille851214616
3Montpellier Hérault SC843111615
4AS Saint-Étienne843110915
5Olympique Lyonnais842214714
6Olympique de Marseille8413191613
7Toulouse FC833291112
8RC Strasbourg8323141111
9FC Girondins de Bordeaux8323101111
10SM Caen8242101110
11Angers SCO831491010
12Dijon FCO831491210
13OGC Nice831461210
14Nîmes Olympique SC823313169
15Stade de Reims8233499
16Stade Rennais FC822410138
17Amiens821510137
18AS Monaco FC81348116
19FC Nantes 81348136
20EA Guingamp81165174
FC KøbenhavnResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
12/07/2018UELKuPS Kuopio (F)V 1-0Skov 75
16/07/2018LigaAC Horsens (C)D 1-2Falk 85
19/07/2018UELKuPS Kuopio (C)X 1-1Vavro 81 (P)
23/07/2018LigaHobro IK (F)V 3-0Fischer 30, Skov 71, 87
26/07/2018UELStjarnan (F)V 2-0Kodro 52, Fischer 58
29/07/2018LigaAalborg BK (C)V 4-0N'Doye 6, 15, 22, Fischer 90+2
02/08/2018UELStjarnan (C)V 5-0Fischer 4, Holse 24, Kodro 39, 47, 74
05/08/2018LigaOdense BK (F)V 1-0N'Doye 85
09/08/2018UELPFC CSKA-Sofia (F)V 2-1Vavro 64, Kodro 74 (P)
12/08/2018LigaBrøndby IF (C)V 3-1Skov 35, Thomsen 77, Fischer 81
16/08/2018UELPFC CSKA-Sofia (C)V 2-1N'Doye 23, 64
19/08/2018LigaAGF Aarhus (F)X 1-1Fischer 90+2
23/08/2018UELAtalanta BC (F)X 0-0
26/08/2018LigaSønderjyskE (C)V 3-2Greguš 30, Holse 40, N'Doye 75
30/08/2018UELAtalanta BC (C)X 0-0 (a.p., 4-3 pen)
02/09/2018LigaEsbjerg fB (F)V 2-0N'Doye 7, Fischer 19
16/09/2018LigaFC Midtjylland (F)D 1-3N'Doye 74
20/09/2018UELFC Zenit (C)X 1-1Sotiriou 63
23/09/2018LigaFC Nordsjælland (C)V 2-1Skov 10, Fischer 59
30/09/2018LigaVendsyssel FF (F)D 1-2Skov 27
04/10/2018UELFC Girondins de Bordeaux (F)
07/10/2018LigaRanders FC (C)
21/10/2018LigaVejle BK (F)
25/10/2018UELSK Slavia Praha (C)
28/10/2018LigaAGF Aarhus (C)
04/11/2018LigaBrøndby IF (F)
08/11/2018UELSK Slavia Praha (F)
11/11/2018LigaAalborg BK (F)
25/11/2018LigaFC Midtjylland (C)
29/11/2018UELFC Zenit (F)
02/12/2018LigaAC Horsens (F)
09/12/2018LigaEsbjerg fB (C)
13/12/2018UELFC Girondins de Bordeaux (C)
16/12/2018LigaSønderjyskE (F)
10/02/2019LigaOdense BK (C)
17/02/2019LigaRanders FC (F)
24/02/2019LigaVendsyssel FF (C)
03/03/2019LigaVejle BK (C)
10/03/2019LigaFC Nordsjælland (F)
17/03/2019LigaHobro IK (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FC Midtjylland11641241022
2FC København11713221222
3Aalborg BK11533131018
4AGF Aarhus1137112916
5AC Horsens11443111616
6FC Nordsjælland11434161015
7Esbjerg fB11434121315
8Brøndby IF11425171814
9Randers FC11353141614
10Odense BK11335141312
11SønderjyskE11335141612
12Vejle BK11263101312
13Vendsyssel FF11335131812
14Hobro IK1113711296

Última actualização 03/10/2018 18:50CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

