Última actualização 04/10/2018 10:53CET
UEFA Europa League: FC BATE Borisov - PAOK FC Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2018/19Dossiers de imprensa

FC BATE BorisovFC BATE BorisovBorisov-Arena - Borisovquinta-feira, 4 de Outubro de 2018
21.00CET (22.00 Hora local)
Grupo L - Jornada 2
PAOK FCPAOK FC
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2019/round=2000990/day=2/session=1/match=2025183/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Não há jogos entre estas duas equipas nas competições da UEFA

FC BATE Borisov - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
05/11/2009FGAEK Athens FC - FC BATE Borisov2-2AtenasBlanco 1, Manduca 38; Rodionov 17, A. Volodko 26
22/10/2009FGFC BATE Borisov - AEK Athens FC2-1
MinskPavlov 51, Alumona 85; Blanco 31 (P)

PAOK FC - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
27/11/2014FGFC Dinamo Minsk - PAOK FC0-2
BorisovAthanasiadis 82, 88
18/09/2014FGPAOK FC - FC Dinamo Minsk6-1
SalónicaNikolić 3 (ag), Athanasiadis 11, 16, 28, Papadopoulos 50, Tzandaris 90; Nikolić 80
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
FC BATE Borisov110010100000211043
PAOK FC110011000000220081

Última actualização 03/10/2018 18:33CET

Plantel Apenas esta secção

FC BATE Borisov - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
28Aleksandr Svirski BLR28/02/199919 - ----------
30Aleksei ChernykhBLR30/06/199820 - ----------
35Anton ChichkanBLR10/07/199523 - ----1-----
48Denis ScherbitskiBLR14/04/199622 - 6-1-21-7-19-
Defesas
4Aleksandar FilipovićSRB20/12/199423S6-1-2011-9-
6Nikola VasiljevićSRB30/06/199127 - ----4---2-
19Nemanja MilunovićSRB31/05/198929 - 2-1-5-71262
21Yegor FilipenkoBLR10/04/198830 - 6-116-101592
23Zakhar VolkovBLR12/08/199721 - ----151----
33Denis Polyakov BLR17/04/199127 - --1-317-491
42Maksim VolodkoBLR10/11/199225 - 6-1-17-7-401
Médios
5Evgeni YablonskiBLR10/05/199523 - 4-1-1912-231
7Evgeni BerezkinBLR05/07/199622 - 3---811-6-
8Stanislav DragunBLR04/06/198830 - 611-2247-294
10Mirko IvanićMNE13/09/199325 - 611-21671368
11Aleksandr HlebBLR01/05/198137 - 51--10-1931079
15Maksim SkavyshBLR13/11/198928 - 5-1-21615-433
17Aleksei RiosBLR14/05/198731 - 6---12161455
18Luwagga KizitoUGA20/12/199324 - ----------
22Igor StasevichBLR21/10/198532 - 611-22715-8512
25Dmitri BagaBLR04/01/199028 - 6-1-21313-49-
27Slobodan SimovićSRB22/05/198929 - ----2-5-222
43Aliaksandr NemirkoBLR08/02/200018 - ----------
62Mikhail GordeichukBLR23/10/198928 - --1-82925210
94Hervaine MoukamFRA24/05/199424 - ----3-----
Avançados
13Nikolai SignevichBLR20/02/199226 - 5---18562403
24Jasse TuominenFIN12/11/199522 - 311112-31102
37Ilya SenBLR14/01/199919 - ----------
45Vladislav MukhamedovBLR04/01/199820 - ----7-----
52Kirill YermakovichBLR11/01/199919 - ----------
Treinador
-Aleksei BagaBLR04/02/198137 - 3-1---1-4-
PAOK FC - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Rodrigo ReyITA08/03/199127 - --------4-
31Alexandros PaschalakisGRE28/07/198929 - 6-1-5-1-11-
54Konstantinos BalomenosGRE11/03/200216 - ----------
99Marios SiampanisGRE28/09/199919 - ----------
Defesas
3Léo MatosBRA02/04/198632 - 6---5127-472
5Fernando VarelaCPV26/11/198730 - 611-3-13-372
6Alin ToşcaROU14/03/199226 - --1-1-7-15-
13Stelios MalezasGRE11/03/198533 - ------161261
15José Ángel CrespoESP09/02/198731 - 6---5-10-251
20VieirinhaPOR24/01/198632 - 4-1-5-2454710
32Eleftherios LyratzisGRE22/02/200018 - ----------
34Yevhen KhacheridiUKR28/07/198731 - 3-1-2-341691
45Marios TsaousisGRE11/05/200018 - ----------
49Giannis MichailidisGRE18/02/200018 - ----------
56Apostolos DiamantisGRE20/05/200018 - ----------
70Stelios KitsiouGRE28/09/199325 - ------131252
Médios
7Omar El KaddouriMAR21/08/199028 - 511-41201283
8MaurícioBRA21/10/198829 - 6-1-4-61141
10Dimitris PelkasGRE26/10/199324 - 611-3-101275
18Dimitris LimniosGRE27/05/199820 - 61--3---81
19Pontus WernbloomSWE25/06/198632 - --1-4-1737312
21Diego BiseswarNED08/03/198830 - --1-419-16-
28Yevhen ShakhovUKR30/11/199027 - 6-1-3-224436
37Zisis ChatzistravosGRE16/12/199918 - ----------
43Thomas KaramperisGRE29/01/200216 - ----------
51Theocharis TsiggarasGRE20/08/200018 - ----------
52Serafeim ManiotisGRE17/05/200018 - ----------
58Antonis GaitanidisGRE18/03/200018 - ----------
74Amr WardaEGY17/09/199325 - 611-3-3-91
87José CañasESP27/05/198731 - 61--5-12-251
Avançados
9Aleksandar PrijovićSRB21/04/199028 - 641-43723714
11Nikos KarelisGRE24/02/199226 - ----1-114255
25Alexandros GkargkalatzidisGRE12/04/200018 - ----------
36Giorgos Tzovaras GRE03/11/199918 - ----------
47Chuba AkpomENG09/10/199522 - 2---2---2-
98Léo JabáBRA02/08/199820 - 4-1-411-5-
Treinador
-Răzvan LucescuROU17/02/196949 - 6-1---1-9-

