Última actualização 21/11/2019 07:02CET
UEFA Europa League: FC Salzburg - Celtic FC Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2018/19Dossiers de imprensa

FC SalzburgFC SalzburgStadion Salzburg - Salzburgoquinta-feira, 4 de Outubro de 2018
18.55CET (18.55 Hora local)
Grupo B - Jornada 2
Celtic FCCeltic FC
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2019/round=2000990/day=2/session=1/match=2025188/library/_sidebar.html
?chapters=5

Resultados e classificações Apenas esta secção

FC SalzburgResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
22/07/2018Taça ASKÖ Oedt (F)V 6-0Schlager 9, 66, Yabo 47, 64, Prevljak 74, Dabbur 78
29/07/2018LigaLASK Linz (C)V 3-1Schlager 22 (ag), Dabbur 31, 38
04/08/2018LigaSV Mattersburg (F)V 2-0André Ramalho 90+3, Dabbur 90+5
08/08/2018UCLKF Shkëndija (C)V 3-0Dabbur 16 (P), 45+3, Samassékou 81 (P)
11/08/2018LigaFK Austria Wien (C)V 2-0Daka 38, Dabbur 77
14/08/2018UCLKF Shkëndija (F)V 1-0Minamino 90+2
18/08/2018LigaTSV Sparkasse Hartberg (C)V 2-0Prevljak 49, 59
21/08/2018UCLFK Crvena zvezda (F)X 0-0
25/08/2018LigaSCR Altach (F)V 3-2Prevljak 4, 21, Schlager 83
29/08/2018UCLFK Crvena zvezda (C)X 2-2Dabbur 45, 48 (P)
02/09/2018LigaFC Admira Wacker Mödling (C)V 3-1Minamino 44, Mwepu 60, Haidara 88
15/09/2018LigaSKN St Pölten (F)V 3-1Schlager 45, Wolf 66, Gulbrandsen 90+7
20/09/2018UELRB Leipzig (F)V 3-2Dabbur 20, Haidara 22, Gulbrandsen 89
23/09/2018LigaSK Rapid Wien (C)V 2-1Minamino 36, Dabbur 76
26/09/2018Taça SC Schwaz (F)V 6-0Minamino 28, Prevljak 39, Mwepu 63, Szoboszlai 68, Junuzović 80, Leitgeb 87
29/09/2018LigaWolfsberger AC (F)V 4-1Junuzović 47, Dabbur 55, 90+4, Yabo 90+6
04/10/2018UELCeltic FC (C)
07/10/2018LigaSK Sturm Graz (F)
20/10/2018LigaFC Wacker Innsbruck (C)
25/10/2018UELRosenborg BK (C)
28/10/2018LigaLASK Linz (F)
31/10/2018Taça SC Austria Lustenau (F)
04/11/2018LigaSV Mattersburg (C)
08/11/2018UELRosenborg BK (F)
11/11/2018LigaFK Austria Wien (F)
24/11/2018LigaTSV Sparkasse Hartberg (F)
29/11/2018UELRB Leipzig (C)
02/12/2018LigaSCR Altach (C)
08/12/2018LigaFC Admira Wacker Mödling (F)
13/12/2018UELCeltic FC (F)
16/12/2018LigaSKN St Pölten (C)
23/02/2019LigaSK Rapid Wien (F)
02/03/2019LigaWolfsberger AC (C)
09/03/2019LigaSK Sturm Graz (C)
16/03/2019LigaFC Wacker Innsbruck (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FC Salzburg990024727
2SKN St Pölten962116720
3LASK Linz962113520
4FK Austria Wien951310816
5Wolfsberger AC9423161214
6SK Sturm Graz9342131313
7SV Mattersburg9315112110
8SK Rapid Wien92349109
9FC Admira Wacker Mödling92169197
10TSV Sparkasse Hartberg92079166
11FC Wacker Innsbruck920711196
12SCR Altach912613175
Celtic FCResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
10/07/2018UCLAlashkert FC (F)V 3-0Edouard 45+2, Forrest 81, McGregor 90
18/07/2018UCLAlashkert FC (C)V 3-0Dembélé 8, 19 (P), Forrest 35
25/07/2018UCLRosenborg BK (C)V 3-1Edouard 43, 75, Ntcham 46
01/08/2018UCLRosenborg BK (F)X 0-0
04/08/2018LigaLivingston FC (C)V 3-1Rogic 8, Edouard 26, Ntcham 50
08/08/2018UCLAEK Athens FC (C)X 1-1McGregor 17
11/08/2018LigaHeart of Midlothian FC (F)D 0-1
14/08/2018UCLAEK Athens FC (F)D 1-2Sinclair 78
23/08/2018UELFK Sūduva (F)X 1-1Ntcham 3
26/08/2018LigaHamilton Academical FC (C)V 1-0Boyata 63
30/08/2018UELFK Sūduva (C)V 3-0Griffiths 27, McGregor 53, Ajer 61
02/09/2018LigaRangers FC (C)V 1-0Ntcham 62
14/09/2018LigaSaint Mirren FC (F)X 0-0
20/09/2018UELRosenborg BK (C)V 1-0Griffiths 87
23/09/2018LigaKilmarnock FC (F)D 1-2Griffiths 34
29/09/2018LigaAberdeen FC (C)V 1-0Sinclair 63
04/10/2018UELFC Salzburg (F)
07/10/2018LigaSt Johnstone FC (F)
20/10/2018LigaHibernian FC (C)
25/10/2018UELRB Leipzig (F)
31/10/2018LigaDundee FC (F)
03/11/2018LigaHeart of Midlothian FC (C)
08/11/2018UELRB Leipzig (C)
11/11/2018LigaLivingston FC (F)
24/11/2018LigaHamilton Academical FC (F)
29/11/2018UELRosenborg BK (F)
02/12/2018LigaSt Johnstone FC (C)
05/12/2018LigaMotherwell FC (F)
08/12/2018LigaKilmarnock FC (C)
13/12/2018UELFC Salzburg (C)
16/12/2018LigaHibernian FC (F)
22/12/2018LigaDundee FC (C)
26/12/2018LigaAberdeen FC (F)
29/12/2018LigaRangers FC (F)
23/01/2019LigaSaint Mirren FC (C)
26/01/2019LigaHamilton Academical FC (C)
02/02/2019LigaSt Johnstone FC (F)
06/02/2019LigaHibernian FC (C)
16/02/2019LigaKilmarnock FC (F)
23/02/2019LigaMotherwell FC (C)
27/02/2019LigaHeart of Midlothian FC (F)
09/03/2019LigaAberdeen FC (C)
16/03/2019LigaDundee FC (F)
30/03/2019LigaRangers FC (C)
03/04/2019LigaSaint Mirren FC (F)
06/04/2019LigaLivingston FC (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1Heart of Midlothian FC761013319
2Hibernian FC742113614
3Livingston FC74217414
4Kilmarnock FC741211613
5Celtic FC74127413
6Rangers FC732215711
7Aberdeen FC7232569
8St Johnstone FC72237128
9Hamilton Academical FC72056106
10Motherwell FC71157134
11Saint Mirren FC71153134
12Dundee FC71064143

Última actualização 03/10/2018 18:49CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.