FC Girondins de Bordeaux

  • UEFA Europa League - Segunda pré-eliminatória
    (26/07/2018)
    FK Ventspils 0-1 FC Girondins de Bordeaux
    0-1 Youssouf 3
    Costil, Koundé, Lewczuk, Kamano (77 Laborde), Sankharé, Tchouaemi (89 Otávio), Plašil, Lerager, Pablo, Youssouf (64 De Preville), Poundjé
  • (02/08/2018)
    FC Girondins de Bordeaux 2-1 FK Ventspils (tot: 3-1)
    1-0 Kamano 9, 2-0 Koundé 48, 2-1 Akinyemi 66
    Costil, Koundé, Lewczuk, Kamano (68 Laborde), De Preville, Sankharé, Tchouaemi (68 Vada), Plašil, Pablo, Youssouf (83 Otávio), Poundjé
  • 3ª pré-eliminatória
    (09/08/2018)
    FC Mariupol 1-3 FC Girondins de Bordeaux
    1-0 Myshnov 7, 1-1 Laborde 33, 1-2 Laborde 37, 1-3 Tchouaemi 49
    Costil, Gajić (78 Lewczuk), Koundé, Kamano, Sankharé (87 Vada), Tchouaemi, Plašil, Laborde, Pablo, Youssouf (78 Lerager), Poundjé
  • (16/08/2018)
    FC Girondins de Bordeaux 2-1 FC Mariupol (tot: 5-2)
    1-0 Poundjé 54, 2-0 Sankharé 56, 2-1 Fomin 66
    Costil, Koundé, Otávio (89 Plašil), Lewczuk, Kamano (63 Vada), De Preville, Sankharé, Lerager (62 Tchouaemi), Pablo, Youssouf, Poundjé
  • "Play-off"
    (23/08/2018)
    KAA Gent 0-0 FC Girondins de Bordeaux
    Costil, Koundé, Lewczuk, Briand, De Preville (86 Kamano), Sankharé, Plašil, Lerager, Pablo, Youssouf (75 Kalu), Poundjé
  • (30/08/2018)
    FC Girondins de Bordeaux 2-0 KAA Gent (tot: 2-0)
    1-0 Kamano 10, 2-0 Briand 64 (P)
    Costil, Palencia, Lewczuk, Briand (68 De Preville), Kalu (83 Youssouf), Kamano, Tchouaemi, Plašil, Lerager, Pablo, Poundjé
  • Grupos
    Grupo C - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    SK Slavia Praha1100103
    FC København1010111
    FC Zenit1010111
    FC Girondins de Bordeaux1001010
    Jornada 1 (20/09/2018)
    SK Slavia Praha 1-0 FC Girondins de Bordeaux
    1-0 Zmrhal 35
    Costil, Palencia, Koundé, Briand, Kalu, Kamano (60 Karamoh), Sankharé (70 Cornelius), Tchouaemi, Plašil (85 Otávio), Sabaly, Pablo
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    FC Girondins de Bordeaux-FC København
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    FC Zenit-FC Girondins de Bordeaux
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    FC Girondins de Bordeaux-FC Zenit
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    FC Girondins de Bordeaux-SK Slavia Praha
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    FC København-FC Girondins de Bordeaux