Última actualização 04/10/2018 10:53CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

FC BATE BorisovResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
01/04/2018LigaSmolevichi-STI (C)V 1-0Baga 19
06/04/2018LigaFC Minsk (F)V 2-0Vaitkūnas 23 (ag), Stasevich 24
14/04/2018LigaFC Dinamo Brest (C)V 2-0Gordeichuk 49, Ivanić 70
23/04/2018LigaFC Vitebsk (F)V 1-0Gordeichuk 29
28/04/2018LigaSFC Slutsk (C)V 3-1Signevich 7, 34, Skavysh 90+1
07/05/2018LigaFC Dnepr Mogilev (F)V 1-0Dragun 40
13/05/2018LigaFC Torpedo-SKA Minsk (C)V 2-0Signevich 85, Yablonski 89
23/05/2018LigaFC Dinamo Minsk (F)V 1-0Ivanić 74
28/05/2018LigaFC Isloch (C)X 1-1Stasevich 22
02/06/2018LigaFC Gorodeya (F)D 1-2Stasevich 17
13/06/2018LigaFC Gomel (C)V 3-0Filipović 28, Stasevich 39, Ivanić 68
17/06/2018LigaFC Neman Grodno (F)V 3-2Signevich 20, Ivanić 29, Skavysh 89
24/06/2018LigaFC Shakhtyor Soligorsk (C)X 0-0
29/06/2018LigaLuch Minsk (F)V 2-1Signevich 12, Stasevich 24
06/07/2018LigaFC Torpedo Zhodino (C)V 2-1Skavysh 58, Volkov 90+5
11/07/2018Taça FC Zvezda-BGU Minsk (F)V 2-1 a.p.Tuominen 2, Sen 101 Prolong.
14/07/2018LigaSmolevichi-STI (F)V 3-2Dragun 11, Ivanić 18, Skavysh 50
20/07/2018LigaFC Minsk (C)V 2-0Skavysh 64, Ivanić 79
25/07/2018UCLHJK Helsinki (C)X 0-0
01/08/2018UCLHJK Helsinki (F)V 2-1Rafinha 20 (ag), Stasevich 24
07/08/2018UCLQarabağ FK (F)V 1-0Dragun 36
14/08/2018UCLQarabağ FK (C)X 1-1Ivanić 20
21/08/2018UCLPSV Eindhoven (C)D 2-3Tuominen 9, Hleb 88
25/08/2018LigaFC Vitebsk (C)X 1-1Stasevich 90 (P)
29/08/2018UCLPSV Eindhoven (F)D 0-3
02/09/2018LigaSFC Slutsk (F)V 1-0Dragun 67
15/09/2018LigaFC Dnepr Mogilev (C)V 3-1Baga 18, 44, Skavysh 84
20/09/2018UELVidi FC (F)V 2-0Tuominen 27, Filipenko 85
26/09/2018LigaFC Torpedo-SKA Minsk (F)V 3-0Rios 44, Stasevich 55, Berezkin 81
30/09/2018LigaFC Dinamo Minsk (C)V 2-1Dragun 53, Polyakov 78
04/10/2018UELPAOK FC (C)
07/10/2018LigaFC Isloch (F)
20/10/2018LigaFC Gorodeya (C)
25/10/2018UELChelsea FC (F)
26/10/2018LigaFC Gomel (F)
31/10/2018LigaFC Dinamo Brest (F)
03/11/2018LigaFC Neman Grodno (C)
08/11/2018UELChelsea FC (C)
09/11/2018LigaFC Shakhtyor Soligorsk (F)
17/11/2018Taça FC Gorodeya (C)
24/11/2018LigaLuch Minsk (C)
29/11/2018UELVidi FC (C)
02/12/2018LigaFC Torpedo Zhodino (F)
13/12/2018UELPAOK FC (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FC BATE Borisov221831401357
2FC Shakhtyor Soligorsk221363291145
3FC Dinamo Minsk221363261345
4FC Vitebsk221354351544
5FC Dinamo Brest221084382338
6FC Neman Grodno231157282238