FC København

  • UEFA Europa League - 1ª pré-eliminatória
    (12/07/2018)
    KuPS Kuopio 0-1 FC København
    0-1 Skov 75
    Andersen, Bengtsson (66 Boilesen), Papagiannopoulos, Zeca, Kodro (84 Roerslev), N'Doye, Greguš (62 Holse), Vavro, Ankersen, Skov, Falk
  • (19/07/2018)
    FC København 1-1 KuPS Kuopio (tot: 2-1)
    0-1 Karjalainen 75, 1-1 Vavro 81 (P)
    Joronen, Papagiannopoulos, Fischer, Zeca, Kodro (70 Skov), N'Doye, Greguš, Roerslev (71 Ankersen), Vavro, Boilesen, Falk (94 Bjelland)
  • Segunda pré-eliminatória
    (26/07/2018)
    Stjarnan 0-2 FC København
    0-1 Kodro 52, 0-2 Fischer 58
    Andersen, Bengtsson, Papagiannopoulos, Thomsen, Zeca (46 Skov), Kodro, N'Doye (64 Holse), Greguš, Roerslev, Vavro, Falk (46 Fischer)
  • (02/08/2018)
    FC København 5-0 Stjarnan (tot: 7-0)
    1-0 Fischer 4, 2-0 Holse 24, 3-0 Kodro 39, 4-0 Kodro 47, 5-0 Kodro 74
    Andersen, Bengtsson (46 Vavro), Papagiannopoulos, Kvist, Fischer (53 Kadrii), Kodro, Greguš, Roerslev, Holse, Lüftner, Falk (46 Thomsen)
  • 3ª pré-eliminatória
    (09/08/2018)
    PFC CSKA-Sofia 1-2 FC København
    1-0 Maurides 15, 1-1 Vavro 64, 1-2 Kodro 74 (P)
    Joronen, Papagiannopoulos, Bjelland (47 Vavro), Fischer, Thomsen (62 Skov), Zeca, Kodro, N'Doye, Boilesen, Ankersen, Falk (76 Greguš)
  • (16/08/2018)
    FC København 2-1 PFC CSKA-Sofia (tot: 4-2)
    1-0 N'Doye 23, 1-1 Da Silva 58, 2-1 N'Doye 64
    Joronen, Bjelland, Fischer, Thomsen, Zeca, N'Doye (91 Sotiriou), Greguš (60 Kvist), Vavro, Boilesen, Ankersen, Skov (87 Kodro)
  • "Play-off"
    (23/08/2018)
    Atalanta BC 0-0 FC København
    Joronen, Bjelland, Fischer (80 Kodro), Thomsen, Zeca (46 Kvist), N'Doye, Vavro, Boilesen, Ankersen, Sotiriou (76 Greguš), Skov
  • (30/08/2018)
    FC København 0-0 Atalanta BC (tot: 0-0 , 4-3 P)
    De Roon 0-1 , Sotiriou 1-1 , Al Tameemi 1-2 , Greguš 2-2 , Gómez 2-2 (falhado) , Skov 3-2 , Masiello 3-3 , N'Doye 3-3 (falhado) , Cornelius 3-3 (falhado) , Vavro 4-3
    Joronen, Bjelland, Fischer (19 Bengtsson), Thomsen (79 Greguš), Zeca, N'Doye, Vavro, Boilesen (19 Kvist), Ankersen, Skov, Falk (65 Sotiriou)
  • Grupos
    Jornada 1 (20/09/2018)
    FC København 1-1 FC Zenit
    0-1 Mak 44, 1-1 Sotiriou 63
    Joronen, Bjelland, Fischer (93 Papagiannopoulos), Thomsen (61 Falk), Zeca, N'Doye, Vavro, Boilesen, Ankersen, Sotiriou (77 Greguš), Skov
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    FC Girondins de Bordeaux-FC København
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    FC København-SK Slavia Praha
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    SK Slavia Praha-FC København
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    FC Zenit-FC København
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    FC København-FC Girondins de Bordeaux

Última actualização 04/10/2018 12:26CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroRoi Reinshreiber (ISR)
  • Árbitros assistentesDanny Krasikow (ISR) , Amihay Yehoshua Mozes (ISR)
  • Árbitros assistentes adicionaisEitan Shmuelevitz (ISR) , Daniel Bar Natan (ISR)
  • Quarto árbitroDavid Elias Biton (ISR)
  • Delegado da UEFAAngelo Chetcuti (MLT)
  • ObservadorKyros Vassaras (GRE)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Roi Reinshreiber28/06/1980530

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

Sem jogos arbitrados

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
14/11/2014SUB19PEDinamarcaPaís de Gales4-0Albufeira
08/02/2017UYL"Play-Off"AS RomaAS Monaco FC1-2Roma

Última actualização 03/10/2018 18:59CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.