7FC Torpedo Zhodino221147221637
8SFC Slutsk231139252136
9FC Gomel237511142526
10FC Minsk235810252723
11FC Gorodeya235612162721
12FC Isloch234910122721
13Smolevichi-STI235612172721
14Luch Minsk233713193716
15FC Torpedo-SKA Minsk233614133215
16FC Dnepr Mogilev232714113413
PAOK FCResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
24/07/2018UCLFC Basel 1893 (C)V 2-1Cañas 32, Prijović 80
01/08/2018UCLFC Basel 1893 (F)V 3-0Varela 7, Prijović 52, El Kaddouri 60
08/08/2018UCLFC Spartak Moskva (C)V 3-2Prijović 29 (P), Limnios 37, Pelkas 44
14/08/2018UCLFC Spartak Moskva (F)X 0-0
21/08/2018UCLSL Benfica (F)X 1-1Warda 76
25/08/2018LigaAsteras Tripolis FC (C)V 1-0Prijović 58
29/08/2018UCLSL Benfica (C)D 1-4Prijović 13
02/09/2018LigaPanionios GSS (F)V 1-0El Kaddouri 68
15/09/2018LigaOFI Crete FC (F)V 3-1Biseswar 37, Léo Matos 45+5, Léo Jabá 53
20/09/2018UELChelsea FC (C)D 0-1
23/09/2018LigaAEK Athens FC (C)V 2-0Prijović 29, 59
26/09/2018Taça Aris Thessaloniki FC (C)X 1-1Pelkas 25
30/09/2018LigaOlympiacos FC (F)V 1-0Vuković 49 (ag)
04/10/2018UELFC BATE Borisov (F)
07/10/2018LigaApollon Smyrnis FC (C)
21/10/2018LigaAris Thessaloniki FC (F)
25/10/2018UELVidi FC (C)
28/10/2018LigaPanathinaikos FC (C)
31/10/2018Taça Ergotelis FC (F)
03/11/2018LigaAtromitos FC (F)
08/11/2018UELVidi FC (F)
11/11/2018LigaPanetolikos GFS (C)
24/11/2018LigaXanthi FC (C)
29/11/2018UELChelsea FC (F)
01/12/2018LigaPAS Lamia (F)
05/12/2018Taça Aittitos Spata (F)
08/12/2018LigaAE Larissa FC (C)
13/12/2018UELFC BATE Borisov (C)
15/12/2018LigaLevadiakos FC (F)
22/12/2018LigaPAS Giannina FC (C)
12/01/2019LigaAsteras Tripolis FC (F)
19/01/2019LigaPanionios GSS (C)
26/01/2019LigaOFI Crete FC (C)
02/02/2019LigaAEK Athens FC (F)
09/02/2019LigaOlympiacos FC (C)
16/02/2019LigaApollon Smyrnis FC (F)
23/02/2019LigaAris Thessaloniki FC (C)
02/03/2019LigaPanathinaikos FC (F)
09/03/2019LigaAtromitos FC (C)
16/03/2019LigaPanetolikos GFS (F)
30/03/2019LigaXanthi FC (F)
06/04/2019LigaPAS Lamia (C)
14/04/2019LigaAE Larissa FC (F)
21/04/2019LigaLevadiakos FC (C)
05/05/2019LigaPAS Giannina FC (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1PAOK FC55008113
2Atromitos FC54107113
3AEK Athens FC540110212
4Aris Thessaloniki FC54019112
5Olympiacos FC54019212
6Panathinaikos FC55001239
7Xanthi FC5131426
8AE Larissa FC5203376
9PAS Giannina FC52034106
10Panetolikos GFS5122675
11Panionios GSS5113484
12Asteras Tripolis FC5104363
13Levadiakos FC5104183
14PAS Lamia5023392
15OFI Crete FC50144131
16Apollon Smyrnis FC5005180

Última actualização 03/10/2018 18:26CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

FC BATE Borisov

  • UEFA Champions League - Segunda pré-eliminatória
    (25/07/2018)
    FC BATE Borisov 0-0 HJK Helsinki
    Scherbitski, Filipović, Dragun, Ivanić, Signevich, Skavysh (65 Hleb), Rios, Filipenko, Stasevich, Baga, M. Volodko
  • (01/08/2018)
    HJK Helsinki 1-2 FC BATE Borisov (tot: 1-2)
    0-1 Rafinha 20 (ag) , 0-2 Stasevich 24, 1-2 Yaghoubi 28
    Scherbitski, Filipović, Yablonski, Dragun, Ivanić (67 Skavysh), Signevich, Rios, Filipenko, Stasevich (87 Tuominen), Baga (77 Berezkin), M. Volodko
  • 3ª pré-eliminatória
    (07/08/2018)
    Qarabağ FK 0-1 FC BATE Borisov
    0-1 Dragun 36
    Scherbitski, Filipović, Yablonski, Dragun (76 Berezkin), Ivanić (62 Skavysh), Signevich, Rios, Filipenko, Stasevich (85 Hleb), Baga, M. Volodko
  • (14/08/2018)
    FC BATE Borisov 1-1 Qarabağ FK (tot: 2-1)
    1-0 Ivanić 20, 1-1 Míchel 54
    Scherbitski, Filipović, Yablonski, Dragun, Ivanić (78 Skavysh), Signevich, Rios, Filipenko, Stasevich, Baga (70 Hleb), M. Volodko
  • "Play-off"
    (21/08/2018)
    FC BATE Borisov 2-3 PSV Eindhoven
    1-0 Tuominen 9, 1-1 Pereiro 35 (P) , 1-2 Lozano 61, 2-2 Hleb 88, 2-3 Malen 89
    Scherbitski, Filipović, Yablonski, Dragun (65 Hleb), Ivanić (81 M. Volodko), Rios, Milunović, Filipenko, Stasevich, Tuominen (60 Skavysh), Baga
  • (29/08/2018)
    PSV Eindhoven 3-0 FC BATE Borisov (tot: 6-2)
    1-0 Bergwijn 14, 2-0 L. de Jong 36, 3-0 Lozano 62
    Scherbitski, Filipović, Dragun (76 Berezkin), Hleb (30 Ivanić), Rios, Milunović, Filipenko, Stasevich, Tuominen (51 Signevich), Baga, M. Volodko
  • UEFA Europa League - Grupos
    Grupo L - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    Chelsea FC1100103
    FC BATE Borisov1100203
    PAOK FC1001010
    Vidi FC1001020
    Jornada 1 (20/09/2018)
    Vidi FC 0-2 FC BATE Borisov
    0-1 Tuominen 27, 0-2 Filipenko 85
    Scherbitski, Filipović, Yablonski, Dragun, Ivanić (67 Gordeichuk), Milunović, Filipenko, Stasevich (88 M. Volodko), Tuominen (61 Skavysh), Baga, Polyakov
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    FC BATE Borisov-PAOK FC
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    Chelsea FC-FC BATE Borisov
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    FC BATE Borisov-Chelsea FC
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    FC BATE Borisov-Vidi FC
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    PAOK FC-FC BATE Borisov

PAOK FC

  • UEFA Champions League - Segunda pré-eliminatória
    (24/07/2018)
    PAOK FC 2-1 FC Basel 1893
    1-0 Cañas 32, 2-0 Prijović 80, 2-1 Al. Ajeti 82
    Paschalakis, Léo Matos, Varela, Maurício, Prijović (83 Warda), Pelkas, Crespo, Limnios (92 Shakhov), Vieirinha, Cañas, Léo Jabá (72 El Kaddouri)
  • (01/08/2018)
    FC Basel 1893 0-3 PAOK FC (tot: 1-5)
    0-1 Varela 7, 0-2 Prijović 52, 0-3 El Kaddouri 60
    Paschalakis, Léo Matos, Varela, El Kaddouri (74 Léo Jabá), Maurício, Prijović, Pelkas (85 Warda), Crespo, Limnios, Khacheridi, Cañas (82 Shakhov)
  • 3ª pré-eliminatória
    (08/08/2018)
    PAOK FC 3-2 FC Spartak Moskva
    0-1 Popov 7, 0-2 Promes 17, 1-2 Prijović 29 (P) , 2-2 Limnios 37, 3-2 Pelkas 44
    Paschalakis, Léo Matos, Varela, El Kaddouri (61 Warda), Maurício (84 Shakhov), Prijović, Pelkas, Crespo, Limnios (79 Léo Jabá), Khacheridi, Cañas
  • (14/08/2018)
    FC Spartak Moskva 0-0 PAOK FC (tot: 2-3)
    Paschalakis, Léo Matos, Varela, El Kaddouri (46 Warda), Maurício, Prijović, Pelkas (78 Shakhov), Crespo, Limnios, Vieirinha (64 Khacheridi), Cañas
  • "Play-off"
    (21/08/2018)
    SL Benfica 1-1 PAOK FC
    1-0 Pizzi 45+1 (P) , 1-1 Warda 76
    Paschalakis, Léo Matos, Varela, Maurício, Prijović (87 Akpom), Pelkas, Crespo, Limnios (52 Warda), Vieirinha, Cañas, Léo Jabá (81 Shakhov)
  • (29/08/2018)
    PAOK FC 1-4 SL Benfica (tot: 2-5)
    1-0 Prijović 13, 1-1 Jardel 20, 1-2 Salvio 26 (P) , 1-3 Pizzi 39, 1-4 Salvio 50 (P)
    Paschalakis, Léo Matos, Varela, El Kaddouri (76 Akpom), Maurício, Prijović, Pelkas, Crespo, Limnios (46 Warda), Vieirinha, Cañas (63 Shakhov)
  • UEFA Europa League - Grupos
    Jornada 1 (20/09/2018)
    PAOK FC 0-1 Chelsea FC
    0-1 Willian 7
    Paschalakis, Varela, Toşca, El Kaddouri, Maurício, Pelkas (62 Warda), Wernbloom, Vieirinha, Shakhov (69 Prijović), Khacheridi, Léo Jabá (82 Biseswar)
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    FC BATE Borisov-PAOK FC
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    PAOK FC-Vidi FC
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    Vidi FC-PAOK FC
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    Chelsea FC-PAOK FC
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    PAOK FC-FC BATE Borisov

Última actualização 03/10/2018 18:34CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroRobert Schörgenhofer (AUT)
  • Árbitros assistentesMarkus Gutschi (AUT) , Roland Riedel (AUT)
  • Árbitros assistentes adicionaisMarkus Hameter (AUT) , Rene Eisner (AUT)
  • Quarto árbitroAndreas Witschnigg (AUT)
  • Delegado da UEFAAndrian Ixari (MDA)
  • ObservadorGevorg Hovhannisyan (ARM)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Robert Schörgenhofer21/02/19734176

Robert Schörgenhofer

Árbitro desde: 1991
Primeira divisão: 2004
Insígnias FIFA: 2007

Torneios: Campeonato do Mundo Sub-20 de 2011, Campeonato da Europa Sub-21 da UEFA de 2011, Taça das Regiões da UEFA de 2007

Finais
N/D

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
08/11/2012UELGr.SS LazioPanathinaikos FC3-0Roma
27/11/2014UELGr.FC Dinamo MinskPAOK FC0-2Borisov
19/02/2015UEL16FC Dnipro DnipropetrovskOlympiacos FC2-0Kiev
04/08/2016UEL3ª PEPAS Giannina FCAZ Alkmaar1-2Atenas
07/12/2017UELGr.Arsenal FCFC BATE Borisov6-0Londres

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
16/10/2012MundialPEBielorrússiaGeórgia2-0Minsk
08/11/2012UELGr.SS LazioPanathinaikos FC3-0Roma
27/11/2014UELGr.FC Dinamo MinskPAOK FC0-2Borisov
19/02/2015UEL16FC Dnipro DnipropetrovskOlympiacos FC2-0Kiev
14/06/2015EUROPEBielorrússiaEspanha0-1Borisov
04/08/2016UEL3ª PEPAS Giannina FCAZ Alkmaar1-2Atenas
07/12/2017UELGr.Arsenal FCFC BATE Borisov6-0Londres

Última actualização 03/10/2018 18:43CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.